Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Июня 2018, 23:48:31

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187234 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Последняя прочитанная книга - 4 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 46 Вниз Печать
Автор Тема: Последняя прочитанная книга - 4  (Прочитано 272233 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« : 02 Ноября 2008, 19:40:33 »

Добро пожаловать в новый том! :-*

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1 : 02 Ноября 2008, 20:10:37 »

Не собирался об этом говорить, но не хочется пропускать возможность написать первый ответ в новой теме.
Дочитал до конца эпопею "Великий Моурави" Анны Антоновской. Собственно перечитывал 20 с лишним лет спустя. И опять очень понравилось.
Amber
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 02 Ноября 2008, 22:27:26 »

"Тёмный эльф". Перевод убивал ("Он кивнул своей головой в знак согласия" и т.п.), ГГ порою дико бесил своим неестественным, учитывая его воспитание, героизмом и принципами. Но 900 страниц я прочла за 2 дня  ;D Легко, увлекательно. Эх, фэнтези. В голове и следа не осталось, зато приятно провела время.

Вишневский "Одиночество в сети". Ожидала чего то посвященного онлайн - отношениям. И не дождалась. Больше всего запомнились истории из воспоминаний главных героев. А в остальном... Почему "Одиночество"? Почему "В сети"? Интернет там играет очень небольшую роль. Читала с интересом, но в душу книга не запала.  Финал не то, чтоб удивил... Он показался каким то трагично - нелогичным.
Бастинда
Гость

« Ответ #3 : 03 Ноября 2008, 12:08:39 »

Не рассказывала, потому что это так к маскараду готовилась - "Фаворита" Пикуля прочитала, понравилось, почитаю ещё его книги. Лёгкий слог, интересное изложение, а насчет исторических фактов - так вроде же никто не учит историю Франции по романам Дюма, это же художественная литература, а не учебник.
А, и  "Град обреченный" дочитала. Тяжело, но пожалуй, вношу в список лучшего для меня у Стругацких.
vallensya
Валентина
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Темный ангел

« Ответ #4 : 04 Ноября 2008, 16:39:52 »

За последнее время прочитала :

Апулей "Метаморфозы, или золотой осел". Впервые читала эту книгу в сокращенном варианте в книге "Антология древнеримской литературы" еще в школе. С тех пор очень хотела прочитать полную версию, и наконец мне это удалось. Реакция - полный восторг.  :isumitelno:

Лада Лузина "Киевские ведьмы. Меч  крест." В принципе, неплохо, но я ожидала большего. Мне  кажется, что у нее гораздо лучше удаются короткие рассказы, чем объемные произведения. Одним словом. чего-то мне в этой книге не хватает, не могу даже точно сказать чего. Конечно, это как на чей вкус. К примеру, моя мама в полном восторге.

Ильф и Петров "Двенадцать стульев". Тоже впервые читала еще в средних классах школы. Тогда мало что из нее поняла и запомнила, ну, и не оценила по достоинству. Теперь - совершенно свежий взгляд. Очень, очень понравилось. :isumitelno:

Жизнь - это больница, где каждый пациент мечтает перебраться на другую кровать.
                              Шарль Бодлер
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 05 Ноября 2008, 13:42:07 »

Морис Симашко "Парфянская баллада" :-*

Это я перечитывала, в первый раз читала очень давно. И тогда и сейчас - это чудесно. "Стареет все, но манят вновь и вновь
Отечество и первая любовь!" :)

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Бастинда
Гость

« Ответ #6 : 05 Ноября 2008, 18:53:22 »

Читаю Ольгу Ларионову. прочитала "Сонату моря", очень нравится, сегодня же вторую часть начну,
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #7 : 05 Ноября 2008, 19:56:55 »

Морис Симашко "Парфянская баллада" :-*

Это я перечитывала, в первый раз читала очень давно. И тогда и сейчас - это чудесно. "Стареет все, но манят вновь и вновь
Отечество и первая любовь!" :)

Наконец-то встретил человека, который читал Мориса Симашко!
А другие его повести читали из этого цикла ("Повести Чёрных и Красных Песков")?
Yan
Гость

« Ответ #8 : 05 Ноября 2008, 19:59:13 »

Пследняя прочитанная, не книга, а рассказ, Дяченко "Зеленая карта".  ??? :-\
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 05 Ноября 2008, 21:33:30 »

Наконец-то встретил человека, который читал Мориса Симашко!
А другие его повести читали из этого цикла ("Повести Чёрных и Красных Песков")?

Да конечно читала :) И всегда считала, что и он и его творчество недооценены. Я помню ,подругу заставила прочесть "ПАрфянскую балладу", чтобы было с кем поговорить о книге :D

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #10 : 05 Ноября 2008, 21:58:22 »

Последняя дочитанная  :girl_haha: "Песни Петера Сьлядека" Олди. Собственно, я ее уже комментировал достаточно в теме "Олди".
Если коротко - понравилось  8)

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #11 : 06 Ноября 2008, 02:54:31 »

Натан ЭЙДЕЛЬМАН "Грань веков". Интересное исследование об императоре Павле I. Во второй части довольно подробное описание заговора против него и убийства.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #12 : 06 Ноября 2008, 15:00:46 »

Решила восполнить всвои пробелы в классической англиской литературе и наконец-то дотянулась до "Гордость и предубеждение". Ужасно пожалела, что эта книга не попала мне в руки лет эдак в тринадцать - ведь какого удовольствия я лишилась!  ;) Зато тереть - "пропал Калабуховский дом" - вряд ли оторвусь от Джен Остен пока не книги под рукой не кончатся  :D :D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 06 Ноября 2008, 15:06:48 »

Мартин Эмис "Ночной поезд" - немного странная книга, нуждающаяся в моем перечитывании. Книга о том, что в жизни все совершенно не так логично и разложено по полочкам, как порой думают люди, привыкшие к телевизионным сюжетам. Героиня книги - сотрудник полиции - расследует самоубийство знакомой благополучной девушки, но, тем не менее, эта книга не детектив, и не смотря на легкость чтения, довольно неоднозначная.
Главная героиня немного напомнила мне коннелевсского Тарри Босха, но это сугубо моя "игра в бисер", между этаими книгами довольно мало общего.
Теперь меня интересуют книги не только папы (Кингсли Эмиса), но и сына :)

Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 06 Ноября 2008, 19:16:15 »

Натан ЭЙДЕЛЬМАН "Грань веков". Интересное исследование об императоре Павле I. Во второй части довольно подробное описание заговора против него и убийства.

эту книгу читал герой Говорухина в фильме АССА, тогда еще заинтересовалась.

Наше здоровье целиком зависит от гуманности  наших идей (Курт Воннегут)
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #15 : 09 Ноября 2008, 01:13:44 »

Орхан Памук "Снег". Впечатлило. Буду читать его и дальше.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #16 : 09 Ноября 2008, 02:23:49 »

Николай ГАЦУНАЕВ "Звёздный скиталец". Фантастико-исторический роман о путешествиях во времени. Написан так себе. И философия какая-то нехорошая. Мол, положено помереть - иди и помирай и нечего уклоняться. Но описание старой Хивы интересно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #17 : 11 Ноября 2008, 01:58:26 »

Стефан ЦВЕЙГ "Совесть против насилия: Кастеллио против Кальвина". Один эпизод из времён Реформации.
А вот интересно в свете теории "тоталитаризма", можно ли считать тоталитарным созданное Кальвином государство? Частная собственность, частное предпринимательство там отнюдь не запрещалось. Зато над частной жизнью граждан был такой контроль установлен, куда там Сталину!
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 13 Ноября 2008, 00:27:59 »

"Невеста демона" Светланы Ждановой. Читала на "Самиздате". Книга просто рыдает по корректуре, написано чудовищно неграмотно. Но если опустить этот фон, то в результате получим очень романтичное, а местами еще и весьма забавное фэнтези. Разумеется, не без штампов, отнюдь. Но по этой книге получилось бы яркое аниме :) По крайней мере, асуры с разноцветными яркими шевелюрами иначе как анимешными персонажами не представлялись  ^-^

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 13 Ноября 2008, 01:47:52 »

Благодаря Джейн Доу прочитал "Vita Nostra" Дяченок. Сильная книга, очень психологически достоверная. Небольшая претензия есть только к сюжетообразующей линии - слегка в воздухе висит цель и творцы фантастической структуры в которую попадает героиня.
Несмотря на это , получил большое удовольствие и задумался еще раз много о чем. :)

Прим. - не совсем понял чем финал разочаровал Брюса (кажется его ?)  :undecided1:
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #20 : 13 Ноября 2008, 09:28:57 »

Благодаря Джейн Доу прочитал "Vita Nostra" Дяченок. Сильная книга, очень психологически достоверная. Небольшая претензия есть только к сюжетообразующей линии - слегка в воздухе висит цель и творцы фантастической структуры в которую попадает героиня.
Несмотря на это , получил большое удовольствие и задумался еще раз много о чем. :)

Прим. - не совсем понял чем финал разочаровал Брюса (кажется его ?)  :undecided1:

И меня разочаровал. Как не соответствующий всему ожиданиям и уровню самой книги. Пшиковый. Ну мне так показалось, хотя Оля со мной не согласилась.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 13 Ноября 2008, 15:15:58 »

А немножко подробнее нельзя ? Мне он показался вполне логическим, хотя и открытым - что дальше будет оставлено на фантазию читателя.
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #22 : 13 Ноября 2008, 15:18:24 »

Перечитала Этьена де Ла Боэси "Рассуждение о добровольном рабстве".

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #23 : 13 Ноября 2008, 15:21:27 »

А немножко подробнее нельзя ? Мне он показался вполне логическим, хотя и открытым - что дальше будет оставлено на фантазию читателя.

Я в Дяченковской теме вроде бы уже писала об этом. Но можем пойти туда и поговорить еще...

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 13 Ноября 2008, 18:10:13 »

Пардон  :thank: Пропустил эту тему. Схожу - посмотрю и если возникнут вопросы - напишу :)
Бастинда
Гость

« Ответ #25 : 13 Ноября 2008, 19:51:13 »

дочитала трилогию Ольги Ларионовой о Варваре - "Клетчатый тапир" и "Лабиринт для троглодитов". и прочитала "Леопард с вершины Килиманджаро"

сейчас, наверное, Буджолд буду начинать, очень заинтересовало.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 14 Ноября 2008, 21:29:50 »

Дубравка Угрешич "Форсирование романа-реки".
Роман писателя о писателях. Основное действие происходит во время писательской конференции в Загребе в те времена, когда еще существовали СФРЮ и СССР. Писатели наблюдают друг за другом, классифицируя и систематизируя, пьют, умирают, плещутся, в бассейне, занимаются любовью, мстят, мучаются от разнообразных комплексов неполноценности, тешут свое тщеславие хватают друг друга за горло, интригуют, шпионят, строят утопические глобальные планы, сбегают на Запад и снова умирают.
отдельное мое спасибо авторке за пролог и эпилог, написанные в виде дневниковых заметок очень просто и очень здорово. А любимые дежурные фразы пополнились тем, что все происходит от недостатка движения, и что можно остаться наедине с одинокой котлетой и грустным фактом, что Загреб очень маленький город...

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #27 : 15 Ноября 2008, 23:13:33 »

Хигути Итиё "Сверстники".

Невероятный язык: Хиросигэ в прозе  :isumitelno: :isumitelno: :isumitelno:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #28 : 15 Ноября 2008, 23:29:09 »

сейчас, наверное, Буджолд буду начинать, очень заинтересовало.
Завидую... :isumitelno:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
МакМоис
Тула
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 16 Ноября 2008, 15:19:23 »

Прочитала "Я хочу, что бы меня кто-нибудь где-нибудь ждал" Анны Гавальды

Очаровательная книга - зарисовки... небольшие, как бы подсмотренные из жизни или воспонинания размытые и прерывистые, но при этом заостренные на мелочах...
Они напомнили мне акварельные наброски... Такие ажурно размытые, но при этом с хорошо прорисоваными деталями...
Снова, после долгого перерыва захотелось рисовать, пастелью или акварелью...

Мы брошены в сказочный мир,
Какой-то могучей рукой.
На тризну? На битву? На пир?... (К.Бальмонт)
Неопознанный Зверёк
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 16 Ноября 2008, 18:48:10 »

Джеффри Евгенидис «Средний пол».
    Повествование ведется от лица гермафродита Каллиопы/Кала Стефанидис, родившегося девочкой, а в подростковом возрасте превращающегося в юношу.
   На судьбе главного героя отразились причудливые сплетения жизни всей семьи Стефанидис. Последовательно разворачиваются перипетии  жизни и любви  бабки, деда, родителей Каллиопы на фоне ярких событий истории США 20-х, 70-х, 90-х годов XX века.
   Что-то есть общее с  книгой «Сто лет одиночества» Г.Г. Маркеса. Увлекательная история нескольких поколений одной семьи, традиции и уклад жизни американских иммигрантов греческого происхождения и…  чуточку сумасшествия :). Более жизненно, не столь мифологично, но не менее захватывающе.
   А еще напомнило "Поющих в терновнике". Не так традиционно, но тоже очень романтично.  :)
   Кстати, несмотря на то, что в книге затронута довольно деликатная тема, сделано это тактично и удивительно нежно.
   Для меня  ленточкой пробежавшей сквозь всю книгу, стала мысль, что человек, несмотря на сложные обстоятельства и перипетии судьбы, не потерял своего достоинства, целостной интересной личности.

Советую почитать всем. Здорово!
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2008, 19:12:12 от Неопознанный Зверёк » Записан
Зюка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Марина

« Ответ #31 : 17 Ноября 2008, 21:32:58 »

У меня никак не получаются рецензии на прочитанное. Вот не выходят, хоть ты тресни - напишу, перечитаю, плюну и удалю. Мой профайл в LiveLib давно уже превратился в простой перечень книг, и это даже служит для меня источником некого комплекса неполноценности.  :pardon:

Вчера я дочитала "Тяжелый песок" Рыбакова.
Анатолия Рыбакова, к которому с самого начала была настроена весьма и весьма скептично.
Собственно, сразу он меня как-то не очень и захватил... пока речь в романе не зашла о войне, еврейских гетто, медленной и мужественной гибели населения маленького города.
Я уже не помню, когда в последний раз прерывала чтение оттого, что буквы расплывались из-за застилающих глаза слез.
Пишу штампами, но так оно и было.

Читать всем.

Я сужу о городе по количеству имеющихся в нем книжных магазинов.
(А.Г.Рубинштейн)
Aether
Критик
Оффлайн Оффлайн

Книгаман

« Ответ #32 : 17 Ноября 2008, 21:43:07 »

Ким Харрисон "Мертвая ведьма пошла погулять" вроде ничего особенного, но захватывает и интригует.

Yan
Гость

« Ответ #33 : 17 Ноября 2008, 22:39:17 »

Первый том Саги о Форсайтах (Почему-то именуемых перево дчиком Форсайдами :undecided2:)
Yan
Гость

« Ответ #34 : 17 Ноября 2008, 23:11:05 »

Что за переводчики-то? :)
Шавременные кто-то, целая бригада.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 17 Ноября 2008, 23:13:14 »

Первый том Саги о Форсайтах (Почему-то именуемых перево дчиком Форсайдами :undecided2:)

(с надеждой) Джолиона в Джулиана не перекрестили?

Dixi et animam levavi
Yan
Гость

« Ответ #36 : 17 Ноября 2008, 23:17:01 »

(с надеждой) Джолиона в Джулиана не перекрестили?
Нет  :D
А вот в старом издании был интересный момент, где к Флер приходят гости и сначало объявляют их фамилии во французском произношении, а потом в тексте автор их называет на английском. Не знаю, опечатка ли это. Незон и Нейзинг, соответственно.  :)
Yan
Гость

« Ответ #37 : 17 Ноября 2008, 23:19:49 »

У меня Волжина, Богословская-Боброва, Лорие и Вольпин.
Эти. Но в последней части "Форсайд" везде написано.  :-\
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 17 Ноября 2008, 23:23:07 »

Эти. Но в последней части "Форсайд" везде написано.  :-\

:undecided1: Первоапрельский типографский набор?

Dixi et animam levavi
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #39 : 17 Ноября 2008, 23:24:10 »

О. Уайльд "Портрет Дориана Грея", упущенный мною в школьную пору :embar:
Поучительно, афористично (особенно речь лорда Генри). Но не совсем то, чего я ожидала. А сам Дориан мне не понравился с самого начала. Не увидела я в нем чистой невинной души.
Пожалуй, да.  :yes:  А вот концовка мне понравилась, принесла удовлетворение, пожалуй.
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 17 Ноября 2008, 23:42:48 »

За что люблю электронные книги -- за то, что можно самому исправить косяки переводчиков -- поменять хоть "Форсайд" на "Форсайт", хоть "Матта" на "Мэтта", хоть "Думбльдора" на "Дамблдора". А в бумажных -- кушайте, что подали, и не выпендривайтесь.
Yan
Гость

« Ответ #41 : 17 Ноября 2008, 23:44:44 »

За что люблю электронные книги -- за то, что можно самому исправить косяки переводчиков -- поменять хоть "Форсайд" на "Форсайт", хоть "Матта" на "Мэтта", хоть "Думбльдора" на "Дамблдора". А в бумажных -- кушайте, что подали и не выпендривайтесь.
А у меня все равно читалка ФБ2 только, ничего не исправить. А качество тхт оставляет желать лучшего. 
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 17 Ноября 2008, 23:48:04 »

А у меня все равно читалка ФБ2 только, ничего не исправить. А качество тхт оставляет желать лучшего. 
А, так эта книга в электронном виде? Так для исправления fb2 вообще-то и Блокнота достаточно (если не повиснет).
Yan
Гость

« Ответ #43 : 17 Ноября 2008, 23:49:39 »

А, так эта книга в электронном виде? Так для исправления fb2 вообще-то и Блокнота достаточно (если не повиснет).
Нет, бумажная.
Бастинда
Гость

« Ответ #44 : 18 Ноября 2008, 02:35:35 »

Добрые люди Буджолд посоветовали. Теперь я для общества пропала. Две первые книги Берроярского цикла прочитала.  :)
пойду дальше читать. :isumitelno:
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 19 Ноября 2008, 20:36:43 »

Ольга Славникова "2017".

Дочитала, местами продираясь; местами - с удовольствием.
Но как-то не дошло до меня. Детское ощущение, что выудила из шкафа слишком взрослую книжку, прочла и впечатлилась, но ни черта  не поняла.
А написано качественно, да. Некоторые сцены видишь\слышишь\обоняешь так, словно сама там наблюдательницей.

Dixi et animam levavi
Lana Balashina
Гость

« Ответ #46 : 19 Ноября 2008, 23:47:30 »

А я перечитала Ирвина Шоу. Вот люблю у него не самые популярные вещи: "Вершину холма" и "Вечер в Византии", да, еще "Ночного портье". Очередной раз поразилась его мастерству рассказчика: история о том, как 82хлетний миллионер опекает 19-летнюю девушку, дочь своей любовницы, как она выходит замуж по любви за молодого американца, и старик, отвернувшись к стене, через три дня умирает...И все завидуют, и молодому мужу (там настоящая любвь), и старику, который умирает от любви в 82 года... А еще история, это уже из рассказов, как довольно еще не старый, вполне обеспеченный мужчина, душа местного общества, по ночам подглядывает в окна жителей городка, чтобы увидеть, какие они на самом деле... И пылкие молодожены оказываются скучными притворщиками, священник кривляется перед зеркалом, а страстная негритянская пара чинно читает книги о женском равноправии и Библию... У него такого жемчуга по всем романам разбросано, и занимают эти истории по страничке-две, не больше... Странно, но вот я их очень помню.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #47 : 21 Ноября 2008, 10:33:36 »

Уф! Дочитала "Орден Манускрипта" Тэда Уильямса - "Трон из костей дракона", "Скала прощания", "Дорога ветров", "Поворот колеса", "Башня Зеленого Ангела".

Корица
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 21 Ноября 2008, 13:46:45 »

Ольга Славникова "2017".

Дочитала, местами продираясь; местами - с удовольствием.
Но как-то не дошло до меня. Детское ощущение, что выудила из шкафа слишком взрослую книжку, прочла и впечатлилась, но ни черта  не поняла.
А написано качественно, да. Некоторые сцены видишь\слышишь\обоняешь так, словно сама там наблюдательницей.

А другие ее вещи вы читали? Например, "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки"? Вот уже где продираешься сквозь текст. Но эта книга меня в свое время потрясла.

Марина
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 21 Ноября 2008, 14:07:55 »

А другие ее вещи вы читали? Например, "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки"? Вот уже где продираешься сквозь текст. Но эта книга меня в свое время потрясла.

Меня, увы, нет, там и впрямь с большим трудом продираешься и ... то, что я уловила в результате, отклика у меня не вызвало.
(задумчиво) Может как-нибудь попробую еще раз, из расчета "она уже несколько привыкши"(с)  ;)

Dixi et animam levavi
Страниц: [1] 2 3 4 ... 46 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Последняя прочитанная книга - 4 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: