Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2018, 17:10:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... Том 2 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 44 Вниз Печать
Автор Тема: Разрешите процитировать... Том 2  (Прочитано 189352 раз)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 21 Ноября 2008, 07:07:36 »

...Вильям умел обращаться со словами. И он всегда говорил только правду. Тут, впрочем, следует учитывать: правдивость и честность - далеко не всегда одно и то же.

Т. Пратчетт "Правда"

Dixi et animam levavi
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #51 : 21 Ноября 2008, 07:12:03 »

Для русского сознания важно не отношение к принципу собственности, а отношение к живому человеку.
Н.А.Бердяев
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #52 : 21 Ноября 2008, 19:22:46 »

Хочу сам прожить все имена, которыми пожар мирозданья озарил смертные предметы. Например, «скала», «суть», «существо», «память». Хочу потрогать кожу слов, силой которых напрасно хотел похитить тебя у насущной, ежедневной боли: мрамор, в чьей глуби обитали боги, - ныне гладкий, а некогда вмещавший взлет души, которого нам так не хватает. Не хочу умирать, покуда не утвердил тебя среди людей громким городом. Хочу, чтобы ты стала - ещё до смерти - единственным сочиненным на земле стихотвореньем.

Хорхе Гайтан Дуран "Хочу" (перевод с испанского Сергея Гончаренко)

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #53 : 21 Ноября 2008, 19:26:19 »

Японская мелодия. Скупая Клепсидра, одаряющая слух незримым золотом, тягучим медом бессчетных капель с общею судьбой - мгновенной, вечной, тайной и прозрачной. Боишься за любую: вдруг конец? Но звуки длятся, возвращая время. Чей храм и палисадник на холме,чьи бденья у неведомого моря, какая целомудренная грусть, какой умерший и воскресший вечер их в смутное грядущее мне шлют? Не знаю. Все равно. Я в каждой ноте. Лишь ей живу. И умираю с ней.

Хорхе Луис Борхес "Музыкальная шкатулка" ( перевод с испанского Бориса Дубина)

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #54 : 21 Ноября 2008, 19:32:10 »

Если б я был поэтом - никогда не писал бы. Я любил бы молчанье, хоть без слов - а живое. Был бы я как блаженный из селенья теней, вёл бы с птицей беседы на её языке. Приплывал бы под вечер к побережью чудес, под ночной легкой сенью был бы равным средь звёзд. Время жизни моей протекло бы без горя, лишь от боли телесной плакать мне б довелось.
- О, да вы ведь поэт, и вы знаете это!
-  Нет, я только песок, ждущий грома прилива.
Белый лист - это мира незапятнанный снег.

Робер Сабатье "Ресницы молчания" (перевод с французского Элисбара Ананиашвили)

МакМоис
Тула
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 21 Ноября 2008, 19:56:53 »

Кофе, счет, чаевые, наши пальто - все это мелочи, мелочи, мелочи. Мы вязнем в мелочах.

Анна Гавальда "Мне бы хотелось, что бы меня кто-нибудь где -нибудь ждал..."

Мы брошены в сказочный мир,
Какой-то могучей рукой.
На тризну? На битву? На пир?... (К.Бальмонт)
МакМоис
Тула
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 21 Ноября 2008, 19:59:45 »

Я иду и поддаю ногами несуществующие консервные банки.
Ненавижу мобильные телефоны, ненавижу Саган, ненавижу Бодлера и всех прочих шарлатанов.
Ненавижу свою гордыню.

Анна Гавальда "Мне бы хотелось, что бы меня кто-нибудь где -нибудь ждал..."

Мы брошены в сказочный мир,
Какой-то могучей рукой.
На тризну? На битву? На пир?... (К.Бальмонт)
Джорджина
Александра
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 21 Ноября 2008, 23:46:34 »

Нелепейшее заблуждение - почитать искусство за ремесло, до конца понятное только ремесленнику. Искусство - это манифестация чувств, а чувство говорит общепринятым языком.

Сомерсет Моэм, "Луна и грош"

Берегитесь баобабов!
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 22 Ноября 2008, 23:38:10 »

В маленькой приёмной монастыря Эркюль Пуаро  поведал матери-настоятельнице свою историю и вернул ей кубок.
-Скажите ему, что мы благодарим его и будем за него молиться,--сказала она.
-Он нуждается в ваших молитвах,--мягко  заметил Пуаро.
-Значит, он несчастен?
 -Настолько несчастен, что забыл, что такое счастье,--ответил  Пуаро.—Настолько  несчастен, что сам этого не осознаёт.
-А-а, богатый человек…--тихо промолвила монахиня.
Эркюль Пуаро промолчал, так как знал, что сказать тут нечего…
                                    А. Кристи. «Подвиги Геракла».

Мин яратам сине, Татарстан!
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 23 Ноября 2008, 03:21:08 »

Он хотел жить так неистово, чтоб можно было в любую минуту умереть без сожаления.

Рюноскэ Акутагава «Жизнь идиота»

До новых, волнующих встреч! (с)
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 23 Ноября 2008, 03:26:47 »

Любила она меня безумно, рабски, и не только мою красоту или душу, но мои грехи, мою злобу и скуку, и даже мою жестокость, когда я в пьяном иступлении, не зная, на ком излить свою злость, терзал её попреками.

А.П. Чехов "Шампанское"

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 23 Ноября 2008, 03:32:33 »

Вообще фраза, как бы она ни была красива и глубока, действует только на равнодушных, но не всегда может удовлетворить тех, кто счастлив или несчастлив; потому-то высшим выражением счастья или несчастья является чаще всего безмолвие; влюбленные понимают друг друга лучше, когда молчат, а горячая, страстная речь, сказанная на могиле, трогает только посторонних, вдове же и детям умершего кажется она холодной и ничтожной.

А.П. Чехов " Враги"

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 23 Ноября 2008, 03:36:45 »

Несчастные эгоистичны, злы, несправедливы, жестоки и менее, чем глупцы, способны понимать друг друга. Не соединяет, а разъединяет людей несчастье, и даже там, где казалось бы, люди должны быть связаны однородностью горя, проделывается гораздо больше несправедливостей и жестокостей, чем в среде сравнительно довольной.

А.П. Чехов "Враги"

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 23 Ноября 2008, 03:41:02 »

Бывет так, что на горизонте мелькнут журавли, слабый ветер донесет их жалбно-восторженный крик, а через минуту, с какою жадностью не вглядывайся в синюю даль, не увидишь ни точки, ни услышишь ни звука - так точно люди с их лицами и речами мелькают в жизни и утопают в нашем прошлом, не оставляя ничего больше, кроме ничтожных следов памяти.

А.П. Чехов "Верочка"

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 23 Ноября 2008, 03:55:48 »

Я думал, что я за все заплатил. Не так, как женщины, платят, и платят, и платят. Не какое то там воздаяние или кара. Просто обмен ценностями. Что то уступаешь, а взамен получаешь что то другое. Или работаешь ради чего нибудь. Так или иначе за все, хоть отчасти хорошее, платишь. Многое из того, за что я платил, нравилось мне, и я хорошо проводил время. Платишь либо знанием, либо опытом, либо риском, либо деньгами. Пользоваться жизнью не что иное, как умение получать нечто равноценное истраченным деньгам и сознавать это. А получать полной ценой за свои деньги можно. Наш мир — солидная фирма. Превосходная как будто теория. Через пять лет, подумал я, она покажется мне такой же глупой, как все мои остальные превосходные теории.

Эрнест Хемингуей «Фиеста»

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 23 Ноября 2008, 13:25:32 »

"Мир состоит из меня, моих мыслей, моих чувств; все остальное мираж, чистое воображение. Жизнь – сон, где я сам создаю образы, которые проходят передо мной. Жизнь – это последовательный сон, и когда он перестает сниться, весь мир с его красотой и болью, печалями, с его невообразимым разнообразием перестает существовать".

«Каждый из нас одинок в этом мире. Каждый заключен в медной башне и может общаться со своими собратьями лишь посредством знаков. Но знаки не одни для всех, а потому их смысл темен и неверен. Мы отчаянно стремимся поделиться с другими сокровищами нашего сердца, но они не знают, как принять их, и потому мы одиноко бредем по жизни, бок о бок со своими спутниками, но не заодно с ними, не понимая их и не понятые ими»

С. Моэм.

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 24 Ноября 2008, 20:28:22 »

Терпение помогает человеку овладеть временем. Но есть много способов отнять его у человека: стихийные бедствия, голод, войны, брак и, пожалуй, наилучший из всех - смерть, потому что ставит точку сразу на всем.

Рекс Стаут "Фер-де-Ланс"

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 25 Ноября 2008, 17:28:08 »

Орфография - одно из бесспорных свидетельств бытия Божия, или, в атеистической формулировке, свидетельство сложности и принципиальной иррациональности человеческой природы.

Д. Быков

Dixi et animam levavi
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 26 Ноября 2008, 14:24:28 »

"Есть много вер, и все несхожи.. Что значит - ересь, грех, ислам? Любовь к Тебе я выбрал, Боже. Все прочее - ничтожный хлам. "

Омар Хайям   

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Yan
Гость

« Ответ #69 : 26 Ноября 2008, 20:07:31 »

Как блестнуть в живом разговоре, лицом к лицу с собеседиком, если привык тратить минут пятнадцать на писменный ответ?
Ф. Бегбедер "Романтический эгоист"
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #70 : 27 Ноября 2008, 20:22:42 »

Разрыв, даже с чудовищем, всегда как репетиция смерти. Потому что все, что у тебя собрано: коллекция объятий, вечеров, ночей, случаев, молчаний - все это подвергается опасности вдруг. Все это безжалостно убивается, по улыбкам ходят ногами, и часть жизни отмирает. И ты остаешься с меньшим количеством жизни..
                                                                                                Э. Лимонов
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 28 Ноября 2008, 00:33:12 »

• Как обязать государство любить свой народ? Надо, чтобы народ выехал хоть на какое-то время. Оставить государство без народа, без нас. И тогда что-то произойдёт, тоска какая-то появится у них. Не может быть, чтобы не почувствовали нашего отсутствия. Они ж себя прокормить не могут. Ну, армия останется, чиновники останутся, таможенники останутся, милиция — а нас не будет. А мы выехали. У нас большая страна, возьмём и спрячемся в лесах.

М. М. Жванецкий.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 28 Ноября 2008, 01:21:40 »

Очевидно, вы еще ни разу не говорили с привидениями. Разве от них дождешься вразумительного ответа! Все только вокруг да около. Впечатление такое, будто они больше нас сомневаются в своем существовании, что, впрочем, не так уж удивительно при их хилости.

Ф.Кафка

— Ах, — сказала мышь, — мир становится тесней с каждым днем. Сначала он был так широк, что мне делалось страшно, я бежала дальше и была счастлива, что наконец вижу вдали стены справа и слева, но эти длинные стены так спешат сойтись, что я уже в последней комнате, а там в углу стоит ловушка, куда я угожу.

— Тебе надо только изменить направление, — сказала кошка и съела ее.

Ф.Кафка

Джорджина
Александра
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 28 Ноября 2008, 01:44:33 »

Я вот что подумала. Как живет большинство людей? Думают, что жизнь и мир, в котором они живут, в основном, от начала до конца, устроены логично и последовательно (или, по крайней мере, им кажется, что так должно быть). Бывают и исключения, конечно, но мне часто приходит в голову эта мысль, стоит только с соседками поболтать. Вот, например, случилось что-то – для общества важное или для какого-нибудь человека, – люди говорят: «Это произошло потому-то и потому-то». И почти всегда все соглашаются: «Ах, вот оно что? Ясное дело». Ясное-то оно, может, и ясное, да вот что непонятно. «Было так, теперь станет этак» – это же ничего не объясняет. Разве нет? То же самое бывает, когда готовишь тяванмуси в микроволновке. Ставишь в нее горшок, нажимаешь кнопку, дзинь! – открываешь крышку и еда готова. А что происходит в промежутке между включением печки и этим самым «дзинь»? Что творится там, под крышкой? Никто не знает. Вдруг тяванмуси, пока никто не видит, в темноте превращается сначала в макаронную запеканку, а потом обратно тяванмуси получается? Мы думаем, что раз поставили в микроволновку тяванмуси, значит, само собой, прозвенит звоночек – и вот вам, пожалста, – тяванмуси. Но по-моему, это всего-навсего предположение. Мне, к примеру, было бы легче, если бы я открыла крышку, а в горшке – макаронная запеканка. Удивилась бы, конечно, но, наверное, и полегчало бы от этого. Во всяком случае, я б не сильно расстроилась, потому что такой вариант мне в каком-то смысле кажется гораздо правдоподобнее.

Х.Мураками, "Хроники заводной птицы"

Берегитесь баобабов!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #74 : 29 Ноября 2008, 01:46:22 »

"...казнокрадов сколько угодно и во всех других ведомствах и что, если отнять у них возможность красть на необходимых работах, прекращая эти работы, они будут искать способы красть и на безработице, и в конечном счёте потеряет государство на бездействии и застое несравненно больше, чем на самом лихом казнокрадстве".

Сергей СЕРГЕЕВ-ЦЕНСКИЙ "Севастопольская страда"
Туу-Тикки
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 29 Ноября 2008, 02:28:10 »

...Он думал, что до недавнего времени вся страна была как "Ад" Иеронима Босха, где чудовища пожирали, перемалывали и сжигали беспомощных людей. Но у этой беспомощности было множество причин, дело не во врожденной покорности...

В. Крапивин. "Сказка о рыбаках и рыбках"
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #76 : 29 Ноября 2008, 23:56:06 »

- Вы не женаты, но я думаю, вы знаете, что таковы любые отношения между мужчиной и женщиной. Они могут сохранять их до тех пор,  пока  между  ними существует какая-то человечность. Когда вся доброта исчезнет, когда одному из них становится откровенно безразлично, жив ли другой  или  умер,  тогда это уже плохо. Такое оскорбление, нанесенное "я" человека или,  еще  хуже, инстинкту самосохранения, никогда не  прощается.  Я  видел  это  в  сотнях семей.  Я  видел,  как  прощаются  скандальные   измены,   как   прощаются преступления и даже убийство, не говоря уже о банкротстве и  любом  другом социальном преступлении, неизлечимая болезнь, слепота, несчастье - все это можно пережить. Но никогда - исчезновение обычной человеческой  гуманности в одном из партнеров. Я размышлял об этом и придумал довольно высокопарное
название этому основному фактору в отношениях между людьми. Я  назвал  его законом "Квант спокойствия".
- Прекрасное название. Очень впечатляет. Я, конечно,  понимаю,  что  вы имеете в виду, и должен сказать, что вы абсолютно правы. Квант спокойствия - это балл успокоения. Да, я думаю, можно сказать, что в  конце  концов  и любовь, и дружба  покоятся  именно  на  этом.  Человек  -  существо  очень непрочное. Когда кто-то вызывает у вас не только чувство опасности, но  и, как вам кажется, хочет  уничтожить  вас,  это,  безусловно,  конец.  Квант спокойствия находится на нуле.  Нужно  отойти  от  этого  человека,  чтобы спасти свою жизнь.

Ян Флеминг, "Квант спокойствия".

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 30 Ноября 2008, 01:58:24 »

"Лунные жители вырастают прямо на деревьях. Эти деревья очень красивые, у них ярко-пунцовые ветви.
На ветвях растут огромные орехи с необыкновенно толстой скорлупой.
Когда орехи созреют, их осторожно снимают с деревьев и кладут на хранение в погреб.
Чуть только царю Луны понадобятся новые люди, он приказывает бросить эти орехи в кипящую воду. Через час орехи лопаются, и из них выскакивают совсем готовые лунные люди. Этим людям не приходится учиться. Они сразу рождаются взрослыми и знают свое ремесло. Из одного ореха выскакивает трубочист, из другого - шарманщик, из третьего - мороженщик, из четвертого - солдат, из пятого - повар, из шестого - портной.
И каждый немедленно принимается за свое дело.

Состарившись лунные люди не умирают, но тают в воздухе, как дым или пар."

Рудольф Эрих Распэ "Приключения барона Мюнхгаузена"

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 30 Ноября 2008, 02:00:56 »

Не моя вина, что со мной случаются такие диковины, которых еще не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырех стен своей комнаты.

Рудольф Эрих Распэ "Приключения барона Мюнхгаузена"

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 30 Ноября 2008, 02:19:02 »

- А где же люди? - вновь заговорил Маленький принц. - В пустыне все-таки одиноко...
- Среди людей тоже одиноко, - заметила змея.

Антуан де Сент Экзюпери "Маленький принц"

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 30 Ноября 2008, 02:27:10 »

- Мне хотелось бы поглядеть на заход солнца. Пожалуйста, сделайте милость, повелите солнцу закатиться...
- Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой и генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват - он или я?
- Вы, ваше величество, - ни минуты не колеблясь, ответил Маленкьий принц.
- Совершенно верно, - подтвердил король. - С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумна.

- А как же заход солнца? - напомнил Маленький принц.
- Будет тебе и заход солнца. Я потребую, чтобы солнце зашло. Но сперва дождусь благоприятных условий, ибо в этом и состоит мудрость правителя.

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 30 Ноября 2008, 02:36:34 »

- Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете.  И я буду для тебя один в целом свете.

- Лучше приходи всегда в один и тот же час, - попросил Лис. – Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливей. В четыре час я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастья! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить сердце… Нужно соблюдать обряды.

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 30 Ноября 2008, 02:50:45 »

Её сильно беспокоило, что она, хозяйка, оставила гостей; и вспомнила она, как за обедом её муж Петр Дмитрич и её дядя Николай Николаич спорили о суде присяжных, о печати и о женском образовании; муж, по обыкновению, спорил для того, чтобы щегольнуть перед гостями своим консерватизмом, а главное – чтобы не соглашаться с дядей, которого он не любил; дядя же противоречил ему и придирался к каждому его слову для того, чтобы показать обедающим, что он, дядя, несмотря на свои пятьдесят девять лет, сохранил еще в себе юношескую свежесть духа и свободу мысли. И сама Ольга Михайловна под конец обеда не выдержала и стала неумело защищать женские курсы, - не потому, что эти курсы нуждались в защите, а просто потому, что ей хотелось досадить мужу, который, по её мнению, был несправедлив. Гостей утомил этот спор, но все они нашли нужным вмешаться и говорили много, хотя всем им не было никакого дела ни до суда присяжных, ни до женского образования…

А.П. Чехов «Именины»

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 30 Ноября 2008, 03:44:02 »

Он ничего не ответил, только указал мне глазами на одну женскую фигуру.
Девушка была замечательная красавица, и в этом не сомневались ни я и ни те, кто вместе со мной смотрели на неё.
Если, как принято, описывать её наружность по частям, то действительно прекрасного у неё были только белокурые, волнистые, густые волосы, распущенные и перевязанные на голове чёрной ленточкой, все же остальное было или неправильно, или же очень обыкновенно. От особой ли манеры кокетничать, или от близорукости, глаза её были прищурены, нос был нерешительно вздернут, рот мал, профиль слабо или вяло очерчен, плечи узки не по летам, но тем не менее девушка производила впечатление настоящей красавицы, и, глядя на неё, я мог убедиться, что русскому лицу для того, чтобы казаться прекрасным, нет надобности в строгой правильности черт, мало того, даже если бы девушке вместо её вздернутого носа поставили другой, правильный и пластически непогрешимый, как у армяночки, то, кажется, от этого лицо её утеряло бы всю свою прелесть.
Стоя у окна и разговаривая, девушка, пожимаясь от вечерней сырости, то и дело оглядывалась на нас, то подбоченивалась, то поднимала руки,  чтобы поправить волосы, говорила, смеялась, изображала на своем лице то удивление, то ужас, и я не помню того мгновения, когда бы её тело или лицо находились в покое. Весь секрет и волшебство её красоты заключались именно в этих мелких, бесконечно изящных движениях, в улыбке, игре лица, в быстрых взглядах на нас, в сочетании тонкой грации этих движений с молодостью, свежестью, с чистотою души, звучавшею в смехе и в голосе, и с тою слабостью, которую мы так любим в детях, в птицах, в молодых оленях, в молодых деревьях.
Это была красота мотыльковая, к которой так идут вальс, порхание по саду, веселье и которое не вяжется с серьезной мыслью, печалью и покоем; и, кажется, стоит только пробежать по платформе хорошему ветру или пойти дождю, чтобы хрупкое тело вдруг поблекло и капризная красота осыпалась, как цветочная пыль.

А.П. Чехов «Красавицы»

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #84 : 01 Декабря 2008, 21:48:55 »

"...соображения справедливости никого ещё не заставили упустить предоставившийся случай расширить своё могущество с помощью силы".

ФУКИДИД "История" (перевод с древнегреческого Г.Стратановского)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #85 : 02 Декабря 2008, 10:49:09 »

I HIDE myself within my flower, 
  That wearing on your breast, 
You, unsuspecting, wear me too— 
And angels know the rest.

I hide myself within my flower,         
That, fading from your vase, 
You, unsuspecting, feel for me 
Almost a loneliness.

Emily Dickinson

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #86 : 02 Декабря 2008, 10:53:07 »

"...при жизни доблестные люди возбуждают зависть, мёртвым же (они ведь не являются уже соперниками) воздают почёт без зависти".

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #87 : 02 Декабря 2008, 10:56:03 »

"...процветание государства в целом принесёт больше пользы отдельным гражданам, чем благополучие немногих лиц при общем упадке. Действительно, как бы хороши ни были дела частного лица, с гибелью родины он всё равно погибнет, неудачник же в счастливом государстве гораздо скорее поправится".

Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #88 : 03 Декабря 2008, 18:16:37 »

"Удивительная вещь: большинству людей свободы всегда мало, ведь свобода одного есть также и средство отъема свободы другого. Быть может, в этом и состоит главная ее функция?"

Александр Громов "Первый из могикан"

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #89 : 04 Декабря 2008, 09:33:45 »

"...большинство людей предпочитает слыть ловкими плутами, нежели честными глупцами; первым они гордятся, а последнее считают постыдным".

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #90 : 05 Декабря 2008, 08:24:25 »

"... эту историю передал нам Абу-Омар-Ахмед-ибн-Мухаммед со слов Мухаммеда-ибн-Али-Рифаа, ссылавшегося на Али-ибн-Абд-аль-Азиза, который ссылался на Абу-Убейда-аль-Хасима-ибн-Селяма, говорившего со слов своих наставников, а последний из них опирается на Омара-ибн-аль-Хаттаба и сына его Абд-Аллаха, – да будет доволен аллах ими обоими!
 Ибн-Хазм, "Ожерелье голубки" "

Леонид Соловьёв, "Возмутитель спокойствия"

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 05 Декабря 2008, 18:07:01 »

...Она заметила, что он прекратил нагонять волны, и теперь вроде бы давит пальчиком муравьев, смытых на краешек тачки. Она подошла ближе. сын даже не посмотрел в ее сторону. Он продолжал увлеченно давить муравьев...
Через пару минут она положила руку ему на плечо и сказала:
- Зачем ты их мучаешь? ты же знаешь, что это плохо.
Он молча кивнул.
- Тогда зачем ты так делаешь?- она его не ругала, даже не упрекала. Ей просто хотелось понять.
- Ты смотрела, мам, и ничего не сказала. Я думал, ты скажешь, что так нельзя.

Дж. Тригелл "Мальчик А"

Dixi et animam levavi
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #92 : 06 Декабря 2008, 18:24:35 »

"...главная обязанность правящего - сколь возможно способствовать благу отечества или, по крайней мере, насколько от него зависит, оберегать от зла".

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #93 : 07 Декабря 2008, 16:26:08 »

Говорят, что Хэмингуэй поспорил, что он напишет полноценный рассказ из шести слов. Если это так - то он выиграл. Вот этот рассказ:

For sale: baby shoes, never worn.
Продаются: десткие ботинки. Ни разу неношенные.

Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 08 Декабря 2008, 01:18:52 »

"Eсть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; то и другое избавляет от необходимости думать".
                                                                                                                                                         Анри Пуанкаре

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 08 Декабря 2008, 19:59:53 »

Не относитесь так серьёзно к литературным текстам, это не боговдохновенная Библия. Мало  что писателю взбредёт в голову вспомнить?! Хороший писатель всегда врун в самом ослепительном смысле этого слова.

Только в одном чувстве человек велик и беззащитен одновременно. Только одно чувство способно заставить его совершить безумный подвиг или преступление. Только одно чувство он обожествляет, проклинает, зовёт и ждёт всю жизнь с исступлённым упорством.
   Это чувство—любовь. Уж какая достанется нам в нашей единственной жизни. Любовь—вознесение. Любовь—падение.  Любовь—проклятие.  Любовь—тихая радость. Любовь—вечное ожидание. Просто: любовь.
                                           Д. Рубина.

Мин яратам сине, Татарстан!
Yan
Гость

« Ответ #96 : 08 Декабря 2008, 20:07:34 »

Его наружность была из тех, которые с первого взгляда поражают неприятно, но которые нравятся впоследствии, когда глаз выучится читать в неправильных чертах отпечаток души испытанной и высокой. Бывали примеры, что женщины влюблялись в таких людей до безумия и не променяли бы их безобразия на красоту самых свежих и розовых эндимионов:  надобно отдать справедливость женщинам: они имеют инстинкт красоты душевной; оттого то, может быть, люди, подобные Вернеру, так страстно любят женщин.

Михаил Юрьевич Лермонтов
Герой нашего времени
skylark
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 08 Декабря 2008, 20:29:50 »

"...Тут другая причина. А именно та, что рядом  с  тобой может подохнуть человек, а ты ничего не почувствуешь. Сострадание - да, но никакой боли. Твое брюхо в порядке - вот в чем дело! В  метре  от  тебя  в криках и мучениях умирает человек, а ты ничего не  чувствуешь.  В  этом  и заключается бедствие мира! Запомни это, мальчик. Поэтому все так  медленно и движется вперед. И так быстро назад...."
Э.М. Ремарк

глядя на мир, нельзя не удивляться
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #98 : 09 Декабря 2008, 16:55:37 »

Не помню, цитировали или нет, но это просто совершенное оправдание:

– Да я не собирался вас выгонять, – запротестовал он. – Просто мне так дверь не закрыть!
 ;D

Джонс Диана, Ходячий замок

#‎МыВсеДонбасс‬
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #99 : 10 Декабря 2008, 01:27:58 »

Если жизнь подсунула тебе лимон, постарайся сделать из него лимонад.

Роберт Шекли. Кажется, "Обмен разумов"

Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 44 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... Том 2 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: