Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Ноября 2020, 05:48:54

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191147 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Что заставило взять в руки книгу? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Что заставило взять в руки книгу?  (Прочитано 15018 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #50 : 20 Ноября 2008, 17:50:38 »

Была одна книга, которую я страстно хотел прочитать. Годах этак в семидесятых, в середине.
«Воспоминание о будущем» Дэникена. (для сегодняшнего поколения: это про пришельцев и их следы в прошлом)
Конечно, тут сыграл свою роль и фильм, успешно прошедший на экране и общее настроение общества.
Все думали о переменах, хоть каких;  идеологическая - бездарная и унылая жвачка надоела до тошноты. А тут – некое подобие идеологии, неплохо оформленное, разноцветное, заманчивое.
Да где можно было прочитать эту книгу?.. негде! В ходу были лишь разоблачающие книги. Ну и самиздат, типа лекций Зигеля.
И вот, совсем не так уж и давно я прочитал этого Дэникена. Ну, не «Воспоминание о будущем», конечно, что-то другое. Что тут сказать…
Лучше ничего не говорить.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Пелагея
Хочу все знать!
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Мне все интересно!

« Ответ #51 : 10 Декабря 2008, 22:23:30 »

По разному бывает, то кто-нибудь посоветует прочесть какую-нибудь книгу, то в ссылках где-нибудь. Иногда в журналах (STORY,например) нахожу названия книг или новых авторов и стараюсь прочитать. :)

Хочешь быть счастливым - будь им!
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #52 : 11 Декабря 2008, 14:14:23 »

Ох, Инклер!! Один в один!! Ну из-за фильма, конечно. Прочитала. Молчу. :(
   А так - ни что не заставляло. Есть книга- уже праздник!  А в детстве - все сказки прочесть мечтала, литературные *Карлсон, Поппинс,Чиполино...*
   Ну не было их у меня.

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 11 Декабря 2008, 14:51:58 »

У меня всегда по-разному.
В глубоком детстве родители, заметив мою любовь к животным, покупали мне книги соотетствующей тематики. А однажды, лет в 7, наверное, папа посоветовал Сетона-Томпсона почитать, с тех пор я с его произведениями не расставлась лет 10, читала, перечитывала и учила наизусть целым абзацами. Папа же открыл для меня и Кервуда. Параллельно после фильма "Гостья из будущего" я увлеклась фантастикой, которую читаю до сих пор.
Потом, в так сказать, период переходного возраста я читала любимые книги своего кумира, так в моей библиотеке появился Булгаков (стыдно, но сознаюсь: "Мастера и Маргариту" я умыкнула из библиотеки  :embar:), Кастанеда (а его книги тогда, во второй половине 90-х было ооочень тяжело достать, приходилось ездить в другой город буквально за каждым томом), Ричард Бах.
В бытность мою студенткой совершенно случайно (после блестяще проведённой лекции одного из преподавателей) влюбилась в работы Фрейда и его последователей, да так, что защищала по ним диплом!
Сейчас я читаю (кроме фантастики) в основном то, о чём говорит народ, чтобы, так сказать, быть в струе и, если что, иметь возможность поддержать разговор. Таким образом я ознакомилась с Пелевиным, Маркесом, Коэльо, Дэном Брауном и даже с одним произведением Шелдона, что для меня вообще нонсенс, и пр.! Но из всего этого в душе остались только "100 лет одиночества" - замечательнейшая книга!
А ещё - никуда от этого не деться - частенько выбор литературы навевают фильмы. Благодаря одному из них в данный момент я увлеклась изучением документальной исторической литературы. Хотя, впрочем, историю я любила всегда.

Рассвет...
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #54 : 11 Декабря 2008, 18:22:12 »

Ну, если мне какая книга понравилась, то стараюсь найти произведения авторов, которые упоминались или цитировались в данной книге. Например, для меня "открытием" оказался Мицкевич (прочитала о нём у Войнич, в "Оливии Лэтам"). Это что вспомнила сразу.
А вообще взять книгу в руки меня "заставила" красивая супер-обложка. Схватила и начала читать прямо под ёлкой. Это были "Волшебные сказки" Перро. Было мне 3 с небольшим года. Взрослые отмечали Новый Год. Пропажу ребёнка "обнаружили", когда была прочитана треть книги. Читала не по складам (проверили "вслух"), а медленно, но прямо текстом (хоть и разрывая слова или их соединяя кусочками)
Поскольку любила животных, то читала ВСЁ, связанное с животными (и научно-популярную, и научную. Даже переводила немного с немецкого языка его НЕ ЗНАЯ. Из журналов "Дер Хунд - АВС", "Аквариум и террариум"). Плюс некоторое мамино руководство. Как через неё я Томаса Манна начала читать (в каком-то томе было про собаку Баушана. Или "дочитывала" те книги, которыми зачитывалась она. Так я Франса начала читать, при большой нелюбви к французской литературе. (Интересно, почему мне в младшем школьном возрасте его "Таисс" понравилась, а взятая после с боем макулатурная Таисс Афинская - нет?).
Сейчас - каюсь, что появляется на Альдебаране. Если от Буси - точно читаю. Спасибо ей. Ну, и что "глянется". Бывает иногда ощущение, когда в книжном или библиотеке - вот ЭТА книга - та, которую мне просто необходимо прочитать. Чаще всего - это так и есть

Ну, и периодами. Иногда тянет на классику, иногда - на фэнтази. Сейчас, почему-то, потянуло Улисса перечитать. Это надолго
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2008, 18:24:48 от Чучик » Записан

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 11 Декабря 2008, 22:05:53 »

Ну, если мне какая книга понравилась, то стараюсь найти произведения авторов, которые упоминались или цитировались в данной книге. Например, для меня "открытием" оказался Мицкевич (прочитала о нём у Войнич, в "Оливии Лэтам"). Это что вспомнила сразу.

Надо же, я тоже люблю идти "по следам". Когда читаешь книги, которые упоминает тот или иной автор, начинаешь и самого автора больше понимать.

Мин яратам сине, Татарстан!
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #56 : 16 Мая 2013, 18:35:53 »

Меня иногда заставляет взять в руки книгу банальная выставка тематическая где-нибудь в художественном абонементе библиотеки. Причем иногда я ничего не знаю об авторе. Чисто по обложке ориентируюсь. Как ни странно, пролетаю редко.
По подписям и эпиграфам обычно "не хожу". Оно как-то не очень интересно. Рекомендациям знакомых тоже редко доверяю - у нас вкусы достаточно сильно различаются. Даже если книгу мне нахваливает человек, у которого вкусы достаточно оригинальны, может пройти энное количество времени, пока я возьму ее в руки (причем его мнение будет для меня далеко не решающим).  ;D

Вот пару раз было так, что, уловив некие отсылки к литературе в музыкальном треке, я находила источник - но это лично моя заморочка.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 16 Мая 2013, 18:39:16 »

А мне очень и очень форум помогал последние 7 лет. Столько хороших книг прочитала по отзывам форумчан!  :isumitelno:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #58 : 16 Мая 2013, 18:42:18 »

А мне очень и очень форум помогал последние 7 лет. Столько хороших книг прочитала по отзывам форумчан!  :isumitelno:

Ну, мне помогали отчасти книжные рецензии в периодике типа журналов "Если" и "Fakel детям не игрушка"... Частично - статьи отттуда. Скажем, об Эрленде Лу я узнала из цитаты в статье о смысле жизни.  :)

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 16 Мая 2013, 21:45:30 »

Вот я сейчас читаю "Землю Санникова". Пока нравится. Что меня заставило? Женя-Серафим меня заставил и Люда.  :D Спасибо, ребята!  :-*  :thank:
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #60 : 17 Мая 2013, 20:16:00 »

А я чуть более года назад прочитала статью с одной довольно экстравагантной трактовкой "Героя нашего времени", что стимулировало мене перечитать это произведение.
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #61 : 16 Декабря 2013, 19:04:16 »

Принимая величественную прозу
Иэн Макьюэн, Джулиан Барнс, Пол Теру и другие писатели вспоминают о великих книгах, прочитанных ими в странных местах и при странных обстоятельствах.
http://esquire.ru/reading

#‎МыВсеДонбасс‬
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Что заставило взять в руки книгу? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: