Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Декабря 2020, 23:05:48

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191197 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Хеллоу, Мураками 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Хеллоу, Мураками  (Прочитано 125123 раз)
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #250 : 16 Февраля 2007, 03:15:33 »

А про "К югу от границы..." - это одна из моих любимых книг.

... все как в жизни... & все вышло так, как оно вышло..  :mda:

AFRICA UNITE!!!
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #251 : 16 Февраля 2007, 08:55:23 »

... все как в жизни... & все вышло так, как оно вышло..  :mda:

всё-таки в жизни чаще бывает не такой финал (хотела сначала написать "трагический", потом передумала), а бывает так, что он живет сам по себе жизнью, как бы взятой взаймы, и она живёт такой же жизнью, и всё... но это у нас так, может в японии по-другому.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #252 : 18 Февраля 2007, 00:13:19 »

всё-таки в жизни чаще бывает не такой финал (хотела сначала написать "трагический", потом передумала), а бывает так, что он живет сам по себе жизнью, как бы взятой взаймы, и она живёт такой же жизнью, и всё... но это у нас так, может в японии по-другому.
В жизни вообще редко бывает так, как в книгах - я имею в виду не столько даже сам ход событий, сколько человеческое восприятие происходящего. Хоть герой из "К югу..." и профукал свой единственный и неповторимый шанс, не выдержал проверки на прочность: "если <...> ты не хочешь,  чтобы  я опять  ушла, бери меня всю, целиком, так сказать, со всем наследством. Но тогда и ты нужен мне весь, целиком.  Понимаешь, что это значит?" - все равно он хотя бы пытался. Так то персонаж книги, текста, "созданного по образу и подобию лушего, что в нас есть", но далеко не все реальные люди скажут, напишут, или хотя бы захотят написать, пусть и передумав, о "трагичности" финала "К югу...", для многих конечный расклад, описанный Мураками, полностью приемлим, другого и не надо. Вот что действительно трагично. И смешно.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #253 : 24 Февраля 2007, 13:01:05 »

Завидую.У меня никаких романтических чувств эта книга не вызвыла.Интересничала дамочка,интересничала изо всех сил,а потом и вовсе смылась,не попрощавшись.А создать ореол таинственности и загадочности - так просто.Не рассказывать о себе  категорически, неожиданно исчезать и появляться,заставить любимого человека мучиться ожиданием и неизвестностью. Поэтому  ничего,кроме раздражения,эта история любви у меня не вызвала.Но это только мое мнение.   :(                   

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #254 : 24 Февраля 2007, 13:11:08 »

Дочитала "Страну чудес без тормозов...". Надеялась на хэппиэнд, наивная... Хотя, может, и не все так плохо, раз тень через омут ушла...

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Ю ГО
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #255 : 03 Марта 2007, 02:00:55 »

Интересничала дамочка,интересничала изо всех сил,а потом и вовсе смылась,не попрощавшись.А создать ореол таинственности и загадочности - так просто.Не рассказывать о себе  категорически, неожиданно исчезать и появляться,заставить любимого человека мучиться ожиданием и неизвестностью. Поэтому  ничего,кроме раздражения,эта история любви у меня не вызвала.Но это только мое мнение.
никуда она не исчезла.Ее вообще не было в реале!!! Только в голове гл. героя!
spotless
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #256 : 05 Марта 2007, 15:15:15 »

Я долго не читала Мураками. Обходила как то стороной этого автора, но столько слышала хорошего и плохого, что захотелось составыить свое мнение. Сейчас дочитываю "Норвежский лес". Впечатление противоречивое. Читается легко(наверно мне повезло с переводом), интересно. Только грустно!! Не много ли самоубийств для одной книги..

И скучно, и грустно, и некому руку подать...
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #257 : 05 Марта 2007, 16:48:23 »

Сейчас дочитываю "Норвежский лес". Впечатление противоречивое. Читается легко(наверно мне повезло с переводом), интересно. Только грустно!! Не много ли самоубийств для одной книги..

...да, но суицид – реальная проблема для Японии, уровень самоубийств очень высок, и неудивительно, что японцы-писатели акцентируют на этом внимание.. такая проза японской жизни   :(

AFRICA UNITE!!!
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #258 : 06 Марта 2007, 02:32:06 »

...да, но суицид – реальная проблема для Японии, уровень самоубийств очень высок, и неудивительно, что японцы-писатели акцентируют на этом внимание.. такая проза японской жизни   :(

До сих пор помню фразу из комментария одного советского телеобозревателя: "Рост числа самоубийств в Японии стал следствием хронической перенаселенности японских городов и полного отсутствия желания руководства страны решать жилищные проблемы трудящихся".  :ok:

Возвращаясь к непечатному...
spotless
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #259 : 06 Марта 2007, 09:41:09 »

Понятно, что много самоубийств, но здесь то они все сосредоточены вокруг одного героя...

И скучно, и грустно, и некому руку подать...
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #260 : 06 Марта 2007, 10:27:11 »

До сих пор помню фразу из комментария одного советского телеобозревателя: "Рост числа самоубийств в Японии стал следствием хронической перенаселенности японских городов и полного отсутствия желания руководства страны решать жилищные проблемы трудящихся".  :ok:
:undecided2:  :undecided2:  :undecided2: дурдом

Понятно, что много самоубийств, но здесь то они все сосредоточены вокруг одного героя...

...уловка автора)))  ;)
...хотя, если поразмыслить, такое вполне может быть в реальности, тем более в японской.. так бывает.

AFRICA UNITE!!!
Машуня
Гость

« Ответ #261 : 10 Марта 2007, 01:35:10 »

ой, не знаю... прочитала "Слушай песню ветра" ... не впечатлило... ожидала чего=то большего...
как говорила моя знакомая прочитав "Ветер...": "Или здесь  смысл так глубоко запрятан, что я его не нашла, или я такая дура..."
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #262 : 10 Марта 2007, 01:56:05 »

ой, не знаю... прочитала "Слушай песню ветра" ... не впечатлило... ожидала чего=то большего...
как говорила моя знакомая прочитав "Ветер...": "Или здесь  смысл так глубоко запрятан, что я его не нашла, или я такая дура..."

Не ругайтесь, лучше попробуйте еще через год-другой перечесть :)

Возвращаясь к непечатному...
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #263 : 11 Марта 2007, 00:11:28 »

Сейчас дочитываю "Норвежский лес". Не много ли самоубийств для одной книги..

Можно при желании попытаться обосновать необходимость всех этих суицидов и даже преуспеть в этой попытке, но удивление по поводу наличия большого числа самоубийств в книге японского писателя меня удивляет (прошу прощения за тавтологию - сама за себя она ведь все равно не извинится). Дело не только в современной Японской жизни: харакири, камикадзе - все это неотъемлимая часть японской культуры и традиций. Мураками и черпает себе по-маленьку из этого источника.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #264 : 11 Марта 2007, 05:49:47 »

Можно при желании попытаться обосновать необходимость всех этих суицидов и даже преуспеть в этой попытке, но удивление по поводу наличия большого числа самоубийств в книге японского писателя меня удивляет (прошу прощения за тавтологию - сама за себя она ведь все равно не извинится). Дело не только в современной Японской жизни: харакири, камикадзе - все это неотъемлимая часть японской культуры и традиций. Мураками и черпает себе по-маленьку из этого источника.

...так вот и я о том же: японское отношение к смерти, а соответственно и к самоубийству, до конца труднопостижимо для европейца.. если даже сравнивать статистику по японии и северной европе, где уровень суицида одно время тоже зашкаливал... суть не в этом... самоубийство – это как бы естественно для японца... вот я раз Симадзаки Тосона Нарушеный завет роман читал о японских "неприкасаемых" – "эта" – читал... так по прочтении даже был несколько удивлен: как это так, такой большой роман и ни одного суицида!!!  :ne_shali: (потом, правда, понял, кажется, почему... тем не менее..)

AFRICA UNITE!!!
Машуня
Гость

« Ответ #265 : 12 Марта 2007, 19:21:28 »

Не ругайтесь, лучше попробуйте еще через год-другой перечесть :)

Так и сделаю, обязательно, спасибо)))
Close-Up
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #266 : 13 Апреля 2007, 02:33:39 »

Прочитала "Норвежский лес".
То ли автор исписался (я до этого "Овцу", "Дэнс" и "Хроники Заводной Птицы" читала), то ли, что скорее, он просто из книги в книгу себя повторяет и то, что сначала поражало, удивляло, казалось милой слабостью, теперь просто приелось и вижу всё это уже с противоположной стороны. Ну нельзя же всё время о сумасшедших писать! Нельзя всё время манипулировать, точно надувным мячиком на носу, одновременными близкими отношениями с 2-3 партнёршами, не могу, типа, выбрать, все такие милые, а я чё  - я ничё, и одной не изменяю, и к другой тянет, но я же ей верность храню! Поднадоели даже сенсорно-изощрённые и затянутые во времени  описания "простой жизни", типа приёма пищи, прогулок, каждодневной рутины, развлечений.
После "Овцы" я считала, что это вообще неповторимый по духу и уровню откровений писатель современности, а по изысканности стиля где-то около Набокова стоит... Но уже на "Дэнсе" стала сомневаться, так ли он оригинален по творческой мысли, а "Хроники", после того места, где он тщательно описывает пытку, дочитала только из принципа не оставлять книг недочитанными, если прочитано больше 1/3. Глубиной мысли, оригинальностью и message'ем уже не впечатлилась... :'(
"Норвежский лес", конечно, не такой жестокий, но, видно уже в отместку Мураками  :stop: выискивала то в герое, что мне в нём явно не нравится... И такого набралось, вобщем-то, гораздо больше того, что нравится... Ну, не знаю, может, это такой внутренний психотренинг, чтобы окончательно разочароваться в Мураками и "в руки" не брать  :D(я вобще-то, с компьютера читаю.)

Только весёлые, невинные и бессердечные умеют летать
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #267 : 13 Апреля 2007, 09:25:49 »

"Хроники", после того места, где он тщательно описывает пытку, дочитала только из принципа не оставлять книг недочитанными, если прочитано больше 1/3. Глубиной мысли, оригинальностью и message'ем уже не впечатлилась... :'(

Надо же... Есть еще впечатлительные люди на земле виртуальной. Может, стоит перечитать, пропустив неаппетитные жестокости, и насладиться все же глубиной мысли и далее по тексту?

"Норвежский лес", конечно, не такой жестокий, но, видно уже в отместку Мураками  :stop: выискивала то в герое, что мне в нём явно не нравится... И такого набралось, вобщем-то, гораздо больше того, что нравится... Ну, не знаю, может, это такой внутренний психотренинг, чтобы окончательно разочароваться в Мураками и "в руки" не брать  :D(я вобще-то, с компьютера читаю.)

А кто вам больше не нравится: герой (во всех книгах он, по большому счету, один и тот же) или все-таки авторский стиль с бесконечной рутиной и самоповторениями?
Close-Up
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #268 : 13 Апреля 2007, 20:56:12 »

Надо же... Есть еще впечатлительные люди на земле виртуальной.

Я не поняла, комплимент Вы мне сделали или, наоборот, это такой тонкий намёк на мою неадаптированность (в духе Дарвина). В любом случае, я не считаю такое своё восприятие описания пыток чем-то ненормальным. Ненормальным мне как раз кажется спокойное к этому отношение. О своей впечатлительности и такого рода чувствительности наслышана.

Может, стоит перечитать, пропустив неаппетитные жестокости, и насладиться все же глубиной мысли и далее по тексту?

Вот как Вы не понимаете? Я уже по-другому отношусь к человеку (в данном случае - Мураками) если он может и самое главное хочет описывать такое. Человек упал в моих глазах. Да и особой глубины мысли, если даже это убрать, я там всё равно не вижу (и не видела уже тогда). Ну, метания, ну, поиски жизни, ну, раздвигание рамок времени. Первые два атрибута естественны практически для всей литературы постмодернизма - этим меня не удивишь. Формы новые - дно колодца, ну, что ж, да, хоть что-то должно быть новым по сравнению с уже написанным. Сама же идея именно так распоряжаться временем и именно так раздвигать его границы - мне не близка. 

Я тут на днях, к слову, упомянула при 12-летнем подростке, что, мол, есть такая книга, где герой погружается на дно колодца и остаётся там некоторое время, чтобы подумать о смысле жизни, - реакция подростка была для меня неожиданной "Да, это очень поэтично". При том, что я этого мальчика  знаю и не думала, что слово "поэтично" вобще из его лексикона. Так вот, в 12 лет и горами непрочитанной литературы подобного типа перед собой, я бы, возможно, тоже посчитала, что это "поэтично". Сейчас - увольте,  всего лишь очередной изыск в потугах увлечь читателя новизной. Всё остальное именно в этой книге даже и обсуждать не хочу - надуманно.

А кто вам больше не нравится: герой (во всех книгах он, по большому счету, один и тот же) или все-таки авторский стиль с бесконечной рутиной и самоповторениями?

Да, герой, конечно, один и тот же. Это и не удивительно для литературы постмодернизма. Подано, правда, бывает, чуть-чуть под разными углами, но опытный глаз видит как различия, так и сходства. Так вот, тот угол зрения, который зацепил мой глаз в "Норвежском лесе",  мне особо не нравится (в сравнении с предыдущими). Можно сказать, что именно теперь я героя "раскушала" и он мне не понравился.  Стиль... Ну что ж, стиль адекватен для описания именно такого героя. Если Мураками хотел описать именно такого человека, то он выбрал для этого весьма органичные средства... Вот только для меня средства вторичны по отношению к содержанию, и если мне содержание не нравится, то я и не отдам должное средствам.

Только весёлые, невинные и бессердечные умеют летать
Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #269 : 24 Апреля 2007, 02:35:52 »

У Мураками первым прочла "Норвежский лес", потом "..Конец света", "Кафка на пляже" и "Охота на овец", ничего подобного до этого по стилю не читала, поэтому пошло на ура.
"Норвежский лес" был интересен именно соприкосновением с  японской культурой, попыткой, если не понять, то хотя бы  ощутить на уровне чувств душевные метания японцев. Впечатления остались очень неоднозначные (как в общем и после прочтения и других его книг), по большей части грустные.
С остальными романами было проще, очень развлекли фантасмагоричностью сюжета, логически объяснить для себя хитросплетения сюжетов и прийти к определенному выводу, о чем в конечном итоге писал автор, не смогла (в особенности в "Кафка на пляже"). Мне кажется, в книгах много намеков на музыкальные и литературные произведения Японии и не только (возможно какие-нибудь притчи, сказания и т.п.), знание которых дает ключ к разгадке произведений Мураками. А может Мураками и не стремится ничего объяснить этими "намеками", до конца в этом не разобралась. Хотя от прочтения этих книг получила определенное удовольствие.
craiton
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #270 : 26 Апреля 2007, 18:20:38 »

Оказывается Мураками огромный фанат джазовой музыки, у него в Токио даже свой джаз-клуб. И у него есть книга "Джазовые портреты", мне интересно читал ли кто-нибудь? Если да, поделитись прочитанным.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #271 : 07 Мая 2007, 13:13:58 »

Читаю Мураками одну книгу за другой.Все нравятся,но в душу запала "Страна чудес...".Позавидовала герою.Был бы у меня в голове такой Город с золотыми единороами.И могла бы я дружить со своей тенью... :embar:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Панская орхидея
Гость

« Ответ #272 : 15 Июня 2007, 21:19:42 »

Недавно начала читать Мураками, что мне больше всего понравилось - автор пишет об обычной повседневной жизни. И пишет интересно. Никаких тебе "традиционных" литературных страстей, таких как любовь, ненависть, ревность, оскорбленная гордость и т. д. А то ведь читаешь, как Маргариты на балу у сатаны оказываются (не подумайте ничего, "Мастера и Маргариту обожаю и все таки...) и собственная жизнь неимоверно скучной кажется, а вот Мураками заставляет почувствовать красоту именно повседневной жизни.
New Flex
Гость

« Ответ #273 : 16 Июня 2007, 00:03:34 »

Недавно начала читать Мураками, что мне больше всего понравилось - автор пишет об обычной повседневной жизни. И пишет интересно. Никаких тебе "традиционных" литературных страстей, таких как любовь, ненависть, ревность, оскорбленная гордость и т. д.

:o
И совсем нет любви и ревности!?  :no:

А вашего Мураками звать-то как?Не Рю,часом?  :undecided2:
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #274 : 16 Июня 2007, 13:57:31 »

Недавно начала читать Мураками, что мне больше всего понравилось - автор пишет об обычной повседневной жизни. И пишет интересно. Никаких тебе "традиционных" литературных страстей, таких как любовь, ненависть, ревность, оскорбленная гордость и т. д. ...Мураками заставляет почувствовать красоту именно повседневной жизни.
...нет, я думаю Панская орхидея здесь все-таки о Харуки говорит...  :)

AFRICA UNITE!!!
Панская Орхидея
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #275 : 17 Июня 2007, 20:10:42 »

Я имела в виду именно Харуки. Пока прочитала "Мой любимый спутник" и сейчас дочитываю "Охоту на овец", любовь там если и есть то довольно своеобразная. Может быть именно такая как в жизни, но не такая как в книжках это точно.
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #276 : 17 Июня 2007, 20:17:03 »

Я имела в виду именно Харуки. Пока прочитала "Мой любимый спутник" и сейчас дочитываю "Охоту на овец", любовь там если и есть то довольно своеобразная. Может быть именно такая как в жизни, но не такая как в книжках это точно.
Что любовь не совсем обычная - согласен, но вот что её у Харуки нет... Тот же "Норвежский лес" можно вспомнить, да и не только его...

Человек есть политическое животное. Аристотель
New Flex
Гость

« Ответ #277 : 17 Июня 2007, 20:18:33 »

...Конечно.
А "К югу от границы,на запад от Солнца" ...?
Люблю! :)
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #278 : 17 Июня 2007, 20:32:51 »

...я так и понял, что Харуки... потому что у Рю о "красоте повседневной жизни" ничего не написано... у него если и есть "красота", то очень извращенная, ее даже экзистенциальной не назовешь...

...но вернемся к Харуки... на мой взгляд, вы, Панская Орхидея, очень хорошо подметили, в отношениях его героев нет особой страсти... может быть имеет место общая японская сдержанность/бесстрастность?.. хотя весь спектр чувств при этом наличиствует, вот только проявляются они своеобразно...

AFRICA UNITE!!!
Панская Орхидея
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #279 : 18 Июня 2007, 11:49:19 »

... может быть имеет место общая японская сдержанность/бесстрастность?.. хотя весь спектр чувств при этом наличиствует, вот только проявляются они своеобразно...

Возможно дело именно в этом, хотя я бы сказала не сдержанность, а, скорее, душевная тонкость, ведь если можешь заметить чувства, и глубину, и красоту в простых вещах, большие страсти как-то, вроде бы, и не нужны уже.
Вот сейчас вспомнилось (не помню откуда, но помню, что родом из Японии):
"И встать я не встаю, и спать не спится
 И так проходит ночь, и утро настает
 Все говорят весна...
 А дождь не устает, все продолжает литься
 И я с тоской смотрю как он идет"
Не хочу комментировать, это нужно почувствовать...
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #280 : 06 Сентября 2007, 02:07:29 »

Пока читала посты, вспоминала все ппрочитанные книги Мураками.
Очень его люблю и уважаю :bravo: Это было первое знакомство с современной японской литературой, и я была влюблена с первой книги. Сначала это были "Хроники заводной птицы". Оторваться не могла, пока не прочла - не могла ни с кнм общаться :) Очень интересное смешение стилей, разные ситуации, и психология, и мистика, и история, для меня там было все.
Затем прочла "Норвежский лес" - тоже очень понравилось. Но все остальные, кто читал со мной в одно и то же время, сказали, что уж очень их вгоняет в депрессию эта книга. Не знаю, со мной такого не было, может наооброт, скорее всего. Из депресси вышла после книги, уж так я устроена наверное :)
Еще читала "Страну чудес без тормозов" и "Кафку на пляже", до сих пор еще не разочарована. Единственное, что мне кажется, что Мураками нужно читать под какое-то особое настроение и желание, если не идет, то лучше отложить до следующего раза ;)

До новых, волнующих встреч! (с)
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #281 : 06 Сентября 2007, 09:37:22 »

Единственное, что мне кажется, что Мураками нужно читать под какое-то особое настроение и желание, если не идет, то лучше отложить до следующего раза ;)

"Хроники заводной птицы" придется отложить. Не идет совсем... Хотя Мураками очень люблю. Но вот попалась "не моя". :resent:

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #282 : 13 Сентября 2007, 14:32:49 »

Спасибо Sery за "Занимательное муракамиЕдение"

Видела на одном форуме тему "Что делать, когда Мураками кончится?!" Вот у меня иногда такие же панические чувства.
Перечитываю его с наслаждение, но читать роман Мураками впервые все-таки нечто отдельное.
TORIYA
Круче гор могут быть только горцы....
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #283 : 14 Сентября 2007, 00:28:07 »

Мне больше всего запомнилось из "Слушая песню ветров..." :засунутый палец в пылесос и письмо девушки на радио!!!
          И бедный кисятик ,который умер в "Охоте на овец" !!!
      Когда я читаю Мураками такое чувство,что он сидит напротив и сам тебе все рассказывает!
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #284 : 14 Сентября 2007, 12:23:03 »

Читаю "Занимательное муракамиЕдение".
Ну, воще.
Пожалуй, придется перечитывать ВСЕГО Мураками. Под новым углом.

Приятно, что автору книги, переводчику Коваленину симпатична Мидори. Хоть она и горланит под гитару песни, когда соседский дом горит, но что-то в ней есть. Не удостоивает быть умной (как сказал Пьер о Наташе Ростовой), зато готовить умеет. А главное - мгновенно моет освободившиеся кастрюли! Кто пашет fulltime на кухне, поймет.

Да, и теория коробки с печеньем хоть не всегда работает, но помогает с оптимизмом смотреть в будущее

"Взбалмошная, но честная" Мидори - вот именно: общаться с ней трудно, но в разведку идти можно.

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #285 : 14 Сентября 2007, 23:32:52 »

Когда я читаю Мураками такое чувство,что он сидит напротив и сам тебе все рассказывает!
Хорошо сказано )))

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
vailensya
Гость

« Ответ #286 : 13 Декабря 2007, 03:31:43 »

Решила почитать Мураками, хотя вобще-то настороженно отношусь к модным авторам.
Но мой хороший друг, с которым у меня очень часто сходятся литературные вкусы, очень большой его поклонник.
Стала решать с какой книги начать знакомство. Думала взяться за "Кафку на пляже", но мой друг говорит, что это не та книга с которой стоит начинать знакомство с этим автором, и посоветовал мне "Страну чудес..."  или "Норвежский лес". Я склоняюсь к "Норвежскому лесу", потому, что она меньше по размеру (все-таки страшно, а вдруг не понравится).
Но мне все-таки не дает покоя этот "Кафка на пляже", так как мой друг отказывается коментировать, почему эту книгу не следует читать первой. Говорит "Прочитай, потом сама поймешь", или "Испортишь все впечатление".
А я терпением никогда не отличалась в своей жизни,  вот меня любопытство и замучило.
Может все-таки кто-то из почитателей Мураками сжалится надо мной, и приоткроет покров над этой тайной.
А то я еще не выдержу, и рискну читать эти книги одновременно, чтобы и любопытство свое удовлетворить, и "впечатление не испортить" :)
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #287 : 13 Декабря 2007, 23:03:34 »

Решила почитать Мураками, хотя вобще-то настороженно отношусь к модным авторам.
Но мой хороший друг, с которым у меня очень часто сходятся литературные вкусы, очень большой его поклонник.
Стала решать с какой книги начать знакомство. Думала взяться за "Кафку на пляже", но мой друг говорит, что это не та книга с которой стоит начинать знакомство с этим автором, и посоветовал мне "Страну чудес..."  или "Норвежский лес". Я склоняюсь к "Норвежскому лесу", потому, что она меньше по размеру (все-таки страшно, а вдруг не понравится).
Но мне все-таки не дает покоя этот "Кафка на пляже", так как мой друг отказывается коментировать, почему эту книгу не следует читать первой. Говорит "Прочитай, потом сама поймешь", или "Испортишь все впечатление".
А я терпением никогда не отличалась в своей жизни,  вот меня любопытство и замучило.
Может все-таки кто-то из почитателей Мураками сжалится надо мной, и приоткроет покров над этой тайной.
А то я еще не выдержу, и рискну читать эти книги одновременно, чтобы и любопытство свое удовлетворить, и "впечатление не испортить" :) :)

Очень многие читатели после "Норвежского леса" тоже не хотели продолжать знакомство с Мураками. Может все-таки начнете со "Страны Чудес без тормозов"? Говорят, что "НЛ" книга депрессивная, слишком много самоубийств для одной книги :) Мне все прочитанные книги понравились, в том числе и "НЛ". Начинала я с "Хроники заводной птицы", тоже весьма запутанная книга, но мне очень по душе пришлась. Под "НЛ" нужно ососбое настроение, философское наверное. Они все специфические, поэтому здесь с чего не начать, либо понравится либо уж нет) ИМХО, конечно
"Страна Чудес.." более сказочная что ли, боле захватывающая, более насыщенная событиями :) Пробуйте с того, что интуиция подсказывает), как по мне, так "Кафка" тоже замечательная книга, только более объемная, чем "НЛ".
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007, 23:32:51 от jullykul » Записан

Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #288 : 14 Декабря 2007, 00:05:14 »

Очень многие читатели после "Норвежского леса" тоже не хотели продолжать знакомство с Мураками.

А мне НЛ очень понравился, и после этого еще захотелось почитать Мураками. Моя хронология была такой:
"Страна чудес..."
"Кафка на пляже"
"Охота на овец"
New Flex
Гость

« Ответ #289 : 14 Декабря 2007, 00:20:05 »

Очень многие читатели после "Норвежского леса" тоже не хотели продолжать знакомство с Мураками.

Многие, но не все! 8)
Именно после "НЛ" я стал читать у него всё подряд. :)
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #290 : 14 Декабря 2007, 00:23:21 »

У меня первой была "Охота на овец".  Любимой стала "Страна чудес..." :)

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #291 : 14 Декабря 2007, 00:24:33 »

А мне НЛ очень понравился, и после этого еще захотелось почитать Мураками. Моя хронология была такой:
"Страна чудес..."
"Кафка на пляже"
"Охота на овец"
я так и не взялась за овец :pardon: на очереди стоит книга Послемрак, и еще парочку ;)
"НЛ" был второй книгой, которую я прочла, и пошло по нарастающей: еще, еще, еще... :D

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #292 : 14 Декабря 2007, 00:34:00 »

У меня первой была "Охота на овец".  Любимой стала "Страна чудес..." :)
У меня как-то ко всем прочитанным проникновенное отношение, не могу обособить ничего) Но "Страна.." действительно чудесная вещь :-*
А "Кафка" не совсем такая книга оказалась, как я себе представляла. Я думала, что что-то легкое и воздушное, а оказалось сложное и и еще более интересное ;)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #293 : 14 Декабря 2007, 09:12:05 »

У меня первой была "Охота". Она же и любимая всё же. ??? А "Страну чудес" я просто не дочитала. "не дочитала" наверно не то слово. Прочла всего страниц 10 и что-то меня отвлекло, а возвращаться не стала. :-\

vailensya
Гость

« Ответ #294 : 14 Декабря 2007, 11:36:09 »

Что-то я  совсем запуталась.
Меня вообще-то депрессивная проза не пугает (Я большая любительница Кафки, Достоевского и Бодлера. Возможно, поэтому имя "Кафка" в названии на меня и действует, как красная тряпочка на быка - хочется сразу накинутся на эту книгу первой. А это, скорее всего, не очень хорошо :undecided1:  ).
Но и сказочные, легкие сюжеты мне тоже нравятся.
Скорее всего, возьму "Страну чудес"  или "Норвежский лес", только решу, что из этого читать первым. :)
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #295 : 14 Декабря 2007, 18:34:33 »

У меня первой была "Охота". Она же и любимая всё же. ???
Любопытная тенденция: у меня первая - "Страна чудес", она же и любимая, пожалуй. Точнее, те главы, что идут под общим названием "Конец света".
А "Страну чудес" я просто не дочитала. "не дочитала" наверно не то слово. Прочла всего страниц 10 и что-то меня отвлекло, а возвращаться не стала. :-\
Бывает. Жизнь длинная, может и дойдут еще руки. Начало книги очень муракамское, неспешное. Одна моя дальняя знакомая прочитала страниц 15 и бросила, а потом возмущалась громкогласно, дескать, книги так писать нельзя, что за безобразие, читаю, читаю, а герой все едет и едет в лифте, он там что всю книгу просидит?!? :lol:
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #296 : 14 Декабря 2007, 18:46:33 »

Скорее всего, возьму "Страну чудес"  или "Норвежский лес", только решу, что из этого читать первым. :)

Они разные...Если депрессивная не пугает, то "Норвежский лес" вполне подойдет. Меня только одна разочаровала - "К югу от границы...".  Но это не значит, что она хуже других. Просто "не моей" оказалась.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007, 18:49:06 от Макарена » Записан

New Flex
Гость

« Ответ #297 : 14 Декабря 2007, 19:03:21 »

Меня только одна разочаровала - "К югу от границы...".  Но это не значит, что она хуже других. Просто "не моей" оказалась.

Очень "моя"! 8) :good:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #298 : 14 Декабря 2007, 19:04:45 »

Очень "моя"! 8) :good:

И "моя" :)

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #299 : 14 Декабря 2007, 19:07:57 »

У меня первой была "Охота на овец". Она же и моя любимая у Мураками и вообще одна из любимых книг. :)

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 11 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Хеллоу, Мураками « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: