Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2018, 03:40:52

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187612 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Маяковский 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: Маяковский  (Прочитано 45044 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #200 : 28 Февраля 2013, 11:20:22 »

:yes:
Истерики действенны лишь тогда, когда их кто-то наблюдает (с) Паланик. :)

Вот Поланская и наблюдала. Этот факт я вычитал и достоверность его под сомнением, а ранее я склонялся к версии о русской рулетке. Но увы...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #201 : 28 Февраля 2013, 11:23:30 »

Стрелял Маяковский в себя сам на глазах у любовницы своей Полонской, а хотел лишь произвести на нее впечатление в силу своих психических отклонений или, мягче говоря, особенностей. Увы, произошел несчастный случай. Я бы квалифицировал это как неосторожное обращение с оружием: судя по состоянию пистолета, из которого он застрелился,— пустая обойма и патрон в стволе,— Маяковский даже не подозревал, что оружие заряжено. К сожалению, подобное случается.

http://www.dm-dobrov.ru/history/mayakovsky.html

Naina
Гость

« Ответ #202 : 28 Февраля 2013, 11:28:30 »

У Маяковского на тот момент сошлось несколько проблем, которые вывели его из равновесия. Шкловский говорил, какой-то одной причины для самоубийства недостаточно. Это всегда комплекс...
Да...вроде много факторов было, в том числе и болезни. Правда, не знаешь уже , чему верить.
Была ли опухоль  ( лобная часть)? Была ли болезнь горла и какая?
Истерию связывали с опухолью.
Naina
Гость

« Ответ #203 : 28 Февраля 2013, 11:29:17 »

Полонская утверждала, что выстрел прозвучал после того, как они распрощались, и она спускалась вниз по лестнице.

Да.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #204 : 28 Февраля 2013, 11:39:26 »

Да.

Эх, если бы это был действительно револьвер... тогда бы я как и раньше говорил бы о русской рулетке. Но нет.

Naina
Гость

« Ответ #205 : 28 Февраля 2013, 11:46:38 »

Эх, если бы это был действительно револьвер... тогда бы я как и раньше говорил бы о русской рулетке. Но нет.
Я в том смысле, что Полонская так написала. А как было на самом деле...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #206 : 28 Февраля 2013, 11:59:46 »

Я в том смысле, что Полонская так написала. А как было на самом деле...

Квартира была коммунальная, трудно представить, что в апреле Полонская была без верхней одежды. То есть, если бы она выбежала в момент выстрела осталась бы ее одежда или бы это заметили соседи. Видимо да, она уже ушла.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #207 : 28 Февраля 2013, 19:31:03 »

Вот еще одна из версий трагедии Маяковского:
"Злейшими оппонентами Маяковского были Л. Авербах, В. Ермолов, В. Киршон, Ю. Либединский, А Селивановский, В. Сутырин, А. Фадеев, Ф. Панферов и другие мастера пролетарского пера.
Ничего не скажешь – воистину эпоха великого словоблудия. И все же рапповцы взяли верх: их было больше, и власть до поры их поддерживала. В 1928 г. Маяковский решил ликвидировать ЛЕФ. Зачем он это сделал? Почему впервые не послушался О. Брика? Что стояло за всем этим? Ничего: только растерянность. На него так насели эти слуги советского гегемона, что он перестал понимать, чем же должен заниматься писатель при социализме. А кроме того, очень действовало Маяковскому на его самовлюбленные нервы, что власть кремлевская стала к нему почти равнодушна....

6 февраля 1930 г. поэт сдался окончательно: он вступил в РАПП. С этого момента он больше не мог рассчитывать ни на поддержку власти, ни на сочувствие коллег. Он показал свою слабость, а таких в стае не держат....
Маяковский, как он подчеркивал многократно, сроднился с революцией, их было не разъять. А потому всё, что происходило в стране, касалось его напрямую. Жизнь поставляла ему факты, и он их воспринимал как творческое задание, как «социальный заказ».....

Маяковский был уверен, что свою музу он поставил на службу коммунистической идее, но на самом деле он служил власти. Причем служил назойливо, прямолинейно, зачастую своим рвением и криком смущая власти предержащие.....

Уже скоро Маяковскому дали понять вполне открыто: хватит орать, хватит призывать, хватит клеймить. Времена меняются круто, а он всё дудит в свою дуду. Партия в поэтах-агитаторах более не нуждалась. Зачем бумагу марать, если агитационную работу куда эффективнее проведут «органы». А он не слушал, не понимал, что время подобного творчества безвозвратно уходит в прошлое. На политическом Олимпе уютно расположился со своей свитой тов. Сталин, а он человек восточный, горец: шума не любит, обожает лесть, но тонкую, вкрадчивую, чтобы как теплый летний ветерок лишь слегка касалась нервов, «делая им приятно».
Так и остался Маяковский наедине со своими рифмами. Внешне такой же суровый и недоступный, а на самом деле – слабый и беспомощный, готовый на любые компромиссы. Только их никто не предлагал."  

(От каждого – по таланту, каждому – по судьбе. С.И.Романовский)

А так, наверное было, как говориться все в комплексе - и запутанная личная жизнь, и потеря влияния после роспуска ЛЕФа, и, возможно, присутствовало некоторое разочарование в том, как реализуются на практике "идеалы Октября".
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #208 : 16 Марта 2013, 23:16:28 »

Буду очень признательна, если кто-то подскажет, где (желательно в открытых источниках) можно найти такую специфическую информацию о Маяковском, как уровень его владения правилами орфографии и пунктуации?
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #209 : 16 Марта 2013, 23:23:37 »

Буду очень признательна, если кто-то подскажет, где (желательно в открытых источниках) можно найти такую специфическую информацию о Маяковском, как уровень его владения правилами орфографии и пунктуации?
Где-то читал (то ли у Катаняна, то ли у Карабчиевского в "Воскресении Маяковского"), что все запятые в его стихах расставлял Ося Брик
"Ося, расставь запятатки".
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #210 : 16 Марта 2013, 23:30:15 »

Квартира была коммунальная, трудно представить, что в апреле Полонская была без верхней одежды. То есть, если бы она выбежала в момент выстрела осталась бы ее одежда или бы это заметили соседи. Видимо да, она уже ушла.
Ну, она могла схватить одежду и одеться уже на улице.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #211 : 16 Марта 2013, 23:30:39 »

Где-то читал (то ли у Катаняна, то ли у Карабчиевского в "Воскресении Маяковского"), что все запятые в его стихах расставлял Ося Брик
У Карабчиевского, да. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #212 : 16 Марта 2013, 23:34:53 »

Вот нашла:
"Взгляните на рукопись любого стиха Маяковского: там нет ни одной запятой (мы же знаем, он их ненавидел). Все знаки препинания в его произведениях, начиная с 16-го года, расставлены Бриком. Черновик всякой новой вещи он прежде всего отдавал Брику: "На, Ося, расставь запятатки". Казалось бы, невелика работа, но она лишь одно из проявлений того участия, которое принимал Брик в делах Маяковского*. Его глаз и его рука присутствуют почти на каждом этапе - от первого обсуждения идеи и замысла до последней редактуры и сдачи в печать. Во время работы над поэмой "Ленин" Маяковский едва ли несколько раз раскрыл сочинения Ленина,- все необходимые материалы подобрал для него Брик. Они хорошо дополняли друг друга, и если Брик не умел писать, то Маяковский не умел читать. На протяжении всех пятнадцати лет их дружбы Маяковский пользовался эрудицией Брика, его умением работать с книгой, его политическим и редакторским нюхом, его, наконец, спокойной уверенностью в верном выборе направлений и неизменным чувством своей правоты. И уж если говорить об эксплуатации, то скорее Маяковский его эксплуатировал, нежели он Маяковского. Отдадим должное Осипу Максимовичу: он ведь никогда не претендовал на соавторство, даже там, где имел на это полное право (например, в сценарии "Москва горит"), и слава безутешной вдовой плелась не за ним..."
http://mayakovsky.velchel.ru/index.php?cnt=1&sub=0&part=31

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #213 : 17 Марта 2013, 00:02:34 »

У Карабчиевского, да. :)
Вот нашла:
"Взгляните на рукопись любого стиха Маяковского: там нет ни одной запятой (мы же знаем, он их ненавидел). Все знаки препинания в его произведениях, начиная с 16-го года, расставлены Бриком. Черновик всякой новой вещи он прежде всего отдавал Брику: "На, Ося, расставь запятатки". Казалось бы, невелика работа, но она лишь одно из проявлений того участия, которое принимал Брик в делах Маяковского*. Его глаз и его рука присутствуют почти на каждом этапе - от первого обсуждения идеи и замысла до последней редактуры и сдачи в печать. Во время работы над поэмой "Ленин" Маяковский едва ли несколько раз раскрыл сочинения Ленина,- все необходимые материалы подобрал для него Брик. Они хорошо дополняли друг друга, и если Брик не умел писать, то Маяковский не умел читать. На протяжении всех пятнадцати лет их дружбы Маяковский пользовался эрудицией Брика, его умением работать с книгой, его политическим и редакторским нюхом, его, наконец, спокойной уверенностью в верном выборе направлений и неизменным чувством своей правоты. И уж если говорить об эксплуатации, то скорее Маяковский его эксплуатировал, нежели он Маяковского. Отдадим должное Осипу Максимовичу: он ведь никогда не претендовал на соавторство, даже там, где имел на это полное право (например, в сценарии "Москва горит"), и слава безутешной вдовой плелась не за ним..."
http://mayakovsky.velchel.ru/index.php?cnt=1&sub=0&part=31

Большое спасибо. :-* :-* :-*
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #214 : 17 Марта 2013, 00:13:12 »

"Кстати, есть серьезное подозрение, что строй "лесенкой" был им придуман специально для замены традиционной системы пунктуации, которой он так и не выучился."
(О Маяковском » Юрий Карабчиевский. Воскресение Маяковского » Глава восьмая » Любовь)

У меня и самой возникала такая мысль, а теперь оказалось, что и более компетентные люди могут также считать. :)

P.S.Вообще-то мне это надо в рамках моего намерения ввязаться в "информационную войну" за Шолохова. У него с грамматикой вообще, похоже, был, по полный аут. А мне интересно, кто тогда еще был "большим грамотеем", но при этом вошел в литературу.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #215 : 17 Марта 2013, 00:23:09 »

"Кстати, есть серьезное подозрение, что строй "лесенкой" был им придуман специально для замены традиционной системы пунктуации, которой он так и не выучился."
(О Маяковском » Юрий Карабчиевский. Воскресение Маяковского » Глава восьмая » Любовь)

У меня и самой возникала такая мысль, а теперь оказалось, что и более компетентные люди могут также считать. :)
Когда первый раз прочитал книгу Карабчиевского (она в журнале "Театр" была опубликована), то был весьма впечатлен.
Правда, потом закрались сомнения в правильности выводов автора, да и в беспристрастном его отношении к герою.
Хотя написано бойко, этого не отнять.  :)
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #216 : 17 Марта 2013, 00:27:58 »

Когда первый раз прочитал книгу Карабчиевского (она в журнале "Театр" была опубликована), то был весьма впечатлен.
Правда, потом закрались сомнения в правильности выводов автора, да и в беспристрастном его отношении к герою.
Хотя написано бойко, этого не отнять.  :)

Но ситуация с запятыми это ведь - задокументированная вещь. Перевирать в подобных вещах небезопасно - много шансов быть уличенным в подтасовках.
И книга, смотрю, вывешена на сайте, посвященном Маяковскому. Неужели могут быть такие грубые ляпы?
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #217 : 17 Марта 2013, 00:32:30 »

Но ситуация с запятыми это ведь - задокументированная вещь. Перевирать в подобных вещах небезопасно - много шансов быть уличенным в подтасовках.
И книга, смотрю, вывешена на сайте, посвященном Маяковскому. Неужели могут быть такие грубые ляпы?
Нет-нет, конкретно этот вопрос сомнению не подлежит (думаю так оно всё и было). Я речь вел об общем настрое книги: осталось впечатление, что К. очень Маяковского не любит.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #218 : 17 Марта 2013, 00:39:09 »

Нет-нет, конкретно этот вопрос сомнению не подлежит (думаю так оно всё и было). Я речь вел об общем настрое книги: осталось впечатление, что К. очень Маяковского не любит.
Да, я бы сказала, книга весьма тенденциозная. :)

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #219 : 17 Марта 2013, 00:43:29 »

Ну, да. Такое подозрение возникает даже из того немного, что я пока прочитала:
      "Маяковский не умел читать." (!!!!!)
       "И уж если говорить об эксплуатации, то скорее Маяковский его (Осипа Брика, прим. А.) эксплуатировал, нежели он Маяковского."
Скорее уж тогда можно было говорить о "плодотворном деловом союзе" или чем-то вроде этого.

Будем надеятся, что по крайней мере фактам он следовал более или менее точно.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #220 : 19 Ноября 2015, 10:27:04 »

http://mayakovskiy.ouc.ru/dolg-ukraine.html

Владимир Маяковский

Долг Украине

Знаете ли вы
                                     украинскую ночь?
                        Нет,
                             вы не знаете украинской ночи!
                        Здесь
                              небо
                                   от дыма
                                           становится черн_о_,
                        и герб
                            звездой пятиконечной вточен.
                        Где горилкой,
                                      удалью
                                             и кровью
                        Запорожская
                                    бурлила Сечь,
                        проводов уздой
                                       смирив Днепровье,
                        Днепр
                              заставят

на турбины течь.
                        И Днипр_о_
                                   по проволокам-усам
                        электричеством
                                       течет по корпусам.
                        Небось, рафинада
                        и Гоголю надо!

-----

Мы знаем,
                                  курит ли,
                                            пьет ли Чаплин;
                     мы знаем
                                 Италии безрукие руины;

мы знаем,
                                  как Дугласа
                                              галстух краплен...
                        А что мы знаем
                                       о лице Украины?
                        Знаний груз
                                    у русского
                                               тощ -
                     тем, кто рядом,
                                        почета мало.
                        Знают вот
                                  украинский борщ,
                        знают вот
                                  украинское сало.
                        И с культуры
                                     поснимали пенку:
                        кроме
                              двух
                                прославленных Тарасов -
                        Бульбы
                               и известного Шевченка, -
                        ничего не выжмешь,
                                           сколько ни старайся.
                        А если прижмут -
                                         зардеется розой
                        и выдвинет
                                   аргумент новый:
                        возьмет и расскажет
                                         пару курьезов -
                        анекдотов
                                  украинской мовы.
                        Говорю себе:
                                     товарищ москаль,
                        на Украину
                                   шуток не скаль.
                        Разучите
                                 эту мову
                                          на знаменах -
                                                 лексиконах алых,
                        эта мова
                                 величава и проста:
                        "Чуешь, сурмы заграли,
                        час расплаты настав..."
                        Разве может быть
                                         затрепанней

да тише
                        слова
                              поистасканного
                                        "Слышишь"?!
                        Я
                          немало слов придумал вам,
                        взвешивая их,
                                      одно хочу лишь, -
                        чтобы стали
                                    всех
                                         моих
                                              стихов слова
                        полновесными,
                                 как слово "чуешь".

-----

Трудно
                               людей
                                     в одно истолочь,
                        собой
                              кичись не очень.
                        Знаем ли мы украинскую ночь?
                        Нет,
                             мы не знаем украинской ночи.

[1926]
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Маяковский « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: