Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Апреля 2018, 05:14:15

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186613 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Хеллоу, Мураками 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Хеллоу, Мураками  (Прочитано 94494 раз)
Гость_Miledi
Гость

« Ответ #100 : 20 Ноября 2005, 18:48:24 »

"Кафка на пляже" тоже не пошла, "послемрак" на мой взгляд намого лучше. В кафке уж слишком он с мистичностью перегнул, а местами понравилисьего метафоры ( дзеновские какие то)  и пару мыслеи, вцелом троика.
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 20 Ноября 2005, 22:44:24 »

у Рю, я так понимаю, всеобщее неприятие вызвала "все оттенки голубого". ну да, специфично. но у него есть имхо замечательная штука- "69". молодежь, музыка, Камю и Годар=) все остальное что читал- "дети из камеры хранения", "мисо суп"- особого впечатления не произвели.
а у Харуки регулярно перечитываю "слушай песню ветра". другое почему-то не торкает. кстати, они с "69" где-то похожи, имхо опять же.    

Постоянно находиться в состоянии прихождения в себя
stepanych
Гость

« Ответ #102 : 14 Декабря 2005, 15:42:24 »

"Охота на овцу" мне очень понравилась, остальное меньше. Самое смешное, что моя любимая книга из написанных (как я предполагал) японским автором "На исходе дня" Ишигуро. А он, оказывается, приехал ребенком в Англию и воспитывался там. По культурным и языковым корням он англичанин , а не японец.
Юко
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 01 Января 2006, 14:07:18 »

тем, кто испытывает отвращение к Рю и его "всем оттенкам голубого" советую почитать "Меланхолию", чтобы понять где настоящая мерзость (так жаль потраченных денег).
Что же до Харуки, то это нечто бесподобное, а приблизиться по стилю к нему может лишь Банана Ёсимото (есть общее в их стиле повествования).
"Кафка",  и правда, на мой субъективный взгляд, не лучшая его вещь. Самое яркое впечатление оставили "Трилогия Крысы" (Слушай песню ветра, Пинбол 1973, Охота на овец), "Дэнс",  "Норвежский лес", "К югу от границы на запад от солнца" хотя не могу сказать, что жаббервоги из "конца света" и жесткие главы  о Маньчжурии "Хроник заводной птицы"  отставили равнодушной.
"Послемрак" тоже запомнился особой атмосферой, а вот сборник рассказов "все божьи дети могут танцевать"  немного напоминает какофонию, хотя, наверное, это сказывается привычка читать длинные повествования Харуки :)
 На очереди "спутник sweetheart", "призраки лесингтона"  и сбор рассказов, удачно выловленных из сети. А потом..хмм..меня недавно посетил вопрос-а что же делать,когда кончится Мураками?
Остается ждать новых изданий и перечитывать старые,разумеется.
Да, на последок вопрос к тем, кто говорил,что у них есть ВСЁ Мураками- не подскажете где найти "Подземку"? (она,вроде только на английском,правда)
p.s.: еще любителям автора советую книжки Коваленина "Коро-коро" и "Суси Нуар". Все-таки он пропустил через себя бОльшую часть его произведений перед тем, как их узрел на книжной полке наш читатель.
::::::приятного прочтения:::::::
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 06 Января 2006, 05:25:24 »

Признаюсь сразу из Мураками читала только трилогию про овцу и несколько рассказов. Признаю, что книги хорошие, "со смыслом", но на мой взгляд слишком депрессивные. Когда читаешь, кажется что вся наша жизнь - сплошное серое месево, над которым никогда не взойдет солнце. Эти книги будто пропитаны каким-то беспросветным отчаяньем. Тяжело на душе становится...

Абсолютных истин не бывает, бывают только абсолютные величины...
Compasses
Гость

« Ответ #105 : 09 Января 2006, 22:26:49 »

А для меня первый японский автор был Ю.Мисима и его Золотой храм. Очень потрясла. Сразу стал читать всех японцев кого мог найти, но ничего подобного не встетил до сих пор. А "Охота на овец" у Мураками несомненно лучшее произведение.
 Все таки, есть какая то особенность у этой нации, даже если они и живут за границе, их мироощущение сильно отличается, от Запада.
Кстати, никто не читал серьезных китайских авторов, как впечатления?? Мне что то не попадаются. Посоветуйте..
Compasses
Гость

« Ответ #106 : 10 Января 2006, 18:08:32 »

БРФ

Спасибо, уже скачиваю, с Вашей подсказки

А насчет полушарий, мне кажется, не так все просто, возможно Вы специалист и более глубоко знаете этот аспект, но что касается левшей, тоже насколько мне известно, бытует мнение что они более творческие, однако ничего близкого  у Западных левшей нет и в помине. Может дело в самом своеобразии культуры, у японцев, например, такой изолированной от других, в силу географических особенностей.  
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #107 : 11 Января 2006, 13:47:59 »

Кстати, никто не читал серьезных китайских авторов, как впечатления?? Мне что то не попадаются. Посоветуйте..
Например, Ло Гуань-Чжун, Троецарствие.
В сети она есть по-моему только на английском. Наверное потому, что сие многотомное эпическое произведение вряд ли переиздавалось со времен пика советско-китайской дружбы, а по сему найти его можно только в серьезных бибилиотеках. Да и объем для сканирования не меньше "Войны и мира", а то и поболе будет.
То ли дело лирические или волшебные повести!

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Compasses
Гость

« Ответ #108 : 11 Января 2006, 19:51:20 »

Буся

Спасибо.
На удивление, нашлось не мало источников. Например, на Lib.ru
Откуда и скачал. Всё, погружаюсь в волшебный мир восточной литературы.... )
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #109 : 07 Марта 2006, 17:12:41 »

Давно хочу написать о Мураками, но не могу подобрать слов...попробую обойтись теми что есть...Есть писатели которые пишут прозу очень близкую к поэзии (если Вы понимаете о чем я ), так вот Мураками для меня именно такой писатель - в его прозе много поэзии...Когда я читаю Мураками я не стараюсь глубоко вникнуть в смысл, не напрягаюсь, а расслабляюсь и плыву по течению ...Мысли, чувства, слова - все это переплетается в причудливый узор и я тоже в него вплетаюсь, увлекаюсь красотой языка…

Мне трудно выразить, почему я люблю Мураками, впечатления примерно такие же…. Действие завораживает, смысл проваливается куда-то, да и бог с ним…
Одно время я от него подустала, начал раздражать своими самоповторами. Но прочитала Послемрак и осталась довольна; было характерное для его книг погружение в атмосферу, будто сама все вижу, слышу, осязаю, кроче говоря, незримой тенью присутствую на месте :)  В этом заключается, имхо, «магия» ХМ.

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
freskina
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 27 Апреля 2006, 00:56:18 »

Харуки Мураками понравился мне не сразу. Читала сначала "Пинбол" и "Слушай песню ветра". Думала, что это не мое. Но подруга уговорила прочитать "Охоту на овец". Спасибо ей большое! Теперь это один из самых моих любимых авторов. Читала все, кроме джазовых пластинок и сборника рассказов "Все Божьи дети могут танцевать". А еще "Подземку" не успела пока прочесть. Романы у него СУПЕР! А вот с рассказами как-то не очень:( Но это только мое мнение! Из романов самым удачным считаю "Страну чудес без тормозов и Конец Света". Но и другие романы тоже очень даже понравились, каждый по-своему необычен и оригинален. При этом  я убеждена, что через все свое творчество Харуки Мураками проносит одну идею. Мне кажется, что он пишет о духовном умирании людей и о ложном понимании свободы. Почти каждый его роман заканчивается как-то неопределенно. Всегда остается поле для размышления. Этот автор действительно талантлив!
Guest
Гость

« Ответ #111 : 27 Апреля 2006, 10:53:58 »

Согласен что Мураками средний писатель. Сравнивать его с Чеховым и Достоевским-себя не уважать. Рефлексии 40летнего мужика как он ел, пил и т.д. в молодости по моему скушны. Разговаривал намедни с японцем, услышав о Муроками он просиял. Когда же я начал говорить что в нем слишком много американского 60-ых и мало японского и мне больше нравятся Кобо Абе, Конзебуро Оэ, выяснилось что он этих авторов вообше не знает.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #112 : 27 Апреля 2006, 11:17:31 »

Согласен что Мураками средний писатель. Сравнивать его с Чеховым и Достоевским-себя не уважать. Рефлексии 40летнего мужика как он ел, пил и т.д. в молодости по моему скушны. Разговаривал намедни с японцем, услышав о Муроками он просиял. Когда же я начал говорить что в нем слишком много американского 60-ых и мало японского и мне больше нравятся Кобо Абе, Конзебуро Оэ, выяснилось что он этих авторов вообше не знает.
Кэндзабуро Оэ ;)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2006, 11:18:26 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
disco cat
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #113 : 27 Апреля 2006, 23:07:25 »

А мне нрпвится. Легкое, интересное чтиво. А с  великими мира сего ( Достоевским итп) вас его никто не заставляет сравнивать. Если равняться только на Набоковых и Чеховых, можэно вообще сразу переставать современную литературу читать, уж извините!  :ph34r:  
unintended
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 29 Апреля 2006, 02:10:30 »

Пыталась читать (уже и не вспомню что именно) и даже дочитала до конца - не понравилось абсолютно. Не зацепило.
И дело не в том, что это не классика - есть огромное множество современных авторов, которые пишут, по моему мнению, намного более интересные книги

Кто так часто обманывал тебя, как ты сам?
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #115 : 29 Апреля 2006, 02:25:41 »

Пыталась читать (уже и не вспомню что именно) и даже дочитала до конца - не понравилось абсолютно. Не зацепило.
И дело не в том, что это не классика - есть огромное множество современных авторов, которые пишут, по моему мнению, намного более интересные книги
Я вас понимаю. Сама одно время пробовала читать, но дальше первых нескольких страничек не шло.
А вот "Норвежский лес" зацепил. И "К югу от границы, на запад от солнца" тоже.
Неопознанный Зверёк
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 01 Мая 2006, 18:07:20 »

Я однажды призналась знакомому, что мне очень нравится Харуки Мураками. Он мне посоветовал  почитать Ясунари Кавабату, сказал, что этот автор гораздо глубже отражает дух и традиции Японии, и что, не ознакомившись с его книгами,  не стоит судить о японской литературе.
Только что дочитала книгу Ясунари Кавабаты «Тысячекрылый журавль». Безусловно, любопытно. Необычен взгляд японца с точки зрения современного европейца. Странно, не всегда понятно и… очень тоскливо.
Эта книга сюжетом отчасти перекликается с "К югу от границы, на запад от солнца" Х. Мураками. Но совершенно иное настроение. У Мураками очень легкий слог, волшебный, певучий, завораживающий. Читается на одном дыхании, получаешь удовольствие от процесса чтения, а потом уже от  сюжета книги. Да и само впечатление - легкое, чуть грустное, но светлое, с чуть ощутимой примесью мистицизма (не понимаю, почему многие считают его депрессивным автором?)
Кавабата навевает тоску, от него тяжело. Несмотря на необычность мировоззрения японца, о которой я сказала, он мне чем-то напомнил российских или немецких классиков. Отношением к жизни как к року,  безысходностью. Что-то такое мрачно-тягуче-наставительное, несмотря  на динамизм сюжета и оптимизм концовки.
…А знаете, что еще в книгах Х. Мураками нравится? Перевод, и работа консультантов (они же, наверное, были?). Сноски - это вообще тема, заслуживающая отдельного разговора. Не оставляет чувство, что люди, работающие над книгой, получают от этого истинное удовольствие, что они очарованы и книгой, и  героями; что они с удовольствием  хотят погрузить читателя  в  быт жителей Страны Восходящего Солнца, такой  привычный для японцев, такой  странный и удивительный для нас (СПАСИБО!!!!!)
Кавабата ближе к японской культуре, полнее описывает ее традиции (И этим, конечно, интересен!). Харуки Мураками, наверное, и вправду очень "американизирован".  Но, какие у него книги! Они похожи на светлую,  чуть грустную  улыбку человека, погруженного в воспоминания…. Мураками для меня когда-то стал открытием, с его удивительной легкостью, прозрачностью, пронзительностью. Чего, увы, не могу сказать о Кавабате – любопытно, но любимым автором не станет.

Kathryne
Гость

« Ответ #117 : 07 Мая 2006, 11:17:44 »

Всем привет. Я огромная поклонница Х. Мураками. Народ, а как вы относитесь к его книгам?
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #118 : 07 Мая 2006, 12:02:58 »

Ув. Kathryne!
На форуме "Полемика" уже есть тема "Хэллоу, Мураками"
(http://forum.aldebaran.ru/index.php?showtopic=3134)
Так что Вы поторопились создать свою тему.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #119 : 10 Мая 2006, 11:47:32 »

Создать тему проще чем воспользоваться поиском. А уж форум пролитать это уж вообще...

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Green62
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 12 Мая 2006, 21:48:20 »

Kathryne,
я тоже поклонник Мураками! :)

конечно, с великими его не сравнить, но зато Мураками я читаю, а до Чехова с Достоевским я не дорасту в ближайшие несколько десятилетий... ;) а до косноязычного Набокова я вообще никогда не дорасту, столько не живут, чтобы так расти...  :D
« Последнее редактирование: 12 Мая 2006, 21:50:11 от Green62 » Записан
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #121 : 12 Мая 2006, 21:56:26 »

а до косноязычного Набокова я вообще никогда не дорасту, столько не живут, чтобы так расти...  :D
Набоков косноязычен? Ну-ну... :huh:  
Гость_рRеMкN
Гость

« Ответ #122 : 13 Мая 2006, 16:47:47 »

а до косноязычного Набокова
"Косноязычный Набоков" - кто таков? Из начинающих? МТА? Забытое имя? Тот Набоков, который известен мне, личность противоречивая и не без недостатков. Но косноязычие среди них не значится.
Andrium
Гость

« Ответ #123 : 23 Мая 2006, 16:18:39 »

Читать начал как говорится с конца - первой прочтенной книгой был "Денс, денс, денс" да впечатлило, как всегда после прочтения узнаещь, что книга оказывается последняя в серии... :( хотя читалась довольно целостно, чувства что что-то потерял и не от туда начал не возникло. После прочитал "охоту на овец", но почему-то меня она уже не впечатлила... видимо постоянное чувство в мозгу: "Где-то я уже это видел" Попытался прочитать "Подземку", не смог, бросил на середине не понял почему ее отнесли к художественной литературе, а не к документальной книге?
freskina
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 24 Мая 2006, 00:45:49 »

Попытался прочитать "Подземку", не смог, бросил на середине не понял почему ее отнесли к художественной литературе, а не к документальной книге?

Я пока "Подземку" не читала, но собираюсь в недалеком будущем. Мне вот тоже немного странновато, уже по описанию это на роман не похоже. Жаль будет, если не понравится.

А вам могу дать совет: почитайте роман "Страна чудес без тормозов и Конец Света". На мой взгляд это один из лучших романов Мураками. Лично я была в восторге, понравилось даже больше чем трилогия про Овцу!!!!!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006, 00:49:39 от freskina » Записан
freskina
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 24 Мая 2006, 00:50:57 »

Упс, у меня тут с цитатами накладочка вышла, извиняйте.....
Andrium
Гость

« Ответ #126 : 25 Мая 2006, 02:08:05 »

Обязательно, как только закончу начатую "Хроники заводной птицы"
freskina
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 28 Мая 2006, 16:14:51 »

Обязательно, как только закончу начатую "Хроники заводной птицы"

И эта вещь мне тоже очень понравилась!!! :mellow:
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #128 : 10 Сентября 2006, 02:42:54 »

... нашел тут в загашниках дефирамбы (правильно хоть слово написал?!!))) в адрес мураками харуки..  :)
эта тема просто побогаче будет двух прочих:

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,292.msg1796.html#msg1796
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,3134.msg114437.html#msg114437
хотя последняя из вышеприведенных тоже не бедна!..

...сам ха. му. до сих пор люблю как автора...
...первой прочитал "охоту на овец", году в 98-99... остался под большим впечатлением!..
читали с женой одновременно с двумя закладками... типа книжку из рук выпустил, жди своей очереди!..
спустя пару лет перечитывал... или дважды уже перечитывал, не помню...
понравилось тем, что легко и немного грустно...

на мой взгляд наиболее достойные произведения:
охота на овец
норвежский лес
страна чудес без тормазов + конец света
кафка на пляже
, недавно прочитал, супер!..
а в хрониках заводной птицы, мне показалось, что-то не так... хотя произведение тоже достойное, но как-то я недостаточно проникся..

AFRICA UNITE!!!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #129 : 10 Сентября 2006, 04:28:03 »

...спасибо, что поправили!..
ди-фи-рам-бы... главное, запомнить теперь!  ;)

Мила, доброго вам утра!!!
  :)

AFRICA UNITE!!!
Murrrka
Гость

« Ответ #130 : 13 Сентября 2006, 22:04:14 »

А к нам в том семестре в универ приезжал японский профессор и читал спецкурс по творчеству Харуки Мураками. много интересного рассказал.
GreatDimas
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 14 Сентября 2006, 12:17:06 »

Murrrka, расскажите что-нибудь, интересно же.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 16 Сентября 2006, 14:51:48 »

В теме о покупке книг прочла о неприятии "Подземки" Мураками.
Да, это не мистический роман, это практически документальная проза, которую я могу сравнить только с прозой Светланы Алексиевич. Жертвы зариновой атаки рассказывают Мураками о предшествовавшем утре, о роковой поездке в метро, о том, как они живут после этого и, на мой взгляд, главное - как они считают правильным наказать виновников.
Сам писатель очень бережно говорит о собеседниках -"... Г-жа Идзуми говорит, что «больше всего любит учиться». Усердный и позитивный человек, поставив перед собой цель, она устремляется к ней напрямик. Красноречива, чувствуется ее прямота, откровенность и — возможно, это уже устаревшее понятие — сознание справедливости."
В этих свидетельствах - японцы таковы, какие они есть на самом деле. Старшеклассник, надышавшись зарином, звонит в школу, чтобы предупредить о том, что не сможет придти. Звонит матери, и она - зная, что он жертва террористов! - напоминает ему о необходимости позвонить в школу. Служащие, пытающиеся добраться до своих офисов, из последних сил. Работники метро, убирающие лужи зарина голыми руками и не думающие о необходимости бежать, спасаться - они на работе.
На самом деле, это - ИМХО - единственная книга о терактах, которая имеет смысл. Это действительно свидетельство эпохи.
Отзывы о ней, кстати, в основном негативные в нашей библиотеке - люди ждали от Мураками mystic action.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #133 : 17 Сентября 2006, 06:59:59 »

meder, да!...
собственно о подземке говорят: да, восстановленная хроника событий, документальное исследование...
...а читатель думал это в духе станы чудес без тормозов... про мистическую жуть, которая живет в токийской подземке... нужно иметь при себе побольше скрепок, а еще лучше ультрочастотный отпугиватель...
... а книга на самом деле про аум синрике, секу асахару, рабочих и служащих, японцах и их менталитете.... о чем угодно, кроме монстров токийской подземки....
...отсюда и некоторое разочарование!...
...я просто как соберусь читать, буду подходить к произведению не как автора ивестного мне под именем харуки м., а как будто генриха боровика читаешь публицистику.... не запутал?!!

AFRICA UNITE!!!
trava
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 17 Сентября 2006, 15:21:32 »

кому-нибудь понравился "Мой любимый спутник"?
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #135 : 17 Сентября 2006, 19:22:36 »

кому-нибудь понравился "Мой любимый спутник"?

...мне, можно сказать, понравился... по крайней мере, не пожалел, что его читал...
...причем, читаю тут "спутник" и думаю: все-таки мураками х. пишет штампами!... ну что это такое: опять мистическая закрутка на ровном месте, опять все поехали в грецию, опять... и тут дочитываю до рассказа, как тетя застряла на чертовом колесе ночью и наблюдает в бинокль себя с незнакомцем в окне своей комнаты, и понимаю, что я книжку эту уже читал)))
...словом, нормальная книжка, не шедевр, но и не отстой...
...с хеппи-эндой даже! ... хотя, зачем эта девица нашлась (и почему она потерялась) не совсем понятно...
...простите, не помню имен героев!

AFRICA UNITE!!!
Ю ГО
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 17 Сентября 2006, 22:20:30 »

Она не нашлась, она забрала героя с собой в другой мир.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #137 : 20 Сентября 2006, 01:36:05 »

Она не нашлась, она забрала героя с собой в другой мир.

Ю ГО, да ладно)))
там так написано?!!
...это значит я ничего не понял???
 ...зачем 2 раза читал?..  :( ...неясно..

AFRICA UNITE!!!
Ю ГО
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 20 Сентября 2006, 19:37:30 »

one of jahngle, я тоже 2 раза читала ;). И у меня вообще было много версий. Даже была такая мысль, что героев не трое, а двое. Ведь все втроем они не встречались! Просто глючит кого-то. Но не понятно кого.  :-\
А по поводу другого мира... Конечно, там не написано буквально :" и тут она забирает его в другой мир")))))))). но ведь Мураками не так прост, чтобы давать готовые варианты. А Вы вспомните в конце - про какой-то заплесневелый месяц за окном... И кровь уже впиталась...
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #139 : 20 Сентября 2006, 19:52:12 »

... но ведь Мураками не так прост, чтобы давать готовые варианты.

...неужели придется третий раз читать?!..  :-\

AFRICA UNITE!!!
Юко
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 24 Сентября 2006, 18:14:38 »

последний сборник рассказов "медленной шлюпкой в Китай" (точнее, последний переведенный) -понравился. вообще прочла ВСЕ, что было на русском у Мураками, кроме подземки. её до сих пор только на 1/3. слишком документально, наверное..) "залпом" как все остальное не получается..
ps:по-моему это уже 3я тема про Харуки М. :)
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #141 : 24 Сентября 2006, 22:01:04 »

Слушай песню ветра, Пинбол - первое из прочитанного и самое любимое. Очень хорошо о них здесь сказал Йозеф К. "это было похоже на глоток свежего воздуха".
Далее понравились Дэнс... и  Хроники заводной птицы. Остальное прочитанное смешалось в голове в какую-то кашу.
А недавно прочитала Послемрак - тоже хорошо (кто-нибудь читал?).
Осталось осилить Страну чудес и Подземку

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Ю ГО
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 24 Сентября 2006, 22:46:10 »

А ОХОТА НА ОВЕЦ  и НОРВЕЖСКИЙ ЛЕС? Это же прелесть какая! ПОСЛЕМРАК советуете? Я как раз собиралась почитать..
Mikk
Гость

« Ответ #143 : 25 Декабря 2006, 19:21:18 »

Если нравится японский слог, то могу посоветовать Юкио Мисима... /хотя, может, я не права?  :undecided1:/

А что, Мураками - это японский слог? Его называют "самым европейским писателем Японии", кажется?  :hi-hi:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #144 : 25 Декабря 2006, 19:54:27 »

А что, Мураками - это японский слог? Его называют "самым европейским писателем Японии", кажется?  :hi-hi:

Да, совсем не факт, что любителю Мураками понравится Мисима, и не только в слоге дело, но и, пардон, в атмосфере ;)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #145 : 26 Декабря 2006, 00:10:41 »

Прочитал "Дэнс, дэнс, дэнс" Харуки Мураками. Очень рекомендую.
Ребята, очень люблю Мураками, может кто подскажет че можно почитать в подобном стиле
Можно попробовать другого Мураками, с именем Рю. Правда он далеко не всем нравится...

Человек есть политическое животное. Аристотель
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #146 : 26 Декабря 2006, 02:53:13 »

...за мураками)))  :declare:

...сравнивать "слог" мисимы и ха_мураками  ...на мой взгляд, это как, к примеру, хэмингуэй и воннегут – вроде оба американы, а слог слогу рознь!..  ;)
...опять же, на счет "япончитости" автора: мисима – национал-патриот со всеми вытекающими последствиями, харуки же – джазмен-раздолбай итд итп...

Можно попробовать другого Мураками, с именем Рю. Правда он далеко не всем нравится...
...совершенно верно! мураками_рю мне, например, не очень... читал 2 романа... последний шанс планирую дать ему на детях из камеры хранения... если уж и тут не впечатлит, внесу его в позорный список самых отстойных авторов-исполнителей!!!  >:D

Сам Мураками, кроме двух последних книг.
...это послемрак и подземка имеются ввиду?!

AFRICA UNITE!!!
New Flex
Гость

« Ответ #147 : 26 Декабря 2006, 08:39:33 »

...это послемрак и подземка имеются ввиду?!

"Подземка" и "Край обетованный".
По-моему,исписался наш Харуки.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #148 : 26 Декабря 2006, 10:06:06 »

"Подземка" и "Край обетованный".
По-моему,исписался наш Харуки.
... про край обетованный пока не слыхал...
...то есть, вы читали и вам не понравилось?!!..
  :undecided1:

AFRICA UNITE!!!
New Flex
Гость

« Ответ #149 : 26 Декабря 2006, 10:16:03 »

... про край обетованный пока не слыхал...
...то есть, вы читали и вам не понравилось?!!..
  :undecided1:

Я пытался читать...Безуспешно.
Особенно,после очарования "Норвежским лесом","Спутником...","К югу от границы...".
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 11 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Хеллоу, Мураками « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: