Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Августа 2019, 14:39:12

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188114 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Мой любимый царь 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: Мой любимый царь  (Прочитано 51775 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #200 : 10 Февраля 2009, 18:21:42 »

Или правитель. Или генсек. Или президент. И контекст всего топика говорит о том,что рассматриваются именно те фигуры, которые вне зависимости от собственного наименования, фактически выступали именно в роли самодержцев. И мне,в частности, Инклером был поставлен вопрос именно в этом виде. Да и влез я в эту тему благодаря именно тому твоему посту, где ты, Алла, приравняла к таким политикам президента. Вспомни. И только для того,чтобы президентов вообще, от этой компании отделить. Так что... :hi-hi:

Так что, Сергей, вспомни всё же, какой тиран сбросил на уже побеждённую Японию атомную бомбу.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #201 : 10 Февраля 2009, 18:23:31 »

В данном же топике речь идет об единовластных самодержцах. Монархах. Тиранах. Деспотах. Сталиных... Так что не надо ля-ля.

Неужели? мне кажется, тут ясно написано - "любимый царь, монарх" и т.д. Да и перечислялись не одни лишь деспоты :pardon: пока ты не пришёл и не сказал, что любой царь плох. Ну просто потому, что царь.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #202 : 10 Февраля 2009, 18:25:05 »

Да и влез я в эту тему благодаря именно тому твоему посту, где ты, Алла, приравняла к таким политикам президента. Вспомни. И только для того,чтобы президентов вообще, от этой компании отделить. Так что... :hi-hi:

Т.е. президентов от тиранов мы отличаем автоматически :hi-hi: а те, кто не президенты очень похоже, что тираны и деспоты :hi-hi: интересная формула вырисовываеццо ^-^

Вот мне интересно, почему по праву рождения можно быть тираном, а по праву избрания только (единственно и законно) "витриной государства"...

Двойной стандарт, имхо, нарисовался.

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #203 : 10 Февраля 2009, 18:28:55 »

Так что, Сергей, вспомни всё же, какой тиран сбросил на уже побеждённую Японию атомную бомбу.
Хм...чтобы вопрос был хоть сколько-нибудь корректным,сначала докажи,что Япония в этот момент уже была побеждена и не убивала американских (и русских) солдат. Кроме того, скажи мне, а по какой причине вообще Япония должна была быть побежденной? Что послужило причиной этому?
А Трумэн был американским президентом, в первую очередь (в отличие от тиранов :hi-hi:) заботившийся о благе собственных граждан.

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #204 : 10 Февраля 2009, 18:32:44 »

Хм...чтобы вопрос был хоть сколько-нибудь корректным,сначала докажи,что Япония в этот момент уже была побеждена и не убивала американских (и русских) солдат. Кроме того, скажи мне, а по какой причине вообще Япония должна была быть побежденной? Что послужило причиной этому?
А Трумэн был американским президентом, в первую очередь (в отличие от тиранов :hi-hi:) заботившийся о благе собственных граждан.

Демагогия и некорректно поставленные вопросы.  :sarcastic:

Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #205 : 10 Февраля 2009, 18:39:49 »

Т.е. президентов от тиранов мы отличаем автоматически :hi-hi: а те, кто не президенты очень похоже, что тираны и деспоты :hi-hi: интересная формула вырисовываеццо ^-^

Вот мне интересно, почему по праву рождения можно быть тираном, а по праву избрания только (единственно и законно) "витриной государства"...

Двойной стандарт, имхо, нарисовался.
Че'т ты шибко быстро читаешь... Не вчитываясь. "По праву рождения" можно быть  монархом, конституционным или абсолютным". Конституционный монарх - НЕ царь. Царь и, как правило, тиран - абсолютный монарх. Любое должностное лицо правового государство (президент, канцлер, пермьер-министр) должно иметь установленные конституцией страны четко очерченные должностные полномочия, выход за которые может легко фиксироваться судебной и законодательной властями. Поэтому, хотя в принципе, даже в правовом государстве хитрый президент может сосредоточить в своих руках власть,достаточную для того,чтобы стать самодержцем и тираном, но это крайне затруднительно и рисковано. Особенно, если в стране имеется оппозиционная партия и другие противовесы.

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #206 : 10 Февраля 2009, 18:40:28 »

Хм...чтобы вопрос был хоть сколько-нибудь корректным,сначала докажи,что Япония в этот момент уже была побеждена и не убивала американских (и русских) солдат.

Ага. Она, значит, убивает солдат, а мы уничтожаем в ответ мирное население в целях устрашения противника. Когда это происходит в небольших масштабах, это нынче принято называть "терроризмом".

Кроме того, скажи мне, а по какой причине вообще Япония должна была быть побежденной? Что послужило причиной этому?

Экономическая слабость и некомпетентность руководства.

А тираны, значит, в первую очередь позаботились бы о мирном населении страны-противника... ??? Корсар, мне начинают нравится тираны, которых ты придумываешь! :good:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #207 : 10 Февраля 2009, 18:41:51 »

Царь и, как правило, тиран - абсолютный монарх.

А кем был, в таком случае, столь любимый тобою леонид Спартанский? ??? назывался-то он, хе-хе, "царём" :pardon:

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #208 : 10 Февраля 2009, 18:51:16 »

Сергей, а вот Мугабе? Вполне себе президент. Да и каннибал Бокасса тоже успел побывать президентом, прежде чем стал императором. Ты никаких выводов сделать не хочешь? К примеру о том, что название должности - фикция, а реальное значение имеет только существующая система власти? И априори исключать "президентов" из числа людей, которые были есть и будут диктаторами, тиранами etc, не совсем верно?
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #209 : 10 Февраля 2009, 18:55:34 »

Сергей, а вот Мугабе? Вполне себе президент. Да и каннибал Бокасса тоже успел побывать президентом, прежде чем стал императором. Ты никаких выводов сделать не хочешь? К примеру о том, что название должности - фикция, а реальное значение имеет только существующая система власти? И априори исключать "президентов" из числа людей, которые были есть и будут диктаторами, тиранами etc, не совсем верно?

(тяжко вздыхая)Я ведь об этом говорил в самом первом посте в этом топике сегодня!
Вообще, президент - отнюдь НЕ единоличный правитель. Номинально, президент - не более, чем глава государства, над которым стоит конституция, и, разумеется, воля народа. Если же президент воспользуется своими полномочиями для установления единоличной власти, то с того самого момента, как ему это удастся, он перестанет быть президентом, и станет диктатором. Вот поэтому в совершенных демократиях конституция предусматривает систему сдержек и противовесов, реально позволяющих в случае возникновения опасности присвоения единоличной власти, произвести процедуру импичмента.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #210 : 10 Февраля 2009, 19:00:12 »

(тяжко вздыхая)Я ведь об этом говорил в самом первом посте в этом топике сегодня!

:yes: и ты не учитываешь того, что "импичмент" - не механическая процедура и зависит, опять же, от уровня поддержки. Т.е. никакого механизма "реагирования на диктатора", помимо настроения избирателей, в нынешних "совершенных демократиях" не предусмотрено.

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #211 : 10 Февраля 2009, 19:18:46 »

Я тоже призываю к этому. В следующий раз последуют модераториалы. Это серьезно. Кто не спрятался, я не виноват.
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #212 : 11 Февраля 2009, 13:11:20 »

Уже месяц смотрю на эту тему...всё не могла определиться, выбрала мудрого Соломона ^-^

"Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота." :)

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #213 : 11 Февраля 2009, 13:25:02 »

Уже месяц смотрю на эту тему...всё не могла определиться, выбрала мудрого Соломона ^-^

"Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота." :)
А 1000 жен и наложниц лучше хождения по борделям... ;)

Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #214 : 11 Февраля 2009, 14:13:18 »

А 1000 жен и наложниц лучше хождения по борделям... ;)

Угу...это тоже аргумент.Человек ,способный поддержать мир и порядок в таком большом коллективе женщин, вполне достоин звания мудрого царя...ну и любимого тоже :)

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #215 : 11 Февраля 2009, 14:22:31 »

Зачастую принцип "приятия-неприятия" определяется ценностными ориентирами соответствующего времени.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #216 : 11 Февраля 2009, 20:33:42 »

Офф-топ сообщения перенесены в соответствующую тему: Законотворчество.
В следующий раз будут тупо снесены на свалку с применением штрафных санкций за систематическое нарушение правил и наплевательское отношение к просьбам и указаниям модераторов.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2009, 20:48:57 от Чидори Канаме » Записан

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #217 : 12 Февраля 2009, 11:18:13 »

Мой любимый царь – царь зверей.

61 фотография моего любимого царя   

А царя птиц нет?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #218 : 12 Февраля 2009, 14:25:56 »

Как ни странно, среди птиц царя не выделяют.

В Средневековье выделяли - орёл, конечно. Поэтому полуорёл-полулев, т.е. грифон - "Царь царей". Ну и много другой любопытной символики :)

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #219 : 12 Февраля 2009, 15:13:27 »

Наверняка где–то что–то должно быть, но вот фраза "царь зверей" до нас дошла и всем сразу понятно, о ком идет речь, а фраза "царь птиц" звучит непривычно. :D

Странно, а я с детства слышал, что царь зверей - лев, а царь птиц - орёл.
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #220 : 12 Февраля 2009, 18:47:26 »

Политика, аднака :sten:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #221 : 13 Февраля 2009, 08:21:21 »

А у меня "царь птиц" вызывает лингвистический дискомфорт – не на слуху эта фраза, непривычна. :pardon:

В наших с тобой родных болотных местах она и впрямь должна быть дискомфортна :D

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #222 : 13 Февраля 2009, 11:39:45 »

А царь рыб? Есть морской царь, но это сказочный персонаж, а не конкретное морское животное. ???

Вот про царя рыб слышать не доводилось.

А вот еще есть привычное словосочетание: человек – царь природы. Но вот в этом я лично сильно сомневаюсь. "Будешь царём? – Нивафто!" :lol:

Помнится у Малинина в 80-е песня была: "Береги свою жизнь, царь зверей - человек!"
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #223 : 13 Февраля 2009, 11:42:14 »

Совсем забыли о царе обезьян! А это никто иной, как Сунь У Кун!  :sten: Жанна-а! Слышишь?

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #224 : 13 Февраля 2009, 22:46:43 »

Ну уж если до таких царей, то мой любимый--царь Берендей из "Снегурочки" Островского. Вот образец разумного и гуманного правителя.

Мин яратам сине, Татарстан!
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #225 : 13 Февраля 2009, 22:52:32 »

Пожелание модератора :: поближе к теме, друзья. ;) А то "зверьё моё" получаеццо :D

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #226 : 14 Февраля 2009, 01:34:21 »

Пожелание модератора :: поближе к теме, друзья. ;) А то "зверьё моё" получаеццо :D
Едем дас зайне.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Gogona
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #227 : 14 Февраля 2009, 03:41:56 »

"Сказка – ложь..." :D Но из царей мне тоже нравится Берендей. Или, может, царь Горох, при котором воевали блохи. :D

А я выбираю царя Гвидона. Хочешь – молодец, хочешь – комарик!  ;)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #228 : 14 Февраля 2009, 08:47:37 »

Э-э... среди литературных-то персонажей порядочных монархов хватает, а вот в жизни... Можно сравнить хотя бы облагороженного Ричарда Львиное Сердце из "Айвенго" и реального.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #229 : 15 Сентября 2013, 22:26:53 »

Эхнатон. Совсем не уверена, что был хорошим правителем. Но личность яркая.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #230 : 07 Октября 2013, 17:08:05 »

Уже сообщал я или нет? Ну, от повторения истина не тускнеет. Мой любимый царь - Леонид, геройски погибший при Фермопилах.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Мой любимый царь « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: