Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июня 2018, 03:00:54

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187196 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Хеллоу, Мураками 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Хеллоу, Мураками  (Прочитано 96086 раз)
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 15 Сентября 2004, 14:05:27 »

Я люблю не только Мураками, Есимото и Мисима. Еще я люблю латиноамериканцев, англосаксов, французскую литературу, итальянцев и многих других, не говоря уж о русской традиции.
Но оперировать терминами "пурга" - на мой взгляд, просто демонстрировать свое презрение к чужим литературным пристрастиям. Это как с национальной кухней - японская кухня имеет массу поклонников, но есть люди, которые говорят :"Как ты можешь есть эту дрянь?". Как минимум, это невежливо по отношению к тому, кто ест. <_<
В моем ощущении Мураками ближе к Чехову, только родившемуся намного позже и не в России. Я люблю как раз этот взгляд "чужого в чужой стране", понимания "инородности" всех и каждого, принятие любой индивидуальности. Когда я читаю японцев, то наслаждаюсь отсутствием желания исправлять окружающий мир. Тем, как они принимают любую необычную черту человека, любое необычное событие - как нечто, само собой разумеющееся. Вкус к частностям - приготовление макарон или любование чужим ухом. Та же Есимото - пишет не о "тете, которая на самом деле дядя", а о жизни - которая несмотря на свою обыденность, оказывается далекой от предсказуемости. Тетя может оказаться дядей, кухня самым лучшим местом, лучшего друга можно полюбить, смерть может оказаться рядом в любой момент - и все это одновременно и обычно, и поразительно. Все одиноки, но в этом есть красота и фатализм, а если встречается близкий человек - то его свобода священна, и уже за одну встречу надо испытать благодарность.
Но вообще-то - любить японскую кухню или латиноамериканскую литературу, или фольклорную музыку - дело добровольное, человека с точки зрения морали не характеризующее. Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 16 Сентября 2004, 11:29:12 »

2 Meder.

Сразу хочу оговориться по поводу Мисимы, и вообще всей этой географической дифференсации. И проводить параллель с кухней, тоже, пожалуй....ну ладно...

Мисима - не созерцание. Это болезненная ущербность, золотой храм несбывшихся желаний, и ставить его в один ряд с Мураками, Есимото совершенно не нужно. Да нельзя просто.

Далее...

Литератуные традиции разных стран, как, впрочем и кулинарные, имеют, конечно, своих ценителей и гурманов, но они тут совершенно не при чем. Так называемые "Миры Мураками" и "Мирки Есимото"(ну не больше) - абсолютно космополитичны. Это голоса(по идее) современности, и о чем они поют? Я не могу разобрать их невнятные голоса. И дело не в желании(или нежелании) изменять мир. Где ощущения яркости, красоты, жизни, смерти?? Там все слишком размыто, мыльно. Да, не скрою, я неравнодушен к In your face прозе, а также к всяческого рода литературным китчам, тон которым задал великий и ужасный У. Берроуз. И пусь у меня на голый завтрак вредный отвратительный "хрящик", он слишком сочный и соблазнительный, чтобы я мог от него отказаться.

Помни Сэми Дженкинса...
Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 16 Сентября 2004, 11:45:00 »

И вдогонку...

Мураками и Есимото - не художники. Это ремесленники в самом плохом смысле слова. Они ни менее утилитартны, чем тот мир, которой они описывают. Я не верю им, не единому слову...

Помни Сэми Дженкинса...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #53 : 17 Сентября 2004, 16:01:41 »

А я вчера прочитала "Норвежский лес"  :)
Книга, потяжелей,чем "Спутник" или "Дэнс" - в тех что-то так оптимистично светит, а здесь -все плохо.
Мураками мне нравится (К слову, -Коэльо терпеть не иогу). Но нельзя сказать ,что им "зачитываешься". Есть -хорошо, нет - искать не буду. И с экрана он у меня ну никак не читается. Видимо, четкой сюжетной линии не хватает.
А я Охоту и Дэнс с экрана запоем прочла. Заводную птицу купила, когда в Москве была. А вот Конец света с экрана не пошел... Норвежский лес был распечатан, но в плохом переводе, может поэтому, может почему еще, но она у меня на пятом месте после вышеперечисленных. Да, чуть не забыла - К востоку от границы - пожалуй держит второе место. Очень понравилось.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #54 : 17 Сентября 2004, 16:06:04 »

Дело в том, что не так давно я прочитала "Ночь нежна" Фитцжеральда. Эта книга произвела на меня очень большое впечатление, я даже немножко плакаль... И вот читаю я теперь "Норвежский лес" и только и делаю, что вспоминаю ту книгу.
Так вот мне чего Лес всю дорогу напоминал! Фитцджеральда! Спасибо Батьковна :)  

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #55 : 17 Сентября 2004, 17:45:08 »

Дело в том, что не так давно я прочитала "Ночь нежна" Фитцжеральда. Эта книга произвела на меня очень большое впечатление, я даже немножко плакаль... И вот читаю я теперь "Норвежский лес" и только и делаю, что вспоминаю ту книгу.
Так вот мне чего Лес всю дорогу напоминал! Фитцджеральда! Спасибо Батьковна :)
В Лесу он не однократно упоминает "Великого Гетсби" того же Фитжеральда

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 17 Сентября 2004, 17:49:42 »

все-таки, при всем моем уважении - Фитцжеральд  зе бест! Хотя... чего уж тут сравнивать (но согласитесь, не сравнивать - сложно в этой ситуации) , Фицжеральд - это Фицжеральд, Мураками - это Мураками, Фицжеральду он подражать не стал, остался собой, просто написал свою "Ночь...", по другому расставил акценты и вообще написал по своему.
В одной из книг Мураками проскакивала мысль о том, что автор становиться дейтсвительно автором не раньше чем через 50-100 лет после смерти, ибо если его и спустя это время будут читать, он дейтсительно умел писать.
На протяжении всей трилогии Крысы он упоминал Достоевского и его творчество, по-моему про него он так и сказал.

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #57 : 23 Декабря 2004, 17:41:32 »

Тогда тема для Дины

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Oleg_From_Israel
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 26 Декабря 2004, 15:54:32 »

Роман мне понравился в нетто литературном
плане, менее в идейном. Если Автор хотел
сказать что Жизнь в итоге побеждает смерть,
то уж слишком много хорошего в смерти
описано. Уж очен слaдко, интимно описаны
самоубийства и просто смерти. Какой то культ смерти и страданий.
Другой идеи не уловил. Не смотря на
вишесказанное мне кажется, что Мураками все-же
художник, хоть и не великий.  

Текущая секунда это первая секунда остатка жизни
Aliana
Гость

« Ответ #59 : 28 Декабря 2004, 11:55:19 »

Обожаю Мураками! Норвежский лес...мммммм..... мням! А еще Охота и Конец света. После каждой книги отхожу минимум неделю!
zima
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 06 Января 2005, 19:21:00 »

А мне вот больше всего понравились его ранние произведения "Слушай песню ветра" и "Пинбол...". Там какой-то юношеский задор чувствуется. Вообще, любого писателя интересней читать в хронологическом порядке. Бывает забавно наблюдать за его эволюцией.
Что касается Мураками, то тут очень хорошо прослеживалось, как автор с каждой книгой взрослеет, мудреет, мрачнеет и т.д., но помимо этого почему-то явственно ощущалось, что человек еще и стареет физически, и это было неприятно...
Такие вот странные наблюдения.
Flex
Гость

« Ответ #61 : 23 Января 2005, 11:13:35 »

Если кому интересно,здесь,по-моему,есть всё:

www.murakami.ru
« Последнее редактирование: 06 Марта 2005, 19:04:03 от Flex » Записан
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #62 : 24 Января 2005, 21:38:03 »

Я тоже скажу, хотя и не собирался :) Мураками для меня - вершина индивидуализации стиля. Но "НЛ" - единственная книга, которую так и не смог дочитать до конца. М.б. проблема в том, что читал ее - одной из самых последних, но, тем не менее, был разочарован удивительно...  :rolleyes:  

Возвращаясь к непечатному...
Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 24 Января 2005, 22:22:56 »

Был период, читала Мураками книгу за книгой, получала удовольствие, потом скачала Норвежский лес, распечатала, прочитала 1 страницу и все. Отложила в сторону, так он у меня и пылится больше года. Почему - не знаю. Кулинарные ассоциации возникают - "переела" наверное  :). А еще где-то слышала, что Мураками был Мураками только до НЛ, а потом вроде как не то писать начал.  
Oleg_From_Israel
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 24 Января 2005, 23:01:12 »

А еще где-то слышала, что Мураками был Мураками только до НЛ, а потом вроде как не то писать начал.
А я только Норвежский Лес и прочитал.
А потом как-то... что-то... вроде-бы и хочется, но руки не доходят.
Так вы говорите, стоит?

Текущая секунда это первая секунда остатка жизни
Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 24 Января 2005, 23:15:23 »

А еще где-то слышала, что Мураками был Мураками только до НЛ, а потом вроде как не то писать начал.
А я только Норвежский Лес и прочитал.
А потом как-то... что-то... вроде-бы и хочется, но руки не доходят.
Так вы говорите, стоит?
Стоит.
Хроники заводной птицы, например.
Flex
Гость

« Ответ #66 : 24 Января 2005, 23:43:20 »

И я только позавчера закончил "...Лес".Очень понравилась.И уже прикупил еще пару книг Мураками...и уже читаю"Хроники..."...и уже нравится!
жентяй
Гость

« Ответ #67 : 26 Января 2005, 12:11:40 »

мне не понравился Норвежский лес.. в отличии от других книг Мураками в ней нет идеи.. ну какая идея в Норвежском лесу??
книга про чувака который привык быть "управляемым".. не способен принимать самостоятельные решения.. теряя лидеров он уходит глубоко в себя.. таким образом когда нужно помочь Наоко он не способен на это.. ужасает количество отдающихся ему женщин.. что за фишка у Мураками??
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #68 : 26 Января 2005, 12:25:06 »

простите, жентяй! но ваш вопрос об идее "норвежского леса" напомнил мне одну сокурсницу, которая никогда не понимала рассказанных ей анекдотов и говорила: "ну где здесь завязка, сюжет, развитие действия?" :D
  убеждаюсь все больше, что мураками для 20-летних. тогда действительно кажется, что в жизни только любовь и смерть... в моей уже больше смерти.поэтому мне читать мураками грустно. а о чем "норвежский лес"? о любви и о смерти... о потерях, о выборе - о самой жизни!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
жентяй
Гость

« Ответ #69 : 26 Января 2005, 12:57:50 »

"о любви и о смерти... о потерях, о выборе - о самой жизни! " - нуну.. поехали разбирать.. о какой любви в этой книге можно говорить.. Ватанабэ когото по-настоящему любит.. неа.. дудки.. Наоко - это воспоминание о Кидзуки.. Мидори это вабще притянутый объект.. Ватанабэ жутко замкнутый чувак удивительно каким образом появилась эта Мидори.. и что она в нем нашла?? Ватанабэ оригинал.. ой несмешите меня.. самое удивительное что в конце книги приписка что эта книга автобиография.. мне кажется Муракми многое подфантазировал на тему своей жизни..
кста.. милия кроме эмоций я не услышал ответа ни на один мой вопрос.. то что ваша подруга не понимала анекдоты я понял, хотя не уверен что ваши анекдоты были смешные.. может расскажешь чего-нибуть..
"Мураками для 20-летних" - как раз 20-летним нельзя такие книги давать.. а то они и вправду подумают.. что молодые люди только тем и занимаются что знакомятся друг с другом и тут же лезут в постель..
"в моей уже больше смерти" - мне тебя жалко..
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 26 Января 2005, 13:06:08 »

жентяй! я с вами еще не знакома, в ответе на личности не переходила, поэтому в праве требовать и от вас того же! это, так сказать, реплика по поводу тыканья!
   можно, конечно, "разжевать" "норвежский лес", но зачем? вы взяли из него то, что вам понятно или непонятно! по поводу того, что книги мураками нельзя давать 20-летним! конечно же, только в книгах они видят секс и, прочитав, тут же "полезут в постель"! можно подумать, что те, которые вообще книг не читают, сексом не занимаются! и еще реплика: с человеком, который называет любого героя произведения "чуваком" :D, мне лично просто неинтересно вступать в полемику! мы свами просто разговариваем на разных языках.  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 26 Января 2005, 13:31:18 »

жентяй! я с вами еще не знакома, в ответе на личности не переходила, поэтому в праве требовать и от вас того же! это, так сказать, реплика по поводу тыканья!
   можно, конечно, "разжевать" "норвежский лес", но зачем? вы взяли из него то, что вам понятно или непонятно! по поводу того, что книги мураками нельзя давать 20-летним! конечно же, только в книгах они видят секс и, прочитав, тут же "полезут в постель"! можно подумать, что те, которые вообще книг не читают, сексом не занимаются! и еще реплика: с человеком, который называет любого героя произведения "чуваком" :D, мне лично просто неинтересно вступать в полемику! мы свами просто разговариваем на разных языках.
АднАзнАчнА :)
К тому "чувак", явно не занет правил написания русских слов. :)
Поколение ПИ .... ИИ .... ИИИ :)
В смысле воспитанное на Пи.. Пепси :) Я хотел сказать, ну вы меня поняли.

(с) Рудольф Сикорски
жентяй
Гость

« Ответ #72 : 26 Января 2005, 15:20:16 »

неужели нет людей которые смогут мне рассказать основную идею Норвежского леса..
к примеру может ли мне ктонить объяснить смысл безудержного секса с Рэйко.. зачем и с чего вдруг.. такая вот задачка.. мне вот хоть убей не ясно..
« Последнее редактирование: 26 Января 2005, 15:27:11 от Буся » Записан
Гость_milia
Гость

« Ответ #73 : 26 Января 2005, 15:29:59 »

жентай! ну что вы обижаетесь, честное слово, не надо! :)  идея: как мне кажется, человек в 37 лет (столько главному герою) вспоминает юность и переосмысливает свою жизнь! что в ней самое главное? в 20 лет - это любовь (а значит и секс!). не мне вам объяснять, что именно к 21 году у мужчин приходится пик сексуальности, когда любовь практически равна сеску! но именно в 20 лет человек осознает, что он когда-нибудь умрет, т.е. задумывается о вечных проблемах жизни и смерти. поэтому я и сказала, что в моей жизни больше смерти, чем любви! не надо понимать эти слова буквально! это метафора! просто, прожив чуть больше главного героя "норвежского леса", начинаешь понимать, как и он это осознает, что многое осталось в прошлом, в воспоминаниях, как и у героя! а все остальное в романах мураками, как мне кажется, нужно воспринимать на уровне эмоций, а не логики, потому что сам сюжет - для него (мураками) - это не главное. главное - это то, что называется "рефлексией"!
   извините, если выразаюсь несколько заумно и туманно - просто о мураками трудно рассуждать логически! :)  
жентяй
Гость

« Ответ #74 : 26 Января 2005, 15:41:46 »

идея: как мне кажется, человек в 37 лет (столько главному герою) вспоминает юность и переосмысливает свою жизнь! что в ней самое главное? в 20 лет - это любовь (а значит и секс!). не мне вам объяснять, что именно к 21 году у мужчин приходится пик сексуальности, когда любовь практически равна сеску! но именно в 20 лет человек осознает, что он когда-нибудь умрет, т.е. задумывается о вечных проблемах жизни и смерти. поэтому я и сказала, что в моей жизни больше смерти, чем любви! не надо понимать эти слова буквально! это метафора!
мне далеко не 37 и могет я так чего то и не понял.. логики мала.. но согласитесь.. некоторые персжы несколько притянуты к сюжету.. все таки Мураками сложно назвать сказочником.. в сказках можно забыть об условностях.. но не в драматической книжке где пытаются раскрыть внутренний мир главного персжа..
La-Molle
Гость

« Ответ #75 : 27 Мая 2005, 14:56:23 »

Алоха Всем!
Я решил соделать топик (никто не против) про Харуки и Рю соответственно для тех, кто прочитал их или только еще собирается это сделать.
Личные впечатления: очень сильно цепляет. Особенно Рю. но почему-то я все равно фанатею от Харуки. Сейчас я читаю именно его "Кафка на пляже" и мне очень нравиЦЦа. Через пару дней экзамены (31 литература, а на следующий день - Всемирная История), а я забив на все поглощен этим произведением. Кстати, оно похоже на Рю больше, чем на Харуки. Не знаю, но мне почему-то кажется именно так. Стиль что ли? :huh:  
Lenka_X
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #76 : 27 Мая 2005, 17:15:55 »

мне нравится Мураками.Только не бейте сразу-когда я читаю Мураками,я иногда думаю,насколько он русский :)  
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #77 : 27 Мая 2005, 17:24:55 »

бить не будем. Здесь есть у же тема про мураками и подобное мнение в ней уже проскакивало

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #78 : 31 Мая 2005, 12:17:17 »

Для поддержания дисскусси позволила себе склеить с предыдущей темой

La-Molle
Гость

« Ответ #79 : 06 Июня 2005, 17:49:34 »

Ох, дочитал я Харукиного "Кафку". Это никак не походит на Рю. Беру свои слова обратно. Почитать стоит. Наката - крутой старикан. Я теперь тоже под влиянием как придурок начал ко всем обращатся ***-сан.

:))
La-Molle
Гость

« Ответ #80 : 10 Июня 2005, 15:08:24 »

Спасибо за murakami.ru
Теперь ищу первый рассказ товарища Харуки под названием "Лодка, медленно плывущая в Китай" 1980 года. Очень нужно. Пожалуйста дайте ссылку.
Flex
Гость

« Ответ #81 : 20 Августа 2005, 17:28:36 »

Купил новый роман Х.Мураками "Послемрак".
Кто-нибудь читал?Понравилось?

Flex
Гость

« Ответ #82 : 01 Сентября 2005, 22:51:48 »

Купил новый роман Х.Мураками "Послемрак".
Кто-нибудь читал?Понравилось?

Пока все молчат – видно, не читали. Я так точно не читала. Ну, а ты уже зачел? Что скажешь?
 :rolleyes:
Что ты!!! :)
В очереди на чтение она у меня стоит пятая или шестая...:).
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2005, 22:52:08 от Flex » Записан
Кошка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 02 Сентября 2005, 05:39:19 »

Дочитала "Норвежский лес". Читается очень легко, но ощущение достаточно тяжелое. Хотя и понравилась книга.

... не надо шить знамя победы из моей любви...(с)

одинокая кошка обязательно сорвется с карниза мокрой крыши, а одинокого волка рано или поздно пристрелят
Krista
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #84 : 02 Сентября 2005, 06:50:40 »

Харуки Мураками очень нравится. Читаю с удовольствием... А вот Рю... Честно говоря, когда начала читать его первую книгу подумала "Какой ужас"... дело не в качестве, а в содержании! Просто может роман такой попался, но я не смогла и половины осилисть... И сейчас нет желания пробовать прочесть какие то другие его произведения

Chi puo dir com' egli arde, e in picciol fuoco (с)
Gonzo
Гость

« Ответ #85 : 18 Сентября 2005, 19:40:15 »

http://rapidshare.de/files/5242913/Afterdark.djvu.html - Послемрак
Ferro
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 07 Октября 2005, 15:49:55 »

Харуки Мураками очень нравится. Читаю с удовольствием... А вот Рю... Честно говоря, когда начала читать его первую книгу подумала "Какой ужас"... дело не в качестве, а в содержании! Просто может роман такой попался, но я не смогла и половины осилисть... И сейчас нет желания пробовать прочесть какие то другие его произведения
Наверно ты читала "Все оттенки голубого"?)
У меня на эту вещь была такая же реакция)) Мерзость и грязь..

Но я все-таки решила почитать еще что-нибудь у Рю...и не ошиблась)
"Дети из камеры хранения"- чумовая книга.., прочитала за 2 дня. рекомендую.  

все девушки рождаются ангелами.., но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле
Гость_Миледи
Гость

« Ответ #87 : 19 Октября 2005, 13:33:36 »

послемрак -- суперкнига вот моя рецензия на альдебаране:

не знаю почему игнорировала Мураками и это книга первая с которои я познакомилась.Могу точно сказать что обязательно перечту все :)
Книга удивительно легкая и философичная. Все герои главние герои книги с надломом. И думаю что хоть раз в жизни у каждого человека есть желание заснуть надолго и уйти от проблем, только вот от проблем не уйдешь от того и попадает девушка в жуткий запрограммированный фильм. а те кому книга не понравилась: превидите хоть один аргумент.. :)

так что я присоединяюсь в клуб и начинаю читать :)
Пломбир
Гость

« Ответ #88 : 27 Октября 2005, 20:09:17 »

А мне нравится Харуки Мураками. :)  Но после прочтения его книг остается какое-то странное чувство незавершенности, как будто это не конец. Интересно у меня у одной такие ощущения, что я что-то не поняла? :huh:  
Flex
Гость

« Ответ #89 : 27 Октября 2005, 20:12:06 »

А мне нравится Харуки Мураками. :)  Но после прочтения его книг остается какое-то странное чувство незавершенности, как будто это не конец. Интересно у меня у одной такие ощущения, что я что-то не поняла? :huh:
 И мне почти всё нравится.
Но вот "Послемрак" он явно поторопился сдать в издательство.Надо было бы дописать еще. :)  
Пломбир
Гость

« Ответ #90 : 27 Октября 2005, 20:14:24 »

Пардон!  Это следует читать так: А мне нравится Харуки Мураками. :)   Но после прочтения его книг остается какое-то странное чувство незавершенности, как будто это не конец. Интересно у меня у одной такие ощущения, как будто чего-то не понимаешь?  :unsure:  
Demi
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 28 Октября 2005, 13:45:10 »

Давно хочу написать о Мураками, но не могу подобрать слов...попробую обойтись теми что есть...Есть писатели которые пишут прозу очень близкую к поэзии (если Вы понимаете о чем я <_< ), так вот Мураками для меня именно такой писатель - в его прозе много поэзии...Когда я читаю Мураками я не стараюсь глубоко вникнуть в смысл, не напрягаюсь, а расслабляюсь и плыву по течению ...Мысли, чувства, слова - все это переплетается в причудливый узор и я тоже в него вплетаюсь, увлекаюсь красотой языка, незаметно подхожу к финалу и...небольшое разочарование... :(  Это напоминает мне  красиво сервированное блюдо  из совершенно обыкновенных продуктов, когда ждешь немного большего, а ожидания не совсем оправдываются... :(  

Несчастен - кто любя, любим не может быть...
Несчастнее его - кто не любя томится...
Но всех несчастней тот, кто к счастью не стремится -
Кто больше никогда не в силах полюбить...
[/size][/i][/font]
Ди*
Критик
Оффлайн Оффлайн

Да, я такая!

« Ответ #92 : 02 Ноября 2005, 10:48:36 »

По-моему, у меня уже есть все книги Харуки Мураками (благодаря подаркам некоторых оочень хороших людей) :) , кроме последней.
Действительно, когда читаю - как будто плыву по течению.
Первая книга, которую я прочитала так и остается моей любимой - "Охота на овец". Перечитывала ее три раза и, скорее всего, перечитаю еще раз.

Ди*
Критик
Оффлайн Оффлайн

Да, я такая!

« Ответ #93 : 02 Ноября 2005, 10:51:06 »

мне нравится Мураками.Только не бейте сразу-когда я читаю Мураками,я иногда думаю,насколько он русский :)
А мне наоборот кажется - японец :)
насколько я помню, Мураками очень нравится русская литература.
Батьковна
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #94 : 02 Ноября 2005, 11:19:27 »

Японец, японец :)
Не только русская. У него Фицжеральд, кажется, любимый писатель. Фолкнер. А из наших - Достоевский. Но Достоевский вообще на многих писателей впечатление производит.  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #95 : 02 Ноября 2005, 12:10:49 »

Японец, японец :)
Не только русская. У него Фицжеральд, кажется, любимый писатель. Фолкнер. А из наших - Достоевский. Но Достоевский вообще на многих писателей впечатление производит.
да, именно Фитцджеральду он и подражает в " Норвежском лесе". Ощущение  фитцджеральдовского присутствия  в книге меня не покидало с первой до последней строчки.  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 03 Ноября 2005, 01:05:49 »

По-моему, у меня уже есть все книги Харуки Мураками (благодаря подаркам некоторых оочень хороших людей) :) , кроме последней.
Действительно, когда читаю - как будто плыву по течению.
Первая книга, которую я прочитала так и остается моей любимой - "Охота на овец". Перечитывала ее три раза и, скорее всего, перечитаю еще раз.
А я тоже сейчас перечитываю "Охоту на овец", мне этот роман больше всего у Мураками нравится.
У прозы Мураками поразительный ритм, ты словно попадаешь внутрь романа, и хотя в жизни со мной никогда не произойдёт ничего подобного, так потрясающе интересно пережить, прочувствовать леденящую душу тайну... :unsure:
Я когда Мураками читаю, прямо "кожей" всё чувствую...  

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Джейн
Гость

« Ответ #97 : 06 Ноября 2005, 03:53:15 »

Прочитала я недавно этого Мураками... И НИЧЕГО! Мне 20, но никакого впечатления на меня его "Кафка на пляже" (а за моей спиной несолько сотен авторов) не произвело. Конечно, может я чего-то и не понимаю в особой японской литературе, но он явно стилизуется под молодёжь (ему очень далеко до наших фантастов!) Лично "Кафка на пляже" оставила противный осадок, и если и заставила задуматься, то только о 2-х вещах: Зачем я купила эту книгу, и Что мне теперь с ней делать?
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #98 : 07 Ноября 2005, 12:35:58 »

Прочитала я недавно этого Мураками... И НИЧЕГО! Мне 20, но никакого впечатления на меня его "Кафка на пляже" (а за моей спиной несолько сотен авторов) не произвело. Конечно, может я чего-то и не понимаю в особой японской литературе, но он явно стилизуется под молодёжь (ему очень далеко до наших фантастов!) Лично "Кафка на пляже" оставила противный осадок, и если и заставила задуматься, то только о 2-х вещах: Зачем я купила эту книгу, и Что мне теперь с ней делать?
С фантастикой сравнивать не стоит.
Предлагаю с Пастернаком и Солженициным, может тогда больше смысла обрет, его литература в Ваших глазах. Если же не читали, что ж можно с Майнринком, попробовать. Голем к примеру. Или  Чехова, Палата номер 6, в частности ...
В общем удачи.

(с) Рудольф Сикорски
Ди*
Критик
Оффлайн Оффлайн

Да, я такая!

« Ответ #99 : 07 Ноября 2005, 13:06:37 »

Что касается "Кафки".. Лично мне кажется, что это это не лучшее произведение данного автора. На мой взгляд - худшее. Пахнет не Харуки, а Рю Мураками.А эти запахи меня не привлекают.
А книгу можно будет кому-нибудь задарить. :)  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 11 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Хеллоу, Мураками « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: