Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Ноября 2020, 18:41:50

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191178 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Кто такой Ландау? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Кто такой Ландау?  (Прочитано 12337 раз)
марина
Гость

« : 21 Ноября 2008, 10:10:27 »

Функция удаления заблокирована.
Я удаляю свои тексты, остальное придется удалить модераторам. Приношу извинения.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008, 22:32:24 от м.п. » Записан
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1 : 21 Ноября 2008, 10:15:57 »

Спасибо, Марина. Теперь все предельно ясно. Великая любовь к деньгам и статусу - это тоже любовь. Ради нее можно многое стерпеть...

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
марина
Гость

« Ответ #2 : 21 Ноября 2008, 10:16:08 »

...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008, 22:32:49 от м.п. » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #3 : 21 Ноября 2008, 10:27:51 »

Интересно, что и  меня вчерашнее обсуждение и передача Гордона ( всё же скачала и посмотрела) несколько "завели" и я всё же решила поискать в сети то, что опубликовано  из воспоминаний о Ландау. Так увлеклась, что до 3-х ночи всё  читала и читала с экрана. Прочла воспоминанания и Майи Бессараб, и  Бориса Горобца, и Горелика, и ответ Игоря Ландау в его журнале на "Самиздате" на публикации "лаундоведов". Долго я бродила по его журналу http://zhurnal.lib.ru/l/landau_i_l/ , читала его посты в дискуссиях...
Пока воздержусь от высказываний. Чем больше читаю, тем больше вижу: у каждого своя правда. " Истина, как всегда, is out there".

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #4 : 21 Ноября 2008, 10:42:35 »

Спасибо, Марина. Теперь все предельно ясно.
А мне, честно говоря, нет. :-\ И чем больше я читаю об этой семье, тем больше понимаю, что Кора не могла без Ландау, а он не мог без неё. Аня, почитай всё же сама :).

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #5 : 21 Ноября 2008, 11:06:01 »

А мне, честно говоря, нет. :-\ И чем больше я читаю об этой семье, тем больше понимаю, что Кора не могла без Ландау, а он не мог без неё. Аня, почитай всё же сама :).

Обязательно почитаю. Дома. Но! Я сама первым делом подумала, что тут нечисто, ну не верю я в полное бескорыстие в таких вещах. И слишком хорошо знаю породу дам - жены крупных сановников и генералитета. Это особый мир. Две сестры моей бабушки по отцу были из их числа - последствия аукаются даже на 3 поколении... Специфика приспособленчества.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #6 : 21 Ноября 2008, 11:11:39 »

Обязательно почитаю. Дома. Но! Я сама первым делом подумала, что тут нечисто, ну не верю я в полное бескорыстие в таких вещах. И слишком хорошо знаю породу дам - жены крупных сановников и генералитета. Это особый мир. Две сестры моей бабушки по отцу были из их числа - последствия аукаются даже на 3 поколении... Специфика приспособленчества.
  Мне трудно судить о корысти или бескорыстии, но факт остаётся фактом - все семь лет после автокатастрофы Кора была с Ландау неотлучно и преданно ухаживала за тяжело больным человеком.

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #7 : 21 Ноября 2008, 11:15:20 »

Мне трудно судить о корысти или бескорыстии, но факт остаётся фактом - все семь лет после автокатастрофы Кора была с Ландау неотлучно и преданно ухаживала за тяжело больным человеком.

Почитаю - убежусь. Только вопрос сразу возник - а что, у них домработницы не было? Плохо верится. У моей родни были. А они были все-таки не из самого верхнего эшелона - туда бы их не пустили - дочки помещика. А то что она жила с ним в одной квартире - наверняка.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #8 : 21 Ноября 2008, 11:46:52 »

Почитаю - убежусь. Только вопрос сразу возник - а что, у них домработницы не было? Плохо верится. У моей родни были. А они были все-таки не из самого верхнего эшелона - туда бы их не пустили - дочки помещика. А то что она жила с ним в одной квартире - наверняка.
Была добработница, насколько я понимаю ( у них в Москве была двухэтажная большая квартира). Но и Кора, по воспоминаниям Майи Бессараб, трудилась по дому, не отлынивая.

Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 21 Ноября 2008, 12:32:50 »

Я книгу Коры читала с удовольствием, только написана она настолько пристрастно, настолько слепым к другим человеком, что воспринять ее, как биографию реальных людей у меня не получилось, а вот как художественное произведение - очень интересно

Только уже к середине книги было не понятно, то ли героиня героя действительно так сильно любит, что любит все, чтобы он ни натворил, то ли автор тонко героя развенчивает. "Натворил" причем далеко не только о женщинах - ну насколько надо обожать человека, чтобы восхищаться тем, что в голодные годы он пошел по карточкам еду получать и не взял баранину? или что у него ничего не работает? или что, гуляя с любимой девушкой он водит ее только на те зрелища, которые ему интересны? или что категорически отказывается общаться с неинтересными ему людьми?

С Лившицем тоже закорюка - Кора так хочет его очернить, что бяки друг другу противоречат: то сын "бывших", которого гувернантки воспитывали, то совсем вести себя за столом не умеет - ИМХО это не очень сочетается

А вот ситуация с врачами и родными-знакомыми Ландау меня действительно тронула. Нет, я понимаю, что для врачей Кора была хуже атомной войны (и наверное те больные, которых, пугая Ландау, возили к дыхательному аппарату, тоже жить хотели), но просто я действительно сталкивалась в жизни с ситуацией: "Один человек ходит за больным родственником и 10 за ним наблюдают и критикуют"
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2008, 12:42:18 от Flapper » Записан

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
fix_terrier
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 21 Ноября 2008, 13:25:33 »

Судьбы Ландау – не вопрос о том, что позволено гению, а ответ.
Всем все позволено, не только гению. Особенно если не интересует результат.
Разве что, гений всегда на виду, у всех времен и народов. Женится на курице – опишет она его потом в мемуарах как ненормального петуха.

Если в женщинах ценить лишь красоту, а душу и все прочее считать несущественным, то имеет смысл хотя бы дур распознавать и с ними не связываться.
Потому что лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
Что книжкой и доказано.

А почему Вы считаете, что жизнь Ландау сложилась как-то неудачно? Он сам-то кого-нибудь любил?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #11 : 21 Ноября 2008, 13:33:50 »

А почему Вы считаете, что жизнь Ландау сложилась как-то неудачно? Он сам-то кого-нибудь любил?
Я честно говоря тоже не понимаю, чем Кора ему мешала. :) Для умных и содержательных бесед у него были друзья. Кора поддерживала налаженный быт и воспитывала  сына Дау. Ну, написала она эти сумасшедшие мемуары от тоски  после смерти Дау. Но Ландау это уже ничем не могло помешать.

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #12 : 21 Ноября 2008, 13:35:31 »

Я честно говоря тоже не понимаю, чем Кора ему мешала. :) Для умных и содержательных бесед у него были друзья. Кора поддерживала налаженный быт и воспитывала  сына Дау. Ну, написала она эти сумасшедшие мемуары от тоски  после смерти Дау. Но Ландау это уже ничем не могло помешать.

То есть все-таки не высокая любовь привела их к друг другу?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #13 : 21 Ноября 2008, 13:38:30 »

То есть все-таки не высокая любовь привела их к друг другу?
нет, не высокая. Обыкновенная земная, как я полагаю. :)

Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 21 Ноября 2008, 15:29:05 »

М.П., мне кажется, что Вы излишне категоричны
Ослепительной красоты блондинка, уже разбившая одну лодку семейной любви о быт.
А почему Вы так уверены, что била лодку именно Кора? А ее первый муж чем в это время занимался?

Через пять лет, все же, пришлось пойти на компромисс.
Насколько я поняла не пришлось, а Дау передумал. Никто на него вроде бы не давил.

брак заключаем по закону, но остаемся свободными. Мол, тебе, любимая – матобеспечение от профессорских доходов и документ, а я остаюсь холостяком, как и собирался.
не совсем так, скорее - ты свободна и я свободен.

Потому что когда "холостяк" ей сообщил, что ему другая женщина нравится, страдала она от неверности мужа. Но не развелась с ним.
Почему?
Вариант "потому что любила" не рассматриваете?

Кора Ландау после катастрофы примерно в течение месяца ни разу не была в больнице, т.к. считала, что Ландау все равно умрет.
По книге Коре делали операцию по извлечению (и кажется не одну) по извлечению доброкачественных опухолей из груди. Один из авторов в ЖЖ (чью инфу проверить не могу) пишет, что это был рак и что Коре отняли грудь. И как она могла ехать? С капельницей подмышкой?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2008, 15:31:43 от Flapper » Записан

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
Lana Balashina
Гость

« Ответ #15 : 21 Ноября 2008, 18:31:47 »

Много лет выписываю «Комсомолку». Раньше это была единственная газета, которую я могла читать. А потом я любила ее уже по традиции. С радостью читала и читаю сейчас статьи Пескова, просто в последнее время эти статьи стали единственным, что еще можно почитать. Бесконечная реклама лекарств, объявления о снятии порчи и увеличении всего, чего можно (безоперационно!), гнусные фотографии звезд без грима ( вот, и звезда тоже выглядит ужасно, значит, и мне можно!) – все это занимает до 90% полос. Но даже и не это самое неприятное. Регулярно публикуют статьи и фотографии о личной жизни знаменитостей. Хорошо, если сама знаменитость еще жива, и может вызвать в суд или лично надавать по физиономии. Хуже, если речь идет о людях, которых уже нет с нами.
Страдают от этого чтива прежде всего родственники, бывшие возлюбленные, дети, рожденные в браке и без оного, и страдаем мы. Публично вытряхиваются глубоко личные воспоминания людей, делятся наследства и наследия, выискивается внешнее сходство или несходство детей… То, что когда-то могла скрыть, сохранить и защитить сильная рука живой знаменитости, становится достоянием гласности. Вспоминаются пороки звезд, и истинные, и мнимые, приписываемые им. Окружающие звезд люди, их родственники, друзья и секретари – они ведь тоже живые, и, как правило, обладают субъективным восприятием. То, что кому-то кажется девиацией, отклонением от нормы, для другого – вполне приемлемо и не вызывает вопросов и непонимания. Особенно нехорошо, когда эти люди начинают писать воспоминания – тогда их субъективное мнение перестает быть частным и формирует общественное.
В частности, последнее время много писали о Кононове, о пресловутом Лонго, о Евдокимове. Хочется попросить: господа журналисты, а нельзя как-то фильтровать темы?! Вот теперь за Ландау взялись...
Причем воспоминания вообще читать очень люблю. Из последних прочтений – замечательная книга Рины Зеленой и Андрея Макаревича. Зеленая порадовала рассказами о кинематографе и театре начала 20 века, а Макаревич – воспоминаниями молодости и отсутствием упоминаний о женщинах, с которыми был близок. Ведь вот можно же и так!

Lana Balashina
Гость

« Ответ #16 : 21 Ноября 2008, 20:35:10 »

Положим, вы меня прекрасно поняли: я имела в виду людей, ушедших из жизни, чье постельное белье перетряхивают и на страницах газет, и на экранах... Они-то за себя заступиться уже не могут. А Заворотнюк может выставлять собственную свадьбу хоть шесть раз - это  дело ее вкуса и воспитания...
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #17 : 22 Ноября 2008, 08:09:37 »

Вот сижу и думаю:

А вот если бы соседка моя, тётя Маша, написала бы подобные мемуары о своём покойном муже, дяде Ване - вызвало бы это такой же ажиотаж, полемику и прочее?

Требовали бы люди "представить им настоящий, подлинный облик сантехника дяди Вани, очищенный от всякой лакировки и глянца"? вот, ей-ей, мне почему-то кажется, что нет. А в чём разница-то? в личной жизни - готов поклясться! - этот дядя Ваня был не менее сложен и противоречив, нежели нобелевский лауреат Ландау... не верите? а ведь верите, мало того - прекрасно знаете :yes:

Поэтому я, честное слово, не понимаю ажиотажа вокруг этой темы. Ну ладно, когда речь идёт о писателе - может (да и должен!) возникнуть интерес о корреляции между личной жизнью и произведением; другой вопрос - что 90% знающих о том, что Чайковский был гомосексуалистом, не смогут вспомнить названия его опер. Но вот почему такой интерес вызывает физик, пусть даже это величайший из отечественных физиков - для меня загадка и недоумение.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #18 : 22 Ноября 2008, 12:08:21 »

Мне, Володя, кажется, не в мемуарах дело, а в рассказанной истории. Анна Каренина  - и вовсе выдуманный персонаж, а обсуждение ее
жизни и поступков идет и идет...
ЗЫНи в коес случае не сравниваю Кору и Льва Толстого ;D

Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 22 Ноября 2008, 14:00:52 »

Мне, Володя, кажется, не в мемуарах дело, а в рассказанной истории.
Согласна на все 100%. И напиши так тетя Маша о дяде Ване, я бы тоже прочитала с интересом (но на 100% тете Маше также не поверила бы)

В конце концов (вспомнив соседнюю тему, где мы с Марфой Посадницей и Оками встречались) почему Голсуорси мог написать о своем видении браков любимой женщины, а Кора не могла? Ну да, Голсуорси (также как и Диккенс, и Олдингтон, и многие-многие другие) ФИО героев менял, но разве от этого прототипы стали менее прозрачны?

Кстати, Оками, с Софьей Толстой Вы немного ошиблись - дневники она писала, и эти дневники сейчас многие читают, обсуждают, и то Софью Андреевну, то Толстого осуждают. Да и жена Чайковского вроде бы не молчала

fix_terrier
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 22 Ноября 2008, 22:45:22 »

Признаюсь сразу - книгу не читала и не буду.

Насколько помню биографию Ландау (еще по книжке советского периода) в эмоциональном плане он был абсолютный подросток. Какому подростку не понравится яркое описание его безумств? Так что, ИМХО конечно, но, мне кажется, что Ландау бы не возражал против написания этой книги.

Но осуждать Кору, да и других жен-любовниц за написание мемуаров в стиле "Я и гений " не могу. Просто если один человек так долго находится в тени другого, то когда появляется возможность доказать миру, что "не тварь дрожащая", удержаться очень трудно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #21 : 23 Ноября 2008, 06:15:19 »

Кстати, Оками, с Софьей Толстой Вы немного ошиблись - дневники она писала, и эти дневники сейчас многие читают, обсуждают, и то Софью Андреевну, то Толстого осуждают. Да и жена Чайковского вроде бы не молчала

Простите... Вы не напомните мне, что именно я говорил про Софью Толстую? ??? по-моему так ничего. Следовательно, и заблуждаться тоже - не могу :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #22 : 23 Ноября 2008, 06:16:11 »

Просто если один человек так долго находится в тени другого, то когда появляется возможность доказать миру, что "не тварь дрожащая", удержаться очень трудно.

Хм... например, А.Г.Достоевской это и в голову не пришло :)

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #23 : 23 Ноября 2008, 07:23:35 »

Не люблю такие темы. Стыдный топик, вообще. Копание в чужом постелюном белье.
марина
Гость

« Ответ #24 : 23 Ноября 2008, 08:10:08 »

...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008, 22:35:06 от м.п. » Записан
марина
Гость

« Ответ #25 : 23 Ноября 2008, 08:20:32 »

...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008, 22:35:29 от м.п. » Записан
марина
Гость

« Ответ #26 : 23 Ноября 2008, 08:27:11 »

...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008, 22:36:06 от м.п. » Записан
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Tu, nisi ventis Debes, ludibrium, cave

« Ответ #27 : 23 Ноября 2008, 12:16:06 »

Не про гениев.
Про физиков :)

Все 11 классов школы я училась с одним интересным человеком. Таких называют вундеркиндами. Удавалось все, при этом рассеян в быту был катастрофически. Но даже , если уроки сделал не те, ответить мог на любой вопрос.Моя мама была от него в восторге - "Вот, у этого мальчика большое будущее".  Он был частым гостем у нас дома. Потому что практически делал за меня уроки.  Когда у всех проснулось либидо, и Оно выбрало меня. Мамочка была в восторге. Мне было все равно, мое либидо легко обходилось книжными пристрастиями.Впрочем, у нас ничего не получилось...все решили блины.
В 11 классе, все разъехались. Он поступил в Москву и его страсть к ядерной физике была частично удовлетворена. Мы переписывались, встречались, много говорили. На вечере встрече он объявил, что встречается  тоже с нашей одноклассницей. Девочка очень хорошая, терпеливая и домашняя, ну какие там еще слова можно выбрать. Другие наши однокласники с вопросительными глазами смотрели на него. Его ответ был коротким.: "Люда(я) не умеет печь блины". При чем он никогда не спрашивал меня об этом, никогда. Он это вычислил, задавая какие-то вопросы наводящие. Они поженились, и уехали во Францию, он занимается исследованиями, преподает, она сидит дома, и учит язык, радуя его блинами.
Мы по-прежнему общаемся теперь семьями. Но я действительно не пеку блинов. И уже не буду этому учиться, чтобы он всегда был уверен в своем правильном выборе.
Но вот только блины у него хорошо идут, когда он со мной по скайпу говорит.

Выбор надо делать согласно выбросу адреналина. Просто адреналин у всех , видимо, выбрасывается в разные места, у кого-то в желудок, у кого-то в мозг,  в сердце, у кого- то ниже. ;)

Легкомыслие - милый грех.....
Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 23 Ноября 2008, 14:39:33 »

Простите... Вы не напомните мне, что именно я говорил про Софью Толстую? ??? по-моему так ничего. Следовательно, и заблуждаться тоже - не могу :D
Оками, М.П. - извините! Перепутала источник цитаты

Вот кто такой Ландау, приблизительно.
Кора это отрицает? Сорри, но Вы смешиваете красное с кислым
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008, 14:41:39 от Flapper » Записан

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #29 : 23 Ноября 2008, 15:06:05 »

Так и не понял, о чем эта тема. ???
Помещена она в литературной "Полемике", очевидно предполагается, что будет обсуждаться именно книга воспоминаний Коры Ландау.
Если же обсуждается вопрос "Что дозволено быку из того, что дозволено Юпитеру, или Имеют ли право гении трахать чужих жен", так это тема для Бриана, в "Меру всех вещей" или "Социум".

По мне, так перетряхивать грязное белье Ландау так же неприглядно, как и грязное белье его вдовы.

Если прав Тертуллиан, и душа человека явялется христианкой, то она обращается к Создателю со словами "И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". И у каждой души этот разговор свой.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #30 : 23 Ноября 2008, 15:38:06 »

Так и не понял, о чем эта тема. ???
По мне, так перетряхивать грязное белье Ландау так же неприглядно, как и грязное белье его вдовы.

ППКС.
В общем, в игнор эту тему.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 23 Ноября 2008, 16:32:18 »

Или перенести в Бриан  :)

Из мемуарной темы полемика выросла. Марина - немножко не понял, что тебя рассердило в факте их отношений ? Хотелось бы для Ландау более интересного человека в жены ? Считаешь, что он ошибся в выборе ? Ну - он и получил в итоге то, что получил. Вечный закон природы, видимо - твой выбор влияет на самые отдаленные последствия твоей жизни. В какой это форме выразится - трудно предугадать. Вот Есоембер интересную историю рассказала. Но это вполне счастливый вариант  :) А у Ландау получилось несколько иначе  :undecided1:
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #32 : 23 Ноября 2008, 16:42:29 »

Сериал о Ландау, снятый по книге Коры, и недавний сериал о Есенине, они оба сделаны на удивление по схожей технологии. Из реальной жизни реальных людей выбрасывается все то чем они жили и из-за чего они и стали гениями. Выброшено их творчество. Оставлена только физиологическая составляющая. Что получилось в итоге? Реальные Ландау и Есенин ловко подменены на их клоны, живущие исключительно удовлетворением своих естественных потребностей (женщины, еда и т.д.) и теперь эти клоны буду жить своей жизнью в сознании зрителей и читателей, подменяя собой реальных Ландау и Есенина. А степень правдивости, т.е. "было так или небыло" совсем неважна. Потому что неправда тоже может состоять из фактов.
  Если бы (не дай Бог) кучер Чайковского сподобился после смерти композитора написать воспоминания о Чайковском, о его невидимой части жизни, там были бы факты. Но тем не менее - разве это был бы Чайковский?
  Не знаю почему вдруг возник вопрос - о чем тема? М.П. сразу обозначила: какой будет сегодня ответ на вопрос "Кто такой Ландау?" Гениальный физик? Один из умнейших людей 20-го века? Нет, с помощью простейшего запроса в Гугле получаем ответ - "Ходок. Бабник. Сексуальный маньяк. Извращенец.". То есть подмена уже произошла. Благодаря книге Коры и сериалу..
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008, 23:30:08 от Рэдрик » Записан
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #33 : 23 Ноября 2008, 17:43:41 »

/ . . . /
  Не знаю почему вдруг возник вопрос - о чем тема? М.П. сразу обозначила: какой будет сегодня ответ на вопрос "Кто такой Ландау?" Гениальный физик? Один из умнейших людей 20-го века? Нет, с помощью простейшего запроса в Гугле получаем ответ - "Ходок. Бабник. Сексуальный маньяк. Извращенец. Козлодоев". То есть подмена уже произошла. Благодаря книге Коры и сериалу..
Сериал не смотрел, книгу читал. Теоретическую физику учил по курсу Ландавшица.
Что касается простейшего запроса в гугле: задал "Лев Давидович Ландау". Каждый может проделать то же самое.
Гениальный физик, никаких Козлодоевых. И не все люди обыватели, охочие до сенсвций. А желтая пресса всегда писала и будет писать чушь, им тиражи продавать надо.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008, 17:47:37 от Нэд Нуарб » Записан
марина
Гость

« Ответ #34 : 23 Ноября 2008, 17:58:13 »

Простите, я ошиблась адресом, снова зайдя на ваш форум.

Свои посты сегодня перенесу к себе и удалю отсюда, как только вернусь домой.

Рэдрик, спасибо, ты правильно меня понял.

Марина - немножко не понял, что тебя рассердило в факте их отношений ?

Ничто, Костя. Меня факт их отношений вообще не волнует. Рассердила популяризация этой лживой книги, заново раздуваемая сердобольными жалельщицами.
Материал для тех, кто теорфизику не изучал.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008, 18:10:57 от м.п. » Записан
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #35 : 23 Ноября 2008, 18:03:46 »

:stop:  :ne_shali:

Хотела добавить, почему-то никто не вспомнил о герое книги, который повлиял на жизнь Ландау
..Лев много читал. У него была любимая книга — «Красное и черное» Стендаля. Он жил жизнью Жюльена Сореля. Любил и ненавидел, торжествовал и погибал. Но главное — благодаря этой книге он понял, что для человека нет ничего недостижимого...

#‎МыВсеДонбасс‬
Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 23 Ноября 2008, 19:23:53 »

Из реальной жизни реальных людей выбрасывается все то чем они жили и из-за чего они и стали гениями. Выброшено их творчество.
Что забавно, то же можно сказать и о братьях Даррелах. Сколько раз хотела почитать Лоуренса Даррела и... просто не могу - вспоминаю любимые с детства эпизоды, как Ларри назвал полон дом гостей, как охотился и попал в болото, а потом напился и чуть не поджег дом и т.д. и т.п. После этого на лице появляется улыбка, а рука отводится от непрочитанной книги. И что мне после этого книги Джеральда Даррела о Корфу ругать начать?
А поисковики в интернете (и думаю Гугл в т.ч.) вообще не показатель. В них ссылки на порнографию вылезают почти при любом набранном слове - от "ежик" до "Ландау"

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #37 : 23 Ноября 2008, 19:43:23 »

Может письмо и было нетактичным (а может и юморным - надо по контексту смотреть). Но "глупое", "простила"...
Я вот тоже прозу люблю гораздо больше стихов, а если уж стихи, то Лермонтова люблю намного больше Пушкина. Ну и что?
А ничего. Вы собираетесь указывать кому-либо, как ему воспринимать письма Н.Гончаровой к мужу?
Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 23 Ноября 2008, 19:49:40 »

Зачем? Просто Лана высказала свое мнение, а я - свое. Обе имеет на это полное право

Lana Balashina
Гость

« Ответ #39 : 23 Ноября 2008, 19:50:16 »

Это очень известное письмо. В контексте - перечисление хозяйственных происшествий и нужд.
Простила - значит, я научилась любить ее вместе с Пушкиным...
Я хотела сказать только то. что кому-то Кора может показаться ограниченной и глупой - а Ландау мог любить ее просто так, такой, как она есть. Ему своего ума хватало...Он ведь не мог ожидать. что его личная жизнь станет таким объектом пристального внимания потомков... :)

Кстати, в тему анекдотов о физиках, очень люблю.
Дама, известная своей красотой, подошла к Эйнштейну и сказала:
-Представляете, какие красивые и умные у нас могут быть дети, если они пойдут красотой в меня, а умом - в вас?
-Мадам, а вы не боитесь, что они унаследуют ваш ум и мою красоту? :)
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #40 : 23 Ноября 2008, 19:53:11 »

А поисковики в интернете (и думаю Гугл в т.ч.) вообще не показатель. В них ссылки на порнографию вылезают почти при любом набранном слове - от "ежик" до "Ландау"
Так в том то и дело, что не вылезают. Я же предложил провести простой эксперимент, занимающий пару минут: набрать в поисковике (сам для этого воспользовался именно гуглем) имя Ландау и посмотреть результат. Если бы я даже ничего не знал о Ландау, получил бы вполне корректную картину (насколько это возможно через интернет). Не извращенец, не сексуальный маньяк, не Козлодоев, а именно тот, кем Ландау был - один из крупнейших физиков ХХ-го века, нобелевский лауреат, оставивший после себя учеников и внесший крупный вклад в науку. Конечно, при желании, можно из интернета выудить и вышеупомянутые гадкие эпитеты, но зачем?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008, 20:05:23 от Нэд Нуарб » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 23 Ноября 2008, 23:23:17 »

Сериал не смотрел, книгу читал. Теоретическую физику учил по курсу Ландавшица.
Что касается простейшего запроса в гугле: задал "Лев Давидович Ландау". Каждый может проделать то же самое.
Гениальный физик, никаких Козлодоевых. И не все люди обыватели, охочие до сенсвций. А желтая пресса всегда писала и будет писать чушь, им тиражи продавать надо.

Проделал данный опыт  :) Подтверждаю - никаких Козлодоевых :)
марина
Гость

« Ответ #42 : 24 Ноября 2008, 02:05:19 »

Проделал данный опыт  :) Подтверждаю - никаких Козлодоевых :)

Здорово. Тоесть, на сайте МФТИ и в Википедии "козлодоев" не написано, ага. Неожиданно.
Открывая тему я, конечно, имела в виду изменения в энциклопедиях, не иначе.

Как понял - ты Марина, считаешь, что такие передачи (и вообще - творчество этого типа) делаются под своеобразный социальный заказ ? Пусть не озвученный открыто, но улавливаемый творцами этой продукции ?
Или это - просто стандарт желтой прессы ...

Нет. Я имела в виду книгу Коры Дробанцевой.
И всплеск интереса к ней.
В блогах и форумах видно, что массовый читатель (особенно женщины, сочувствующие автору) почти ничего не знают ни о Ландау, ни о других упомянутых реальных людях. И склонны верить в ту ложь, которая там написана.

:bye:
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2008, 02:14:08 от м.п. » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 24 Ноября 2008, 02:42:15 »

Здорово. Тоесть, на сайте МФТИ и в Википедии "козлодоев" не написано, ага. Неожиданно.
Открывая тему я, конечно, имела в виду изменения в энциклопедиях, не иначе.

Нет. Я имела в виду книгу Коры Дробанцевой.
И всплеск интереса к ней.
В блогах и форумах видно, что массовый читатель (особенно женщины, сочувствующие автору) почти ничего не знают ни о Ландау, ни о других упомянутых реальных людях. И склонны верить в ту ложь, которая там написана.

:bye:

Эк меня заносит - всюду чудятся заговоры. :undecided1: А все выходит достаточно просто  :) Это наша местная обстановка, видно, влияет - госпризыв по Латвии несется твердо и высокоморально поддержать нацвалюту. Сегодня как раз прочитал, что начаты уголовные процессы против двух "болтунов", осмелившихся усомниться в ее стойкости.
Вот и намудрил - решил, что в этой передаче Гордона (?) содержаться какие-то интриги, направленные на подрыв авторитета наших академиков.  :lol:
А книга - что книга, немного о ней слышал. То, что слышал, чувства вызывает к автору не самые приятные.
МАК
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 24 Ноября 2008, 09:44:35 »

При отсутствии цензуры и нацеленности СМИ в первую очередь на прибыль наиболее частой целью будет именно пространство между пупком и коленями известных людей. Просто в нее невозможно промазать.
    Неприятно, в общем-то.
    Но альтернативой может быть лишь, повторюсь, жесткое государственное цензурирование СМИ и обширные, опять-таки государственные, программы по распошлению населения. Начиная с детского сада и школы.
    Оценить фильм нормативной лексикой не могу. >:D
    Книгу, слава Богу, не читал.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2008, 09:52:53 от МАК » Записан

В действительности все обстоит не так, как на самом деле. С.Е. Лец.
Francesca May
Гость

« Ответ #45 : 24 Ноября 2008, 22:59:30 »

Книгу Коры Ландау я скачала, но дочитать просто физически не смогла - после 50 страниц текста стало до того противно, что испытала вполне реальную, физическую тошноту. Похоже на месть неверному мужу после смерти: Вот ты гений, а я о тебе такое расскажу! Все-таки о мертвых должно быть или хорошо, или ничего, особенно о близком человеке. Иначе смотрится это подло - покойник защитить себя и ответить не может.
nadnik
Гость

« Ответ #46 : 26 Ноября 2009, 20:00:54 »

http://www.vestnik.com/issues/98/0303/win/kaganov.htm

Моисей Каганов
"ЛАНДАУ - КАКИМ Я ЕГО ЗНАЛ"
То, о чем я попытаюсь рассказать, происходило приблизительно в течение 10 лет перед 1962 годом. Это десятилетие, когда я был знаком с Ландау, вместило много ярких впечатлений.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 27 Ноября 2009, 02:34:10 »

http://www.vestnik.com/issues/98/0303/win/kaganov.htm

Моисей Каганов
"ЛАНДАУ - КАКИМ Я ЕГО ЗНАЛ"

Спасибо, очень интересно, есть такие моменты, которые нигде больше и не упоминаются.

Кстати, автор этих воспоминаний, "Мусик от Лёли", и сам - весьма неординарная личность.  :)

А что касается биографических книг о Ландау, то самой, если так можно выразиться, адекватной считаю книгу Бориса Горобца. :)

The show must go on.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Кто такой Ландау? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: