Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Июля 2018, 18:42:28

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... Том 2 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 44 Вниз Печать
Автор Тема: Разрешите процитировать... Том 2  (Прочитано 184689 раз)
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #150 : 22 Декабря 2008, 12:22:35 »

"А потому, для избежания всего этого, будем называть даму к которой приехала гостья, так, как она называлась почти единогласно в городе N.: именно, дамою приятною во всех отношениях. Это название она приобрела законным образом, ибо, точно, ничего не пожалела, чтобы сделаться любезною в последней степени, хотя, конечна, сквозь любезность прокрадывалась ух какая яркая прыть женского характера! и хотя подчас в каждом приятном слове ее торчала ух какая булавка! а уж не приведи бог, что кипело в сердце против той, которая бы пролезла как-нибудь и чем-нибудь в первые. Но все это было облечено самою тонкою светскостью, какая только бывает в губернском городе. Всякие движения производила она со вкусом, даже любила стихи, даже иногда мечтательно умела держать голову, - и все согласились, что она, точно, дама приятная во всех отношениях. Другая же дама, то есть приехавшая, не имела такой многосторонности в характере, и потому будем называть ее: просто приятная дама  "

Н. Гоголь "Мёртвые души"                       

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #151 : 22 Декабря 2008, 19:52:34 »

Нет, это не земля, а сон, лучистых колдовство ночей под тёмным пологом небес, на бархатных волнах полей. Нет, это не земля, о нет, но белых музыка дорог, - они, чтоб лить свой тихий блеск, свет звёздный ввергли в глубину. Нет, это не земля - она дар бесконечности самой. Морозной вечностью бреду ничтожный я, чудак смешной.

Станислав Костка Нейман "Зимняя ночь" (перевод с чешского Анны Ахматовой)

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #152 : 24 Декабря 2008, 04:11:09 »

Электронная Звёздно-Папиллярная Гадалка, Познавшая Шестьсот Шестьдесят ШестьТайн Белой  Магии и Чёрного Ящика, была задумана как обыкновенная вычислительная машина, но почему-то вышла такой глупой, что от неё отказался собственный конструктор. С тех пор она занимала в тихом переулке отдельную двухкомнатную квартиру со всеми удобствами, зарабатывала на ток и на масло советами и предсказаниями, а в часы досуга сочиняла на конструктора бесчисленные кляузы.  Постепенно она вообще выжила из ума и стала коротко замыкаться в себе; все ждали, что со дня на день она объявит себя арифмометром Наполеона.
- Шурум-бурум! - приветствовала машина кибертонцев. - Позолотите рукоятку!
Она ловко притянула монеты магнитными щупальцами и опустила их в прорезь на животе.
- Можете не рассказывать, что привело вас сюда, - продолжала гадалка, тасуя колоду перфокарт. - Я и так вижу вас насквозь. Гексаэдр, октаэдр, додекаэдр! Сейчас вы получите то, за чем пришли.
Машина задумалась с такой силой, что из всех щелей повалил дым, но не успели кибертонцы  закашляться, как она запустила длинную суставчатую руку себе во внутренности и извлекла оттуда  листок чёрной бумаги, на котором большими белыми буквами было напечатано:
     "САМООБСЛУЖИВАНИЕ -- ПРОГРЕССИВНЫЙ МЕТОД!
     А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
     Вы сами можете составить из этих букв любой совет и предсказание".

Леонид САПОЖНИКОВ "У нас в Кибертонии"
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 24 Декабря 2008, 16:45:31 »

Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
  У нее один недостаток - она не принадлежит ни кому. У нее одно достоинство - она не бывает счастлива.
  Красивая женщина - достояние нации. Их списки и телефоны хранятся в глубоких подвалах ЦРУ, КГБ и ФБР.
  У нее нет хозяина, но есть болельщики. Ее красота - вполне конвертируемый валютный капитал страны.
  Вот что такое красивая женщина.
  - А что делать некрасивым? Повеситься? - Спросила меня какая-то студентка, и посмотрела с такой ненавистью, что мы не расстаемся до сих пор.

Михаил Жванецкий.

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #154 : 24 Декабря 2008, 19:05:10 »

Вселенная, куда ведёшь меня над пропастью, по зыбкой, узкой грани меж прошлым и грядущим? Каждый миг, который именуют настоящим, грозит паденьем в тьму небытия. Какие на бездонном небосводе, над головой моею, гасишь ты неведомые звезды и какие - ты зажигаешь вместо них, взамен? Опять темнеет - и светлеет снова. Вот слышу я шаги. Шуршит листва. И возникает сразу перед взором нагое пепелище всех надежд. О, тёплый этот пепел! Он повсюду - перед глазами, в сердце и в ладонях...
Да будет дождь! Пускай он льёт и хлещет, пусть пепелище зарастёт травой, пусть запах детства возвратится снова...

Юстинас Марцинкявичюс "Homo Sum" (перевод с литовского Александра Межирова)

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #155 : 24 Декабря 2008, 19:24:26 »

Вновь время над моею головою крошится, распадается, летит горячим пеплом на меня, на землю. Как пахнет детство! Юности цветы пленительны, волшебны, многоцветны! Опять темнеет - и светлеет вновь. И, грустное, всё так же вьется пламя. Костер утрат, у твоего огня хотя немного отогрел я сердце и вслушиваюсь в тишине ночной, как снова возвращаются надежды и с ними - птицы к своему гнезду, те самые, что прежде, - и другие. Всё потерял, казалось бы, и вновь - обрёл себя, опять восстал из пепла.
Я тот, что прежде, - и уже не тот, постиг я ныне столько новых истин...Им сотни лет, быть может, но они открылись мне теперь, сейчас, впервые. Позвольте же торжествовать добру! Позвольте добрым быть, благим и мудрым, любить людей и под ноги идущим - бросать цветы. (О, память юных лет!..)

Юстинас Марцинкявичюс "Homo Sum" (перевод с литовского Александра Межирова)

deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #156 : 24 Декабря 2008, 21:17:16 »

"В бумаге лежал сложенный плед из шотландской шерсти, золотисто-шоколадный, в крупную-темно-вишневую клетку, немыслимо роскошный для этой комнаты и, конечно, немыслимо дорогой. У Веры даже дыхание перехватило от возмущения.
- Лёня, вы сумасшедший человек! - расстроенно сказала она, заворачивая плед в бумагу. - Вы спятили совсем! Что за дикие подарки? Забирайте немедленно!
- Вера, прекратите скандалить, - привычно возразил он. - Это полезная хозяйственная вещь, и вы... будете укрываться этой тряпкой... и больше ничего!
- Я прекрасно укрываюсь своим пальто, еще не хватало, чтоб вы на меня сотни выбрасывали! - воскликнула она, как всегда, заводясь и заранее зная, что перешибить его невозможно. - Заберете как миленький!
- Чепуха! Не устраивайте сцен.
- Заберете! - бессильно выкрикнула она, чуть не плача.
- Чепуха, я сказал.
- Да идите к черту!
Он пошел... на кухню, зажег газ, поставил на плиту чайник, стал доставать из портфеля свертки с едой. То есть вторая часть скандала ожидала его на кухне. Но он привык. Он, как и Вера, до известной степени был человеком ритуала. Поэтому они никогда не ссорились. Только ругались."  :sten:

Дина Рубина, "На солнечной стороне улицы"

...и если кто-то увидит Джека, скажите ему, что медведь снова залез в помойку.(с)
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #157 : 24 Декабря 2008, 21:33:09 »

Чем совершеннее техника передачи информации, тем более заурядным, пошлым, серым становится ее содержание...
                                              Артур Кларк, «Космическая одиссея 2001», 1968
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 25 Декабря 2008, 17:45:44 »

- Знаешь, Китти, если ты помолчишь хоть минутку, - продолжала Алиса,  -
и послушаешь меня, я тебе расскажу все, что  знаю  про  Зазеркальный  дом.
Во-первых, там есть вот эта комната, которая начинается прямо за  стеклом.
Она совсем такая же, как наша гостиная, Китти, только  все  там  наоборот!
(*5) Когда я залезаю на стул и смотрю в Зеркало, она видна мне вся,  кроме
камина. Ах, как бы мне хотелось _его_ увидеть! Мне так  интересно  узнать,
топят они зимой камин или нет. Но в это Зеркало как ни гляди,  камина  _не
увидишь_, разве что наш камин задымит - тогда и там появится дымок. Только
это, верно, они нарочно - чтобы мы подумали, будто и у них в камине огонь.
А книжки там очень похожи на наши - только слова написаны задом наперед. Я
это _точно знаю_, потому что однажды я показала  им  нашу  книжку,  а  они
показали мне свою!
   - Ну, как, Китти, хочешь жить в  Зазеркальном  доме?  Интересно,  дадут
тебе там молока? Впрочем, не знаю, можно ли пить зазеркальное  молоко?  Не
повредит ли оно тебе, Китти... (*6) А дальше идет коридор. Если распахнуть
дверь в нашей гостиной пошире, можно  увидеть  _кусочек_  коридора  в  том
доме, он совсем такой же, как у нас. Но, кто знает, вдруг там, где его  не
видно, он совсем  другой?  Ах,  Китти,  как  бы  мне  хотелось  попасть  в
Зазеркалье! Там, должно быть, столько всяких чудес! Давай играть, будто мы
туда можем пройти! Вдруг стекло станет тонким, как паутинка, и  мы  шагнем
сквозь него! Посмотри-ка, оно, и правда, тает  как  туман.  Пройти  сквозь
него теперь совсем не трудно...

Льюис Кэрролл. Алиса в Зазеркалье
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 25 Декабря 2008, 17:51:17 »

- Обмахните ее, - сказала с тревогой Черная Королева. - А то у  нее  от
умственного напряжения начнется жар!
   И они принялись обмахивать ее ветками и не успокоились до тех пор, пока
Алиса не попросила их перестать, так как волосы у нее совсем растрепались.
   - Ну, вот теперь она вне опасности, -  сказала  Черная  Королева.  -  А
Языки ты знаешь? Как по-французски "фу ты, ну ты"?
   - А что это значит? - спросила Алиса.
   - Понятия не имею!
   Алиса решила, что на этот раз ей удастся выйти из затруднения.
   - Если вы мне скажете, что это значит, - заявила она, - я  вам  тут  же
переведу на французский!
   Но Черная Королева гордо выпрямилась и произнесла:
   - Королевы в сделки не вступают!
   - Лучше бы они в споры не вступали, - подумала Алиса.
   - Не будем ссориться! - забеспокоилась  Белая  Королева.  -  Скажи  мне
лучше, отчего бывает молния?
   - От грома, - ответила без промедления Алиса. В чем-в чем,  но  в  этом
она была совершенно уверена. Впрочем, она тут же поправилась:
   - Нет, нет, наоборот!
   - Не поправляйся! -  сказала  Черная  Королева.  -  Что  сказано  -  то
сказано. Пеняй теперь на себя!
   - Кстати, - проговорила Белая Королева, опуская глаза  и  нервно  ломая
руки, - на прошлой неделе в пятницу была _такая_ гроза! То есть  я  хотела
сказать - в пятницы!
   Алиса удивилась.
   - _У нас_, - сказала она, - больше одной пятницы разом не бывает!
   - Какое убожество! - фыркнула Черная Королева. - Ну а  _у  нас_  бывает
шесть, семь пятниц на неделе! А иногда зимой мы берем сразу десять ночей -
чтоб потеплее было!
   - Разве десять ночей теплее, чем одна? - рискнула спросить Алиса.
   - В десять раз теплее, конечно!
   - Но, вероятно, и в десять раз _холоднее_! - заметила Алиса.
   - Совершенно верно! - вскричала Черная Королева. - В десять раз  теплее
_и_ в десять раз холоднее! Точно так же, как я в десять раз тебя богаче  и
в десять раз умнее! (*73)
   Алиса вздохнула и не стала спорить.

Льюис Кэрролл. Алиса в Зазеркалье
Бразговка
У меня два имени - Нет и Да...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Now you see me, now you don`t.

« Ответ #160 : 26 Декабря 2008, 21:28:37 »

...Мне и сейчас иногда становится не по себе, когда мы с ним одни в квартире и он вдруг подходит к рабочему моему креслу, где я сижу за компьютером, и, приподнявшись на задних лапах, кладет переднюю мне на колено.
– Что, старичок?.. – рассеянно спрашиваю я, не отрывая взгляда от экрана, зная, что он накормлен и нагулян, то есть не одержим в данный момент никакой срочной нуждой.
Он молчит, не снимая лапы с моего колена. Я не глядя опускаю руку и треплю его по лохматой мягкой башке, глажу, бормочу что то нежное.
Наконец, оборачиваюсь.
Он смотрит на меня ожидающим, внимательным, абсолютно человечьим взглядом. Сейчас что то скажет, неотвратимо понимаю я, заглядывая в эти проницательные глаза. И в тот момент, когда холодок продирает меня по коже, он вдруг отводит взгляд и уютным, тоже – человечьим, движением мягко кладет мне голову на колено… Ему ничего не нужно. Он пришел напомнить о своей любви и потребовать подтверждения моей. И я подтверждаю: беру его, как ребенка, на колени, объясняю страстным шепотом, что он самый высоконравственный, ослепительный, мудрейший и качественно недосягаемый пес. И некоторое время он, как ребенок, сидит у меня на коленях, задумчиво глядя на наше с ним туманное отражение в экране компьютера.

Дина Рубина "Я  и ты под персиковыми облаками"

В наших грудях кулі і ножі,
Нас розп’ято й знищено не раз,
Боже, Україну збережи,
Господи, помилуй нас.
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 26 Декабря 2008, 23:03:34 »

—   Что же такое лошадь? — Афанасий Петрович прикладывает ладонь к уху.
—   Крупное... домашнее... однокопытное...— произносит Митя.
Афанасий Петрович ежится.
—   Ответ сугубо правильный. Но это не урок зоологии. Пятерка тебе по зоологии, двойка по литературе. Давай, Росточек, зарабатывай теперь пятерку по литературе! Нутес...!
—   Лошадь — это тягловая сила... Это транспортное средство. Это боевая единица. Это спорт и зрелище, любимое народом. Это кожа.
Митя говорит все это только с тем, чтобы от него наконец отстали. Учитель воспрянул и воскликнул:
—   Да, да, да! Ты тысячу раз прав! Это еще и кумыс, которым вспоены целые народы... Продолжай...
—   Это   мясо...— почти   с   ненавистью   говорит   Митя.
—   Да! — Афанасий Петрович хлопнул себя по коленке журналом.— И оно, между прочим, не уступает по питательности и вкусовым качествам говядине! Продолжай...
Митя безмолвствовал и, понурив голову, ковырял носком ботинка скользкую блестящую шляпку гвоздя в половице.
—   Ты не сказал главного, Митя! — горячился Афанасий Петрович. Он болел за Митю и всем своим взволнованным видом подсказывал  «главное».
Митя словно воды в рот набрал. Афанасий Петрович   с досадой отвернулся в угол. Митя молчал.
Тогда Афанасий Петрович, скрипя стулом, снова повернулся к классу.
—   Лошадь,— поднял он палец, помолчал и обвел всех взглядом,— это друг... друг!
Митя, упершись взглядом в ботинки учителя, негромко, но отчетливо сказал:
—   Друг... друг,  которого мы пускаем на мясо...

Леонид Нечаев, "Конь голуб"

...и если кто-то увидит Джека, скажите ему, что медведь снова залез в помойку.(с)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #162 : 27 Декабря 2008, 03:35:19 »

"... Донна вспомнила одного знакомого, который видел Бога. Тот тоже себя так вел - стонал и плакал, разве что не гадил. Бог предстал перед ним в одном из глюков. Этот знакомый экспериментировал с огромными дозами растворимых в воде витаминов. Цель заключалась в синхронизации и улучшении нервных связей головного мозга. Однако вместо того, чтобы лучше соображать, парень увидел Бога. Это явилось для него колоссальным сюрпризом.
- Ты не знаешь, случаем, Тони Амстердама? - спросила Донна.
Боб Арктор промычал и не ответил. Донна затянулась из гашишной трубки, посмотрела на лежащие внизу огни, прислушалась.
- После того как он увидел Бога, примерно год ему было очень хорошо. А потом стало очень плохо. Хуже, чем когда-либо. Потому что в один прекрасный день он понял, что ему суждено прожить всю оставшуюся жизнь - десятилетия, может быть, пятьдесят лет - и не увидеть ничего необычного. Только то, что видим все мы. Ему было бы гораздо легче, если бы он вовсе не видел Бога. Он мне сказал, что раз буквально рассвирепел: ломал все подряд. Разбил даже свою стереосистему. Он понял, что ему придется жить и жить, ничего вокруг себя не видя. Без цели. Просто кусок мяса - жрущий, храпящий и вкалывающий.
- Как все мы... - выдавил Боб Арктор.
- Так я ему и сказала: "Мы все в одной лодке, и другие от этого не бесятся". А он ответил: "Ты не знаешь, что я видел. Ты не знаешь".
Арктора скрутил спазм, и он с трудом проговорил:
- Твой знакомый не рассказывал... на что это было похоже?
- Искры. Фонтаны разноцветных искр, как если б у тебя свихнулся телек. Искры на стене, искры в воздухе. Весь мир - словно живое существо, куда ни посмотри. И никаких случайностей: все происходило осмысленно, как будто стремясь к чему-то, к некой цели в будущем. А потом он увидел дверь. Примерно с неделю он видел дверь повсюду: у себя дома, на улице, в магазине... Он говорил, что она была очень... приятная; такое слово он употребил. Обрисованная алыми и золотистыми лучами, словно искры выстроились в ряд. И потом ни разу в жизни он ничего такого не видел, и именно это в конечном счете свело его с ума.
- Что было по ту сторону? - немного помолчав, спросил Арктор.
- Он говорил, что там был другой мир.
- Твой знакомый... туда не заходил?
- Потому он и переломал все у себя в квартире. Ему и в голову не приходило войти. Он просто восхищался дверью, и все. Потом было уже поздно. Через несколько дней она закрылась и исчезла навсегда. Снова и снова он принимал лошадиные дозы ЛСД, глотал бешеное количество этих растворимых витаминов, но больше никогда ее не видел - так и не сумел подобрать нужную комбинацию.
- Что было по ту сторону? - повторил Арктор.
- Там всегда стояла ночь.
- Ночь!
- Всегда одно и то же: лунный свет и вода. Ничто не двигалось и не изменялось. Вода, черная, как чернила, и берег, песчаный берег острова. Он был уверен, что это Греция. Древняя Греция. Ему казалось, что дверь - это проем во времени, и перед ним прошлое. На острове была женщина. Ну, не совсем женщина - скорее статуя. Он говорил, что это Афродита. В лунном свете бледная, холодная, сделанная из мрамора.
- Он должен был пройти в дверь, когда была возможность.
- Никакой возможности не было. Ему привиделось обещание, то хорошее, к чему надо стремиться, что придет когда-нибудь в будущем...
- Он упустил свой шанс. Каждому дается один шанс... - Арктор закрыл глаза от боли, на лице выступил пот, - А, что может знать выгоревший торчок?! Что знаем мы? Я не могу говорить. Прости." ...

Филип Киндред Дик "Помутнение"
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #163 : 27 Декабря 2008, 03:35:53 »

...Люди хватают наугад все, что ни попадя: коммунизм, здоровая пища, серфинг, балет, гипноз, групповая психотерапия, оргии, мотоциклетная езда, травы, католицизм, тяжелая атлетика, путешествия, здоровый образ жизни, вегетарианство, Индия, рисование, писание, ваяние, музицирование, дирижирование, туризм, йога, совокупления, азартные игры, пьянство, тусовки, замороженный йогурт, Бетховен, Бах, Будда, Иисус, машина времени, героин, морковный сок, самоубийство, костюмы индпошива, самолетные прогулки, Нью-Йорк Сити - а потом все это рассеивается и исчезает. В ожидании смерти люди ищут, чем бы себя занять. Хорошо, наверное, когда есть выбор.

Я свой выбор сделал. Я взял четверть галлона водки и врезал, не разбавляя.

Чарльз Буковски
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #164 : 27 Декабря 2008, 03:38:33 »

Назови, кем бы
тебе хотелось стать. Ну, ученым, или адвокатом, или еще кем-нибудь.
- Какой из меня ученый? Я к наукам не способен.
- Ну, адвокатом - как папа.
- Адвокатом, наверно, неплохо, но мне все равно не нравится, -
говорю. - Понимаешь, неплохо, если они спасают жизнь невинным людям
и вообще занимаются такими делами, но в том-то и штука, что адвокаты ничем
таким не занимаются. Если стать адвокатом, так будешь просто гнать деньги,
играть в гольф, в бридж, покупать машины, пить сухие коктейли и ходить
этаким франтом. И вообще, даже если ты все время спасал бы людям жизнь,
откуда бы ты знал, ради чего ты это делаешь - ради того, чтобы н а
с а м о м д е л е спасти жизнь человеку, или ради того, чтобы стать
знаменитым адвокатом, чтобы тебя все хлопали по плечу и поздравляли,
когда ты выиграешь этот треклятый процесс, - словом, как в кино, в дрянных
фильмах. Как узнать, делаешь ты все это напоказ или по-настоящему, липа
все это или не липа? Нипочем не узнать!
Я не очень был уверен, понимает ли моя Фиби, что я плету. Все-таки
она еще совсем маленькая. Но она хоть слушала меня внимательно. А когда
тебя слушают, это уже хорошо.
- Папа тебя убьет, он тебя просто убьет, - говорит она опять.
Но я ее не слушал. Мне пришла в голову одна мысль - совершенно дикая
мысль.
- Знаешь, кем бы я хотел быть? - говорю. - Знаешь, кем? Если б я мог
выбрать то, что хочу, черт подери!
- Перестань чертыхаться! Ну, кем?
- Знаешь такую песенку - "Если ты ловил кого-то вечером во ржи..."
- Не так! Надо "Если кто-то з в а л кого-то вечером во ржи". Это
стихи Бернса!
- Знаю, что это стихи Бернса.
Она была права. Там действительно "Если кто-то звал кого-то вечером
во ржи". Честно говоря, я забыл.
- Мне казалось, что там "ловил кого-то вечером во ржи", - говорю. -
Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в
огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного
взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью,
понимаешь? И мое дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в
пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и
ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над
пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне
хочется по-настоящему. Наверно, я дурак.

Джером Д.Сэлинджер. "Над пропастью во ржи"
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #165 : 27 Декабря 2008, 19:33:53 »

В дремлющем воздухе рассыпались целые снопы лучей. Цветя и сверкая, ярче блещет мягкая свежесть молодой зелени, и розовые жемчужины покатились по земле и по небу. О свет, всё побеждающий, жгучий, сбросивший покрывало свет. Это радужные перлы скачут в чистой влаге. Это брак белых мотыльков с розами. Это языческая жизнь изливается сладкой струёй из цветочных лобзаний. Мир ждёт, призывая любовь.
Я чувствую, как у меня в сердце бьётся волна надежды. Я чувствую страстную радость, что живу. И, точно стая ласточек, взвились в вольный простор неба мои весёлые грёзы, все в ярких лучах света.
Гений и солнце, с вами я чувствую себя Крёзом.

Ада Негри "Свет" (перевод с итальянского Иннокентия Анненского)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #166 : 28 Декабря 2008, 01:15:05 »

Э, все дело в том, чтобы научиться утираться. Плюнут тебе в морду, а ты и утрись. Сначала со стыдом утерся, потом с недоумением, а там, глядишь, начнешь утираться с достоинством и даже получать от этого процесса удовольствие…

Братья Стругацкие Гадкие лебеди.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #167 : 28 Декабря 2008, 08:11:57 »

(вторя)

- Теперь нет мужчин, - теперь либо фашисты, либо бабы.
 - А я? - осведомился Виктор с интересом.
-  Ты?  Ты   слишком   любишь  маринованные   миноги.   И  одновременно
справедливость.

Стругацкие "Гадкие лебеди".

Dixi et animam levavi
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #168 : 28 Декабря 2008, 15:14:44 »

Сегодня утром ее тошнило. Я не знаю, что это значит. Я вообще мало что знаю и понимаю. Есть вещи, понятные мне, как восход и заход солнца, наслаждение или боль. А она говорит, что это все одно и то же. Ей виднее. Она даже знает, откуда мы пришли. Возможно, она старше меня.
-- У нас будет ребенок, -- говорит она, глядя на меня сияющими глазами. -- Сын. Как ты хочешь его назвать?
Это наша последняя игра -- придумывать имена всему вокруг. Я не знаю, что такое ребенок.
-- Что такое ребенок? -- спрашиваю я. -- На что это похоже?
Она смеется. У меня становится тепло в груди.
-- Это маленький ты, -- говорит она. -- Совсем-совсем маленький. А потом он станет большим. Вырастет, понимаешь?
Я понимаю. Он станет большим и займет мое место. Тонкая белая линия.
Она смотрит серьезно.
-- Придумай ему красивое имя, -- говорит она.
Мы одни в этом мире. Совершенно одни.

Андрей Агафонов. Искупление.
 :pardon:
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 28 Декабря 2008, 15:22:53 »

Вы думаете, что если человек цитирует Зурзмансора или Гегеля, то это — о! А такой человек смотрит на Вас и видит кучу дерьма, ему Вас не жалко, потому что Вы и по Гегелю дерьмо, и по Зурзмансору тоже дерьмо. Дерьмо по определению.

Братья Стругацкие Гадкие лебеди.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #170 : 28 Декабря 2008, 21:34:26 »

"Полк не выдержал, дрогнул, отступил, а в окопах остались два пулемётных расчёта, во главе со старшими унтер-офицерами Тарелиным и Козловым, имевшими уже по три Георгиевских креста. Двумя пулеметами «максим» они отбили атаку немцев, значительно увеличив перед окопами число убитых и раненых. С краской стыда вернулся наш полк на покинутую позицию.
Эти два сверхгероя получили по кресту 1-й степени и были произведены в первый офицерский чин - прапорщика... Естественно, весь полк гордился этими героями, но, к нашему общему удивлению, их неожиданно перевели в уланский полк. Много позже мы узнали, что господа офицеры нашего полка заявили: теперь-де они должны будут подавать руку бывшим нижним чинам, а это, дескать, унижает офицерское достоинство и честь".

Александр ГОРБАТОВ "Годы и войны"
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 29 Декабря 2008, 01:30:01 »

Отец был знаменитостью.
Когда он говорил, его внимательно слушала вся наша страна, потому что он читал по радио сводки из рыбного порта. Он работал на радио, готовил различные программы, в основном о рыбе, так что всю жизнь меня окружали треска, пикша и сайда, а потом и другая, менее симпатичная рыба.
Знаменитостью отец был всегда, ведь случилось так, что он стал первым ребенком, который родился на свет после провозглашения Независимости. Все документально подтверждено: и первый его крик, и отрыжка на плече у матери, и первые нетвердые шаги. Стоит ли удивляться, что он частенько называл себя пожизненным узником Независимости.
В тот день, с которого я собираюсь начать рассказ, я, как обычно, сидел в кресле под отцовской скрипкой и разглядывал Священный Футбольный Мяч на его стеклянной подставке. Чуть сморщенный, он никогда не бывал в игре, потому что чересчур длинные отцовские ноги для этого не годились. На улице лил дождь, капли барабанили по стеклу. Если долго смотришь на дождинки, в конце концов становишься тихим и сонным. Во всяком случае, когда тебе всего четыре-пять лет от роду и ты часто сидишь один, в тишине. Один, в тишине и молчанье. Ведь отцу нужен покой.
Даже когда его нет дома.
В простоте душевной я думал тогда, что, притихнув в его кресле, дарю отцу спокойствие, даже если он где-нибудь на Огненной Земле. Правда, там он бывал редко. А вот в Боргарнесе и Дьюпивогюре - часто, наш рыбный корреспондент, одна нога здесь, другая там. В Акюрейри и Арнарстапи. Влекла его туда пикша. Треска и сайда. А равно и та или иная дама.
Я сосал большой палец и слушал радио. Час за часом, притихший в ожидании голоса отца. Последние известия, прогнозы погоды, детские передачи, музыкальные концерты. Я становился образованным молодым человеком - с пальцем во рту и игрушечным медвежонком на коленях. Няньки мне не требовалось. Я одевался, ел завтраки, обеды и ужины, которые каким-то таинственным образом всегда появлялись на столе. Вдобавок у меня были аквариумы. Ночью, когда радио умолкало, за мной присматривали гуппи и плотички. Плавали взад-вперед, взад-вперед, оберегая мою жизнь.
Сидеть тихо было очень важно: так устанавливалась связь. И не было помех- ни движений, ни шума. Я угадывал эту связь в голосе отца, когда он называл объемы добычи трески или даже просто говорил: «На сегодня это все». Тогда я знал: он знает, что я дал ему покой.

Ёран Тунстрём, "Сияние"

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #172 : 29 Декабря 2008, 03:44:15 »

"Приведу другой необычный случай.
Находясь в своём рабочем кабинете в комендатуре, услыхал звонок. Поднимаю трубку и с удивлением узнаю, что меня вызывает Вена; был удивлён, когда узнал, что со мной говорит генерал Б., тот бывший комбриг, с которым сидели в камере Лефортовской тюрьмы в 1938-39 годах.
Генерал Б. попросил меня поделиться с ним опытом работы по комендантству в Берлине. Меня это удивило, и я его спросил, зачем ему вдруг понадобился этот опыт. В ответ услыхал, что он назначен комендантом Вены, а посему и хочет воспользоваться моим опытом.
Если у нас с Ниной Александровной оставила глубокий след встреча с В.Пиком и В.Ульбрихтом как исполнение несбыточной мечты, высказанной в 1936 году, то ещё большее удивление вызвало совпадение: два бывших узника из одной камеры (да какой тюрьмы!) оказались комендантами двух крупнейших европейских столиц в одно и то же время!"

Александр ГОРБАТОВ "Годы и войны"
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #173 : 31 Декабря 2008, 18:30:22 »

Книги мудрее времени. Они оставляют в себе время, которое ушло. В них мы находим опавшие листья, которые никогда не истлеют, и свежие цветы, которые никогда не увянут.
Время покорно книгам. Иногда оно жжёт их и топчет в отчаянии или злобе. Но и пепел и грязь остаются на страницах. Время уходит, а книги шелестят крыльями...
Время покорно книгам. Потому что в них встречаются те, кто не совпал во времени. В них встретится тот, кто ещё не родился, с тем, кто ушёл навсегда. Встретятся, чтобы найти друг друга для беседы...
Годы наплывают на нас и мы уходим в них, оставляя за собой дела и книги. Истины и заблуждения остаются на страницах ждать собеседника, который придёт отделить плевела от зёрен.
Вероятно, книги тоже собираются на новогодний пир. Им это легко сделать - для этого не нужно сходить с полок. Они собираются на пир самый беззвучный, который можно себе представить, и поднимают молчаливые тосты.
Они поднимают тосты за своих собратьев, которые рождаются и должны родиться, чтобы сказать о нас. И веселятся веселием мудрости...

Леонид Лиходеев "Вещи и книги"

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #174 : 01 Января 2009, 01:50:02 »

"Давайте лучше петь. Или пить!"

Юрий КАЧАЕВ "За лесными шеломами"
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #175 : 01 Января 2009, 09:05:11 »

Меня совсем не то волнует. .....  Меня, вот смех, волнует проблема белых медведей.....

Том в тот год проходил в школе ледниковый период и очень боялся, что он наступил опять.
- Папа, - говорил он,- Это единственное, что меня тревожит.
Едва ли стоит беспокоиться, - сказал Томас Хадсон. - Если даже случится такое, процесс будет очень медленный... - Да, я знаю, - сказал Том-младший - Но это единственное, что меня тревожит по-настоящему. Да, еще, пожалуй, то, что вымирает порода странствующих голубей.
Ох, уж, этот Том, подумал он и, отставив недопитый стакан, принялся разглядывать в бинокль бухту.

Э. Хемингуэй "Острова в океане"

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #176 : 01 Января 2009, 09:09:02 »

Два галлона вина - это немалое количество даже для двух пайсано. В
духовном отношении эти бутылки можно  распределить  следующим  образом.
Чуть  пониже  горлышка  первой  бутылки  -  серьезная  прочувствованная
беседа. Двумя дюймами ниже - воспоминания, овеянные  приятной  грустью.
Еще три дюйма -  вздохи  о  былых  счастливых  любовях.  На  донышке  -
всеобъемлющая абстрактная печаль. Горлышко  второй  бутылки  -  черная,
свирепая тоска. Двумя  пальцами  ниже  -  песнь  смерти  или  томления.
Большим пальцем ниже - все остальные песни, известные собутыльникам. На
этом шкала кончается, ибо тут перекресток и дальнейшие  пути  неведомы.
За этой чертой может произойти все что угодно.

Дж. Стейнбек "Квартал Тортилья-флэт"
_________

:girl_haha: С Новым годом! :-*

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #177 : 01 Января 2009, 13:16:40 »

Два галлона вина - это немалое количество даже для двух пайсано. В
духовном отношении эти бутылки можно  распределить  следующим  образом.
Чуть  пониже  горлышка  первой  бутылки  -  серьезная  прочувствованная
беседа. Двумя дюймами ниже - воспоминания, овеянные  приятной  грустью.
Еще три дюйма -  вздохи  о  былых  счастливых  любовях.  На  донышке  -
всеобъемлющая абстрактная печаль. Горлышко  второй  бутылки  -  черная,
свирепая тоска. Двумя  пальцами  ниже  -  песнь  смерти  или  томления.
Большим пальцем ниже - все остальные песни, известные собутыльникам. На
этом шкала кончается, ибо тут перекресток и дальнейшие  пути  неведомы.
За этой чертой может произойти все что угодно.

Дж. Стейнбек "Квартал Тортилья-флэт"
_________

:girl_haha: С Новым годом! :-*
Ленка! :good:
С Новым годом тебя!
Я тебя люблю! И спасибо за Пастернака!
 :-*

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #178 : 01 Января 2009, 13:24:26 »

Зажгли ёлку. Как увидели её ребятишки, то и себя не вспомнили от радости. Хохочут, кричат, визжат, в ладоши бьют. В комнате такая теснота, что и не пошевельнуться: открыли мы дверь в коридор, да там и стояли.
   Такое в тот вечер веселье было, что, кажется, моч квартира никогда и не видывала. Николай Николаевич на балалайке стал играть, другой жилец--на дуде, Любовь Ивановна с ребятами в пляс пустилась; что хохоту, что шуток было--дело молодое. На что я, старый человек, и то радовалась, глядя на них, и посейчас, как вспомню, весело станет.
   Когда ёлка догорела, сняли гостинцы и всё между ребятами поделили. Обрадовались они--так и ухватили и к себе прижали. Небось, никогда такой радости и не видывали.
           К. Лукашевич. "В тесноте, да не в обиде".

Мин яратам сине, Татарстан!
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #179 : 01 Января 2009, 18:43:58 »

Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроеные иначе. Например, мышеловка.
                                                                                Харуки Мураками
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #180 : 01 Января 2009, 19:18:54 »

Солнце садилось, и по мере того, как дневный свет угасал, дом закрывался, будто огромный цветок. Между колоннами подул ветерок, на огненном столе жарко бурлило озерко серебристой лавы. Ветер перебирал кирпичные волосы миссис К, тихонько шепча ей на ухо. Она молча стояла, устремив затуманившийся взор золотистых глаз вдаль, на бледно-жёлтую гладь морского дна, словно вспоминая что-то.

Глазами тост произнеси,
И я отвечу взглядом,-

запела она тихо, медленно, нежно.

Иль край бокала поцелуй -
И мне вина не надо.

Миссис К повторила мелодию, уже без слов, закрыв глаза, и руки её словно порхали по ветру. Наконец она умолкла. Мелодия была прекрасна.

Рэй Брэдбери "Марсианские хроники. Февраль 1999. Илла " (перевод с английского Льва Жданова)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #181 : 02 Января 2009, 18:33:39 »

Я люблю белые облака, и пурпурные, и чёрные...И дождевые тучи тоже, когда они летят по ветру. Люблю смотреть, как на рассвете тёмные облака понемногу тают и становятся всё светлее. Кажется, в какой-то китайской поэме сказано о них: "Цвет, исчезающий на заре..." До чего красиво, когда тонкое сквозистое облако проплывает мимо ослепительно сияющей луны!

Сэй-Сёнагон "Записки у изголовья" (перевод со старояпонского Веры Марковой)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #182 : 02 Января 2009, 18:48:33 »

Долу обращаю взор к святилищу загадочной неизъяснимой ночи. Вселенная вдали - затеряна в могильной бездне - пустынный, необитаемый предел. Струны сердца дрогнули в глубоком томленье. Росою бы мне выпасть, чтобы пепел впитал меня. Исчезнувшие тени минувшего, юношеские порывы, младенческие сновиденья, мгновенные обольщенья всей этой затянувшейся жизни, тщетные упованья возвращаются в сумеречных облачениях, как вечерние туманы после заката. В других странах Свет раскинул свои праздничные скинии. Неужели навеки он покинул своих детей, тоскующих о нём в своём невинном упованье?

Новалис "Гимны к ночи" (перевод с немецкого Владимира Микушевича)

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #183 : 02 Января 2009, 18:58:50 »

- Я устала терпеть, - возразила я. - Я была бы  рада  взыскать  с  него долг, но так, чтобы мне не поплатиться самой. А предательство и насилие  - это копья, заостренные с обоих концов: того, кто пускает их  в  дело,  они ранят больней, чем его противника.

Эмили Бронте, "Грозовой перевал".

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #184 : 02 Января 2009, 20:03:28 »

Беда наша не в том, что мы пьём, а в том, что не поднимаем пьяных.

А.П. Чехов

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #185 : 02 Января 2009, 21:34:27 »

Николай Рожков, "Как рассказываются новеллы. Рассказывает Эгон Эрвин Киш"

Моя дорогая! Мы уже давно муж и жена. Каждый из нас успел передать другому всю свою жизнь. Только я утаил от тебя главное. Скрыл потому, что знал, ты мне никогда не простила бы этого. Обманул потому, что боялся потерять тебя. Но сегодня ты прислала письмо. В нем, где-то между поздравлениями с очередной годовщиной нашей свадьбы и требованием вернуться к Новому году, ты говоришь о премьере Чаплинской «Золотой лихорадки». Ты недовольна фильмом, ругаешь Чарли. И я, вдруг осмелев, решил открыть тебе то, что с упрямством пойманного с поличным вора прятал все эти годы.
<........>
Моя дорогая! Если ты помнишь, мы познакомились в дождливый день на Флит-стрит, На улице, где делаются многие газеты Лондона. Тогда у меня и у моего товарища было только одно желание: поскорее найти место, где бы можно было оставить любую половину гонорара за статью в сто строк. Ты перегнала нас. Мы обратили внимание на твой озорно вздернутый нос, на жесткие, коротко остриженные волосы, на твои сильные ноги.
«Смешной мальчишка!»—сказал мне товарищ, и мы пошли за тобой. Но нас скоро разделил перекресток, по которому пропускали очередную стаю авто. Мы
поспорили, дождешься ли ты нас? Ты дожидалась, и я проиграл пари. Мы подошли к тебе и познакомились. Ты сразу выбрала меня. Мой товарищ попрощался и ушел. С этого часа ты стала моей женой. Да, я любил и люблю тебя. Мне всегда было радостно открывать перед тобой день за днем, месяц за месяцем, год за годом всю мою жизнь. Только я не мог сказать тебе самого главного. Не сказал потому, что боялся. Вдруг ты не простишь мне этой своей  ошибки.
Дорогая! Мой друг, которого ты отвергла тогда, в тот дождливый день на Флит-стрит, был Чарли Чаплин! Beличайший  артист!  Гений!   Глыба!
Ему ты  отвела в письме одну строку: «Он  не  мужчина. Он  комик».

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #186 : 02 Января 2009, 21:55:52 »

Возможно я уже приводил эту цитату, но не смог найти  :( Она очень мне нравится:

Кошка может смотреть на короля, а шут может любить герцогиню, но довольной при этом останется только кошка.
Алан Гордон, "Тринадцатая ночь"

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #187 : 03 Января 2009, 12:49:10 »

Ненависть делает человека неосторожным.

Э.-М. Ремарк "Время жить и время умирать"

Dixi et animam levavi
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #188 : 03 Января 2009, 18:09:05 »

Школьный звонок прозвенел. И вот мы в метели! Мы смеёмся, волнуясь, кружась. Ветер бежал на коньках, обгоняя нас и дразня, увлекая нас в снежный вальс. Снег плясал у тебя на виске, на реснице таял слезой и сгорал на костре губ. И вдруг ты застыла. Прислонилась к забору. Всё исчезло. Лишь распахнутые глаза устремлены на меня. Снежный вихрь на коньках поскользнулся, словно накренился свет. Ещё губы говорили: "Нет!" - но в глазах уже светилось: "Да!" На разорванной снежной струне снова вспыхивал снежный вальс. Мы убежали из детства.
Снежный вальс, он наигрывал свежесть, нашу тайну берёг вальс, звенящий в тебе и во мне, снежный, нетающий вальс. В нашей жизни вот так же ещё прозвенит ли звонок? И метель нас закружит ли так же? Что было, мы оставим в себе. А если всё показалось? Но я верю и в эту неправду, словно в снежный, нетающий вальс.

Арви Сийг "Снежный вальс" (перевод с эстонского Вячеслава Куприянова)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #189 : 03 Января 2009, 18:16:46 »

Заботливая ласковая птица свила гнездо. Она насобирала весенний лиловатый снег сирени, жужжанье ночи, светлые мечты и сшила это солнечною нитью. Когда весёлый невесомый замок был выстроен, вдруг наступила осень, и вспомнила старательная птица, что жить осёдло - не её удел. И потянуло ветром путешествий. И сердце было там, где были песни, а песни были там, где были тучи, где шлялись ветры и ночные бури. Но птицу не могли остановить ни тучи, ни стервятники, ни ветры. Взлетев, она случайно обронила одно перо.
Я поднял то перо, и взял чернила, и стал писать волнующую песню. Но что это случилось со словами? Они разъединились, точно ртуть, а лист бумаги превращался в пепел...

Матс Траат "Любовь" (перевод с эстонского Бориса Штейна)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #190 : 03 Января 2009, 18:23:12 »

Лицо твоё - игра можжевеловых игл, игра ветра с травой на дюнах. Лица твоего полноводный поток пробушевал и ушёл в меня с пеной порогов, с изломанными злобными стволами, с печалящимися ветками осин - пробушевал и ушёл в меня. Твоё лицо - ледяная равнина с любовью орлов у разводий - одиноко растаяло в ночи и утонуло во мне. Когда ты спишь, я держу лицо в ладонях. Я сдуваю пушинки с одуванчиков - они плывут по комнате и исчезают во мне.

Дебора Вааранди "Лицо твоё.." (перевод с эстонского Давида Самойлова)

Бразговка
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #191 : 03 Января 2009, 20:03:03 »

- Всегда говорят о горе брошенных… А ты когда-нибудь думала, о тех, кто уходит?

- «Господи Боже ты мой! - ужаснулась я. - Чем этот псих собирается забивать мне голову?» Я поискала взглядом туфли.

- Завтра, Пьер… Мы вернемся к этому разговору завтра, а сейчас… С меня довольно.

- Ведь те, кто приносит несчастье, тоже страдают… Тех, кого бросают, все жалеют, утешают, но как быть с теми, кто уходит?

- Так им еще чего-то не хватает?! - разозлилась я. - Может быть, лаврового венка? Моральной поддержки?

Он меня не слушал.

- Какой смелостью надо обладать, чтобы однажды утром взглянуть на себя в зеркало и задать себе вопрос: «Имею ли я право на ошибку?» Отчетливо произнести каждое слово… Какой смелостью надо обладать, чтобы взглянуть жизни в лицо - и не увидеть в ней ничего стабильного, ничего гармоничного. И все сломать, разворотить - из чистого эгоизма? Конечно, нет, хотя… Так в чем же дело? Инстинкт выживания? Прозорливость? Страх смерти?

Мужество быть откровенным с самим собой. Хоть раз в жизни. Противостоять себе. Только себе. Себе одному - «Право на ошибку» - простое выражение, всего несколько слов, но кто тебе скажет, есть ли оно у тебя? Кто, кроме тебя самого?

Анна Гавальда

Я ее любил / Я его любила

Боже, Україну збережи,
Господи, помилуй нас.
Soflemarus
Таня
Критик
Оффлайн Оффлайн

зимние сны...

« Ответ #192 : 04 Января 2009, 11:51:43 »

-- Питер, ты ждешь, чтобы я полетела с тобой?
     -- Конечно. За этим я и прилетел.
     -- Я  не могу,-- сказала  она извиняющимся  тоном.--  Я  разучилась летать.
     -- Чепуха! Я научу тебя снова.
     Тогда она поднялась и встала в полный рост.
     -- Что это? -- закричал он, отшатываясь.
     -- Я зажгу свет. И тогда все увидишь сам.
     Насколько я  знаю,  это  был первый и  единственный раз в жизни,  когда Питер испугался.
     -- Не зажигай! -- закричал он.
     -- Я взрослая, Питер. Я уже давным-давно выросла.
     -- Но ты обещала не вырастать!
     -- Я не смогла. Я замужем, Питер.
     -- Нет!
     -- Да! И этот ребенок -- моя дочь.
     Он  сел на пол  и заплакал. И  Венди не  знала,  как его утешить.  Хоть когда-то ей это легко удавалось. Она выбежала из комнаты, чтобы все обдумать и успокоиться.
     А  Питер все плакал и плакал, и его рыдания разбудили Джейн. Она села в кроватке и тут же почувствовала острый интерес к происходящему.
     -- Мальчик, почему ты плачешь? -- спросила она.
     Питер встал и поклонился ей, и она поклонилась ему, сидя в кроватке.
     -- Привет,-- сказал он.
     -- Привет,-- сказала Джейн.
     -- Меня зовут Питер Пэн.
     -- Я знаю.
     -- Я прилетел за своей мамой.
     -- Я знаю,-- сказала Джейн.-- Я давно тебя жду.
     Они  продолжали  беседовать  друг с  другом,  когда  Венди  вернулась в комнату.
     -- Ему нужна мама,-- сказала Джейн.
     -- Я знаю,-- сказала Венди.-- Никто не знает это лучше меня.
     -- Тогда до свидания,-- сказал Питер Венди.
     Он  поднялся  в воздух, и Джейн  поднялась следом.  Передвигаться таким способом ей уже было легче всего. Венди кинулась к окну.
     -- Нет, нет! -- закричала она.
     -- Я только помогу ему убраться в доме,-- сказала Джейн.
     Конечно, в конце концов Венди их отпустила. Мы видим ее возле окна, она глядит им вслед,  как они  поднимаются в  небо и  делаются  маленькими,  как звезды.
     Постепенно волосы у Венди поседели, а Джейн выросла и тоже вышла замуж. И у нее появилась дочка Маргарет.
     И  Питер Пэн  теперь прилетает  за  Маргарет,  и они вместе улетают  на остров Нетинебудет, и Маргарет там рассказывает ему сказки о нем самом, и он их слушает с жадностью.
     Когда  Маргарет вырастет,  у  нее  родится  дочь, которая тоже  в  свою очередь сделается  мамой Питера,  и так  это  будет продолжаться до тех пор, пока дети не разучатся быть веселыми, непонимающими и бессердечными.

Джеймс Барри. "Питер Пэн"

Знаешь, отчего хороша пустыня? - сказал он. - Где-то в ней скрываются родники... (Антуан де Сент-Экзюпери)
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #193 : 04 Января 2009, 16:01:46 »

Что может быть сложнее, загадочнее и удивительнее человеческого разума, превращающего этот мир в совершенно, абсолютно безумное место?

Кэрол Берг. "Превращение"
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #194 : 04 Января 2009, 17:54:02 »

Ты вошла, и светло и ясно стало в комнате - ты вошла, словно солнце само с тобою лучезарное рассвело.
Ты вошла, и светло и ясно стало в комнате - ты вошла, словно музыка в дом мой вторглась, каждый шаг твой лучился, пел.
Ты вошла, и светло и ясно стало в комнате - и солнцем, солнцем мир наполнился, весь мой мир!

Юхан Лийв "Ты вошла" (перевод с эстонского Владимира Соколова)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #195 : 04 Января 2009, 18:04:24 »

Окутала, словно вечер деревья, меня ты своей красотой. И вытеснить всё из души ты сумела, чтоб места хватило тебе. И с каждой минутой усталое сердце моё всё больше тобой полнится, тяжелея от этой любви. Так наливаются каждый вечер цветы весеннею тьмой. Живётся легко тебе. Ты и не знаешь: я на спину груз твой взвалил. А в том, что один несёт больше другого, - есть вечная тайна любви.

Абрам Аликян "Окутала, словно вечер деревья" (перевод с армянского Вадима Сикорского)

Бразговка
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #196 : 04 Января 2009, 19:14:29 »

- Могу я рассказать тебе напоследок одну историю?

Я больше не хотела никаких историй.

- Однажды, очень давно, я отправился в булочную с моей маленькой дочерью. Я редко водил ее за руку и еще реже оставался с ней один. Кажется, это было воскресное утро, в булочной было много народу, люди покупали булочки и меренги. Когда мы выходили, дочка попросила у меня горбушку. Я отказал. Нет, сказал я, нет. Когда сядем за стол. Мы вернулись домой и сели обедать. Маленькое дружное семейство. Я всегда сам резал хлеб - это была моя обязанность. Я хотел сдержать обещание, но, когда протянул горбушку дочке, она отдала ее брату.

- Но ты же хотела…

- Тогда хотела, - отвечала она, разворачивая салфетку.

- Но у горбушки тот же самый вкус, - настаивал я, - тот же самый…

Она отвернулась.

- Нет, спасибо.

- Я сейчас уйду спать и оставлю тебя сидеть в темноте, раз ты так хочешь, но, прежде чем погасить свет, задам один вопрос. Не тебе, не себе, а в пространство. Возможно, маленькая упрямая девочка предпочла бы иметь более счастливого отца?

Анна Гавальда

Я ее любил / Я его любила

Боже, Україну збережи,
Господи, помилуй нас.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #197 : 06 Января 2009, 11:11:26 »

"- Граф де Кревкер, моя семья... - начал было Квентин.
- Я не о семье говорю, - перебил его граф, - я говорю о звании, о состоянии и о высоком положении, которые ставят непреодолимые преграды между людьми различных слоёв общества. Что же касается рождения, то все мы происходим от Адама и Евы.
- Господин граф, - повторил Квентин, - мои предки, Дорварды из Глен-хулакина...
- Ну, - сказал граф, - если твои предки древнее Адама, значит, и толковать больше не о чем!"

Вальтер СКОТТ "Квентин Дорвард" (перевод с английского М.Шишмаревой)
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #198 : 06 Января 2009, 15:00:53 »

- Верю ли я в волшебников? - сказал он. - Я верю во все, что могу себе представить, Петер. В волшебников, в господа Бога, в дьявола, в привидения... в летающие тарелки... Раз человеческий мозг может все это вообразить, значит все это где-то существует, иначе зачем бы мозгу такая способность?

Аркадий и Борис Стругацкие. "Отель "У погибшего альпиниста".

Рассвет...
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #199 : 06 Января 2009, 23:34:00 »

Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.

(О.Генри, "Дары Волхвов")
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 44 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... Том 2 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: