Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Июля 2018, 16:43:20

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187288 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: ПИКУЛЬ - гениальный выдумщик или серьезный документалист? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: ПИКУЛЬ - гениальный выдумщик или серьезный документалист?  (Прочитано 46876 раз)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #50 : 29 Октября 2008, 19:41:41 »

Я когда ее читала, не могла отделаться от ощущения, что про там, при дворе, все массовым слабоумием страдают... Неужели там не было достойных людей? Даже для советского писателя перебор, по моему мнению.

Да нет. Между прочим, Столыпина Пикуль всегда высоко оценивал. За это его даже весьма били. О Коковцове неплохо отзывался. Это министры, занятые делом. А при дворе обычно ведь лизоблюды ошиваются. Так что основания для их негативной оценки у Пикуля были.
GRYZLI
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

посмотри и познай непознанное

« Ответ #51 : 29 Октября 2008, 19:46:30 »

:undecided2:
:pardon: Ну вот, опять всё перепутал, конечно же в "Фаворите" главное действующее лицо Потёмкин-Таврический.
Простите, ??? в голове сумбур, просто недавно что-то читал из жизни Распутина.

Не верьте жизни - она всё равно обманет ВАС...
GRYZLI
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

посмотри и познай непознанное

« Ответ #52 : 29 Октября 2008, 19:49:42 »

Вспомнил!!! "Святой дьявол: Распутин и женщины" Рене Фюлёп-Миллера читал (по-моему так называется).

Не верьте жизни - она всё равно обманет ВАС...
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 29 Октября 2008, 19:52:49 »

Да нет. Между прочим, Столыпина Пикуль всегда высоко оценивал. За это его даже весьма били. О Коковцове неплохо отзывался. Это министры, занятые делом. А при дворе обычно ведь лизоблюды ошиваются. Так что основания для их негативной оценки у Пикуля были.

Да, наверное, так, я давно читала. А про  "Задворки..."  с точки зрения историка что можно сказать?

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #54 : 29 Октября 2008, 19:53:58 »

Да, наверное, так, я давно читала. А про  "Задворки..."  с точки зрения историка что можно сказать?

Да я их слишком давно читал, плохо помню.
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 29 Октября 2008, 23:18:56 »

:friends: Спасибо, прекрасный ответ! Я тоже примерно так думаю. Но все-таки фактические ошибки конкретнее можете назвать?
Вот вспомнилось
- Мы не люди - мы псы господни. Нас послал великий Рим, с
благословения папы мы несем бремя ордена Иисуса Сладчайшего, дабы внушать
страх еретикам, дабы содрогнулся мир безбожия и прозрели души, заблудшие
во мраке ереси.
  Анна Ягеллонка догадалась, кто он такой:
  - Ступай же далее путем праведным, в Варшаве для вас хватит дела,
будешь лаять на отступников божьих...
  Так появились в Польше первые иезуиты; проникновение в любую страну
они называли "открытием лавочки" (конгрегации). Но за католической Польшей
лежала загадочная Русь, а Ватикан давно желал покорить ее духовно,
подчинить себе народы - русских, украинцев и белорусов. Вслед за первыми
"псами господними" скоро появятся и другие, ловкие и бесстрашные, средь
них будет и Антонио Поссевино.

В этом отрывке иезуиты  названы "псами господними", но если вы посмотрите в Википедии, то
Символика и облачение Доминиканцев
Герб ордена изображает собаку, которая несёт в пасти горящий факел (этим, и созвучностью с лат. Domini canes, обусловлено распространение неофициального названия ордена «Псы Господни»), чтобы выразить двойное назначение ордена: охранять церковь от ереси и просвещать мир проповедью истины.

Пикуль явно не отличает  доминиканцев от иезуитов  и последним, в силу их плохой репутации, приписывает организацию инквизиции, что неверно. Писателю претендующему на историческую правду стыдно допускать такие ошибки.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #56 : 29 Октября 2008, 23:32:49 »

Пикуль явно не отличает  доминиканцев от иезуитов  и последним, в силу их плохой репутации, приписывает организацию инквизиции, что неверно. Писателю претендующему на историческую правду стыдно допускать такие ошибки.

Кстати, весьма распространённая ошибка. Сплошь и рядом встречается.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #57 : 30 Октября 2008, 01:50:39 »

Кстати, весьма распространённая ошибка. Сплошь и рядом встречается.

Ничего себе :( а ведь это - красивейшая игра слов!

Domini canes (лат. - "Господни псы) = Доминиканцы.

Я уж не говорю про то, что на северо-востоке главенствующую роль играла не доминиканская, а францисканская инквизиция, если память не изменяет...

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #58 : 30 Октября 2008, 01:55:12 »

Ничего себе :( а ведь это - красивейшая игра слов!

Domini canes (лат. - "Господни псы) = Доминиканцы.

Я уж не говорю про то, что на северо-востоке главенствующую роль играла не доминиканская, а францисканская инквизиция, если память не изменяет...

А, видимо, дело в том, что создание (1534) и утверждение папой (1540) ордена иезуитов практически совпало с обновлением инквизиции - созданием "священной конгрегации римской и вселенской инквизиции" (1542). И то, и другое содействовало организации Контрреформации. Отсюда и путаница пошла. Стали иезуитам инквизицию приписывать.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 30 Октября 2008, 01:58:04 »

А, видимо, дело в том, что создание (1534) и утверждение папой (1540) ордена иезуитов практически совпало с обновлением инквизиции - созданием "священной конгрегации римской и вселенской инквизиции" (1542). И то, и другое содействовало организации Контрреформации. Отсюда и путаница пошла. Стали иезуитам инквизицию приписывать.

А по моему, просто игра слов. Иезуиты - изуверы - инквизиторы!

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #60 : 30 Октября 2008, 02:02:36 »

Хм... не уверен. скорее соглашусь с одним моим преподавателем, который как-то сказал, что к все претензии к католикоам укладыаются в три "И" - инквизиция, индульгенции, иезуиты, и что эти 3 претензии просто слились в одну - мол, иезуиты были инквизиторами и продавали индульгенции :D :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 30 Октября 2008, 03:13:11 »

А если и в этой теме, как в ряде других, о других писателях, предложить выделить у Пикуля лучшее и худшее (наиболее понравившееся и наименее).
По моему мнению, лучшее у него "Фаворит", а худшее - "Баязет".

Я такого же мнения, но к "Фавориту" добавил бы "Реквием каравану PQ-17". Вполне нормально там все описано.

А вот в связи с "Баязетом" вспомнил, что когда-то был ошарашен этой книгой - там перевраны все мотивы действий коменданта Баязета Штоквича, и вообще мало понятно, зачем надо было Баязет оборонять. Любопытно, что позже, в романе "Были и небыли", Борис Васильев изложил адекватную историю осады Баязета.

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #62 : 30 Октября 2008, 03:17:31 »

Я такого же мнения, но к "Фавориту" добавил бы "Реквием каравану PQ-17". Вполне нормально там все описано.

Фаворита не могу принять из-за Державина.

А вот "Реквием..." - действительно, лучшее. Как минимум - из-за того, что Пикуль сам был свидетелем происходящего.

И ещё мне, несмотря на сильную идеологизированность. очень нравится неоконченный "Барбаросса". Опять же - видимо, из-за того, что во многом Пикуль был очевидцем, и рассказывал о вещах, которые видел сам - пусть с домысливанием. но всё ж таки это документ очевидца...

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #63 : 30 Октября 2008, 03:30:37 »

Фаворита не могу принять из-за Державина.

Может плохо помню, но по-моему Державин там ещё ничего. Вот Татищев в "Слове и деле" действительно изображён чуть ли не монстром каким.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #64 : 30 Октября 2008, 03:32:57 »

Любопытно, что позже, в романе "Были и небыли", Борис Васильев изложил адекватную историю осады Баязета.

Эх, всё пытаюсь взять в нашей городской библиотеке этот роман и всё его нет на месте! Может уж вообще потеряли.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #65 : 31 Октября 2008, 00:35:04 »

У нас по ряду авторов размещена библиография. Заодно уж и здесь приведу список романов Пикуля. Он у меня давно имеется. Вот списка сборников миниатюр нет, может кто добавит.

"Океанский патруль" (1953),
"Баязет" (1961),
"Париж на три часа" (1962),
"На задворках великой империи" (1964-66),
"Звёзды над болотом" (?),
"Из тупика" (1968),
"Реквием каравану PQ-17" (1970),
"Пером и шпагой" (1971),
"Моонзунд" (1972),
"Слово и дело" (1974),
"Мальчики с бантиками" (1974),
"Битва железных канцлеров" (1977),
"Богатство" (1978),
"Нечистая сила" (1979),
"Три возраста Окини-сан" (1981),
"Фаворит" (1984),
"Крейсера" (1985),
"Каждому своё" (1986),
"Честь имею" (1987),
"Каторга" (1987),
"Ступай и не греши" (1990),
"Барбаросса" (1991).
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 31 Октября 2008, 18:46:25 »

Я вот нашла перечень.

«Бонавентуре» - добрая удача».
«Вечный мир» Яна Собеского».
«Железная башка» после Полтавы».
"Малахолия" полковника Богданова.
«Букет для Аделины».
«В гостях у имама Шамиля».
«Виват Контесс д`Орлов».
«Воин, метеору подобный».
«Вольное общество Китоловов».
«Восемнадцать штыковых ран».
«Генерал от истории».
«Герой своего времени».
«Господа, прошу к барьеру!».
«Граф Полусахалинский».
«Дама из "Готского альманаха».
«Две картины».
«Деньги тоже стреляют».
«Добрый скальпель Буяльского».
«Досуги любителя муз»
«Душистая симфония жизни»
«Железные четки»
«Желтухинская республика».
«Жизнь генерала-рыцаря».
«Завещание Альфреда Нобеля»
«Закройных дел мастерица»
«Закрытие русской "Лавочки".
«Зато Париж был спасен».
«Из Одессы через Суэцкий канал».
«Из пантеона славы»
«Известный гражданин Плюшкин».
«История одного скелета».
«Как попасть в энциклопедию?»
«Как сдавались столицы».
«Каламбур Николаевич».
«КАЛИОСТРО - друг бедных».
«Клиника Доктора Захарьина».
«Конная артиллерия марш-марш! »
«Коринна В России»
«Кровь, слезы и лавры»
«Лейтенант Ильин был»
«Мешая дело с бездельем»
«МИР ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО!"
«Михаил Константинович Сидоров»
«Мичман флота в отставке»
«Музы города Арзамаса»
«Мясоедов, сын Мясоедова»
«Наша милая, милая Уленька»
«Не от крапивного семени»
«Нептун с березины»
«Николаевские Монте-Кристо»
«Ничего, синьор, ничего, синьорита!»
«Одинокий в своем одиночестве»
«Опасная дорога в Кабул»
«От дедушки Соколова до внука Петрова»
«Париж на три часа.
«Пасхальный барон Пасхин»
«Пень генерала Драгомирова»
«Первый листригон Балаклавы»
«Письмо студента Мамонтова»
«Под золотым дождем».
"Полезнее всего - запретить!"
"Полет и капризы гения"
"Полет шмеля над морем."
"Портрет из русского музея"
"Посмертное издание"»
«Потопи меня или будь проклят!»
«Приговорен только к расстрелу».
«Проезжая мимо Любани.»
«Проклятая Доггер-банка».
«Расстановка столбов».
«Реквием последней любви».
«Решительные с "Решительного"

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 31 Октября 2008, 18:53:55 »

Не за что  :).  Я то же, оказывается многое у него не читала.

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 31 Октября 2008, 19:01:46 »

Среди миниатюр есть действительно хорошие вещи, на мой взгляд.
Согласна. Хочу перечитать те что у меня есть.

gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #69 : 01 Ноября 2008, 13:39:50 »

Кроме Фаворита, мне понравились Из Тупика и Каторга. Наверно, из-за того, что в них развлекательности много :-[
инопланетянин
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 31 Января 2009, 14:25:46 »

Цитата: Анджей
Встречали ли Вы у Пикуля явные противоречия историческим фактам?
У него не только хватает противоречий фактам, но и полно чистейшей (а чаще "грязнейшей") выдумки.
Цитата: Анджей
Но все-таки фактические ошибки конкретнее можете назвать?
Вот статья с характерным названием "Крохи правды в бочке лжи" о его книге "Нечистая сила"(журн. вариант - "У последней черты"):
http://www.senator.senat.org/Pikul.html
Не вижу оснований не верить автору статьи - сыну Столыпина в том, что касается его отца.
Несколько цитат из его статьи:
Хотя книга посвящена дореволюционной России, перед нашим взором предстают фигуры хрущевской (а то и брежневской) поры, наряженные в сюртуки и мундиры царского времени.
Так, например, пикулевская императрица Мария Федоровна на официальном приеме шепчет Александру III: <Сашка, умоляю тебя, не напейся!> (!) Чего только Пикуль не наговорил об этой царице! Она якобы и скандалила в момент смерти ее царственного мужа и вступления на престол ее сына, она якобы вторично вышла замуж.
Своего родного отца я тем паче не узнал. Пикуль пишет: <...в хорошо прогретое (министерское - А.С.) кресло уселся черноусый, жилистый человек с хищным цыганским взором - Петр Аркадьевич Столыпин>.
<Жилистый человек>, докладывая царю о государственных делах, ведет себя по-хулигански. Царица восклицает, обращаясь к государю: <Развалился перед тобой в кресле, хватает со стола твои папиросы>. Курит в романе мой отец и свои, и чужие папиросы без устали. Да и выпить горазд: <... горько зажмурившись, он с каким-то негодованием (?! - А.С.) всосал в себя тепловатый армяньяк>. На самом же деле мой отец за всю свою жизнь не выкурил ни одной папиросы. Когда не было гостей, на обеденном столе у нас была только минеральная вода. Мать часто говаривала: <Наш дом как у старообрядцев: ни папирос, ни вина, ни карт>.
Хочется сказать еще несколько слов о взрыве на Аптекарском острове 12 августа 1906 года. Простим автору бутафорское изображение этого трагического случая. Остановимся на другом. Пикуль пишет: <Погибло свыше тридцати человек и было изувечено сорок человек, не имевших к Столыпину никакого отношения. Умерли фабричные работницы, с большим трудом (выделено мною. - Л.С.) добившиеся приема у председателя Совета министров по своим личным нуждам>.
<С большим трудом добившиеся...> Можно подумать, что речь идет о приеме у Косыгина, Андропова или иного представителя <народной> власти. Помню с детства (отмечено это и у ряда свидетелей того времени): мой отец настоял, чтобы его субботние приемные дни были доступны для всех. От приходивших на прием не требовалось ни предъявления письменного приглашения, ни даже какого-либо удостоверения личности. Так и проникли в подъезд террористы, переодетые в жандармскую форму.
Дальше такая сценка, якобы в Зимнем дворце: <Ночью Столыпин сидел на царской постели, слушал, как в соседней комнате дворца кричит его дочь Наташа, которой врачи ампутировали ногу (выделено мною - А.С.). Возле жены мучился от боли раненный сын>. Во-первых, отец после взрыва созвал чрезвычайное заседание Совета министров, окончившееся лишь в два часа утра. А остальную часть ночи был занят судьбою раненых. Чтобы в этом убедиться, Пикулю достаточно было бы взглянуть в любую газету того времени. Во-вторых, сестру и меня не перевозили с места взрыва в Зимний дворец. Об этом тоже тогда писали. Например, <Новое время> (13.8.1906): <Вчера в частную лечебницу доктора Кальмейера в 5 часов пополудни привезли в каретах скорой помощи с министерской дачи раненных дочь П. А. Столыпина Наталью - 14 лет, и сына Аркадия - 3 лет>.
Выдумка понадобилась автору, чтобы добавить, что у изголовья моей сестры <бубнил> молитвы Распутин, которого тогда и в помине не было. Не было и ампутации: этому воспротивился лейб-хирург Е.В. Павлов. После двух операций и длительного лечения моя сестра снова встала на ноги.
--------------------------------------------
Цитата: Кунгурцев
Беда в том, что люди малосведущие в истории могли принять (и бывало принимали) всё написанное Пикулем за непреложную истину... если чтение Пикуля даст человеку толчок для более серьёзного изучения истории - это хорошо. А вот если Пикулем всё и ограничится - это гораздо хуже.
Полностью согласен.
Самое плохое, что и до сих пор принимают за истину в последней инстанции и приводят в доказательство всяких собственных бредней:
http://zhurnal.lib.ru/c/chajka_a_d/nast_romanovi.shtml

Цитата: Gomoku
"Нечистая сила" Пикуля - это одна из самых отвратительных книг, которые мне довелось прочесть.
Сборник самых похабных анекдотов. Ни одного не пропустил, однако, "товарищ литератор". Никак не могу дочитать до конца - такое чувство, что в помоях плаваешь. А ее все переиздают и переиздают.
« Последнее редактирование: 31 Января 2009, 14:53:42 от инопланетянин » Записан
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 31 Января 2009, 15:50:18 »

Не вижу оснований не верить автору статьи - сыну Столыпина в том, что касается его отца.

Интересная статья.

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #72 : 01 Февраля 2009, 03:22:23 »

У него не только хватает противоречий фактам, но и полно чистейшей (а чаще "грязнейшей") выдумки. Вот статья с характерным названием "Крохи правды в бочке лжи" о его книге "Нечистая сила"(журн. вариант - "У последней черты"):
Несколько цитат из его статьи: --------------------------------------------Полностью согласен.
Самое плохое, что и до сих пор принимают за истину в последней инстанции и приводят в доказательство всяких собственных бредней:
http://zhurnal.lib.ru/c/chajka_a_d/nast_romanovi.shtml
 Сборник самых похабных анекдотов. Ни одного не пропустил, однако, "товарищ литератор". Никак не могу дочитать до конца - такое чувство, что в помоях плаваешь. А ее все переиздают и переиздают.

Да. Желтенький романчик. А Анна Вырубова была девственницей. Этому есть документальные подтверждения. Ее муж был очень больным человеком.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 05 Марта 2009, 15:40:52 »

Инопланетянин, спасибо за интересную статью! :thank:
Korneliy Scipion
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 19 Мая 2009, 18:11:32 »

Стоит поговорить об этом писателе, кто что читал? отзывы и т.д

Лично я прочел только Из Тупика и Честь имею, особенно понравился первый роман, очень большой круг собитий множество персонажей. Честь имею тоже очень сильное произведение. Посоветуйте, что мне следует прочитать у Пикуля следующее.
Заранее благодарен. 
инопланетянин
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 03 Июня 2009, 15:37:46 »

Меня всегда озадачивают темы типа "Картошка - это дерево или самокат?" :-)

Я не считаю Пикуля ни гениальным выдумщиком, ни серьезным документалистом.
   Выдумщик - да, но слово "гениальный" как-то трудно увязать с такой по-настоящему грязной книгой, как "Нечистая сила", например ("гений и злодейство..." и т.п.) - а про ее "серьезность" и "документальность" вообще смешно говорить.

Не все, наверно, поверят, но мне Пикуль не нравился никогда - даже когда он был в моде - когда за его книгами гонялись как за "дефицитом". Попадалась мне под руку пара книг, но абсолютно не задели за живое, и я ни одной даже до половины не дочитал.

Недавно, собирая материалы по Николаю II, наткнулся на "Нечистую силу" и решил ознакомиться из любопытства: за чем это так раньше люди гонялись? (Хотя уже читал статью о ней "Крохи правды в бочке лжи".)
   Теперь жалею, что прочитал книгу: такое чувство было, словно в туалетной яме валяюсь - еле до конца вынес. Под конец уже больше "по диагонали" "шпарил" - чтоб грязь не так прилипала.
   По-моему, я нанес себе непоправимый моральный ущерб, прочтя эту книгу: даже молока хочется попросить - "за вредность". :-)

Но раз все равно прочитал, то хочу извлечь из этого хоть какой-то толк: напишу что-то вроде рецензии для нечитавших или читавших и поверивших Пикулю.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009, 15:48:48 от инопланетянин » Записан
инопланетянин
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 03 Июня 2009, 15:46:10 »

"Нечистая сила"

Начну с главного для любой исторической книги - с ее достоверности, хотя в случае этой книги вернее было бы сказать: ее лживости:

I) Постоянно натыкаешься на места, из которых видно, что Пикуль просто совершенно не разбирается в темах, о которых пишет.
   Например, много места в книге занимают дела религии - в основном, православной: в одном из эпизодов архимандрит Феофан негодует, что у царя при дворе обретаются всякие заграничные "чародеи", и хочет "подсунуть" ему своего - "родного", русского:   
Цитата: Нечистая сила. Пикуль
- Нешто обедняла земля русская, от Византии свет получившая? - вопрошал Феофан у клира. - Кудесники на Руси всегда под ногами словно камни валялись: бери любого - не надо!..
   Над такой чушью долго будет смеяться любой православный священник или даже просто христианин: кудесники - это колдуны; по Библии, они будут гореть в аду за "якшанье" с той самой пресловутой "нечистой силой" - и поэтому священники их, естественно, всячески клеймят и порицают. У христиан же есть "(святые) чудотворцы", которые творят чудеса силой молитвы и обращением ко Христу.
   Ни один поп просто не мог сказать такой ахинеи про "кудесников" в здравом уме - тем более "при всем честном народе" - на клире. А если б сказал, то ему бы срочно вызвали скорую.
   Но для Пикуля, как для рьяного советского безбожника, один "ляд": что колдун, что шаман, что святой чудотворец - "опиум" все это.
   И таких "перлов" о религии у него не один и не два.   
Сергей Труфанов (бывший Илиодор) выбрал в жены красивую девушку из крестьянок, и газеты Синода сразу забили в набат: вот зачем он отрекся от бога - чтобы бог ему блудить не мешал!
    Это когда же законный брак православная церковь называла блудом?!!
   А в этом конкретном случае есть еще и исторический ляп: Труфанов-Илиодор вовсе не отрекался от Бога (или бога), он даже от христианства не отрекся, а только от православной церкви. Он начал то, что в глазах православия было сектантством или ересью: стал развивать свою версию христианства, а при большевиках пытался даже Ленину "протолкнуть" свой вариант какого-то симбиоза между христианством и большевизмом. Ленин не клюнул, и Илиодору спешно пришлось опять спасаться в Америке от вездесущего КГБ (оно же ЧК, оно же ГПУ, оно же НКВД...).

В вопросах религии Пикуль явно разбирается очень поверхностно - это же видно и по другим его книгам: тут уже говорили о "Псах господних", которыми он обозвал иезуитов (причем в самом названии книги!), хотя на самом деле так именовался совсем другой орден - доминиканцев; иезуитов же называли "воинами Христа".
   Такое впечатление, что Пикуль очень лихо скачет по верхам, и часто попадает в ситуацию: "слышал звон, да не знаю, где он".

Про постоянно навязываемые в книге "идеи" типа "все попы - педерасты" и т.п. - я вообще молчу. Я удивился, узнав, что Пикуль не был членом партии - "генеральной линии" он тут служил с большим рвением.

II) Отношение к отбору информации у Пикуля странное: такое чувство, что если есть несколько версий какого-то события, то он выбирает наименее достоверную. Хотя дело скорее всего не в том, а в "сенсационности" и скандальности версии - чем "желтее", тем лучше (для автора), а на достоверность вообще плевать - типичный подход бульварных газет.

1) В книге полно цитат из "дневника" Вырубовой: самые грязные байки ("Вырубова - царская шлюха" и т.п.) почерпнуты оттуда, насколько я понял.
   Если кто не знает, то "дневник" Вырубовой был разоблачен как подделка еще советскими историками (несмотря на то, что коммунистам было бы выгоднее признать его подлинным: там же такое яркое "обличение гнилого царизма").
   Некоторые берутся спорить: Пикуль, мол, не пользовался "дневником" Вырубовой - например, вдова автора, в послесловии, которым постоянно сопровождается при публикации эта книга. Но пытаясь защитить Пикуля, она сама выказывает полное невежество в этом вопросе. В качестве "аргумента" она приводит пункт из списка литературы, проштудированной Пикулем при написании этой книги, и его собственноручный комментарий:   
25. ВЫРУБОВА А. А. Фрейлина ея величества. Интимный дневник и воспоминания. 1903-1928, Рига, без года. Это немыслимое вранье не использовал в работе.
Казалось бы - все, точка.
   Но дело в том, что в указанной книге на самом деле содержится не одно, а два произведения: 1) настоящие воспоминания ("Страницы моей жизни", хотя и в заметно сокращенном и отредактированном виде) и 2) тот самый поддельный "дневник". И к которому же из них относится комментарий Пикуля? К обоим?
   Судя по результату - нет, а явно к подлинным воспоминаниям, потому что сцена "соблазнения" царем Вырубовой взята почти дословно из "дневника" (больше просто неоткуда - не из дневника же царя. А "третьего лишнего" в такой ситуации, по определению, быть не могло).
   Из настоящих же воспоминаний, по-моему, ни разу не взято описание хоть одного из описываемых событий.

2) Также в книге есть вставки из такой же "достоверной" книги Обнинского "Последний самодержец", где основным источником всех "пикантностей" было пресловутое агентство ОБС (Одна Баба Сказала).

Несколько примеров явной лжи:
   1) История "дядьки" Деревенько.
   Если верить Пикулю, то бравый матрос Деревенько из карьеристских побуждений (а других у людей в книге Пикуля практически не бывает) бросился спасать наследника престола при аварии корабля, и за это его сразу удостоили "званием" "дядьки" при цесаревиче, после чего Деревенько отъелся как боров (к чему изначально и стремился).
   Возьмите любые воспоминания свидетелей - хоть Вырубовой, хоть Ден, хоть еще кого - там черным по белому написано: Деревенько к моменту аварии уже был "дядькой" наследника несколько лет. Спасать ребенка было его долгом. Да и положа руку на сердце: а разве это не долг любого честного человека - спасти при бедствии самого маленького ребенка (царевичу было 3 года)?

2) Похороны Распутина.
Вот что написала в этот день в дневнике Ольга (дочь царя):
Среда 21 декабря
В 9 ч. мы и Папа и Мама поехали к месту Аниной постройки, где была отслужена Лития и похоронили отца Григория - в левой стороне будущей церкви. Спаси Боже Святой. Были только Аня, Лили, Акилина, Феод. Степановна, Жук, полк. Мальцев, архитектор и священник.
(А дальше: "Потом мы 2 к Знамению и в лазарет. Писала, Касьянов диктовал, стелила койки, давала лекарство. Шупп приходил. Он болен и эвакуирован сюда." У Пикуля хоть слово есть о том, как царица и ее дочери всю войну ухаживали в госпитале за ранеными каждый день? Это я так, к слову.)

Вот что о похоронах пишет Вырубова:
Цитата: Вырубова. Страницы из моей жизни
Решили временно похоронить в Царском Селе, весной же перевезти на родину. Отпевали в Чесменской богадельне, и в 9 часов утра в тот же день (кажется, 21 декабря) одна сестра милосердия привезла на моторе гроб Распутина. Его похоронили около парка, на земле, где я намеревалась построить убежище для инвалидов. Приехали Их Величества с Княжнами, я и два или три человека посторонних. Гроб был уже опущен в могилу, когда мы пришли; духовник Их Величеств отслужил короткую панихиду, и стали засыпать могилу. Стояло туманное холодное утро, и вся обстановка было ужасно тяжелая: хоронили даже не на кладбище. Сразу после короткой панихиды мы уехали. Дочери Распутина, которые одни присутствовали на отпевании, положили на грудь убитого икону, которую Государыня привезла из Новгорода. Вот правда о похоронах Распутина, о которых столько говорилось и писалось. Государыня не плакала часами над его телом, и никто не дежурил у гроба из его поклонниц.
Сухо так, обыденно - куда красочнее всё размалевано у Пикуля:
Противу канонов православия ночью (!) долгогривый Питирим отслужил над Гришкой обедню, причем с Протопоповым случился нервный припадок, он ползал на коленях и кричал, как хлыст:
   - Чую! Чую! Дух и сила Распутина вошли в меня...
   <...>
   Распутин был погребен на  пустынном  участке,  принадлежавшем  Вырубовой, которая закладывала здесь часовню и уже свозила сюда доски, кирпичи и  бочки с известью. Это место,  безлюдное  и  мрачное,  называлось  тогда  "убежищем Серафима", - оно находилось на самой опушке парка, где к  окраинам  Царского Села примыкает платформа станции Александровская Варшавской железной дороги. Редко здесь встретишь человека, только торчат, уставившись в  небо,  длинные стволы пушек зенитной батареи...
   Хоронили в три часа ночи - в самое воровское время!
   Тяжеленный гроб тащили на себе Николай II и лишь самые близкие из его свиты, а наследник престола, плача от холода и страха, придерживал черный флер, спадающий с гроба. За гробом, как две неразлучные тени, шли, качаясь от горя, императрица и Вырубова - овдовевшие... Алиса, часто вскрикивая, прижимала к себе окровавленную рубаху Гришки, в которой его травили, били и добивали, как собаку, в юсуповском дворце на Мойке, а Вырубова, голося что-то божественное, несла икону и пучок нежных мимоз, выращенных в теплицах. Во мраке ночи, с треском коптя, чадили смоляные факелы... В этой тайной мистерии не хватало только запаха дьявольской серы и чтобы мелкие бесы, держа в руках пучки горящих розог, плясали по сугробам, горласто и визгливо распевая любимую - распутинскую:
   Со святыми упокой (да упокой!),
   Человек он был такой (да такой!),
   Любил выпить, закусить (закусить!)
   Да другую попросить (попросить!)...
   Лихо, как обычно - по-матросски, видимо ("эх, яблочко, да на тарелочке!"): три часа ночи, воровское время, мертвецы с косами - то бишь бесы с розгами...
   А достоверно? И по каким "источникам"?
   Сейчас, слава богу, ясно по каким. Есть хорошая статья о том, как "борцы с царизмом" использовали в своих целях "имидж" Распутина:

С.Фомин. "Убийство Распутина: создание мифа"
http://www.rusk.ru/st.php?idar=20500
http://www.rv.ru/content.php3?id=6662

Там очень наглядно описывается бесстыжая вакханалия клеветы и грязи, какие ушатами выливали на царя, царицу и Распутина после февральской революции бульварные газеты (и не только) - например, вот такой "шедевр": 
Гроб с телом Распутина стоял в Государевом соборе более трех недель. В соборе был устроен временный склеп.
Гроб понадобился выше обыкновенного. Тело Распутина скорчилось;
колени подходили под подбородок. Тело не поддавалось усилиям его распрямить.
  Можно было произвести надрезы, благодаря которым тело выпрямилось бы. Но Александра не захотела такого "кощунства"...
  Загудели погребальные колокола.
  Из придворной церкви вышла процессия.
  Гроб несли: Царь, Воейков, Протопопов и Фредерикс.
  Гроб был серебряный.
  За гробом шла Александра в глубоком трауре.
  Распутина зарыли.
  Могила его была усыпана цветами из придворных оранжерей.
  Все ушли.
  Осталась у могилы только Александра.
  Она лежала, припав ухом к могиле. И слушала "его" голос.
  А затем начались чудеса.
  Ночью цветы исчезли.
  И вся могила оказалась покрытой густым слоем желтой вонючей грязи.
  Утром эту грязь очистили. Снова насыпали цветочный холм. <...>
  Но чудеса продолжались. На следующее утро опять вместо роз оказалась грязь. Только еще гуще.
  Так продолжалось несколько дней.
  Борьба с надгробными чудесами не приводила ни к каким результатам. И было признано за благо вырыть труп из земли и отправить его на родину, в Тобольскую губернию.
  Александра высказывала непременное желание сопровождать его самолично. Ее удержали.
  Между Царем и Царицей произошла дикая сцена. Царь распорядился запереть Александру и поставить к ее дверям караул.
  Она разбила окно...
  Распутина увезли.
  Теперь он зарыт на сельском кладбище в Покровском.
  Чудеса, как говорят, и там не прекращаются...
"Что-то слышится родное..." Прямо как будто со страниц книги Пикуля взято.

Словом, воспоминания, дневники очевидцев - это для Пикуля пустой звук ("немыслимое вранье"?), а вот статьи из бульварных газет и книжонок - это самое "то".
   По-моему, тот же принцип при отборе информации просвечивает у него по всей книге.

III. Для придания книге "документальности" в ней приводится множество закавыченных цитат. Только вот у них не указан обыкновенно никакой источник, а если даже указан, то опять же часто типа "одна баба говорила". Если же удается все-таки найти настоящий первоисточник "цитаты", то выясняется, что у Пикуля она искажена часто до неузнаваемости (в выгодную для цели автора сторону, разумеется).

Кстати, точно такая же "документальность", оказывается, присуща и знаменитому когда-то, солидному на вид, "историческому" труду М.Касвинова - "23 ступени вниз" (о Николае II).
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 10:18:42 от инопланетянин » Записан
инопланетянин
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 04 Июня 2009, 09:31:08 »

Спасибо за цветы, Felisata :-)

Цитата: Felisata
...получила на одну ночь антикварную книгу записок Екатерины П - и увидела, что Пикуль просто "раскрасил" этот текст и всёёё..
В том, что он его "раскрасил", я вины не вижу: на то и писатель, чтобы из сухого исторического текста сделать интересную, увлекательную повесть. Но в "Нечистой силе", во-первых, "раскрашивал" он, в основном, черной краской; а во-вторых, он попросту врал и сочинял, причем опять же однонаправленно: обливая грязью всех вокруг.
инопланетянин
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 04 Июня 2009, 09:43:34 »

"Нечистая сила" (продолжение рецензии)

Что еще задело и бросилось в глаза.

1 По общему стилю и уровню "Нечистая сила" - что-то вроде "истории от митьков":
  - интеллектуальный уровень - ниже среднего. Все упрощено и опримитивлено и
  - всё - предмет для зубоскальства.

Речи аристократов и царей, как в мультике "Волшебное кольцо" ("Да ты што, сваття, одичала, што ля!","Но, заслушалси, старый пень - напушшал дыму с кровопивцами!"):
   Сцена: После смерти Александра III "все Романовы" якобы уговаривают Николая II не вступать на престол.
Николай слабо оправдывался перед сородичами:
   - Ну, какой же Мишка  царь?  Ему  бы  только  собак  гонять.  Отец  и  не требовал, чтобы я вручил ему престол сразу же...  Покойный  родитель  просил меня царствовать хотя бы пять лет.
   - Прекратите этот базар! - рыдала Мария Федоровна (мать Николая, вдовствующая императрица - прим. инопланетянина)...
- как еще не добавила: "...в натуре!"

Нормальных, живых людей нет - повсюду карикатуры, гротеск, ходульность.

Только у митьков и в мультике с первого взгляда видно, что это пародия, шарж, а книга Пикуля ведь подается как "серьезное историческое исследование" - "роман-хроника" - каким его до сих пор и считают многие и цитируют абзацами для "доказательства" своих точек зрения.

2 Цинизм. Глумливый тон. Ни у кого нет ничего святого и высокого - одни интриги ради карьеры и денег. Даже любви нет - одни "амуры".
   Примером можно привести опять же спасение наследника дядькой Деревенько при аварии на яхте: нет, не мог, оказывается, человек спасти царевича просто потому, что тот был ребенком, притом самым маленьким из всех (3 года) - сына царя могли спасти только ради того, чтобы выслужиться и сделать карьеру.
   Не говоря уж о том, что само спасение (вернее, попытка) описано у Пикуля совсем не так, как о нем вспоминали очевидцы.
   Например, Вырубова:
Цитата: Страницы моей жизни. Вырубова
В августе Их Величества пригласили нас сопровождать их на "Штандарте" во время путешествия по Финским шхерам. Тут случилось несчастье, трудно объяснимое, так как на "Штандарте" всегда находились финские лоцманы. Был чудный солнечный день; в 4 часа все собрались в верхней рубке к дневному чаю, как вдруг мы все почувствовали два сильных толчка; чайный сервиз задребезжал и посыпался со стола. Императрица вскрикнула, мы все вскочили, яхту начало кренить на правый борт; в одну минуту вся команда собралась на левый борт и стали заботиться о Их Величествах и детях. Государь успокаивал всех, говоря, что мы просто сели на камень. Матрос Деревенько кинулся с Наследником на нос корабля, боясь разрыва котлов, что легко могло случиться. Моментально у правого борта стали миноносцы, конвоирующие яхту, детей с их няньками перевели на финский корабль. Государыня и я бросились в каюты и с поспешностью стали связывать все вещи в простыни; мы съехали с яхты последними, перейдя на транспортное судно "Азия". Детей уложили в большую каюту, Императрица с Наследником поместилась рядом, а Государь и свита - в каютах наверху.<...>
На следующий день пришла яхта "Александрия", на которую мы перешли и жили две недели очень тесно, пока не пришла "Полярная звезда".

Пикуль такую "преснятину" обильно "поперчил":   
Был обычный день плавания, и ничто не предвещало беды. Яхта шла под парами в излучинах финских шхер, когда раздался страшный треск корпуса, причем вся царская фамилия, заодно с компотом и вафлями, вылетела из-за обеденного стола так, что на великих княжнах пузырями раздулись юбки.
   - Спасайте наследника престола! - закричал Николай II.
   Шум воды, рвущейся в пробоину  ниже  ватерлинии,  ускорил  события,  а в шлюпку вслед за наследником Алексеем очень резво прыгнула и сама  государыня Александра Федоровна.
   - Скорее к земле! - верещала она.
   Вокруг было множество островов. "Эти острова кишели солдатами, которым были даны прямолинейные, но мало продуманные инструкции - палить без предупреждения по всякому..." Представьте себе картину: императрица с цесаревичем подгребает к острову, а тут ее осыпают густым дождем пуль.
   В этот момент некто вырывает из ее рук сына и заодно с ним скрывается... в пучине! Не скоро на поверхности моря, уже далеко от шлюпки, показалась усатая морда матроса, который, держа мальчика над водой, доплыл обратно к "Штандарту", пробоину на котором уже заделали. Решительного матроса явили перед царем в кают-компании.
   - Как тебя зовут, молодец?
   - Матрос срочной службы Деревенько.
   - Зачем ты прыгнул с наследником в море?
   - А как же! Надо было спасать надежу России...
   Туп он был, но сообразил, как делать карьеру. Его наградили Георгием, нашили на рукава форменки шевроны за отличную службу и внесли в придворный штат с титулом "дядька наследника". <...> Попав на дармовые царские харчи, Деревенько, сын украинца-хуторянина, сразу показал, на что он способен. В одну неделю отожрался так, что форменка трещала, и появились у матроса даже груди, словно у бабы-кормилицы.
   Лубок, балаган - что еще сказать?

Человеческих отношений, любви, дружбы ни у кого нет: сплошной карьеризм, распутство как норма, неверие в бога, интриги...

Нет ни одного положительного героя.
   Могут возразить: а Столыпин?
   Это исключение - из тех, что лишь подчеркивают правило, да и, честно говоря, он просто выглядит более-менее положительным - на фоне остальной мерзости и убогости. Если же взять сцены о Столыпине и прочитать их отдельно, то получится совершенно серый, невзрачный, картонный персонаж.

3 Пренебрежение автора к описываемым людям: бог с ним, с Распутиным - но возьмите, например, фрейлину царицы Анну Вырубову: Пикуль всю книгу называет ее "Анюткой". Почему? Потому что все ее так называли?
   Да ничего подобного.
   Сама "Императрица всея Руси" называла ее "Аня", царь и дети - тоже. "Неотесанная деревенщина" Распутин и то ее так не называл, а звал ласково "Аннушкой". Почему же Пикуль посчитал себя вправе называть ее Анюткой? Как еще Нюркой не "окрестил".
   А "Анютке" к Первой мировой войне, между прочим, было 30 лет. А выглядела она на все 50 после аварии.

4 Общий стиль и содержание книги - на уровне бульварных газет: главные критерии - сенсационность, "малина", "клубника" и "клюква", а на достоверность плевать. Слог соответствующий.

Меня еще "убивали" места в книге, где автор смакует-смакует всякую грязь, а под конец пишет: "Из соображений нравственного порядка я дальнейшие подробности опускаю..."
   Это мне напоминает один короткий анекдот:
   "- Что за @*#$~$% *#@$%& ^*#@&$$%, &@%$#* #**@#@&$ #@&*%&*?!!!! - сказал боцман. После чего грязно выругался."
   Неужели в этом анекдоте есть доля истины? (Пикуль тоже моряк. :-) )

------------------------

Из неприятных впечатлений можно еще отметить большую любовь автора к жестоким сценам и сравнениям ("Великие события мира растворили эту женщину в себе, будто жалкую муху, упавшую в чан с кипящей кислотой." и т.п.); к черному юмору: "Встань! Табуретка понадобилась" - бить мол, тебя ей сейчас будем. Причем мордобоя в книге - через край: дерутся все - и князья, и генералы, и министры, и попы... - и описывается это всё с характерным для Пикуля натурализмом и любовью.

------------------------

Некоторые говорят, что это только "Нечистая сила" у Пикуля такая, а остальные книги - совсем другие.
   Но меня смущает то, что сам Пикуль называл ее "главной удачей в своей литературной биографии". Так что, видимо, ее можно посчитать "квинтэссенцией" всего его творчества.

Но как я говорил, больше всего меня удивляет, что эта книга до сих пор переиздается и переиздается тысячными тиражами. Я думал, что она ушла в безвозвратное прошлое, как и остальной советский хлам, а заходишь в магазин - там целые полки Пикулем завалены.
   Я еще могу понять успех таких книг в условиях дефицита информации о дореволюционных временах ("на безрыбье и рак - рыба").
   Но как можно в наше время - когда совершенно свободно (а в интернете - и бесплатно) лежат воспоминания разных участников тех событий и документы - до сих пор положительно воспринимать такие "романы", у меня в голове не укладывается.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 10:10:55 от инопланетянин » Записан
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #79 : 04 Июня 2009, 10:46:58 »

Инопланетянин, хочу пожать вам руку за ваши посты.

"Клевещите, клевищите! Что-нибудь да останется", и пикулевская книга написана по этому же принципу.

Просто еще раз хочу сказать о Танеевой-Вырубовой.

Анна Вырубова была девственницей. В браке, ввиду болезни мужа, жила в воздержании от плотских отношений. В отчете В. М. Руднева читаем: «При дальнейшем производстве следствия эти объяснения Г-жи Танеевой о болезни супруга ее дочери [А. Вырубовой] нашли свое полное подтверждение в данных медицинского освидетельствования Г-жи Вырубовой, произведенного в мае 1917 г. по распоряжению Чрезвычайной Следственной Комиссии: данные эти установили с полной несомненностью, что Г-жа Вырубова девственница». Это подтверждается и другими источниками. Генерал А.И. Спиридович писал: «Было распространено мнение, будто бы они были в близких интимных отношениях. Так говорили кругом. И тем более я был поражен, когда лейб-хирург Федоров сказал мне, что, делая медицинское исследование госпожи Вырубовой еще с одним профессором вследствие перелома бедра, они неожиданно убедились, что она девственница. Больная подтвердила им это и дала кое-какие разъяснения относительно своей супружеской жизни с Вырубовым, с которым она была разведена» (А. И. Спиридович. Великая война и Февральская революция. Книга I, гл.16). Самое страшное, что клевета, порочащая царскую семью и Вырубову, была воспринята почти всеми слоями общества. Это видно из записки В. М. Руднева: «Мои предположения о нравственных качествах Г-жи Вырубовой, вынесенные из продолжительных бесед с нею в Петропавловской крепости, в арестном помещении, и, наконец, в Зимнем Дворце, куда она являлась по моим вызовам, вполне подтверждались проявлением ею чисто христианского всепрощения в отношении тех, от кого ей много пришлось пережить в стенах Петропавловской крепости. И здесь необходимо отметить, что об этих издевательствах над Г-жой Вырубовой со стороны крепостной стражи я узнал не от нее, а от Г-жи Танеевой; только лишь после этого Г-жа Вырубова подтвердила все сказанное матерью, с удивительным спокойствием и незлобивостью, заявив, «они не виноваты, не ведают бо, что творят». По правде сказать, эти печальные эпизоды издевательства над личностью Вырубовой тюремной стражи, выражавшиеся в форме плевания в лицо, снимания с нее одежды и белья, сопровождаемого битьем по лицу и по другим частям тела больной, еле двигавшейся на костылях женщины, и угроз лишить жизни «наложницу Государя и Григория», побудили Следственную Комиссию перевести Г-жу Вырубову в арестное помещение при бывшем Губернском Жандармском Управлении». Следователь комиссии В.М. Руднев пришёл также к выводу о полной несостоятельности сплетен об интимных похождениях Г. Распутина во дворце.

Директор музея «Царское село» Лариса Бардовская прямо указывает на советских творцов мифа о Вырубовой — авторов подложных её мемуаров писателя Алексея Толстого и историка Щёголева, которые то ли из-за страха репрессий, то ли из-за денег взялись выполнить этот заказ «партии и правительства». Сама же она, досконально зная Царскосельский дворцовый комплекс и его историю, уверена, что Анна Танеева-Вырубова совершенно не интересовалась политикой, а была просто преданной подругой императрицы и всей семьи.

Этой же точки зрения придерживаются и сотрудники Российского музея политической истории Александр Калмыков и Светлана Александрова. Последняя, анализируя взгляды разных исследователей на феномен Вырубовой, указывает только на Радзинского как на того, кто поддерживает мнение, будто Анной Вырубовой владела страсть к власти. Историк Баханов полностью опровергает его. Он пишет, что Анна Танеева-Вырубова была только тенью Александры Феодоровны, её подругой, но ни в коем случае не вмешивалась в политику. На той же позиции стоит и исследователь Даниил Коцюбинский. Императрица игнорировала её мнение, считает он и добавляет: Танеева была простушка и всего лишь близкая подруга, многие годы, проведшая при царской семье.

На наш взгляд нет ничего убедительней фактов:

После революции 15 (!) раз было проведено медицинское освидетельствование Анны Танеевой-Вырубовой и всякий раз следовало одно и то же заключение: девственница. Значит, полным вымыслом является утверждение об её интимных связях с Распутиным и т. п.

Перебежав в Финляндию, она многократно получала отказ в выдаче финского гражданства по причине отсутствия достаточных средств к существованию и жила здесь очень скромно, почти нищенствовала. Где же тогда те гипотетические миллионы, которые она якобы получала за своё ходатайство о тех или иных людях перед царём? Нет этих миллионов! Значит, не было их и раньше, как и самих этих ходатайств. Никакой роли в политической жизни империи она не играла. Всё это полная ложь.

Изданные ею в Финляндии и в Париже в двадцатые годы воспоминания (отрывки из них мы помещаем в этом и следующем номерах) рисуют Императора Николая II и Императрицу Александру Фёдоровну как людей истинно православных, достойных той миссии, которая выпала на их долю. В эти годы конца первой мировой войны и крушения монархий в Европе гораздо конъюнктурнее и выгоднее было бы напечатать фальшивку в духе той, которую сделали Алексей Толстой и Щёголев. Но нет, верная императорской семье при жизни, она и после её трагической гибели остаётся верной ей в своих воспоминаниях, совершенно не заботясь о том, какую ярость вызовет это в Советской России и в среде эмиграции, поддерживающей великих князей Константина и Николая Николаевича, травивших её ещё в годы близости к царской семье.

Её пострижение в монахини. Шаг, в свете растиражированного Алексеем Толстым и Радзинским образа Вырубовой, совершенно немыслимый, не дающий никаких дивидендов и преимуществ. И… совершенно закономерный для преданной и близкой по духу подруги Императрицы Александры Феодоровны. Как можно было жить дальше в этом мире, в котором жертвенность и любовь ничего не стоят, а преданность и порядочность — только предмет насмешек и издевательств? Возможно ли было и далее существовать как ни в чём не бывало, когда в подвале ипатьевского дома зверски расстреляны невинные дети, горячо любимый Государь-Император и самая близкая, самая родная душа на свете
— Императрица Александра Феодоровна?

К счастью, в настоящее время появляется всё больше литературы, рисующей положительный образ Анны. Издательством «OTTAVA» в 1987 под редакцией Irmeli Viherjuuri была выпущена на финском языке книга «Anna Virubova — keisarinnan hovineiti». В книге около 200 фотографий из архива редактора. Две главы написаны иеромонахом Ново-Валаамского монастыря Арсением (теперь — епископом) на основании подлинных документов. Содержание книги не оставляет сомнений в том, что сложившийся среди русских (как в России, так и в Финляндии) негативный образ Анны Танеевой-Вырубовой не имеет ничего общего с реальностью.
http://ricolor.org/europe/finlandia/fr/history/1/

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 04 Июня 2009, 12:16:00 »

Инопланетянин , Марфа, спасибо :-*.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #81 : 04 Июня 2009, 12:26:53 »

Речи аристократов и царей, как в мультике "Волшебное кольцо" ("Да ты што, сваття, одичала, што ля!","Но, заслушалси, старый пень - напушшал дыму с кровопивцами!"):
   Сцена: После смерти Александра III "все Романовы" якобы уговаривают Николая II не вступать на престол.- как еще не добавила: "...в натуре!"

Попытаюсь по этому вопросу выступить в защиту Пикуля. Вспоминается цитата из романа В.Звягинцева "Одиссей покидает Итаку":

В конце концов, дело ведь не в форме. И какая разница, что вместо фельдфебельского: "Кретин, у тебя не голова, а лохань с дерьмом (шайзекюббель)", звучит: "Коллега, ваши действия с известной долей деликатности можно назвать непродуманными", если обе стороны понимают, в каком смысле это произносится?

Пикуль писал для самого широкого круга читателей. И вынужден был осуществлять своего рода "перевод" с "элитного" на "простонародный", иначе многие просто не поняли бы сути дела. В самом деле, если говорится: "Коллега, ваши действия с известной долей деликатности можно назвать непродуманными", что это: конфликт или просто беседа? А вот если эти слова даны в "переводе": "Кретин, у тебя не голова, а лохань с дерьмом", то всем всё ясно.
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 04 Июня 2009, 13:06:59 »

Спасибо инопланетянину и Марфе. Пикуля я не читала уже давно, хотя и  относилась к его книгам скорее как к приключенческим , и не задумывалась о последствиях фальсификации истории. История Вырубовой заставляет задуматься над этим. Когда от героев романов отделяют столетия, эти последствия и влияние на жизнь живущих или их потомков , становятся уже неощутимыми, и книга живёт  сама по себе, описывая эпоху .  Как в романах Вальтер Скотта, Дрюона и Дюма.
Наверно сложно найти золотую середину и написать замечательное литературное произведение и одновременно исторически достоверное. 
 :)
"Каждый раз, стоило мне только с самыми благими намерениями сесть за письменный стол, как внутренний голос начинал издеваться надо мной: да ты, брат, никак вознамерился осчастливить мир еще одним историческим романом?! Или не ведомо тебе, что все "историческое" отдает трупным душком? Неужели ты думаешь, что этот отвратительный, сладковатый запах тлена можно превратить в свежее, терпкое дыхание живой действительности?" Густав Майринк

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 04 Июня 2009, 14:25:36 »

Инопланетянин, спасибо, видно, что задело Вас за живое
Я "Нечистую силу" не читал, а гениальным выдумщиком назвал Пикуля за книгу "Честь имею". И по-прежнему считаю ее очень достойным произведением.
Сам историк, я собирал одно время материалы по убийству Фердинанда в 1914 и по подробностям "Честь имею" видно, что Пикуль очень тщательно проработал архивы. Но конечно у Пикуля есть детали, которых я нигде больше не встречал.
Казалось мне, что это он сам придумал, но уж больно правдоподобно.
Теперь благодаря этой ветке и всем участникам получил подтверждение своих подозрений. За что еще раз всем спасибо :thank: :thank: :thank:
Характерный пикульский стиль выхватывания и раздувания скандальных малозначущих подробностей, а также крайнюю тенденциозность и правдоподобное вранье наблюдаю к сожалению в сегодняшних СМИ и особенно в российских (извините, россияне, это не против вас, а против системы). Впрочем и так называемый украинский историк Олесь Бузина - тоже достойный ученик пикульской школы.

Очень грустно.  :( :( :(
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #84 : 04 Июня 2009, 14:36:09 »

Я бы мог заметить еще и следующее: а кто тогда, в те годы, вообще писал о жизни верхушки власти в России (да и о первой мировой войне)? Не о революционных кружках, не о маевках и пропаганде среди пролетариата, а о том, о чем писал Пикуль? Мне лично кроме "23 ступеньки вниз" Касвинова и не вспоминается ничего. Да и эта книга - не художественная, а документальная.

И еще (к вопросу: издают и полки в книжном заставлены) - а серьезные современные исторические романы есть? Не "альтернативная", прости господи, история, а именно историческая романистика?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #85 : 04 Июня 2009, 19:06:51 »

Я бы мог заметить еще и следующее: а кто тогда, в те годы, вообще писал о жизни верхушки власти в России (да и о первой мировой войне)? Не о революционных кружках, не о маевках и пропаганде среди пролетариата, а о том, о чем писал Пикуль? Мне лично кроме "23 ступеньки вниз" Касвинова и не вспоминается ничего. Да и эта книга - не художественная, а документальная.

Ещё вспоминается Егор ИВАНОВ. Его трилогия о российском разведчике перед и во время первой мировой: "Негромкий выстрел", "Вместе с Россией", "Честь и долг".
И ещё Михаил КОЗАКОВ (кажется отец артиста) "Крушение империи".
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #86 : 04 Июня 2009, 19:35:58 »

Ещё вспоминается Егор ИВАНОВ. Его трилогия о российском разведчике перед и во время первой мировой: "Негромкий выстрел", "Вместе с Россией", "Честь и долг".
Вот! Спасибо огромное! А я вспоминал-вспоминал... Но вот так и не вспомнил этого автора. Читал у него, правда, только "Негромкий выстрел"...
Ветеран
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 24 Августа 2009, 20:53:05 »

Пикуль замечательно и популярно рассказывает о прошлом нашей России. Именно с его книг я начал больше интересоваться нашей историей, но уже по книгам профессиональных историков. Таких, как Соловьёв, Ключевский, Гумилёв. Кроме Пикуля интерес к истории подогревает творчество Александра Бушкова. Пусть это спорно, но от этого не менее интересно. Игорь Бунич интересен в первую очередь циклом книг по истории Первой и Второй Тихоокеанских эскадр времён Русско-японской войны 1903 - 1904 годов.
Ветеран
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 28 Августа 2009, 23:59:52 »

Господин Кунгурцев, благодаря Вам я узнал ещё одного автора, который пишет о истории разведслужбы дореволюционной России. До этого мне был известен только роман В. Пикуля "Честь имею". Две первых книги Егора Иванова я нашёл в "Альдебаране" и скачал. Не могли бы подсказать где найти третью книгу. Был бы очень Вам признателен.
Ustas
OCR
Критик
Оффлайн Оффлайн

Aldebaran Team Member

WWW E-mail
« Ответ #89 : 29 Августа 2009, 16:25:10 »

http://www.lib.ru/HIST/IWANOW_E/

Ветеран
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 29 Августа 2009, 23:28:51 »

http://www.lib.ru/HIST/IWANOW_E/
Господин Ustas большое спасибо за Вам за то, что Вы откликнулись на пою просьбу.
Снеговик
Новичок

Оффлайн Оффлайн

нет аватара

WWW E-mail
« Ответ #91 : 04 Октября 2009, 13:42:55 »

Однажды, благодаря "Каторге", увлекся историей родного края - Сахалина, и теперь собираю книги об острове. Да, художественный вымысел налицо, но также очевидно, что Пикуль, перед написанием книги изучил труды Чехова, Дорошевича, Миролюбова и др. авторов бывавших на каторжном Сахалине и писавших о нем. Да, она развлекательная, но добавил бы: документально-развлекательная.
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 07 Октября 2009, 19:42:23 »

Кстати, прочитал Дорошевича "Каторга". Любопытно, но.... как бы это сказть.... слишком пафосно.
argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 26 Декабря 2010, 14:45:11 »

Почему бу не относиться к Пикулю как к Дюма?
Зачем к слову писатель эпитеты?
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #94 : 04 Апреля 2012, 18:59:08 »

Моя учительница истории говорила, что у Пикуля историзма мало (в частности, в "Фаворите".

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
инопланетянин
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 10 Апреля 2012, 10:29:57 »

Здо'рово. :-)
Я и не знал, что Иванов и в прозе писал.
Вот гений-то был. И неоцененный, как обычно.
Спасибо большое.
Шибко похохотамшы, однакось. :-)
инопланетянин
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 10 Апреля 2012, 13:12:52 »

Еще раз спасибо - за новую ссылку.
Вообще ухохотался - над самой статьей. (типа "Как писать сенсационные исторические расследования") :-)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #97 : 10 Апреля 2012, 13:46:43 »

Здо'рово. :-)
Я и не знал, что Иванов и в прозе писал.
Неужто "Красная Пашечка" мимо прошла?!

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
инопланетянин
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 10 Апреля 2012, 14:20:30 »

Неужто "Красная Пашечка" мимо прошла?!
Не прошла. :-) Но кроме нее я ничего - в прозе - и не знал у него.
Technik
Гость

« Ответ #99 : 10 Апреля 2012, 14:35:00 »

А насколько точен "историзм" "Войны и мира" Толстого? А " историзм" "Князя Серебряного"?  А Загоскин? Я уже не говорю об "историзме" сегодняшнего Мазина,  например. Зато все ругают Пикуля за плохой "историзм". А сколько человек, особенно молодых, благодаря Пикулю начали интересоваться своей историей, а не историей Франции (спасибо Дюма) и Англии (спасибо Скотту). Его книги прежде всего художественные, по ним учить историю нельзя, но тем не мене они абсолютно исторические. Я не историк, точно историю не знаю, но, мне кажется, что основные исторические события, состояние эпохи, о которой писал, он выдерживал. А учить историю по Пикулю нельзя так же, как и учить ее по любому историческому роману.
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: ПИКУЛЬ - гениальный выдумщик или серьезный документалист? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: