Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2018, 13:28:23

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187474 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Альфред Шклярский и его "Путешествия Томека" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Альфред Шклярский и его "Путешествия Томека"  (Прочитано 11898 раз)
Alone Traveller
Alone Traveller, Одинокий странник
Критик
Оффлайн Оффлайн

Это не я, это тот образ, что был мною

« : 12 Ноября 2008, 18:11:59 »

Я росла на этих книгах и у меня они вызывают чуство радости и благоговения пред человеческой смелостью, благородством и отвагой.

Временами не справясь с тоскою
И не в силах смотреть и дышать,
Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #1 : 12 Ноября 2008, 19:48:02 »

Я росла на этих книгах и у меня они вызывают чуство радости и благоговения пред человеческой смелостью, благородством и отвагой.
Это серия про Томека?
В детстве читал с удовольствием. :good: Немного мешал взгяд автора на Польшу, как родину слонов, но удовольствие это портило незначительно.
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 12 Ноября 2008, 20:24:36 »

Да серия про путешествия Томека. Восхищают люди, описанные автором, хотя взгляд на Польшу и на Россию немного смущает. Но, в общем... Даже вот заболела в детстве путешествиями, так эта болезнь и осталась.

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Исида
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

та, у которой тысяча имен

« Ответ #3 : 12 Ноября 2008, 20:31:37 »

Да серия про путешествия Томека. Восхищают люди, описанные автором, хотя взгляд на Польшу и на Россию немного смущает. Но, в общем... Даже вот заболела в детстве путешествиями, так эта болезнь и осталась.

А что именно смущает? Как по мне так очень даже правдиво, описано противостояние поляк, царской России.
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 12 Ноября 2008, 22:10:03 »

Да, только суть в том, что я больше люблю царскую Россию. И мне неприятно читать, как её ругают

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Hayao
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 12 Ноября 2008, 23:15:37 »

Любимая книга в детстве. И сейчас перечитываю с удовольствием. Исторически и географически выдержана на очень достойном уровне. Естественно у поляков к России мало добрых чувств. Потеря госсударственности знаете ли...
А по Шклярскому можно географию преподавать. По крайней мере интересом к этой науке заражает сильнее гриппа (кстати в детстве читал когда болел).
Пишет легко и красиво.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 13 Ноября 2008, 00:15:44 »

О, несбыточная мечта детства!  :D Серия была большой редкостью. Когда мне было лет 11, мне дали почитать "Томек среди охотников за головами" (про Новую Гвинею). Книга была проглочена за один вечер, и вызвала только одно чувство: "ЕЩЁ!!!" (по ней было ясно, что существует целая серия книг). Но "еще" больше не было. Один раз увидел у одноклассника в руках "Томек в верховьях Амазонки", и был даже готов расстаться с коллекцией оберток от жвачки  за право почитать эту книгу, но не сложилось.

А потом, на первом курсе универа, я забрел в магазин "Дружба" на Крещатике, где продавали книги стран соцлагеря, и увидел в польском разделе книгу с манящим названием "Tomek w krainie kangoro'w". Всего за рубль с мелочью.  :privet: Сердце ёкнуло в груди, и ноги сами понесли меня в кассе. Незнание польского языка не казалось чем-то существенным. Хотя у меня даже словаря на тот момент не было - только русско-польский разговорник. Но я прочитал её. Сначала меня удовлетворяло, если я хотя бы понимал общий смысл прочитанного абзаца, по мере чтения дело пошло легче, потом я купил словарик, потом одну за одной я купил следующие книги серии, и так где-то в течении года-полутора я прочел почти всю серию, попутно выучив польский язык (что само по себе открыло для меня массу разнообразных интересных книг).

Конечно, сейчас, перечитывая эти книги, видишь некоторую наивность, где-то чрезмерную нравоучительность, прямолинейность, но в конце концов это книги для детей и юношества, а достоинств у них много больше, чем недостатков.

Последняя, девятая книга мне в руки долго не давалась, прочел ее только пару лет назад, уже в электронном виде, понравилась она мне не так чтобы очень. То ли возраст увлеченности прошел, то ли сказалось, что книга уже не совсем Альфредом Шклярским написана. Но всё равно жаль, что серия осталась незаконченной.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 13 Ноября 2008, 10:48:15 »

Да, здорово.  :good: Мне хочется, прочитав эти книги путешествовать.

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #8 : 15 Ноября 2008, 23:23:46 »

Томек... Для меня Томек так и остался САМЫМ любимым литературным героем. Это единственная книга, когторую я перечитывала уже и не скажу сколько раз.  Первый раз я ее прочла в 4-м классе (всю серию, которая была издана на тот момент), а последний раз уже будучи в студенткой. Мне повезло. Вся серия Томека была дома. Только огорчало то, что последняя книга "Томек у истоков Амазонки" заканчивалась ни на чем. Это чуть ли не единственная книга, которая требовала продолжения, но его увы не было. В школе ходили слухи самые разные. И что продолжение есть, просто его нет у меня. И что продолжение есть "но оно запрещено", и что продолжение видели в продаже... Но это все были только слухи. И уже только в 2001 году мне удалось купить продолжение и окончание Томека. Но увы, эти книги меня разочаровали.
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 16 Ноября 2008, 19:10:22 »

Томек... Для меня Томек так и остался САМЫМ любимым литературным героем. Это единственная книга, когторую я перечитывала уже и не скажу сколько раз.  Первый раз я ее прочла в 4-м классе (всю серию, которая была издана на тот момент), а последний раз уже будучи в студенткой. Мне повезло. Вся серия Томека была дома. Только огорчало то, что последняя книга "Томек у истоков Амазонки" заканчивалась ни на чем. Это чуть ли не единственная книга, которая требовала продолжения, но его увы не было. В школе ходили слухи самые разные. И что продолжение есть, просто его нет у меня. И что продолжение есть "но оно запрещено", и что продолжение видели в продаже... Но это все были только слухи. И уже только в 2001 году мне удалось купить продолжение и окончание Томека. Но увы, эти книги меня разочаровали.
Меня не разочаровали последние книги, хотя конечно что то не то.Поскольку писал уже не сам Шклярский.

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #10 : 16 Ноября 2008, 19:36:26 »

Меня не разочаровали последние книги, хотя конечно что то не то.Поскольку писал уже не сам Шклярский.

А сколько книг написал сам Шклярский?
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 16 Ноября 2008, 19:47:42 »

не помню  ???

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #12 : 16 Ноября 2008, 20:17:51 »

Восемь. Последнюю, девятую книгу серии (о Египте), написал Адам Зельга, пользуясь планом и набросками Шклярского.
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 17 Ноября 2008, 10:05:44 »

Восемь. Последнюю, девятую книгу серии (о Египте), написал Адам Зельга, пользуясь планом и набросками Шклярского.
Во во. Точно

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Katich
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 18 Ноября 2008, 17:28:01 »

Да, я эти книги читала и представляла как путешествую по всему миру. А с каким трудом их доставали! Родители у каких-то знакомых, те у знакомых знакомых и т.д.!
Francesca May
Гость

« Ответ #15 : 24 Ноября 2008, 14:18:50 »

Тоже на них росла. Мне их папа подарил на Новый Год, сразу все 9 книг! Боюсь представить, КАК он их тогда доставал (конец восьмидесятых был на дворе). Такие воспоминания остались! Одновременно и захватывающие приключения, и много полезной информации. Именно эти книги пробудили интерес к истории и географии.
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 06 Марта 2009, 16:37:55 »

У меня было три. "Томек в стране кенгуру", "Приключения Томека на черном континенте" и "Томек среди охотников за человеческими головами". Я их зачитала прямо до дыр. Они у меня все рассыпались. Другие мне не попадались. Недавно скачала всю серию в электронном виде, но так и не читала. Все времени нет, да и боюсь немного, а вдруг по прошествии стольких лет не понравится.
Забавно, что когда я читала, то произносила имя так как написано "Томек". А сейчас я знакома с одним поляком, которого тоже зовут Томек и, оказывается, надо произносить "Томэк" :)
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #17 : 06 Марта 2009, 16:49:18 »

У меня было три. "Томек в стране кенгуру", "Приключения Томека на черном континенте" и "Томек среди охотников за человеческими головами". Я их зачитала прямо до дыр. Они у меня все рассыпались. Другие мне не попадались. Недавно скачала всю серию в электронном виде, но так и не читала. Все времени нет, да и боюсь немного, а вдруг по прошествии стольких лет не понравится.
Забавно, что когда я читала, то произносила имя так как написано "Томек". А сейчас я знакома с одним поляком, которого тоже зовут Томек и, оказывается, надо произносить "Томэк" :)
Не, с именем у меня проблем не было. Как-то сразу говорила Томэк. А вот куда с тавить ударение в фамилии Смуга, так и не знаю. Я все время называла СмугА, а потом услышала, что вроде бы он СмУга :undecided1:
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 06 Марта 2009, 16:58:12 »

Не, с именем у меня проблем не было. Как-то сразу говорила Томэк. А вот куда с тавить ударение в фамилии Смуга, так и не знаю. Я все время называла СмугА, а потом услышала, что вроде бы он СмУга :undecided1:
Я с самого начала читала СмУга. СмугА как-то не звучит.  :)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 06 Марта 2009, 17:30:34 »

Я с самого начала читала СмУга. СмугА как-то не звучит.  :)

У меня вопросов не возникало, потому что "смУга" по-украински - "полоса", так что вариант "смугА" просто не приходил в голову  :)

стихи фотки
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #20 : 06 Марта 2009, 18:37:22 »

У меня вопросов не возникало, потому что "смУга" по-украински - "полоса", так что вариант "смугА" просто не приходил в голову  :)
Ну и что что "полоса" :-\ Может даже и поэтому у меня ударение на другой слог. Не может фамилия, тем более польская (по крайней мере не-русская) совпадать со словом ;D
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 06 Марта 2009, 21:13:16 »

Не может фамилия, тем более польская (по крайней мере не-русская) совпадать со словом ;D

Да запросто  :yes: И примеров тому не счесть.

стихи фотки
Francesca May
Гость

« Ответ #22 : 06 Марта 2009, 22:23:57 »

А мне боцман Новицкий в детстве нравился  :)
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #23 : 06 Марта 2009, 23:21:15 »

А мне боцман Новицкий в детстве нравился  :)
А мне все персонажи очень нравились. Как-то не могу выделить кого-то одного. Но наверное Смуга все же больше чем Новицкий :pardon: Отношение боцмана к женщинам немного смущало.
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #24 : 04 Апреля 2012, 19:26:40 »

У тёти была почти вся серия (последняя книга заканчивалась тем, что Смуга остался у каких-то дикарей, насколько помню, а в следующей книге, насколько я поняла, его должны были спасти).
Кстати, уже позже до меня дошло, что "смуга" - полоса по-украински (по-польски, наверное, тоже, эти языки немного похожи). А то всё это слово что-то мне напоминало, а что, не могла вспомнить...
Очень неплохи "Приключения Томека".
Только вот в книгах, которые я читала, было столько ляпов (переводчика, по-видимому). Например: "Томек всадил руку в карман..."  :)
Салли там говорила, что Томек привил ей любовь к животным - и тут же написано, как она на школьных каникулах ловила птиц и делала из них чучела... :-\
В общем, немного наивно (и политика временами напрягала), однако для подростков - самое то. :)

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 04 Апреля 2012, 19:31:54 »

Салли там говорила, что Томек привил ей любовь к животным - и тут же написано, как она на школьных каникулах ловила птиц и делала из них чучела... :-\

Подозреваю, что для времени, в которое происходит действие серии в этом не было противоречия.

стихи фотки
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #26 : 04 Апреля 2012, 19:38:34 »

Спасибо за поднятую тему .
Щас подумал, что бригада охотников напоминает компанию мушкетеров: Смуга - Атос, боцман - Портос, папа - Арамис (потому шо хитрый ;) ), Томек, ессно, - д'Артаньян.
И по информационной, мнээээ..., насыщенности книги Шклярского (имхо) близки к Жюль Верну. Масса инфы, но нет ощущения передоза.
Вот только снайперские способности мальчика напрягали.
Что касаемо Польши и России - по тем временам взгляд необычный, свежий.

Короче, книги из группы "обязательно к прочтению в детстве" :)  
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 04 Апреля 2012, 19:40:32 »

Щас подумал, что бригада охотников напоминает компанию мушкетеров: Смуга - Атос, боцман - Портос, папа - Арамис (потому шо хитрый ;) ), Томек, ессно, - д'Артаньян.
И по информационной, мнээээ..., насыщенности книги Шклярского (имхо) близки к Жюль Верну. Масса инфы, но нет ощущения передоза.

По поводу того, что книги Шклярского близки к Жюль Верну согласна, но вот по поводу мушкетеров... Не знаю, не знаю. :undecided1:

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #28 : 05 Апреля 2012, 00:22:53 »

Да, чувства передоза не было совсем. Когда первый раз читала добросовестно прочитывала все энциклопедические сведения, в последующих "перечитах" это все я уже пропускала. А по поводу отношений Польши и России мне даже как-то понятно было. И еще я была очень обрадована, когда узнала, что Гагенбек это реальный человек, и он действительно занимался торговлей дикими животными и собирал зоопарки. Это делает книги реальными.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Альфред Шклярский и его "Путешествия Томека" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: