Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Декабря 2020, 23:31:46

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191197 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Шолом-Алейхем 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Шолом-Алейхем  (Прочитано 14528 раз)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 08 Января 2014, 20:42:17 »

А зачем выступать от стороны Церкви? В суде выступают со стороны обвинения или защиты. То, что и Пранайтис и Троицкий имели отношение к Церкви дела не меняет.

Нет, я не хотела сказать, что они выступали со стороны церкви. Они выступали как персоналии со стороны обвинения и защиты.

И люди, принадлежавшие к православной конфессии, не захотели выступить на стороне обвинения и не стали утверждать, что Талмуд предписывает для изготовления мацы употреблять кровь христианских младенцев и прочую чушь.
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 22:21:42 от Nativ » Записан
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #51 : 08 Января 2014, 20:46:11 »

Нет, я не хотела сказать, что они выступали со стороны церкви. Они выступали как персоналии со стороны обвинения и защиты.

И люди, принадлежавшие к православной концессии, не захотели выступить на стороне обвинения и не стали утверждать, что Талмуд предписывает для изготовления мацы употреблять кровь христианских младенцев и прочую чушь.

Вместо Пранайтиса могли найти и православного, но после долгих поисков нашли католика. Это придает пиканости делу, но сути не меняет.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 08 Января 2014, 20:51:16 »

Вместо Пранайтиса могли найти и православного, но после долгих поисков нашли католика. Это придает пиканости делу, но сути не меняет.

Суть видимо в том, что надо хорошо знать Талмуд, тогда меньше шансов наговорить чуши. И не передергивать.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 08 Января 2014, 20:55:50 »

Что касается остального состава присяжных заседателей, то общее впечатление от него именно серое. Пять деревенских кафтанов, несколько шевелюр, подстриженных на лбу, на одно лицо, точно писец с картины Репина "Запорожцы". Несколько сюртуков, порой довольно мешковатых. Лица то серьезные и внимательные, то равнодушные... двое нередко "отсутствуют"... Особенно один сладко дремлет по получасу, сложив руки на животе и склонив голову...
   Состав по сословиям -- семь крестьян, три мещанина, два мелких чиновника. Два интеллигентных человека попали в запасные. Старшина -- писец контрольной палаты.
   Состав для университетского центра, несомненно, исключительный. По этому поводу в городе много разговоров, и "Киевлянин" уже обещал в сдержанном намеке какие-то разоблачения... Все замечают, что обычный состав присяжных изобиловал в гораздо большей степени именами интеллигентных людей.

Так писал про этот состав присяжных в своей серии очерков о деле Бейлиса Короленко.

А если бы был более интеллигентный состав присяжных, то что могло бы быть?  ???  До меня пока не доходит.  :-[
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #54 : 08 Января 2014, 20:58:29 »

А если бы был более интеллигентный состав присяжных, то что могло бы быть?  ???  До меня пока не доходит.  :-[

Я думаю, более интеллигентные люди не так уж склонны к теориям заговора и склонить их к этому труднее, потому, что они и видели больше, и образование выше, и кое-что читали.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 08 Января 2014, 21:01:22 »

Я думаю, более интеллигентные люди не так уж склонны к теориям заговора и склонить их к этому труднее, потому, что они и видели больше, и образование выше, и кое-что читали.

А! Теперь поняла.  :)  :thank:
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 08 Января 2014, 21:04:00 »

Суть видимо в том, что надо хорошо знать Талмуд, тогда меньше шансов наговорить чуши. И не передергивать.

Суть в том, что процесс Бейлиса был заказным процессом, и меры для обеспечения заказанного приговора были приняты исключительные. И несмотря на это он развалился, а приговор, наверняка уже написанный так и не состоялся.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 08 Января 2014, 21:08:09 »

Суть в том, что процесс Бейлиса был заказным процессом, и меры для обеспечения заказанного приговора были приняты исключительные. И несмотря на это он развалился, а приговор, наверняка уже написанный так и не состоялся.

Спасибо.  :thank:  :ok:
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 08 Января 2014, 21:12:02 »

Саша, а ты, вот, писал, что половина была против признания виновным. Интересно, кто же был против? Те, в простых кафтанах, или интеллигентция?

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #59 : 08 Января 2014, 21:17:41 »

Саша, а ты, вот, писал, что половина была против признания виновным. Интересно, кто же был против? Те, в простых кафтанах, или интеллигентция?

Увы, этого никто не знает. Более того, я встречал и иные соотношения. Это все потому, что законы в РИ все же соблюдались и раскладку голосов никто не печатал, а скорее всего ее и не было. Просто заявлялось, что НЕТ. То есть присяжным формулировали вопросы с однозначным ответом.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 09 Января 2014, 10:26:14 »

Обратите внимание - Менахем Бейлис на рисунке - с непокрытой головой. И почти на всех фотографиях, которые я видел - точно также. Для ралигиозного еврея это, мягко говоря не приветствуется...Хоть ермолку, но надень.
Так вот, Бейлис был равнодушен к религии. Его жена говорила,что для него что маца, что соленые огурцы.
Уже одно это говорит о непричастности Бейлиса к убийству.
Но судьба распорядилась иначе.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #61 : 10 Января 2014, 07:42:37 »

Бейлис. Заметьте - опять без головного убора.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #62 : 11 Января 2014, 04:53:17 »

Когда в момент окончания процесса Бейлиса люди брали телефонную трубку и говорили -
-Алё, барышня....
То барышня им отвечала -

Бейлис оправдан! С каким нумером соединить?

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 11 Января 2014, 10:19:04 »

Когда в момент окончания процесса Бейлиса люди брали телефонную трубку и говорили -
-Алё, барышня....
То барышня им отвечала -

Бейлис оправдан! С каким нумером соединить?

Саша, надо сделать вывод, что большинство считало его НЕ виновным?

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 11 Января 2014, 11:37:06 »

Саша, надо сделать вывод, что большинство считало его НЕ виновным?

Разумные люди всегда считали Бейлиса невиновным. Но... Ведь могли и засудить, процесс прошел по тоненькой, очень тоненькой грани.

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 11 Января 2014, 12:52:09 »

:D Я вот подумала: если бы сейчас такие средства коммуникации были - телефонистки собирали бы на Майдан. ;D

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #66 : 11 Января 2014, 13:08:33 »

:D Я вот подумала: если бы сейчас такие средства коммуникации были - телефонистки собирали бы на Майдан. ;D

Трудно сказать, я все же рассказываю про прошлое, а будущее линейным к нему не является. Мы про это с сыном много говорили...   :)
Но то, что так или иначе Россия отказалась от средневековых обвинений в "кровавом навете" и сегодня всяк, прибегающий к этому вновь смотрит на дело Бейлиса и его результат.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #67 : 12 Января 2014, 11:03:59 »

У Шолом-Алейхема есть прекрасный рассказ, я искать его не буду, расскажу, как запомнилось.
Итак, как раз в разгар дела Бейлиса, в купе поезда из Киева  сидят два человека, коммивояжера и один из них читает черносотенную газету. Тогдашним читателям рассказа было хорошо понятно, что может быть в киевских газетах такого рода...
Но ведь очевидно, они оба - евреи... И как дать понять, что "мы с тобой одной крови"?
Вот тогда один из них затянул еврейскую детскую песенку, которую безусловно все дети в то время знали. Тогда читающий газету ее отложил и они продолжили вместе:
- Старенький ребе учит азбуке малых детей....

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #68 : 14 Января 2014, 11:05:36 »

В книге "Дело Менделя Бейлиса" самый любопытный нюанс - это реальные документы Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства по судебному процессу 1913-го года.
Так вот... практически никто из вышестоящих чинов не верил в виновность Бейлиса. Его делали виновным или из политических, или из карьерных соображений.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 14 Января 2014, 16:26:41 »

В книге "Дело Менделя Бейлиса" самый любопытный нюанс - это реальные документы Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства по судебному процессу 1913-го года.
Так вот... практически никто из вышестоящих чинов не верил в виновность Бейлиса. Его делали виновным или из политических, или из карьерных соображений.

А политические цели в чем заключались?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 14 Января 2014, 16:46:18 »

А политические цели в чем заключались?

Благополучие Империи, Государю все ясно и понятно, есть враг, разделяй и властвуй, куча наград, повышений...

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 14 Января 2014, 23:50:18 »

Благополучие Империи, Государю все ясно и понятно, есть враг, разделяй и властвуй, куча наград, повышений...

Т.е. благополучию государства якобы вредят евреи? Так?

И это все-таки в большей части в Киеве состряпанное дело (заказное на уровне Киева и украинско-польских заморочек в отношении евреев, в силу тесного проживание вместе)?
Скажем, могло ли такое дело возникнуть, скажем... ну я не знаю... скажем, в Нижнем Новгороде? Как вы думаете?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #72 : 15 Января 2014, 00:03:24 »

Т.е. благополучию государства якобы вредят евреи? Так?

И это все-таки в большей части в Киеве состряпанное дело (заказное на уровне Киева и украинско-польских заморочек в отношении евреев - тесное проживание вместе)? Скажем, могло ли такое дело возникнуть, скажем... ну я не знаю... скажем, в Нижнем Новгороде? Как вы думаете?

Николай был, разумеется, политик, и его действия могли и не совпадать с мыслями, но если бы он увидел, что большая часть людей действительно настроена отрицательно по отношению к евреям, то и действовал в этом направлении. Тем более, что и в обществе гуляли антисемитские настроения, в основном, в право-монархических кругах.
Вот поэтому и результат дела Бейлиса трудно переценить.

В начале книг о деле Бейлиса обычно приводят список ранних дел подобного рода и да, они были в самых разных местах.  Саратов, Кутаиси, Вележ.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 15 Января 2014, 00:07:52 »

Цитата из упомянутой книги:

Ни по одному из этих дел следствие не доказало либо наличия совершенного евреями преступления, либо его ритуального характера.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 15 Января 2014, 12:49:37 »

Последний раз в России еврейскую карту разыграл Сталин, в деле врачей-вредителей. Больше половины из них носили еврейские фамилии, стиль же сообщения легко выдавал тяжеловесную руку вождя, а вскоре после этого сообщения тему поддержали и раскрыл ее, кажется, журнал "Октябрь", с радостью назвав еще с десяток имен евреев.
Что планировал вождь? Новую черту оседлости? Возмущение международной общественности с переходом в новые войны?
Невозможно это узнать. Строятся только теории.

Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Шолом-Алейхем « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: