Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2018, 16:14:22

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186674 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Тоталитарное государство vs 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Тоталитарное государство vs  (Прочитано 40287 раз)
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #50 : 01 Мая 2005, 18:03:16 »

Ну а что к вопросу о демократии ? Поточнее если можно. Я понимаю, что скорее всего пост мой будет вытерт, но как тут не высказаться, если этого требует всё естество ? Тоталитарное государство СССР делало для меня лично, подчёркиваю ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО, и хорошее и плохое. Хорошего было больше.
Демокраическое государство Украина делала ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО только плохое. Вопрос: как я могу быть обижен на "тоталитаризм" ?

На ты - норма общения.
Гость_Arioh
Гость

« Ответ #51 : 01 Мая 2005, 18:19:17 »

Оставьте в покое чекистов - у них работа такая. Хакеры ломают, чекисты охраняют, вечное противостояние щита и меча. Кстати. захотели бы, так давно уже порамсили все "вредные" сайты, технически это очень просто. это же к вопросу о демократии.
Как программист тебе говорю: технически это таки очень  даже не просто. :)
Tark
Гость

« Ответ #52 : 01 Мая 2005, 18:28:34 »

Ну а что к вопросу о демократии ? Поточнее если можно. Я понимаю, что скорее всего пост мой будет вытерт, но как тут не высказаться, если этого требует всё естество ? Тоталитарное государство СССР делало для меня лично, подчёркиваю ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО, и хорошее и плохое. Хорошего было больше.
Демокраическое государство Украина делала ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО только плохое. Вопрос: как я могу быть обижен на "тоталитаризм" ?
Вы не на название смотрите, а на суть... СССР, каким мы его застали, для меня мало ассоциировался со словом "тоталитаризм". Скорее уж "развитой социализм в стадии загнивания". При Лаврентие Павловиче или Иосифе Виссарионовиче -- другое дело. :) А современная Украина в свою очередь для меня мало ассоциируется со словом демократия. Скорее "олигархия пытающаяся строить демократию".  
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #53 : 01 Мая 2005, 18:45:20 »

[

Вы не на название смотрите, а на суть... СССР, каким мы его застали, для меня мало ассоциировался со словом "тоталитаризм". Скорее уж "развитой социализм в стадии загнивания". При Лаврентие Павловиче или Иосифе Виссарионовиче -- другое дело. :) А современная Украина в свою очередь для меня мало ассоциируется со словом демократия. Скорее "олигархия пытающаяся строить демократию".
Я именно о том и говорю. Без понятия, как было при упомянутых вами господах. Бабушка говорила - хорошо. Другая бабушка ничего не говорила - репресcирована. Но на примере собственного отца, сына репрессированных родителей, могу сказать, что он, папа то есть, многого достиг в "ненавистном" Союзе. Интересно, сколько бы продлилась стадия "загнивания", если бы не деятели подобные г-ну Горбачёву или, не побоюсь этого имени (не к ночи будь помянуто) г-жи Новодворской ? Я думаю лет 500, так, навскидку.
А то, что Украина демократическая страна признано всем "цивилизованным мировым сообществом". Особенно её премьер-министр.  ;)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2005, 18:46:16 от Fischer » Записан

На ты - норма общения.
Tark
Гость

« Ответ #54 : 01 Мая 2005, 20:00:31 »

Я именно о том и говорю. Без понятия, как было при упомянутых вами господах. Бабушка говорила - хорошо. Другая бабушка ничего не говорила - репресcирована.
И Вы простили убийство вашего родственника? Или считаете что ее ликвидировали за дело?
Интересно, сколько бы продлилась стадия "загнивания", если бы не деятели подобные г-ну Горбачёву или, не побоюсь этого имени (не к ночи будь помянуто) г-жи Новодворской ? Я думаю лет 500, так, навскидку.
Дело не в деятелях. В смысле не только в них. Горбачев ИМХО -- это следствие а не причина. Верхушка айсберга. Здоровое общество просто не пускает таких идиотов на руководящие посты. Титаник потонул не из-за верхушки айсберга, СССР рухнул не из-за Горбачева. Не Горбачев, так был бы кто-то другой.  Система отбора деградировала. Да и все остальные системы тоже. "Цепная реакция распада" в обществе началась намного раньше, именно благодаря ей контроль попал в руки дебилов. Ну а они сделали то едиснтвенное что умели: красиво ухнули в пропасть :)
А то, что Украина демократическая страна признано всем "цивилизованным мировым сообществом".
Как и Колумбия ;)
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #55 : 01 Мая 2005, 20:24:55 »

Как понять простил ? К кому я должен предъявлять претензии [пожимает плечами] ? Я её никогда не видел, не слышал, не трогал и т.д. Вы в России живёте ? Если да, то наверняка кто-либо из ваших родственников пострадал от татаро-монгольского ига. Вы простили Монголию ?

По второму пункту я не совсем понял, что Вы хотели сказать. "Деградация системы", "цепная реакция распада" понятия, увы, не для моего скудного умишки. Что не только Горбач виноват, тут конечно, согласен, много "героев", перечислить трудно. У Гоблина на эту тему достаточно сказано, я к его мнению присоединяюсь.

Про Колумбию - в десятку !  :D  

На ты - норма общения.
Tark
Гость

« Ответ #56 : 01 Мая 2005, 21:46:55 »

Как понять простил ? К кому я должен предъявлять претензии [пожимает плечами] ?
К тем, кто считает эти чистки оправданными. И хочет повторить 1937 год.  
Я её никогда не видел, не слышал, не трогал и т.д. Вы в России живёте ? Если да, то наверняка кто-либо из ваших родственников пострадал от татаро-монгольского ига. Вы простили Монголию ?
Претензий к Монголии не имею, так как за давностью лет невозможно установить, на чьей стороне были мои уважаемые предки :)
По второму пункту я не совсем понял, что Вы хотели сказать. "Деградация системы", "цепная реакция распада" понятия, увы, не для моего скудного умишки. Что не только Горбач виноват, тут конечно, согласен, много "героев", перечислить трудно. У Гоблина на эту тему достаточно сказано, я к его мнению присоединяюсь.
Человеческое общество устроено иерархически. То есть из общества выделяется человек/группа людей, которые осуществляют руководство. Поскольку желающие покомандовать всегда в избытке, должен иметь место механизм отбора. То есть на место руководителей выбираются люди наиболее для этого подходящие. В идеале те, кто достаточно для этого компетентен и будет действовать в интересах общества а не воровать например в свою пользу.
Когда эти механизмы "ломаются", на руководящие посты попадают люди, вредящие больше, чем приносящие пользы. Например Горбачев. Таких людей также всегда в избытке, но в здоровом обществе они отсеиваются при отборе. Поэтому я делаю вывод, что Союз доконала именно "болезнь" приведшая к "поломке" механизмов отбора(и других тоже). Сам Горбачев -- ничтожество, соломинка, переломившая хребет верблюда.

Просто Вы рассматриваете страну как стадо, которое ведут в светлое будущее мудрые пастухи. Если стадо утонуло болоте -- виноваты они.  Расстрелять врагов народа!!! :)
Я предлаягю Вам посмотреть на страну как на организм. Если человек лежит в лихорадке -- значит болен. Если выжечь ему мозг "за то, что он так плохо им руководит", лучше ему не станет. И если отрезать ему ноги "за то что не хотят идти", то же самое. :)
Болезнь имеет место, т.е. вредный процесс в организме. Лечить надо человека/страну. А СССР никто и не лечил, пока бобик не сдох...
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 02 Мая 2005, 01:52:52 »

И хочет повторить 1937 год.  
В части когда в 37-м пересажали армейскую, государственную и партийную элиту? А почему бы и нет.  :rolleyes: Не надо перенимать лишнего, боже упаси, но и от полезного чего ж  отказываться… Думаю, что нынешняя элита и элита 37-го года мало чем отличалась, те же хапуши и крови на них не меньше, так почему бы и не почиститься… Началась же охота в МВД на «оборотней», почему бы и «вампиров» от правительства не погонять?

А СССР никто и не лечил, пока бобик не сдох...
А лечение какое предлагаете? Кровопускание?  

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Tark
Гость

« Ответ #58 : 02 Мая 2005, 03:18:47 »

В части когда в 37-м пересажали армейскую, государственную и партийную элиту? А почему бы и нет.  :rolleyes: Не надо перенимать лишнего, боже упаси, но и от полезного чего ж  отказываться… Думаю, что нынешняя элита и элита 37-го года мало чем отличалась, те же хапуши и крови на них не меньше, так почему бы и не почиститься… Началась же охота в МВД на «оборотней», почему бы и «вампиров» от правительства не погонять?
Конечно по ним я плакать не буду...
Но кто будет решать, кого убить, а кого миловать?
Я не настолько наивен, чтобы предположить, что "рабочие и крестьяне справедливо разберутся и уберут всех лишних". Убирать станут тех, кто "мне вчера на ногу наступил", конкуррентов, обидчиков... Те естественно тоже в долгу не останутся. В результате понадобится суровый, но справедливый комиссар, который раберется, "кто есть ху!" :) Только вот комиссару вчера тоже на ногу наступили, да и квартирка у него лишь двухкомнатная... "Чистильщики" обретут власть. И вот уже страна катится в массовый террор. Все с самыми  благими намерениями, как говорится...
Пускай мне тысячу раз скажут, что так и надо и что после зачистки в стране станет жить хорошо и приятно, но при малейших признаках таких вот процессов я буду брать руки в ноги и драпать из такой страны куда подальше. И побыстрее. Ибо помимо "продажной элиты" в концлагеря неминуемо попадет еще куча случайного народа, среди которых я оказаться не хочу.
А вот если Вы изобретете способ, как "чиститься, но без лишнего", то я буду рад послушать.  :rolleyes:
А СССР никто и не лечил, пока бобик не сдох...
А лечение какое предлагаете? Кровопускание?
А не слишком ли много ее уже повыпускали? :D
Если радиакльно, то скажу так: надо обьявить Россию 52-м Штатом Америки. Такой наглости они точно не ожидают. И еще китайцев подбить, хотя бы часть... А потом можно разгромить супостатов изнутри. Китайцы их обожрут, а наши все разворуют, что уцелеет. Обратим наши слабости в силу... И Россия чемпион :)  
doktor
Гость

« Ответ #59 : 02 Мая 2005, 06:49:29 »

Если радиакльно, то скажу так: надо обьявить Россию 52-м Штатом Америки. Такой наглости они точно не ожидают. И еще китайцев подбить, хотя бы часть... А потом можно разгромить супостатов изнутри. Китайцы их обожрут, а наши все разворуют, что уцелеет. Обратим наши слабости в силу... И Россия чемпион :)
Интересно,а какой у вас 51-й? До вчерашнего дня в США было 50 штатов + округ Колумбия, но он за штат не катит. Кроме того ни хрена это не поможет, вон Пуэрто-Рико -з раза просилось принять её 51-м штатом- хрен там, 3 раза отказали
« Последнее редактирование: 04 Мая 2005, 12:45:56 от Буся » Записан
Tark
Гость

« Ответ #60 : 02 Мая 2005, 07:16:04 »

Интересно,а какой у вас 51-й? До вчерашнего дня в США было 50 штатов + округ Колумбия, но он за штат не катит. Кроме того ни хрена это не поможет, вон Пуэрто-Рико -з раза просилось принять её 51-м штатом- хрен там, 3 раза отказали
Виноват, ошибочка вышла. :D
A раз отказали, значит руководство США осознает всю убиственную силу моей стратегии. :rolleyes:  
Heckfy
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #61 : 04 Мая 2005, 22:58:58 »

Как понять простил ? К кому я должен предъявлять претензии [пожимает плечами] ?
К тем, кто считает эти чистки оправданными. И хочет повторить 1937 год.  
Я её никогда не видел, не слышал, не трогал и т.д. Вы в России живёте ? Если да, то наверняка кто-либо из ваших родственников пострадал от татаро-монгольского ига. Вы простили Монголию ?
Претензий к Монголии не имею, так как за давностью лет невозможно установить, на чьей стороне были мои уважаемые предки :)
Человеческое общество устроено иерархически. То есть из общества выделяется человек/группа людей, которые осуществляют руководство. Поскольку желающие покомандовать всегда в избытке, должен иметь место механизм отбора. То есть на место руководителей выбираются люди наиболее для этого подходящие. В идеале те, кто достаточно для этого компетентен и будет действовать в интересах общества а не воровать например в свою пользу.
Когда эти механизмы "ломаются", на руководящие посты попадают люди, вредящие больше, чем приносящие пользы. Например Горбачев. Таких людей также всегда в избытке, но в здоровом обществе они отсеиваются при отборе. Поэтому я делаю вывод, что Союз доконала именно "болезнь" приведшая к "поломке" механизмов отбора(и других тоже). Сам Горбачев -- ничтожество, соломинка, переломившая хребет верблюда.

Просто Вы рассматриваете страну как стадо, которое ведут в светлое будущее мудрые пастухи. Если стадо утонуло болоте -- виноваты они.  Расстрелять врагов народа!!! :)
Я предлаягю Вам посмотреть на страну как на организм. Если человек лежит в лихорадке -- значит болен. Если выжечь ему мозг "за то, что он так плохо им руководит", лучше ему не станет. И если отрезать ему ноги "за то что не хотят идти", то же самое. :)
Болезнь имеет место, т.е. вредный процесс в организме. Лечить надо человека/страну. А СССР никто и не лечил, пока бобик не сдох...
Ошибка Ваша в том, что компетентность руководителя не в том, чтобы, действовать в интересах общества, а в том, что-бы эту самую власть получить. Т.е. получается кто вылез, тот более и компетентен :)
Просто хотел сказать, что нет системы отбора действительно полезного обществу руководителя. Была демократия, да только в нашу эпоху public relations она утратила свою функцию выбора достойных. Не важно КАКОЙ ты есть на самом деле, важно КАК ты выглядишь. Имидж - все!
Пример - любой: США, Россия, Италия, Грузия, Киргизия, Украина
Tark
Гость

« Ответ #62 : 05 Мая 2005, 01:30:34 »

Ошибка Ваша в том, что компетентность руководителя не в том, чтобы, действовать в интересах общества, а в том, что-бы эту самую власть получить. Т.е. получается кто вылез, тот более и компетентен :)
Просто хотел сказать, что нет системы отбора действительно полезного обществу руководителя. Была демократия, да только в нашу эпоху public relations она утратила свою функцию выбора достойных. Не важно КАКОЙ ты есть на самом деле, важно КАК ты выглядишь. Имидж - все!
При описанных Вами условиях ("кто вылез, тот более и компетентен") -- обществу конец. Скорый и неизбежный. Даже в стае обезьян вожаком не назначают "того кто вылез". Поэтому так не бывает ;)
Во-первых неизбежно будет иметь место конкурренция между претендентами.
Во-вторых будет иметь место поддержка рядовых членов общества. Одними обещаниями и громкими криками ее получить нельзя даже у обезьян. Даже если голоса избирателей покупаются, претендент доказывает свое благосостояние. В обществе с развитой правовой системой благосостояние (по меньшей мере частично) доказывает способность ЗАРАБОТАТь деньги. Пример: Арнольд Шварценеггер, губернатор Калифорнии. Правило в таком случае звучит: "кто не сумел сделать богатым себя, не сумеет обогатить страну".
Лирическое отступление: До тех пор пока в стране будет невозможно хотя бы приблизительно различить заработанные и
наворованные деньги, вместо демократии будет иметь место клептократия(власть воров).  

Таким образом даже в самом рудиментарном случае имеет место отбор. Он конечно груб и неточен, но как ни странно работает.
Роль PR не стоит преувеличивать. Другие претенденты берут на вооружение такие же приемы, в связи с чем стратегическое равновесие не слишком изменяется.
Лирическое отступление: если Вы скажете что это пиарщики заставили американцев выбрать Буша на второй срок, я не поверю. Если бы положение США за 1-й период правления Буша ухудшилось, ему не помог бы сам Господь Бог. Как ни парадоксально, но он со своими обязанностями справляется.   Bероятно у него хватает ума перепоручать их знающим людям. Не такое уж плохое качество для президента :)
В чем суть представленного Вами списка стран, я взять в толк не могу.
США - успешно функционирующая(несмотря на дебильное выражение лица их президента) страна.
Грузия, Киргизия, Украина - имели и имеют мало общего с демокартией. Не хочу никого обидеть, но эти страны ИМХО пока находятся где-то между клептократией и феодализмом.
Guest
Гость

« Ответ #63 : 05 Мая 2005, 14:58:12 »

США - успешно функционирующая(несмотря на дебильное выражение лица их президента) страна.
Грузия, Киргизия, Украина - имели и имеют мало общего с демокартией. Не хочу никого обидеть, но эти страны ИМХО пока находятся где-то между клептократией и феодализмом.
А как у нас с Россией? Она где в вашей классификации?

Tark
Гость

« Ответ #64 : 05 Мая 2005, 15:19:55 »

При Ельцине клептократия в почти чистой форме.
Сейчас слегка замаскированная "вертикалью власти" тов. Путина. Но в своей сути все-таки клептократия (см. 1-е лирическое отступление в предыдущем посте).
Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 05 Мая 2005, 15:54:21 »

Дикий капитализм - клептократия
Цивилизованный -плутократия

Никакого билета не надо
Для осмотра весеннего сада ,
Не нужна никакая анкета ,
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
Tark
Гость

« Ответ #66 : 05 Мая 2005, 16:12:29 »

Дикий капитализм - клептократия
Цивилизованный -плутократия
Хммм. Тут есть один ньюанс. При диком капитализме законы позволяют дикость. В смысле, весь беспредел творится легально. Например, в Европе, в начале расцвета капитализма. Тогда еще никто не додумался ограничивать бизнессменов законами. Они и творили что хотели(вплоть до торговли людьми).
При клептократии законы есть, но их никто не считает нужным соблюдать. Например из-за коррупции или слабости правовой системы. Примеры сами знаете ;)
Так что я считаю, это разные вещи.  
Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 05 Мая 2005, 16:48:11 »

Вещи разные, меня просто... забавляет? тот факт что при плутократии у власти плуты, а при клептократии - воры.

Никакого билета не надо
Для осмотра весеннего сада ,
Не нужна никакая анкета ,
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
Tark
Гость

« Ответ #68 : 05 Мая 2005, 16:58:14 »

Вещи разные, меня просто... забавляет? тот факт что при плутократии у власти плуты, а при клептократии - воры.
Можно сказать, что плут -- это вор слишком хитрый, чтобы его могли поймать.  :D  
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #69 : 05 Мая 2005, 18:19:32 »

Можно сказать, что плут -- это вор слишком хитрый, чтобы его могли поймать.  :D
Остап Бендер оставлял завет чтить уголовній кодекс  :rolleyes:  

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Heckfy
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 06 Мая 2005, 06:12:17 »

При описанных Вами условиях ("кто вылез, тот более и компетентен") -- обществу конец. Скорый и неизбежный. Даже в стае обезьян вожаком не назначают "того кто вылез". Поэтому так не бывает ;)
Во-первых неизбежно будет иметь место конкурренция между претендентами.
Во-вторых будет иметь место поддержка рядовых членов общества. Одними обещаниями и громкими криками ее получить нельзя даже у обезьян. Даже если голоса избирателей покупаются, претендент доказывает свое благосостояние. В обществе с развитой правовой системой благосостояние (по меньшей мере частично) доказывает способность ЗАРАБОТАТь деньги. Пример: Арнольд Шварценеггер, губернатор Калифорнии. Правило в таком случае звучит: "кто не сумел сделать богатым себя, не сумеет обогатить страну".
Лирическое отступление: До тех пор пока в стране будет невозможно хотя бы приблизительно различить заработанные и
наворованные деньги, вместо демократии будет иметь место клептократия(власть воров).  

Таким образом даже в самом рудиментарном случае имеет место отбор. Он конечно груб и неточен, но как ни странно работает.
Роль PR не стоит преувеличивать. Другие претенденты берут на вооружение такие же приемы, в связи с чем стратегическое равновесие не слишком изменяется.
Лирическое отступление: если Вы скажете что это пиарщики заставили американцев выбрать Буша на второй срок, я не поверю. Если бы положение США за 1-й период правления Буша ухудшилось, ему не помог бы сам Господь Бог. Как ни парадоксально, но он со своими обязанностями справляется.   Bероятно у него хватает ума перепоручать их знающим людям. Не такое уж плохое качество для президента :)
В чем суть представленного Вами списка стран, я взять в толк не могу.
Можете не верить! Благосостояние американцев во время правления буша только выросло, можете на это посмотреть, проведя поиск в интернете. Только вот настоящей американской мечте (cheap gasoline) стало как-то неуютно. Свободы слова теперь понимается по-разному: одна для внутреннего применения (в сша), другая для критики России. Хотя "Новая газета" (явление явно антироссийское) продолжает печататься и продаваться во всех газетных палатках. Почитайте в интернете! Более "свободной", т. е. антирусской прессы и не сыщешь.
А в стае обезьян, волков etc. (да и людей тоже) вожаком никого не назначают. Вожак САМ себя назначает. И ему не нужны никакие обещания и крики :) А того кто не согласен ждет участь не столь радостная. Так что отбор осуществляется по критерию "острее зубы/когти/клыки/журналисты.
Роль пиар не преувеличивается, однако пример Вашей страны, да и моей тоже говорит о том, что кого надо, того и выберут :(  
Tark
Гость

« Ответ #71 : 06 Мая 2005, 08:31:57 »

Можете не верить! Благосостояние американцев во время правления буша только выросло, можете на это посмотреть, проведя поиск в интернете. Только вот настоящей американской мечте (cheap gasoline) стало как-то неуютно. Свободы слова теперь понимается по-разному: одна для внутреннего применения (в сша), другая для критики России. Хотя "Новая газета" (явление явно антироссийское) продолжает печататься и продаваться во всех газетных палатках. Почитайте в интернете! Более "свободной", т. е. антирусской прессы и не сыщешь.
Тоже мне новость. Русские и американцы друг друга всегда ненавидели.
А в стае обезьян, волков etc. (да и людей тоже) вожаком никого не назначают. Вожак САМ себя назначает. И ему не нужны никакие обещания и крики :) А того кто не согласен ждет участь не столь радостная.
Кстати в стае обезьян вожак не обязательно самый сильный. Критерии намного сложнее. По крайней мере у человекообразных обезьян. Среди критериев: ум(умеет достать бананы с верхней полки), личный опыт и альтруизм(кто делился бананами а не жрал сам, имеет бонус).
Я и сам удивился когда узнал, насколько у человекообразных обезьян социальные механизмы серьезно устроены. Можно много историй рассказать, но это будет уже оффтоп. Посмотрите сами в сети, это интересно ;)  
Вобщем глупого тирана с большими зубами, но без мозгов вожаком скорее всего не примут. А если будет САМ настаивать, забьют всем скопом. Нет такой обезьяны, которая сможет против стаи в одиночку устоять. Другое дело если она соберет вокруг себя партию, но для этого опять-таки нужны мозги. ;)
Так что отбор осуществляется по критерию "острее зубы/когти/клыки/журналисты.
Чтобы эффективно использовать оружие и ресурсы нужны мозги, здоровая психика и воля к победе. Кроме того, чтобы привлечь союзников нужна харизма, дипломатия и определенная готовность играть по правилам(никто не поддерживает того, кто тебя завтра предаст). Одних зубов и журналистов мало. Таким образом отбор отсеивает идиотов, трусов, психов, преступников и  слабохарактерных личностей. Это конечно в идеале, на практике они все равно просачиваются. Но сравнительно немного. Вот когда поток идиотов и воров прорывает плотину, в стране  и наступает полный абзац(мягко говоря).  Как оно и случилось в СССР.  
Роль пиар не преувеличивается, однако пример Вашей страны, да и моей тоже говорит о том, что кого надо, того и выберут :(
Не понимаю что Вы хотите сказать. Кому надо? Что за сила такая таинственная?  
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 06 Мая 2005, 17:54:58 »

ПЛУТОКРАТИЯ, плутократии, мн. нет, ж. (греч. plutokratia - господство богатства или богатых) (книжн. публиц.).

1. Образ правления, при к-ром власть принадлежит богатым людям, плутократам.

2. собир. Плутократы. Он мирится с барством, с разжившейся плутократией. Боборыкин.

словарь Ушакова.

Что не исключает их плутовства, но происхождение слов принципиально разное.
Вообще- то, тоталитарность государства спрятать невозможно - ее видно снаружи и не перепутаешь ни с чем изнутри.
На мой взгляд, со времен революции наступила в России охлократия, и проявляется по разному. Но беда именно в этом - кухарки правят государством по природе своей монархическим.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Arioh
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 06 Мая 2005, 19:44:55 »

ПЛУТОКРАТИЯ, плутократии, мн. нет, ж. (греч. plutokratia - господство богатства или богатых) (книжн. публиц.).

1. Образ правления, при к-ром власть принадлежит богатым людям, плутократам.

2. собир. Плутократы. Он мирится с барством, с разжившейся плутократией. Боборыкин.

словарь Ушакова.

Что не исключает их плутовства, но происхождение слов принципиально разное.
Вообще- то, тоталитарность государства спрятать невозможно - ее видно снаружи и не перепутаешь ни с чем изнутри.
На мой взгляд, со времен революции наступила в России охлократия, и проявляется по разному. Но беда именно в этом - кухарки правят государством по природе своей монархическим.
Ochlocracy (Latin: ochlocratia) is government by mob or a disorganized mass of people.
Охлократия (лат: ochlocratia) -- правление толпы или неорганизованной массы людей.

Очевидно, что такое было разве что в самое первое время после революции. Потом власть взяли в свои загребущие ручки большевики, кои ни в коем разе не были неорганизованной толпой. Ну а потом на сцену вышел тов. Сталин. Какие кухарки у власти? Кухарки на Колыме. :D Чистая диктатура, даже не монархия(при монархии власть передается по наследству).

« Последнее редактирование: 06 Мая 2005, 19:58:24 от Arioh » Записан

Бесплатный сыp бывает и в мышеловке. Но только для втоpой мыши.
Guest
Гость

« Ответ #74 : 06 Мая 2005, 19:51:09 »

При Ельцине клептократия в почти чистой форме.
Сейчас слегка замаскированная "вертикалью власти" тов. Путина. Но в своей сути все-таки клептократия (см. 1-е лирическое отступление в предыдущем посте).
Вы другим бывшим братским республикамм еще и феодализм приплели,  в чем Россия так далеко от феодализма ушла?
Tark
Гость

« Ответ #75 : 06 Мая 2005, 20:04:14 »

Вы другим бывшим братским республикамм еще и феодализм приплели,  в чем Россия так далеко от феодализма ушла?
Действительно, в чем? :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2005, 20:07:57 от Буся » Записан
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #76 : 06 Мая 2005, 20:09:47 »

[
Вы другим бывшим братским республикамм еще и феодализм приплели,  в чем Россия так далеко от феодализма ушла?
Господи, да где феодализм то ?! Может, ещё о рабовладельческом строе заговорим ? Ну да, есть в России, в Чечне. Но, Россия ведь борется с этим. Почему именно Россия стала таким врагом N 1 на форуме русскоязычном ? Ведь есть полно прибалтийских, израильских, украинских, немецких, американских и т.д. форумов, где поливание грязью России только приветствуется. Нет же, постят сюда, и под ником Guest, что исключает возможность приватной беседы ! Бесит !

На ты - норма общения.
Tark
Гость

« Ответ #77 : 06 Мая 2005, 20:19:35 »

[
Вы другим бывшим братским республикамм еще и феодализм приплели,  в чем Россия так далеко от феодализма ушла?
Господи, да где феодализм то ?! Может, ещё о рабовладельческом строе заговорим ? Ну да, есть в России, в Чечне. Но, Россия ведь борется с этим. Почему именно Россия стала таким врагом N 1 на форуме русскоязычном ? Ведь есть полно прибалтийских, израильских, украинских, немецких, американских и т.д. форумов, где поливание грязью России только приветствуется. Нет же, постят сюда, и под ником Guest, что исключает возможность приватной беседы ! Бесит !
Повторяю, лично  я никого не хочу поливать грязью: ни Россию, ни США никакую другую страну/нацию. Но элементы феодальной раздробленности, ослабление центральной власти и появление "кланов"/"семей", противопоставляющих себя гос-ву ИМХО признаки феодального строя. На Украине это выражено намного слабее, в Киргизии намного сильнее. В России с этими проявлениями  борется "вертикаль власти", как Вы правильно заметили.
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #78 : 06 Мая 2005, 20:38:47 »

На Украине это выражено намного слабее,
Ну, здесь Вы ошибаетесь. Говорю только о том, чему сам свидетель. Знаете г. Фастов под Киевом ? Куплен полностью, чужим хода нет. Крупнеший завод "Газовых гoрелок" - клановая мафия (бывшая тёща главбух), ГАИ - клановая мафия (бывший тесть, директор АТП), ежемесячно оброк платит. Невзирая на новую "неподкупную" власть. И я думаю, что подобная картина не есть исключение.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2005, 20:39:25 от Fischer » Записан

На ты - норма общения.
Tark
Гость

« Ответ #79 : 06 Мая 2005, 22:02:07 »

На Украине это выражено намного слабее,
Ну, здесь Вы ошибаетесь. Говорю только о том, чему сам свидетель. Знаете г. Фастов под Киевом ? Куплен полностью, чужим хода нет. Крупнеший завод "Газовых гoрелок" - клановая мафия (бывшая тёща главбух), ГАИ - клановая мафия (бывший тесть, директор АТП), ежемесячно оброк платит. Невзирая на новую "неподкупную" власть. И я думаю, что подобная картина не есть исключение.
ИМХО здесь важно соотношение. Мафиозные кланы есть в любой стране. Но одно дело, когда их власть ограничена в отдельно взятом квартале, а другое когда слово какого-то "дона Корлеоне" становится важнее слова Президента. Вот здесь и начинается Колумбия :)
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #80 : 06 Мая 2005, 22:24:36 »

Мысль понятна, в целом согласен, но неужто в России всё настолько прогнило ? Кто в pоли дона Карлеоне ? Или хотя бы его советников ? Вот на Украине, на мой взгляд, (если потрут - я не виноват), дон Карлеоне это г-жа Тимошенко. Судя по всему, даже покруче его будет. [влючает "Генералов песчаных карьеров].  

На ты - норма общения.
Tark
Гость

« Ответ #81 : 07 Мая 2005, 00:30:59 »

Мысль понятна, в целом согласен, но неужто в России всё настолько прогнило ? Кто в pоли дона Карлеоне ? Или хотя бы его советников ? Вот на Украине, на мой взгляд, (если потрут - я не виноват), дон Карлеоне это г-жа Тимошенко. Судя по всему, даже покруче его будет. [влючает "Генералов песчаных карьеров].
ИМХО признак настоящего "дона Корлеоне" -- его (почти)никто не знает. Серый кардинал, официально 3-й заместитель 2-го секретаря какого-то никому не известного комитета.  Тот факт, что ты никому не известен это ведь очень хорошая защита. Зачем мне, будь я Крестным Отцом вытавлять себя напоказ(читай "под удар")?
А в качестве мишени наверх выдвигается куколка на веревочках, ее в крайнем случае можно и под суд, и под международный трибунал, или пристрелить на худой конец. ИМХО не похожа Тимошенко на крестную маму. А на подставную куколку очень даже похожа...
Тут уже кто-то ставил во главу принципа власти имидж. Так вот, вышеописанная компоновка позволяет разделять имидж и власть. Куколке имидж и пиар, кардиналу -- власть.  
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #82 : 07 Мая 2005, 17:45:52 »

Оч. может быть. Но отчего же толпа внимала заклятиям г-жи Тимошенко, объявленной в международный розыск по линии интерпола ? Говорю не не от фонаря, у меня есть знакомый интерполовец, и в Германии она до недавнего времени разыскивалась как преступница. Потом карта по другому упала, сейчас героиня. Это ли не есть настоящий путь настоящей крёстной к вершине ? Ограбить свой народ, а потом стать героиней ? По-моему очень круто. Где-то даже уважаемо.

На ты - норма общения.
Tark
Гость

« Ответ #83 : 07 Мая 2005, 18:33:56 »

Оч. может быть. Но отчего же толпа внимала заклятиям г-жи Тимошенко, объявленной в международный розыск по линии интерпола ? Говорю не не от фонаря, у меня есть знакомый интерполовец, и в Германии она до недавнего времени разыскивалась как преступница. Потом карта по другому упала, сейчас героиня.
А толпа внимает заклятиям кого угодно. Нужно только знать как и за какие ниточки подергать. Глупая она, толпа, по определению. Вот здесь оч. интересная книженция о психологии толпы.   Акоп Погосович Назаретян. Психология стихийного массового поведения
Это ли не есть настоящий путь настоящей крёстной к вершине ? Ограбить свой народ, а потом стать героиней ? По-моему очень круто. Где-то даже уважаемо.
Настоящий крестный отец ограбит свой народ и останется неизвестным "героем". Ему орденов не надо. Вместо себя подставит "куколку". Зато потом еще раз ограбит. И еще... И потом еще разок...  
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #84 : 07 Мая 2005, 18:53:40 »

Ну, Tark, я даже не знаю ! Страна же своих героев знать должна ! Ульянов, чем не крутейший известнейший мафиозо ? Шикльгрубер ? Тоже чувак ещё тот. Не согласен я с Вами, любой мало-мальски серьёзный "отец/мать" хочет о себе память оставить. Не, я понимаю что г-жа Тимошенко никогда не добьётся славы Голландца Шульца, но преклонение людей перед её завываниямими на Площади Калинина мне совершенно непонятно. Чистый Олег Дивов.   ;)  

На ты - норма общения.
Tark
Гость

« Ответ #85 : 07 Мая 2005, 19:39:04 »

Ну, Tark, я даже не знаю ! Страна же своих героев знать должна ! Ульянов, чем не крутейший известнейший мафиозо ? Шикльгрубер ? Тоже чувак ещё тот.
Кстати, кто именно стоял за оными товарищами до сих пор до конца не ясно. Это только в школьном учебнике все однозначно и стройно.
Не согласен я с Вами, любой мало-мальски серьёзный "отец/мать" хочет о себе память оставить.
Это называется тщеславие. Довольно опасная болезнь. Пока ты скрыт, у тебя есть свобода маневра и эффект внезапности. Т.е. всем известный "герой" уязвимее "серого кардинала", который имеет власть но не славу.
Предположите на момент, что какие-то из известных нам из истории деятелей были на самом деле марионетками. Что мы будем знать о "кукловодах"?  Их имен в учебниках истории нет. В учебниках имена именнно "героев".
"Много воды утекло... И всех, кто что-то помнил, давным-давно замочили...."© Goblin
Отсюда и иллюзия, что всякий и каждый хочет оставить свой отпечаток и имя в истории. Но ведь и книги иногда под псевдонимами пишут. Зачем?
Не, я понимаю что г-жа Тимошенко никогда не добьётся славы Голландца Шульца, но преклонение людей перед её завываниямими на Площади Калинина мне совершенно непонятно. Чистый Олег Дивов.   ;)
Почитайте о психологии толпы ;) Нет тут никакой магии. Психология и здравый расчет.

Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 07 Мая 2005, 19:48:35 »

Tark, Вам не кажется что мы говорим об одном и том  же, но только другими словами ? У меня так очень стойкое ощущение...

На ты - норма общения.
Tark
Гость

« Ответ #87 : 08 Мая 2005, 03:34:23 »

Tark, Вам не кажется что мы говорим об одном и том  же, но только другими словами ? У меня так очень стойкое ощущение...
Не исключено :)
piligrim
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 09 Мая 2005, 22:13:05 »

Однобоко вы как-то все, друзья мои рассуждаете. Вы рассуждаете лично со своей позиции и при том вешаете такие глобальные языки. Я вот сейчас гражданин страны Беларусь. Представляю, как вы сейчас все подпрыгнули! Как же! Вот он, оплот тоталитаризма! Самое его ядро! Но давайте пока закончим с Россией. Я думаю, что не следует забывать, тем более самим Россиянам, что страна фактически живёт в состоянии войны. И очень странно слышать от самих россиян, что им ужасно мешает прописка.  Это мол не демократично. Интересно, а не кто не пытался пожить без разрешения в том же светочи демократии США без разрешительных документов и без постоянного контроля? Как же так? Когда мины взрывают, когда самолёты падают, когда детей превращают в фарш, тогда мы все горим желанием супостата изничтожить, изловить и на кол посадить. Но только поутихло и вот сразу же как-то неудобства ощущаются, демократии что-то хочется. Вот если бы ко мне, любимому, демократия по всей форме, а к другим по всей строгости закона! Но вот что любопытно - не смотря на все прописки и регистрации город Москва битком забита народом, к Москве никакого отношения не имеющего. Чесно говоря, москвичи и росияне в целом не знают, как им предётся жить и работать в Украине или в Белорусси. Они на заработки туда не ездят. А вот Украинцы и Белорусы это самая спокойная часть теперешних московских гостей... В саму Украину валом валят молдоване ну и, конечно же наши бывшие сограждане с юга. При том так бодро, что уже склонны определять там правила игры. В белоруссию тоже валят. В основном узбеки и туркмены. Но их тут привечают и трудовой люд в общем-то приспособляют к делу. С прописками таким козни не строют.
  Но вот одного я не пойму. Вам хочется жить без всяких ограничений. Но вот вопрос, а как же тогда вас же и защищать? Лично мне прописка не мешает. Я спокойно езжу, где хочу. Гуляю, где вздумается. В отличии от россиян у нас давно уже паспорта единого образца и при выезде за границу нам не нужно другого паспорта....И случись что, я знаю, что быстренько определят и где мои родственники, где их искать... Мне кажеться, что у института прописки скорее больше плюсов, чем минусов....
Arioh
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #89 : 09 Мая 2005, 22:30:23 »

И случись что, я знаю, что быстренько определят и где мои родственники, где их искать...
...и кого на допрос тащить... Ты сам понял, что сказал, товарищ?  

Rotmistr N
Гость

« Ответ #90 : 09 Мая 2005, 23:26:48 »

Ох, здорово! Прописка-то у нас, оказывается, из-за войны. А я-то, болезный, думал, чтоб ментам было что кушать. Теперь-то я понимаю почему гражданин Украины у нас в Москве может без регистрации ходить, а житель какого-нибудь Урюпинска и, по совместительству, гражданин России должен поклон околоточному надзирателю бить да целковый ему тянуть.

До тоталитаризма нам, конечно, не добраться. Мозгов у нашего любезного гаранта не хватит.

Он ведь в первый год и слова-то из себя не извергал без встречи с Танечкой Дьяченко. А потом к нему приползли неустроенные ошметки из серой конторы на Старой площади и говорят: "Мы тебе, родимый, задницу всю вылижем и кого надо загрызем потому, как ты у нас самый мудрый и нас к процветанию приведешь". Он и поверил, - и то, думает, вот я боялся в 1999, чо меня посадят за все хорошее туда, куда Макар телят не гонял, а меня посадили в кремль, видно и вправду державе я нужный и необходимый, видно во мне что-то наполеоновское просматривается - и то ведь, росточком еще пониже буду.

И пошел он вертикаль строить и с терроризмом бороться. И так у него замечательно выходит - только знай по щелям прячься, пока в заложники не взяли.

А с коррупцией как разобрался - теперь у нас чиновников с Ельцинских времен в 2 раза больше стало, а взяток в 3 раза больше просють.

К тем, кто в моих словах антироссийские настроения разглядел и непатриотический взгляд: считаю, что непатриотично себя хвалить вместо того, чтобы строить страну для своих детей. А для своих детей я хочу жизни в нормальной стране, с хорошим уровнем жизни и с соблюдающимися законами. Пока же вижу только великодержавную пропаганду и быстрый бег на месте.

Умудриться при такой экономической ситуации в мире сделать инфляцию в 15% и столько раз обрушить биржу!!!!
piligrim
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 09 Мая 2005, 23:44:32 »

Я понимаю, что говорю, а вот у Arioh что -то заело. Видимо как раз из тех, что минируют, да взрывают.  Ну не видел я других, которых просто так, из скуки на допрос тащили, а тем более и родственников впридачу. Последние слухи о семье Масхадова вот были недавно. Что же вы за такая фигура, что из за вас куча народа озаботится вашими родственниками и заполнять начнут ими кутузки? Если вы не такая фигура, то на лицо симптомчики паранои или влияние дешовой пропаганды студенческого андеграунда. Нет, право это вы не понимаете о чём говорите.  ПРо Путина и теперешнюю Россию говорить не стану, бо видел только краешком, а журналисты российские по брехливости, пожалуй даже совдеповских переплюнули. Их выкладки и репортажи не очень то хорошая основа для выводов. Но вот если между Бориской и Путиным избирать, то всё же бы Путина выбрал. По крайней мере с пьяной харей по свету не шарахается....

Модераториал от LYNX

Предупреждение:
Пожалуйста, в запале спора  не переходите на личность оппонента.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2005, 12:04:49 от LYNX » Записан
Arioh
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #92 : 10 Мая 2005, 01:08:00 »

Я понимаю, что говорю, а вот у Arioh что -то заело. Видимо как раз из тех, что минируют, да взрывают.
Да, я член Аль-Каиды с 78-го года. И настоящая моя фамилия Бен-Ладен :lol:
Ну не видел я других, которых просто так, из скуки на допрос тащили, а тем более и родственников впридачу.
Не видел, так увидишь :)  

piligrim
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 10 Мая 2005, 03:19:09 »

Arioh, ты, главное, сам не бойся, мы тебя в обиду Путину не дадим, главное, никому не рассказывай в какой пещере сейчас сидишь и тогда никто с пропиской не пристанет.  
doktor
Гость

« Ответ #94 : 10 Мая 2005, 03:37:05 »

Лично мне прописка не мешает. Я спокойно езжу, где хочу. Гуляю, где вздумается. В отличии от россиян у нас давно уже паспорта единого образца и при выезде за границу нам не нужно другого паспорта....И случись что, я знаю, что быстренько определят и где мои родственники, где их искать... Мне кажеться, что у института прописки скорее больше плюсов, чем минусов....
Мoжет вам, дорогой соотечественник, прописка и не мешает, она действительно не так уж мешает когда она есть, а вот когда её не дают...К примеру в городе Минске врача не берут на работу если у него нет минской прописки. Там до смешного доходит- ребята скидываются и покупают полуразвалившиеся хибары по 5-кратной цене.А по поводу США- так тут кажется половина населения Мексики без документов живёт.

Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 10 Мая 2005, 06:48:27 »

Давайте не будем путать прописку с гражданством. В России прописку отменили, теперяча есть регистрация (постоянная и временная) и еже ли ты гражданин России и имеешь место проживания, к примеру Славный Город Мухосранск, то можешь спокойно перемещаться по всей России и работать где хочешь, без всякого онанизма со стороны правоохранительных органов.  

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Lenka_X
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #96 : 10 Мая 2005, 07:02:30 »

тоталитарное общество определяют не только необходимые условия учета граждан.Это очень узко.Мы пока живем в тоталитарном режиме,очень хорошо и красиво упакованным, но от этого начинка не меняется.
Rotmistr N
Гость

« Ответ #97 : 10 Мая 2005, 17:53:40 »

Попробуйте как-нибудь, Шмыга, с Мухосранской регистрацией по Москве недельку побродить, я уж не говорю, на работу устроиться.
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 11 Мая 2005, 16:33:47 »

Попробуйте как-нибудь, Шмыга, с Мухосранской регистрацией по Москве недельку побродить, я уж не говорю, на работу устроиться.
... а также получить законную "уведомительную" временную регистрацию. Правоохранительные органы такой порнофильм покажут...  :P
(См. также мое более раннее сообщение в этом топике)

No animals were harmed during typing of this post.
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 13 Мая 2005, 02:50:28 »

... а также получить законную "уведомительную" временную регистрацию. Правоохранительные органы такой порнофильм покажут...  :P
(См. также мое более раннее сообщение в этом топике)
Есть Россия и Россия, если первая от Калининграда до Камчатки, то вторая внутри Садового кольца и они разные :rolleyes: Главное не перепутать!
Паспорт вообще не нашу и ни разу не остановили и не потребовали аусвайс, наверно везет :rolleyes:  
« Последнее редактирование: 13 Мая 2005, 02:52:19 от Шмыга » Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Тоталитарное государство vs « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: