Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Августа 2020, 13:55:59

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193063 Сообщений в 4367 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Творчество А.Сапковского 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 Вниз Печать
Автор Тема: Творчество А.Сапковского  (Прочитано 86692 раз)
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #300 : 12 Августа 2009, 13:46:35 »

Ага, из цинизма. плюс желание избежать слащавого конца.:)
Владычицу озера не тянет перечитывать
Мне кажется эта книга вообще плохо вписывается в серию. И перечитывать тоже не тянет.

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Spianik
Гость

« Ответ #301 : 12 Августа 2009, 13:54:45 »

С удовольствием перечитаю первую-третью книги. Остальные не тянет.... :resent:
А мне нравятся и Ведьмак и книги с Крови эльфов по Башню Ласточки. Они разные для меня. Первая - "милые" сказочки  :hi-hi: , вторые - веселая "мясокровия".  :isumitelno:   

Мне кажется эта книга вообще плохо вписывается в серию. И перечитывать тоже не тянет.
А последня - да, совсем не вписывается. Цири покинула свою вселенну. (Очень мне Желязны напоминает, про Амбер.  :mda:)
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #302 : 13 Августа 2009, 12:11:40 »

А мне нравятся и Ведьмак и книги с Крови эльфов по Башню Ласточки.
Аналогично :bravo:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #303 : 13 Августа 2009, 18:03:34 »

А я весь цикл перечитываю. И финал достойный, вовсе не скомканный. Геральт уходит как король Артур - это же совершенно ясно. Он не умер, он на Авалоне, так что финал мне представляется вполне оптимистичным.
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #304 : 13 Августа 2009, 18:20:12 »

Геральт уходит как король Артур - это же совершенно ясно. Он не умер, он на Авалоне
:yes:
так что финал мне представляется вполне оптимистичным.
Причём почти для всех. У Цири тоже всё вполне хорошо сложилось. И последняя фраза позитивная :)

Лютика только жалко :cray: Он остался не в курсе, что финал оптимистичный :( ;D
Бастинда
Гость

« Ответ #305 : 13 Августа 2009, 18:23:27 »

И мне всё нравится.  :girl_haha: я даже пару раз удаляла посты, где хвалила "Владычицу озера", стеснялась. Никому же не нравится. :hi-hi:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #306 : 13 Августа 2009, 18:30:39 »

И мне всё нравится.  :girl_haha: я даже пару раз удаляла посты, где хвалила "Владычицу озера", стеснялась. Никому же не нравится. :hi-hi:
"Владычица озера" -  :isumitelno:, а вот в "Часе презрения" я некое провисание действия наблюдаю. Имхо, разумеется.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #307 : 13 Августа 2009, 20:57:29 »

По-моему так от "Крови эльфов" до "Владычицы озера" - единый мегароман. И мне он не по вкусу, в отличие от новелл, объединённых в книги "Последнее желание" и "Меч предназначения".
Spianik
Гость

« Ответ #308 : 13 Августа 2009, 21:07:17 »

Во "Владычице озера" мне явно не понравились путешествия во времени, а так, очень даже неплохая книга вышла.  :) Но, не такая любимая, как остальные.
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #309 : 14 Августа 2009, 11:32:49 »

Во "Владычице озера" мне явно не понравились путешествия во времени, а так, очень даже неплохая книга вышла.  :) Но, не такая любимая, как остальные.
Аналогично. И ничего не могу поделать. :pardon:

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #310 : 14 Августа 2009, 13:07:15 »

Аналогично. И ничего не могу поделать. :pardon:
Скажем так, мне седьмая книга показалась написана не так сильно/цельно как предыдущие.
Но у каждого свой фломастер... :D

Кстати, Змея в Польше уже вышла?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #311 : 14 Августа 2009, 21:15:03 »

Кстати, Змея в Польше уже вышла?

Что за Змея?
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #312 : 14 Августа 2009, 21:19:16 »

Что за Змея?
Гугл сообщает, что "5 января 2009 года была презентована новая книга писателя — «Змея», действия которой будут происходить во время войны в Афганистане, а главным героем будет русский солдат."
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #313 : 14 Августа 2009, 21:23:34 »

Куда его (то бишь Сапковского) занесло!
Spianik
Гость

« Ответ #314 : 14 Августа 2009, 22:07:10 »

Куда его (то бишь Сапковского) занесло!
Ой, боюся я...  :no:
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #315 : 15 Августа 2009, 14:15:44 »

По-моему так от "Крови эльфов" до "Владычицы озера" - единый мегароман. И мне он не по вкусу, в отличие от новелл, объединённых в книги "Последнее желание" и "Меч предназначения".

Солидарен :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #316 : 15 Августа 2009, 14:16:06 »

Гугл сообщает, что "5 января 2009 года была презентована новая книга писателя — «Змея», действия которой будут происходить во время войны в Афганистане, а главным героем будет русский солдат."

Ой-ёй-ёй...  :scare:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #317 : 17 Августа 2009, 01:02:03 »

Сапковский в интервью обещал что в Змее будет Магия. Много магии ;)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #318 : 17 Августа 2009, 01:13:24 »

Представляю себе как Наджибулла с генералом Громовым свершают магический обряд, а пешаварская семёрка срочно творит контробряд...
Spianik
Гость

« Ответ #319 : 17 Августа 2009, 08:55:32 »

Представляю себе как Наджибулла с генералом Громовым свершают магический обряд, а пешаварская семёрка срочно творит контробряд...
А магическифй обряд пополнения патронов у него будет?  :hi-hi: Как же, кончились у ГГ патоны в автомате, он взял и еще накастовал  :sarcastic: Як в Голливуде.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #320 : 17 Августа 2009, 09:04:03 »

Была на это счёт очень даже неплохая повесть - "Заблудившийся БТР", автора, увы, не помню. Фантасмагория на тему "Афгана", очень даже неплохо написанная, кстати, здорово опередившая Пелевена в его фирменном трюке - стирании граней между реальностью и фантазией.

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #321 : 05 Января 2010, 23:45:27 »

Лютика только жалко :cray: Он остался не в курсе, что финал оптимистичный :( ;D

Значит, Лютик плохо кончит, понятно. Жаль.  :(

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #322 : 05 Января 2010, 23:46:29 »

Да, вроде, нет.
Geltruda
Оптимистический пессимист
Критик
Оффлайн Оффлайн

Минск

« Ответ #323 : 06 Января 2010, 01:43:21 »

Не "вроде",а точно - нет :)  Все закончится вполне нормально. А для Лютика так вообще-неплохо.  :good:

Утраченную минуту не может вернуть даже сама вечность.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #324 : 06 Января 2010, 01:45:36 »

:) Мне он нравится.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #325 : 11 Января 2010, 23:17:49 »

Нет, я совсем не это подразумевала. А что именно, станет понятно поле прочтения "Владычицы Озера" :)
:) Мне он нравится.
:friends: Мне тоже очень нравится :)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #326 : 29 Марта 2010, 20:07:07 »

Одолел. В общем, читать можно, конечно. Но особого восхищения не вызвало. Как-то нудновато всё. У Сапковского (или его переводчиков) слог куда лучше.
Увы, уже покойный Евгений Вайсброт - был великолепным переводчиком. И Сапковский его отмечал как мастера перевода.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #327 : 07 Апреля 2010, 10:58:46 »

Читаю пока только вторую книгу Ведьмака - Меч предназначения, поэтому претензий никаких нет. Остроумно, романтично, в меру героично!
После первой же новеллы, про маленького дракончика, придумала собственное развитие событий. Безумно захотелось, чтобы Йеннифэр родила сына Геральту, и потеряла на фиг колдовские способности, и поселились бы они в горах, в маленьком домике... И по вечерам она ждала бы его возвращения у ворот...
Нет, кое-какие способности, как в первой новелле "Последнего желания" пусть останутся: там, в доме убрать, обед приготовить... Хотя она, наверное, все это и сама сумеет.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #328 : 07 Апреля 2010, 11:07:45 »

Из первой книги больше всего понравился рассказ  "Меньшее зло", про княжну Ренфри.  Просто ОЧЕНЬ понравился. О том, как безупречный Геральт ошибся и защищал не того, кого нужно было защищать. И я на него не рассердилась, наоборот, он сразу как то человечнее стал. Хотя и жаль было Ренфри.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #329 : 07 Апреля 2010, 11:40:51 »

А мне в первой книге понравились новеллы "Вопрос цены", о том, как неосмотрительно обещать отдать то, о чем не имеешь представления,  и ""Последнее желание". Последний учит тому, что с собственными желаниями надо бы поосторожней... :girl_haha:
Spianik
Гость

« Ответ #330 : 07 Апреля 2010, 13:45:35 »

Из первой книги больше всего понравился рассказ  "Меньшее зло", про княжну Ренфри.  Просто ОЧЕНЬ понравился. О том, как безупречный Геральт ошибся и защищал не того, кого нужно было защищать. И я на него не рассердилась, наоборот, он сразу как то человечнее стал. Хотя и жаль было Ренфри.
Это один из моих любимых рассказов в Ведьмаке  :)
Еще понравились про Йина (Джина), которого Лютик случайно выпустил и про Черта в поле  :D
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #331 : 07 Апреля 2010, 14:22:52 »

Еще понравились про Йина (Джина), которого Лютик случайно выпустил и про Черта в поле  :D

И мне! Черт такой умница и душечка!  :isumitelno:

Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #332 : 07 Апреля 2010, 16:53:33 »

А у меня как-то не сложилось впечатления, что Ренфри была так уж и той стороной, которую следовало бы защищать. Поэтому хорошо показана тема выбора меньшего зла, где обе альтернативы - действительно зло, то или иное. И выбрать правильно - невозможно, а делать выбор-то приходится... И название рассказа это отражает ну просто на 100%.

Да и вообще я тоже все рассказы люблю из "Последнего желания" и "Меча предназначения". И черт Торкве хорош, и мне очень нравится рассказ про допплеров Бибервельтов, и я просто обожаю рассказ про чудище Нивеллена, и про Джинна тоже
Lana Balashina
Гость

« Ответ #333 : 07 Апреля 2010, 16:59:59 »

В "Меньшем зле" у меня сложилось впечатление, что он правильно выбрал меньшее зло, но оно - все равно зло, и для людей он стал его олицетворением... они ведь не знали, что могло произойти худшее. Для них он - мясник...
А Ренфри - мне ее очень-очень  жаль, но она - олицетворение большого зла, я не смогла ее полюбить.
Spianik
Гость

« Ответ #334 : 07 Апреля 2010, 17:03:25 »

Мне в "Меньшем зле" понравилось то, что Сапковский немного переложил сказку, "Белоснежку", если меня память не подводит, на ведьмачий мотив, то есть перенес ее в мир Ведьмака  :D

А Ренфри мне жалко было, я, онечно, понимал, что Ведьмак ее должен убить, но в глубине души, мне хотелось, что бы он ее сторону принял.  ???
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #335 : 07 Апреля 2010, 17:08:12 »

В "Меньшем зле" у меня сложилось впечатление, что он правильно выбрал меньшее зло, но оно - все равно зло, и для людей он стал его олицетворением... они ведь не знали, что могло произойти худшее. Для них он - мясник...
А Ренфри - мне ее очень-очень  жаль, но она - олицетворение большого зла, я не смогла ее полюбить.
Согласна, Лана! И с выбором Геральта согласна. Этим

... И выбрать правильно - невозможно, а делать выбор-то приходится...  

я имела в виду, что в случае любого выбора выбранное окажется злом

Мне в "Меньшем зле" понравилось то, что Сапковский немного переложил сказку, "Белоснежку", если меня память не подводит, на ведьмачий мотив, то есть перенес ее в мир Ведьмака  :D

А он во многих новеллах сказки поперекладывал, ты это заметил, конечно - и Русалочку (Шъееназ :D), и Белоснежку!
А Ренфри мне жалко было, я, онечно, понимал, что Ведьмак ее должен убить, но в глубине души, мне хотелось, что бы он ее сторону принял.  ???
А мне, честно говоря - не очень...
Spianik
Гость

« Ответ #336 : 07 Апреля 2010, 17:12:14 »

А он во многих новеллах сказки поперекладывал, ты это заметил, конечно - и Русалочку (Шъееназ :D), и Белоснежку!
А мне, честно говоря - не очень...
Да. за это он, Ведьмак, и любим мной  :D
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #337 : 07 Апреля 2010, 17:52:44 »

Из первой книги больше всего понравился рассказ  "Меньшее зло"

Я с этой новеллы и познакомился с Сапковским. Она была опубликована в каком-то сборнике ещё за несколько лет до выхода книги (во всяком случае до выхода на русском).
И всё-таки сериал Сапковского чётко распадается на две неравные части - первые две книги - это одно, всё остальное - это уже совсем другое.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #338 : 07 Апреля 2010, 18:04:32 »

Сережа, расстраиваешь... :) Только настроилась...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #339 : 07 Апреля 2010, 18:06:28 »

Сережа, расстраиваешь... :) Только настроилась...

Да многим и дальше нравится. Это только мне (и вроде ещё Оками) не очень.
Форма совершенно другая. Тут цикл новелл, там - мегароман.
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #340 : 07 Апреля 2010, 22:55:30 »

Может быть, романы уже не так удачны, как первые две книги, состоящие из рассказов, но было бы жалко, если бы их не было. Я, когда вспоминаю этот цикл, чаще вспоминаю именно события романов, чем рассказов. Мне только самая последняя книга не очень, единственная из цикла, которую не перечитывала ни разу.

А любимых рассказов из "Последнего желания" и "Меча предназначения" у меня нет, все одинаково очень нравятся.
Spianik
Гость

« Ответ #341 : 07 Апреля 2010, 23:01:52 »

Мое знакомство с Сапковским началось с "Башни ласточки", потом в хаотическом порядкедобавлялись остальные книги (жаль, что не все есть, Ведьмака и Владычицы озера нет  меня от АСТ  :cray:). Но Именно мега-роман (сага) остается у меня более любимой и перечитываемой. Особенно из-за кровишшшы  ^-^ 
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #342 : 07 Апреля 2010, 23:05:19 »

Мое знакомство с Сапковским началось с "Башни ласточки", потом в хаотическом порядке добавлялись остальные книги

И как? Мне кажется, что по порядку все же лучше.

Особенно из-за кровишшшы  ^-^ 

Да ну кровишша!  :pustaki: Это же не Мартин.

Spianik
Гость

« Ответ #343 : 07 Апреля 2010, 23:09:40 »

И как? Мне кажется, что по порядку все же лучше.

Нормально, кстати говоря. Каждая книга является законченным произведеием, мне кажется. Переходы на предыдущую и следующую обозначены, но без них понять все можно.

Не согласен. У Мартина много убийств, но нет этих подробностей, как ударил, как прошел меч, как хрипел, хрюкал и булькал умирающий. Уж простите за подробности.
Нет, не то, что я люблю все это, но в 13 лет такие вещи запоминаются очень сильно.  :)
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #344 : 07 Апреля 2010, 23:15:15 »

Мое знакомство с Сапковским началось с "Башни ласточки", потом в хаотическом порядкедобавлялись остальные книги
Точно так же! :) Я тогда для развлекательного чтения книги в библиотеке брала, и взяла однажды "Башню Ласточки", нехотя так, просто новой книжки Олди/Дяченко/Лукьяненко не было. И так понравилось! Конечно, было понятно, что в этой книге нет ни начала, ни конца всей истории, но впечатление всё равно производило и жутко хотелось всё прочесть (ждать пришлось четыре с половиной года :isterika: ).
Даже вампир не кровожадный :D
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #345 : 07 Апреля 2010, 23:16:30 »

Понять, конечно, можно. Но было интересно читать как Цири взрослела и менялась. Хотя, как не прочитал, все равно, в голове уложилось.

:-X А мне Сапковский все же добрее Мартина показался.

Spianik
Гость

« Ответ #346 : 07 Апреля 2010, 23:20:04 »

Зато колоритный персонаж  :isumitelno:
:-X А мне Сапковский все же добрее Мартина показался.
Мне сложно объяснить, добрее он, добрее, но вот очень подробности любит  :sten: Сцена где Бонарт расправляется с Крысами - это по-моему одна из ярких сцен насилия в книге.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #347 : 07 Апреля 2010, 23:20:57 »

Вампир замечательный!   :isumitelno:

:-X  Как я его жалела!

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #348 : 07 Апреля 2010, 23:27:27 »

Вампир замечательный!   :isumitelno:

:-X  Как я его жалела!
И не только его.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #349 : 07 Апреля 2010, 23:56:41 »

Читал только "Крешение огнем". Вначале было очень интересно, но ближе к концу поднадоело - немного однообразно идут одно "смертельное приключение" за другим. Какой-то перебор с этим, на мой взгляд. :undecided1:
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Творчество А.Сапковского « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: