Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Сентября 2018, 04:25:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187468 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... Том 2 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 44 Вниз Печать
Автор Тема: Разрешите процитировать... Том 2  (Прочитано 188197 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« : 09 Ноября 2008, 02:42:41 »

Добро пожаловать в новый том :-*! ( ссылка на первый том: http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,3345.new.html#new )

"Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым." - (Король) / Е. Шварц "Золушка"/
« Последнее редактирование: 30 Января 2009, 22:55:48 от Padavan » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1 : 09 Ноября 2008, 03:02:07 »

"Мы воспитаны так, что не очень-то разбираемся в предметах бесполезных, например, не умеем в красивых речах критиковать военные приготовления и планы врагов, вместо того чтобы опровергнуть их делом, когда это понадобится. Напротив, мы считаем, что вражеские планы так же разумны, как и наши, и что не речами надо отвечать на превратности судьбы. При наших военных приготовлениях и планах всегда нужно исходить из того, что перед нами враг, хорошо понимающий дело. И никогда не следует строить расчёты на ожидаемых ошибках противника, но полагаться только на свою собственную готовность к войне".

ФУКИДИД "История" (перевод с древнегреческого Г.Стратановского)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 09 Ноября 2008, 03:33:31 »

Всегда самое важное - то, что такое данный человек. Источником всех наших наслаждений являемся мы сами. Если наша личность плоха, то испытываемые наслаждения - как ценное вино, вкушаемое человеком, у которого во рту остался вкус желчи.

Из личных свойств непосредственнее всего способствует счастью веселый нрав. Когда в нас появляется веселость, надо идти навстречу. Это монета счастья, остальное - кредитные билеты. Надо сохранять хорошее здоровье, только на почве которого может вырасти веселость. Средства - избегать излишеств, неприятных волнений, чересчур напряженного умственного труда, свежий воздух, купание в холодной воде и т. Д. Нельзя сохранить здоровья без ежедневного движения, это - сущность жизни.

9\10 нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, а без него ничто не доставит удовольствия, даже качества ума, души при болезненном состоянии ослабевают и замирают. Величайшая глупость - жертвовать здоровьем ради богатства, карьеры, образования, славы и пр., н говоря уж о чувственных и мимолетных увлечениях.

Но с прекрасным здоровьем могут уживаться меланхолический темперамент и преобладание грустного настроения, что коренится в прирожденных свойствах организма, в основном в ненормальном соотношении между чувствительностью, раздражительностью и воспроизводительной способностью - хотя гений обусловливается именно избытком нервной энергии, т. е. чувствительности, а еще Аристотель заметил, что все выдающиеся люди были меланхоликами.

Можно выделить вслед за Платоном людей легкого и тяжелого нрава. На долю людей, обладающих мрачным и мнительным характером, выпадает больше горестей и страданий, которые существуют лишь в их воображении. Но реальные неудачи у них реже, чем у тех, кто видит все через розовые очки.

Иногда «тяжеложелчность» может развиться в склонность к самоубийству - хотя при известных условиях на это может решиться и веселый человек. Разница - в размерах повода, достаточного для принятия такого решения.

Здоровью родственна красота - открытое рекомендательное письмо, заранее завоевывающее сердце.

Враги счастья - горе и скука. Отдаляясь от одного, приближаешься к другому, и вся жизнь проходит между ними. Нужда рождает горе, изобилие - скуку.

От этих бед спасает богатство духа. Нескончаемый поток мысли делает одаренного умом человека не поддающимся скуке.

Но высокая интеллигентность обусловливается повышенной чувствительностью и коренится в большой интенсивности воли, то есть в страстности. Результат - чрезвычайная бурность аффектов, повышенная чувствительность к душевным и даже физически страданиям.

В общем, каждый чем дальше от одного источника страданий, тем ближе к другому.

Интеллигентность приводит к необщительности, ведь чем больше человек имеет в себе, тем меньше ему могут дать другие. Человек общителен в той мере, в какой он духовно несостоятелен вообще пошл, ведь в мире можно выбирать только между одиночеством и пошлостью. Негры - народ общительный, но отсталый.

Досуг - венец человеческого существования, ибо делает человека полным обладателем своего «я». Но способ досуга показывает, как порой досуг обесценивается. Средний человек озабочен тем, как ему убить время; человек же талантливый стремится его использовать. Ограниченный человек берется за всякую чепуху. Суррогатом мысли может послужить хорошая сигара. Карточная игра - главное занятие любого общества - мерило его ценности, явное обнаружение умственного банкротства. Не в состоянии обмениваться мыслями, люди перебрасываются картами.

Кстати, привычка какой угодно хитростью получить деньги в карточной игре постепенно переходит в жизнь, развращая человека.

Самый счастливый тот, в ком много внутренних сокровищ и кто для развлечений требует извне лишь немного или ничего. Глупо лишаться чего-либо внутри себя с тем, чтобы выиграть во вне, то есть жертвовать покоем, досугом и независимостью ради блеска, чина, роскоши, почта или чести.

Основа действия всех человеческих сил - три основные физиологические силы; оттого, какая преобладает, человек вбирает более подходящее развлечение. Наслаждения доставляются: производительной силой (еда, питье, сон и пр.), раздражаемостью (путешествия, борьба, танцы, охота, битвы и пр.), чувствительностью (созерцания, мышление, музыка, поэзия, философия и пр.). Преимущества чувственности неоспоримы, другие силы присущи и животным.

Средний человек заинтересуется каким-либо предметом, ели о возбудит его волю, а человек с избытком духовных сил способен живо заинтересоваться посредством разума, без вмешательства воли, ему это даже необходимо. Он живет богатой мыслями жизнью, а жизнь остальных проходит в отупении, их мечты направлены на пошлый интерес личного благосостояния.

Реальная жизнь скучна и плоска, поэтому счастливы только те, кто наделены некоторым излишком ума сверх той меры, которая необходима для служения своей воле.

Духовная жизнь ограждает не только от скуки, но и от ее пагубных последствий: дурного общества, потерь, растрат и пр. У среднего человека центр тяжести - вне его. Человек с превышающими обычную скудную дозу духовными силами ищет радости в искусстве, науке, но они не могут поглотить его всецело, чтобы к другом он потерял всякий интерес. Это - удел высшего духа, гения. Про него можно сказать, что центр его тяжести - всецело в нем самом. Они имеют себя.

Так что те, кого природа щедро наделила в умственном отношении, счастливей прочих. Но без досуга он будет Пегасом в ярме - то есть несчастлив. Если же сочетаются материальный достаток и великий ум - счастье обеспечено, такой человек будет жить особой, высшей жизнью.

Правда, большой ум образует повышенную восприимчивость к боли в любом ее виде, отдаляет от простых людей. Поэтом часто говорят, что самый счастливый - человек ограниченный, хотя никто и не позавидует такому счастью.

В немецком языке родился термин филистер, его первым значением была противоположность «сыну муз». Это человек без духовных потребностей. Эстетические наслаждения, навязанные модой, он будет отбывать, словно каторгу. Идеальное не может развлечь его, он нуждается в реальном. Устрицы и шампанское - апофеоз его бытия.

Артур Шопенгауэр «Афоризмы житейской мудрости».
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #3 : 09 Ноября 2008, 03:43:24 »

"Люди  нуждаются  в поощрении,  больше, чем  в  порицании..."
   Элинор Портер. Поллианна

К теме "Манипуляции сознанием - цели и методы" подойдет  :ja_protiv:
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008, 03:47:43 от nevajnoli » Записан

#‎МыВсеДонбасс‬
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #4 : 09 Ноября 2008, 08:03:49 »

Слыханное ли дело, марсианину - да не вторгнуться на Землю! Где это слыхано?
Рэй Брэдбери. Бетономешалка
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #5 : 09 Ноября 2008, 15:04:36 »

А что, отличная мысль. Все мы - просто трехмерные сечения одного и того же четырехмерного человека, так какой смысл нам спорить и ссориться?
Михаил Пухов. Змей из-под пространства
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 09 Ноября 2008, 15:30:06 »

Я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по–настоящему.
Наверно, я дурак.

Джером Сэлинджер. "Над пропастью во ржи"

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 09 Ноября 2008, 19:16:07 »

Фёдор  Михайлович  собирался  написать  решительное  сочинение о Великом Грешнике. Кабы он поприсутствовал в двадцатом веке и понаблюдал бы за иными его персонажами, кого бы он взял в свои герои и по поводу каких грехов бы разрыдался? …Сомнения Раскольникова способны вызвать лишь состарадательные  усмешки: чудак, чего терзаться-то? Убил старушку, наследил, попался, оттяни срок и живи далее. Деловые отморозки из Тамбова не имеют времени на жалости, но зато при металлических телегах и деньгах. Ещё в семнадцатом веке в благополучных Нидерландах выведено: «Успех есть залог добродетели». Успех! С кровью он добыт, в подлости ли, в подвиге ли горнем, в подчинении ли сатане либо, напротив. В послушании архангелу со снежными крыльями, неважно. Успех есть успех. И он—залог добродетели!
                                                   В. Орлов. "Камергерский переулок"

Мин яратам сине, Татарстан!
Бастинда
Гость

« Ответ #8 : 09 Ноября 2008, 21:55:51 »

Мы ушли довольные собой. Последнее, что мне запомнилось, - это  ехидная
улыбка  Жениного  отца  и  печальные,  как  у  старого   бульдога,   глаза
Попандопуло.
   Почти у каждого в жизни случается такое, что тяжело бывает вспомнить. А
когда вспомнишь, то весь покрываешься испариной. В жизни моей было не  так
уж много грехов, и в общем-то я не боюсь ворошить прожитые годы. Но  когда
я вспоминаю по-собачьи печальные глаза Попандопуло, мне становится  не  по
себе. И еще одни глаза преследуют меня как кошмар...
   В январе 1942 года под Сычевкой, когда  под  ногами  визжал  и  скрипел
морозный снег, я в упор стрелял из пистолета  в  немецкого  ефрейтора.  Он
почему-то не падал, только шатался и все хотел  вскинуть  свой  автомат  и
смотрел мне в лицо нечеловеческими глазами. После каждого выстрела из  его
спины вместе с клочками шинели вылетали струйки пара. Он упал лицом  вниз,
и струйки пара иссякли у меня на глазах.
   Я не знаю, в чем моя вина. Очевидно, в том, что  я  человек  и  поэтому
отвечаю перед своей совестью за все подлости и  преступления,  совершаемые
на земле.

Борис Балтер "До свидания, мальчики"
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 09 Ноября 2008, 22:04:14 »

Чего руками не ухватишь,
Того не называй своим.
Кто знает, может быть, утратишь
И то, что было впрямь твоим.
Не испытав заране броду,
Не суйся опрометью в воду,
Иначе насмешишь людей.
А если в сети не заглянешь
И похваляться рыбкой станешь-
Ты, скажут, круглый дуралей.
           И. Котляревский "Энеида"

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 10 Ноября 2008, 14:03:31 »

О, сон, мы у тебя во власти.
Усталым придаёшь ты сил,
Ты прогоняешь прочь напасти,
Нам без тебя и свет не мил.
Приносишь слабым подкрепленье,
В тюрьме невинным утешенье,
Злодеев муками страшишь.
Влюблённых сводишь ночью поздней,
К добру приводишь злые козни.
Тот жалок, от кого бежишь!
            И. Котляревский "Энеида".

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #11 : 10 Ноября 2008, 16:13:29 »

Не раскрывай себя, - таинственность оставь случайной встрече нашей. Не выспрашивай про жизнь мою - кто я и что. Нет тягостнее бремени, чем факты: боль трагедийных дат, боль встреч и расставаний воспоминаньями не вычерпать до дна. Дай руку мне, но вне возможного, вне времени, чтоб мы с тобой сбылись в небытии - с такой тоскою по всему земному, которая сожгла бы нас обоих...

Дора Габе "Не раскрывай себя.." (перевод с болгарского Валентина Корчагина)

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #12 : 10 Ноября 2008, 16:21:31 »

Я вышел взглянуть на безумцев, не дающих всю ночь уснуть.
Дуб насвистывает, растопырив узловатые пальцы сучьев. Подпевают ему рябины, клёны в медные бьют литавры, бубенчиками золотыми проносятся листья берёзы над колеёй размытой. Тарахтят кастаньетами шишек столетние статные сосны, и смычками длинных ветвей водят вербы по струнам ветра. А жалейки прибрежных лоз и дождя несмолкающий бубен заводят во тьме такое, что сам я, того не заметив, начинаю им тихо вторить на этом ночном концерте, на торжественных проводах лета.

Максим Танк "Проводы лета" (перевод с белорусского Якова Хелемского)

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #13 : 10 Ноября 2008, 16:25:31 »

Стремглав пролетают над нами синие птицы ветра, красные птицы листвы, серые птицы туч, разноцветные птицы лет.
Выйди скорей на крылечко, вынеси горстку зёрен, чтоб они над порогом нашим хоть немножечко задержались.

Максим Танк "Птицы" (перевод с белорусского Якова Хелемского)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #14 : 11 Ноября 2008, 02:23:40 »

Люди в наше время вспоминают о Боге в самые тяжелые моменты — когда бросает жена, умирают родители или не дают ипотеку… С другой стороны, даже нам, маленьким, нашпигованным современными технологиями ублюдкам, нужен кто–то главный, последний, к кому можно апеллировать. Даже без надежды на помощь. Просто знать, что Он есть — и все тут.

Сергей Минаев. "The Телки. Повесть о ненастоящей любви"

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #15 : 11 Ноября 2008, 03:41:55 »

"Бывают минуты, когда самые элементарные и ясные человеческие истины вынуждены окутывать себя дымкой, маскироваться, чтобы достичь сознания людей, когда самые человечные, святые мысли должны просачиваться, словно вор через лазейку, таясь и прячась, поскольку открытые двери охраняют палачи и стражники власть имущих".

Стефан ЦВЕЙГ "Совесть против насилия: Кастеллио против Кальвина".
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #16 : 11 Ноября 2008, 18:54:39 »

Оттого, что мир меня любит - любит яростно и без снисхожденья (впрочем, иногда любит нежно..) - одиночество стало моим уделом. В первый раз осознав себя одиноким, я услышал голоса вещей в мире. Мне понятны простые печаль и радость, ибо я принадлежу мирозданью - небесам, деревьям, земле и людям отдаю всего себя без остатка, умножая изобилье Вселенной.
Я позвал людей - и мир обернулся. Я же исчезаю..

Таникава Сюнтаро "Оттого, что мир меня любит.." (перевод с японского Александра Долина)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #17 : 11 Ноября 2008, 19:01:25 »

Листву дерев колышет с шелестом ветер. В душе моей мир поднимает волны. Назвать ли печалью - а быть может, восторгом? Душе моей не подберёшь названья. Мирозданье движется, вечно расширяясь. За движеньем Вселенной я не поспеваю. Продолжаю тщетно разыскивать свою душу в облаках, в дожде, в сумраке вечернем. Но порй и мне дано встать с миром вровень, плоть отдав на откуп ветру и солнцу в смене четырёх времён года.
Я теперь - одно целое с мирозданьем. Для любви пришлось пожертвовать песней - но я не жалею!

Таникава Сюнтаро "Листву дерев колышет с шелестом ветер.." (перевод с японского Александра Долина)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #18 : 11 Ноября 2008, 19:08:34 »

Облака, переполнившись, изливают на землю влагу. Почему это дождём называют? Человек изливает переполненную душу. Почему это называют песней? Нищие духом готовы бесконечно имена давать всем вещам в мире. Но деревья не отвечают, занятые делом, - деревья миром становятся сами. Ощутив себя частью всеобщего разрастанья, человек вдруг решает утвердить свою силу. "Я гораздо лучше деревьев!" - он шепчет тихонько, чтоб деревья не услыхали.
В жизни главное вовсе не сами песни, в жизни главное - излить душу...

Таникава Сюнтаро "Облака, переполнившись, изливают на землю влагу.." (перевод с японского Александра Долина)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 12 Ноября 2008, 05:54:49 »

Ты можешь здорово разбираться в чем–то, но всегда найдётся 1000000 человек, делающих это еще лучше.

Гомер Симпсон. "The Simpsons"

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 12 Ноября 2008, 13:19:31 »

Ты можешь здорово разбираться в чем–то, но всегда найдётся 1000000 человек, делающих это еще лучше.

Гомер Симпсон. "The Simpsons"
Да, это так...Увы!  :resent:

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #21 : 13 Ноября 2008, 18:55:25 »

И вот, когда слышится голос соловья, поющего среди цветов свои песни, когда слышится голос лягушки, живущей в воде, кажется: что же из всего живущего не поёт своей собственной песни?..
Без всяких усилий движет она небом и землёю; пленяет даже богов и демонов, незримых нашему глазу; утончает союз мужчин и женщин; смягчает сердца суровых воинов...Такова песня.

Ки-Но-Цураюки "Предисловие к "Собранию древних и новых песен Ямато" (перевод с японского Анны Глускиной)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #22 : 13 Ноября 2008, 19:07:26 »

Читать книги конфуцианского канона следует зимой, дух её спокойно-целостен. Читать книги "Историков" следует летом, время его длительно. Читать книги "Разных философов" следует осенью, плоды её разнообразны. Читать книги "Разных авторов" следует весной, жизненное начало её в цвету.
Если бы в мире не было книг, что же поделаешь, но раз они есть, их обязательно надо читать. Если бы в мире не было вина, что же поделаешь, но раз оно есть, его обязательно надо пить. Если бы в мире не было знаменитых гор, что же поделаешь, но раз они есть, их обязательно надо посетить. Если бы в мире не было цветов и луны, что же поделаешь, но раз они есть, ими обязательно надо любоваться.

Чжан Чао "Тени спокойных снов" (перевод с китайского Ольги Фишман)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #23 : 13 Ноября 2008, 19:14:41 »

Книги - словно люди. Есть среди них и солидный господин, и лукавый хитрец, и ослепительный красавец, и наивный простак, и человек понятливый, но нередко ошибающийся. Встретишь среди них и отступника, и неуча, и благонравного, и распутника. Мир всех их вмещает. И библиотека будет полной лишь тогда, когда она будет полным подобием мира.
Наставники говорят тебе: "Читай то, что приносит тебе пользу". А я говорю: "Нет. Извлекай пользу из самого чтения, ибо как узнаешь ты, какую пользу принесёт тебе книга прежде, чем ты прочтёшь её?"

Аббас Махмуд Аль-Аккад "Часы, проведённые среди книг" (перевод с арабского В. Маркова)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 14 Ноября 2008, 05:22:47 »

"Итак, я умирал и понимал, что умираю. Это было не страшно, даже
чем-то приятно. Я совершенно не боялся смерти, хотя, если посмотреть со
стороны, лежал, как говорится, в полной отключке. Вся работа, на самом
деле, происходила во мне, там. Вначале сутки, двое, час или полчаса, не
знаю сколько, я был в прострации, в полной черноте. Потом началось долгое
и мучительное, страшно неприятное ощущение кавардака, какие-то люди
ходят и ходят, чуть ли не задевая меня и очень раздражая. Да что же
это творится, думаю, чего они ходят, мне это противно, так противно! И
вдруг люди зашагали как бы в шеренгах, появился некий порядок, потом
они вообще исчезли, и я обнаружил, что пошел сам. Шагнул и в то же
мгновение увидел, что если пойду этой дорогой, то умру, и я стал выбирать,
что делать. Ясно понимал, какой передо мной выбор, твердо знал это и не
боялся. Видел перед собой коридор, который тянулся куда-то вдаль, там, в
конце, брезжил свет, и я заколебался - может быть, мне пойти туда? Потому
что справа было нечто непривлекательное, неопрятное, как я понимал, но в
той стороне была жизнь. А коридор выглядел чистым, светлым, приятным,
в глубине его сияло то ли голубое небо, то ли что-то в этом духе. И все-таки
я повернул направо, в кавардак, где была жизнь."

Борис Раушенбах, действительный член Международной академии астронавтики, академии космонавтики имени Циолковского, лауреат Ленинской и Демидовской премий.

"Постскриптум"

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #25 : 14 Ноября 2008, 19:34:43 »

..Я не опечалюсь, если ты разорвёшь это письмо, не прочитав. Мне просто нужно излить душу. Я смотрел на мир широко открытыми глазами и вот впервые, в свои тридцать два года, увидел то, что поистине достойно созерцания. С моих глаз спала пелена, словно ты прикоснулась к ним волшебной палочкой. Прозрев, я увидел тебя и понял, что ты, несравненная, самое совершенное создание тобой же созданного мира. Я уже получил то, что мне причитается, больше мне не надо, хочу лишь, чтобы ты услышала мою хвалу тебе. Будь я поэтом, я не стал бы писать этого письма, а заставил бы весь мир громко повторять мои стихи, славящие тебя. Знаю, ты не ответишь, но пойми меня правильно. Не думай, что я мог бы причинить тебе страдания, и молча прими моё поклонение. Если мне достанется хоть капля твоего уважения, я буду счастлив. Я не стану называть своего имени, оно известно тебе.

Рабиндранат Тагор "Первый номер" (перевод с бенгали Инессы Товстых)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #26 : 14 Ноября 2008, 19:56:36 »

Мысли закружили и понесли меня...Я вижу: мой усталый поэт спокойно почивает на ложе. Внезапно молния пронзает его сознание; вновь блистает ослепительной мечтой, освещает красоту мира, и мир снова становится желанным.
Краски и запах цветка, утро, нежный зефир, вода и трава, небо, земля - всюду поэт видит любимую. Грудь его наполняют стенанья, слёзы туманят глаза. Феи мелодий уносят жемчужины слёз, нижут на нити тех стонов, лёгкими плавными взмахами крыльев своих рождают чудесные звуки. От этих напевов взлетает ввысь птица сердца, цвет распускается из ланит, свежесть, прохладу вбирает в себя сад жизни, загорается свет жилищ, ещё краше становятся лики красавиц.. От слёз и стенаний поэта проснулась любовь, и мир обрёл душу. И если бы поэт не горел огнём, не страждал и не стенал, любовь бы от немоты и безмолвия угасла, увял бы цветник влюблённого сердца в тоске по любимой...Не будь поэта, глаза не увидели бы прелесть вселенной, и ухо не услышало  песни небес, и разум не объял всех граней искусства.

Мохаммед Хеджази "Возлюбленная поэта" (перевод с фарси Германа Гвенцадзе)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #27 : 14 Ноября 2008, 19:57:56 »

Тёмной ночью и светлым днём поэт в одиночестве шепчет газели, сгорая тоской по любимой. Стоны его заслыша, находят друг друга влюблённые. Жгучесть печали их оживляет, от слёз поэта цветут улыбкой их лица. На руинах разбитого сердца возводят они жильё, хижину превращают в дворец, свет зажигают и расстилают ковёр. Танцуют, внимая напевам газелей поэта, и, очарованные стихом, замирают в небесном восторге.
Но поэт среди этого лишний...

Мохаммед Хеджази "Возлюбленная поэта" (перевод с фарси Германа Гвенцадзе)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #28 : 15 Ноября 2008, 18:14:32 »

В северном приделе собора она стала мраком в объятьях ночи. Там никто не помешает ей слушать бессчётные голоса звёзд, громко рассказывающих друг другу о гордых кряжах, между тем как сама она постепенно превращается в черную воду с написанными на ней её последними словами о парадоксе многоцветия в смерти.

Виллем М. Рогхеман "Скрипучая дверь Джейн Остин" ( перевод с голландского Дмитрия Сильвестрова)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #29 : 15 Ноября 2008, 18:17:53 »

Я заметила, что осень - единственное время года, когда я перестаю спешить, когда - каким-то чудесным и уж по крайней мере необъяснимым образом - истерическое чувство нехватки времени, которое терроризирует меня и зимой, и весной, и летом, тает в безотчетном, ласкающем блаженстве, в покойном и плавном, без конца и цели, витании. Как если бы - после того, как я безжалостно растранжирила, в исступлении, замкнутая на своих проблемах и книгах, - месяцы, через край переполненные цветами и плодами, солнцем и соками, дни и недели, когда юность года казалась беспредельной, а, значит, погружение в нее можно было отложить на потом, - вдруг торжественно бухнул колокол, что срок вышел, и разбудил меня в мире тем более прекрасном, чем он ближе к концу. И всё, что следует за этой минутой откровения, откровения о пределах, принимается с признательностью и волнением, как нечаянный дар. Именно потому, что я пропустила лето, даже этого не заметив, я безусловно отдаюсь послеполуденному теплу осени; именно потому, что каждый цветок может быть последним, не тронутым инеем, я радуюсь каждому, каждый рассматриваю, и он открывается мне. Весь мир предстает мне в ореоле моего же внимания, испуская ту тихую радость, которая мне знакома по минутам вдохновения.

Анна Бландиана "Радости обратного счёта" (перевод с румынского Анастасии Старостиной)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 16 Ноября 2008, 05:28:27 »

....
Шейне-Шейндл из  Касриловки — своему мужу а Одессу

Моему почтенному, дорогому, именитому, мудрому и просвещенному супругу Менахем-Мендлу, да сияет светоч его!
Во-первых, сообщаю тебе, что мы все, слава богу, вполне здоровы. Дай б-г и от тебя получать такие же вести в дальнейшем.
А во-вторых, пишу я тебе, что дети болеют корью, все трое, я ночей не сплю, а он там распивает какую-то бурду с лакрицей! Чего ему не хватает, скажите на милость! Головной боли? Ишь ты, как ты распрыгался!...

Шолом-Алейхем, "Менахем-Мендл".

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 16 Ноября 2008, 06:46:14 »

" Я  думаю,  что можно  было бы начать  постепенное  свертывание  выпуска
водки, вводя в дело, вместо водки, такие источники дохода, как радио и кино.
В  самом  деле, отчего  бы  не взять в  руки  эти  важнейшие  средства  и не
поставить на этом деле ударных людей из настоящих большевиков, которые могли
бы с успехом раздуть дело и дать, наконец, возможность свернуть дело выпуска
водки?"

Иосиф Сталин. т.10 стр.312.

Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #32 : 16 Ноября 2008, 13:29:49 »

"Понижение  уровня всякой обсуждаемой проблемы прямо пропорционально количеству обсуждающих проблему  людей. Двое, трое, четверо - еще могут удержаться на хорошем уровне. Дальше идет спад. Идеал тупости - толпа".
                Фазиль  Искандер

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #33 : 16 Ноября 2008, 19:48:56 »

Я люблю Ваши письма. Они, точно Ваши глаза – грустно-ласковые. Прочитаешь письмо, – такое оно серьезное, определенное, а между тем что-то в нём  светится, точно звезда, та звезда, которую математик никогда не отнимет у поэта.

Иннокентий Анненский "Письма"

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #34 : 16 Ноября 2008, 19:54:19 »

Мой дорогой и нежный друг,
Ваше письмо обрадовало  меня – я читаю и перечитываю  его, и оно дает мне "Вас","Вашего я" больше, чем Вы, быть может, хотели мне его уделить. Я  мысленно сочетаю его с пионом,  розовым и таинственно озаренным солнцем, который расцвел рядом с моим балконом, и я думаю  о Вас... Погрязая в мусоре моих книг, я беспрестанно думаю о Вас, такой окружённой и всё же такой одинокой  и таинственно, будто солнцем, озарённой огнем моей уединенной мысли...

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #35 : 16 Ноября 2008, 20:00:15 »

В Вашем пении вчера звучали совсем новые ноты..Что Вы переживаете? Вы знаете, что была минута, когда я, –  не слушая  Вас, нет, а вспоминая потом, как Вы пели, плакал. Я ехал один в снежной мгле, и глаза мои  горели от слез, которые  не упали, но, застлав мне снежную ночь, захолодели, самому мне смешные и досадные. Ведь я, может быть, и ошибаюсь..Да я, наверное, ошибаюсь.Это не была  скорбь, это не была разлука, это не было даже воспоминание; это было серьезное и вместе с тем робкое искание примирения, это была какая-то  жуткая, минутная, может быть, но покорность и усталость, усталость, усталость...

KENt
Оставайтесь собой - и Вы победите!
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #36 : 16 Ноября 2008, 22:00:09 »

Я видел бабочку, потерявшую крылья и вновь ставшую гусеницей. Я видел, как гусеница ползала в грязи. Я видел, как гусеница старалась вновь превратиться в бабочку, которой она некогда была. Я видел, как она выпустила крылья. Возможность изменить свою жизнь есть всегда. Средство отправиться в полет есть всегда.

Бернард Вербер, «Звездная бабочка» 

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.(с)
Джорджина
Александра
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 17 Ноября 2008, 00:13:07 »

Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме. Выпьем за тьму! Кто хоть раз попал в грозу, тому нечего объяснять, что такое электричество. Будь проклята гроза! Да будет благославенна та малая толика жизни, что мы имеем! И так как мы любим ее, не будем же закладывать ее под проценты! Живи напропалую! Пейте, ребята! Есть звезды, которые распались десять тысяч световых лет тому назад, но они светят и поныне! Пейте, пока есть время! Да здравствует несчастье! Да здравствует тьма!

Э.М. Ремарк, "Три товарища"

Берегитесь баобабов!
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #38 : 17 Ноября 2008, 19:08:11 »

...Когда день за днём, месяц за месяцем тебя окружает безмолвие - шум водопада, голос ветра, птичье щебетание не в счёт, - то вдруг начинаешь осознавать, что, оказывается, и неодушевлённые предметы могут быть неплохими собеседниками. Они неподвижны и молчаливы, но сколько мудрости и знаний скопили за века эти скалы? А деревья, у которых годы проложили больше морщин, чем у самых древних старцев? А вода, загадочная, изменчивая субстанция, основа жизни и мироздания? Или огонь, этот дремлющий кровожадный дракон, такой ласковый, когда в крепкой узде, и такой беспощадный, когда разрывает оковы?

Виталий Гладкий "Ликвидатор"

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #39 : 17 Ноября 2008, 19:14:35 »

В природе не бывает мертвечины. Природа может уснуть или просто не ответить на твой зов, но и то только потому, что ты ещё не достиг состояния покоя и внутреннего равновесия, чтобы слиться с нею, почувствовать себя её частицей, а не инородным, чужим вкраплением или, что гораздо хуже, хозяином, господином, призванным повелевать, рушить и перекраивать естество по своему разумению. Природа жива, многоголоса, и если научиться понимать её язык, то никогда одиночество не будет в тягость.

Виталий Гладкий "Ликвидатор"

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 18 Ноября 2008, 07:10:52 »

В середине семидесятых, в Москве, зимой, почти вечером, разразилась гроза. Объяснение этому факту в программе "Время":

"... как нам сообщили в Гидрометеоцентре, это явление объяснеятся особенностями протекания атмосферных процессов."

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #41 : 18 Ноября 2008, 17:51:57 »

Чего мне бояться? Я - часть бесконечности. Я - часть великой силы вселенной, неповторимый мир среди бесчетных миров, ярчайшая звезда, которая всё равно погаснет. Жить - победа, дышать - победа, быть собой - победа! Победа - чувствовать в жилах бег ледяного времени, слышать бесшумный поток ночи, стоять на скале под солнцем. Я иду к солнцу, стою на солнце, я ничего не знаю - только солнце.
Время, вечно ты со своими новшествами, с разрушениями, с соблазнами, всё-то с каверзами, всё с вариантами: не хочу ли я жить как маленькое зерно, как свернувшаяся змея, как скала среди моря? Время, убийца, - уходи из меня! Солнце меня наполняет сладостным мёдом и говорит: все звёзды когда-нибудь гаснут, но светят без страха.

Эдит Сёдегран "Жить - победа" (перевод со шведского Изабеллы Бочкарёвой)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #42 : 18 Ноября 2008, 18:03:12 »

Как радостно на мир смотреть сквозь призму ночи! Блуждать по ночи в переливах света! Зачем цветок принёс свою пыльцу, пурпур свой золотистый, синий знак, богам и детям не было известно. Вручают всем нам посох. И кто-то нас зовёт в дорогу.

Раббе Энкель "Как радостно на мир смотреть" (перевод со шведского Натальи Булгаковой)

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 18 Ноября 2008, 18:32:44 »

- Я всегда полагал, что мы должны уверенно шагать в будущее.
- Да, сэр. Вообще-то затруднительно шагать в каком-то еще направлении, сэр.

Т. Пратчетт "Правда"

Dixi et animam levavi
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #44 : 19 Ноября 2008, 19:04:10 »

О дивная поэзия, и сильная и нежная, моё единственное море с вечным возвращеньем! Да разве можешь ты меня покинуть? И как я мог, слепец, подумать о разрыве? Ты - всё, что мне осталось. Сам не понимая, открыв глаза на свет, я был уже с тобою. Верна ты в счастье и верна в несчастье. Ты за руку ведешь меня в дни мира и в дни, когда печальным громом гремит война и льется кровь...

Рафаэль Альберти "Возвращение неизменной поэзии" (перевод с испанского Овадия Савича)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #45 : 19 Ноября 2008, 19:11:57 »

Когда явилась ты, я мучился в безвыходной пещере, где не было ни воздуха, ни света. Я выплыть силился из темноты и, задыхаясь, слышал взмахи крыл каких-то птиц, во тьме неразличимых. Но пали на меня твоих волос лучи и вывели на свет. И золотой их нимб мне просиял зарёй над океаном..И было так, как если б я приплыл в прекраснейшую гавань. Я открыл в тебе красивейшие из пейзажей: все в розовом снегу вершины гор, прохладу родников, что были скрыты под сенью спутавшихся завитков. Я привыкал покоиться на склонах, взбираться по холмам, спускаться в долы, любовно обвиваться вкруг ветвей и умирать во сне от наслажденья. В тобой распахнутые небеса я устремился. Молодость моя, едва привыкнув к свету, отдыхала от мук в густой тени любви твоей, с биеньем сердца твоего стараясь совпасть, моё - стучало всё ровней. И стал я засыпать и просыпаться ликуя, что не мучаюсь я больше в безвыходной пещерной душной тьме...
Ведь ты, любимая, явилась мне.

Рафаэль Альберти "Возвращение только что явившейся любви" (перевод с испанского Инны Чежеговой)

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #46 : 20 Ноября 2008, 12:06:52 »

- Да мне что, в сущности?.. - смутился чеховский персонаж. - Пожалуйста. Почему только с ног начали?
- Что? - не понял Обломов.
- Возрождаться-то.
- А откуда же возрождаются? - спросил довольный Обломов. - С ног, братец, и начинают.

В.М. Шукшин "До третьих петухов".

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #47 : 20 Ноября 2008, 22:49:55 »

Вирусная база обновлена.

Аваст.

KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #48 : 21 Ноября 2008, 05:04:14 »

«В мире столько хрупких вещей. Люди ломаются так легко. Так же легко, как умирают мечты и разбиваются сердца.»

Нил Гейман, «Хрупкие вещи»

KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #49 : 21 Ноября 2008, 05:05:56 »

«Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.»

«Человек позволяет себе роскошь быть сумасшедшим, только когда ему созданы для этого условия.»

Паоло Коэльо, «Вероника решает умереть»

Страниц: [1] 2 3 4 ... 44 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... Том 2 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: