Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Декабря 2019, 03:31:18

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188429 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: С чего для вас началась фантастика? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: С чего для вас началась фантастика?  (Прочитано 58523 раз)
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #150 : 20 Декабря 2008, 05:17:12 »

А окончательно оформилось в 10 лет, когда прочел "Улитку на склоне" Стругацких... Там уже пошло-поехало...

Я тоже прочел "Улитку на склоне" в нежном возрасте. Купил, понимаш, на станции четыре багажных квитанции в селе Вырица на подареный дедушкой рубль заместо мороженого сборник "Эллинский Секрет", вот и прочитал. И показалась мне "Улитка" скучнющей-прескучнющей, полная ерундистика по сравнению с Хайнлайном ("Зеленые холмы земли") и супер-пупер оперой Снегова "Люди как боги".

Да в том возрасте я и Казанцева читал-перечитывал. Или помню: сижу на уроке, читаю под партой "Люди Приземелья" Михайлова ("Лиесма", Рига, 1962 г.) - тихим шагом подходит классная дама, выхватывает книжку, проводит взглядом и говорит: "Дети подземелья"? Это для четвертого класса, ты ещё не дорос...
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008, 05:20:36 от Акакий Акакиевич » Записан
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 22 Декабря 2008, 16:06:37 »

А Незнайка на Луне считается? :) Не будем считать. И не будем считать Жюля Верна с Брэдбери тоже, т.к. это было в детстве и не осозналось фантастикой :)

Сознательно увлечение началось с того, что студенческие друзья затащили в кино на первую часть Властелина Колец. А поскольку многое осталось непонятным, пришлось прочитать книжку. Сначала одну, потом все остальные. Потом продолжение Перумова. Потом остальное Перумова. Потом... много потом было, в общем :D
ЛёЛя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 22 Декабря 2008, 16:25:41 »

У меня фантастика началась с Герберта Уэлса "Человек невидимка" и "Полет на луну" книга была старая-старая, обложка потрепанная. От Невидимки была не в таком восторге как от Полета. И именно он перетянул меня на сторону поклонников фантастики и фэнтези.

Даже у самого плохого человека
можно найти что-нибудь хорошее...
Надо только тщательнее обыскивать!
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #153 : 08 Января 2009, 20:41:56 »

"Тайна двух океанов" Г. Адамов - весьма на уровне при уже пишуших Стругацких. Впечатление - на грани восторга. Значительно позже (лет на 10) попытался прочитать что-то об Арктике - не смог.
Еще история. В учебнике по природоведению для 4 класса был отрывок и иллюстрация из "Туманности Андромеды". Это была вторая книга, и потом - все до чего дотянулся у Ефремова. И только лет в 13-14 мне попался "Понедельник ..." и я переметнулся от Ефремова к Стругацким.
Тень
Критик
Оффлайн Оффлайн

Татьяна г.Юрюзань

« Ответ #154 : 08 Января 2009, 22:09:44 »

"Тайна двух океанов" Г. Адамов - весьма на уровне при уже пишуших Стругацких. Впечатление - на грани восторга. Значительно позже (лет на 10) попытался прочитать что-то об Арктике - не смог.
Еще история. В учебнике по природоведению для 4 класса был отрывок и иллюстрация из "Туманности Андромеды". Это была вторая книга, и потом - все до чего дотянулся у Ефремова. И только лет в 13-14 мне попался "Понедельник ..." и я переметнулся от Ефремова к Стругацким.
У меня тоже "Тайна двух океанов" и "Туманность Андромеды" были одни из первых книг фантастики, но примерно 12 лет в руки попала "Роман газета"
Осмелюсь предположить, что и дата вашего рождения серидина 70 г.

hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #155 : 08 Января 2009, 22:16:53 »

Начало 60-х. Практически время событий, описываемых в "Понедельнике ..."
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #156 : 08 Января 2009, 22:31:22 »

Вдогонку к сказанному. Был замечательный альманах "Антология". Третья моя фантастика - "Неукротимая планета" Г. Гаррисона - оттуда
« Последнее редактирование: 09 Января 2009, 13:28:53 от hius » Записан
Тень
Критик
Оффлайн Оффлайн

Татьяна г.Юрюзань

« Ответ #157 : 09 Января 2009, 12:57:16 »

Третья моя фантастика - "Неукратимая планета" Г. Гаррисона - оттуда
Я её тоже читала , замечательная книга, как впрочим большенство романов Г.Гаррисона.
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #158 : 09 Января 2009, 13:02:28 »

* Неукротимая  планета* печаталась в *Вокруг света*.  В то время - ошеломила. :)

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #159 : 09 Января 2009, 13:12:06 »

Не знаю. ??? Во втором классе мы уже играли с группой одноклассников в "Туманность Андромеды". Это была не первая моя фантастическая книга, и на тот момент я уже сознательно выбирала в библиотеке фантастику. А что было первым - не помню. :resent: Может быть, Беляев, или Уэллс. ???

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #160 : 09 Января 2009, 13:33:55 »

За Беляева взялся уже сознательно, после того, как проявились предпочтения. Читал, понимая, что это уже не актуально - было с чем сравнивать. Не сказал бы, что очень понравилось. Беляев - технически примитивен, а Уэлс - мрачен.
PS. Видел у себя ошибки - пардон.
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 09 Января 2009, 13:46:38 »

Во втором классе мы уже играли с группой одноклассников в "Туманность Андромеды".

Повезло Вам! А в моё время в младших классах играли уже в Чипа и Дейла... :mda:

Рассвет...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #162 : 09 Января 2009, 14:27:50 »

Повезло Вам! А в моё время в младших классах играли уже в Чипа и Дейла... :mda:
Да, детство у советских детей было суровым...

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #163 : 11 Января 2009, 00:26:43 »

Ну, у меня было традиционное начало с Беляевым и Жюль Верном.
Вот отчего меня "повернуло" на фантастику - это какой-то безымянный сборничек рассказов на газетной бумаге и в мягкой обложке, наугад взятый в библиотеке. Позже я эту книжку отыскала в библиотеке моей тёти! Из рассказов особо поразили "Денежное дерево"и ещё один, мой любимый, название и автора которого я совершенно невероятным образом вообще не могу запомнить. Вот найду в интернете - и опять напрочь забуду. Этот волшебный налёт нереальности и полнейшей непредсказуемости того, что последует. Непредсказуемости - потому что ещё не разучилась думать "обычно", с помощью стандартной человеческой логики.
И совсем нереальное приобщение к Толкиену - прочитанная вторая книга в непонятно чьём переводе - без начала и без конца - но я уже поняла, что это моё, моё навсегда. Потом в университете я на стипендию купила все три тома, неизветсно как оказавшиеся в университетском книжном ларьке...
Henry Lee
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

шутник

« Ответ #164 : 19 Января 2009, 22:36:57 »

да, Беляев (над "Головой..." и "Человеком-амфибией" помню, рыдала вот такими вот слезьми) и Жюль Верн, разумеется (хотя последний в детстве для меня был больше приключением, чем фантастикой), Конан-Дойль, Грин, потом - "коммунистическая фантастика":
"Страна багровых туч" Стругацких
"Туманность Андромеды" и "Сердце змеи" Ефремова
"Каллисто" Мартынова (Мартыненко? не помню точно, но толстенный такой кондуит, ну, и пра любовь там внеземную, что мне, девочке, тогда особенно нравилось  ;D)
"Властелин мира" (не помню автора, кто-то из совецких) - о том, как был создан аппарат, контролирующий деятельность мозга людей и проклятые капиталисты (дело происходило в Малайзии, в общем, где-то там, в бананово-лимонном Сингапуре(с)) собирались управлять с его помощию народными массами. Но наш бравый инженер и моряк, потерпевшие кораблекрушение неподалеку, сорвали эти бесчеловечные планы.
"Арктический мост" (тоже не помню кто, но наш, совецкий) - о строительстве подводного моста СССР-США под северным полюсом.
"Магелланово облако" Лема

Чуть позже кокретно увлеклась творчеством Лема (с тех пор так и не отвлекусь))) - Кибериада, Эдем (огромное впечатление в детстве на меня произвел!), Путешествия Йона Тихого (просто зачитывалась), Солярис (в детстве, конечно же, читался ради фабулы, это уже чуть позже читался ради красоты полета мысли), рассказы о пилоте Пирксе (обожаю). Потом папа купил ПСС Стругацких и пошло-поехало.

Зарубежную НФ открыла для себя позже, уже в классе 5-6. Начала с Саймака (то, что дома было) - Заповедник гоблинов, рассказы, Город... ммм.. Могильник... и Бредбери. Потом сборники типа "Фантастика-61, -72, -83" и т.п. Ужасно нудные "романы с продолжениями" Кларка, печатавшиеся в "ТМ". И тут детство кончилось.

Но юность началась с того, что случайно в сборнике открыла для себя Диксона и увлеклась его вселенной (Дорсай и всё такое), потом как-то сразу перешла на Олдисса, Филиппа К. Дика и Пола Андерсена, потом был эпос "Дюна", а после пятнадцатитомника "Американ сайенс фикшн" серьезно увлеклась Шекли, Азимовым, Бестером, Тенном, Корнблат, Каттнером и Гарри Гаррисоном (хм, странно, что я не с классики начала свою читательскую карьеру) и поняла, что не люблю Ле Гуин. Хайнлайн. Эпоха Желязны началась поздно.

По сути, с тех, детско-юношеских пор, я всё больше перечитываю. Из нового (ну, относительно нового) я была в восторге лишь от Дугласа Адамса с его "Автостопом..." и понравился Симмонс с его гиперионами-илионами. Наверное, я какой-то реакционный фонат фантастики: вся эта современная полуфэнтэзийная, полуэпикокосмооперная фантастика меня не впечатляет. Жанр НФ умер, аминь.

« Последнее редактирование: 19 Января 2009, 22:39:07 от Henry Lee » Записан
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #165 : 19 Января 2009, 22:47:11 »

Жанр НФ умер, аминь.

:o Умер для Вас?

Рассвет...
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #166 : 19 Января 2009, 22:52:03 »

Жанр НФ умер, аминь.
Жанр НФ скорее жив, чем мёртв. Просто стало больше других стилей, о которых ранее не слыхивали, и в этих стилях с удовольствием трудятся множество творцов. Тем не менее у Лукьяненко, Мусанифа, Злотникова вполне добротная НФ. И ещё - даже самая-самая НФ уже не производит прежнего впечатления. Острота восприятия ниже.
Henry Lee
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

шутник

« Ответ #167 : 19 Января 2009, 22:56:43 »

*аккуратно поднимает с пола челюсть Белой карты, утешает* для меня, для меня. *робко радуется* а что, где-то в этой вселенной еще пишут НФ? *радуется всё менее робко* так покажите мне! покажите! ну, хотя бы то, что написано в этом тысячелетии! и я буду ее читать! как там говорится.. а, да! "Автора! Автора!"

а если серьезно - да, не удовлетворена я современным литературным процессом, особенно, что касается фонтастеки.
Henry Lee
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

шутник

« Ответ #168 : 19 Января 2009, 23:04:48 »

Тем не менее у Лукьяненко, Мусанифа, Злотникова вполне добротная НФ.
признаюсь честно, рассейских авторов если и читаю, то только в туалете, пардон за интимную подробность. 

И ещё - даже самая-самая НФ уже не производит прежнего впечатления. Острота восприятия ниже.
так в том-то и дело, что НФ - она не только воспитывает читателя... блин, нет, не так... в общем, это не столько книжки-футурологички по типу "в 2027 году мы будем питаться водорослевым концентратом, созданным псевдоруками биороботов, созданных на орбитальных верфях коммунистической корпорации "Кибертроникс-Палех"", сколько постановка философских вопросов через техно-призму. ну, как-то так я это понимаю.

апд: и вот от качества этой "постановки", глубины и актуальности вопросом и способа реализации общего худ.замысла и зависит качество НФ. а качественная НФ, да и не только фантастика, а и литература любого жанра вообще, всегда воспринимается... что это за слово такое "остро"? это к экзотическим модным приправам типа Переса-Риверте, Дэнбрауна или, прастигоспади, Коэльо... правильно воспринимается. заставляет думать, а не пропускать информацию промеж ушей, не беспокоя нейроны.
и ваще, оффтопик пошел.
« Последнее редактирование: 19 Января 2009, 23:12:25 от Henry Lee » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #169 : 19 Января 2009, 23:07:30 »

*аккуратно поднимает с пола челюсть Белой карты, утешает* для меня, для меня. *робко радуется* а что, где-то в этой вселенной еще пишут НФ? *радуется всё менее робко* так покажите мне! покажите! ну, хотя бы то, что написано в этом тысячелетии! и я буду ее читать! как там говорится.. а, да! "Автора! Автора!"

Как насчёт Макдевита?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #170 : 19 Января 2009, 23:08:53 »

сколько постановка философских вопросов через техно-призму. ну, как-то так я это понимаю.
А раз так, то что Вы о киберпанке думаете? Гибсон там и Тюрин у нас.
Henry Lee
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

шутник

« Ответ #171 : 19 Января 2009, 23:16:30 »

Кунгурцев, Макдевит? сейчас посмотрю, не попадался мне такой, кажется.

Chukcha2005, к киберпанку я неплохо отношусь, но нет в нем того, что называется "гуманистика". так, игры и заигрывания.
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 19 Января 2009, 23:17:30 »

*аккуратно поднимает с пола челюсть Белой карты, утешает* для меня, для меня. *робко радуется* а что, где-то в этой вселенной еще пишут НФ? *радуется всё менее робко* так покажите мне! покажите!

Ффухх... Ура, что хоть для Вас, а не вообще!
Насчёт всей вселенной - не скажу, могу ответить только по поводу планеты Земля.  ;D Я не большой спец в своременной НФ: на неё времени не хватает, т.к. я в подавляющем большинстве читаю классиков типа Азимова - Саймака - Хайнлайна и иже с ними. Но на того же Лукьяненко время у меня всегда найдётся. Да, в современной НФ нет духа классиков и, возможно, расцвет её действительно позади. Но утвержадть, что этот жанр нынче мёртв я бы не решилась. Кстати, с современностью можно ознакомиться (не полно, но всё-таки) хотя бы посредством журнала "Реальность фантастики", одно время я его покупала постоянно. Правда, справедливости ради могу сказать, что ничего из напечатанного особо в душу не запало.  

Рассвет...
Henry Lee
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

шутник

« Ответ #173 : 19 Января 2009, 23:25:42 »

Насчёт всей вселенной - не скажу, могу ответить только по поводу планеты Земля.  ;D
да я сама давно уже за пределы никуда не летала)))
та же байда - день на книжных раскладках-магазинах-базарах по сути потерян: листаю каждую книжку в дурацких расписных обложках (что, блин, за стиль такой в оформлении), авторы всё больше современные, племя младое, незнакомое - и плююсь, цыкаю и вздыхаю от разочарования. всё как-то ни для души, ни для сердца, ни для кипящего возмущенного разума))))). в конечном итоге ухожу с очередным томиком Белинского Азимова или Дика. И "Если" почитываю, тоже как-то... никак, в общем. Кароче, пошла я искать тему типа "Стенанья, взрыды и прочий плач по фонтастеке"))))
Бастинда
Гость

« Ответ #174 : 19 Января 2009, 23:39:26 »

А мне Дяченко нравятся..  :pardon:
Бастинда
Гость

« Ответ #175 : 19 Января 2009, 23:40:45 »

и.. и.. пусть, пусть дурной вкус, но Макс Фрай тоже очень нравится.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #176 : 19 Января 2009, 23:44:03 »

Кунгурцев, Макдевит? сейчас посмотрю, не попадался мне такой, кажется.

Про него у нас на форуме специальная тема есть:

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,14470.0.html

Можете ознакомиться. На первой странице, правда, в основном разговор об одном его романе идёт. На второй и про другие.
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #177 : 19 Января 2009, 23:48:27 »

В институтские годы, на картошке, прослушал в устном изложении в несколько серий и столько же борозд  "Львы Эльдорадо" Франсиса Карсака. Неизгладимое впечатление. И с этого начиналась моя фантастика.
Бастинда
Гость

« Ответ #178 : 19 Января 2009, 23:52:13 »

В институтские годы, на картошке, прослушал в устном изложении в несколько серий и столько же борозд  "Львы Эльдорадо" Франсиса Карсака. Неизгладимое впечатление. И с этого начиналась моя фантастика.

Ой, точно! я за Тераи Лапрада замуж мечтала выйти..  :embar: :isumitelno:
Henry Lee
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

шутник

« Ответ #179 : 19 Января 2009, 23:57:01 »

а мне лев больше нравился. так жалко было, когда его подстрелили ((
Бастинда
Гость

« Ответ #180 : 19 Января 2009, 23:58:21 »

Поясню, дабы уменьшить степень своего идиотизма в своих же глазах, игра у нас была с подругами, "Кого из литературных героев ты представляешь себе в качестве твоего мужа" , так я тераи выбрала.  :girl_haha:
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #181 : 20 Января 2009, 00:41:21 »

-- Как зовут?
-- Сигред Нильсен.
-- Замужем?
-- Нет.
-- Хорошо. Будешь моей женой.

А я бы ответила:"Никогда" :ja_protiv:  :D Не мой тип мужчины :pardon:

а мне лев больше нравился. так жалко было, когда его подстрелили ((
А мне было жалко Стеллу :isterika: И Лаэле :cray:
Бастинда
Гость

« Ответ #182 : 20 Января 2009, 00:42:41 »

А я бы ответила:"Никогда" :ja_protiv:  :D Не мой тип мужчины :pardon:
А мне было жалко Стеллу :isterika: И Лаэле :cray:

я сейчас тоже бы не согласилась.  :D
А Стелла меня раздражала.  :pustaki:
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #183 : 20 Января 2009, 00:48:16 »

А Стелла меня раздражала.  :pustaki:
Соперница :D
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 20 Января 2009, 13:24:47 »

А у меня Карсака была одна книга с 2-мя произведениями: "Пришельцы ниоткуда" (именно первая часть, т.к. следующие 2 я не осилила) и "Львы Эльдорадо". Так я после "Пришельцев" никак не могла до "Львов" добраться - настолько они (первые) мне понравились, что я их начала тут же перечитывать. Особенно меня вдохновила идея про ахун, с помощью которого можно достичь иных звёзд и галактик, минуя громадные отрезки времени длиною в световые годы. Особенно эта идея выглядела захватывающе после "Туманности Андромеды" Ефремова, где герои вынуждены были веками скитаться в космосе.
Когда же я наконец-то добралась до "Львов Эльдорадо", казалось, что это тоже неплохое произведение.  И больше всех мне там жалко льва.

Рассвет...
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #185 : 20 Января 2009, 13:27:33 »

и.. и.. пусть, пусть дурной вкус, но Макс Фрай тоже очень нравится.

А что, читать Макса Фрая - дурной вкус? Я не читала ещё, но смотрю, что его книги на каждом углу продаются. Видимо, популярны.

Рассвет...
Yan
Гость

« Ответ #186 : 20 Января 2009, 19:40:29 »

"Марсианских хроник" Берроуза
:friends:
Но первым было произведение, не помню автора, "Альфа и Омега" называлось. 
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #187 : 20 Января 2009, 19:58:54 »

А у меня знакомство с Карсаком началось лет в десять-одинадцать, наверное, но не со "Львов Эльдорадо", а с "Робинзонов Космоса" с "кентаврами" на обложке. Этот роман до сих пор нравится мне больше всего остального, что написал Карсак. В следующий раз я читала "Робинзонов"  лет через 15, уже "в комплекте" с остальными  романами данного автора.
"Первые" фантастические книги - это, пожалуй, А, Беляев, "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Человек из Атлантиды" и всякое такое, "Алиса" Булычева, "Аэлита", в 10 лет - "Туманность Андромеды", ну и, конечно, примерно в том же возрасте "хрестоматийные" книги Ж. Верна и Уэллса.  Да, еще Обручев - "Плутония" и "Земля Санникова". Кое-что из этих книг было прочитано слишком рано, но тут причина в том, что традиционно у нас вроде считало, что фантастика - литература для подростков, точнее, для детей, которые уже выросли из сказок. Ну, в 80-е годы точно так считали. Все ж "Стажеров" в 12 лет читать  было самое то, а вот "Пикник на обочине" - рановато, так что я и чейчас люблю эту книгу куда меньше, чем "Сталкера", хотя понимаю, что книга очень талантлива.
Ну и с Толкиеном был забавный казус: первый раз я читала "Хранителей" в 9 лет, именно как "сказку для детей", впрочем, запомнился тогда только Том Бомбадил, потом где-то лет в 12, то есть в том возрасте, когда уже неприлично было  читвть сказки. Очень хорошо помню недоумение - с одной стороны, это "сказка" с волшебными существами, нежитью и  прочими положенными ей атрибутами "малышовой литературы", с другой стороны, это вроде не "простенькая" книга. А в третьий раз читала уже  два года спустя, когда подростковый нигилизм повыветрился, выбор книг стал сознательным, так что уже и более "детского" "Хоббита" не стыдно было читать.  К тому же еще года через два вышла наконец вторая часть романа, полгода с небольшим спустя  удалось достать перепечатанную на машинке третью часть в каком-то самодельном самиздатьовском переводе, вскоре вышла - официально - вся трилогия и начался толкиеновский бум. Право, я благодарна этому автору: во-первых, новое для России литературное имя помогло мне "заговорить" экзаменаторов" на школьном выпускном экзамене по английскому языку. Во-вторых,  было очень приятно удостовериться, услышать из чужих уст, что это действительно талантливый писатель, значит, какой-то вкус в подростковом возрасте действительно был и это имя запомнилось неспроста.
Henry Lee
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

шутник

« Ответ #188 : 20 Января 2009, 20:17:39 »

А я вот Толкина прочла перед тем, как в кино идти - надо ж было быть в курсе, с чего такая массовая истерия))

п.с. а благодаря "Князю Света" Желязны я сдала зачет по истории религий )))))
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #189 : 21 Января 2009, 01:00:57 »

Я бы начал с Крапивина и Булычева.
« Последнее редактирование: 21 Января 2009, 10:30:19 от hius » Записан
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #190 : 21 Января 2009, 11:55:38 »

Я бы начал с Крапивина и Булычева.

Почему? И в каком возрасте?

Рассвет...
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #191 : 21 Января 2009, 13:09:31 »

В юном возрасте. Этих вещей мне тогда явно не хватало: про Алису, про Кристалл. "Поселок" Булычева прочитал лет в 20, а надо бы - в 14. Крапивина читал в детстве, а что он ещё и фантаст узнал гораздо позже. Вот
rowan
Критик
Оффлайн Оффлайн

Все вокруг - иллюзии.

« Ответ #192 : 21 Февраля 2009, 02:53:22 »

Фантастика началась для меня лет в 10, с И.Ефремова, потом был Артур Кларк(стех пор я к нему не прикасалась), Айзек Азимов и Курт Воннегут.Гарри Гаррисон и кажися Клиффорд Саймак.В общем,меня затянуло...

Не жалуясь, не хныча и не сетуя,
сбывая по дешевке интеллект,
с бубенчиками шастаю по свету я,
опознанный летающий объект
KOT&k
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

МяУ !!!!

« Ответ #193 : 31 Марта 2009, 03:38:36 »

И все таки ...
Всем рожденным в 70-х начинать думаю надо с класики - Жуль Верн - Казанцев - "Аэлита", Беляев - Лем - Азимов - Кларк  (причем всё что издавалось в 70-80), далее Стургацкие - Хайнлайн -  Шекли -Саймайк и прочее ... (Желязны увы не мой автор, хотя гений!)
А вот потом ...
Задумался... Нунешним - тем кто родитлся в 90-е ... уже начинать стоит с Луки и Бушкова ...
Может ... потом переходить на Азимова и Кларка ...
Хотя на вкус и цвет ... сами знете ...
А НФ как жанр не умер, просто катострафически сокращается аудитория ... Кто сейчас в здравом уме согласен читать, как добывают супер проводник ???
А в начале 80-х Я читал эти книги (60-70-е года) запоем ... как трудовые поэмы ...
Сейчас стоит описывать труд банкиров и биржевых спеклянтов - привлекать действительностью массы к чтению ...
Хотя какое это уже НФ...
Иприт
Гость

« Ответ #194 : 31 Марта 2009, 21:34:41 »

Фантастика началась в детстве,с устного рассказа во дворе дома; показалась жуткой - злодей проглотил шарики с воздухом и лопнул. Это был вольный пересказ повесть Беляева А. "Продавец воздуха". Потом пошли сами книги А.Р., ну и так далее.
Alia03
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 22 Мая 2009, 21:47:08 »

Для меня фантастика началась с Толстого , а влюбилась все таки благодаря Солярису Лема.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #196 : 22 Мая 2009, 22:23:03 »

Для меня фантастика началась с Толстого

Алексея Николаевича?
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #197 : 23 Мая 2009, 01:13:24 »

Точно вспомнить не могу, но кажется Жюль Верн. Дальше все по классике, Уэллс, Брэдбери, Кларк, Азимов. Александра Беляева в отдельный ряд - "Звезда Кэц" любимая книга.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #198 : 23 Мая 2009, 04:22:25 »

Вот!!!! Не ЗНАЮ Я !!!!!
Не помню не автора , не названия. Русский автор. Там инопланетянин который в начале был мышь - помогает двоечнику .
А потом ребята отправляются на его планету ( не двоечника а инопланетянина :sarcastic:) и ему помогают - а потом когда вернулись, на земле не прошло много времени (родители так и не узнали) . Мне было лет 6 когда я ее читала в последний раз...
Так никто и не вспомнил.....

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Зюка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Марина

« Ответ #199 : 23 Мая 2009, 13:33:30 »

А я - вот стыдобища-то! - ничего из фантастики толком особо и не читала. Нет, ну Булычев в детстве, конечно, запоем, что-то из Брэдбери (мне думается, что я взялась за него рановато, поскольку помню, что вот ну совершенно не впечатлил), Хайнлайн... да, пожалуй, и все. Не складывались у меня отношения с этим жанром, вот хоть убей.
Но после того, как недавно в мои руки случайно попали Дяченки...  :good: чует мое сердце, я пополню ряды любителей фантастики.  ;)

Я сужу о городе по количеству имеющихся в нем книжных магазинов.
(А.Г.Рубинштейн)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: С чего для вас началась фантастика? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: