Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Ноября 2020, 19:12:07

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191178 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... Том 2 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 17 [18] 19 20 21 ... 44 Вниз Печать
Автор Тема: Разрешите процитировать... Том 2  (Прочитано 246555 раз)
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #850 : 16 Июля 2009, 00:14:58 »

Вскоре явился священник, достойный старик аскетического облика, весьма почитаемый Герардом Доу, ибо он поседел в ожесточённых религиозных диспутах, хотя и вызывал скорее страх как воинственный спорщик, нежели любовь как христианин, - человек безупречной нравственности, утончённого ума и ледяного сердца.

Джозеф Шеридан Ле Фаню "Странное событие из жизни художника Схалкена"

Всё, что ни делается - делается в Китае))
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #851 : 16 Июля 2009, 00:33:07 »

"Берег былого постепенно скрывается из памяти, сливается с темным морем забвения. Но минувшие праздники, как маяки, светятся позади — и не гаснут. Конечно, погаснуть и им суждено — но вместе с нами."

Сестра печали, Шефнер В.

#‎МыВсеДонбасс‬
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #852 : 16 Июля 2009, 02:10:12 »

"Вообще плохо переношу модную литературу. Бывало, все вокруг визжат от восторга, кипятком брызгают. Прочти, умоляют, прочти! Не буду. Вот спадёт шум – тогда прочту. В более спокойной обстановке.
Спадает шум. Читаю. Вникаю. Прихожу к визжавшим и брызгавшим, предъявляю книжку, спрашиваю: «Ну и чем вы тут восторгались?» А они смотрят на меня непонимающе, даже оскорблённо: «Разве мы восторгались? Это ты нас с кем-то путаешь».
Какого лешего вникал, спрашивается?"

Евгений ЛУКИН "С нами бот"
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #853 : 16 Июля 2009, 20:28:16 »

Стенио любил проводить ночи, завернувшись в плащ, где-нибудь у края водопада, под благоговейной сенью высоких кипарисов, в немых, неподвижных ветвях которых замирали ветры. Их густые верхушки приглушают стоны бури, а таинственный и глубокий рокот воды, вырываясь откуда-то из недр земли, подобен церковному хору, доносящемуся из мрачных катакомб. Улегшись на свежей, искрящейся росинками траве у самого края потока, поэт любовался луной и, слушая журчание воды, забывал о часах, которые он мог бы провести с Лелией, ибо в этом возрасте всё становится счастьем любви, даже разлука. Сердце того, кто любит, так богато поэзией, что ему бывает нужно уединиться и сосредоточиться, чтобы с упоением предаться мыслям о любимой, наделяя её в своем представлении теми качествами, которые в действительности существуют лишь в нём самом.

Жорж Санд "Лелия" (перевод с французского Алексея Шадрина)

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #854 : 16 Июля 2009, 20:32:00 »

Багряные заросли вереска укрывали его голову, полную пылких мечтаний. Утренняя заря усыпала его мягкие волосы своими благоухающими слезинками. Высокие сосны в лесу обдавали его ароматом, который они источают всегда на рассвете; зимородок, живущая у воды красивая одинокая птица, печально кричал среди чёрных камней и белой пены потока, который любил поэт. Это была чудесная жизнь любви и молодости, жизнь, которая впитала в себя счастье сотни жизней и которая вместе с тем пронеслась столь же стремительно, как эти кипучие воды и парившая над водопадами птица.

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #855 : 16 Июля 2009, 20:36:02 »

До чего же хороша была Лелия, отражённая в горных потоках и душе поэта! Какой строгой и возвышенной она казалась ему в серебряном сиянии луны! Каким звучным, каким вдохновенным был её голос в стенаниях ветра, в воздушных аккордах водопада, в магнетическом притяжении цветов и трав, которые ищут, призывают и целуют друг друга во мраке ночи, в час священных тайн и божественных откровений! Лелия была тогда всюду: в воздухе, в небе, в каждом ручейке, в цветах. В отблесках звезд Стенио видел её переменчивый и проницательный взгляд; в дуновении ветерка он слышал её едва различимые слова; шёпот волны нес ему её священные песни, её глаза провидицы; ему чудилось, что в чистой небесной лазури парит её мысль – то словно бледный, смутный и полный грусти крылатый призрак, то словно ангел, излучающий свет...

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #856 : 17 Июля 2009, 19:04:27 »

"...мужество на редутах не тождественно мужеству во дворцовой зале; первое встречается значительно чаще второго".

Юрий ДАВЫДОВ "Завещаю вам, братья..."
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #857 : 17 Июля 2009, 19:26:54 »

Отзвуки страстей в пустоте сердца походят на шум ветров и журчание вод в безмолвии пустыни: ими наслаждаются, но их нельзя описать.
Осень застала меня в этих колебаниях: я с восторгом вступил в месяцы бурь. То я желал быть одним из воинов, блуждавших среди ветров, туч и видений, то я завидовал доле пастуха, который грел руки на жалком огне из хвороста, зажженного им у лесной опушки. Я слушал его меланхоличные песни, напоминавшие мне, что во всех странах пение человека от природы всегда грустно, даже когда оно выражает счастье. Сердце наше – инструмент неполный, лира, в которой недостает струн и на которой нам приходится выражать радость тоном, обычно выражающим скорбь.

Ренэ Шатобриан "Ренэ" (перевод с французского Н. Чуйко)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #858 : 17 Июля 2009, 19:33:02 »

Мы любили вместе взбираться на холмы, плавать по озеру, бродить в лесу при листопаде: это – прогулки, воспоминание о которых ещё наполняет восторгом мою душу. О, несбыточные мечты детства и родины, никогда не утратите вы вашей сладости!
Мы шли то молча, прислушиваясь к глухому завыванию осени или к шелесту сухих листьев, печально попадавшихся нам под ноги; то, увлекаясь невинной игрой, бросались в долине за ласточкой, за радугой на орошенных дождями холмах; иногда мы шептали стихи, рожденные созерцанием природы. В юности я был поклонником муз; нет ничего поэтичнее, чем сердце в шестнадцать лет, со свежестью страстей. Утро жизни, подобно утру дня, полно ясности, образности и гармонии.

Ренэ Шатобриан "Ренэ" (перевод с французского Н. Чуйко)

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #859 : 17 Июля 2009, 20:12:17 »

"Известно: хороший мудрец - мёртвый мудрец.
А великий мудрец - давно мёртвый мудрец".

Генри Лайон ОЛДИ "Богадельня"
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #860 : 18 Июля 2009, 17:12:18 »

"Терпеть не могу приват-доцентов: откушают утренний кофе, встряхнут манжетами и ну разить минувшее критическим оружием нынешней выпечки. Вот, скажем, военному историку, тому ведь в голову не придет бранить лучников за то, что не пользовались пушками. А невоенный историк, эдакий приват-доцент, вершит в кабинете: это было неоправданно, а это было вредно… Терпеть не могу всезнаек, за которых уже потрудилась старуха история. Не мудрость, а мелкое глубокомыслие. Нет, ты бы, сударь, слился душою с деятелем минувшего, поварился в котле тогдашних страстей, потерзался мильоном тогдашних терзаний, а уж после, уж потом хмурил бровь…"

Юрий ДАВЫДОВ "Завещаю вам, братья..."
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #861 : 18 Июля 2009, 20:21:44 »

Когда кто-нибудь входил в библиотеку, Сарьетт из-за своего письменного стола устремлял на посетителя взор Медузы, заранее ужасаясь тому, что у него сейчас, попросят книгу. Он рад был бы обратить в камень этим взглядом не только чиновников, политиков, прелатов, которые, пользуясь дружескими отношениями с хозяином, приходили попросить нужную книгу, но даже и благодетеля библиотеки г-на Гаэтана, который иногда брал какую-нибудь старенькую, легкомысленную или нечестивую книжицу на случай, если в деревне зарядит дождь... Всякий, кто уносил с собой самую ничтожную книжонку, раздирал Сарьетту душу. Чтобы отказать в выдаче книги даже тем, кто имел на нее больше всего прав, он выдумывал тысячи предлогов, иногда удачных, а большей частью совсем неудачных, не останавливался даже перед тем, чтобы оклеветать самого себя, подвергнуть сомнению свою бдительность, и уверял, что книга пропала, затерялась, хотя за несколько секунд до того он ласкал её взглядом и прижимал к сердцу. И когда ему все-таки, несмотря ни на что, приходилось выдать книгу, он раз двадцать брал её из рук посетителя, прежде чем вручить окончательно.

Анатоль Франс "Восстание ангелов" (перевод с французского Марии Богословской и Надежды Рыковой)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #862 : 18 Июля 2009, 20:27:47 »

Что может побудить человека сесть и написать на листе бумаги перечень глупых, бессмысленных, неправдоподобных выдумок, это было бы очень трудно решить, если бы тут же не возникал ответ: Тщеславие. Тщеславная уверенность, что ты знаешь больше других, вот, не считая, пожалуй, голода, единственное, что заставляет нас писать или, во всяком случае, публиковать; так почему бы «писателю-путешественнику» не загореться славой человека, который видел такое, чего никогда не видел и никогда не увидит никто другой? Вот истинный источник диковинного в речах и писаниях, а порой, думается, и в поступках людей. Есть и другая погрешность, противоположная этой, в которую порой впадают писатели: вместо того чтобы заполнять страницы чудовищами, каких никто не видел, и приключениями, которые просто не могли с ними случиться, они тратят бумагу и время, рассказывая о событиях и фактах до того обычных, что и запоминать их ни к чему, разве что они имели честь произойти с автором, которому ничто из произошедшего с ним не кажется мелким. Такому писателю собственные поступки представляются до того значительными, что он, вероятно, почел бы себя виновным в неточности, если бы в своем дневнике опустил хоть малейший пустяк. Был бы факт достоверным, и о нем следует упомянуть, независимо от того, может ли он порадовать или удивить читателя, развлечь его или научить чему-нибудь полезному.

Генри Филдинг "Дневник путешествия в Лиссабон" (перевод с английского Марии Лорие)

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #863 : 18 Июля 2009, 21:21:32 »

"Никогда не понимал летунов-туристов. Ну прибыл ты на Крит – и много ты там увидел? Только то, что тебе, глупому жирному бездельнику (или там спортивно стройному бездельнику), аборигены выставили напоказ и на продажу. Не видел ты настоящего Крита, и не знаешь ты, чем Крит живёт. Да, честно сказать, и не рвёшься узнать. Привезёшь поддельную побрякушку эгейской культуры, поставишь на видное место…
Нет, не понимаю.
Искупаться в Адриатике и всю жизнь потом этим гордиться?
Пусть Адриатика гордится, что ты в ней искупался!"

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #864 : 19 Июля 2009, 20:25:29 »

ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК из Сент-Морица (21.02.1938)
МАРЛЕН ДИТРИХ в Беверли-Хиллз

...Свет глаз моих, ты так далеко от меня, и я пишу в какую-то бесконечную пустоту...
Что я здесь делаю? Зачем брожу здесь? Ах, во мне столько всего рухнуло, и отвалы, полные пустой породы, бессмысленно лежат передо мной зимними вечерами, как мёртвые страницы распавшейся книги земного бытия, они полны безысходной печали, полны тяжёлого чувства, они разбросаны и одиноки, как в пустыне..
...Почему я всё время думаю, что я больше не нужен тебе...

Эрих Мария Ремарк  "Скажи мне, что ты меня любишь...". Письма к Марлен Дитрих (перевод с немецкого Евгения Факторовича)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #865 : 19 Июля 2009, 20:38:09 »

ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК из Порто-Ронко (перед 21.02.1938)

...Cамая любимая моя! Ты так далеко от меня и совсем близко, прикованная к маленькому кругу умирающей лампы, ты единственный источник света во всём доме, вблизи всего озера. Ты живёшь! Это просто непостижимое счастье! Сердце сердца моего, ты живёшь! Бабочка, нежный привет лета на моём воспалённом лбу, ты живёшь! Ах, ты живёшь, и ничто не мёртво, раз ты здесь, ничто не минуло, и всё вернётся - дыхание юности, светлое счастье бесконечных дней, и волна, мягкая, мягкая, ласкающая волна жизни!

Эрих Мария Ремарк "Скажи мне, что меня любишь...". Письма к Марлен Дитрих (перевод с немецкого Евгения Факторовича)

Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #866 : 20 Июля 2009, 13:39:48 »

Разбиты стекла в нашем витраже
И не помогут жалобные речи.
Пора учиться тверже быть и резче,
Пора учиться говорить:
-- До встречи!
И знать, что мы не встретимся уже.

Олег Ладыженский

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
BRF
Гость

« Ответ #867 : 20 Июля 2009, 17:51:34 »

...великий, нескончаемый женский разговор, пустяки, думают мужчины, им и невдомёк, что именно этот разговор удерживает мир на орбите, если бы не разговаривали женщины друг с другом, мужчины уже утратили бы чувство дома и планеты...

Жозе Сарамаго, "Воспоминания о монастыре"
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #868 : 20 Июля 2009, 20:55:19 »

МАДМУАЗЕЛЬ ЛЕРУАЙЕ ДЕ ШАНТПИ
                                                     Круассе, июнь 1857

...Удовольствие, какое доставляют мне ваши письма, мадмуазель, не может искупить печали, наполняющей их. Какая у вас прекрасная душа! И как горестна ваша жизнь. Мне кажется, я понимаю вас; оттого-то я вас и люблю. При всём своём внешнем спокойствии, я также бушевал и, стоит ли говорить, и сейчас иногда бушую. Но, убеждённый в истине, что становишься больным, как только начинаешь думать о себе, я стараюсь одурманить себя Искусством, вроде того, как иные опьяняют себя водкой. При желании можно утратить представление о собственной индивидуальности. Поверьте мне, счастливым от этого не станешь, зато не будешь страдать.

Гюстав Флобер "Письма" (перевод с французского Т. Ириновой и М. Эйхенгольца)

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #869 : 20 Июля 2009, 22:30:42 »

Оноре де Бальзак «Дочь Евы» 
А я вдруг решила "Модесту Миньон" перечитать. :)

Мин яратам сине, Татарстан!
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #870 : 20 Июля 2009, 23:37:26 »

обожаю его!
Я тоже люблю Бальзака. Заодно пролистала "Первые шаги в жизни". Поулыбалась фразам Мистигри.

Мин яратам сине, Татарстан!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #871 : 20 Июля 2009, 23:38:07 »

"В нынешнюю эпоху выбор фона – задача, прямо скажем, непростая. Наш развращённый век успел опошлить все оттенки. Голубой и розовый сразу же отпадают. Коричневый отдаёт фашизмом, жёлтый – прессой, оранжевый – майданом, синий – правящей кликой, зелёный… Зелёные сейчас не лучше коричневых".

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #872 : 21 Июля 2009, 19:58:53 »

Да я все 15 томов прочитала еще в юности - "оторваться" не могла )) - обожаю его!
Достойный повод, чтобы поместить ещё несколько цитат из Бальзака.. :D

Юноша испытывал то сильное чувство, которое, должно быть, заставляло биться сердца великих художников, когда, полные юного пыла и любви к искусству, они приближались к гениальному человеку или к великому произведению. У человеческих чувств бывает пора первого цветения, порождаемого благородными порывами, постепенно ослабевающими, когда счастье становится лишь воспоминанием, а слава - ложью. Среди недолговечных волнений сердца ничто так не напоминает любовь, как юная страсть художника, вкушающего первые чудесные муки на пути славы и несчастий, - страсть, полная отваги и робости, смутной веры и неизбежных разочарований. У того, кто в годы безденежья и первых творческих замыслов не испытывал трепета при встрече с большим мастером, всегда будет недоставать одной струны в душе, какого-то мазка кисти, какого-то чувства  в творчестве, какого-то неуловимого поэтического оттенка.

Оноре де Бальзак "Неведомый шедевр" (перевод с французского Иоанны Брюсовой)
« Последнее редактирование: 21 Июля 2009, 20:03:52 от Вэл » Записан

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #873 : 21 Июля 2009, 20:02:49 »

Он погрузился в мир бесконечных мечтаний. Существует ли другое слово, чтобы выразить всю прелесть романтического приключения в тот миг, когда оно только улыбается воображению, в тот миг, когда в душе зарождаются неясные  надежды, предчувствие неизъяснимого блаженства, тревожные сомнения, рисуются разнообразные события, но ничто еще не дает пищи и определенности причудам фантазии! Мысль порхает тогда, рождая несбыточные мечты, где в зародыше скрыты все упоения страсти.

Оноре де Бальзак "Покинутая женщина" (перевод с французского А. Ясной)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #874 : 21 Июля 2009, 20:09:22 »

Страсть, этот редкий цветок, требует самого искусного ухода; только время и сродство душ откроют все её возможности, породят её нежные, утончённые восторги, к которым мы относимся с суеверным чувством, считая их неотделимыми от той, чьё сердце так щедро нас оделяет радостями. Это чудесное слияние, эта святая вера, животворная уверенность в редкостном, беспредельном наслаждении с  возлюбленной отчасти составляют тайну длительной привязанности и долго не угасающей страсти. Если женщина поистине женственна, любовь к ней никогда не переходит в привычку, ласки возлюбленной так очаровательны, так разнообразны, она исполнена такого ума и вместе с тем нежности, она вносит столько игры в настоящее чувство и столько настоящего чувства в игру, что воспоминания о ней владеют вами с той же силой, с какой когда-то она сама владела вами. Рядом с ней блекнут все другие женщины. Чтобы узнать цену этой огромной, сияющей любви, нужно испытать страх перед ее утратой или самое утрату.

Оноре де Бальзак "Покинутая женщина" (перевод с французского А. Ясной)

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #875 : 22 Июля 2009, 01:17:01 »

"Попробуйте представить из любопытства, что перед вами не быт, а кино. По молодости лет я довольно часто так развлекался. Попробуйте – и вы ужаснётесь. Принято считать, что чем произведение ближе к жизни, тем оно талантливее. Бред. Страшно представить, какое количество обыденности надо промыть, чтобы получить одну крупицу искусства! Но обыденность в сыром виде… Боже, как отвратительно мы исполняем собственные роли! Станиславский наверняка бы завопил: «Не верю!»
Любительские съемки чужих застолий и свадеб – видели? Более бездарной актерской игры, чем в жизни…
Нет, даже не так. «В жизни не видел более бездарной игры, чем в жизни». Да, теперь гораздо лучше. Почти Ежи Лец".

Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #876 : 22 Июля 2009, 14:19:31 »

"...обречены на неуспех те, кто хочет в первую очередь нравиться. Желание нравиться делает их податливыми и гибкими. Они бегут тебе навстречу и предают на каждом шагу, желая остаться желанными. На что мне медузы без костяка и формы? Я изрыгаю их, возвращая хаосу: вы придете ко мне, когда создадите самих себя."

Антуан де Сент-Экзюпери
« Последнее редактирование: 22 Июля 2009, 14:25:22 от Спика » Записан

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Спика
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #877 : 22 Июля 2009, 14:36:11 »

Обычный человек слишком озабочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы его любили. Воин любит, и все. Он любит всех, кто ему нравится, и все, что ему по душе, но он использует свою контролируемую глупость, чтобы не беспокоиться об этом. Что полностью противоположно тому, чем занимается обычный человек. Любить людей или быть любимым ими - это еще далеко не все, что доступно человеку.

Карлос Кастанеда

Спика
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #878 : 22 Июля 2009, 14:40:57 »

У англичанина есть то, что можно назвать страстью к букве правды: он хозяин своего слова... почти всегда; он не лжет... почти никогда; честность, по английской поговорке, - лучшая политика. Но самый дух правды он не особенно уважает. Он бессознательно занимается самообманом, отказываясь видеть и слышать то, что может помешать ему "преуспеть". Им движет дух соревнования, он хочет не столько жить полней жизнью, не столько понять, сколько победить. А для того, чтобы победить, или, скажем, создать себе иллюзию победы, надо на многое старательно закрывать глаза. Русский, сколько я понимаю, легче относится к букве правды, но упивается самопознанием и самораскрытием, любит исследовать глубины своих мыслей и чувств, даже самых мрачных. Русский - так мне по крайней мере представляется - жадно накидывается на жизнь, пьет чашу до дна, потом честно признает, что обнаружил на дне мутный осадок, и как-то мирится с этим разочарованием. Англичанин берет чашу осторожно и прихлебывает маленькими глотками, в твердой решимости растянуть удовольствие, не взмутить осадка и умереть, не добравшись до дна. Это два полюса одного и того же инстинктивного желания - желания взять от жизни все возможное, которым спокон веков руководствуется человек. Русскому важно любой ценой познать всю полноту чувства и достичь предела понимания; англичанину важно сохранить иллюзию и побеждать жизнь до тех пор, пока в один прекрасный день его самого не победит смерть. [...] Как это ни парадоксально, мы с нашей сознательной слепотой к этому беспокойному фактору - правде, а может быть, и в силу этой слепоты, добились такой свободы слова и действий, какая вам еще не дана, хотя вы, конечно, далеко превзошли нас в стремлении все выворачивать наизнанку, чтобы докопаться до сути.

Дж.Голсуорси

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #879 : 23 Июля 2009, 17:30:05 »

Драмы созвездий протекают в веках, драмы человеческой истории – в часах, днях, годах. Но событий душевной жизни не измерить ни временем, ни рассудком.

Франц Верфель "Верди. Роман оперы" (перевод с немецкого Надежды Вольпин)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #880 : 23 Июля 2009, 18:43:42 »

Каждый композитор носит в своей душе какое-нибудь мощное впечатление, испытанное им, – его не уничтожит время. Дух, живущий в звуке, сказал своё слово – "да будет!" – и во мгновение ока пробудил родственный себе, живущий в глубинах сердца дух. Его могучий луч воссиял и уже не потухнет.

Эрнст Теодор Амадей Гофман "Фермата" (перевод с немецкого Андрея Михайлова)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #881 : 23 Июля 2009, 18:48:04 »

...Все мелодии, которые изливаются из глубин нашего сердца, принадлежат, кажется нам, той певице, которая заронила в нас первую искру. Мы по-прежнему слышим её голос и записываем то, что поёт она. Однако, вот наследственная черта всех смертных, – мы льнём к земле, и нам хотелось бы стащить на землю, в нашу жалкую людскую тесноту, и все неземное, небесное. Так певица становится возлюбленной – становится женой!.. Чары разрушены, и внутренняя мелодия, провозвещавшая некое великолепие, оборачивается сетованиями по поводу разбитой тарелки и чернильного пятна на новой рубашке. Сколь же счастлив тот композитор, который никогда вновь не увидит в земной жизни ту, что таинственной силой голоса сумела возжечь в нем внутреннюю музыку. Добрая фея простилась с юношей, и как бы ни страдал он, любя, как бы ни впадал он в отчаяние, образ её останется для него звучанием неземного великолепия, он навеки сохранит юность и красоту, в её образе зарождаются все его мелодии, и каждая из них она, только она. И что же такое она? Это высший идеал, он излился из души художника и отразился во внешнем, чуждом ему облике.

Эрнст Теодор Амадей Гофман "Фермата" (перевод с немецкого Андрея Михайлова)

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #882 : 23 Июля 2009, 20:43:50 »

"Народонаселение наше делится на три части: фантазёры, прагматики и я. Во всяком случае, такое у меня впечатление.
Представителей этих трёх разрядов легко отличить, сунув испытуемому в зубы микрофон и представившись сотрудником местного радио.
– Что бы вы сделали в первую очередь, став нашим губернатором?
Фантазёр честно начнет перечислять, что бы он сделал в первую очередь. Прагматик, если позволят обстоятельства, просто пошлёт спросившего к едрене фене, поскольку точно знает, что губернатором его не назначат ни при каком раскладе, и нечего зря трепать языки.
Мне близка позиция прагматиков. Беда, однако, в том, что справедливо послав журналиста в нужном направлении, они тут же выбрасывают дурацкий вопрос из головы и возвращаются к насущным делам.
В то время как тут есть над чем подумать.
Ибо только дурацкие вопросы порождают интересные ответы.
Предположим, некий фантазёр (мы с прагматиками по причинам отсутствия благородных порывов берём самоотвод) и впрямь решит стать губернатором с целью навести наконец порядок. Или, что ещё кошмарнее, восстановить справедливость. Предположим даже, ему удастся достичь вожделенного кресла, скажем, при наличии дьявольского везения, годков этак через пять (срок, конечно, смешной, особенно если начинать с нуля, но всё равно предположим).
А теперь представьте: пять лет наш фантазёр варился в местной политике. Пять лет! И что от него нынешнего останется, когда он примет губернаторский пост? Что останется от тех возвышенных желаний, о которых его просил рассказать журналист, сунув ему в зубы микрофон?"

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #883 : 23 Июля 2009, 22:46:44 »

- Простите, что я подошёл к вам. Но до сих пор я сидел один со своей девушкой в соседней комнате. С половины одиннадцатого, совсем не так долго. Простите, что я это говорю вам. Мы же не знаем друг друга. Не правда ли, мы встретились на лестнице и сказали друг другу несколько вежливых слов, а теперь я уже говорю вам о своей девушке, но вы должны мне - прошу вас - простить, счастье рвётся из меня наружу, я ничего не мог поделать. А так как у меня нет других знакомых, которым я доверяю...
   Так он говорил. А я огорчённо посмотрел на него - ибо кусок фруктового торта, который находился у меня во рту, был невкусен...

Франц Кафка "Описание одной борьбы"

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #884 : 24 Июля 2009, 01:38:24 »

"Если не тратить попусту время, выискивая что-то особенное, то вы будете более чем довольны тем, что в конечном счёте найдёте"

Элизабет ДЖОРДЖ "Преследование праведного грешника" (перевод с английского М.Юркан)
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #885 : 24 Июля 2009, 20:16:40 »

ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК из Парижа (24-26.11.1938)
МАРЛЕН ДИТРИХ в Нью-Йорк

...Нежная утренняо нетерпеливя звезда над растрелянными снарядами лесами - я страшно нетерпелив и временами не владею своими нервами, а от того, что меня окружает, нет никакой радости. Но вдруг набегает волна, волна запахов сена и сухих трав, словно с широких летних полей с их бабочками, мотыльками, кузнечиками и бумажными драконами у горизонта; и эта мягкая волна неожиданно оказывается исполненной вестей о тебе, и тогда нет больше никакого несчастья, потому что ты здесь, и нет больше горестного существования и никакого дурацкого одиночества, потому что я ведь увижу тебя, и всё остальное всего лишь сладкая боль, счастливая меланхолия, грустная мелодия, - ведь ты думаешь обо мне, и я способен ощутить это.
Только смерть и погибель - несчастье. А ты - это жизнь, зелёный прибой, бьющийся об утёс, как возле того судна в Венеции, что всегда покачивалось у Лидо, а вечерами выходило в море, в его золотисто-синее свечение, поближе к горизонту, где уже покачивалось множество других, подобно стаям перламутровых фламинго, поджидающих тёплого вечернего ветра...
Ты...радость моя...

Эрих Мария Ремарк "Скажи мне, что ты меня любишь". Письма к Марлен Дитрих (перевод с немецкого Евгения Факторовича)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #886 : 24 Июля 2009, 20:29:23 »

ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК из Парижа (28.11.1938)
МАРЛЕН ДИТРИХ в Нью-Йорк

...Любимейшее создание, скоротечное и вечное, как одно сердцебиение, небо над небольшим обозом по-цыгански кочующих чувств - небо, как на картине Ван-Гога в Лувре, - любимая, с тобой было замечательно! Это целое лето, полное света, и моря, и планов, и молодости! Мы заряжали молодостью друг друга, нежная, молодостью и живостью чувств, и будущее снова превращалось в узду, натянутую в наших руках, в светлый и долгий путь цугом в неизвестность и будущее. Было чудесно видеть тебя молодеющей, любимая, видеть, как беззаботно и невозмутимо расцветает твоё озорство, которое Ницше называл сверх-смелостью и на которое обращал особое внимание.

Эрих Мария Ремарк "Скажи мне, что ты меня любишь". Письма к Марлен Дитрих (перевод с немецкого Евгения Факторовича)

KENt
Оставайтесь собой - и Вы победите!
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #887 : 26 Июля 2009, 02:44:48 »

— И теперь совсем один?
— Ну что ты, — ответил я. — В этом мире не получается остаться совсем одному. Здесь всегда что-то связывает человека с другими. Когда идет дождь, когда поют птицы. Когда человеку режут живот, или когда он целует девушек в темноте.
— Но тогда выходит, что ничего не существует без любви, — сказала она. — Мир без любви — все равно что ветер за окном. Ни потрогать его, ни вдохнуть. И сколько ни спи с кем попало или за деньги — это все ненастоящее. По-настоящему тебя все равно никто не обнимет.

Харуки Мураками. Страна Чудес без тормозов и Конец Света

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.(с)
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #888 : 26 Июля 2009, 02:46:45 »

Чем старше человек, тем больше в его жизни того, чего уже не исправить.

KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #889 : 26 Июля 2009, 02:49:41 »

В каждом из нас достаточно таланта, чтобы стать лучшим хотя бы в чем-то одном. Проблема лишь в том, как его в себе откопать. Те, кто не понимает, как, годами мечется туда-сюда и лишь закапывает себя еще глубже. Поэтому лучшими становятся не все. Очень многие просто хоронят себя при жизни и остаются ни с чем.

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #890 : 26 Июля 2009, 19:18:03 »

ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК из Порто-Ронко (22.12.1938)

...Мы более не одиноки, милая, мы к чему-то принадлежим. Мы нашли путь домой, друг к другу, и от этого всё становится легче и проще. Это преврашает грусть в печаль, а уныние - в меланхолию, в которой заключены все воспоминания. Человек должен пройти через многие двери, пока придёт к себе и туда, где останется; и двери не могут оставаться открытыми. Обратного пути никогда нет. И кто бы их ни закрыл, ты сам или кто другой, или их захлопнуло сильным ветром, обратного пути никогда нет, как бы сильно ты не хотел, и даже если бы двери вновь отворились, всё равно обратно не вернуться - да и в глубине души этого совсем не хочется.

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #891 : 26 Июля 2009, 19:28:30 »

ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК из Порто-Ронко (22.12.1938)
МАРЛЕН ДИТРИХ в Беверли Хиллз

...Мы вместе в маленькой комнате, а за окнами гуляет ночь и весь мир. У нас есть лампа и кровать, и наши сердца, и тепло за нашими лбами, которое зовётся жизнью. Оно есть у нас на короткий и долгий миг вдоха, равнозначный бытию. Мы не хотим более оглядываться назад, пребывая во власти печали и отречения. Бытие заключено в нас и никогда не будет утеряно, и один из нас передаст его другому. Круг замыкается, и прошлое замирает. Твоя жизнь - это моя жизнь, а моя - это твоя, ты возьмёшь на себя тяготы из моей жизни, а я из твоей; они сделаются прозрачнее, останутся по-прежнему нашими, но не будут больше лежать в нас мёртвым грузом.

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #892 : 27 Июля 2009, 19:36:29 »

"Are you satisfied?" I asked the silent  room. "Is it enough?" There was no answer, of course. "Why did you  even bother? What was the goddamn point?"
         Still no answer, and why would there be? You wait in line, that's all. You wait in line beneath the moon  and make your wishes by its infected light. You wait in line and
   listen to them screaming--they pay to be terrified, and on the Bullet  they always get their money's worth.
 Maybe when it's your turn you   ride; maybe you run. Either way it comes to the same, I think. There  ought to be more to it, but there's really not--fun is fun and done  is done.
                   Take your button and get out of here.
("Ты доволен?!" спросил я в тишину комнаты. "Этого достаточно?!" Но ответа, конечно, не последовало. "Зачем ты вообще появлялся?! В чем же этот хренов смысл?!"
И снова не было ответа, а почему он ,собственно, должен быть? Вы просто ждете своей очереди, вот и все. Вы стоите в очереди под луной и загадываете желания на ее лихорадочный свет. Вы ждете своей очереди, слушая, как они кричат - они платят деньги за то, чтобы быть напуганными, и, оседлав Пулю, они получают то, за что заплатили. Когда-нибудь настанет и ваш черед прокатиться, впрочем, вы можете убежать. Только финал, я думаю, будет един. Кажется, что в этом должно быть что-то еще, что-то значительное, но ничего тут нет: смех - смехом, а дело сделано.
     Забирай свой значок и вали отсюда. )

Стивен Кинг "Верхом на Пуле"
« Последнее редактирование: 28 Июля 2009, 19:58:17 от Джейн Доу » Записан

Dixi et animam levavi
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #893 : 28 Июля 2009, 18:22:54 »

Они летели над вечерними Балканами, розовыми на заре. Над островерхими, посыпанными снегом Апеннинами, голубыми, мерцающими среди сумеречных долин. Белосельцев дремал, и память его рождала неясные видения, лёгкие, зыбкие, как колеблемые испарения. Он видел лодку, в которой сидел вместе с девушкой. Они плыли по Тимирязевскому пруду. Уключины туго скрипели. На девушке было белое платье. На тонкой шее синели стеклянные бусы. На дне лодки лежала мокрая, с длинным стеблем кувшинка. Вода была зелёная, отражала высокие темные деревья. Сквозь них желтела усадьба. Лодка надвигалась на дрожащее бело-желтое отражение дворца, и девушка опускала в воду кувшинку. Эта исчезнувшая лодка и безымянная, с синими бусами девушка плыли над Римом, Венецией и Сицилией. Парили над Средиземным морем и отстали от самолета лишь тогда, когда машина, покидая чёрное звёздное небо, стала снижаться в Триполи.

Александр Проханов "Выбор оружия"

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #894 : 28 Июля 2009, 18:28:44 »

Он плыл, выхватывая руки из волн, погружая голову в воду, успевая жадно глотнуть воздух вместе с солью и ароматными брызгами. Он был свободен, ускользнул от знакомых, нуждавшихся в нём людей. Ускользнул от напастей и горьких переживаний. Невидимый миру, посреди океана, безмолвно общался с миром сквозь бескрайнюю, омывавшую мир воду. Стопами, ладонями касался одновременно всех континентов. Знал о всех кораблях, о всех летящих в небесах самолётах. О всех рыбах, ракушках и водорослях. О плывущих в океане китах. Знал о старинных затонувших фрегатах, об ушедших под воду храмах. О прелестных женщинах, погружающих в море свое млечное тёплое тело. Об отраженной звезде. О зеленой, плывущей в течениях ветке. Вода была божеством, из которого всё возникло и которое было во всём.

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #895 : 28 Июля 2009, 18:31:45 »

Он проснулся под сладостные звуки блюза, которые во сне казались густым мёдом. Звуки медленно, словно грунтовые воды, подымались по этажам, просачивались сквозь стены и окна, подступали к изголовью кровати. Он открыл глаза. Было темно. Внизу играла медленная музыка живого оркестра, насыщенная медным дыханием саксофонов и труб, печально ахающими тарелками, рокотом ударников и барабанов. Там, внизу, начинался приём, и ему потребовались минуты, чтобы облачиться в тёмный легкий костюм, повязать перед зеркалом нарядный шелковый галстук и пригладить волосы мокрой щеткой. Он был свеж, остро чувствовал приближение вечернего торжества, сулившего ему новые переживания и встречи, торопился погрузиться в сладостное звучание блюза, похожего на вялый океанский прилив.

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #896 : 29 Июля 2009, 19:52:46 »

...Качаясь на сине-зелёных волнах в виду берегов Скандинавии, я думал, мой друг, о тебе, - о тебе, чей образ со мной неразлучен, точно так же как час, возвещающий дню приближение ночи, неразлучен с красавицей неба, вечерней звездой, - как морская волна неразлучна с пугливою чайкой. Много ярких светил в безграничном пространстве лазури - лучезарный Арктур, Береники блестящие кудри, Орион и созвездие Лебедя, Большая Медведица, - но среди миллионов светил нет светила прекрасней вечерней звезды. Много птиц, много гостий крылатых летит через море, бросив берег его, направляясь к другому, что вдали где-то там затерялся среди синевы и туманов, но только одну белокрылую чайку с любовью баюкает, точно в родной колыбели, морская волна. Чайка взлетает к нависнувшим тучам, чайка умчится в далекие страны, - куда и зачем, вряд ли знает сама, - но снова, как странник, уставший бродить в бесприютных краях, прилетит она к синей родимой волне, прильнет к ней своей белоснежной грудью, и солнце смеется, взирая на них, и шлет им лучистые ласки.
Так и я, разлучившись с тобой, о мой друг, бесконечно любимый, был сердцем с тобой неразлучен, я баюкал твой ласковый образ в своей трепетной груди, вдыхая морской освежительный воздух, качаясь на сине-зеленых волнах в виду берегов Скандинавии.

Константин Бальмонт "Разлука"

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #897 : 29 Июля 2009, 19:56:59 »

Полупрозрачная мгла вечернего воздуха была напоена душистым запахом глициний и белых акаций. Внизу, у подножья холма, на котором приютилась наша дача, шумело неугомонное море, и переменный плеск его валов, то прибывая, то убывая, говорил нам своим неясным шепотом о чем-то позабытом и туманном. Слева, далеко, виднелся силуэт Аюдага, этой тяжелой каменной глыбы, опрокинувшейся в море, а прямо перед нами простиралась бесконечная водная равнина, которая смущает своей недоступностью, волнует своим величием и глубоко печалит своей холодной красотой. Неслышно удалялся день, бесшумно приближалась ночь, и нам, любившим друг друга, нам, отдавшимся друг другу всей душой, так было хорошо молчать и понимать взаимную любовь. И правда, если есть что-нибудь в любви несомненное - это именно власть проникать в душу другого до самых далеких потаённых её уголков - каждым жестом говорить - в каждом взгляде видеть долгое признание.

Константин Бальмонт "Крымский вечер"

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #898 : 29 Июля 2009, 20:02:21 »

Я спросил старого человека, прожившего свою жизнь, что ему нравится в музыке. Он сказал: "Музыка будит во мне воспоминания. Голос музыки тому, у кого нет больше молодости, волшебством своим возвращает юность, и снова он любит ту, которую любил давно. Музыка возвращает усталому сердцу жизнь".

Константин Бальмонт "Слово о музыке"

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #899 : 29 Июля 2009, 23:29:52 »

Глубокомысленный комментатор мог бы тут заметить, что впавший в прострацию англичанин наложит на себя руки, тогда как ипохондрик-русский прикончит приятеля— так сказать, совершив самоубийство посредством ближнего.

(В.Набоков, "Комментарий к "Евгению Онегину")
Страниц: 1 ... 15 16 17 [18] 19 20 21 ... 44 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... Том 2 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: