Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентября 2018, 23:10:28

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187494 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: ПИКУЛЬ - гениальный выдумщик или серьезный документалист? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: ПИКУЛЬ - гениальный выдумщик или серьезный документалист?  (Прочитано 47830 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #100 : 10 Апреля 2012, 14:42:02 »

Пикуль - это исторический "шансон", а не исторический роман.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
инопланетянин
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 10 Апреля 2012, 14:55:26 »

А насколько точен "историзм" "Войны и мира" Толстого? А " историзм" "Князя Серебряного"?  А Загоскин? Я уже не говорю об "историзме" сегодняшнего Мазина,  например. Зато все ругают Пикуля за плохой "историзм". А сколько человек, особенно молодых, благодаря Пикулю начали интересоваться своей историей, а не историей Франции (спасибо Дюма) и Англии (спасибо Скотту). Его книги прежде всего художественные, по ним учить историю нельзя, но тем не мене они абсолютно исторические. Я не историк, точно историю не знаю, но, мне кажется, что основные исторические события, состояние эпохи, о которой писал, он выдерживал. А учить историю по Пикулю нельзя так же, как и учить ее по любому историческому роману.
Меня всегда раздражает, когда, защищая Пикуля, начинают его сравнивать с Дюма. Как бы попроще объясниить: Дюма воспевал благородство и самые лучшие чувства: дружбу, любовь, верность, преданность. То же можно сказать и о Вальтере Скотте. И где это все в "Нечистой силе", к примеру? Шутить изволите. Грязнее книги я еще не читал.

они абсолютно исторические.
Это уж вы загнули. Хотя все объясняется просто:
Я не историк, точно историю не знаю

В книге "Нечистая сила" вранье на каждой странице - сколько можно уже приводить примеров, чтобы люди это наконец поняли и перестали называть ее "исторической"?
Она где-то в одном ряду с "Коньком-горбунком" или "Сказом про Федота-стрельца" - только намного грязнее (adult version, так сказать) - "детям до 16" лучше не читать.
Technik
Гость

« Ответ #102 : 10 Апреля 2012, 15:01:51 »

Пикуль - это исторический "шансон", а не исторический роман.
Может и "шансон", но, например, я ничего не знала об обороне Баязета до Пикуля. А почитала и заинтересовалась.  Опять же "Моозунд" и "Из тупика". Эти романы заставили искать исторические данные по этим темам, до этого и не подозревала о таких событиях. Мои знания истории заканчиваются школой, для меня это было откровением и очень интересно. Что в этом плохого. И почему "шансон", а не "бардовское пение "например? Или арии из опер?
Technik
Гость

« Ответ #103 : 10 Апреля 2012, 15:04:01 »

Меня всегда раздражает, когда, защищая Пикуля, начинают его сравнивать с Дюма. Как бы попроще объясниить: Дюма воспевал благородство и самые лучшие чувства: дружбу, любовь, верность, преданность. То же можно сказать и о Вальтере Скотте. И где это все в "Нечистой силе", к примеру? Шутить изволите. Грязнее книги я еще не читал.
Это уж вы загнули. Хотя все объясняется просто:
В книге "Нечистая сила" вранье на каждой странице - сколько можно уже приводить примеров, чтобы люди это наконец поняли и перестали называть ее "исторической"?
Она где-то в одном ряду с "Коньком-горбунком" или "Сказом про Федота-стрельца" - только намного грязнее (adult version, так сказать) - "детям до 16" лучше не читать.
"Нечистую силу" не читала, ничего сказать не могу. Это о чем?
А те романы, что я перечисляла, как раз и воспевают дружбу, любовь, преданность делу. Романы о том, что действия кучи "маленьких" людей, которые делают свое дело честно и с отдачей, приводит к победе.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #104 : 10 Апреля 2012, 15:05:31 »

Может и "шансон", но, например, я ничего не знала об обороне Баязета до Пикуля. А почитала и заинтересовалась.  Опять же "Моозунд" и "Из тупика". Эти романы заставили искать исторические данные по этим темам, до этого и не подозревала о таких событиях. Мои знания истории заканчиваются школой, для меня это было откровением и очень интересно. Что в этом плохого. И почему "шансон", а не "бардовское пение "например? Или арии из опер?
Не  дотягивает до  оперы. Уровень не тот. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #105 : 10 Апреля 2012, 15:06:23 »

Это о Распутине. В книге он представлен достаточно плохо, однако ныне есть книги, в которых он величается и возвышается. В общем-то ситуация понятна.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Technik
Гость

« Ответ #106 : 10 Апреля 2012, 15:13:23 »

Это о Распутине. В книге он представлен достаточно плохо, однако ныне есть книги, в которых он величается и возвышается. В общем-то ситуация понятна.
Лично для меня он был большим злом для России. А история самая изменчивая наука в мире.
инопланетянин
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 10 Апреля 2012, 15:13:50 »

Про правление Николая II. Там нет ни одного мало-мальски положительного героя - одни подлецы и жулики, пьяницы, наркоманы, прохвосты, бабники... Или просто дураки.
Единственный не-подлец и не-жулик - Столыпин.
Ну еще Юсупов. Видимо, в благодарность за убийство Распутина Пикуль его "помиловал" и не стал вываливать нам на него никакого компромата. Хотя при желании нарыл бы не меньше, чем на всех остальных (кто имел несчастье автору не понравиться, надо полагать). Как и на своего возлюбленного Столыпина нагреб бы не меньше.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 10 Апреля 2012, 15:15:32 »

Про правление Николая II. Там нет ни одного мало-мальски положительного героя - одни подлецы и жулики, пьяницы, наркоманы, прохвосты, бабники... Или просто дураки.
Единственный не-подлец и не-жулик - Столыпин.
Ну еще Юсупов. Видимо, в благодарность за убийство Распутина Пикуль его "помиловал" и не стал вываливать нам на него никакого компромата. Хотя при желании нарыл бы не меньше, чем на всех остальных (кто имел несчастье автору не понравиться, надо полагать). Как и на своего возлюбленного Столыпина нагреб бы не меньше.

У меня такое же впечатление об этой книге сложилось. Сумасшедший дом какой то, ни одного разумного человека.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
инопланетянин
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 10 Апреля 2012, 15:16:57 »

У меня такое же впечатление об этой книге сложилось. Сумасшедший дом какой то, ни одного разумного человека.
Вообще, Пикуль много пил. Может, он ее пьяный писал? Но был о ней высокого мнения. Самой своей лучшей книгой считал.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #110 : 10 Апреля 2012, 15:22:37 »

Лично для меня он был большим злом для России. А история самая изменчивая наука в мире.

Скорее не история, а представления об истории, история как наука все же существует.
Но сама книга в первом подцензурном варианте называлась "У последней черты" и ее считали аллюзией на брежневское правление.

Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 20 Июля 2012, 14:42:13 »

Повторю свой же отзыв с сайта Альдебарана - хамство автора в "Нечистой силе" просто зашкаливает, настолько, что по сравнению с автором уже и Бушков представляется робкой кисейной барышней. И не так важно - плох или хорош Николай 2й - в таком тоне писать вообще ни о ком нельзя. А что касается фактов - вот откуда автор взял, что корону могли мимо Николая передать его брату? Интересно бы посмотреть на ссылочки на источники. То же - по многим мелким и грязным (а грязное там почти все) фактам. А больше всего убило - что именно "Нечистая сила" оказывается любимое произведение автора, а не "Честь имею" или "Пером и шпагой", где этой грязи нет. Интересные критерии прекрасного!

Еще в одном рассказе порадовало, как Генрих 8 жалуется Гольбейну, что "курочка" Джейн Сеймур ночью потеет. Прям так и верится в такое!

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #112 : 20 Июля 2012, 14:50:08 »

Повторю свой же отзыв с сайта Альдебарана - хамство автора в "Нечистой силе" просто зашкаливает, настолько, что по сравнению с автором уже и Бушков представляется робкой кисейной барышней. И не так важно - плох или хорош Николай 2й - в таком тоне писать вообще ни о ком нельзя. А что касается фактов - вот откуда автор взял, что корону могли мимо Николая передать его брату? Интересно бы посмотреть на ссылочки на источники. То же - по многим мелким и грязным (а грязное там почти все) фактам. А больше всего убило - что именно "Нечистая сила" оказывается любимое произведение автора, а не "Честь имею" или "Пером и шпагой", где этой грязи нет. Интересные критерии прекрасного!

:good:

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #113 : 20 Июля 2012, 14:57:14 »

Еще в одном рассказе порадовало, как Генрих 8 жалуется Гольбейну, что "курочка" Джейн Сеймур ночью потеет. Прям так и верится в такое!

Насчёт Генриха VIII я и не в такое поверю.

Вот то, что он (то бишь Пикуль, а не Генрих VIII) иезуитов с доминиканцами перепутал это хуже.
Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 20 Июля 2012, 15:04:49 »

Кунгурцев, а я не верю - Генрих слишком высоко себя ставил, как короля для таких откровений. Главное же не то, верите Вы или я или нет, а то, откуда взяты факты - из какой-то переписки (ладно, пусть не с Гольбейном, но с человеком стоящим на гольбейновой ступеньке общественной лестницы) или из головы.

Конечно, он никакой не гений и не документалист. Он - способный беллетрист, который умел писать лёгкие нескучные книги, за что ему большое спасибо.
Добавлю, что Пикулю очень повезло - когда он писал свои книги, то практически один из современников занял нишу бульварной истории. Это сейчас - хочешь "100 великих любовниц", хочешь - Бушков, хочешь "Еще одна из рода Болейн". Хотя, надо признать - не считая этой жуткой "Нечистой силы" Пикуль перед "Болейн" не теряется - как раз на уровне.

Вот и я - плююсь, но продолжаю грызть кактус читать "Нечистую силу". И в главе про 1907-1910 года нагрызла шикарную цитату:
Женщина перестала быть объектом воздыханий возле ее ног. Теперь романисты писали о красавицах: «Ах, какое у нее богатое тело – хоть сейчас отвози в анатомический театр!» А разочарованные россияне говорили уныло: – Наверное, так и надо! Чем гаже – тем лучще…Великая русская литература в эти годы потеряла целомудрие.
А я и не знала, что Базаров выжил и к 1907-1910 году опубликовал книгу воспоминаний.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 16:48:34 от Flapper » Записан

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 17 Ноября 2012, 14:58:57 »

Очень понравилась иллюстрация к "Нечистой силе".

Художник иллюстратор Виктор Бахтин.

Посмотрите тут, интересно!  :isumitelno:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #116 : 17 Ноября 2012, 15:03:28 »

Очень понравилась иллюстрация к "Нечистой силе".

Художник иллюстратор Виктор Бахтин.

Посмотрите тут, интересно!  :isumitelno:

Как он сам и говорит -
- Я раб деталей.
А что, правильно. Как и Доре.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #117 : 17 Ноября 2012, 15:33:01 »

Добавлю, что Пикулю очень повезло - когда он писал свои книги, то практически один из современников занял нишу бульварной истории. Это сейчас - хочешь "100 великих любовниц", хочешь - Бушков, хочешь "Еще одна из рода Болейн". Хотя, надо признать - не считая этой жуткой "Нечистой силы" Пикуль перед "Болейн" не теряется - как раз на уровне.

К тому ж "Болейн" - это про чужие палестины, а Пикуль - про родные осины.
Technik
Гость

« Ответ #118 : 20 Ноября 2012, 21:25:23 »

Ну книги вроде "100 великих любовниц" и тогда были, правда не так эффектно изданы. Я, например, в конце 70-начале 80-х читала "Подлинные истории литературных героев", там разбиралась и Роксолана, и история Разина и княжны, которую он "в набежавшую волну" бросает и другое. В это же время писал солидные исторические романы Задорнов, писал исторические приключенческие повести в виде вестернов Баландин да и еще много разного было. Подойдешь в библиотеке к полочке "Историческая литература" - книг полно, некоторые читаны и много, некоторые мало.  Кстати, литературы о войне было более, чем достаточно, а  "Реквием каравану PQ-17" или "Мальчики с бантиками" достать было нельзя, их перефотографированными читали.
Именно у Пикуля было что-то, что его книги запоминались, были интересны, что-то они затрагивали. Пикуль - это было попадание в 10, а почему, я объяснить не могу.
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: ПИКУЛЬ - гениальный выдумщик или серьезный документалист? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: