Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Июля 2020, 13:47:04

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1192541 Сообщений в 4365 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: "Капитализм" и "социализм" (коммунизм) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 28 29 30 [31] Вниз Печать
Автор Тема: "Капитализм" и "социализм" (коммунизм)  (Прочитано 231200 раз)
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1500 : 11 Июня 2011, 19:48:14 »

Корсар, не умирай, с кем я буду дискутировать тогда?
Эти цифры, что ты привел, надо долго приводить к общему знаменателю:
"Потребление на едока в зависимости от дохода" (градация от "менее 100" до "выше 200"). Сколько их там получало выше 200? Сколько менее 100?
Потом, данных по России нет, есть отрывочные данные (крестьяне такой губернии, рабочие другой)

Какое было потребление тогда же у немецких рабочих? (и ведь потребляют не только продукты питания).

Каое было в 27 году у тех и других. Много цифр, но никакого сопоставления Европы и России "до" и "после" я не вижу. А ведь мы говорим именно о сопоставлении. "Неизмеримо" - "соизмеримо". Так?

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1501 : 11 Июня 2011, 19:59:58 »

Корсар, не умирай, с кем я буду дискутировать тогда?
Эти цифры, что ты привел, надо долго приводить к общему знаменателю:
"Потребление на едока в зависимости от дохода" (градация от "менее 100" до "выше 200"). Сколько их там получало выше 200? Сколько менее 100?
Потом, данных по России нет, есть отрывочные данные (крестьяне такой губернии, рабочие другой)

Какое было потребление тогда же у немецких рабочих? (и ведь потребляют не только продукты питания).

Каое было в 27 году у тех и других. Много цифр, но никакого сопоставления Европы и России "до" и "после" я не вижу. А ведь мы говорим именно о сопоставлении. "Неизмеримо" - "соизмеримо". Так?
Ты "дискутанат" чего же ленишься сам-то погуглить? И почему не читаешь полностью то, что тебе предлагается? И почему собственнойе мозги не включаешь, хотя бы для того, чтобы задуматься - а чего это так мало конкретных цыферь о том времени? :hi-hi:
Вот тебе инфа:
С 1927—1929 гг. советское руководство начинает разрабатывать комплекс мероприятий по переходу к сплошной коллективизации сельского хозяйства. Весной 1928 Наркомземом и Колхозцентром РСФСР был подготовлен проект пятилетнего плана по коллективизации крестьянских хозяйств, согласно которому к 1933 предполагалось объединить в колхозах 1,1 млн хозяйств (около 4 %). В Резолюции пленума ЦК ВКП(б) от 10 июля 1928 года «Политика хлебозаготовок в связи с общим хозяйственным положением» указывалось что, « несмотря на достижение 95 % довоенной нормы посевных площадей товарный выход зернового производства едва превышает 50 % довоенной нормы». В процессе доработки этого плана процент коллективизации изменялся в большую сторону, и в утверждённом весной 1929 г. пятилетнем плане предусматривалась уже коллективизация 4—4,5 млн крестьянских хозяйств (16—18 %).
С переходом осенью 1929 г. к сплошной коллективизации партийно-государственное руководство страны приступило к выработке новой политики в деревне. Намечаемые высокие темпы коллективизации предполагали ввиду неподготовленности как основных масс крестьянства, так и материально-технической базы сельского хозяйства такие методы и средства воздействия, которые вынуждали бы крестьян вступать в колхозы. Такими средствами являлись: усиление налогового пресса на единоличников, мобилизация пролетарских элементов города и деревни, партийно-комсомольского и советского актива на проведение коллективизации, усиление административно-принудительных и репрессивных методов воздействия на крестьянство, и в первую очередь на его зажиточную часть.

3 января Политбюро ЦК ВКП(б) был представлен проект постановления ЦК ВКП(б) о темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству, который предусматривал сокращение сроков коллективизации в важнейших зерновых районах (Средняя и Нижняя Волга, Северный Кавказ) до 1—2 лет, для остальных зерновых районов — до 2—3 лет, для важнейших районов потребляющей полосы и остальных сырьевых районов — до 3—4 лет. 4 января 1930 этот проект постановления был отредактирован Сталиным и Яковлевым. В нём были сокращены сроки коллективизации в зерновых районах, а в отношении зажиточной части крестьянства говорилось, что партия перешла «от политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества к политике ликвидации кулачества как класса». 5 января 1930 г. проект постановления ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» был утверждён на заседании Политбюро и 6 января опубликован в «Правде».

По мнению некоторых исследователей, этим были созданы все предпосылки не только к экономическим, но и к политическим и репрессивным мерам воздействия на крестьянство.

Хлебозаготовки
Согласно исследованиям доктора исторических наук В.Кашина, в ряде регионов РСФСР и, в частности, в Поволжье массовый голод был создан искусственно и возник «не из-за сплошной коллективизации, а в результате принудительных сталинских хлебозаготовок». Данное мнение подтвержадают очевидцы событий, говоря о причинах возникшей трагедии: «Голод был потому, что хлеб сдали», «весь, до зерна, под метелку государству вывезли», «хлебозаготовками нас мучили», «продразверстка была, весь хлеб отняли». В частности, в Поволжье, в условиях ослабленного раскулачиванием и массовой коллективизацией села, лишённого тысяч хлеборобов -единоличников, подвергшихся репрессиям, комиссия ЦК ВКП(б) по вопросам хлебозаготовок во главе с секретарем ЦК партии П. П. Постышевым постановила изъять запасы хлеба у единоличников и хлеб, заработанный работниками колхоза. Фактически в условии угроз репрессиями и шантажа председатели колхозов и руководители сельских администраций были вынуждены передавать в рамках хлебозаготовки практически все объёмы производимого и имеющегося в запасах хлеба. Данные меры, лишившие регион запасов продовольствия и привели к массовому голоду. Аналогичные меры были приняты В. М. Молотовым и Л. М. Кагановичем на Украине и Северном Кавказе, что вызвало соответствующие последствия — голод и массовую смертность среди населения
http://www.encyclopaedia-russia.ru/view_post.php?id=201

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1502 : 11 Июня 2011, 20:00:43 »

Вот статья по дореволюционному питанию с кучей цифр:

http://actualhistory.ru/golod_i_revoluciya
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1503 : 11 Июня 2011, 20:04:08 »

Вот статья по дореволюционному питанию с кучей цифр:

http://actualhistory.ru/golod_i_revoluciya
Побойтесь Бога, Кунгурцев!

Для сравнений с этим "дореволюционным питанием" надо предложить данные о питании блокадных Лениградцев!

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1504 : 11 Июня 2011, 20:13:16 »

А вот статья об уровне жизни в дореволюционной России:

http://actualhistory.ru/113-articles-2008-12-02-uroven

Кстати там вот на это (со ссылками на БСЭ):

А в 1913 году было вполне сопоставимым.  

заранее отвечено:

В советской историографии уделялось много внимания социально-экономической проблематике рассматриваемого периода, но оно было направлено главным образом на доказательство того, что в России якобы существовали материальные предпосылки для социалистической революции и социалистических преобразований. При этом акцент делался не на выяснение уровня жизни населения страны, а на степень зрелости российского капитализма, на характеристику макроэкономических показатели: объёмов и темпов добычи топлива и сырья, производства металлов, зерна и другой продукции и товаров, а также на протяжённость и темпы строительства железных дорог. По этим показателям Россия в сравнении с развитыми странами выглядела более-менее достойно, занимала четвёртое и пятое места, что давало советским политикам и историкам основание говорить о том, что в целом она была страной среднеразвитого капитализма и социалистическая революция в ней была явлением не случайным, а закономерным.

А общий вывод автора такой:

...в рассматриваемый период Россия не стояла на месте, тем более не деградировала. Она развивалась, и жизнь в ней, если судить по основному её показателю — доходу на душу населения, — улучшалась. В то же время темпы происходивших изменений были недостаточными. Разница в доходах на душу населения в России и в развитых странах не сокращалась, а увеличивалась. Жизнь улучшалась, но медленнее, чем в этих странах, и для России всё реальнее становилась перспектива оказаться на обочине цивилизованного мира.

Подобным образом дело обстояло и с динамикой других показателей, характеризующих уровень жизни.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1505 : 11 Июня 2011, 20:30:31 »

А общий вывод автора такой:

Ну на за что бы не подумал! :o  :hi-hi:

Здесь мной уже приводилась подробная статистика по годам по заработкам и душевому потреблению продуктов питания в России до 1913 года. Из нее следует, что она, хотя и уступала наиболее развитым странам, тем не менее была вполне с ними сопоставима. И имела явную тенденцию роста.

Кроме того, в ней не отражена методика подсчета потребления, а данные о том, что крестьяне в среднем меньше рабочих потребляли такой сельхозпродукции, как мясо, яйца и птица - вызывают сомнение. Вполне возможно, что в этой методике не учитывались мелкоподсобные хозяйства нетоварного производства...

И однако здесь речь идет прежде всего  о сравнении дореволюционного уровня жизни и его тенденций в 1913 году, с последующими уровнями и тенденциями. И здесь-то очень уместно вернуться к "политике нашей партии и правительства" в конце 20-х годов, в начале 30-х приведшей к Голодомору...

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1506 : 15 Июня 2011, 03:11:58 »

Здесь мной уже приводилась подробная статистика по годам по заработкам и душевому потреблению продуктов питания в России до 1913 года. Из нее следует, что она, хотя и уступала наиболее развитым странам, тем не менее была вполне с ними сопоставима. И имела явную тенденцию роста.

... И хруст французской булки... Всем? Немногим? Насколько немногим? ...Хрустит булочка...

The show must go on.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1507 : 15 Июня 2011, 07:32:34 »

... И хруст французской булки... Всем? Немногим? Насколько немногим? ...Хрустит булочка...
Угу. Пусть лучче ниче не хрустит.
В частности, в Поволжье, в условиях ослабленного раскулачиванием и массовой коллективизацией села, лишённого тысяч хлеборобов -единоличников, подвергшихся репрессиям, комиссия ЦК ВКП(б) по вопросам хлебозаготовок во главе с секретарем ЦК партии П. П. Постышевым постановила изъять запасы хлеба у единоличников и хлеб, заработанный работниками колхоза. Фактически в условии угроз репрессиями и шантажа председатели колхозов и руководители сельских администраций были вынуждены передавать в рамках хлебозаготовки практически все объёмы производимого и имеющегося в запасах хлеба. Данные меры, лишившие регион запасов продовольствия и привели к массовому голоду. Аналогичные меры были приняты В. М. Молотовым и Л. М. Кагановичем на Украине и Северном Кавказе, что вызвало соответствующие последствия — голод и массовую смертность среди населения

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1508 : 15 Июня 2011, 09:13:54 »

Угу. Пусть лучче ниче не хрустит.

Это данные?  ;)

The show must go on.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1509 : 15 Июня 2011, 09:22:35 »

Это данные?  ;)
О чем? ;)

А это? ;)

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1510 : 15 Июня 2011, 13:07:21 »

В общем, Корсар, я задал конкретные вопросы, а ты начал говорить о чем-то своем.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1511 : 15 Июня 2011, 17:34:04 »

ОК. Напоследок, растолкуй мне, приверженцу социально ориентированного государства, из каких денег мне будут платить пенсию, если (в твоем мире) налогов не будет вовсе?
Даже так: кто мне будет платить и какую зарплату. если я НЕ хочу заниматься бизнесом, с кем-то конкурировать, стремиться утвердить свое превосходство в части добывания денег и пр. ? 
Кто будет защищать меня, не умеющего стрелять и не желающего стрелять? Кто будет осуществлять правосудие, право осуществлять которое я делегировал органам охраны правопорядка? Или этих органов не будет? И суд и расправу будет вершить каждый, кто сочтет себя обиженным?
Ответить можешь в любой теме, в какой сочтешь нужным: здесь это офф-топик.
Правовое государство обязано нащищать своих граждан от насилия и обмана, от кого бы это ни исходило. И обеспечивать им единое для всех правосудие. Это - его святая обязанность и предназначение. И если оно с ним не справляется, единственный способ исправить положение - полностью сменить его состав.

Что касается пенсионного обеспечения, то лучше, дешевле и надежней использовать негосударственный страховой пенисионный фонд, деятельность которого контролируется и гарантируется минфином.

Либералисты никогда не вели речь об упразднении налогов. Они говорили об едином пропорциональном налоге, имнимально необходимом для полноценного функционирования всех государственных структур.

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1512 : 15 Июня 2011, 18:42:16 »

Правовое государство обязано нащищать своих граждан от насилия и обмана, от кого бы это ни исходило. И обеспечивать им единое для всех правосудие. Это - его святая обязанность и предназначение. И если оно с ним не справляется, единственный способ исправить положение - полностью сменить его состав.

Что касается пенсионного обеспечения, то лучше, дешевле и надежней использовать негосударственный страховой пенисионный фонд, деятельность которого контролируется и гарантируется минфином.

Либералисты никогда не вели речь об упразднении налогов. Они говорили об едином пропорциональном налоге, имнимально необходимом для полноценного функционирования всех государственных структур.

Чем отличается идеальное либералистическое общество от Мира полдня? Ведь всё упирается в людей, их личные качества. Или нет?  :)

The show must go on.
Branch6
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1513 : 17 Июня 2011, 00:38:29 »

ОК. Напоследок, растолкуй мне, приверженцу социально ориентированного государства, из каких денег мне будут платить пенсию, если (в твоем мире) налогов не будет вовсе?
Даже так: кто мне будет платить и какую зарплату. если я НЕ хочу заниматься бизнесом, с кем-то конкурировать, стремиться утвердить свое превосходство в части добывания денег и пр. ?
Кто будет защищать меня, не умеющего стрелять и не желающего стрелять? Кто будет осуществлять правосудие, право осуществлять которое я делегировал органам охраны правопорядка? Или этих органов не будет? И суд и расправу будет вершить каждый, кто сочтет себя обиженным?
Ответить можешь в любой теме, в какой сочтешь нужным: здесь это офф-топик.

Разрешите и мне.
Конечно государство должно защищать своих граждан и на это расходуется часть налогов.
Пенсия - вопрос спорный.
Но зарплата? Разве зарплата выплачивается государством?
И почему Вы считаете, что нужно заниматься бизнесом или участвовать
в "крысиных бегах", чтобы нормально жить?
Разве недостаточно просто работать?
Я считаю, что сама идея отдать бОльшую часть своих доходов правительству
и надеяться, что правительство сумеет ими правильно распорядится, сама эта
идея порочна.
Не знаю как в России, может быть Медведев с Путиным лучше справятся с этой
задачей, чем Вы сами, но Обаме и его команде, я бы не доверил ни одного цента
моих денег.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1514 : 17 Июня 2011, 00:47:16 »

Разрешите и мне.
Конечно государство должно защищать своих граждан и на это расходуется часть налогов.
Пенсия - вопрос спорный.
Но зарплата? Разве зарплата выплачивается государством?
И почему Вы считаете, что нужно заниматься бизнесом или участвовать
в "крысиных бегах", чтобы нормально жить?
Разве недостаточно просто работать?
Я считаю, что сама идея отдать бОльшую часть своих доходов правительству
и надеяться, что правительство сумеет ими правильно распорядится, сама эта
идея порочна.
Не знаю как в России, может быть Медведев с Путиным лучше справятся с этой
задачей, чем Вы сами, но Обаме и его команде, я бы не доверил ни одного цента
моих денег.
Вопросы к Корсару, плиз. Это он верит в добросердечие бизнесменов, не ограниченных ничем, кроме "естественного права".
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1515 : 17 Июня 2011, 00:56:53 »

Вопросы к Корсару, плиз. Это он верит в добросердечие бизнесменов, не ограниченных ничем, кроме "естественного права".
:lol: Корсару тут нет вопросов, Константин. Корсар под этим постом готов подписаться.

Но совершенно непонятно, где ты в нем прочел про добро(или злобно)сердечие бизнесменов? :hi-hi:

Branch6
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1516 : 17 Июня 2011, 02:31:16 »

Я хотел сказать о "зверином лице капитализма".
Существует расхожее мнение, что в мире капитализма необходимо
клыками отвоёвывать каждый доллар и самоё право на существование.
А между тем, для того чтобы нормально жить, нужно просто много работать и
постоянно учиться как завещал великий Ленин.
Что касается правил и ограничений накладываемых на маленькие компании
и большие корпорации, то тут очень тяжело держать нужный баланс чтобы
не убить бизнес с одной стороны, но и сдерживать "добросердечие" бизнесменов
с другой стороны.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1517 : 17 Июня 2011, 14:18:42 »

Я хотел сказать о "зверином лице капитализма".
Существует расхожее мнение, что в мире капитализма необходимо
клыками отвоёвывать каждый доллар и самоё право на существование.
К Корсару, к Корсару.
С его любовью к огнестрельному оружию (каждый имеет право на вершение правосудия!), с его нелюбовью к налогам (минимум миниморум), и прочему.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1518 : 17 Июня 2011, 14:24:53 »

К Корсару, к Корсару.
С его любовью к огнестрельному оружию (каждый имеет право на вершение правосудия!), с его нелюбовью к налогам (минимум миниморум), и прочему.
Хм... Мне даже интересно, честное слово! :pioneer:

Ты вообще читаешь посты, или просто реагируешь на знакомые слова готовыми стереотипами?

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1519 : 17 Июня 2011, 14:31:11 »

Хм... Мне даже интересно, честное слово! :pioneer:

Ты вообще читаешь посты, или просто реагируешь на знакомые слова готовыми стереотипами?
Читаю. Но цитировать твои утверждения, честно говоря, лень. Будь любезен, выскажись насчет огнестрельного оружия и налогов еще раз, чтобы я не искал :)
Полиция нужна или нет? Налоги с компаний нужны или нет? В каком размере нужны? (Для существований минфина, как ты говорил или в большем. Или в меньшем?) Кто тебе сказал, что бизнесмен без внешнего принуждения будет мне платить адекватную зарплату? Ты там говорил, что профсоюзы тоже не нужны: и по этому вопросу, хотелось бы твое мнение услышать. :)
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1520 : 17 Июня 2011, 14:47:06 »

Читаю. Но цитировать твои утверждения, честно говоря, лень. Будь любезен, выскажись насчет огнестрельного оружия и налогов еще раз, чтобы я не искал :)
Полиция нужна или нет? Налоги с компаний нужны или нет? В каком размере нужны? (Для существований минфина, как ты говорил или в большем. Или в меньшем?) Кто тебе сказал, что бизнесмен без внешнего принуждения будет мне платить адекватную зарплату? Ты там говорил, что профсоюзы тоже не нужны: и по этому вопросу, хотелось бы твое мнение услышать. :)
Да Бог с ним (со мной). На это я уже и внимания не обращаю. Вот  Branch6 написал пост. Ты его прочел? Хотя бы то, что процитировал?

Какое отношение это имеет ко мне?

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1521 : 17 Июня 2011, 14:49:57 »

Да Бог с ним (со мной). На это я уже и внимания не обращаю. Вот  Branch6 написал пост. Ты его прочел? Хотя бы то, что процитировал?

Какое отношение это имеет ко мне?
А насколько сообщение Branch6 с твоими идеалами соотносится, хотелось бы узнать? Или ты не хочешь свои взгляды изложить? То, что я читал до сего времени выглядит как-то неаппетитно.  :pardon:
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1522 : 17 Июня 2011, 15:05:38 »

А насколько сообщение Branch6 с твоими идеалами соотносится, хотелось бы узнать? Или ты не хочешь свои взгляды изложить? То, что я читал до сего времени выглядит как-то неаппетитно.  :pardon:
А у Branch6 - аппетитно? Тогда укажи, плз, чем конкретно высказываемые им мысли принципиально отличаются от моих?

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1523 : 17 Июня 2011, 15:13:17 »

А у Branch6 - аппетитно? Тогда укажи, плз, чем конкретно высказываемые им мысли принципиально отличаются от моих?
Ты говорил про минимум налогов, ты говорил, что (в идеале) государство не нужно. Гарантий насчет пенсии ты не давал - уповая на то, что будут платить работодатели (словно это тебе по секрету прошептали). Ты говорил, что профсоюзы - это мафия.
Ты говорил про осуществление правосудия силами граждан.
Растолкуй эти позиции не умеющему и не желающему стрелять.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1524 : 17 Июня 2011, 15:41:39 »

Ты говорил про минимум налогов, ты говорил, что (в идеале) государство не нужно. Гарантий насчет пенсии ты не давал - уповая на то, что будут платить работодатели (словно это тебе по секрету прошептали). Ты говорил, что профсоюзы - это мафия.
Ты говорил про осуществление правосудия силами граждан.
Растолкуй эти позиции не умеющему и не желающему стрелять.
Кроме того, что "школа коммунизма - мафия", все остальное - полная фигня. Даже нет - ну абсолютно! - смысла что-то повторять и разъяснять. Сорри. :pardon:

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1525 : 17 Июня 2011, 15:47:36 »

Кроме того, что "школа коммунизма - мафия", все остальное - полная фигня. Даже нет - ну абсолютно! - смысла что-то повторять и разъяснять. Сорри. :pardon:
Договорились. :)
Значит нам нужно сильное государство с сильными правоохранительными органами. Да или нет?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1526 : 17 Июня 2011, 16:11:24 »

А у Branch6 - аппетитно?

Branch6 живёт в государстве, которое кое-кто считает почти социалистическим (или даже не почти).
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1527 : 17 Июня 2011, 22:48:10 »

Branch6 живёт в государстве, которое кое-кто считает почти социалистическим (или даже не почти).
Так ведь это только "кое-кто". :hi-hi: Вы-то с Константином как раз считаете, что и Branch6, и Well-whisher, и Люся с Сагиттой живут в самой, что ни есть "империалистической" стране мира. Вот он - живущий там Branch6, и знающий реальное положение дел - и говорит Константину о том, что "существующее расхожее мнение" (а точнее усвоенный Константином стереотип) "что в мире капитализма необходимо клыками отвоёвывать каждый доллар и самоё право на существование" - неверно. Что на самом деле там "для того чтобы нормально жить, нужно просто много работать и постоянно учиться как завещал великий Ленин". И только.

А вы с Константином почему-то переадресовываете эту - вполне тривиальную для меня - мысль мне. :hi-hi:
Почему?

Кстати, даже от Люси я что-то не припомню жалоб именно на необходимость "клыками" отстаивать там свое право на жизнь :hi-hi:

У нее к "капитализму" в основном другие претензии...

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1528 : 17 Июня 2011, 22:52:42 »

Так ведь это только "кое-кто". :hi-hi: Вы-то с Константином как раз считаете, что и Branch6, и Well-whisher, и Люся с Сагиттой живут в самой, что ни есть "империалистической" стране мира. Вот он - живущий там Branch6, и знающий реальное положение дел - и говорит Константину о том, что "существующее расхожее мнение" (а точнее усвоенный Константином стереотип) "что в мире капитализма необходимо клыками отвоёвывать каждый доллар и самоё право на существование" - неверно. Что на самом деле там д"ля того чтобы нормально жить, нужно просто много работать и постоянно учиться как завещал великий Ленин". И только.

А вы с Константином почему-то переадресовываете эту - вполне тривиальную для меня - мысль мне. :hi-hi:
Почему?

Кстати, даже от Люси я что-то не припомню жалоб именно на необходимость "клыками" отстаивать там свое право на жизнь :hi-hi:

У нее к "капитализму" в основном другие претензии...
А ты свое мнение выскажи про эту жизнь, пожалуйста. Ты ведь объявлял это "путь к концу" цивилизации, "социализмом", который всех погубит?
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1529 : 17 Июня 2011, 22:59:41 »

А ты свое мнение выскажи про эту жизнь, пожалуйста. Ты ведь объявлял это "путь к концу" цивилизации, "социализмом", который всех погубит?
Ну... Константин. Там до этого еще далеко. В этом отношении, как раз мы стоим на передовых позициях. А у них, благодаря запасу созданному либерализмом, и меньшей развращенностью социализмом населения есть все шансы чему-то научиться на нашем грустном опыте и в последний момент сменить курс.

А если не секрет, зачем ты опять стрелы переводишь? Почему не отвечаешь Branch6? В конце концов это даже просто невежливо, тем более, что в отличие от меня, он ничего подобного не заслужил ничем. ;)

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1530 : 17 Июня 2011, 23:03:28 »

А если не секрет, зачем ты опять стрелы переводишь? Почему не отвечаешь Branch6? В конце концов это даже просто невежливо, тем более, что в отличие от меня, он ничего подобного не заслужил ничем. ;)
Никаких секретов - мир Branch6 меня устраивает. В отличие от твоего.
Вот на это ты, кстати, не ответил.
Договорились. :)
Значит нам нужно сильное государство с сильными правоохранительными органами. Да или нет?
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1531 : 17 Июня 2011, 23:07:21 »

Никаких секретов - мир Branch6 меня устраивает. В отличие от твоего.
Вот на это ты, кстати, не ответил.
Костя, извини, но и не буду. Отвечал уже много раз, но зря. Ты не видишь ответов. Вероятно шоры мешают.

Вот если Branch6 это заинтересует...

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1532 : 17 Июня 2011, 23:09:30 »

Костя, извини, но и не буду. Отвечал уже много раз, но зря. Ты не видишь ответов. Вероятно шоры мешают.

Вот если Branch6 это заинтересует...
Кто бы сомневался :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1533 : 17 Июня 2011, 23:10:57 »

Так ведь это только "кое-кто". :hi-hi: Вы-то с Константином как раз считаете, что и Branch6, и Well-whisher, и Люся с Сагиттой живут в самой, что ни есть "империалистической" стране мира.

Мы считаем, что капитализм не стоит на месте, он меняется становясь более социалистичным. Вы впрочем с этим, насколько я понимаю, вполне согласны только оцениваете это по-другому.
Branch6
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1534 : 17 Июня 2011, 23:22:08 »

По моему, этот "кое-кто" ошибается, США - типичная капиталистическая страна.
И моё мнение есть мнение практического потребителя капиталистической системы.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1535 : 17 Июня 2011, 23:24:58 »

По моему, этот "кое-кто" ошибается, США - типичная капиталистическая страна.
И моё мнение есть мнение практического потребителя капиталистической системы.
"Кое-кто" это я. И господин Фридрих фон Хайек. Имеем аргУменты. :hi-hi:

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1536 : 17 Июня 2011, 23:30:43 »

"Кое-кто" это я. И господин Фридрих фон Хайек. Имеем аргУменты. :hi-hi:
Про вмешательство государства в "руку рынка", плиз, изложи.
Branch6
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1537 : 17 Июня 2011, 23:48:29 »

К Корсару, к Корсару.
Я тоже люблю огнестрельное оружие и это говорит мне о том,
что сейчас нужно пойти и почистить пистолет - занятие крайне неприятное.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1538 : 17 Июня 2011, 23:49:46 »

Я тоже люблю огнестрельное оружие и это говорит мне о том,
что сейчас нужно пойти и почистить пистолет - занятие крайне неприятное.
Наш человек! ;)

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1539 : 17 Июня 2011, 23:51:11 »

и в последний момент сменить курс.

В какую сторону сменить курс? Пожалуйста, конкретно, без словоблудия.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1540 : 17 Июня 2011, 23:52:08 »

В какую сторону сменить курс? Пожалуйста, конкретно, без словоблудия.
В сторону либерализма, естественно.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1541 : 17 Июня 2011, 23:56:42 »

В сторону либерализма, естественно.
Либерализм в твоем толковании выглядит отвратительно. Борьба всех против всех. Надеюсь, я до этого не доживу.
Так насчет вмешательства государства в рынок ответа не услышал :)
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #1542 : 18 Июня 2011, 00:00:52 »

Так насчет вмешательства государства в рынок ответа не услышал :)
И не услышишь. Даже если я об этом напишу.

Имеются прецеденты.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1543 : 18 Июня 2011, 00:03:26 »

И не услышишь. Даже если я об этом напишу.

Имеются прецеденты.
Гы  :hi-hi:
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1544 : 08 Августа 2011, 20:13:06 »

Разрыв между богатыми и бедными в Нью-Йорке

RT отжигает!  8)

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Страниц: 1 ... 28 29 30 [31] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: "Капитализм" и "социализм" (коммунизм) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: