Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Января 2021, 04:27:53

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191428 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Что заставило взять в руки книгу? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Что заставило взять в руки книгу?  (Прочитано 15344 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« : 31 Октября 2008, 10:26:18 »

Нет, я не о тех ситуациях, когда "посмотрел фильм, решил прочесть книгу, что легла в основу" или " друзья подсказали". Я о тех, неисповедимых путях к книге или автору, когда всё начинается с какой-то ерунды, случайности или даже нелепости.

Вот, я думаю, сколько людей впервые узнали о том, что жил на свете Конфуций, по фразе про чёрную кошку в тёмной комнате из сериала "Место встречи изменить нельзя"?

А сколько книг я прочла, поразившись точности и красоте эпиграфа к другой книге? Иногда они были так интересны, так  ярки, что   я бросала книгу на первой же странице, чтобы уйти в мир другого автора сейчас же, немедленно. Эпиграф, как дверь. :)

Или "Китайский Портрет" - Игра, азарт, интерес , поиск, и приходишь к удивительным книгам, к которым, может, и не пришёл бы никогда.

А подписи у форумчан? ;) - тоже тропинка...

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 31 Октября 2008, 12:09:06 »

Ну как сказать - случайность это была или нелепость?.. не знаю. А когда-то, давным-давно, в школьную пору, одна девочка несколько свысока бросила мне - ты бы Золя прочёл. "Землю". Там, на 200-й странице собрания обо всём этом и сказано. Ну какие разговоры у нас тогда были... понятно, какие. А соответствующих книг не было. Был журнал "Здоровье".
Дома я открыл 200-ю страницу и добросовестно прочёл. Ничего. Там, кажется, про купоны речь шла. Но ведь сказали...
Одним словом, я начал с самого начала и прочитал всю "Землю". Ну, в целом, интересующие меня тогда места я нашёл. А потом стал читать и другие книги Золя. Вот, читаю до сих пор.

ЗЫ. Ах, да! Собрания сочинений у нас были разные...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 31 Октября 2008, 13:55:53 »

Одно время выбирала книги,что называется, "по следам Пушкина". Прочитала "Опасные связи", "Сбогар", ещё что-то. В чём-то разделила мнение Пушкина-на книгу "Опасные связи", а вот "Сбогар"-увы!-не впечатлил.

Мин яратам сине, Татарстан!
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #3 : 31 Октября 2008, 15:36:01 »

Одно время выбирала книги,что называется, "по следам Пушкина". Прочитала "Опасные связи", "Сбогар", ещё что-то. В чём-то разделила мнение Пушкина-на книгу "Опасные связи", а вот "Сбогар"-увы!-не впечатлил.

А я очень люблю так выбирать книги. Если мне нравиться какой-то автор, и в его произведениях я встречаю ссылки на книги, я специально их выписываю, а потом разыскваю  :) (кстати, интернет в этом случае незаменим, многие книги на бумаге найти трудно)

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #4 : 31 Октября 2008, 15:42:23 »

А я очень люблю так выбирать книги. Если мне нравиться какой-то автор, и в его произведениях я встречаю ссылки на книги, я специально их выписываю, а потом разыскваю  :) (кстати, интернет в этом случае незаменим, многие книги на бумаге найти трудно)

Я так Хименеса начала читать. Наткнулась на цитирование его стихотворения у Макса Фрая.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 31 Октября 2008, 16:01:21 »

Я так Хименеса начала читать. Наткнулась на цитирование его стихотворения у Макса Фрая.

Метод, конечно, хороший. Но... у моего любимого Синклера Льюиса часто упоминается "великолепное, острое перо Ингерсолла". Ага. Если бы его переводили, может бы и прочёл. Извольте цитатку:

Элмер подобрал книжку с пола. То были избранные отрывки из произведений Робертса Ингерсолла. Элмер вознегодовал.
Как! Позаимствовать тему проповеди у Ингерсолла, этого отпетого старого безбожника, который говорил, что... ну это... словом, нападал на библию и все такое! Если ты сам не веришь библии, то уж, по крайней мере, не мешай верить другим! А иначе получается совсем свинство! Какое нахальство со стороны Джима предлагать ему что-то списывать у Ингерсолла! В огонь ее надо, эту книжонку!
Хотя... Чем сидеть вот так и ломать себе голову... Он рассеянно пробежал глазами страницу, другую - и забыл все свои печали. Великолепное, острое перо Ингерсолла убаюкивало, усыпляло его... Вдруг он выпрямился, подозрительно взглянул на притихшего Джима, перевел недоверчивый взгляд на потолок, потом промычал что-то невнятное, поколебался и начал бойко списывать в немецкую тетрадь цитату из Ингерсолла: "Любовь - единственный светлый луч, прорезающий темную тучу жизни. Любовь - это звезда утренняя и вечерняя. Она сияет над колыбелью младенца и озаряет безмолвие могилы. Она - мать искусства, она вдохновляет поэта, патриота, философа. Она - животворный светоч каждого сердца, оплот каждого очага, хранительница огня. Она наполняет мир музыкой, ибо музыка есть голос любви. Любовь - волшебница и чаровница, она может каждый пустяк превратить в источник радости, сделать бедняка королем, а его возлюбленную - королевой. Она - аромат чудесного цветка, имя которому - человеческое сердце, и без этой священной страсти, этого божественного дурмана человек ничтожнее зверя; но с нею земля становится раем, а мы - богами".
Списывая, он все-таки на какое-то мгновение помедлил в нерешительности. Но только на мгновение. Чепуха! Кто из них читал Ингерсолла? Заклятый враг! А потом - я его еще немножко переиначу по-своему...

Синклер Льюис, "Эдмер Гентри"

И в известных книгах Дейла Карнеги встречается упоминание книги, которую также не перевели. Более того, эту книгу иногда ищут. Всё, что я нашёл - это обложку с Амазона...

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 31 Октября 2008, 16:02:53 »

Такое чтение "вокруг любимого автора" мне помогает лучше понять самого автора.

Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 31 Октября 2008, 16:16:33 »

Я про Патрика О'Брайена узнал после статьи о нем Переса-Реверте (по-моему, это даже был некролог). Прочитать захотелось — страшно. Пол-Харькова облазил, но ничего не нашел. Оказалось, О'Брайена на русский еще не переводили, вообще. И переведенного наконец «Командира и штурмана» я купил только через некоторое немалое время (тут фильм с Расселом Кроу подсобил). Что смешнее всего — не понравилось.
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #8 : 31 Октября 2008, 16:36:46 »

Я тоже так делаю.  :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #9 : 31 Октября 2008, 16:57:18 »

Я про Патрика О'Брайена узнал после статьи о нем Переса-Реверте (по-моему, это даже был некролог). Прочитать захотелось — страшно. Пол-Харькова облазил, но ничего не нашел. Оказалось, О'Брайена на русский еще не переводили, вообще. И переведенного наконец «Командира и штурмана» я купил только через некоторое немалое время (тут фильм с Расселом Кроу подсобил). Что смешнее всего — не понравилось.
Да-да, я тоже про  Перес-Реверте подумала ( а ты написал :)). Он ещё про Сабатини с большой душой писал. Я сразу параллельно с "Тайным меридианом" и начала читать "Одиссею Капитана Блада" :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 31 Октября 2008, 17:09:21 »

Ещё история. В самом подходящем возрасте для чтения этой книги я её не прочёл. Знаете почему? Да вот, в названии были слова о педагогике. Я почему-то решил, что это "для взрослых". Когда я невзначай сказал об этом родителям - они только улыбнулись.
Вы поняли, что это была за книга? Конечно, это - "Педагогическая поэма", читанная и зачитанная с тех пор мною до дыр.
А ТО издание, купленное мною вскоре после разговора с родителями в букинистическом магазине - у меня сохранилось...

Джорджина
Александра
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 31 Октября 2008, 23:07:13 »

Да, хороший способ  :yes:
Мне например интересно, сколько людей прочти "Повелителя мух" Голдинга после прочтения "Сердец в Атлантиде" Кинга... Нескольких человек знаю лично+я сама  :)

Берегитесь баобабов!
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 01 Ноября 2008, 11:34:47 »

Да, хороший способ  :yes:
Мне например интересно, сколько людей прочти "Повелителя мух" Голдинга после прочтения "Сердец в Атлантиде" Кинга... Нескольких человек знаю лично+я сама  :)

+ 1 я тоже  ;)

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 01 Ноября 2008, 15:27:02 »

Ехала в поезде, а ехать надо было более 3-х суток. К Уфе поближе поняла: книги, взятой в дорогу, не хватит. В Уфе помчалась на вокзал и там в киоске, почти не глядя, купила "Голубое поместье" Дженни Джонс. Стала читать и читала, не отрываясь. Потом пыталась перечитывать-не увлекло.

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 01 Ноября 2008, 17:39:49 »

С раннего детства я был книгоглотом. Читал всё, что подвернётся под руку: "Про мальчика Борю, бычка и кукурузу", "РВС", "Дед Макабка", "Солнечный денёк" (он же "Хохлатая курочка"), "Артёмка-паровоз", "Мишка-печатник", "Юнармия" и прочее из серии"Мои первые книжки".

Но однажды мы с папой сходили в кино на только что появившийся фильм "Гиперболоид инженера Гарина".

Фильм произвёл на меня какое-то нездоровое впечатление, я возбудился до такой степени, что вернувшись домой тут же начал строить собственный гиперболоид из маминого зеркальца, линзы-прожигалки и спичечных головок. Дабы предотвратить момент когда я спалю нашу коммуналку на Литейном, папа снял с полки и вручил мне взрослую книгу "Гипербрлоид инженера Гарина. Аэлита".

И пошло-поехало...
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #15 : 01 Ноября 2008, 20:02:54 »

Когда-то, после просмотра фильма Вайды "Пепел и алмаз", в душу запали строчки стихотворения (перевод Галины Андреевой) из эпитафии на кладбищенской стене, которое очень проникновенно читал герой Збигнева Цыбульского:

Когда сгоришь, что станется с тобою:
Золой ли станешь мертвой на ветру?
Что своего оставишь ты в миру,
Уйдешь ли дымом в небо голубое?

Чем вспомнить нам тебя в юдоли ранней,
Зачем ты в мир пришел?
Что пепел скрыл от нас?
А вдруг из пепла нам блеснет алмаз,
Блеснёт со дна своею чистой гранью…

Потом я выяснил, что автором является известный польский поэт Циприан Норвид, а стихотворение называлось "В альбом"( в фильме был приведён лишь небольшой отрывок). Позже стали попадаться другие его произведения, и каждый раз память услужливо возвращала меня к фильму, к этой своеобразной точке отсчёта, с которой началось моё знакомство с Норвидом.

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 02 Ноября 2008, 11:38:12 »

Маринина  "Каждый за себя".  Из всей книги лучше всего запомнился  разговор героев о "Коже для барабана"  Артуро Переса Риверте. Стало любопытно, нашла, прочитала. С тех пор очень люблю этого автора. А вот интерес к книгам Марининой почти на нет сошел.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Независимая Ксю
Я белая и пушистая!
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 02 Ноября 2008, 20:44:23 »

Посмотреа "Парфюмера" и решила прочитать книгу. Как всегда книга лучше  :ja_protiv:

Прежде чем кого-то обвинять, задумайся, не делаешь ли ты того же
Бастинда
Гость

« Ответ #18 : 02 Ноября 2008, 21:56:30 »

Форум. интересные дискуссии, споры, всё, что я читаю в последнее время - это то, о чём я узнала здесь, или же знала, но не собралась бы прочитать ещё долго.
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #19 : 02 Ноября 2008, 22:12:49 »

Форум. интересные дискуссии, споры, всё, что я читаю в последнее время - это то, о чём я узнала здесь, или же знала, но не собралась бы прочитать ещё долго.
      :friends: :good:

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #20 : 02 Ноября 2008, 22:20:01 »

Да. Если б не форум, я б возможно никогда не узнал, что есть такой замечательный писатель-фантаст Джек Макдевит.
Бастинда
Гость

« Ответ #21 : 02 Ноября 2008, 22:26:55 »

Да. Если б не форум, я б возможно никогда не узнал, что есть такой замечательный писатель-фантаст Джек Макдевит.

Э.. а я вот сейчас прямо и узнала.  :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #22 : 02 Ноября 2008, 22:34:00 »

Э.. а я вот сейчас прямо и узнала.  :)

А про него целая тема есть.
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 02 Ноября 2008, 22:55:39 »

Читала Желязны "Создания света- создания тьмы" и открыла для себя такого поэта как Блейк. "Создания" кстати хорошая такая фантастика-  мистерически-космогоническая,
а эпиграф был такой:

Нам ковали одежду из стали,
     Наше тело - огненный горн,
     Наши лица - закрытые печи,
     Наше сердце - голодный дракон.

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Джорджина
Александра
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 02 Ноября 2008, 23:02:34 »

Ага :)

Лет пять назад меня подруга затащила на обзорную лекцию по культурологии. Читал ее изящного вида мужчина в темных очках, весьма похожий на Дэвида Боуи. Как мне потом рассказывали, лектор славится своей эксцентричностью. Собственно, лекция тоже была эксцентричной... За давностью лет дословно помню только фразу "Ромео и джульетта были идиотами". Помимо всего прочего, было расказано про свойственные некоторым культурам кровосмесительные отношения, и, видимо как следствие, лектор вспомнил  про "100 лет одиночества". Немного поизгалялся над этим произведением, а потом сказал "в общем, советую". Такой антураж не мог на меня не подействовать, и в тот же вечер я нашла эту книгу. Не пожалела  :)

Берегитесь баобабов!
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #25 : 02 Ноября 2008, 23:17:03 »

Одним словом, я начал с самого начала и прочитал всю "Землю"... А потом стал читать и другие книги Золя. Вот, читаю до сих пор.
В "Нечистой силе" Пикуля есть эпизод, где Распутин, будучи в гостях в одном богатом доме, види картину с обнаженной женщиной. Ему говорят, что это героиня романа Золя Нана, а тот воспринимает ее емя как двой ное предложение себя. Стало интересно, что это за обнаженная Нана такая, а тут как раз и постперестоечные издатели подсуетились и романом "Нана" были завалены все книжные прилавки. Прочитала с удовольствием, которое можно получить от хорошей психологической драмы. Правда так как Инклер автором не увлелась.

А вот купить и прочитать книгу Моасира Скляра "Кентавр в саду" меня побудили 7 эпиграфов один другого лучше, в том числе и из любимейшего Борхеса. Книга мои ожидание вполне оправдала :)

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Корица
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 04 Ноября 2008, 14:21:54 »

Прочитать некоторые книги меня побудили...запреты родителей. Когда ме было лет 13, только и разговоров у взрослых было про книгу "Любовник леди Чаттерлей". Я помню, как моя мама и ее подруга (две учительницы) сдавали в пункт приема вторсырья макулатуру, чтобы получить эту книгу. В свободной продаже ее не было. А потом мама спрятала ее от меня в шкафу, а я нашла и тайком читала. Спустя много лет перечитывала ее по программе в университете и думала: и что все так за ней гонялись? Аналогичная ситуация была с Набоковым. В одной книге была "Машенька" и "Лолита"  - еще одна вожделенная книга в то время. Мама сказала: "Машеньку" прочитай, а "Лолиту" тебе пока рано. И  что я сделала? Конечно, стала читать "Лолиту". Пока мама не отобрала со словами: "Что-то ты "Машеньку" подозрительно долго читаешь.  :) 

Марина
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #27 : 06 Ноября 2008, 19:53:58 »

Читаю  ЖЖ очень хорошей переводчицы и узнаю, что Майя Кристалинская  (помните певицу такую?) оказывается перевела с немецкого книгу "Размышления" Марлен Дитрих. Конечно, любопытно почитать :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #28 : 06 Ноября 2008, 20:40:59 »

В старые ещё годы, во времена хрущёвских антирелигиозных кампаний очень интересно издавались книги Лео Таксиля. Взгляните:

Конечно, "Забавная Библия"  выходила в таком же оформлении. А теперь подумайте, почему они привлекали ребёнка, НИКОГДА не видевших настоящих Библий.
Конечно, именно оформлением в квазибиблейском духе. Собственно, именно оттуда я и узнал кое-что о содержании этих книг.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #29 : 06 Ноября 2008, 20:50:57 »

А Библию меня заставили взять в руки картины знаменитых художников на библейскую тематику. Очень любопытно мне было, что скрывается за сюжетом на полотне? :)

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #30 : 06 Ноября 2008, 21:31:15 »

В старые ещё годы, во времена хрущёвских антирелигиозных кампаний очень интересно издавались книги Лео Таксиля. Взгляните:

Конечно, "Забавная Библия"  выходила в таком же оформлении. А теперь подумайте, почему они привлекали ребёнка, НИКОГДА не видевших настоящих Библий.
Конечно, именно оформлением в квазибиблейском духе. Собственно, именно оттуда я и узнал кое-что о содержании этих книг.

В своё время прочитала и первое и второе. Именно с целью познакомиться с первоисточником.  Какая гадость. Больше в руки не
  брала. ИМХО. А * Священный вертеп* - так, не очень.

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 06 Ноября 2008, 23:41:21 »

В своё время прочитала и первое и второе. Именно с целью познакомиться с первоисточником.  Какая гадость. Больше в руки не
  брала. ИМХО. А * Священный вертеп* - так, не очень.
Надо же, моё знакомство с библией тоже началось с Таксиля! Я ничего тогда не поняла, мала была, меня привлекли рисунки Ж. Эффеля. Текст тоже интриговал. Потом книга исчезла из нашего дома. Ха, поздно спохватились. Я её уже проштудировала в меру своего разумения.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #32 : 07 Ноября 2008, 06:13:08 »

Оформление книги!
Я думаю, это совсем немаловажный фактор. Среди любимых книг стоит у меня изящный томик изданного «Книгой»  Иштвана Рат-Вега, «Комедия книги». Я его листаю, вновь и вновь.
Стилизация под средневековые рисунки, изящные буквицы, красиво оформленные абзацы.
А издательство какое, а? «Книга»!
Скорее всего я и так бы прочёл эту книгу.

Но такого удовольствия  я бы не получил.

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #33 : 07 Ноября 2008, 09:31:06 »

А Библию меня заставили взять в руки картины знаменитых художников на библейскую тематику. Очень любопытно мне было, что скрывается за сюжетом на полотне? :)

О! У меня было также - Эрмитаж стимулировал интерес к сюжету картин. А еще - Булгаковские "Мастер и Маргарита", прочитанные в 9 лет, способствовали, что следующей книгой стало Евангелие.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #34 : 07 Ноября 2008, 10:45:42 »

Я читала когда-то давно книгу Е.Евтушенко "Земляничные поляны"(вроде так...), там упоминался роман Маркеса "100 лет одиночества". Купила на книжном рынке за бешеные деньги. С тех пор - любимая книга. :)
Эпиграф в "Пикник на обочине" - "Ты должен сделать добро из зла..."  Уоррена "Вся королевская рать". Прочитала. Одна из самых любимых книг!

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 07 Ноября 2008, 13:18:59 »

Джозеф Кутзее "В ожидании варваров"
тема тут была про лауреатов литературных премий, вот и захотелось сравнить с Мураками. прочитала этой ночью первые 20 страниц, сегодня еще 30 распечатала. практически ошеломлена. хотя книга невеселая, но уже не остановиться.

Наше здоровье целиком зависит от гуманности  наших идей (Курт Воннегут)
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 07 Ноября 2008, 14:20:53 »

Читала Дена Брауна потому что одна моя знакомая, с которой нужно было найти общий язык, очень им увлекалась. И дабы произвести впечатление и найти общие интересы перечитала все хотя к автору отношусь равнодушно :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 08 Ноября 2008, 19:16:18 »

Очень, очень многие книги я прочитал через… «Специальную Книжную Экспедицию». Забыли? Может, даже и не знали?
Это была система покупки дефицитных тогда книг по спискам, для высокопоставленных людей. Разрешалось купить тридцать книг, но некоторые люди всех книг из этого числа не выбирали. А мне удалось пристроиться к одному товарищу и я выбирал эти книги вслед за ним.
В Москве эта контора была на Беговой улице, как раз напротив ипподрома и я не раз оттаскивал эти, запечатанные серой обёрточной бумагой, без каких-было бы то ни было надписей, упаковки домой, предвкушая встречу с Книгой.
Разумеется, в число этих тридцати книг входили и собрания сочинения и даже… политическая литература. Кто тогда её брал – я даже не знаю. Но «Целину» или что-то подобное я купил. Для комплекта.
Сегодня, глядя на невероятное изобилие книг это может показаться невозможным.
Но всё это было. Было.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #38 : 08 Ноября 2008, 19:41:33 »

О! У меня было также - Эрмитаж стимулировал интерес к сюжету картин. А еще - Булгаковские "Мастер и Маргарита", прочитанные в 9 лет, способствовали, что следующей книгой стало Евангелие.
Моя тётя пол-жизни  проработала в Интуристе переводчиком с итальянского и французского. Кто шмотки привозил с Запада, а она тащила домой и нам всем красивейшие подарочные  издания оргомных книг из разных картинных галерей Европы.  Читать я уже умела ( подписи под картинами), а понять, что изображено на них - никак :-\.  А очень хотелось. :)

Ещё про книжные иллюстрации замолвим слово:
 Сначала был Йозеф Лада, а потом и Швейк (для меня :))
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008, 19:47:04 от LYNX » Записан

Yan
Гость

« Ответ #39 : 08 Ноября 2008, 19:43:58 »

Многие книги начинаю читать только потому, что их названия часто мелькают. Больше к классическим произведениям относится, конечно же. А "Фауста" взял в руки в всое время потому, что герой какого-то детективчика постоянно его цитировал.  :-\
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 08 Ноября 2008, 19:52:28 »

По следам упомянутого мною Иштвана Рат-Вега. Одну книгу я купил только потому, что она очень походила на любимейшую мной «Комедию книги». Тот же формат, бумага, переплёт! А на название я взглянул, право, позже. И не разочаровался. «Исторические анекдоты из жизни русских государственных и общественных деятелей»
Издательство «Пресса».
С тех пор и гадаю – может быть, издательство «Книга» сменило вывеску?

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #41 : 08 Ноября 2008, 19:54:55 »

Издательство «Пресса».
С тех пор и гадаю – может быть, издательство «Книга» сменило вывеску?

Это, вроде, бывшее издательство "Правда".
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 08 Ноября 2008, 20:18:52 »

Иногда книга попадает в руки случайно, понравится, уже стараешься раздобыть и другие книги этого автора. Так у меня с большинством книг. Но-увы и ах-иногда с печалью замечаешь, как постепенно исписывается и мельчает автор. Так моя любимая Хмелевская. Уже покупаешь книги "для библиотеки", из уважения к тому. что было.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 08 Ноября 2008, 20:30:33 »

Кунгурцев, спасибо. Попробую узнать подробнее.

У меня на полках лежит довольно много дубликатов тех или иных книг. За каждым дубликатом - небольшая история. Ну вот: томик "Флаги на башнях". У меня, кажется, их три издания. Но этот, купленный мной у тихой бабушки за десять рублей - ПЕРВОЕ издание. 1939-й год. Как вы думаете - мог ли я упустить такой случай? Ну да, я эту книгу Макаренко с детства знаю. Ну и что?
Кстати, в предисловии к книге - а она издавалась посмертно - рассказывалось о выступлении на похоронах Макаренко не кого-нибудь - а человека, известного по книгам Антона Семёновича как Аркадий Ужиков. Педагогический брак, так его называл  автор...
Нет!
Свет личности Макаренко изменил и жизнь и судьбу этого человека. Авиационный инженер - да недостойному человеку коммунары бы просто не позволили выступить!

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #44 : 08 Ноября 2008, 20:40:48 »

О! У меня было также - Эрмитаж стимулировал интерес к сюжету картин.

О да!  :friends:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 08 Ноября 2008, 20:53:09 »

Дубликат другой книги я купил из-за... цензуры.
Перестройка! Понемногу появляются дефицитные ранее книги, выходят новые издания. Среди них на прилавке я узрел томик любимого мной Синклера Льюиса. "У нас это невозможно". Открыл книгу, пробежал по знакомым строчкам... и не увидел приметного мне стишка.

Вставай и драпай без оглядки,
Трудящийся раб СССР,
У Бильбо дома всё в порядке,
Любой слуга - миллионер.

В книге Бильбо был американским послом в СССР и... распевал этот стишок на демонстрации. Догадываетесь на какой мотив? Конечно, "Интернационала"
Так вот - ПЕРЕСТРОЕЧНАЯ цензура стишок убрала! Позднехрущёвская оставила... я ведь читал стишок в собрании сочинений.
Как было не купить...

Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #46 : 08 Ноября 2008, 22:15:46 »

Читаю  ЖЖ очень хорошей переводчицы и узнаю, что Майя Кристалинская  (помните певицу такую?) оказывается перевела с немецкого книгу "Размышления" Марлен Дитрих. Конечно, любопытно почитать :)

Интересно, надо будет поискать эту книгу. Не знала, что Кристалинская еще и переводчицей была.

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 08 Ноября 2008, 22:17:52 »

Я читала когда-то давно книгу Е.Евтушенко "Земляничные поляны"(вроде так...), там упоминался роман Маркеса "100 лет одиночества". Купила на книжном рынке за бешеные деньги. С тех пор - любимая книга. :)
Эпиграф в "Пикник на обочине" - "Ты должен сделать добро из зла..."  Уоррена "Вся королевская рать". Прочитала. Одна из самых любимых книг!

Я точно также прочитала "Пикник...", и  вышла на Уоррена.  :friends:

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #48 : 08 Ноября 2008, 22:25:03 »

Интересно, надо будет поискать эту книгу. Не знала, что Кристалинская еще и переводчицей была.
Искать не надо - она на альдебаране есть http://lib.aldebaran.ru/author/ditrih_marlen/ditrih_marlen_razmyshleniya/

Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 08 Ноября 2008, 22:31:03 »

Искать не надо - она на альдебаране есть http://lib.aldebaran.ru/author/ditrih_marlen/ditrih_marlen_razmyshleniya/

Спасибо! :rose:

Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Что заставило взять в руки книгу? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: