Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Августа 2019, 14:31:02

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188114 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Чем вы гордитесь? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 20 Вниз Печать
Автор Тема: Чем вы гордитесь?  (Прочитано 119143 раз)
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #100 : 10 Ноября 2008, 12:42:09 »

Чистых этносов в Европе нет. Все являют мешанину великих переселений, набегов, войн и т.п.

Взаимное влияние, взаимопроникновение и слияние народностей еще не означают что самого понятия "этнос", "народ", "нация" не существует. Слишком сложная, объемная тема, чтоб вот так огульно назвать все "мешаниной". Были "этнические котлы", где зарождались в слиянии и взаимопроникновении новые народы, но и были  (и остаются) народы-реликты.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #101 : 10 Ноября 2008, 12:46:02 »

Чистых этносов в Европе нет. Все являют мешанину великих переселений, набегов, войн и т.п.

Правильно. Всякое бывало. Нельзя этого не помнить и не знать. Также как нельзя русскому человеку не помнить и не знать, что масштабы этого у нас были гораздо скромнее, чем у многих европейских народов. Не говоря уже о китайцах... Все-таки наш основной путь - постепенная ассимиляция.

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #102 : 10 Ноября 2008, 12:48:17 »

Просто мне не совсем понятна Ваша позиция. Вы гордитесь своими великими соплеменниками, тогда по логиче Вам должно быть стыдно за соплеменников-подонков  :-\

Почему все предлагают русским корчится от стыда за своих исторических подонков, когда все остальные народы спокойно относятся к своей истории, не рушат памятники, а у них тоже свои подонки были...  :-\

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #103 : 10 Ноября 2008, 12:49:49 »

А это работа европофилов.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #104 : 10 Ноября 2008, 12:50:39 »

Зато я лично знаком с черносотенцами. Вопреки советскому образу фанатичных антисемитов - милейшие люди, очень жестко следующие христианским заповедям. Украсть? Солгать? Для них это невероятно. Не говоря уж о худшем.

Ну Менделеев был "черносотенцем". Советская пропаганда, подхваченная ныне людьми, которые не очень ясно понимают, что это было в сущности за движение, кто туда входил, какие цели преследовали...

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #105 : 10 Ноября 2008, 12:56:08 »

А кто предлагает что-либо делить? И кто говорил про "чистокровность"? Ты уверена, что внимательно читала наши с Серафимом посты?
Я к тому, что почему надо у китайцев только учиться?

Про чистокровность я говорила:
... Все-таки наш основной путь - постепенная ассимиляция.
в таком смысле

Уверена :)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2008, 12:58:09 от nevajnoli » Записан

#‎МыВсеДонбасс‬
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 10 Ноября 2008, 13:00:06 »

Почему надо учиться у китайцев? Потому что они заимствуя чужое- сберегают свое. И вообще. Это культура, сфокусированная на гармонии, в отличие от Западной механистической цивилизации.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #107 : 10 Ноября 2008, 13:00:54 »

Зато я лично знаком с черносотенцами. Вопреки советскому образу фанатичных антисемитов - милейшие люди, очень жестко следующие христианским заповедям. Украсть? Солгать? Для них это невероятно. Не говоря уж о худшем.
А погромы-то еврейские,  тоже выдумка советской пропаганды?
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #108 : 10 Ноября 2008, 13:01:32 »

Ну Менделеев был "черносотенцем". Советская пропаганда, подхваченная ныне людьми, которые не очень ясно понимают, что это было в сущности за движение, кто туда входил, какие цели преследовали...
и во что это выливалось...
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #109 : 10 Ноября 2008, 13:03:33 »

Я к тому, что почему надо у китайцев только учиться?

Про чистокровность я говорила: в таком смысле

Уверена :)

(великодушно) Можно и не только у китайцев. Просто Серафим привел пример бережного к своей культуре заимствования.

А учиться - всегда хорошо. И никому не зазорно.

Раз мы не говорили про чистокровность - ты к чему о ней вспомнила, объясни? До меня не дошло...  :sten:

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 10 Ноября 2008, 13:03:45 »

Я уже говорил. Знакомые мне черносотенцы - милейшие люди. Ни разу не слышал от них антисемитских высказываний.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #111 : 10 Ноября 2008, 13:05:40 »

Я уже говорил. Знакомые мне черносотенцы - милейшие люди. Ни разу не слышал от них антисемитских высказываний.
Угу... Для меня это звучит как: "Знакомые мне фашисты - милейшие люди. Ни разу не слышал от них рассуждений об устройстве печей в концлагерях"
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #112 : 10 Ноября 2008, 13:06:21 »

и во что это выливалось...

Ну когда пошла такая "пьянка" как революция - все вылилось в немыслимые ранее формы... И под разными лозунгами скрывались откровенные бандиты.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #113 : 10 Ноября 2008, 13:06:36 »

Почему все предлагают русским корчится от стыда за своих исторических подонков, когда все остальные народы спокойно относятся к своей истории, не рушат памятники, а у них тоже свои подонки были...  :-\
Не предлагаю. В каждой стране есть свои уроды.
Аня! Я тебя очень хорошо понимаю, хоть и не разделяю твоих убеждений.
Что касается лично меня, то я уже писала, повторю. Страны, которая была моей родиной и которой когда-то я гордилась, нет. Я человек русской культуры и русского языка. Но живу не в России.
Современная Украина не стала для меня родиной, а украинский язык не стал родным.
Предков знаю и помню. Но гордость здесь совершенно ни при чем.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #114 : 10 Ноября 2008, 13:09:50 »

Угу... Для меня это звучит как: "Знакомые мне фашисты - милейшие люди. Ни разу не слышал от них рассуждений об устройстве печей в концлагерях"
Костя! Блестяще! :good:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #115 : 10 Ноября 2008, 13:10:55 »

Я все-таки предлагаю различать, что называлось "Черной сотней" во времена Менделеева, а что (и кто) примеряет сегодня это одеяние на себя. Иначе получится путаница в терминах и взаимные непонятки...

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 10 Ноября 2008, 13:10:58 »

Вот это и есть- суждение на основе идеологизированных каких то источников. Что я могу поделать? Нечего мне плохого сказать о черносотенцах, основываясь на личном опыте.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 10 Ноября 2008, 13:13:32 »

Я здесь умудряюсь дружить с ярыми националистами, пока ты с ним с глазу на глаз он считает тебя за друга, ностоит собраться нескольким как поведение разительно меняется.
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #118 : 10 Ноября 2008, 13:13:36 »

Чем мы гордимся? Развитием, а не консерватизмом.

...Раз мы не говорили про чистокровность - ты к чему о ней вспомнила, объясни? До меня не дошло...  :sten:
...Ибо мы не европейцы и не азиаты.

#‎МыВсеДонбасс‬
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 10 Ноября 2008, 13:14:41 »

К тому же, никогда я не слышал о еврейских погромах в Сибири. Это все в Новороссии...
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #120 : 10 Ноября 2008, 13:20:11 »

К тому же, никогда я не слышал о еврейских погромах в Сибири. Это все в Новороссии...
фашист останется фашистом и в Африке.
Ну когда пошла такая "пьянка" как революция - все вылилось в немыслимые ранее формы... И под разными лозунгами скрывались откровенные бандиты.
Марфа, первые погромы были в РИ еще в начале 80-х годов 19-го века. Какая там революция?
Или вот это прокомментировать можно?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%91%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC_1903_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2008, 13:22:43 от Chukcha2005 » Записан
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 10 Ноября 2008, 13:22:09 »

Чукча, Вы в предубеждении. Значит необъективны.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #122 : 10 Ноября 2008, 13:25:55 »

Чукча, Вы в предубеждении. Значит необъективны.
Прокофий, существует такое понятие как "преступная идеология"
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 10 Ноября 2008, 13:26:11 »

Я познакомился с черносотенцами на стройке. Я был чернорабочим. Они тоже. Однажды мне дали задание перенести кучу всякого (и хлам, и нужные вещи) с места на место. Тот парень, черносотенец, увидел кусок дорогого теплоизоляционного материала и спросил меня
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #124 : 10 Ноября 2008, 13:29:30 »

Ну на мой взгляд это вполне логично. Если я горжусь достижениями других, то за подлости других мнедолжно быть стыдно :)

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 10 Ноября 2008, 13:31:47 »

-Это куда, на выброс?
-Вроде того.
-А можно я заберу, мне пригодится.
Я сказал-забирай.
А потом его с этим рулоном поймали, как вора.
И я сам видел, как он плакал, оттого, что (по моей вине) он получился как бы вор, согрешил.
А вы говорите...
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #126 : 10 Ноября 2008, 13:37:29 »

фашист останется фашистом и в Африке.Марфа, первые погромы были в РИ еще в начале 80-х годов 19-го века. Какая там революция?
Или вот это прокомментировать можно?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%91%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC_1903_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Там же.

Святой Иоанн Кронштадский (Сергиев)[1]
Мысли мои по поводу
насилий христиан с евреями в Кишиневе
 (1903)

Прочел я в одной из газет прискорбное известие о насилии христиан кишиневских над евреями, побоях и убийствах, разгроме их домов и лавок, и не мог надивиться этому из ряда вон выходящему событию. Помню, что было подобное событие в 1881 году, на юге России, но в гораздо меньшей силе и остроте, и было следствием пагубных увлечений и заблуждений. А теперь, что породило это, потрясающее до глубины души, буйство христианского русского народа, который, вообще, отличается простотой и добротой? Сильно чувствуется воздействие извне злонамеренных людей, подстрекнувших наш народ к такому небывалому погрому. Сердце царя, пекущегося об общем благе и спокойствии народа и о правильном течении жизни государства, особенно скорбит об этом ужасном кровавом происшествии. И когда же оно свершилось? На Пасхальной неделе, когда вся тварь разумная небесная и земная, ангелы и верные христиане ликуют о воскресении Христа из мертвых, как начатке общего воскресения всего рода человеческого. Какое недомыслие или непонимание величайшего праздника христианского, какое тупоумие русских людей! Какое неверие! Какое заблуждение! Вместо праздника христианского они устроили скверноубийственный праздник сатане,- землю превратили как бы в ад. Тому ли научились христиане от Христа, своего небесного Учителя, кроткого и смиренного сердцем, Который "трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит" (Мф.12,20), то есть сердца сокрушенного и смиренного не уничижит и курящуюся верой и покаянием душу не угасит, не допустит умереть,- пока она не довершит покаяния своего? Русский народ, братья наши! Что вы делаете? Зачем вы сделались варварами,- громилами и разбойниками людей живущих в одном с вами отечестве, под сенью и властью одного русского царя и поставленных от него правителей? Зачем допустили пагубное самоуправство и кровавую разбойническую расправу с подобными вам людьми? Вы забыли свое христианское звание и слова Христовы: "научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Мф.11,29). Послушайте, ка Он поучал учеников Своих кротости и незлобию. Однажды Он, восхотев идти в Иерусалим, послал вестников в селение Самарянское, чтобы приготовить для Его сердца людей. Но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, ученики Его Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа. Ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение. Вот каково должно быть поведение христианина, вот каков должен быть дух его. Каков же и чей дух проявили кишиневцы над евреями? Дух диавола,- но кто не имеет Духа Христова, кротости, смирения, терпения, повиновения власти, тот и не Его (Рим.8,9), тот и не Христов, а раб диавола и наследует подобную ему участь. Ученики Иаков и Иоанн из ревности к Господу и любви к Нему хотели истребить Самарян огнем небесным, но Господь строго запретил им это. О, как бы Он грозно запретил кишиневским громилам убивать горожан-евреев и громить и истреблять их жилища! Познайте-ка, братья русские, какого вы духа? Не обижайте никого и ни из-за чего. Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас (Мф.5,44). Вот мое краткое Евангельское слово, братья русские, по поводу кровавой расправы с евреями и с детьми их, ни в чем не повинными. Аминь."

Святой праведный Иоанн Кронштадтский состоял в Русском Народном Союзе имени Михаила Архангела и Союзе Русского Народа. И на его погребении несли конкретный флаг Союза Русского Народа, который он ранее освятил.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #127 : 10 Ноября 2008, 13:41:54 »

Там же.

Святой Иоанн Кронштадский (Сергиев)[1]
Мысли мои по поводу
насилий христиан с евреями в Кишиневе
 (1903)

Марфа, меня это просто умиляет: все плохое объясняется воздействием извне. Это не мы, это подстрекатели. Несерьезно это, прости...
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #128 : 10 Ноября 2008, 13:42:21 »

Прокофий, существует такое понятие как "преступная идеология"

А в чем преступность идеологии Русского Народного Союза имени Михаила Архангела и Союза Русского Народа? Членами были еще митрополит Антоний Храповицкий,  художники Васнецов и Нестеров, философы Розанов, Флоренский, Сергий Булгаков. Все это преступники? Вкупе с Менделеевым?

Опять же повторяюсь - я говорю о конкретном историческом факте. А не о досужих вымыслах пропаганды и о всем том, что приписывали "черносотенцам". И не о РНЕ.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2008, 13:52:14 от Марфа Посадница » Записан

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #129 : 10 Ноября 2008, 13:43:22 »

Марфа, меня это просто умиляет: все плохое объясняется воздействием извне. Это не мы, это подстрекатели. Несерьезно это, прости...

Ну если Иоанн Кронштадский подстрекатель погромов - ссылочку на факты, плиз, доказывающие это.

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 10 Ноября 2008, 13:44:34 »

Бесполезно Марфа. Лучше замолчать.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #131 : 10 Ноября 2008, 14:04:28 »

Ну если Иоанн Кронштадский подстрекатель погромов - ссылочку на факты, плиз, доказывающие это.
Что ты? Разве я об этом? Разве я где-то обвинил его, конкретного человека? Я высказался о том, что объяснять преступления "воздействием извне", "подстрекательством" etc - это, с моей точки зрения, просто несерьезно. В приведенной тобой цитате, Иоанн Кронштадтский оправдывает преступления этим пресловутым "воздействием извне". Преступления. которые совершали конкретные люди. Они не виноваты, выходит? Это новое слово в юриспруденции, признаюсь.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #132 : 10 Ноября 2008, 14:08:00 »

Хм... а ведь тут я с Корсаром полностью согласен - гордиться можно лишь тем, что сделал сам  :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #133 : 10 Ноября 2008, 14:11:05 »

Что ты? Разве я об этом? Разве я где-то обвинил его, конкретного человека? Я высказался о том, что объяснять преступления "воздействием извне", "подстрекательством" etc - это, с моей точки зрения, просто несерьезно. В приведенной тобой цитате, Иоанн Кронштадтский оправдывает преступления этим пресловутым "воздействием извне". Преступления. которые совершали конкретные люди. Они не виноваты, выходит? Это новое слово в юриспруденции, признаюсь.

Извини, Костя, не поняла. Конечно, виноваты. Но вот в чем штука. Меня всю жизнь учили читать первоисточники. Или уж совсем близкое к ним. Я росла с таким же пониманием о черносотенцах, как ты. И каково же было мое удивление, когда все оказалось несколько не так, как нам внушали в голову. Даже совсем не так. Знаешь, нехорошее слово "фашисты" опорочило косвенно хорошую притчу о "фашио" - об отце, который давал завет своим сыновьям держаться вместе. Ты же не будешь осуждать притчу из-за того, что фашисты самоназвались именно так?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2008, 14:13:26 от Марфа Посадница » Записан

_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 10 Ноября 2008, 14:13:18 »

Хм... а ведь тут я с Корсаром полностью согласен - гордиться можно лишь тем, что сделал сам  :)

Вах! Это дело надо отметить! Оками согласился с Корсаром!  "Леса текут, моря горят, мышка в камне утонула".

:-* :fly:

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #135 : 10 Ноября 2008, 14:15:31 »

Вах! Это дело надо отметить! Оками согласился с Корсаром!  "Леса текут, моря горят, мышка в камне утонула".

Оля, а мне (как любительнице скандинавских древностей) вспомнилась волшебная цепь Глейпнир, скованная по просьбе богов черными карликами-цвергами из шума кошачьих шагов, дыхания рыб, птичьей слюны, корней гор, жил медведя и бороды женщины. Потому всего этого в природе больше нет...

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #136 : 10 Ноября 2008, 14:15:43 »

:pustaki: не в первый раз  :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 10 Ноября 2008, 14:19:44 »

В общем, я скорее поверю что мышка в камне утонула, чем в то, что мои знакомые черносотенцы способны на насилие. Ваши предрассудки это ваще дело, а мое впечатление о людях мне убедительнее.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #138 : 10 Ноября 2008, 14:25:28 »

В общем, я скорее поверю что мышка в камне утонула, чем в то, что мои знакомые черносотенцы способны на насилие. Ваши предрассудки это ваще дело, а мое впечатление о людях мне убедительнее.
Кроме "наших предрассудков" существует такая вещь как факты истории. Эти факты не касаются твоих знакомых? Я рад за них.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 10 Ноября 2008, 14:30:23 »

Ну давайте на современных следователей и прокуроров возложим моральную ответственность за подвиги Вышинского. Следуя той же логике. Давайте Зюганову скажем, что это он погубил миллионы людей в лагерях. Очень последовательно!
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #140 : 10 Ноября 2008, 14:37:05 »

Ну давайте на современных следователей и прокуроров возложим моральную ответственность за подвиги Вышинского. Следуя той же логике. Давайте Зюганову скажем, что это он погубил миллионы людей в лагерях. Очень последовательно!

А всем христианам припомним католическую инквизицию....

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #141 : 10 Ноября 2008, 14:46:22 »

Для тех, кого заинтересовал спор о "черной сотне" статья Вадима Кожинова
http://www.hrono.ru/libris/kogin1.html

"Словосочетание ""черная сотня"" вошло в русские летописи, начиная с XII века (!), и играло первостепенную роль вплоть до Петровской эпохи. В средневековой Руси, показывал В.О.Ключевский, ""общество делилось на два разряда лиц, -- это ""служилые люди"" и ""черные". Черные люди... назывались еще земскими... Это были горожане... и сельчане -- - свободные крестьяне". А ""черные сотни -- - это разряды или местные общества"", образованные из ""черных", ""земских"" людей" (Ключевский)
Итак, ""черные сотни"" -- это объединения ""земских"" людей, людей земли, -- - в отличие от ""служилых", чья жизнь была неразрывно связана с учреждениями государства. И именуя свои организации ""черными сотнями", идеологи начала XX века стремились тем самым возродить древний сугубо "демократический порядок вещей: в тяжкое для страны время объединения ""земских людей" -" "черные сотни" -"призваны спасти ее главные устои.

Основоположник организованного ""черносотенства"" В.А.Грингмут (о нем еще пойдет речь) в своем уже упомянутом ""Руководстве монархиста-черносотенца"" (1906) писал: ""Враги самодержавия назвали "черной сотней"" простой, черный русский народ, который во время вооруженного бунта 1905 года встал на защиту самодержавного Царя. Почетное ли это название, ""черная сотня"? Да, очень почетное. Нижегородская черная сотня, собравшаяся вокруг Минина, спасла Москву и всю Россию от поляков и русских изменников" (2).

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #142 : 10 Ноября 2008, 15:03:54 »

По существу дискуссии, можно сказать, что коммунисты (хотя бы на словах!) осудили преступления совершаемые от имени их партии.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 10 Ноября 2008, 15:09:13 »

А Иоанн Кронштадтский разве одобрил кишиневский погром
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #144 : 10 Ноября 2008, 15:29:20 »

Союз Михаила Архангела
Последователи иудейского исповедания и вообще евреи никогда не могут быть допущены в члены Союза.

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #145 : 10 Ноября 2008, 15:30:24 »

Союз Михаила Архангела

Да, это факт.

Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #146 : 10 Ноября 2008, 15:36:49 »

Да, это факт.
То есть,что РНСМА имел ярко выраженную националистическую направленность Вы не отрицаете?

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 10 Ноября 2008, 15:40:00 »

Корсар, я тебе еще отдельно скажу: вы меня не убедите, что мои черносотенцы антисемиты и фашисты. Я их знаю. Лично. Понимаешь?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #148 : 10 Ноября 2008, 15:41:50 »

Союз Михаила Архангела

Если слова "лица иудейского вероисповедания" ещё понятны (было бы странным, если бы в православный союз принимали бы иудеев, как и, скажем, дзен-буддистов), то вот от слов "и вообще евреи" коробит очень здорово >:D

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #149 : 10 Ноября 2008, 15:42:26 »

То есть,что РНСМА имел ярко выраженную националистическую направленность Вы не отрицаете?

Причём именно националистическую, а не религиозную :(

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 20 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Чем вы гордитесь? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: