Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Октября 2020, 16:33:32

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193633 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: С чего для вас началась фантастика? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 Вниз Печать
Автор Тема: С чего для вас началась фантастика?  (Прочитано 64538 раз)
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #300 : 01 Марта 2010, 02:46:46 »

В далеком детстве (мне было лет 8)

Ну, вообще-то я написала "лет 8" а он мне смайлик воткнул! А впрочем я не в претензии!  :D 
Marid
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Совершенный дух

« Ответ #301 : 01 Марта 2010, 16:16:32 »

С Беляева, Ефремова, Бредбери и "Понедельник начинается в субботу" Стругацких)

Любое человеческое существо является слишком тяжелым.
Юджин
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Бойцовый Кот нигде не пропадёт... :)

« Ответ #302 : 05 Мая 2010, 23:57:15 »

самая первая книга, которая отчетливо запомнилась- "Туманность Андромеды" . Было мне лет 10-11. По малолетству, как понимаете, никаких идей насчёт будущего общественного строя не понял, конечно, а вот романтика дальнего космоса потрясла... И было до слёз жалко Эрга Ноора и Низу Крит ( если не ошибаюсь ) когда они уходили в созвездие Лебедя.
А потом, сразу-же "Далёкая Радуга" . Вот так и втянулся...

...если в жарком бою испытал-что почём.Значит, нужные книги ты в детстве читал... ( В. Высоцкий )
Ори
Иная
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #303 : 22 Июля 2010, 23:56:01 »

Честно, мне очень тяжело ответить на этот вопрос. Я никогда не считала себя любителем фантастики, да и вообще любила в компании подкинуть, что я фантастику не читаю и жанром, достойным особого внимания не считаю (это лет в 15). Как вдруг, уже 16 лет я делаю для себя чудное открытие - все мои любимые авторы пишут исключительно фантастику!!! Поэтому я потеряла в памяти тот момент, когда впервые взяла в руки фантастическую книгу.

Много читала Зорича... очень много... почти всё!
Technik
Гость

« Ответ #304 : 19 Ноября 2010, 21:23:52 »

Четко помню. С журнала "Техника молодежи" за какой-то из конца 50-х год, валялись у нас на даче разрозненные журналы. А вещь Стругацкие "Стажеры". Были только главы из новой книги.  Вернее одна глава, о гигантских пиявках на Марсе. Причем глава была вся, до конца. Но я-то этого не знала, она заканчивается так, как будто сейчас будет продолжение. Мне было лет 8-9-10, не помню, но я запомнила автора и название и четко решила найти всю книгу, чтобы прочитать, чем же это закончилось,  нашла уже в студенческие годы, но все равно прочитала с большим интересом. До сих пор поражена самой структурой книги, где ставятся проблемы, к решениям даже не подводящие, калейдоскоп. Гениально. Именно эта вещь и привлекла к фантастике.

А самыми первыми были книги Жюля Верна. Первыми были "20 тыс. лье под водой" и "Каникулы дядюшки Альфреда", но я их как фантастику не воспринимала, а скорее как путешествия (вторая вообще чисто путешествия, там фантастики и не было, а первая мне фантастической не казалась). Читала я их во 2-м классе. А потом были "Дети капитана Гранта", тоже совсем не фантастическая вещь.

Потом был Беляяе, мне в детстве больше всего нравилась "Звезда КЭЦ" и "Человек, нашедший свое лицо". А вот "Человек-амфибия" не нравился тогда, сейчас тоже не нравится. А то, что нравилась "Звезда КЭЦ",  сейчас вызывает улыбку и мысль:"Какой же маленькой я тогда была".
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 21:29:14 от Technik » Записан
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #305 : 19 Ноября 2012, 18:51:39 »

С савецкой книжки "Каллисто". ;D

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #306 : 19 Ноября 2012, 19:09:04 »

С савецкой книжки "Каллисто".

Для детского возраста была вполне читабельна.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #307 : 19 Ноября 2012, 19:11:16 »

Девочка, с которой ничего не случится. Булычева. В библиотеке. 1 класс. А потом я поняла, что этой самой фантастики дома - пруд пруди...
"Страна багровых туч". "Каллисто" и "каллистяне". Ефремов. Войскуйский-Лукодьяненко...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #308 : 19 Ноября 2012, 19:18:11 »

До сих пор помню, как нам диктовали, в шестом, что ли, классе список книг для летнего чтения, и там было такое название, "Каллисто". Сразу как-то привлекло, но книгу я тогда не смогла найти, не было в библиотеках, и старше стала - тоже спрашивала.
А сейчас, как я понимаю, читать уже не стоит? :D
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #309 : 19 Ноября 2012, 19:19:03 »

Наверное с еще одной советской книжки - сборника "Вас зовут четверть третьего?"
Больше всего нравились рассказы про черную смерть и девушку из Древнего Рима.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #310 : 19 Ноября 2012, 19:19:44 »

До сих пор помню, как нам диктовали, в шестом, что ли, классе список книг для летнего чтения, и там было такое название, "Каллисто". Сразу как-то привлекло, но книгу я тогда не смогла найти, не было в библиотеках, и старше стала - тоже спрашивала.
А сейчас, как я понимаю, читать уже не стоит? :D
Только в качестве ознакомления со своего рода раритетом  ;D ;D

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #311 : 19 Ноября 2012, 19:26:40 »

А в моей первой фантастической книге были гости с другой планеты...пытались помогать землянам...
И они оказались в блокадном Ленинграде. Чуть не погибали уже там, но помогли "свои", в последнюю минуту.

Вот так и помню.  :resent: Содержание почти забыла и названия не помню. А жаль, эта первая была.  :(

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #312 : 19 Ноября 2012, 19:30:39 »

Наверное с еще одной советской книжки - сборника "Вас зовут четверть третьего?"

Посмотрел: оказывается сборник-то свердловский, а мне не попадался. А до Одессы значит дошёл.
Вообще в Свердловске Виталий Бугров неплохие антологии делал.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #313 : 19 Ноября 2012, 19:41:38 »

Посмотрел: оказывается сборник-то свердловский, а мне не попадался. А до Одессы значит дошёл.
Вообще в Свердловске Виталий Бугров неплохие антологии делал.
Он в Одессу кривой дорожкой пришел - через Новосибирск ;D (а может и через Тюмень)
Если судить по этому сборнику - действительно неплохие.

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #314 : 20 Ноября 2012, 10:31:53 »

Занудна она была. Просто я - упертый книжный червь.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #315 : 20 Ноября 2012, 14:00:28 »

Георгий Гуревич "Мы--из Солнечной системы".
Прочитала, наверно, где-то в классе 6-м. Была под впечатлением.

Мин яратам сине, Татарстан!
Technik
Гость

« Ответ #316 : 20 Ноября 2012, 14:05:53 »

Занудна она была. Просто я - упертый книжный червь.
Я вот ее не читала совсем, и не слыхала. Может нам и диктовали что-то для внекласного чтения, но почему-то у меня в памяти такое не осталось. А вот дома лежал братов "Товарищ. Спутник пионера" за 1958-1959 годы, там был список рекомендованной литературы для пионеров по возрастам, 3 части. Вот помню, что с ним сверялась, только там из фантастики были Беляев, Ардаматский, "Аэлита" Толстого, Жюль Верн и Уэлс. И все. Кстати, Уэлс мне очень не понравился, начинала разные вещи и все побросала, так до сих пор и не нравится. Зато "Тайна двух океанов" Ардаматского мне очень понравилась, это возраст, конечно был.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #317 : 20 Ноября 2012, 14:18:48 »

А, да-да-да!
И с четырехтомника Беляева она для меня началась, конечно. :bravo:

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #318 : 20 Ноября 2012, 14:23:34 »

Я вот ее не читала совсем, и не слыхала. Может нам и диктовали что-то для внекласного чтения, но почему-то у меня в памяти такое не осталось. А вот дома лежал братов "Товарищ. Спутник пионера" за 1958-1959 годы, там был список рекомендованной литературы для пионеров по возрастам, 3 части. Вот помню, что с ним сверялась, только там из фантастики были Беляев, Ардаматский, "Аэлита" Толстого, Жюль Верн и Уэлс. И все. Кстати, Уэлс мне очень не понравился, начинала разные вещи и все побросала, так до сих пор и не нравится. Зато "Тайна двух океанов" Ардаматского мне очень понравилась, это возраст, конечно был.
:embar: "Тайна двух океанов" Адамова...

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #319 : 20 Ноября 2012, 14:45:55 »

:embar: "Тайна двух океанов" Адамова...
До сих пор никак не соберусь почитать. :embar: СтОит?

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #320 : 20 Ноября 2012, 15:39:56 »

До сих пор никак не соберусь почитать. :embar: СтОит?
Если сделать скидку на время написания и жанр (советский шпионский триллер), то наверное стоит. А вообще ее конечно лучше было в детстве прочитать

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #321 : 20 Ноября 2012, 16:11:48 »

Поставлю в очередь. :)

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #322 : 20 Ноября 2012, 18:00:20 »

А вот дома лежал братов "Товарищ. Спутник пионера" за 1958-1959 годы, там был список рекомендованной литературы для пионеров по возрастам, 3 части. Вот помню, что с ним сверялась, только там из фантастики были Беляев, Ардаматский, "Аэлита" Толстого, Жюль Верн и Уэлс. И все.

Так какая ещё могла быть фантастика в 1958-59 (а составлялся-то этот календарь наверняка ещё раньше, издание времени требует), кроме этой? Остальная ещё не была написана.
Technik
Гость

« Ответ #323 : 20 Ноября 2012, 20:44:01 »

Так какая ещё могла быть фантастика в 1958-59 (а составлялся-то этот календарь наверняка ещё раньше, издание времени требует), кроме этой? Остальная ещё не была написана.
В общем-то да, но я это писала относительно списков рекомендуемой литературы. Я никогда этими списками не полдьзовалась, а в "Товарище", только отмечала, что читано. Кстати, там были очень неплохие подборки: и классика, и приключения, и современная жизнь, списки были действительно хорошие.
Наверное, все-таки первая фантастика у меня был Жюль Верн или "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина" Толстого. Но я уже писала здесь, что для меня первой по сути была глава из "Стажеров" Стругацких, т.е. это было первое, что меня захватило именно как фантастика. С этой главы из книги у меня началась любовь к фантастике, я стала "хотеть" ее читать. Жюль Верн для меня остался не фантастом, а автором приключений и путешествий, может быть потому, что в мое время подводные лодки, летающие аппараты, самодвижущие паромы, бомбы, беспроводная связь и прочее уже не было фантастикой.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 22:16:57 от Technik » Записан
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #324 : 20 Ноября 2012, 22:15:12 »

Для меня фантастика началась с книги знаменитой и примечательной - "Гриады" Колпакова. Потом "Гиперболоид инженера Гарина" и "Аэлита". А потом пошло всё подряд, до чего мог дотянуться.
elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #325 : 20 Ноября 2012, 22:35:57 »

Жюль Верн для меня остался не фантастом, а автором приключений и путешествий, может быть потому, что в мое время подводные лодки, летающие аппараты, самодвижущие паромы, бомбы, беспроводная связь и прочее уже не было фантастикой.
Вот и у меня также. Дома было 12-томное собрание сочинений, перечитала все, но воспринимала именно как приключения.
А вообще читала всегда много, была всеядна и какая именно книга была первой совершенно не помню. Может быть романы Лагина, читала их лет в 10, в книге о Старике Хотабыче было еще 2 романа - о-очень классово заточенные, о плохих капиталистах-миллитаристах и хороших рабочих. Или повести Виталия Губарева. До сих пор помню шикарные иллюстрации из этой книги. Помню еще в журнале "Пионер" были повести Крапивина и повесть о пионерах, которых на Марс посылали, а потом оказалось что это был просто тренировочный проект.
Technik
Гость

« Ответ #326 : 20 Ноября 2012, 22:42:16 »

Вот и у меня также. Дома было 12-томное собрание сочинений, перечитала все, но воспринимала именно как приключения.
А вообще читала всегда много, была всеядна и какая именно книга была первой совершенно не помню. Может быть романы Лагина, читала их лет в 10, в книге о Старике Хотабыче было еще 2 романа - о-очень классово заточенные, о плохих капиталистах-миллитаристах и хороших рабочих. Или повести Виталия Губарева. До сих пор помню шикарные иллюстрации из этой книги. Помню еще в журнале "Пионер" были повести Крапивина и повесть о пионерах, которых на Марс посылали, а потом оказалось что это был просто тренировочный проект.
Я тоже помню об этих пионерах, читала, только мне кажется, что это была пьеса. Я очень пьесы читать дюбила тогда. Мне их было так жалко, этих пионеров. Я тогда еще подумала, что можно было с ума сойти, если вот такой эксперимент с тобой сделали. Потом, кажется, еще фильм был, только он каким-то малоудачным мне показался.
Конечно первое не вспомнишь. Это скорее разговор о том, какая книга стала отправной точкой в любви к фантастике, ведь все мы родом из детства, а многие фантастику не любят. Может не было такой яркой точки, как у меня "Стажеры" лет в 8.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #327 : 20 Ноября 2012, 23:09:00 »

Я тоже помню об этих пионерах, читала, только мне кажется, что это была пьеса. Я очень пьесы читать дюбила тогда. Мне их было так жалко, этих пионеров. Я тогда еще подумала, что можно было с ума сойти, если вот такой эксперимент с тобой сделали. Потом, кажется, еще фильм был, только он каким-то малоудачным мне показался.

"Первая тройка"
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_mr/mihlks17.htm?1/4
и "Большое космическое путешествие"?
http://www.kinopoisk.ru/film/46169/

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #328 : 22 Ноября 2012, 23:23:42 »

Конечно первое не вспомнишь. Это скорее разговор о том, какая книга стала отправной точкой в любви к фантастике, ведь все мы родом из детства, а многие фантастику не любят. Может не было такой яркой точки, как у меня "Стажеры" лет в 8.
Да мне все книги фантастические нравились, там герои имели возможность выбираться за рамки обыденного, и факт - сколько лет прошло, а я еще помню о чем эти книги и как они выглядели. :hi-hi:
О пионерах наверно и правда пьеса была. Она появилась раньше фильма "Отроки во Вселенной" и, я помню, до того как фильм посмотрела, была уверена что фильм по этой пьесе поставлен. А кстати, мне кажется многие могли прийти к чтению фантастики именно после этих фильмов, а не после книг, тогда сразу несколько чудесных фантастических фильмов вышло.
Technik
Гость

« Ответ #329 : 28 Ноября 2012, 22:08:55 »

Да мне все книги фантастические нравились, там герои имели возможность выбираться за рамки обыденного, и факт - сколько лет прошло, а я еще помню о чем эти книги и как они выглядели. :hi-hi:
О пионерах наверно и правда пьеса была. Она появилась раньше фильма "Отроки во Вселенной" и, я помню, до того как фильм посмотрела, была уверена что фильм по этой пьесе поставлен. А кстати, мне кажется многие могли прийти к чтению фантастики именно после этих фильмов, а не после книг, тогда сразу несколько чудесных фантастических фильмов вышло.
Насчет "Отроки во Вселенной" я тоже была уверена, что по этой книге. Только, когда эти фильмы повыходили, я уже прочно любила фантастику. Кстати, до фантастики я очень сильно любила книги о путешествиях (я и сейчас их люблю), наверное, мне всегда было интересно "что там за горизонтом", а фантастика из этой серии.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #330 : 27 Июля 2013, 23:04:57 »

Лично для меня, пожизненное увлечение НФ началось с романа С.И. Павлова "Лунная радуга" напечатанного в "Роман-газете" и с незабываемых постановок "Этот фантастический мир".

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #331 : 29 Июля 2013, 19:51:54 »

Лично для меня, пожизненное увлечение НФ началось с романа С.И. Павлова "Лунная радуга" напечатанного в "Роман-газете" и с незабываемых постановок "Этот фантастический мир".
Если не ошибаюсь, ведущим нескольких телеспектаклей этой серии был Георгий Гречко. Один из тех наших космонавтов, которые твердо убеждены в наличии инопланетного разума.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Technik
Гость

« Ответ #332 : 30 Июля 2013, 15:44:16 »

Помню один фильм, видела его лет в 7-8 в пионерлагере. Назывался он "Мечте навстречу". Произвел на меня огромное впечатление, хотя сейчас я содержание и вспомнить не могу, только отрывки какие-то, и еще я запомнила оттуда песню "И на Марсе будут яблони цвести". Вообще-то там самые известные песни о космосе тех лет, но почему-то именно эта меня тогда поразила. Тогда это был, наверное, самый удачный из фантастических фильмов. Он меня тогда как ударил, я долго-долго была под впечатлением. Фильм очень мне понравился, но, мне кажется, что Жюль Верн сыграл значительно большую роль в моем увлечении фантастикой, не говоря уже о "Стажерах" Стругацких, но о роли этой книги в своей жизни я так много уже написала, что повторяться не хочу.
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #333 : 05 Августа 2013, 16:17:50 »

"Неукротимая планета" Гарри Гаррисон.
Christian
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #334 : 06 Августа 2013, 19:11:59 »

С Айзека Азимова, кажется. Что-то про роботов. Один рассказ был про старого домашнего робота, которого хотели или выкинуть или сдать на переработку, а второй - про то, как один робот придумал своим искусственным разумом некоего господина. Допёр своими микросхемами до своеобразной идеи Бога, так сказать.
Вместе с тем, первым моим фантастическим произведением может быть и повесть Виталия Пищенко "Замок ужаса". Причём, её вторая часть. Печаталась тогда в "Технике молодёжи".
Technik
Гость

« Ответ #335 : 08 Августа 2013, 20:55:43 »

Интересно, что встречаются люди, которые совсем не любят фантастику, даже не воспринимают. Вот интересно, почему? Или им попала в руки первой какая-то очень неудачная книга, или психика такая?
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #336 : 08 Августа 2013, 23:05:16 »

Интересно, что встречаются люди, которые совсем не любят фантастику, даже не воспринимают. Вот интересно, почему? Или им попала в руки первой какая-то очень неудачная книга, или психика такая?

Или предрассудки  :)
"фантастика - это для мальчишек"
"фантастика - это про роботов и космические корабли, а мне техника неинтересна"
"фантастика - это выдумки, а я люблю, чтобы было про что-то настоящее".

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #337 : 08 Августа 2013, 23:10:33 »

"фантастика - это для мальчишек"
"фантастика - это выдумки, а я люблю, чтобы было про что-то настоящее".
Ага. Мне так и говорили: "У-у... сказки читает!"

Мин яратам сине, Татарстан!
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #338 : 08 Августа 2013, 23:24:48 »

Рискну предположить, что те, кто позиционируют себя как не любители фантастики\фэнтези\сказок\былин\преданий просто ещё не совсем определились в этом "лучшем из миров". Они, ПММР, некоторым образом подобны атеистам: верят в Анну Каренину, мадам Бовари и доктора Живаго, но отрицают существование Саши Привалова, капитана Немо и старика Хоттабыча.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #339 : 09 Августа 2013, 09:16:39 »

"Говорят, что одна дама допытывалась, был ли знаком Толстой с Карениной, а когда ей сказали, что бедная Анна, по всей видимости, вовсе не существовала, обиделась: "Значит, это фантазия! Почему не предупреждают?"
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #340 : 09 Августа 2013, 15:24:35 »

"Говорят, что одна дама допытывалась, был ли знаком Толстой с Карениной, а когда ей сказали, что бедная Анна, по всей видимости, вовсе не существовала, обиделась: "Значит, это фантазия! Почему не предупреждают?"
+++ Спасибо за информацию!

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #341 : 09 Августа 2013, 15:31:39 »

А вот надо подумать, с чего...
Да в Евгения Велтистова, наверное. С его трилогии об Электронике и Сыроежкине (тот ужас, который он наваял после выхода фильма, не считается).
И с Булычева и его Алисы. Ну, еще имеет смысл упомянуть "Незнайку" - на Луне и в Солнечном городе, хотя это больше детская литература.
Еще - шикарные сборники рассказов зарубежных фантастов - "Компьютер по имени Джо" (там были собраны новеллы о роботах и подобных устройствах), "Театр теней" (наиболее зацепили меня оттуда рассказ о Смерти, "Дженни Вильерс" и собственно "Театр теней" Саймака).
Еще - сборник, где были роман Ларри Нивена (не помню названия), еще одного автора (убей не помню, что-то о том, что поменяли телами человека и собаку) и "Открытие себя" Владимира Савченко. Еще - "Надвигается беда" Бредбери (очень удачно, что я сперва в первом упомянутом мною сборнике прочла его же "Чертово колесо"), а также "Чародей поневоле" Сташеффа и "Приключения Гарольда Ши". А также - все 5 или 10 книг Желязны, что нашлись в библиотеке и у знакомых.
Ну и, конечно, в 14 лет была перечитана гора выпусков журнала "Если". :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #342 : 09 Августа 2013, 15:34:03 »

А вот надо подумать, с чего...
Да в Евгения Велтистова, наверное. С его трилогии об Электронике и Сыроежкине (тот ужас, который он наваял после выхода фильма, не считается).
И с Булычева и его Алисы. Ну, еще имеет смысл упомянуть "Незнайку" - на Луне и в Солнечном городе, хотя это больше детская литература.
Еще - шикарные сборники рассказов зарубежных фантастов - "Компьютер по имени Джо" (там были собраны новеллы о роботах и подобных устройствах), "Театр теней" (наиболее зацепили меня оттуда рассказ о Смерти, "Дженни Вильерс" и собственно "Театр теней" Саймака).
Еще - сборник, где были роман Ларри Нивена (не помню названия), еще одного автора (убей не помню, что-то о том, что поменяли телами человека и собаку) и "Открытие себя" Владимира Савченко. Еще - "Надвигается беда" Бредбери (очень удачно, что я сперва в первом упомянутом мною сборнике прочла его же "Чертово колесо"), а также "Чародей поневоле" Сташеффа и "Приключения Гарольда Ши". А также - все 5 или 10 книг желазны, что нашлись в библиотеке и у знакомых.
Ну и, конечно, в 14 лет была перечитана гора выпусков журнала "Если". :)

Еще один автор - возможно, Зиновий Юрьев, "Финансист на четвереньках".

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #343 : 09 Августа 2013, 15:45:40 »

мне кажется, что Жюль Верн сыграл значительно большую роль в моем увлечении фантастикой, не говоря уже о "Стажерах" Стругацких, но о роли этой книги в своей жизни я так много уже написала, что повторяться не хочу.
"Ребенок не встретится здесь ни с благонравным Ваней, ни с обжорливою Соней, ни с лгуном Павлушей, рассказы о которых так тлетворно извращают детский смысл, но сразу увидит себя окруженным здоровой и свежей атмосферой. Он увидит, что автор не обращается к нему, как к низшему организму, для которого требуется особенная манера говорить с картавленьем, пришепетываньем и приседаниями и которому нужны какие-то особенные «маленькие» знания; он поймет, что ему дают настоящие знания, что с ним говорят об настоящем, заправском деле".
М.Е. Салтыков-Щедрин  (о произведениях Жюля Верна)

Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #344 : 09 Августа 2013, 20:33:50 »

Если не ошибаюсь, ведущим нескольких телеспектаклей этой серии был Георгий Гречко. Один из тех наших космонавтов, которые твердо убеждены в наличии инопланетного разума.
Вполне возможно, но ИДЕЯ не в зтом! А в том, чего сейчас мы НЕ НАБЛЮДАЕМ!!!

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #345 : 01 Января 2014, 20:39:27 »

Первым фантастическим романом в моей жизни я всегда видела "Заповедник гоблинов" Саймака. Мне папа достал с полки в ответ на мое нытье - "Что бы почитать" Мне было лет 10, наверное. Но я думаю увлечение фантастикой началось раньше. Детская книжка, кажется называлась "Там на неведомых дорожках". Сначала мне читала её мама. Главу или две, а потом на просьбу почитать, сказала - ну ты же умеешь, вот и читай. С этого момента и началось.  А еще мы выписывали Костер и в нем печатали фантастические рассказы и повести с продолжением. Там я прочла Гражданин галактики, при чем не один раз. И помню еще Стальную крысу на огромных листах, сложенных не книжкой, а просто вдвое, потом вчетверо и т.д.

Ничего не будет так, как прежде
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #346 : 01 Января 2014, 20:45:30 »

Первым фантастическим романом в моей жизни я всегда видела "Заповедник гоблинов" Саймака. Мне папа достал с полки в ответ на мое нытье - "Что бы почитать" Мне было лет 10, наверное. Но я думаю увлечение фантастикой началось раньше. Детская книжка, кажется называлась "Там на неведомых дорожках".
Предполагаю, что это была книга Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке». А "Там на неведомых дорожках" это фильм, снятый по книге.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #347 : 01 Января 2014, 21:27:18 »

Предполагаю, что это была книга Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке». А "Там на неведомых дорожках" это фильм, снятый по книге.
Большое пребольшое спасибо.... Книга была не наша, мы потом её вернули, а я так и не смогла вспомнить как же она называется. Только название фильма

Ничего не будет так, как прежде
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #348 : 01 Января 2014, 23:53:26 »

Большое пребольшое спасибо.... Книга была не наша, мы потом её вернули, а я так и не смогла вспомнить как же она называется. Только название фильма
Спасибо. Рад, что сумел намекнуть. А Булычева книги Вы в детстве не встречали?

Хитрован
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #349 : 02 Января 2014, 18:31:55 »

Конечно, к фантастике вообще. Вот про себя точно могу сказать, что с Азимова и началась. И примерно в это же время - встреча с Конан Дойлем - диафильм на стене во дворе по рассказу "Пестрая лента" И я пропала - в смысле любви к детективам...

Вай! Дойл и мой первый детектив, я помню в дет-сад ещё ходил, мои старшие сёстры читали его рассказ "Пустой дом", а я слушал во все уши, хоть и не понимал ни фига :lol:.
А из фантастики точно не помню первое произведение, были отрывки из "ЮТ", но помню Чеда Оливера "Ветер времени" - книжоночка выкопанная из горы макулатуры и по прочтению я был  :o в полном восторге, а после был Василий Головачёв "Возвращение блудного конструктора". Пожалуй на то время это было для меня настоящей фантастикой, на этих книгах и сформировался мой вкус к этому жанру. А на данный момент заканчиваю перечитывание цикла Роберта Асприна о Шутте. А после в проекте думаю может крузовскую эпоху почитать, мож кто что посоветует?
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: С чего для вас началась фантастика? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: