Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Октября 2019, 19:59:53

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188345 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Вторая мировая 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 51 Вниз Печать
Автор Тема: Вторая мировая  (Прочитано 190516 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #300 : 05 Мая 2010, 18:23:06 »

И если сегодня в Запорожье установлен памятник Сталину, то это уже опасно.
не-а, не думаю. :pustaki: Нам, украинцам, темперамента не хватает, чтобы это стало действительно опасным. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #301 : 05 Мая 2010, 18:27:41 »

Ну, а мне это фото говорит о том, что коммунисты с фашистами - одного поля ягоды.

Союз СССР с США и Великобританией продолжался гораздо дольше.
Можно наверняка найти какую-нибудь фотографию совместного военного мероприятия советских и американских либо британских войск.
Но сделать из неё вывод, что коммунисты с либералами (в широком смысле) одного поля ягоды будет, мягко говоря, некорректно. Точно также как некорректен и ваш вывод.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #302 : 05 Мая 2010, 18:28:04 »

Ну, а мне это фото говорит о том, что коммунисты с фашистами - одного поля ягоды.

Нет, лишь о том. что Вы не любите коммунистов (а под коммунистами понимаете, думаю, исключительно ВКП(б), хотя коммунистов очень много и все они очень разные). Иначе Вам пришлось бы сделать аналогичный вывод в отношении. скажем, США: на фото - демонстрация в Нью-Йорке 30 октября 1939 года (ага, WW2 уже 2 месяца как идёт):

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fc/German_American_Bund_NYWTS.jpg

Извините, но из песни слов не выкинешь - с нацистами все заигрывали :pardon:
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 18:52:08 от okami » Записан

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #303 : 05 Мая 2010, 18:29:48 »

С этим соглашусь (с оговорками). Идея расового превосходства для меня противнее классового. Но обе ягоды растут недалеко друг от друга.
Начало Второй мировой - их общее дело.
С этим не соглашусь. Там все были хороши, и все приложили руку. И Германия, и СССР, и Англия с Францией, отдавшие Гитлеру Чехословакию и науськивающие ее на СССР, и Польша, которая вместе с Германией отхватила кусок той же Чехословакии.
И если потом их "дручба" кончилась дракой, то это неумолимая логика исторического процесса.
Людей вот жалко.
С этим соглашусь. Дружба, правда, была чисто прагматической, без пылкой страсти.
Скорее, противно. Надеюсь на здравомыслие украинцев.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 18:31:57 от Нэд Нуарб » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #304 : 05 Мая 2010, 18:35:37 »

Нет, лишь о том. что Вы не любите коммунистов. Иначе Вам пришлось бы сделать аналогичный вывод в отношении. скажем, США: на фото - демонстрация в Нью-Йорке 30 октября 1939 года (ага, WW2 уже 2 месяца как идёт):

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fc/German_American_Bund_NYWTS.jpg

Извините, но из песни слов не выкинешь - с нацистами все заигрывали :pardon:
Интересно, что парад идёт в немецком районе Нью-Йорка - 86-я улица известна как “German Broadway” or “German Boulevard. Это место компактного поселения немцев, известное как Little Gernany 2. ( я просто провела микрорасследование только что, обратив внимание на то, что все вывески на улице содержат какие-то немецко-австрийские реалии).

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #305 : 05 Мая 2010, 18:41:12 »

Интересно, что парад идёт в немецком районе Нью-Йорка - 86-я улица известна как “German Broadway” or “German Boulevard. Это место компактного поселения немцев, известное как Little Gernany 2. ( я просто провела микрорасследование только что, обратив внимание на то, что все вывески на улице содержат какие-то немецко-австрийские реалии).

Это парад "Германо-американского союза". Следом там ещё идут члены "Всероссийской фашистской организации" (sic!), которые тоже ни разу не коммунисты.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #306 : 05 Мая 2010, 18:42:11 »

Это парад "Германо-американского союза".
Да, бунд, я это поняла. http://en.wikipedia.org/wiki/German_American_Bund

Миу-мяу
Гость

« Ответ #307 : 05 Мая 2010, 18:49:31 »

не-а, не думаю. :pustaki: Нам, украинцам, темперамента не хватает, чтобы это стало действительно опасным. :)

Ну и слава Богу - настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. (с) ;D
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #308 : 05 Мая 2010, 19:06:22 »

Югославы защищали свою родину, не испоганенную и опозоренную властью большевиков.
Вам такая формулировка подходит?
Извините, но кто защищал? Сторонники первой, второй, или несостоявшейся третьей Югославии? С политической, и (прости меня, Господи) общечеловеческой точки зрения, - вопрос непраздный.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #309 : 05 Мая 2010, 19:31:10 »

Я этого не могу исключить.
Не все было так ужасно.

Я харьковчанка, и мне рассказывал мой земляк и показывал свое свидетельство о рождении - там были отметки немецкой комендатуры о получении на него, маленького тогда ребенка, продуктов питания. Мать его работала в сельской  школе учительницей, получала зарплату в окуппационных марках и паек на ребенка. Выжили. После войны её таскали в НКВД - почему работала на немцев?
Я тоже харьковчанка. Вам не рассказывали земляки о второй сдаче-взятии Харькова уже не армией, а войсками СС? О повешенных на всех балконах Сумской? Это кстати можно прочитать и у Александра Верта в "Россия в войне 1941-1945 годов". Он единственным из иностраннчх корреспондентов был в Харькове и между и после окончательного освобождения.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #310 : 05 Мая 2010, 20:36:10 »

Это парад "Германо-американского союза". Следом там ещё идут члены "Всероссийской фашистской организации" (sic!), которые тоже ни разу не коммунисты.
Простите за резкость, но: если изыскивать основу идеологий, то "коммунизм", - счастья всем. Присоединяйтесь! А "фашизм" (читай - национал-патриотизм),- счастья нам! Прочих, - долой!

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
BRF
Гость

« Ответ #311 : 05 Мая 2010, 20:39:00 »

Простите за резкость, но: если изыскивать основу идеологий, то "коммунизм", - счастья всем. Присоединяйтесь! А "фашизм" (читай - национал-патриотизм),- счастья нам! Прочих, - долой!

:good: :-*
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #312 : 05 Мая 2010, 20:52:03 »

Я прошу избегать офф-топик сообщений.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #313 : 05 Мая 2010, 20:58:18 »

Ох, чуть было не забыл прокомментировать:

Другая фраза в этом интервью :

"В 1933-м Сталин приказал немецким коммунистам выступать не против нацистов, а против социал-демократов." Ведь действительно непонятно, почему коммунисты и социалисты, располагавшие совместно 14 миллионами голосов избирателей, не создали единый блок, чтобы не позволить нацистам получить большинства мандатов в рейхстаге?

А причина достаточно проста - социал-демократы отметились в 1919-1921 тем, что за милую душу перестреляли кучу политических оппонентов, включая руководство германской компартии. Без суда и следствия, да. Так что, думаю, никакого приказа Сталина коммунистам и не требовалось. чтобы относиться к союзу с такими типами, как, например, Густав Носке без энтузиазма и считать их ничем не лучше наци. И правильно, в общем-то - наци к тому моменту засветились в основном потасовками в пивных, в отличие от социал-демократов с их фрайкором (боевики которого после его роспуска преспокойно примкнули к НСДАП).

Так что вот.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 21:18:51 от okami » Записан

Гайя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Лисичка-сестричка

« Ответ #314 : 10 Мая 2010, 11:47:42 »

Еще литература про войну http://www.golubinski.ru/russia/nikulin_vojna.htm
Впечатлило. Тем более, что во многом совпадает с воспоминаниями моего дедушки.

Между молотом и наковальней. Вот, где оказались бойцы РККА. При этом молотом был вермахт, а наковальней чудовищно жестокая собственная власть.
Защищая Родину, приходилось защищать тех самых людей, которые несли ответственность за катастрофическое военное положение :( и продолжали совершать кровавые и безответственные ошибки :( :( :(
BRF
Гость

« Ответ #315 : 10 Мая 2010, 13:53:46 »

Защищая Родину, приходилось защищать тех самых людей, которые несли ответственность за катастрофическое военное положение :( и продолжали совершать кровавые и безответственные ошибки :( :( :(

Защищая Родину, люди защищали прежде всего себя, своих близких. И все.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #316 : 10 Мая 2010, 15:33:13 »

Да. Но потом, когда Германия была побеждена, эти же люди проводили в жизнь политику коммунистических вождей СССР. А она была далеко не безукоризненной. Но это уже за рамками непосредственно Второй мировой войны, хотя и являлось в каком-то смысле ее продолжением. (Берлин, Корея, Будапешт, Прага, Вьетнам, Ближний Восток, Эфиопия, Йемен, Ангола и т.д.)
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #317 : 10 Мая 2010, 18:26:48 »

Очень "реальная" на мой взгляд статистика с сайта ВВС
"Цена Победы: людские потери СССР " http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/05/100504_ussr_war_losses.shtml
BRF
Гость

« Ответ #318 : 10 Мая 2010, 20:08:10 »

Да. Но потом, когда Германия была побеждена, эти же люди проводили в жизнь политику коммунистических вождей СССР. А она была далеко не безукоризненной. Но это уже за рамками непосредственно Второй мировой войны, хотя и являлось в каком-то смысле ее продолжением. (Берлин, Корея, Будапешт, Прага, Вьетнам, Ближний Восток, Эфиопия, Йемен, Ангола и т.д.)

Эти же люди после войны жили - восстанавливали страну, строили семьи, учились, работали.
BRF
Гость

« Ответ #319 : 10 Мая 2010, 20:19:37 »

Очень "реальная" на мой взгляд статистика с сайта ВВС
"Цена Победы: людские потери СССР " http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/05/100504_ussr_war_losses.shtml

Почему "реальная" в кавычках?
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #320 : 10 Мая 2010, 20:25:26 »

Мне просто показалось, что это слово не применимо к статистике, но она, в данном случае по моему мнению, достаточно верно отражает "жизнь". (Ну, вот, опять кавычки, но в данном случае статистика скорее отражает смерть, чем жизнь) 
Гайя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Лисичка-сестричка

« Ответ #321 : 10 Мая 2010, 20:30:03 »

Вы прочитайте все-таки Никулина.
В армейской жизни под Погостьем сложился между тем своеобразный ритм. Ночью подходило пополнение: пятьсот — тысяча — две-три тысячи человек. То моряки, то маршевые роты из Сибири, то блокадники (их переправляли по замерзшему Ладожскому озеру). Утром, после редкой артподготовки, они шли в атаку и оставались лежать перед железнодорожной насыпью. Двигались в атаку черепашьим шагом, пробивая в глубоком снегу траншею, да и сил было мало, особенно у ленинградцев. Снег стоял выше пояса, убитые не падали, застревали в сугробах. Трупы засыпало свежим снежком, а на другой день была новая атака, новые трупы, и за зиму образовались наслоения мертвецов, которые только весною обнажились от снега, — скрюченные, перекореженные, разорванные, раздавленные тела. Целые штабеля.

О неудачах под Погостьем, об их причинах, о несогласованности, неразберихе, плохом планировании, плохой разведке, отсутствии взаимодействия частей и родов войск кое-что говорилось в нашей печати, в мемуарах и специальных статьях. Погостьинские бои были в какой-то мере типичны для всего русско-немецкого фронта 1942 года. Везде происходило нечто подобное, везде — и на Севере, и на Юге, и подо Ржевом, и под Старой Руссой — были свои Погостья...

...Полковник знает, что атака бесполезна, что будут лишь новые трупы. Уже в некоторых дивизиях остались лишь штабы и три-четыре десятка людей. Были случаи, когда дивизия, начиная сражение, имела 6-7 тысяч штыков, а в конце операции ее потери составляли 10-12 тысяч — за счет постоянных пополнений! А людей все время не хватало! Оперативная карта Погостья усыпана номерами частей, а солдат в них нет. Но полковник выполняет приказ и гонит людей в атаку. Если у него болит душа и есть совесть, он сам участвует в бою и гибнет. Происходит своеобразный естественный отбор. Слабонервные и чувствительные не выживают. Остаются жестокие, сильные личности, способные воевать в сложившихся условиях. Им известен один только способ войны — давить массой тел. Кто-нибудь да убьет немца. И медленно, но верно кадровые немецкие дивизии тают.

Хорошо, если полковник попытается продумать и подготовить атаку, проверить, сделано ли все возможное. А часто он просто бездарен, ленив, пьян. Часто ему не хочется покидать теплое укрытие и лезть под пули... Часто артиллерийский офицер выявил цели недостаточно, и, чтобы не рисковать, стреляет издали по площадям, хорошо, если не по своим, хотя и такое случалось нередко... Бывает, что снабженец запил и веселится с бабами в ближайшей деревне, а снаряды и еда не подвезены... Или майор сбился с пути и по компасу вывел свой батальон совсем не туда, куда надо... Путаница, неразбериха, недоделки, очковтирательство, невыполнение долга, так свойственные нам в мирной жизни, на войне проявляются ярче, чем где-либо. И за все одна плата — кровь. Иваны идут в атаку и гибнут, а сидящий в укрытии все гонит и гонит их.

Война слишком многогранна, чтобы воспринять чувства и переживания всех участников. Охотно верю, что были такие, которые особо не задумывались о причинах поражений, о роли ВКП (б) и лично товарища Сталина в этой мировой бойне.

Но были те, кто физически страдал от того, что именно те сволочи, которые не подготовились к войне (или подготовились, но не к такой, что равно преступно), теперь чужой кровью исправляют собственные ошибки и, считая собстенный народ не очень дорогим расходным материалом, гонят солдат в бесчисленные котлы, отдают преступные приказы "ни шагу назад", как если бы на шахматной доске выигрывал тот, кто захватит больше клеточек у противника :ja_protiv:
BRF
Гость

« Ответ #322 : 10 Мая 2010, 20:30:22 »

Мне просто показалось, что это слово не применимо к статистике, но она, в данном случае по моему мнению, достаточно верно отражает "жизнь". (Ну, вот, опять кавычки, но в данном случае статистика скорее отражает смерть, чем жизнь) 

Ага, поняла. Согласна с тобою во всех отношениях. И спасибо за эту информацию. :-*
BRF
Гость

« Ответ #323 : 10 Мая 2010, 20:42:17 »

Война слишком многогранна, чтобы воспринять чувства и переживания всех участников. Охотно верю, что были такие, которые особо не задумывались о причинах поражений, о роли ВКП (б) и лично товарища Сталина в этой мировой бойне.

Но были те, кто физически страдал от того, что именно те сволочи, которые не подготовились к войне (или подготовились, но не к такой, что равно преступно), теперь чужой кровью исправляют собственные ошибки и, считая собстенный народ не очень дорогим расходным материалом, гонят солдат в бесчисленные котлы, отдают преступные приказы "ни шагу назад", как если бы на шахматной доске выигрывал тот, кто захватит больше клеточек у противника :ja_protiv:

Любая война - это не только удачи, но и поражения, ошибки, прозрения и заблуждения.
И на войне люди воюют, а не задумываются над ролью ВКП(б) или императора всея Руси. "Разбор полетов" происходит всегда после полетов.
Кстати, почитайте и Вы статистику ВВС, приведенную Танигвой. :)
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #324 : 10 Мая 2010, 20:54:11 »

Эти же люди после войны жили - восстанавливали страну, строили семьи, учились, работали.
Да, я не совсем точно выразился. Имел в виду военных, недемобилизовавшихся, офицеров, прежде всего. Например герой Великой Отечественной Войны летчик-ас Кожедуб воевал в Корее (командовал истребительной авиадивизией, если я правильно помню), помогая в конечном итоге Ким Ир Сену удержаться у власти и проводить в жизнь идеи чучхе. Естественно, большинство солдат и офицеров честно выполняло свой долг. Просто обидно, что сражались и гибли они за неблаговидные, в общем-то, цели советского руководства.
Гайя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Лисичка-сестричка

« Ответ #325 : 10 Мая 2010, 21:52:34 »

И на войне люди воюют, а не задумываются над ролью ВКП(б) или императора всея Руси. "Разбор полетов" происходит всегда после полетов.
Кстати, почитайте и Вы статистику ВВС, приведенную Танигвой. :)
Да, хорошая ссылка. И вот подтверждение моих слов

504 тысячи человек, то есть в среднем каждый десятый советский военнопленный, были освобождены немцами из лагерей в связи с согласием поступить в "хиви" или РОА генерала Власова. Вместе с завербованными в полицию и различные формирования под эгидой вермахта и СС на оккупированных территориях, в общей сложности около 900 тысяч граждан СССР служили неприятелю с оружием в руках.

Одни историки в связи с этим говорят о невиданных масштабах коллаборационизма, другие указывают, что с учетом природы сталинского режима перешедших на сторону врага было еще на удивление мало.

Почти миллион человек решили воевать против своих. Все они были бессовестными предателями? Или воевали против режима, а не против Родины.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #326 : 10 Мая 2010, 22:10:02 »

...
Почти миллион человек решили воевать против своих. Все они были бессовестными предателями? Или воевали против режима, а не против Родины.

:(  Думаю, они намеревались воевать против режима, а вышло так, что воевали против Родины.

Dixi et animam levavi
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #327 : 10 Мая 2010, 22:22:20 »

:(  Думаю, они намеревались воевать против режима, а вышло так, что воевали против Родины.

Думаю, что было предостаточно и первых, и вторых, и ещё много кого.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #328 : 10 Мая 2010, 22:23:49 »

Прочитайте "Уловку 22" :pardon:

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #329 : 10 Мая 2010, 23:28:31 »

Военнопленные ... Думаю, они, в основном, не выдержали плена. Я согласен с Даниилом Граниным.
А прочие... Воспоминания мамы были красноречивы. Почему-то ей попадались среди них только мерзавцы. Хотя, допускаю был какой-то процент и идейных. Но мало, и только в начале своей службы. У немцев был слишком хорошо отработан механизм вовлечения в службу, чтобы сохранять иллюзии. Мне так кажется.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #330 : 11 Мая 2010, 05:31:39 »

Между молотом и наковальней. Вот, где оказались бойцы РККА. При этом молотом был вермахт, а наковальней чудовищно жестокая собственная власть.

А между чем и чем оказались бойцы французской армии, допустим, 10 июня 1940 года, и чем закончилась деятельность их командования?

The show must go on.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #331 : 11 Мая 2010, 07:43:55 »

Хм... Вроде как во Вьетнаме в основном находились войска совсем другой страны.

Например герой Великой Отечественной Войны летчик-ас Кожедуб воевал в Корее (командовал истребительной авиадивизией, если я правильно помню), помогая в конечном итоге Ким Ир Сену удержаться у власти и проводить в жизнь идеи чучхе.

Когда Кожедуб воевал в Корее, ни о каких идеях чучхе никто и слыхом не слыхивал.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #332 : 11 Мая 2010, 08:03:38 »

Старая история. СССР во всем виноват, а если не виноват - то виноват.
В Анголу войска прислала Куба.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
aelita
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Irina

« Ответ #333 : 11 Мая 2010, 08:21:43 »

Начало Второй мировой - их общее дело.
И если потом их "дручба" кончилась дракой, то это неумолимая логика исторического процесса.
Людей вот жалко.

+1
BRF
Гость

« Ответ #334 : 11 Мая 2010, 08:32:06 »

Хм... Вроде как во Вьетнаме в основном находились войска совсем другой страны.

И во Вьетнаме, и в Корее...
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #335 : 11 Мая 2010, 09:41:56 »

Старая история. СССР во всем виноват, а если не виноват - то виноват.
Не во всем. Но кое в чем. В поддержке одиозных режимов, в частности. Для справедливости замечу - США в этом отношении тоже не сахар (особенно в Латинской Америке), но все же несколько приличнее выглядят (ИМХО).
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #336 : 11 Мая 2010, 09:53:39 »

Не во всем. Но кое в чем. В поддержке одиозных режимов, в частности. Для справедливости замечу - США в этом отношении тоже не сахар (особенно в Латинской Америке), но все же несколько приличнее выглядят (ИМХО).

Нет в мире страны, белой и пушистой. Нападая на империю зла, как это делаешь ты следует вспомнить - есть ли страна добра. А ее нет.

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #337 : 11 Мая 2010, 09:55:29 »

А между чем и чем оказались бойцы французской армии, допустим, 10 июня 1940 года, и чем закончилась деятельность их командования?
А если переместиться на неделю вперед и  на северо-восток от Франции, то можно тоже в Прибалтике молот с наковальней обнаружить. Тяжелое было время. "Власть отвратительна, как руки брадобрея".
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #338 : 11 Мая 2010, 09:56:27 »

Нет в мире страны, белой и пушистой. Нападая на империю зла, как это делаешь ты следует вспомнить - есть ли страна добра. А ее нет.
Ну, я не барон Мюнхаузен, чтобы в одиночку стране войну объявлять.
И ни про империю зла, ни про  страну добра я не говорил ни слова. Это ты мне приписал. :)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 10:00:34 от Нэд Нуарб » Записан
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #339 : 11 Мая 2010, 10:05:06 »

Ну, я не барон Мюнхаузен, чтобы в одиночку стране войну объявлять.
И ни про империю зла, ни про  страну добра я не говорил ни слова. Это ты мне приписал. :)

Ну не знаю. Ощущение именно такое, у меня, конечно.

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #340 : 11 Мая 2010, 10:07:20 »

Ну не знаю. Ощущение именно такое, у меня, конечно.
Нет, я не люблю картины на политические темы, нарисованные только двумя красками - белой и черной. Бесперспективное это дело.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #341 : 11 Мая 2010, 21:42:22 »

Нет, я не люблю картины на политические темы, нарисованные только двумя красками - белой и черной. Бесперспективное это дело.

Нэд, тема здесь называется однозначно - "Вторая мировая". Я не привожу стихов Симонова или Твардовского - давай просто: война началась из-за лучшего друга физкультурников товарища Сталина или из-за...? В качестве исходных источников предлагаю Версальский договор и книгу А.Гитлера "Моя борьба".

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #342 : 11 Мая 2010, 22:09:33 »

По поводу позиции Европы.

Хотел бы использовать возможность, предоставленную в связи с празднованием 65-летней годовщины Победы в Европе, чтобы выразить глубочайшую признательность солдатам и народу бывшего Советского Союза за их самоотверженность и героизм. Они внесли решающий вклад в дело освобождения Европы и свержения нацистского режима. Послевоенная история была сложной и болезненной, но вот уже 60 лет 47 европейских стран объединены вокруг таких основных ценностей, как демократия, права человека и верховенство закона. Этого не произошло бы, если бы не подвиг русского народа и других народов СССР. Мы должны быть благодарны им за ту Европу, которую знаем сегодня.

Турбьерн Ягланд, Генеральный секретарь Совета Европы.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1366922

Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #343 : 11 Мая 2010, 22:29:28 »

Мне интересно, а у Барака Обамы референты где историю-то учили?
«Президент Обама передал свое сожаление президенту Медведеву в связи с тем, что предыдущие обязательства исключают возможность его присутствия в Москве 9 мая на праздновании 65-й годовщины окончания Второй мировой войны»
65 годовщину окончания Второй Мировой будем еще через несколько месяцев отмечать, 2 сентября.
BRF
Гость

« Ответ #344 : 11 Мая 2010, 22:48:59 »

Мне интересно, а у Барака Обамы референты где историю-то учили?65 годовщину окончания Второй Мировой будем еще через несколько месяцев отмечать, 2 сентября.

Месяцы до сентября воспринимаются как остаточные, послевоенные действия. Главная битва была завершена и соответствующие документы подписаны были в мае.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #345 : 11 Мая 2010, 23:23:58 »

Нэд, тема здесь называется однозначно - "Вторая мировая". Я не привожу стихов Симонова или Твардовского - давай просто: война началась из-за лучшего друга физкультурников товарища Сталина или из-за...? В качестве исходных источников предлагаю Версальский договор и книгу А.Гитлера "Моя борьба".
"Правду говорить легко и приятно" (с)

Война началась из-за следующих гг. (список неполон):

- Дэвид Ллойд Джордж
- Жорж Клемансо
- Вудро Вильсон
-  Невилл Чемберлен
- Эдуар Даладье
- Бенито Муссолини
- Адольф Гитлер
- Иосиф Сталин
Гайя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Лисичка-сестричка

« Ответ #346 : 11 Мая 2010, 23:38:49 »

Кэп, можно вместо меня ответит товарищ Сталин?
У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941 42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.

Это я к тому, что Рейно не мог не уйти в отставку и вполне пострадал за свои действия.
А товарищ Сталин позволяет себе лицедействовать в духе Ивана Грозного ( «Се аз, твой раб, тебе на царстве бью челом!») получил миллион благодарностей, славу великого полководства и звание генералиссимуса за то, что за собственные ошибки заплатил миллионами чужих смертей.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #347 : 12 Мая 2010, 00:25:56 »

Кэп, можно вместо меня ответит товарищ Сталин?
Это я к тому, что Рейно не мог не уйти в отставку и вполне пострадал за свои действия.
А товарищ Сталин позволяет себе лицедействовать в духе Ивана Грозного ( «Се аз, твой раб, тебе на царстве бью челом!») получил миллион благодарностей, славу великого полководства и звание генералиссимуса за то, что за собственные ошибки заплатил миллионами чужих смертей.

То есть, французские солдаты не были между молотом и наковальней, и поэтому могли сдать Париж?  :-\

The show must go on.
Гайя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Лисичка-сестричка

« Ответ #348 : 12 Мая 2010, 01:52:27 »

То есть, французские солдаты не были между молотом и наковальней, и поэтому могли сдать Париж?  :-\
Уважаемый Кэп, а вы сейчас не играете банально в слова?
Если бы СССР был всего лишь в 5 раз больше Франции, войну бы мы проиграли страшно и неотвратимо.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #349 : 12 Мая 2010, 02:30:50 »

Уважаемый Кэп, а вы сейчас не играете банально в слова?
Если бы СССР был всего лишь в 5 раз больше Франции, войну бы мы проиграли страшно и неотвратимо.

Ох... вспоминается очерк аж ещё Дениса Давыдова - "Зима ли погубила французов?"

Нет, правда, может быть стоит наконец признать, что ВОВ, так или иначе, выиграли народы СССР, а не территориальные/климатические особенности? А Вас послушать, так войну выиграли заградотряды и особисты - мол, если бы ни они, то все бы радостно сдались в плен... т.е., с вашей точки зрения, я обязан жизнью тем, кого в моём государстве официально признали преступниками... ну спасибочки.

Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 51 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Вторая мировая « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: