Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Августа 2019, 02:26:58

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188127 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Что на что похоже, или авторские намёки 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Что на что похоже, или авторские намёки  (Прочитано 1826 раз)
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« : 31 Октября 2008, 13:26:56 »

Многие современные отечественные писатели в своих произведениях делают намёки на реально существующих лиц. Иногда это выглядит прямолинейно (легкое изменение фамилии), а иногда, - занятно. Вот мой пример (см. ниже). А что замечали Вы, уважаемые собеседники, какие у Вас возникали ассоциации?

В. Панов «Тень инквизитора»
«Один известный повар, любитель дайвинга».

Ассоциация, - Андрей Макаревич.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1 : 31 Октября 2008, 13:41:43 »

А почему только современные и отечественные? Мы тут вчера только фейхтвангеровского "Лже-Нерона" вспоминали. Там автор, говоря о Древнем Риме I века, явно имел ввиду современную ему Германию. И параллели прослеживаются: Теренций - Гитлер, Варрон - Геринг, Кнопс - Геббельс, Требон - Гиммлер.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 31 Октября 2008, 14:18:56 »

А почему только современные и отечественные? Мы тут вчера только фейхтвангеровского "Лже-Нерона" вспоминали. Там автор, говоря о Древнем Риме I века, явно имел ввиду современную ему Германию. И параллели прослеживаются: Теренций - Гитлер, Варрон - Геринг, Кнопс - Геббельс, Требон - Гиммлер.
Я попытался поговорить о СОВРЕМЕННЫХ. ОТЕЧЕСТВЕННЫХ. ОЧЕВИДНЫХ. Иначе бы возник сонм Пилатов и Иуд. Простите, что не был предельно конкретен в теме.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #3 : 31 Октября 2008, 14:29:59 »

Я попытался поговорить о СОВРЕМЕННЫХ. ОТЕЧЕСТВЕННЫХ. ОЧЕВИДНЫХ. Иначе бы возник сонм Пилатов и Иуд. Простите, что не был предельно конкретен в теме.

Современных-то я и не читаю почти. А 70-е уже не современные? А то я опять один исторический роман вспомнил.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 31 Октября 2008, 14:36:55 »

Современных-то я и не читаю почти. А 70-е уже не современные? А то я опять один исторический роман вспомнил.
Когда я говорил о CОВРЕМЕННЫХ ПРИСАТЕЛЯХ, я подразумевал тех, кто пришет в настоящее время. И ассоциации, таким образом, НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ.
Остальное, - флуд.
И да простят меня модераторы, и иже с ними...

Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 31 Октября 2008, 14:39:44 »

Например, у Акунина в «Из жизни щепок» в «Нефритовых четках» в одном месте появляется «...известный всей Первопрестольной журналист Штейнхен из газеты «Московский богомолец», читать которую в приличных кругах почиталось дурным тоном, что не мешало этому бульварному листку каждодневно продавать до ста тысяч экземпляров...» Понятно, что имеется в виду Хинштейн из «Московского комсомольца». «Сказки для идиотов» то вообще...
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 31 Октября 2008, 15:12:21 »

Например, у Акунина в «Из жизни щепок» в «Нефритовых четках» в одном месте появляется «...известный всей Первопрестольной журналист Штейнхен из газеты «Московский богомолец», читать которую в приличных кругах почиталось дурным тоном, что не мешало этому бульварному листку каждодневно продавать до ста тысяч экземпляров...» Понятно, что имеется в виду Хинштейн из «Московского комсомольца». «Сказки для идиотов» то вообще...
Браво...!!!
Именно об этом я желал поговорить!

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #7 : 07 Ноября 2008, 13:22:35 »

Слышала как-то давно мнение, что в книге Марининой "Стилист" главные герои имеют вполне реальных прототипов. Никто не знает, правда ли это и кого имели ввиду?

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 07 Ноября 2008, 14:06:59 »

Б. Окуджава. "Путешествие дилетантов" Вымысел или что-то реальное?

Мин яратам сине, Татарстан!
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Что на что похоже, или авторские намёки « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: