Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2018, 06:57:57

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187613 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Тоталитарное государство vs 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Тоталитарное государство vs  (Прочитано 42807 раз)
babun
Гость

« Ответ #100 : 13 Мая 2005, 12:10:49 »

Тоталитаризм, демократия... Как мне кажется, все это уже просто слова.
Есть Большая Американская Мечта, а есть Большая Американская Сказка - демократия. Смысл в нее вкладывается хороший, да ведь и коммунизм не провозглашал репрессий. Как идея, я имею в виду. Может и демократия в начале своего пути была. Но сейчас миром правят деньги. А значит у власти стоят те, за которыми стоят деньги. Поэтому и несут эту демократию в мир. Это бизнес. Деньги вкладываются, получается прибыль. Будет прибыль - насаждается демократический РЕЖИМ в Ираке. Не будет прибыли (нефти, ресурсов), только пальчиком грозятся КНДР.
  Мое мнение, что одним из могильщиков идеи демократии стали современные вездесущие СМИ. Если кто видел фильм "Фаренгейт 911", мне запомнились, в частности, два эпизода. Комментарий диктора какой-то новостной программы типа CNN, удивительно напоминающий тоталитарную программу "Время". Те же слова, то же клеймение, только точка приложения другая. И искреннее удивление американского солдата с промытыми СМИ мозгами, что в него почему-то стреляют иракцы, хотя после многодневных бомбежек и оккупации страны, они должны бы цветами встречать демократизаторов-оккупантов.
 СМИ уже давно не четвертая власть, это орудие власти, причем во всех странах мира. Основная масса СМИ всегда поддерживает государство. Есть так называемые "независимые" СМИ, зависящие от чьих-то денег. Даже кусающие власть СМИ нужны демократиям, потому что народу показывают, что свобода слова есть, и может быть будет позволено этим СМИ загрызть какого-нибудь второстепенного деятеля. Но глобально они ничего не решают, т.к. идеологию и промывание мозгов основной массе населения несут именно поддерживающие власть СМИ. И в этом и Россия, и США не отличаются друг от друга.

Lenka_X
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #101 : 13 Мая 2005, 19:54:12 »

с "фаренгейт 9.11" вообще забавно получилось.В каннах фильму дали какой-то приз-это так Европа осмелилась "пукнуть" против режима Буша.У нас по московскому каналу Караулов под нагнетающую музыку тоже постоянно "режет правду-матку" про вопиющие преступления нынешнего режима и что?Видимо это то отверстие,через которое уходит пар,чтобы котел не взорвался,своеобразный выкормыш режима.к сожалению,"люди гибнут за металл",при том те,кто это металла так и ни разу не видел
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 13 Мая 2005, 20:36:08 »

с "фаренгейт 9.11" вообще забавно получилось.В каннах фильму дали какой-то приз-это так Европа осмелилась "пукнуть" против режима Буша.У нас по московскому каналу Караулов под нагнетающую музыку тоже постоянно "режет правду-матку" про вопиющие преступления нынешнего режима и что?Видимо это то отверстие,через которое уходит пар,чтобы котел не взорвался,своеобразный выкормыш режима.к сожалению,"люди гибнут за металл",при том те,кто это металла так и ни разу не видел
Приз называется "Золотая Пальмовая Ветвь" - главный приз главного фестиваля. И резонанс это имело немалый. B)  

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #103 : 13 Мая 2005, 21:39:35 »

могу сказать только одно:
не бывает плохих режимов - бывают плохие правители(с) не помню кто

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Lenka_X
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #104 : 13 Мая 2005, 22:00:10 »

[могу сказать только одно:
не бывает плохих режимов - бывают плохие правители(с) не помню кто ]
а как насчет того,что каждый народ достоин своего правителя?(кажется,Бисмарк) ;)  
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #105 : 13 Мая 2005, 22:04:59 »

а вот это уже ближе к НЛП

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Lenka_X
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #106 : 13 Мая 2005, 22:12:43 »

Стали уже поднимать вопросы о необходимости "общественного контроля над телевидением"(канал "культура","культурная революция")И какого правителя мы достойны?
bigmax2
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 17 Декабря 2006, 16:12:29 »

Смею дать две ссылки:
http://bigmax2.narod.ru/text/DEM.htm
http://bigmax2.narod.ru/text/KRYLO.htm
Korsar37
Гость

« Ответ #108 : 17 Декабря 2006, 18:27:00 »

Хитро! :sten1: :o
Multuk
Гость

« Ответ #109 : 18 Декабря 2006, 11:14:44 »

В общем-то, IMHO, концептуально логично :) Собственно, разжевывается то, что многие подспудно и сами понимают, слава Богу, последние события в мире хорошо иллюстрируют "эгоистические" цели каждой отдельно взятой "демократии" :)
В общем-то, не совсем понятна цель написания статьи (кроме, разумеется, выражения собственного мнения) ;)
Korsar37
Гость

« Ответ #110 : 18 Декабря 2006, 15:11:08 »

В общем-то, не совсем понятна цель написания статьи (кроме, разумеется, выражения собственного мнения) ;)
А что ж тут непонятного? ИМХО, концовка совершенно четко обозначила "предложения" Путину или его преемнику. Необходимо, с точки зрения автора, "временно" отказаться от "некоторых" прав и свобод, объявить прямое президентское правление на всей территории РФ, и, не обращая внимания на мировое общественное мнение, "железной рукой" добиваться поставленной "великой " цели.
Любопытно, что если бы автор столь же четко сформулировал эту самую цель, а также методы и средства, которыми авторитарный правитель должен ее добиваться, то даже я - демократ с "дореволюционным стажем" мог бы с ним согласиться. Проблема в том, что у автора нет таких целей и средств, а в нашей "номенклатуре" нет человека, который мог бы их реализовать. Или хотя бы попытаться...
bigmax2
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 18 Декабря 2006, 16:33:01 »

Вы еще добавили, что многие все сказанное понимают подспудно. Ключевое слово здесь "подспудно". Мне кажется, когда (не скажу проблема), скажу : вопрос -  получил свое лексическое оформление, то разговор становится несолько более предметным.

А потом, как это "только для выражения собственного мнения"? А определение понятия "демократия"? А разборки с ролью прессы, а ссылка на КОБ с ее понятием концептуальной власти. Что-то Вы уж больно сурово ко мне.

"К людям надо мягше, а на вещи смотреть ширше" ;D

Любопытно, что если бы автор столь же четко сформулировал эту самую цель, а также методы и средства, которыми авторитарный правитель должен ее добиваться, то даже я - демократ с "дореволюционным стажем" мог бы с ним согласиться. Проблема в том, что у автора нет таких целей и средств, а в нашей "номенклатуре" нет человека, который мог бы их реализовать. Или хотя бы попытаться...

Давайте  не будем, бия себя кулаком в грудь, говорить о своей приверженности демократии. Я тоже по природе (а не по стажу) либерал-демократ. :pardon:

А вот насчет цели, так, может быть, и обсудить это дело? :undecided1:
Korsar37
Гость

« Ответ #112 : 18 Декабря 2006, 17:57:19 »

А вот насчет цели, так, может быть, и обсудить это дело? :undecided1:
Я Вас внимательно слушаю. :happy: :sten:
bigmax2
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 18 Декабря 2006, 18:29:41 »

Я Вас внимательно слушаю. :happy: :sten:

Оригинально, однако - успеть стрелки перевести. Ладно, я пока беру тайм-аут на обдумывание, а тем временем может кто вперед меня успеет.

Korsar37
Гость

« Ответ #114 : 18 Декабря 2006, 19:02:59 »

Оригинально, однако - успеть стрелки перевести. Ладно, я пока беру тайм-аут на обдумывание, а тем временем может кто вперед меня успеет.
Можно подумать - это я предложил тему... :stop: :pardon:
bigmax2
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 18 Декабря 2006, 20:24:07 »

Так ить и не я. Я просто внес новую струю. :D
Korsar37
Гость

« Ответ #116 : 18 Декабря 2006, 20:27:32 »

Так ить и не я. Я просто внес новую струю. :D
Пока только каплю. Для дегустации маловато... :pardon:
kest
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Вот так

« Ответ #117 : 19 Декабря 2006, 17:55:48 »

Прошу прощения за то, что перебиваю! Я несовсем понял - вы хотите обсудить, якобы, цели "нашего диктатора" или устроить конкурс сочинений: "Если бы я был диктатором...."? :-\
Korsar37
Гость

« Ответ #118 : 19 Декабря 2006, 18:07:11 »

Прошу прощения за то, что перебиваю! Я несовсем понял - вы хотите обсудить, якобы, цели "нашего диктатора" или устроить конкурс сочинений: "Если бы я был диктатором...."? :-\
Ну, во-первых, не диктатора, а авторитарного правителя, а во-вторых, не очень понял Ваш юмор. Вы считаете нам не следует обсуждать возможных (пусть даже чисто умозрительно) поворотов нашей истории, чтобы заранее определиться в свом к ним отношении? :undecided2: :undecided1:
kest
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Вот так

« Ответ #119 : 19 Декабря 2006, 20:45:13 »

Ну, во-первых, не диктатора, а авторитарного правителя, а во-вторых, не очень понял Ваш юмор. Вы считаете нам не следует обсуждать возможных (пусть даже чисто умозрительно) поворотов нашей истории, чтобы заранее определиться в свом к ним отношении? :undecided2: :undecided1:
Ой! Да о каких поворотах может идти речь, когда у нас при наличии законов не требуется, вообще-то их исполнять! Коррупция на всех уровнях!! Заплоти и лети! Да нам хоть десяток авторитарных правителей - откупимся!! А если есть кому "позвонить" можно и бесплатно!
Не являясь демократом, после последних выборов я тоже несколько забеспокоился. Да, видимо, зря!
Что изменилось-то!?
Korsar37
Гость

« Ответ #120 : 19 Декабря 2006, 21:34:47 »

Да нам хоть десяток авторитарных правителей - откупимся!!
У Бабеля есть рассказ "Фроим Грач". Там вот тоже один такой решил откупиться... От большевиков...
На самом деле, жизнь - сплошные перемены. Даже в одну и ту же реку дважды не войдешь...
kest
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Вот так

« Ответ #121 : 19 Декабря 2006, 23:26:46 »

Там вот тоже один такой решил откупиться... От большевиков...
По-моему, ваше сравнение нынешней бюрократии с большевиками несовсем коректно! Большевики были политическими авантюристами одурманенные внезапно свалившейся в руки властью и не знающими, что с нею делать. Современная власть власть взрощенная годами застоя,перестроечным угаром и тд. совершенно точно знает, что ей надо - личной наживы. Посему у нас и общество коррумпировано насквозь. А  авторитарный правитель, не может существовать в таком государстве, ибо является правителем номинально.
Посему он просто обязан искоренять коррупцию.Да? И где же мы наблюдаем что-то подобное?
bigmax2
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 20 Декабря 2006, 11:11:57 »

Во-первых, я не согласен, что В.В. правитель номинальный. Во-вторых, я не согласен с тем, что он является орудием в руках жаждущих личной наживы.
Ну и в-третьих. Не начавшийся еще разговор уже переходит в личные разборки и традиционное нытье на тему "а к чему все это?". Кухня выросла до размеров всемирной паутины, или, во всяком случае, Рунета?
Korsar37
Гость

« Ответ #123 : 20 Декабря 2006, 14:17:31 »

Во-первых, я не согласен, что В.В. правитель номинальный. Во-вторых, я не согласен с тем, что он является орудием в руках жаждущих личной наживы.
Ну и в-третьих. Не начавшийся еще разговор уже переходит в личные разборки и традиционное нытье на тему "а к чему все это?". Кухня выросла до размеров всемирной паутины, или, во всяком случае, Рунета?
Кто же заставляет Вас переходить на разборки? Я же не перехожу.
kest
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Вот так

« Ответ #124 : 20 Декабря 2006, 15:15:26 »

Насчет кухни согласен. Сидим, общаемся потихоньку, ни кому не мешаем и ни чего не решаем. Увы, но, по-моему, изменить ни чего посредством такого общения мы не можем. Или вы что-то предлагаете? А на счет разборок  вы погорячились.
Korsar37
Гость

« Ответ #125 : 20 Декабря 2006, 17:27:37 »

Или вы что-то предлагаете?
Вотиманно. Эждем...
bigmax2
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 23 Декабря 2006, 20:51:48 »

Вотиманно. Эждем...

А-а, дегустатор...

Я, стало быть должен "подносить патроны", а Вы будете дегустировать.
Нормальный подход, нормальный.
Korsar37
Гость

« Ответ #127 : 23 Декабря 2006, 21:26:04 »

А-а, дегустатор...

Я, стало быть должен "подносить патроны", а Вы будете дегустировать.
Нормальный подход, нормальный.
Я свое слово сказал. Напоминаю: В нашей "номенклатуре" и т.н.  "политических партиях" нет идеи,ради которой можно было бы сознательно пойти на  ограничения прав граждан, и нет фигуры, способной ее реализовать. Вы придерживаетесь (как будто) другого мнения. Извольте его изложить.
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 24 Декабря 2006, 00:42:25 »

Я свое слово сказал. Напоминаю: В нашей "номенклатуре" и т.н.  "политических партиях" нет идеи,ради которой можно было бы сознательно пойти на  ограничения прав граждан, и нет фигуры, способной ее реализовать. Вы придерживаетесь (как будто) другого мнения. Извольте его изложить.

Какие права граждан вы имеете ввиду, когда говорите - "пойти на ограничение прав граждан". У нас их дофигища, больше чем в некоторых странах Европы.   

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
bigmax2
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 24 Декабря 2006, 17:10:59 »

На 127 Корсара.

Изволю, изволю.

На мой взгляд говорить надо не об отсутствии идей, а об отсутствии концепции.

Что я имею в виду? В данном  случае я говорю о концепции  как о максимально широком понятии,  глобальном, так сказать.
Это вызвано тем, что существующая концепция мироустройства - а именно библейская ( нынешняя цивилизация руководствуется именно библейской концепцией) - достаточно определенно продемонстрировала свою античеловечность. И уже поэтому нуждается в альтернативе. Поскольку фундамент нынешней цивилизации составляют финансовые отношения основанные на ростовщичестве, очевидно, что альтернативная концепция должна отринуть ростовщичество в принципе. ( Кстати, именно об этом пытался года два назад сказать премьер-министр Таиланда, во время происходившего там какого-то крупного  сборища. В итоге он был обвинен в антисемитизме.)

Итак, глобальная идея названа.

Что касается идей рангом пониже, но никак не маловажных, то к ним надо отнести:
- сохранение территориальной целостности страны;
- связанную с этим необходимость строительства вооруженных сил;
- создание глобальной транспортной инфраструктуры;
- налоговую реформу;
- ликвидацию самой возможности возникновения сепаратистских настроений;

ну и т.д.  "все, что понадобится впредь."

Возможно ли решение этих и других задач в рамках установления либеральной модели устройства государства Российского? Или пусть не либерального, так хотя бы социал-демократического? (В смысле завтра мы вводим самую широкую демократию, пусть она и разбирается).  Будучи сам по природе либерал-демократом (только не надо поминать по этому поводу ЛДПР), я со всей определенность заявляю - нет.

Демократия оправдана, как я уже написал (те ссылки, что я дал ранее) в ситуации, когда положение страны и внешнее и внутреннее стабильно.
В случае же концептуальной неопределенности (здесь под концепцией я понимаю цель государственного и общественного строительства) демократическая процедура - прямой путь к уничтожению страны.
В  случае же наступления (будем надеяться, что такое в конце концов произойдет) концептуальной определенности. демократическая процедура может осуществляться только и исключительно в рамках принятой концепции. Страна - это не велосипед, а минимум океанский лайнер и велосипедные маневрирования для нее гибельны.

Резюмирую: авторитарная модель  правления показана до момента выработки концепции развития страны и создания гарантий несменяемости избранной концепции.

Что касается прав и свобод, то за ради Бога. Всегда и везде. При одном условии - если эти права и свободы не разрушают избранную концепцию. То есть та же оппозиция не должна менять глобальные цели, но предлагать пути и решения в рамках концепции уже принятой.

Авторитарная модель может быть самой разной. Мне милее конституционная монархия, с первоначально самодержными правами у монарха.
В любом случае монархия обойдется дешевле любой демократии.

Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #130 : 24 Декабря 2006, 17:54:11 »

- ликвидацию самой возможности возникновения сепаратистских настроений;
Как можно ликвидировать саму возможность? То, что в полиэтническом государстве для обеспечения управления над национальными областями нужна администрация, состоящая из представителей этой же национальности - факт, подтверждённый временем. А эта администрация становится национальной элитой со своими интересами. И один из интересов - увеличение полномочий, который достигается путём отделения. Это объективный процесс, который можно корректировать на разных стадиях его развития, но уничтожить саму возможность его возникновения нельзя.

Резюмирую: авторитарная модель правления показана до момента выработки концепции развития страны и создания гарантий несменяемости избранной концепции.
Что касается прав и свобод, то за ради Бога. Всегда и везде. При одном условии - если эти права и свободы не разрушают избранную концепцию.
Ну и кто тогда будет разрабатывать эту концепцию, а потом вводить снова права и свободы, которые не будут угрожать данной концепции? Авторитарный правитель или авторитарная бюрократия? А они что, совсем спятили, чтобы пилить сук, на котором сидят? А в их альтруизм и приверженность общечеловеческим ценностям в ущерб своим интересам я, извините, не верю. Чтобы от них чего-то добиться, их надо, фигурально выражаясь, как следует пнуть. А пинок при авторитарном режиме либо невозможен, либо превращается в революцию.

Авторитарная модель может быть самой разной. Мне милее конституционная монархия, с первоначально самодержными правами у монарха.
В любом случае монархия обойдется дешевле любой демократии.
Дешевле кому - государству или мне, как гражданину этого государства? Боюсь, что верный вариант - первый...

Человек есть политическое животное. Аристотель
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #131 : 24 Декабря 2006, 21:37:24 »

Что я имею в виду? В данном  случае я говорю о концепции  как о максимально широком понятии,  глобальном, так сказать.
Это вызвано тем, что существующая концепция мироустройства - а именно библейская ( нынешняя цивилизация руководствуется именно библейской концепцией) - достаточно определенно продемонстрировала свою античеловечность. И уже поэтому нуждается в альтернативе. Поскольку фундамент нынешней цивилизации составляют финансовые отношения основанные на ростовщичестве, очевидно, что альтернативная концепция должна отринуть ростовщичество в принципе. ( Кстати, именно об этом пытался года два назад сказать премьер-министр Таиланда, во время происходившего там какого-то крупного  сборища. В итоге он был обвинен в антисемитизме.)
Что Вы называете библейской концепцией мироустройства? В чем ее античеловечность?
Упомянутый Вами "премьер-министр Таиланда" является бывшим (уже) премьер-министром Малайзии Мохатхиром Мохамадом. "Сборище" - встреча на высшем уровне стран-членов Организации Исламская конференция (на ней присутствовал и Путин, кстати). Вот несколько материалов по этой теме (само выступление в свое время читал, ссылку сейчас не нашел, только отрывки). Достаточно характерные, на мой взгляд, равно как и реакция окружающих (при наличии некоторых рациональных зерен в куче антисемитских плевел (ИМХО).
Вот, пожалуйста:
 http://www.rg.ru/2003/10/18/rech.html
http://www.newsru.com/world/31oct2003/premyer.html
http://www.newsru.com/world/17oct2003/reject.html
http://grani.ru/Politics/World/m.47606.html
А вот и более или менее зерна http://www.islam.ru/pressclub/smi/mapeson/
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2006, 21:40:14 от Нэд Нуарб » Записан
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #132 : 24 Декабря 2006, 22:28:42 »

Уважаемые собеседники!
Пожалуйста, дайте определение термина "тоталитаризм". По-возможности коротко и четко. Чтобы даже мне было понятно. Только не отсылайте к словарям.
Спасибо.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #133 : 24 Декабря 2006, 22:41:37 »

Уважаемые собеседники!
Пожалуйста, дайте определение термина "тоталитаризм". По-возможности коротко и четко. Чтобы даже мне было понятно. Только не отсылайте к словарям.
Спасибо.
Определение действительно можно посмотреть в любом словаре, поэтому могу дать признаки тоталитарного государства, выделенные Збигневым Бжезински и (кажется) Карлом Фридрихом:
1) Наличие единой массовой партии во главе с харизматическим лидером. Возможно сращение партии и государства.
2) Наличие официальной идеалогии.
3) Монополия на средства массовой информации.
4) Монополие на вооружение - довольно спорный пункт, так как есть в любом государстве. Здесь, видимо, имеется нечто более глубокое.
5) Террористический аппарат для подавления инакомыслия - фактор страха, создание образа врага.
6) Центральная система управления экономикой (не имеется ввиду обязательная национализация).

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #134 : 24 Декабря 2006, 22:44:55 »

Уважаемые собеседники!
Спасибо.
Тоталитаризм - пирамидальный антибардак.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #135 : 24 Декабря 2006, 22:57:55 »

4) Монополие на вооружение - довольно спорный пункт, так как есть в любом государстве. Здесь, видимо, имеется нечто более глубокое.

Имелся в виду запрет на владение оружием для лиц, не работающих в государственном силовом аппарате.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 24 Декабря 2006, 23:20:27 »

Определение действительно можно посмотреть в любом словаре, поэтому могу дать признаки тоталитарного государства, выделенные Збигневым Бжезински и (кажется) Карлом Фридрихом:
Уважаемый Кхмер!
Нельзя ли несколько короче, пусть даже и более эмоционально.  А еще лучше - переведите этот термин на русский язык. Одним словом.
Я чувствую - у Вас получится. Спасибо.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 24 Декабря 2006, 23:24:56 »

Тоталитаризм - пирамидальный антибардак.
Понял. Пирабардальный антимидак.
Варкалось.

Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #138 : 24 Декабря 2006, 23:26:11 »

Уважаемый Кхмер!
Нельзя ли несколько короче, пусть даже и более эмоционально.  А еще лучше - переведите этот термин на русский язык. Одним словом.
Я чувствую - у Вас получится. Спасибо.
Я рад за такую веру в меня. :) Тоталитаризм одним словом - всеохватность. Всеохватность государственной сферы.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 24 Декабря 2006, 23:33:16 »

Тоталитаризм одним словом - всеохватность.
А может быть - ВСЕЗНАЧИМАЯ ВСЕОТВЕТСТВЕННОСТЬ? (ничего себе, слоника родил!).
А что касается веры в Вас... Правду говорить легко, и приятно. Это врать трудно.
Спасибо.

Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #140 : 24 Декабря 2006, 23:45:51 »

А может быть - ВСЕЗНАЧИМАЯ ВСЕОТВЕТСТВЕННОСТЬ? (ничего себе, слоника родил!).
Это уже два слова :) А в общем это не противоречит всеохватности, скорее дополняет её, как ещё одна сторона обсуждаемого предмета. Вот только всеответственость, впрочем как и всезначимость, имели в тоталитарном государстве изменчивый характер - как по времени, так и по объекту приложения.

Правду говорить легко, и приятно. Это врать трудно.
Некоторую правду говорить сложнее, чем ложь...

Спасибо.
Пожалуйста! :)

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 24 Декабря 2006, 23:56:54 »

Некоторую правду говорить сложнее, чем ложь...
Труднее чем лгать - только произносить истину. А Вы не находите, что термин "тоталитарная система" на русский язык легко перево... нет, переосмысливается одним словом: "государство". Если вдуматься.

А за пожалуйста, Вам, отдельное СПАСИБО.

Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #142 : 25 Декабря 2006, 00:07:05 »

А Вы не находите, что термин "тоталитарная система" на русский язык легко перево... нет, переосмысливается одним словом: "государство". Если вдуматься.
Мне кажется, что это было бы не совсем правильно. Я где-то в бриане уже говорил, что подразумеваю под государством - грубо говоря, это система управления обществом. А управлять можно по разному, не обязательно тоталитарно.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 25 Декабря 2006, 00:12:09 »

А Вы не помните Городницкого?:

"Государь у нас Помазанник Божий,
Никогда он быть неправым не может."

Разумеется, имеется ввиду Русь до-петровская.

Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #144 : 25 Декабря 2006, 00:22:08 »

А Вы не помните Городницкого?:

"Государь у нас Помазанник Божий,
Никогда он быть неправым не может."

Разумеется, имеется ввиду Русь до-петровская.
В том то и дело, что сейчас представление о государстве и государе совершенно другие (по крайней мере среди множества цивилизованных людей), и фраза "государство - это я" уже не является аксиомой.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 25 Декабря 2006, 00:38:51 »

В том то и дело, что сейчас представление о государстве и государе совершенно другие (по крайней мере среди множества цивилизованных людей), и фраза "государство - это я" уже не является аксиомой.
Если я не ошибаюсь, фраза, "Государство - это я" принадлежит Людовику Пятнадцатому (не уверен в номере), и обозначает проблему межсословных отношений средневековой Франции. Нам же ее подсунули во времена бабьего царства Екатерины II. Кажется, Вольтер постарался. Я не владею французским языком, но, вероятно, фраза в оригинале означала "страна - это Я"? Ведь Франция никогда не была государством в славянском языковом значении.
Уважаемый Кхмер, еще раз прошу Вас обратить внимание на то, что в нашем разговоре я пытаюсь выяснить, есть ли вообще в русском языке понятие соответствующее термину "тоталитаризм". Или нас опять пытаются сбить с пути истинного с помощью очередного "поручика Киже", или, если угодно, - на западный манер - "барона, которого нет".
Ваше мнение?

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #146 : 25 Декабря 2006, 00:48:10 »

Если я не ошибаюсь, фраза, "Государство - это я" принадлежит Людовику Пятнадцатому (не уверен в номере), и обозначает проблему межсословных отношений средневековой Франции. Нам же ее подсунули во времена бабьего царства Екатерины II. Кажется, Вольтер постарался. Я не владею французским языком, но, вероятно, фраза в оригинале означала "страна - это Я"? Ведь Франция никогда не была государством в славянском языковом значении.
Уважаемый Кхмер, еще раз прошу Вас обратить внимание на то, что в нашем разговоре я пытаюсь выяснить, есть ли вообще в русском языке понятие соответствующее термину "тоталитаризм". Или нас опять пытаются сбить с пути истинного с помощью очередного "поручика Киже", или, если угодно, - на западный манер - "барона, которого нет".
Ваше мнение?
Если я Вас правильно понял, то подразумевается, что в России другого государства кроме тоталитарного и быть не может? Или нет?
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #147 : 25 Декабря 2006, 00:53:19 »

Я не владею французским языком, но, вероятно, фраза в оригинале означала "страна - это Я"? Ведь Франция никогда не была государством в славянском языковом значении.
Честно говоря, не совсем понял насчёт славянского смыслового значения... Вы бы не могли пояснить, что имеете ввиду, и какое славянское значение у слова "государство"?

Уважаемый Кхмер, еще раз прошу Вас обратить внимание на то, что в нашем разговоре я пытаюсь выяснить, есть ли вообще в русском языке понятие соответствующее термину "тоталитаризм".
Мне кажется, что такого аналога нет... А притягивать его к какому-либо русскоязычному термину, просто похожему по смыслу, считаю неразумным, так может потеряться определённая смысловая нагрузка.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 25 Декабря 2006, 00:58:20 »

Если я Вас правильно понял, то подразумевается, что в России другого государства кроме тоталитарного и быть не может? Или нет?
К сожалению, я, вероятно, в очередной раз выразился нечетко. В России, по моему мнению, не может быть иной жизнеспособной управляющей системы, кроме ГОСУДАРСТВА. Прочие - обречены.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #149 : 25 Декабря 2006, 01:00:21 »

К сожалению, я, вероятно, в очередной раз выразился нечетко. В России, по моему мнению, не может быть иной жизнеспособной управляющей системы, кроме ГОСУДАРСТВА. Прочие - обречены.
Подразумевается - тоталитарного государства? (С признаками которого нас ознакомил ув. Красный Кхмер)
И еще: а какие "прочие управляющие системы" имеются в виду?
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Тоталитарное государство vs « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: