Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Декабря 2020, 22:52:33

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191197 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Хеллоу, Мураками 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Хеллоу, Мураками  (Прочитано 125118 раз)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #200 : 16 Января 2007, 01:43:55 »

/тянет руку/ Я знаю!!!  :ok: Но - не скажу, а то мне станет стыдно за то, что я заподозрил, будто ей не только не стыдно, но и не стыдно даже после того, как она дает понять, что в первый раз ей стыдно не было!!!!  :lol:

Ага! Это по твоей наводке смайл убрали? :D Чтоб не прятаться за картинками? ;)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #201 : 16 Января 2007, 01:45:40 »

А сколько ему было там лет? :)

Около тридцати! :D

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #202 : 16 Января 2007, 01:47:49 »

Ага! Это по твоей наводке смайл убрали? :D Чтоб не прятаться за картинками? ;)

Ай, всего лишь незначительное виртуальное вмешательство в нить реальности - и говорить не о чем, то даже легче, чем солнечное затмение организовать!  :lol:

Возвращаясь к непечатному...
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #203 : 16 Января 2007, 01:48:26 »

Ну, трудно мне тут спорить, все-таки мы все - очень разные, но, думаю, что если бы и "Пинбол" первым прочитала, тже бы нашла какие-нибудь плюсы :) В любом случае, "твой" автор бы от тебя никуда не делся - элементарная магия жизни  :yes:
Если вдруг у меня приключится амнезия, будь другом, посоветуй мне прочесть "Пинбол"! Интересно будет плюсы поискать. :D

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #204 : 16 Января 2007, 01:53:12 »

Если вдруг у меня приключится амнезия, будь другом, посоветуй мне прочесть "Пинбол"! Интересно будет плюсы поискать. :D

Тогда, плз, когда у тебя случится амнезия, напомни мне об этом событии 2 раза!  :D

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #205 : 16 Января 2007, 02:02:16 »

Тогда, плз, когда у тебя случится амнезия, напомни мне об этом событии 2 раза!  :D

А? Что? Вы кто, молодой человек? :) ???

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #206 : 16 Января 2007, 02:15:45 »

А? Что? Вы кто, молодой человек? :) ???

Я? Молодой? Я - молодой!!! Ну, с этим склерозом просто всегда забываю!!!  :D

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #207 : 16 Января 2007, 02:32:44 »

Я? Молодой? Я - молодой!!! Ну, с этим склерозом просто всегда забываю!!!  :D

У тебя тоже склероз? :friends: А хто ж мне про "Пинбол" напоминать будет? :isterika:

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #208 : 16 Января 2007, 02:41:04 »

У тебя тоже склероз? :friends: А хто ж мне про "Пинбол" напоминать будет? :isterika:
Это вроде бы в Windows такая  игруля есть, но я не уверен  :undecided1:
Fleer
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #209 : 16 Января 2007, 05:02:40 »

...приступаю к прочтению "Кафка на пляже", надеюсь, что понравится, как и все преведущие книги Мураками...

Gib jedem Tag die Chance, der schönste deines Lebens zu werden...
Дай каждому дню шанс, стать лучшим в твоей жизни...
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #210 : 17 Января 2007, 02:56:24 »

Это вроде бы в Windows такая  игруля есть, но я не уверен  :undecided1:

Есть-есть. В 95-х впервые был вшит "Звездный юнга", но вообще это - электронная реализация механической игрушки, появившейся в 40-е годы как "механический бильярд" - наверняка знаешь - игровой автомат, где под стеклом катается шар, который нужно отбивать "лапками" и прогонять по различным траекториям, набирая очки. :)
Очень медитативная игра, очень :)

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #211 : 17 Января 2007, 02:56:56 »

А что такое "Пинбол"?  :lol:

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #212 : 17 Января 2007, 20:11:42 »

Есть-есть. В 95-х впервые был вшит "Звездный юнга", но вообще это - электронная реализация механической игрушки, появившейся в 40-е годы как "механический бильярд" - наверняка знаешь - игровой автомат, где под стеклом катается шар, который нужно отбивать "лапками" и прогонять по различным траекториям, набирая очки. :)
Очень медитативная игра, очень :)

А у меня есть напольный пинбол, он к телевизору подключается. Нужно здорово поскакать, чтобы прогнать шар... Очень медитативная игра!!! :D
« Последнее редактирование: 22 Января 2007, 20:14:15 от ALICE » Записан

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #213 : 17 Января 2007, 21:56:42 »

А что такое "Пинбол"?  :lol:
А почему Вы меня об этом спрашиваете? :D ;)

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #214 : 17 Января 2007, 22:37:11 »

А почему Вы меня об этом спрашиваете? :D ;)

Ну, как же, как же... Я же помню, что вы мне рассказывали про всякую тригонометрию!!!  :cray:

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #215 : 17 Января 2007, 22:46:54 »

Ну, как же, как же... Я же помню, что вы мне рассказывали про всякую тригонометрию!!!  :cray:

А-а-а! Теперь я помню, Андрюша...Я преподавала геометрию в 37 школе, а ты был моим любимым учеником...Ах, сумасшедший 10 "А"...(напевает "Школьные годы, чудесные):D  А ещё говорят, склероз! Я всё помню! ;)

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #216 : 22 Января 2007, 03:02:55 »

А-а-а! Теперь я помню, Андрюша...Я преподавала геометрию в 37 школе, а ты был моим любимым учеником...Ах, сумасшедший 10 "А"...(напевает "Школьные годы, чудесные):D  А ещё говорят, склероз! Я всё помню! ;)

Геометрия... У меня всегда было 5 по геометрии  ;)
Что еще за зверь - "напольный пинбол"?  :o
Кстати, у Мураками описываются аппараты, которые после выхода книги подскочили в цене многократно, а в Японии стали предметами коллекционного культа  :lol:

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #217 : 05 Февраля 2007, 16:52:07 »

Прочитала "Охоту на овец" и "Дэнс,дэнс,дэнс".Могу теперь сказать,что Мураками - замечательный писатель! В разряд любимых зачислять  рано.По двум книгам еще нельзя судить,но очень понравился.Очень.   :ok:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #218 : 08 Февраля 2007, 00:14:27 »

Прочитала "Охоту на овец" и "Дэнс,дэнс,дэнс".Могу теперь сказать,что Мураками - замечательный писатель! В разряд любимых зачислять  рано.По двум книгам еще нельзя судить,но очень понравился.Очень.   :ok:
А кто, если не секрет, к вышеупомянутому разряду любимых писателей принадлежит? Если ирреальная, даже фантастическая литература - то стоило бы окунуться в "Страну чудес и Конец света", а в случае тяготения к реальному миру, поиску необычных вывертов сознания в обыденных событиях не обойтись без "Норвежского Леса".
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2007, 00:16:32 от Olla » Записан
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #219 : 08 Февраля 2007, 21:55:45 »

За совет очень благодарна    :)  .Скорее всего "Норвежский лес" будет следующим.А вообще то, и "Страну чудес..."тоже буду иметь ввиду.На Ваш вопрос отвечу,что самый любимый Булгаков. И еще просто с благоговением отношусь к Роберу Мерлю.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2007, 22:56:22 от marinaje » Записан

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #220 : 09 Февраля 2007, 00:29:32 »

... Самый любимый Булгаков. И еще просто с благоговением отношусь к Роберу Мерлю.
Насчет Булгакова, все понятно, думаю, тут с вами соглашусь не только я, но и еще великое множество человеков.
"... Любовь к роману Булгакова "Мастер и Маргарита" - это, наверное, такая специальная полезная ветрянка, не переболев которой, как-то глупо и бессмысленно жить дальше."
А вот о Мерле довольно неожиданное заявление - я читала только "Смерть - мое ремесло", теперь судорожно пытаюсь понять - другие его произведения резко отличаются от этого романа или я как-то не так его восприняла (чувство, вызванное им скорее можно назвать помесью экзистенциального и бытового ужаса, то есть пишет он сильно, но от его книги мне стало больно).
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #221 : 09 Февраля 2007, 01:07:23 »

...приступаю к прочтению "Кафка на пляже", надеюсь, что понравится, как и все преведущие книги Мураками...

...прекрасная книга))) надеюсь, поделитесь впечатлением!  :)

Прочитала "Охоту на овец" и "Дэнс,дэнс,дэнс".Могу теперь сказать,что Мураками - замечательный писатель!
...Если ирреальная, даже фантастическая литература - то стоило бы окунуться в "Страну чудес и Конец света", а в случае тяготения к реальному миру, поиску необычных вывертов сознания в обыденных событиях не обойтись без "Норвежского Леса".

...а мне вот денс денс денс не очень понравился... а кафка на пляже классный! не такой ирреальный, как страна чудес, но чуть более фантастичный по сравнению с норвежским лесом... рекомендую сразу после леса))))

AFRICA UNITE!!!
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #222 : 09 Февраля 2007, 09:32:08 »

И еще просто с благоговением отношусь к Роберу Мерлю.

Эх, а я ведь так и не удосужилась :mda: Хоть и книгу купила

Sery
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #223 : 09 Февраля 2007, 13:19:03 »

На меня самое сильное впечатление произвело "Слушай песню ветра" и по сей день люблю это произведение больше других у Мураками, причем наткнулся я на него совершенно случайно и знать не знал, что это такой популярный писатель, что только добавило удовольствия. Кроме всей трилогии крысы (вместе с Дэнс) очень понравилась Страна чудес, как там здорово выписан этот город! А вот Кафка на пляже не понравился совершенно!

I won't fly around you're fire anymore
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #224 : 09 Февраля 2007, 21:25:48 »

...Кроме всей трилогии крысы (вместе с Дэнс) очень понравилась Страна чудес, как там здорово выписан этот город! А вот Кафка на пляже не понравился совершенно!

...а Норвежский лес?

AFRICA UNITE!!!
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #225 : 09 Февраля 2007, 22:32:12 »

Я дочитываю Страну чудес... До середины , признаюсь, читала с трудом, исключительно из уважения к любимому автору :), зато потом....  :good: ...прониклась....
Всплакнула (почти) над умирающими единорогами... :cray:

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Sery
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #226 : 10 Февраля 2007, 00:08:07 »

...а Норвежский лес?
Тоже нравится)

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #227 : 10 Февраля 2007, 00:54:21 »

На меня самое сильное впечатление произвело "Слушай песню ветра" и по сей день люблю это произведение больше других у Мураками, причем наткнулся я на него совершенно случайно и знать не знал, что это такой популярный писатель, что только добавило удовольствия. Кроме всей трилогии крысы (вместе с Дэнс) очень понравилась Страна чудес, как там здорово выписан этот город! А вот Кафка на пляже не понравился совершенно!
Тогда, возможно, не менее благоприятное впечатление произведет (или уже произвела) книга Дмитрия Коваленина о Мураками, особенно 6 глава первой части: "От потери к потере. "Слушай песню ветра"". Эта глава изобилует неожиданными трактовками романа, любопытной информацией, например, рассказывается, откуда пришло к автору такое название книги, в общем, масса всего любопытственного о большинстве книг Мураками вплоть до охаиваемого тобой "Кафки". А "Страна чудес" - это, по-моему, самая лучшая его книга.
Sery
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #228 : 10 Февраля 2007, 01:21:15 »

Тогда, возможно, не менее благоприятное впечатление произведет (или уже произвела) книга Дмитрия Коваленина о Мураками, особенно 6 глава первой части: "От потери к потере. "Слушай песню ветра"".
Уже произвела. Трактовки действительно очень неожиданны! Многие из них очень трудно принять, мне, по крайней мере...

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #229 : 10 Февраля 2007, 01:47:22 »

Уже произвела. Трактовки действительно очень неожиданны! Многие из них очень трудно принять, мне, по крайней мере...
Неудивительно. Я была в восторге от всех этих интерпретаций, особенно заморочки с временем любопытные - без Коваленина в голову бы не пришло подсчитать, а вот постоянное умирание-воскрешение Крысы и сама подметила. Короче, чтобы докопаться до таких глубин, нужно быть переводчиком книги, слиться с текстом; простым смертным - читателям - такое не светит.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #230 : 10 Февраля 2007, 15:22:28 »

... книга Дмитрия Коваленина о Мураками...

...интересненько! а как книга называется?..

AFRICA UNITE!!!
Sery
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #231 : 10 Февраля 2007, 15:41:43 »

...интересненько! а как книга называется?..
http://www.susi.ru/HM/noir/ - СУСИ-НУАР Занимательное муракамиЕдение

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #232 : 10 Февраля 2007, 16:32:49 »

http://www.susi.ru/HM/noir/ - СУСИ-НУАР Занимательное муракамиЕдение

...ничего себе!!! классная книжка! Sery, спасибо большое)))  :thank:

AFRICA UNITE!!!
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #233 : 11 Февраля 2007, 03:00:17 »

Очень все похоже на мои оценки :) Именно трилогия - самые любимые книги, и тоже не очень понравился "Кафка" - книга показалась слишком "искуственной", непосредственность ощущений пропадает :)

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #234 : 12 Февраля 2007, 20:13:18 »

...я вот сейчас пока курил, понял, за что мне нравится мураками харуки:
...мне очень многое импонирует в его романах: герои, ситуации, декорации... это всё как бы "моё" – быть одному, читать, слушать музыку, размышлять подобно его героям, путешествовать неизвестно куда и с какой целью... ..перспектива работы, например, в джаз-баре, или в маленьком книжном магазине, или в частной библиотеке с описанными в "Кафке" условиями... или в санатории из "Норвежского леса" поселиться, тоже тема!.. словом, вещи недостижимые, но столь желанные....

...вот такое откровение меня посетило...
  :embar:

AFRICA UNITE!!!
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #235 : 12 Февраля 2007, 20:23:08 »

....словом, вещи недостижимые, но столь желанные....

Я это уже давно поняла... :)
Люблю его именно по этой причине...

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #236 : 12 Февраля 2007, 20:25:16 »

...мне очень многое импонирует в его романах: герои, ситуации, декорации... это всё как бы "моё" – быть одному, читать, слушать музыку, размышлять подобно его героям, путешествовать неизвестно куда и с какой целью... ..перспектива работы, например, в джаз-баре, или в маленьком книжном магазине, или в частной библиотеке с описанными в "Кафке" условиями... или в санатории из "Норвежского леса" поселиться, тоже тема!.. словом, вещи недостижимые, но столь желанные....

ой да... :-[

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #237 : 12 Февраля 2007, 20:45:54 »

О,да... всё-всё-всё это... особая атмосфера, ритм его текстов...Как здорово, что мы все это чувствуем! :)

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #238 : 13 Февраля 2007, 14:11:23 »

..да, да, да!.. поэтому, когда Стэн сетует, что в Кафке на пляже "непосредственность ощущений пропадает", мне его сложно понять... меня роман тронул до глубины...

...а как Наката-старичек мило выписан!... нет слов!!! очень душевный дедушка)))  :good:

AFRICA UNITE!!!
VASSA2001
Гость

« Ответ #239 : 13 Февраля 2007, 16:17:34 »

Обясните...Мучаюсь уж больно...Чем же закончилась книга Мой любимый sputnik :isterika:
Лилисаевна
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #240 : 13 Февраля 2007, 22:24:20 »

ППКС. И вроде пока книгу читаешь, ты как бы там и так хорошо!  И уходить не хочется.
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #241 : 13 Февраля 2007, 22:29:38 »

...а как Наката-старичек мило выписан!... нет слов!!! очень душевный дедушка)))  :good:
Душевный - это еще мягко сказано. Не знаю как его восприняли на западе, да и в самой Японии, но с учетом российской литературной традиции такой "юродивый" - в хорошем смысле слова - не может не тронуть.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #242 : 14 Февраля 2007, 18:54:33 »

..да, да, да!.. поэтому, когда Стэн сетует, что в Кафке на пляже "непосредственность ощущений пропадает", мне его сложно понять... меня роман тронул до глубины...

Блина... Я, наверно, не очень точно выразился... А подумал и понял, что вообще никак мне не сформулировать то, что хотел сказать  :D
Но я говорил только о таком специфичном аспекте восприятия книги, как идентификация читателя с героем и проникновение читателя именно в их ощущения  :D
Ну, короче, окончательно запутал, наверно...  :D

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #243 : 14 Февраля 2007, 20:14:02 »

Ну, короче, окончательно запутал, наверно...  :D
  ;D

Обясните...Мучаюсь уж больно...Чем же закончилась книга Мой любимый sputnik :isterika:

...Сумирэ отыскалась и вернулась, и стало хорошо как раньше, а может и лучше))))  :yes:

AFRICA UNITE!!!
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #244 : 14 Февраля 2007, 20:29:17 »

Да. И еще мне женщины у Мураками нравятся.Загадочные. :-[

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #245 : 14 Февраля 2007, 20:38:00 »

Да. И еще мне женщины у Мураками нравятся.Загадочные. :-[
О,да... :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #246 : 14 Февраля 2007, 21:03:05 »

А я женщинами как-то не прониклась :-\ Мужчины и коты :yes:

А, вот кто понравился, во всяком случае кого помню - девочка - Юми кажется, из Дэнс, и героиня К югу от границы. Не, не Юми. Юки, потому что "снег" :)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2007, 15:35:41 от befogme » Записан

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #247 : 15 Февраля 2007, 02:28:37 »

А я женщинами как-то не прониклась :-\ Мужчины и коты :yes:

А, вот кто понравился, во всяком случае кого помню - девочка - Юми кажется, из Дэнс, и героиня К югу от границы. 
Мне женщины тоже не особо... Мужчины и девочка из Дэнс!  (я даже иногда использую одну её фразу)

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #248 : 15 Февраля 2007, 16:39:12 »

Удивительно,что никто не хочет замолвить словцо за "К югу от границы,на запад от солнца"...
Мне очень понравилась.
А мне гораздо меньше,чем "Охота на овец"  и  "Дэнс..."  Пресновато показалось.  :(

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #249 : 16 Февраля 2007, 00:38:32 »

Мне женщины тоже не особо... Мужчины и девочка из Дэнс!  (я даже иногда использую одну её фразу)
Интересно, какую? Случайно не "ужасно дурацкая чушь"?

А про "К югу от границы..." - это одна из моих любимых книг. Точная иллюстрация к стандартной человеческой жизни - ждешь чуда, ждешь, а когда оно приходит начинаешь сомневаться: а оно мне надо? Вот и остается герой в итоге с женой и детьми, зашедший в тупик, потерявший смысл жизни, а все потому что не вцепился руками, ногами и зубами в волшебный шанс начать новую жизнь со своей странной первой любовью, не то женщиной, не то все-таки призраком...
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 11 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Хеллоу, Мураками « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: