Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2018, 20:07:13

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187612 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... Том 2 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 41 42 43 [44] Вниз Печать
Автор Тема: Разрешите процитировать... Том 2  (Прочитано 192126 раз)
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #2150 : 23 Августа 2010, 17:55:56 »

Я прислушался. И услышал.
Топот копыт кентавров, воздушную поступь богов и клич яростных героев, шёпот бездн и пульс миров, отзвук магических обрядов и стоны красавиц, которых ещё только надо спасти; хлопанье крыльев дракона и звон меча о доспехи, вой оборотней и дыхание бессмертных, и шаги, шаги – шаги людей по бесчисленным дорогам, среди которых мне померещились и мои шаги; и голоса слепых сказителей на перекрестках…
– Ты разрушил Дом, Сарт, и теперь сверхъестественное вернулось в жизнь и расплескалось по мирам. И снова у человека появилось то, чего не может быть. Ты разрушил Дом, который хотел стать Богом, значит, отныне ты – Предстоятель, Предстоятель Перекрёстков, и вечно тебе, Сарту-Мифотворцу, быть на перекрёстках судеб и событий, потому что нет тебе смерти вне твоей воли и желания…

Генри Лайон Олди "Ожидающий на перекрёстках"

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #2151 : 23 Августа 2010, 17:58:52 »

Не ищите здесь прошлого – его здесь нет; но не ищите и будущего. Несколько дней, горсть минут – вот они, и это настоящее, наше с вами настоящее, которое мы зачастую упускаем, предпочитая вспоминать или загадывать.
Прошлое уже закончилось, каким бы подробным оно ни казалось, а будущее ещё не начиналось – и, пожалуй, никогда и не начнётся. Давайте немножко поживём сегодня, сейчас, сию минуту, и тогда вы наконец сможете почувствовать не то, что мы были или будем, а то, что мы – есть.
Лучше вслушайтесь, и тогда обязательно, за очередным поворотом дороги, вы услышите…

Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий…

Вслушайтесь, пожалуйста – вы обязательно услышите, если только не махнёте рукой и не пройдёте мимо. В конце концов, ведь это было так давно, и где-то там, за небесами…

Генри Лайон Олди "Ожидающий на перекрёстках"

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2152 : 23 Августа 2010, 23:45:37 »

Иногда Толстый Чарли сидел за своим столом, смотрел в окно, в которое стучал безутешный серый дождь, и воображал себе, что прохлаждается на каком нибудь тропическом пляже, где с невероятно синего моря волны набегают на невероятно желтый песок. Толстый Чарли спрашивал себя, а не мечтают ли эти воображаемые люди, глядя на белые бурунчики, слушая пение тропических птиц в пальмах, оказаться в Англии под сереньким дождем, в кабинетике размером со шкаф на пятом этаже конторского здания, на безопасном расстоянии от тупизны золотого песка и адской скуки дня настолько совершенного, что даже пенисто кремовый напиток с лишней дозой рома и красным бумажным зонтиком никак ее не разгоняет. Это немного утешало.

Нил Гейман "Дети Ананси"

Dixi et animam levavi
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #2153 : 24 Августа 2010, 20:12:56 »

Когда Ричард только приехал, Лондон показался ему огромным, странным и запутанным. Единственным, что было логичным в этом хаосе, это карта метро – сеть изящных разноцветных линий. Однако со временем он понял, что метро дает лишь иллюзию порядка, а на самом деле вовсе не отражает истинной географии города. "Точно так же, как принадлежность к политической партии…" – однажды подумал он и сам порадовался такой остроумной мысли. Однако после того как на вечеринке он безуспешно пытался толковать о сходстве между метро и политическими партиями с малознакомыми людьми, он зарекся впредь говорить о политике.

Нил Гейман "Никогде" (перевод с английского Надежды Конча и Марии Мельниченко)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #2154 : 24 Августа 2010, 20:27:55 »

Тьму прочерчивали тонкие лучи света – белые, серебристые, голубые, желтые, красные, в основном прямые, иногда – колеблющиеся. Они пронизывали тьму насквозь. Некоторые были ярче прочих. Медленнее, медленнее…Наконец, они перестали походить на нити паутины.
Лучи превратились в тонкие длинные прутья…затем в палочки…огненные чёрточки…А потом стали мерцающими точками.
Долгое время он лежал, уставившись на звезды, ничего не воспринимая. Лишь много позже в его сознании откуда-то возникло слово "звёзды", а перед глазами появилось слабое мерцание.
Тишина и способность видеть – больше ничего.
И снова, спустя много времени, он почувствовал, что летит. Летит вниз, будто с большой высоты, обрастая плотью, – а потом понял, что лежит на спине лицом вверх, и груз его бытия вновь вернулся.
– Я – Джек-из-Тени, – произнес он про себя, всё ещё не в состоянии пошевелиться.
Он не знал, ни где лежит, ни как попал в эту звездную тьму. Ощущения казались знакомыми, возвращение было чем-то, уже пережитым раньше – давным-давно.

Роджер Желязны "Джек-из-Тени" (перевод с английского Е.Александровой)

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2155 : 24 Августа 2010, 22:00:14 »

Николай любил фантастику. Он ее, можно сказать, ел. Почти каждый день. Периодически на обед были классики американской и европейской школы. Николай слегка презирал критиков с их холодным умом, поэтому относился к чтению принципиально бесхитростно: классики – это солидное, идеальное чтение, не сулящее огорчений. Это можно перечитывать. Здесь он ценил умение авторов конструировать взвешенную, проработанную, правдоподобную вторую реальность, а затем неуловимым движением делать эту реальность первой. Когда хотелось легкости, он брался за книги латиноамериканской школы. Жизнь – это сон, сон – это жизнь, а реальность – что реальность? Может, и нет ее никакой. Примерно так формулировалась в сознании Николая эта школа. Ее он любил реже. А вошедший в моду и успевший уже слегка состариться постмодернизм принимал с иронической улыбкой и за редким исключением считал, скорее, литературной игрой, чем собственно литературой. Но иногда хочется и такой еды, еды забавы.
   Ольга Морозова. "Поющий тропы"
   (Из сборника "Чайная книга)

Мин яратам сине, Татарстан!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #2156 : 25 Августа 2010, 04:31:30 »

"В имении княгини Ливен как зеницу ока берегли жеребца чистой орловской породы - серого в яблоках рысака-красавца, которому и цены не было. На ночь приковывали его цепью к кормушке, опутывали американскими путами, закрывали конюшню тремя немецкими замками. И что же? Однажды утром смотрят: двери в конюшне - настежь, цепь с шеи коня снята, американские путы валяются у порога, а в гриве жеребца записка, нацарапанная каракулями: «Не мучьте животную она мне не нада масть не подходящая Гаврила Дикий»"

Алексей САВЧУК "Прямой дождь" (перевод Л.Кедриной и С.Кедриной)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2157 : 25 Августа 2010, 07:47:23 »

Когда Ричард только приехал, Лондон показался ему огромным, странным и запутанным. Единственным, что было логичным в этом хаосе, это карта метро – сеть изящных разноцветных линий. Однако со временем он понял, что метро дает лишь иллюзию порядка, а на самом деле вовсе не отражает истинной географии города. "Точно так же, как принадлежность к политической партии…" – однажды подумал он и сам порадовался такой остроумной мысли. Однако после того как на вечеринке он безуспешно пытался толковать о сходстве между метро и политическими партиями с малознакомыми людьми, он зарекся впредь говорить о политике.

Нил Гейман "Никогде" (перевод с английского Надежды Конча и Марии Мельниченко)

:)  (что-то я всё больше люблю Геймана)

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2158 : 25 Августа 2010, 19:44:20 »

Поль Валери

"...Чтение историй и романов позволяет убивать время - второсортное и третьесортное. Первосортное время не нуждается в том, чтобы его убивали. Оно само убивает книги. Но некоторым из них оно дает жизнь."

:) :good:

Dixi et animam levavi
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #2159 : 25 Августа 2010, 20:01:06 »

:)  (что-то я всё больше люблю Геймана)
И есть за что, надо признаться.. :)

Вдруг холодная вещица в его кулаке тонко зазвенела хрустальным мелодичным звоном, будто колокола крохотной стеклянной церквушки. Тристран раскрыл ладонь и поднял отцовский подарок к свету.
Это был подснежник, целиком сделанный из стекла.
Лица коснулся порыв теплого ветра, принесшего запах мяты, смородиновых листьев и спелых, сочных слив. Тристран впервые понял, как удивительно всё, что с ним происходит. Он шёл по Волшебной Стране в поисках упавшей звезды, не имея ни малейшего представления, где и как её искать – и вообще что делать, когда силы иссякнут. Юноша оглянулся, не зная, увидит ли он когда-нибудь ещё горящие за спиной огоньки Застенья, уже едва заметные в тумане, но всё такие же манящие.
И понял, что, если он развернётся и пойдёт обратно, никто никогда его за это не упрекнёт – ни отец, ни мать; и даже Виктория Форестер при следующей встрече не станет смеяться над ним и обзывать мальчишкой на побегушках и отпускать шуточки о том, как трудно искать упавшие звезды.
Мгновение он колебался.
Но потом подумал о губах Виктории, о её серых глазах, о том, какой серебристый у неё смех, распрямил плечи и вставил хрустальный подснежник в петельку для верхней пуговицы, теперь уже расстегнутой. Слишком невежественный, чтобы бояться, и слишком юный, чтобы благоговеть, Тристран Тёрн зашагал по уже известным нам полям…в глубь Волшебной Страны.

Нил Гейман "Звёздная пыль" (перевод с английского А.Дубининой)

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2160 : 25 Августа 2010, 20:02:35 »

Хорошо, когда утро в девять. Нет, в десять еще прекрасней, а в одиннадцать – уже разврат. К разврату кофе должно подавать в постель, на таком деревянном подносике, и чтобы кофейник и сливочник серебряные, а чашечка прозрачного фарфора, а в сухарнице под салфеточкой нечто благоуханное, похрустывающее и пышное, присыпанное корицей и ванильным сахаром. «Не желаете ли кофию, душечка?» – «С удовольствием, любезный друг мой!» И никакого тебе «кофе – черная смерть, сливки – белая, сахар – сладкая и ис ка жа ю щая вкус!»
   Мария Богданова, Оксана Санжарова. "Кофейная кантата"
   (Из фрамовского сборника "Кофейная книга")

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #2161 : 25 Августа 2010, 20:03:01 »

Сначала он лежал и смотрел на звёзды. Казалось, они в своём великом множестве танцуют в небесах величественный и бесконечный танец. Юноша размышлял, какими могли бы оказаться лица небесных танцовщиков. Наверное, они бледные и все с мягкими полуулыбками – что вполне естественно для тех, кто проводит столько времени наверху, взирая с небес на дольний мир, на суету, радости и горести жителей земли. Наверное, им очень забавно каждый раз, когда очередное человеческое существо решает, что оно – центр вселенной, как склонны делать все мы!

Нил Гейман "Звёздная пыль" (перевод с английского А.Дубининой)

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2162 : 25 Августа 2010, 20:40:56 »

Возвращаясь мыслями в самое начало, я вспоминаю только солнце, теплый ветерок и сад. В самую раннюю пору, когда граница мира пролегала по крайним домикам Деревни, мне не видится ни темноты, ни теней, ни хмурого неба.
Быть может, дело в том, что в раннем — самом счастливом — возрасте мы замечаем только тепло, свет и солнце, часы же холода и темноты протекают как сон без сновидений и не откладываются в памяти. Или, возможно, от младенческого сна нас пробуждает именно первое касание холода или темноты.
Первое воспоминание, отчетливо отделенное от прошлого, это конец ясного, солнечного дня, когда удлиняются тени.

Чарльз Паллисер "Квинканкс: Наследие Джона Хаффама"

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Spianik
Гость

« Ответ #2163 : 26 Августа 2010, 12:44:19 »

Шарлотта Бронте

"...Уважай себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны и в ком это вызвало бы только пренебрежение."

"Джен Эйр"
:isumitelno:
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #2164 : 26 Августа 2010, 18:16:30 »

По утрам я спускался верхом на каменистый берег и смотрел, как накатывается на меня пенящийся и грохочущий прибой. Я проезжал вдоль мокрых камней-голышей, на которых таяла пена, слушал пронзительные крики птиц, чертящих над прибоем круги и падающих к нему, вдыхал солёный морской ветер, следя за игрой ослепительных бликов и теней в панораме нежно-светлых тонов. Днём или по вечерам, в зависимости от собственного настроения, я часто катался среди холмов, где хилая травка и кривые деревца отчаянно льнули к худосочной земле, и влажное дыхание Средиземного моря, в зависимости от настроения, нагоняло на меня духоту или прохладу. Если я не засматривался слишком на несколько неподвижных звёзд, если я не поднимал глаз, когда огни транспортного самолета высоко и стремительно проносились над моей головой, если я не использовал блок связи ни для чего, кроме музыки, и ездил в ближайший городок не чаще, чем раз в неделю или около того, за быстро иссякающими запасами, то казалось, что время для меня повернуло вспять. Казалось, что не только текущее столетие, но и вся моя взрослая жизнь отступили и растворились в вечном ландшафте моей молодости.

Роджер Желязны "Теперь мы выбираем лица" (перевод с английского Юрия Кокорева)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #2165 : 27 Августа 2010, 20:07:32 »

Другие люди полагали, что оглядываться назад на протяжённость в девяносто лет очень изнурительно. Взгляд сквозь тоннель, полагали они, сквозь соломинку. Ничего подобного. Иногда прошлое было снимком, щёлкнутым камерой с рук; иногда оно величаво вздымалось, как арка просцениума с подплесневелыми гипсовыми гирляндами и тяжёлым занавесом; иногда оно медленно развёртывалось – любовная история эпохи немого кино, приятная, вне фокуса и абсолютно неправдоподобная. А иногда оно было только чередой застывших кадров, извлечённых из памяти.

Джулиан Барнс "Глядя на солнце" (перевод с английского Ирины Гуровой)

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2166 : 28 Августа 2010, 21:55:57 »

И вдруг Кристоф увидел себя самого на смертном ложе, услышал страшные слова, исходящие из его собственных уст, почувствовал, как его давит отчаяние, накопившееся в течение бесплодно прожитой, безвозвратно потерянной жизни. И подумал со страхом: «Пусть все, любые страдания, все муки мира, только не это!» А ведь он был на один шаг от этого! Чуть не поддался искушению, чуть сам не прервал свою жизнь, надеясь трусливо ускользнуть от ее горестей. Ведь все горести, все измены – лишь ребяческие огорчения перед лицом той пытки, того неслыханного преступления, к которому ведет измена самому себе, отречение от своей веры, презрение к себе в свой смертный час.
Он видит, что жизнь – это битва без передышки и пощады, где тот, кто хочет стать человеком, достойным имени человека, должен неустанно бороться против целого сонма невидимых врагов: гибельных сил природы, смутных желаний, темных помыслов, которые исподтишка толкают тебя на путь унижения, грозят небытием. Он видит, что чуть чуть не попался в эту ловушку. Видит, что счастье и любовь – минутный обман – стремятся обезоружить сердце и заставить сдаться. И маленький, пятнадцатилетний пуританин услышал голос бога своего:
«Иди, иди, не зная отдыха».
«Но куда идти мне, господи? Ведь что бы я ни делал, куда бы ни шел, разве конец не всегда один, разве не сбудутся сроки мои?»
«Вы, кто обречен на смерть, идите к смерти! Страдайте, обреченные на страдание! Жизнь дана вам не на радость! Жизнь дана, чтобы исполнить закон. Мой закон… Страдай! Умри! Но будь тем, кем ты должен быть: будь человеком!»
   Р. Роллан. "Жан-Кристоф".

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #2167 : 28 Августа 2010, 22:05:07 »

И вдруг Кристоф увидел себя самого на смертном ложе, услышал страшные слова, исходящие из его собственных уст, почувствовал, как его давит отчаяние, накопившееся в течение бесплодно прожитой, безвозвратно потерянной жизни. И подумал со страхом: «Пусть все, любые страдания, все муки мира, только не это!» А ведь он был на один шаг от этого! Чуть не поддался искушению, чуть сам не прервал свою жизнь, надеясь трусливо ускользнуть от ее горестей. Ведь все горести, все измены – лишь ребяческие огорчения перед лицом той пытки, того неслыханного преступления, к которому ведет измена самому себе, отречение от своей веры, презрение к себе в свой смертный час.
Он видит, что жизнь – это битва без передышки и пощады, где тот, кто хочет стать человеком, достойным имени человека, должен неустанно бороться против целого сонма невидимых врагов: гибельных сил природы, смутных желаний, темных помыслов, которые исподтишка толкают тебя на путь унижения, грозят небытием. Он видит, что чуть чуть не попался в эту ловушку. Видит, что счастье и любовь – минутный обман – стремятся обезоружить сердце и заставить сдаться. И маленький, пятнадцатилетний пуританин услышал голос бога своего:
«Иди, иди, не зная отдыха».
«Но куда идти мне, господи? Ведь что бы я ни делал, куда бы ни шел, разве конец не всегда один, разве не сбудутся сроки мои?»
«Вы, кто обречен на смерть, идите к смерти! Страдайте, обреченные на страдание! Жизнь дана вам не на радость! Жизнь дана, чтобы исполнить закон. Мой закон… Страдай! Умри! Но будь тем, кем ты должен быть: будь человеком!»
   Р. Роллан. "Жан-Кристоф".
- Это было в Карелии, на берегу лесного озера. Его кровать стояла  на застекленной веранде, и я сидел рядом и видел сразу и его небритое  темное лицо... мертвое лицо... и огромную синюю тучу над  лесом  на  той  стороне озера. Врач сказал: "Умер". И тотчас же ударил  гром  невиданной  силы,  и разразилась такая гроза, какие на редкость  даже  на  южных  морях.  Ветер
ломал деревья и кидал их на мокрые розовые скалы, так что они  разлетались в щепки, но даже их треска не было слышно в реве ветра. Озеро  стеной  шло на берег, и в эту стену били не по-северному яркие молнии. С домов срывало крыши. Повсюду остановились часы - никто не знает почему. Животные умирали с разорванными легкими. Это была неистовая, зверская буря, словно весь неживой мир встал на дыбы. А он лежал  тихий,  обыкновенный,  и,  как всегда, это его не касалось. - Жилин снова прислушался. - Я, Юрик, человек не трусливый, спокойный, но тогда мне было страшно. Я вдруг подумал:  "Так вот ты какой был, наш маленький скучный Толик. Ты тихо и незаметно, сам не подозревая ни о чем, держал на плечах равновесие Мира. Умер  и  равновесие рухнуло, и Мир встал дыбом". Если бы мне  тогда  прокричали  на  ухо,  что Земля сорвалась с орбиты и ринулась на Солнце, я бы только кивнул головой. И еще я тогда подумал... - Жилин помолчал. -  Я  подумал:  почему  он  был таким скучным и таким маленьким? Ведь он был очень скучным человеком, Юра. Очень. Если бы эта буря случилась  у  него  на  глазах,  он  наверняка  бы закричал: "Ах! Тапочки! Тапочки мои  сохнут  на  крыльце!"  И  побежал  бы спасать тапочки. Но почему, как он стал таким?

АБС "Стажёры".

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #2168 : 29 Августа 2010, 18:43:22 »

"Если вы собираетесь совершить грех, то уже лучше совершить его с умом. В противном случае вы не только отрицаете Господа, но и оскорбляете Его".

Филис Дороти ДЖЕЙМС "Тайна Найтингейла" (перевод О.Янковской)
Страниц: 1 ... 41 42 43 [44] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... Том 2 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: