Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Августа 2020, 13:54:23

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193063 Сообщений в 4367 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Творчество А.Сапковского 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 Вниз Печать
Автор Тема: Творчество А.Сапковского  (Прочитано 86691 раз)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #350 : 07 Апреля 2010, 23:58:39 »

Читал только "Крешение огнем". Вначале было очень интересно, но ближе к концу поднадоело - немного однообразно идут одно "смертельное приключение" за другим. Какой-то перебор с этим, на мой взгляд. :undecided1:
Константин, начинай с первых двух: "Последнее желание" и "Меч предназначения". Это очень неплохо!  :good:
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #351 : 08 Апреля 2010, 00:00:02 »

Читал только "Крешение огнем". Вначале было очень интересно, но ближе к концу поднадоело - немного однообразно идут одно "смертельное приключение" за другим. Какой-то перебор с этим, на мой взгляд. :undecided1:

И Мартин тебе не нравится.  ??? А что ты любишь, если не секрет?

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Lana Balashina
Гость

« Ответ #352 : 08 Апреля 2010, 00:07:19 »

Константин, начинай с первых двух: "Последнее желание" и "Меч предназначения". Это очень неплохо!  :good:

Это даже очень хорошо! Костя, попробуй! Я о себе думала, что фэнтези не люблю - но до сих пор, непонятно почему, относила к этому жанру помесь любовного романа, космической фантастики и героического эпоса. Видимо, когда-то обожглась...
А здесь - геройства Геральта уравновешиваются его же здоровым цинизмом, романтизм - опять же здоровыми инстинктами, и все это приправлено юмором, и не натужным, а органичным. И сказки - очень их люблю, хотя Сапковский очень вольно их трактует!.. :girl_haha:
Костя, поверь в долг!
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #353 : 08 Апреля 2010, 00:37:22 »

Проблема в том, что их на бумаге в библиотеке нет. Это единственная книжка, которую нашел, а с экрана читать все-же тяжеловато. Если повезет - прочитаю, конечно :)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #354 : 08 Апреля 2010, 00:40:53 »

Это даже очень хорошо! Костя, попробуй! Я о себе думала, что фэнтези не люблю - но до сих пор, непонятно почему, относила к этому жанру помесь любовного романа, космической фантастики и героического эпоса. Видимо, когда-то обожглась...
А здесь - геройства Геральта уравновешиваются его же здоровым цинизмом, романтизм - опять же здоровыми инстинктами, и все это приправлено юмором, и не натужным, а органичным. И сказки - очень их люблю, хотя Сапковский очень вольно их трактует!.. :girl_haha:
Костя, поверь в долг!

Здесь очень его рассказы хвалили, но и рассказов его тоже у нас не видел. Многотомное избегаю с экрана читать, а рассказы хотел попробовать, но не нашел. На Альде он даже для чтения недоступен. ???
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #355 : 08 Апреля 2010, 01:03:36 »

И Мартин тебе не нравится.  ??? А что ты любишь, если не секрет?

Мартин как раз нравится, но я считаю, что он слишком размывает сюжет.  Хочется большей четкости. Вот "Межевой рыцарь" у него выше всяких похвал, а с "Песней" он все же слишком затянул. Мне, если серия большая, то надо и больше движения и ощущения, что будет конец истории - может и грустный, но какая-то логическая точка. А тут этого нет - мастерство безусловное, но отпугивает, что все тянется, как бесконечный клубок.
Сравнение обидное, но чем-то мне это напомнило бесконечного шаржированного Гая Орловского с его "Рыцарем", который не может на протяжении пяти книг отъехать от родного замка дальше, чем на один дневной переход. Мартин, конечно, талантливее, но какая-то затянутость мне мешает получать полное удовольствие.
Из того же ряда - Паникеева. Первые 3-4 книги прочел с большим удовольствием, а потом завис. :)

А что люблю? Разное, но хочется чего-то более четкого и с подтекстом, чтобы оставалось место собственной фантазии, чтобы хотелось в мир книги мысленно сходить, там пообщаться с героями. А у этих авторов как-то это желание пропадает со временем - слишком "много" все прописано, свое уже не пристроить.  Из последнего, что читал - "Выбраковка" Дивова произвела впечатление. Необычно и есть о чем подумать.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #356 : 08 Апреля 2010, 02:09:11 »

Даже вампир не кровожадный :D

Вампир-то не кровожадный, зато других кровожадных хоть отбавляй! (Ну, в итоге их и поубавили).
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #357 : 08 Апреля 2010, 02:14:28 »

Мартин, конечно, талантливее

Я бы даже не сказал, что Мартин талантливее. Если взять две первые книги Сапковского (которые Вы, к сожалению, не читали) "Песнь" явно проигрывает.
Кстати, попробуйте всё-таки почитать "Последнее желание" и "Меч предназначения" в электронном виде. По-моему должно пойти. Там ведь небольшие новеллы и читаются легко.
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #358 : 08 Апреля 2010, 03:44:46 »

зато других кровожадных хоть отбавляй! (Ну, в итоге их и поубавили).
Как и не кровожадных! :cray:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #359 : 08 Апреля 2010, 03:45:54 »

Как и не кровожадных! :cray:

Что поделать, жизнь такая...
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #360 : 08 Апреля 2010, 14:24:42 »

Что поделать, жизнь такая...
Вот чем мне Сапковский и нравится - жизненные у него книги. Слащавости нет.
А вот на вопрос кто лучше Сапковский или Мартин - трудно сказать. Мартин все же пишет больше эпик - у Сапковского масштаб ИМХО поменьше.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #361 : 08 Апреля 2010, 18:03:39 »

Я бы даже не сказал, что Мартин талантливее. Если взять две первые книги Сапковского (которые Вы, к сожалению, не читали) "Песнь" явно проигрывает.
Кстати, попробуйте всё-таки почитать "Последнее желание" и "Меч предназначения" в электронном виде. По-моему должно пойти. Там ведь небольшие новеллы и читаются легко.

Это я Мартина не с Сапковским сравнивал, а с Орловским :)
А в остальном - вот одна добрая душа мне прислала кое-что :) Буду пробовать :yes:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #362 : 08 Апреля 2010, 22:26:09 »

После первой же новеллы, про маленького дракончика, придумала собственное развитие событий. Безумно захотелось, чтобы Йеннифэр родила сына Геральту, и потеряла на фиг колдовские способности, и поселились бы они в горах, в маленьком домике... И по вечерам она ждала бы его возвращения у ворот...

Где-то позднее Йеннифер в разговоре с Геральтом будет весьма отрицательно отзываться о возможности подобного развития событий.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 22:28:52 от Кунгурцев » Записан
Lana Balashina
Гость

« Ответ #363 : 08 Апреля 2010, 22:34:52 »

:girl_haha:
Я догадываюсь - она такая!
Это я так просто захотела... :)
Зилот
Гость

« Ответ #364 : 09 Апреля 2010, 19:35:40 »

Где-то позднее Йеннифер в разговоре с Геральтом будет весьма отрицательно отзываться о возможности подобного развития событий.

Лучше всего об этом отозвался Золтан Хивай :)
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #365 : 11 Апреля 2010, 02:44:37 »

Мое знакомство с Сапковским началось с "Башни ласточки", потом в хаотическом порядкедобавлялись остальные книги (жаль, что не все есть, Ведьмака и Владычицы озера нет  меня от АСТ  :cray:). Но Именно мега-роман (сага) остается у меня более любимой и перечитываемой. Особенно из-за кровишшшы  ^-^ 
А у меня - с "Крови Эльфов". Но в принципе тоже всё понятно было...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #366 : 11 Апреля 2010, 02:45:50 »

А у меня - с "Крови Эльфов". Но в принципе тоже всё понятно было...

С начала-то оно всё равно как-то понятней.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #367 : 11 Апреля 2010, 03:04:01 »

Читал только "Крешение огнем".

Прошу прощения, но это пятая книга цикла :pardon: которую невозможно даже приблизительно понять, не прочитав предыдущие.

А первые две - это мегашедевр уровня практически Желязны и Толкина. Циничные и в то же время необычайно лиричные сказки. Наверное, лучше слова, чем "фэнтези-трагикомедия", найти трудно.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #368 : 11 Апреля 2010, 03:05:23 »

Нашёл таки. "Отрицательно", правда, не совсем то слово. Скорее иронически.

– Прекрасная мечта. – Йеннифэр нежно погладила его по руке. – Дом. Собственноручно построенный дом, в этом доме ты и я. Ты бы разводил лошадей и овец, я занималась бы огородом, варила еду и чесала шерсть, которую мы возили бы на торг. На денежки, вырученные за шерсть и дары земли, мы покупали бы всё необходимое, ну, скажем, медные казанки и железные грабли. Время от времени нас навещала бы Цири с мужем и тройкой детей, иногда на несколько деньков заглядывала бы Трисс Меригольд. Мы бы красиво и благолепно старели. А если б я начинала скучать, ты вечерами насвистывал бы мне на собственноручно изготовленной свирели. Всем известно: игра на свирели – лучшее лекарство от хандры.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #369 : 11 Апреля 2010, 03:06:29 »

А первые две - это мегашедевр уровня практически Желязны и Толкина.

На мой вкус так и выше.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #370 : 11 Апреля 2010, 03:13:43 »

На мой вкус так и выше.

Возможно даже и так. Во всяком случае, там невероятный и потрясающий финал, и последний абзац... это просто чудо. "Нечто большее".

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #371 : 11 Апреля 2010, 03:21:43 »

Нашёл таки. "Отрицательно", правда, не совсем то слово. Скорее иронически.

Но есть ещё и умопомрачительный рассказ о свадьбе :D

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #372 : 11 Апреля 2010, 03:49:16 »

Но есть ещё и умопомрачительный рассказ о свадьбе :D

Ну, прикол он и есть прикол.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #373 : 11 Апреля 2010, 03:51:37 »

Ну, прикол он и есть прикол.

С другой стороны - это финальный рассказ о Геральте.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #374 : 11 Апреля 2010, 03:54:05 »

С другой стороны - это финальный рассказ о Геральте.

Говорят будто написан задолго до окончания серии. Хотя там упоминаются события, случившиеся под конец последней книги. Но возможно план у автора уже был готов заранее.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #375 : 11 Апреля 2010, 04:05:44 »

Говорят будто написан задолго до окончания серии. Хотя там упоминаются события, случившиеся под конец последней книги. Но возможно план у автора уже был готов заранее.

:yes: Вышел на русском за полгода до "Владычицы озера" и был немалым спойлером :(

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #376 : 11 Апреля 2010, 04:08:18 »

:yes: Вышел на русском за полгода до "Владычицы озера" и был немалым спойлером :(

Хорошо, что мне в то время не попал.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #377 : 11 Апреля 2010, 11:59:10 »

– Прекрасная мечта. – Йеннифэр нежно погладила его по руке. – Дом. Собственноручно построенный дом, в этом доме ты и я. Ты бы разводил лошадей и овец, я занималась бы огородом, варила еду и чесала шерсть, которую мы возили бы на торг. На денежки, вырученные за шерсть и дары земли, мы покупали бы всё необходимое, ну, скажем, медные казанки и железные грабли. Время от времени нас навещала бы Цири с мужем и тройкой детей, иногда на несколько деньков заглядывала бы Трисс Меригольд. Мы бы красиво и благолепно старели. А если б я начинала скучать, ты вечерами насвистывал бы мне на собственноручно изготовленной свирели. Всем известно: игра на свирели – лучшее лекарство от хандры.

Я примерно так это и представляю... :girl_haha:
А если убрать огород и добавить интернет... :isumitelno:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #378 : 11 Апреля 2010, 12:28:43 »

Я примерно так это и представляю... :girl_haha:
А если убрать огород и добавить интернет... :isumitelno:

Нет, ну как же хочется влепить спойлер... :D

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #379 : 11 Апреля 2010, 14:38:23 »

А мне еще, помимо Ведьмачьего цикла, очень понравились некоторые повести и публицистика Сапковского. "Нет золота в Серых горах" - чудная штука  :D А "Maladie" - очень трагичная и красивая история по мотивам легенды (?) о Тристане и Изольде...

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Lana Balashina
Гость

« Ответ #380 : 11 Апреля 2010, 16:31:08 »

Нет, ну как же хочется влепить спойлер... :D

А добавь - желтеньким! :) Мне не помешает...
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #381 : 11 Апреля 2010, 16:41:58 »

А добавь - желтеньким! :) Мне не помешает...
Не надо спойлеров. Я тебе на почту отправлю сейчас этот рассказ.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #382 : 11 Апреля 2010, 17:19:43 »

А мне еще, помимо Ведьмачьего цикла, очень понравились некоторые повести и публицистика Сапковского. "Нет золота в Серых горах" - чудная штука  :D А "Maladie" - очень трагичная и красивая история по мотивам легенды (?) о Тристане и Изольде...

+ "Золотой полдень".  Очаровательная вещь.  :isumitelno:

Dixi et animam levavi
Lana Balashina
Гость

« Ответ #383 : 11 Апреля 2010, 17:38:45 »

Не надо спойлеров. Я тебе на почту отправлю сейчас этот рассказ.
Костя, спасибо!
Уже получила. Не удержалась, раскрыла и прочитала... Сижу, растроганная донельзя. Пан Анджей умеет таки сказать женщине приятное... :)
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #384 : 11 Апреля 2010, 19:00:55 »

+ "Золотой полдень".  Очаровательная вещь.  :isumitelno:
:yes: Честер там очень  :good:

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #385 : 14 Апреля 2010, 05:42:29 »

С начала-то оно всё равно как-то понятней.

Будет странно, если я спишу непредусмотренную покупку именно "Крови Эльфов" в каком-то затерянном киоске (даже не книжном) на случай? :undecided1: Но всё равно - этот случай привёл меня к Сапковскому. :)
Потом начало дочитала...

Нашёл таки...
"Час презрения"?  ;)

Лучше всего об этом отозвался Золтан Хивай :)

Нет, пожалуй. Фельдмаршал Дуб))) :D

А мне еще, помимо Ведьмачьего цикла, очень понравились некоторые повести и публицистика Сапковского. "Нет золота в Серых горах" - чудная штука
Да, остроумная и с юмором! :yes:
А "Малади" как-то мимо прошла... Не задела, в смысле...

« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 17:38:55 от Disciple » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #386 : 14 Апреля 2010, 15:10:52 »

"Час презрения"? 

Ага.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #387 : 01 Июня 2011, 19:32:24 »

Ляп Сапковского в том, что он охотника на чудовищ снабдил мечами в качестве основного оружия. Это конечно придало романтического шарма, но фехтовать с медведями среди охотников не принято, разве только за ради острых ощущений.  :pardon:

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #388 : 03 Июня 2011, 10:46:32 »

Ляп Сапковского в том, что он охотника на чудовищ снабдил мечами в качестве основного оружия. Это конечно придало романтического шарма, но фехтовать с медведями среди охотников не принято, разве только за ради острых ощущений.  :pardon:
Если скорость охотника в два раза выше скорости медведЯ :) , то можно и пофехтовать.
Мечи, все-таки, основное ручное оружие миров МиМ.

Оффтоп: в этом плане - приятное исключение: у Распопова ГГ обучается копьевому бою (именно как противопоставление мечу).
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #389 : 08 Февраля 2012, 11:39:37 »

Сапковский анонсировал следующую книгу о Ведьмаке.

20 января Анджей Сапковский в эфире польского “Radiо Gdańsk” официально подтвердил, что в течение года-двух появится новая книга о ведьмаке Геральте.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #390 : 08 Февраля 2012, 14:26:56 »

20 января Анджей Сапковский в эфире польского “Radiо Gdańsk” официально подтвердил, что в течение года-двух появится новая книга о ведьмаке Геральте.
Ура!  8)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #391 : 08 Февраля 2012, 14:57:27 »

Из серии "И жили они долго и счастливо"? :hi-hi:
Вряд ли :)

Вообще про Геральта можно еще сто романов написать, не трогая финала.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #392 : 08 Февраля 2012, 17:37:56 »

ИМХО зря.

Вообще про Геральта можно еще сто романов написать, не трогая финала.

Разные там приквелы-вбоквелы конечно можно. Только зачем? С новыми идеями совсем туго?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #393 : 08 Февраля 2012, 17:44:55 »

ИМХО зря.

Разные там приквелы-вбоквелы конечно можно. Только зачем? С новыми идеями совсем туго?
Может и туго. Но Сапковский писатель хороший. Так что пусть пишет и дальше. Вот "Сага о Рейневане" даже приблизительно с популярностью "Ведьмака" не сравнилась.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #394 : 08 Февраля 2012, 17:46:31 »

Может и туго.
А может просто Ведьмак нравится. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #395 : 24 Февраля 2012, 00:00:56 »

Вот это новость! :o Неоднозначная, но любопытно невероятно, что же будет :)
Может и туго. Но Сапковский писатель хороший. Так что пусть пишет и дальше. Вот "Сага о Рейневане" даже приблизительно с популярностью "Ведьмака" не сравнилась.
Я с удовольствием новую книгу о Рейневане почитала бы. Пожалуй, даже с большим удовольствием, чем о Геральте. Серия о ведьмаке гармоничнее что ли, там в принципе добавлять ничего не нужно, а саге это не помешало бы.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #396 : 24 Февраля 2012, 01:13:53 »

Я с удовольствием новую книгу о Рейневане почитала бы. Пожалуй, даже с большим удовольствием, чем о Геральте. Серия о ведьмаке гармоничнее что ли, там в принципе добавлять ничего не нужно, а саге это не помешало бы.

Я не читал, но там вроде как о гуситских войнах. Война закончилась, гуситы проиграли, что ж там добавлять?
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #397 : 24 Февраля 2012, 20:35:08 »

Я не читал, но там вроде как о гуситских войнах. Война закончилась, гуситы проиграли, что ж там добавлять?
Взгляд историка :D
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #398 : 24 Февраля 2012, 20:40:39 »

Серия о ведьмаке гармоничнее что ли, там в принципе добавлять ничего не нужно, а саге это не помешало бы.
Даже оставаясь в рамках сюжета, в "Ведьмака" можно добавить еще многое. Там большие лакуны есть.
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #399 : 24 Февраля 2012, 20:45:17 »

Даже оставаясь в рамках сюжета, в "Ведьмака" можно добавить еще многое. Там большие лакуны есть.
А уточнить, пожалуйста? Любопытно :)
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Творчество А.Сапковского « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: