Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Ноября 2020, 19:12:55

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191185 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: С чего для вас началась фантастика? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: С чего для вас началась фантастика?  (Прочитано 65814 раз)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #50 : 02 Ноября 2008, 11:55:54 »

Ну вот, отвлеклась на сон, а тут, можно сказать, поговорили!..
А чего никто «Искателя» не упоминает? Был такой журнал, приложение к какому-то другому, типа «Сельская молодежь», или, без обид, к «Вокруг света». Достать их было практически невозможно, но мне повезло: соседка была зубным врачом… Причем, что интересно, сама она их не читала!
А еще, когда уже началась перестройка, печатать начали даже тех, кого никогда не печатали, и выдавали по разнарядке. Одна из моих знакомых таким вот образом урвала  14 томов ( 14!!!) американской фантастики (издательство М, Все для вас, 1992). Обложки бумажные, бумага желтая, но имена, но названия  на обложках! Ни подруга, ни обе ее дочери даже не открывали их, в книгах с бумажной обложкой это всегда видно. К моменту разговора она перебирала книги, и приготовила эти, чтобы выбросить или отдать кому-нибудь…В общем, увидев мою реакцию, она мне их подарила, но с тревогой заглянула в глаза: «Ты точно их хочешь ?»
Я хотела. Фантастику я хотела всегда, особенно американскую.
В библиотеках сборники НФ всегда были не просто зачитаны, они были замусолены и зачитаны до дыр. Томик с «Планетой обезьян» мне как-то достался без конца, и я долго мучилась, пока узнала, что ж там было.
Читала как-то, что в старинной университетской библиотеке том с «Ромео и Джульеттой» приковывали цепями… Студенты всех времен одинаковы: ни строгость учета в читальных залах, ни требования вернуть книги не помогали, и часто мне давали почитать фантастику со штампами библиотеки. Стащили в свое время…
Это ничего, что много пишу? Считайте признанием в любви.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #51 : 02 Ноября 2008, 12:03:33 »

Ну вот, отвлеклась на сон, а тут, можно сказать, поговорили!..
А чего никто «Искателя» не упоминает? Был такой журнал, приложение к какому-то другому, типа «Сельская молодежь», или, без обид, к «Вокруг света».

К "Вокруг света". У меня дома завалялось 3-4 журнала 60-х годов. Отец, видимо, покупал. Он, вроде, и сейчас выходит.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #52 : 02 Ноября 2008, 12:42:08 »

А мне тяжело вспомнит с чего именно началась фантастика. Наверное все же, где-то в пятом классе,  с Герберта Уэлса "Человек - невидимка", "Война миров", "Остров доктора Моро". Вот Жюл Верн, как фантаст не пошел. С удовольствием прочла "Дети капитана Гранта", а на фантастике застопорилась. В страшей школе больше по детективам была. А потом, в универе, опсть на фантакситу переключилась. Вот тут и прочла Хайнлайна, Азимова, Гаррисона, Лукьяненко, Гамильтон. С особой любовью отношусь к Нортон. Да и на форум попала из-за нее :D
Бастинда
Гость

« Ответ #53 : 02 Ноября 2008, 12:48:51 »

А про Беляева я тоже забыла. Но, когда я его читала, я ещё толком не осознавала различие жанров. просто читала как сказку, как интересную историю, так что нельзя сказать, что с его книг ко мне пришло увлечение фантастикой.
И Нортон помню, это были одни из первых наших книг в жанре фэнтези, "Колдовской мир", кстати. недавно перечитала - уже совсем не так воспринимается, как в детстве.
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #54 : 02 Ноября 2008, 12:54:18 »

Я уже не помню точно :resent:
Первыми был вроде бы Стругацкие "Понедельник", Беляев "Голова профессора Доуэля", "Остров погибших кораблей",  Лем с его 9 томами сочинений  (и в первую очередь Ийон Тихий), Шекли с его рассказами и романами "Координаты чудес", "Обмен разумами", "Цивилизация статуса "
Не помню кто был самым первым в упор :cray:

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 02 Ноября 2008, 12:57:02 »

Самой первой была "Гриада" Колпакова
Потом "Девять принцев Амбера"
А уж потом пошло-поехало.

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 02 Ноября 2008, 13:41:50 »

В каком-то толстенном альманахе за 1960 какой-то год прочитала роман "Преступление доктора Эллиота". О докторе, нашедшем способ по одному кокому-нибудь органу восстановить всего человека. Так в романе он из одной погибающей девочки сделал целых три, использовав две руки и одну ногу. Поразило это всё меня тогда необычайно!

Мин яратам сине, Татарстан!
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #57 : 02 Ноября 2008, 17:24:22 »

Хм... а вот Жюля Верна никогда не воспринимал как фантастику. Только как приключения, пусть часто фантастические.

Фантастика же началась (если память не подводит) с "Властелина мира" Беляева и с дикого ужаса "Острова доктора Моро" (честно, всю ночь заснуть не мог, и ещё неделю от всех зверей шарахался).

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Бастинда
Гость

« Ответ #58 : 02 Ноября 2008, 17:28:17 »

:girl_haha:
Вспомнила, как в третьем классе, на уроке родной речи вроде бы, пересказывала у доски рассказ Шекли "Страж-птица", просто задание было прочитать и пересказать любимый рассказ.  :girl_haha:
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #59 : 02 Ноября 2008, 17:29:24 »

Вспомнила, как в третьем классе, на уроке родной речи вроде бы, пересказывала у доски рассказ Шекли "Страж-птица", просто задание было прочитать и пересказать любимый рассказ.  :girl_haha:
У нас "Запах мысли" входил в школьную программу :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #60 : 02 Ноября 2008, 18:05:13 »

А я по Стругацким классе в 7 сочинение написал (что-то вроде "Моя любимая книга" тема была). Не знал, что они "опальные" (это начало 80-х было). И получил пятёрку. Видимо, учительница тоже не знала.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #61 : 02 Ноября 2008, 21:36:03 »

Первая книга? Хм, давноооо это былоооо....Наверное, из "Вокруг света" и "Техника-молодежи". Помню, "Пасынки Вселенной" (сильно урезанные) попали в мои руки едва ли половиной журналов - пришлось "додумывать" остальное... (ностальгически) мдаааа.....
Из ЯРКИХ впечатлений - в четвертом классе "Ариэль" Беляева, чуть ли не бредил им. В пятом, кажись - "Таис Афинская", которую тогда искренне считал фантастикой. Впечатление - ооооооо!!!!! 8)
Ну, "Тайна двух океанов", "Каллисто" Мартынова, чуть позже - весь БСФ. "Понедельник...", точнее, его первая часть в сборнике
"Фантастика-7?" - как вспышка Сверхновой. Уэллса и Верна читал, но как-то не проникся.

Вообще фантастика сильно повлияла на мою жизнь. Расскажу несколько эпизодов.
1.Помню, после четвертого класса на летние каникулы задали написать рецензию на какую-нибудь прочитанную за лето книгу. Я написал о "Седом капитане" В. Владко. Учительница долго меня убеждала, что я НЕ СПОСОБЕН понять такую взрослую книгу, тем более - на украинском(?!!). Чуть не до слез довела, (ненормативно)   >:(. К слову, тогда очень много фантастики издавалось на украинском - или ее легче было купить, чем на русском? (гордо) Короче, я скупил тогда, наверное, десятка три заветных книжечек форматом в поллиста; хоть сейчас их и не перечитываю, но храню бережно.
2.В десятом классе перед выпускными экзаменами принес на консультацию "Обитаемый остров" (издание "в рамочке"). Взял у друга, перечитать в надцатый раз. Директор (вел у нас математику, а у меня с ней не шибко) увидел и отобрал. Дескать, запрещенная книга. Я очень расстроился - чужая ведь! Спасибо однокласснице Оле Левиной, у нее папа Вадим Левин - член Союза писателей. И вот он выяснил, что книга-то  - не запрещенная! Представляете, каково идти перед выпускными школьными экзаменами к директору и качать права! Я до сих пор благодарен Оле - не только за отвоеванную книгу, но и за урок принципиальности, нонконформизма... В аттестат, кстати, огреб по всем трем математикам уверенные тройки, но это, скажу честно, было заслуженно.
3.ВУЗ (радиоэлектроника) и факультет (Системы управления) я выбрал после прочтения книги В. Савченко "Открытие себя". И стал компьютерщиком. Более того - в моей группе была девушка, выбравшая профессию именно благодаря этой книге. И хоть сейчас моя супруга  :rose: к фантастике относится прохладно, но....  :lol: :lol: :lol:
Исида
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

та, у которой тысяча имен

« Ответ #62 : 02 Ноября 2008, 21:57:44 »

А моя первая книга была Андре Нортон  "Королева Солнца"  читала запоем.
Настолько понравилось, что перечитывала раза три.
evavan
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 03 Ноября 2008, 00:28:50 »

Для меня фантастика началась в школе. У нас была необычная программа, поэтому в классе пятом мы проходили рассказы Шекли и Брэдбери.
А сильно увлеклась после "Дюны" Герберта.
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 03 Ноября 2008, 01:55:07 »

У нас была необычная программа, поэтому в классе пятом мы проходили рассказы Шекли и Брэдбери.
Мы тоже проходили Шекли и Брэдбери в школе, но я всегда считала нашу программу по литературе самой обычной  :)
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #65 : 03 Ноября 2008, 02:02:33 »

Когда началось мое увлечение фантастикой выбор был еще небогатым. Первые - Обручев, Казанцев, Беляев, Ефремов. Чуть позже Лем - но любимый его роман не "Солярис", а "Непобедимый". А потом - пошло-поехало! На фэнтези подсела (и очень прочно) с Толкиена. С "Хоббита".

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 03 Ноября 2008, 02:04:33 »

Когда началось мое увлечение фантастикой выбор был еще небогатым. Первые - Обручев, Казанцев, Беляев, Ефремов. Чуть позже Лем - но любимый его роман не "Солярис", а "Непобедимый". А потом - пошло-поехало! На фэнтези подсела (и очень прочно) с Толкиена. С "Хоббита".
Непобедимый это да, я его читал в сборнике в конце 70х, не мог оторваться.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 03 Ноября 2008, 02:43:54 »

В каком-то толстенном альманахе за 1960 какой-то год прочитала роман "Преступление доктора Эллиота".

Да ни в каком не толстенном, в нормальном издании "Мир Приключений" in folio, их издательство "Детская литература"  трижды умудрилось вывести в свет - с "Сестрой Земли" Георгия Мартынова, с "Мисс Хрю" и "Должен жить" АКА "Стажеры" Стругацких.

А вот мудрому Кунгурцеву вообще должно быть стыдно упоминать в приличном обществе роман Колпакова.  Иным желательно покраснеть ланитами употребляя такие непристойные слова, как "Гриада", "еврей", "влагалище" или "писсуар".

« Последнее редактирование: 03 Ноября 2008, 02:57:59 от Акакий Акакиевич » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #68 : 03 Ноября 2008, 03:11:06 »

А вот мудрому Кунгурцеву вообще должно быть стыдно упоминать в приличном обществе роман Колпакова.

Шибко мудрый Кунгурцев считает, что вычёркивать из истории факты не следует. "Гриада" таки была.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 03 Ноября 2008, 03:16:15 »

Беляев, Беляев и вечено - Беляев!

Мне мама рассказывала, что, мол, у них в библиотеке, в 1940 году, очередь стояла за "Ариелем".
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #70 : 03 Ноября 2008, 07:10:55 »

А вот мудрому Кунгурцеву вообще должно быть стыдно упоминать в приличном обществе роман Колпакова. 

Убедительно прошу г-на А.А. перестать указывать форумчанам, что им должно, а что не должно упоминать.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #71 : 03 Ноября 2008, 07:49:10 »

с красно-белых томов Библиотеки  современной фантастики :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #72 : 03 Ноября 2008, 08:25:46 »

Будучи школьницей, прочитала фантастический рассказ в "Технике молодежи". О каком–то далеком будущем, в котором о нашем времени остались очень смутные воспоминания. Якобы было такое животное, которое звали вроде как бусучка. Не помню ни названия рассказа, ни автора, но с тех пор собак зову "бусучка". :D

Ну как же! Знаем-знаем!
Четыре четырки,
Две растопырки,
Седьмой вертун – Бусука.

Н. Разговоров. Четыре четырки.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 03 Ноября 2008, 08:44:24 »

Ну, ты гигант! Всё помнишь! :good: :-*

Не-а... там Линкс упомянула БСФ, и в одном из томов этот рассказ и был. Я, кажется, тоже с БСФ начал... сборник исключительный, конечно. Ведь до сих пор вспоминают, а сколько с тех пор разного было?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 03 Ноября 2008, 09:49:17 »

В каком-то толстенном альманахе за 1960 какой-то год прочитала роман "Преступление доктора Эллиота".

Да ни в каком не толстенном, в нормальном издании "Мир Приключений" in folio, их издательство "Детская литература"  трижды умудрилось вывести в свет - с "Сестрой Земли" Георгия Мартынова, с "Мисс Хрю" и "Должен жить" АКА "Стажеры" Стругацких.

Акакий Акакиевич, я была маленькая! По сравнению со мной этот альманах был толстенный!
Вы лучше скажите, как называлась повесть из того же альманаха, где для двух героев летним днём остановилось время. Заранее-спасибо!

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 03 Ноября 2008, 10:45:08 »

Кажется, из первых фантастических рассказов были рассказы Валерия Брюсова  "Республика Южного Креста"   и  "Восстание машин" (не законченная, к сожалению).
А дальше как у всех - Герберт Уэллс, Беляев, Конан Дойль  "Затерянный мир"   и  "Отравленный пояс".

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 03 Ноября 2008, 10:51:11 »

Вот Конан Дойль никогда не был для меня фантастом. :pardon: :mda: :D

??? А разве эти две книги не фантастический  жанр?

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 03 Ноября 2008, 10:59:02 »

Видимо, да. Но он для меня навсегда писатель детективных историй. С детства. :pardon: :D

Ну, это, конечно!  :yes: Он в первую очередь создатель Шерлока Холмса. Но  "Затерянный мир" мне тоже очень и очень понравился! :)

Lana Balashina
Гость

« Ответ #78 : 03 Ноября 2008, 12:38:25 »

У Конан Дойля есть рассказ с прозаическим названием "Номер 249". Об ожившей мумии...Дочитала, свет выключила, а идти боюсь! Так от двери в кровать и прыгнула... :)
До сих пор помню... Страшнее я тогда ничего не читала.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #79 : 03 Ноября 2008, 12:56:36 »

А для меня Уэллс действительно был первым. Толстенная книжища-"война миров", ''человек-невидимка'', ''путешествие на Луну'' (кажется :embar: ) и десяток рассказов. Чуть ли не сутками читал. :)

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #80 : 03 Ноября 2008, 14:49:39 »

Не-а... там Линкс упомянула БСФ, и в одном из томов этот рассказ и был.

В 14-м томе "Антология советской фантастики". Он там самый последний. Я впервые брал этот сборник в нашей детской библиотеке и был он уже в весьма зачитанном виде, в частности двух последних страниц не было. Так что я только через несколько лет узнал, чем там с бусукой дело кончилось.
Philat
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 03 Ноября 2008, 14:50:58 »

Для меня с Незнайки :good: "Незнайка на луне" на мой взгляд отличный образец научной фантастики, понятное дело с учетом адаптации для детей.....
Philat
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 03 Ноября 2008, 14:55:24 »

Мой дед очень любил фантатстику и я перечитал в его библиотеке подшивку Искателя за более чем десять лет, ту самую Антологию нучной фантастики, не говоря уже о других сериях, типа Библиотеки фантастики и приключений....и считаю что мне повезло приобщаться к фантастике именно с такого материала 8)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 03 Ноября 2008, 17:42:36 »

У Конан Дойля есть рассказ с прозаическим названием "Номер 249".
Я тоже читала об этом. Но это же не единственная фантастическая вещь Конан Дойля.
"Маракотова бездна",
"Открытие Рафлза Хоу",
цикл о профессоре Челленджере:"Затерянный мир", "Отравленный пояс","Туманная земля".
Множество рассказов.

Джорджина
Александра
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 03 Ноября 2008, 18:43:58 »

Началась с Кира Булычева и всех книг про приключения Алисы. Потом было еще много всякой детской фантастики, не воспроизведу я сейчас ни авторов, ни названий, к сожалению. А первая "взрослая" фантастика была - отлично помню - "Затерянный мир" Конан Дойля. Уже после того, как посмотрела многосерийный фильм по телевизору, папа с работы книгу принес - она, оказывается, еще в советские времена завалилась за один казенный стол, да так и лежала там около десяти лет  :sarcastic: А когда прочитала, это было "Ууууух  :good: "
p.s. Но почему-то, в фантастике я полный профан, так что для меня всё, можно сказать, ещё только начинается  :)

Берегитесь баобабов!
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 03 Ноября 2008, 20:34:32 »

Самая-самая первая фанатстика была "Тайна двух океанов", только тогда она воспринималась как приключенческая книга. А самая первая фэнтази - "Алиса в стране чудес". Опять-таки не думал о ней, как о фэнтази.

Уже в более осознанном 5-ом классе "Неукратимая планета" Гарри Гаррисона покорила воображение и до сих пор остается любимым образцом боевой фантастики, а "Единорог" Биггля стал первой фэнтази, причем прочитан был вслух учительницей русской литературы лично и близко знакомой с В. Васильевым.
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #86 : 03 Ноября 2008, 22:48:28 »

Помню большое впечатление на меня в детстве произвел Казанцев: Фаэты, Пылающий остров и Сильнее времени. Помню, до брата-студента-физика докапывался по поводу парадокса времени :D
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 03 Ноября 2008, 22:53:20 »

С Герберта Уэллса. «Война миров», «Пища богов», «Первые люди на Луне»... Это если «Незнайку на Луне» и Жюль Верна в расчет не брать.
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #88 : 05 Ноября 2008, 10:48:32 »

Я не оригинальна: Беляев "Голова профессора Доуэля" и "Человек-амфибия", Толстой "Аэлита", Гаррисон "Конные варвары" и Лем "Солярис"

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 08 Ноября 2008, 00:30:26 »

Самое- самое первое произведение -
И.Ефремов_На краю Ойкумены. Читал не отрываясь...
//--------------------------------------------------------------
Что же касается "Туманности Андромеды"(кто то здесь упоминал), то с самого начала плохо понимал всеобщую восторженность этим романом. С самого начала, возможно, есть любопытная сюжетная завязка. Но далее, - занудливое и слащавое до отвращения описание "светлого будущего" уже тогда, в детские годы мне не глянулось... Ну не интересно...
Думаю, что почти все положительные отзывы об этом романе - это , скорее , дань моде и дань уважения к автору , как к классику жанра. Но , не более.
Повторюсь. Занудливо и неинтересно.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008, 00:35:44 от leonid553 » Записан
ejiky
Натали из Одессы
Критик
Оффлайн Оффлайн

как много надо думать...

« Ответ #90 : 11 Ноября 2008, 21:33:36 »

Вот ведь тему увидела, задумалась, а вспомнить и не могу...   ???
Но скорее всего это был либо Жюль Верн, либо Уэльс, либо Беляев. Хотя головой не поручусь. Но точно что с НФ начинала!

Зима - это такое холодное лето!
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #91 : 11 Ноября 2008, 23:58:33 »

Первое столкновение с фантастикой было ещё до школы, лет в 6, я полагаю. Это был рассказ, скорее всего из "Вокруг света" о двух астронавтах, застрявших на орбите вокруг чёрной дыры без радиосвязи, которые догадались кидать в чёрную дыру проплывавшие мимо метеориты, при падении которых происходили яркие вспышки, складывавшиеся в полузабытый сигнал бедствия SOS. И еще Юрий Забелло "Пятеро на борту". Единожды прочитанная, эта книга произвела достаточно впечатления, чтобы тридцать лет спустя по смутным обрывкам запомнившихся фраз найти её при помощи Гугла  :)

Уже в школьном возрасте были прочитаны и Азимов "Конец вечности" и Брэдбери "Марсианские хроники", "Возвращение со звёзд" Лема, пятитомник Владка, Беляев "Властелин мира", "Голова профессора Доуэля", "Ариэль", "Остров погибших кораблей", Уэллс "Война миров" - это примерно до 10-11 лет, пока я читал в общем-то всё подряд, не выделяя фантастику особо. Потом уже фантастика стала выходить на первый план в списке читательских интересов, начались её жадные поиски всеми правдами и неправдами, ночное чтение книг, которые мне доставались в семь вечера с условием вернуть в восемь утра на следующий день, но это уже другая история  :)

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #92 : 12 Ноября 2008, 09:28:47 »

Совсем забыла! Наипервейшая фантастика - Анатолий Мошковский "Пятеро в звездолете". Нам родительский комитет ее на окончание 3 класса дарил!

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #93 : 12 Ноября 2008, 10:47:32 »

Маленькая мягкая черная "Сердце змеи" Ефремова. Тогда еще каждая книга была для меня интересной и непохожей на другие.
Зачитанная кем-то до состояния мятой газеты, формата А4 и без обложки трилогия Уэллса - "Человек-невидимка", "Война миров" и "Машина времени". Мне уже начало что-то нравиться, а что-то нет. Уэллс - не понравился. Хотя впечатление было грандиозное.
И наконец - понравилось, да так, что долго еще читала только фантастику. Самиздатовские, с перфокарт "Гадкие лебеди", "Сказка о Тройке" и "Понедельник начинается в субботу". Стругацкие - до сих пор любимые.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #94 : 12 Ноября 2008, 11:56:45 »

Роберт Шекли. Призрак-5. Прочитано в возрасте третьеклассника, лежа в больнице с подозрением на аппендицит(оказалась "тупая травма живота", кишки стряхнул, катаясь с горки на санках) в журнале Юный Техник. Вот. Я еще и мозги стряхнул, прочитав этот текст.
Alone Traveller
Alone Traveller, Одинокий странник
Критик
Оффлайн Оффлайн

Это не я, это тот образ, что был мною

« Ответ #95 : 15 Ноября 2008, 20:34:10 »

УУУ. Фантастика с чего началась - не помню. Может с каких-нибудь звёздных войн. Но серьёзная фантастика со Стругацких "Обитаемый остров",  с Брэдбери "451 по Фаренгейту", и с У. Ле Гуин "Левая рука тьмы". Это и посейчас мои любимые произведения.
А фэнтэзи конечно началось с Толкиена в возрасте 3-5 лет и до сегодняшнего дня наверное так и продолжается - только Толкиен и больше никто. Ну может ещё Ле Гуин и Волшебник Земноморья.

Временами не справясь с тоскою
И не в силах смотреть и дышать,
Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Alone Traveller
Alone Traveller, Одинокий странник
Критик
Оффлайн Оффлайн

Это не я, это тот образ, что был мною

« Ответ #96 : 15 Ноября 2008, 20:44:41 »

Во вспомнила!!!!Первым был Григорий Адамов Изгнание владыки (мне очень очень понравилось) и Беляев Голова профессора Доуэля. Классные книги!

Временами не справясь с тоскою
И не в силах смотреть и дышать,
Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
aminna
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 15 Ноября 2008, 22:53:18 »

Для меня фантастика началась с детских произведений К. Булычева об Алисе. А фэнтези скорее всего с Желязны
Неопознанный Зверёк
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 16 Ноября 2008, 20:53:59 »

Николай Носов "Незнайка на Луне" (а чем не фантастика? ;)). Прочитала лет в 6.
Кир Булычев, что-то из серии про приключения Алисы Селезневой на загадочных планетах. Названия не помню. Было это лет в 8. Приехала в гости к родственникам, нашла книжку...и читала два дня невежливо наотрез отказываясь общаться с кем-либо, пока не дочитаю :embar: Такой вот "подарочек" в гости привалил. :sten: Зато можно было не развлекать, и даже, наверное, не кормить... :girl_haha:
Александр Беляев "Звезда КЭЦ", "Человек-Амфибия", "Остров погибших кораблей", "Голова профессора Доуэля". Лет в 9-10. Был у нас такой сборник. Мама на макулатуру выкупила. Читала запоем.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #99 : 17 Ноября 2008, 13:17:32 »

Для меня фантастика началась, с Кинга "Дети кукурузы" и "Я - дверной проём", которые были опубликованы в "Неделе" (3-4 номера по маленьким кусочкам шли) и Роберта Янга "По реке", опубликованном в каком-то научно-техническом сборнике (на Альдебаране этот рассказ идёт под названием "Плот").
Вот после этого я и подсела на фантастику.
Добавочкой (в пользу сюжета) стали Гаррисон (Неукратимая планета, кто помнит сборник фантастики?) и Биленкин (не помню, как называется, про разум у дельфинов и про каких-то "трансформеров", как бы это выпразились сейчас. Именно там один из космолётчиков снабдил меня 2я замечательными фразочками, типа интеллект амёбы и романтика пещерных туалетов)
В средней школе шёл стандартный набор, но особого впечатления не произвёло. Появилось даже некоторое раздражение: ну, почему это надо вваливаться на неизвестную планету и переделывать и переламывать её? Звали туда? Умоляли со слезами?
Примирили американские фантасты (Брэдбери, Кларк, Хайнлайн) и наш Снегов.

Сейчас... Подсела, каюсь, на фэнтази. Нашу. И женскую.
Кто бы объяснил ПОЧЕМУ?
Сама понимаю - довольно примитивен сюжет, невысока авторсая техника, несколько шаблонны ГГ и ГДЛ, простоват язык. Но что-то такое, психологически привлекательное. Дежавюююююха типичная. Как будто это я уже где-то видла-слышала-знала-читала. Даже хуже того, люблю я "для себя" "истории" сочинять. Не плагиатрор я, но когда попадаются некоторые сюжетные линии, обороты, фразы и мысли "один к одному", тихо обтекать начинаю. Не в области мифологических персонажей, а в трансформации реалий на фантастическую канву

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: С чего для вас началась фантастика? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: