Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Января 2021, 00:17:02

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191412 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Электронные книги и библиотеки (Модератор: Елла)  |  Тема: Спаси уставшие глаза от монитора :) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Спаси уставшие глаза от монитора :)  (Прочитано 119509 раз)
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #100 : 03 Октября 2006, 23:56:19 »

Ответ для Старого ворчуна.
Да я точно не повар.
...
Подробности письмом...

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #101 : 04 Октября 2006, 00:02:49 »

Вы только камнями не кидайте, кого-либо прорыва я не заметил, может в нюансах, что-то и поменялось, но ......

Зачем же камнями!..  :) можно и словами  ;D
Всё это пустяки, право слово!

Просто новая версия мне понравилась, а чтобы сказать точно, надо её погонять энное время...
Ты ж сам меня начал торопить, а я же её слушал всего несколько часов!  ;)
Пока, может это и субъективное суждение, но мне голос нового Николая показался более эмоциональным и насыщенным... Что не хуже - это абсолютно точно!

Не суди по mp3-файлам, лучше установи 5.1 и дай свою оценку...  ;)
« Последнее редактирование: 04 Октября 2006, 00:08:01 от Старый Ворчун » Записан

Faiber
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Движение - жизнь!

WWW E-mail
« Ответ #102 : 04 Октября 2006, 00:24:16 »

Надо ж поделится тогда ;D

Sancey
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 04 Октября 2006, 00:58:09 »

Уже поделился. Ворчун, спасибо.

Кста я выяснил, от чего серийник выложенный выше - от проги Рассказчiк от Сакрамента (у меня с Бориской в комплекте, версию не помню), та что для Коли он точно не подойдёт, и не пытайтесь.
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #104 : 04 Октября 2006, 01:01:00 »

Уже поделился. Ворчун, спасибо.

Кста я выяснил, от чего серийник выложенный выше - от проги Рассказчiк от Сакрамента (у меня с Бориской в комплекте, версию не помню), та что для Коли он точно не подойдёт, и не пытайтесь.

Поделился я, не волнуйтесь...
Да, насчёт серийника я сразу понял... просто меня дюже уверяли в обратном...   ;)

Когда опробуете программу, дайте, пожалуйста свою оценку... Будет интересно сравнить "очучения"...  :)

Faiber
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Движение - жизнь!

WWW E-mail
« Ответ #105 : 04 Октября 2006, 02:08:14 »

Ну что можно сказать. Это в принципе можно слушать, если бубниловки я не мог долго слушать, начинал отвлекатся, то это пойдет, главное голос по ниже, типа баритона и пойдет. Есть проблемы с произношением некоторых слов. Интересно он пользовательские словари  произношения понимает?

« Последнее редактирование: 04 Октября 2006, 02:45:56 от Faiber » Записан

Sancey
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 04 Октября 2006, 03:23:10 »

Могу сказать, что у версии 5.1 проблемы со скоростью отсутсвуют. Произношение, вроде чуток помягче.

По поводу словарей.
Они есть - их теперь 2, кладутся в папку движка Data, один сокращения и числительные (аббревиатуры), другой уже со словами. В бубниловках, не нужно привязывать старые словари, от етого только вред.
Короче можно експерементировать.
Я качал тут www.mp3book2005.narod.ru, где-то видел ещё, но там было слов совсем мало. Как свои добавлять пока не знаю, скорее всего вручную в блокноте.
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #107 : 04 Октября 2006, 08:57:24 »

Могу сказать, что у версии 5.1 проблемы со скоростью отсутсвуют. Произношение, вроде чуток помягче.

По поводу словарей.
Они есть - их теперь 2, кладутся в папку движка Data, один сокращения и числительные (аббревиатуры), другой уже со словами. В бубниловках, не нужно привязывать старые словари, от етого только вред.
Короче можно експерементировать.
Я качал тут www.mp3book2005.narod.ru, где-то видел ещё, но там было слов совсем мало. Как свои добавлять пока не знаю, скорее всего вручную в блокноте.
О словарях я уже писал...
Указанные словари подходящие, только надо выбрать между более полным и облегчённым вариантами... Эти же словари подходят к версии 4.2. Править словари достаточно просто, так как синтаксис описан в начале каждого файла со словарём...
Кстати, судя по размеру файлов со словарями, "Блокнот" здесь не подойдёт, а годится любой простой текстовый редактор типа: Aditor, Shtirlitz, Bred2, AkelPad и т.п.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2006, 09:06:32 от Старый Ворчун » Записан

Faiber
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Движение - жизнь!

WWW E-mail
« Ответ #108 : 04 Октября 2006, 11:00:10 »

После того как скопировал в C:\Program Files\Acapela Telecom TTS\Data, словари надо где-то прописывать?

В этом сообщении есть приложение.. Как у меня получилось настроить и как это звучит.

* Sound 1.rar (272.2 КБ - загружено 117 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Октября 2006, 11:06:28 от Faiber » Записан

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #109 : 04 Октября 2006, 11:20:21 »

После того как скопировал в C:\Program Files\Acapela Telecom TTS\Data, словари надо где-то прописывать?
Прописывать ничего не надо, так как там находятся такие же словари по умолчанию (родные), только куцие...

Файл послушал, на мой взляд, говорит слишком быстро, а тембр я делаю другой... но это, естественно, для каждого индивидуально...
« Последнее редактирование: 04 Октября 2006, 11:25:04 от Старый Ворчун » Записан

Faiber
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Движение - жизнь!

WWW E-mail
« Ответ #110 : 04 Октября 2006, 11:23:07 »

Вот интересно а в словарях можнно словосочитания прописывать.

К примеру:
"минут сорока". Николай же читает не минут 40,      а     минут сорока.

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #111 : 04 Октября 2006, 11:36:44 »

Вот интересно а в словарях можнно словосочитания прописывать.

К примеру:
"минут сорока". Николай же читает не минут 40,      а     минут сорока.
В Дигало такое было возможно, в новом Николае - пока не знаю...

Просто может быть разный смысл: сорОка - птица и сорокА - 40 предметов...
Разночтения встречаются в словах все и всё и т.п.

Sancey
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 04 Октября 2006, 12:14:47 »

Мне кажется это нельзя исправить, тут от версии Движка и наполнености словоря, ни чего не зависит. Это особенности, російської мови, ну например, как "трусы лопнули" или " трусы быстро убежали", та вариантов куча.
Minder
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 08 Октября 2006, 14:11:20 »

У меня последний CoolReader отказывается писать MP3 с Колей 5.1, хотя вслух читает без проблем.
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #114 : 08 Октября 2006, 16:22:36 »

У меня последний CoolReader отказывается писать MP3 с Колей 5.1, хотя вслух читает без проблем.

MP3book2005 пишет превосходно...  ;)

Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #115 : 11 Октября 2006, 13:51:37 »

MP3book2005 пишет превосходно... ;)
У меня проблема с записью аудиокниг с помощью MP3book2005. Почти постоянно происходят сбои записи, т.е. шкала прогресса сначала движется, а после замирает. Так почти на каждом разделе. Приходится останавливать запись и начинать с самого начала. Может кто-нибудь помочь? Движок Nicolai 4.2
Пробовал также писать в CoolReader. С одним Nicolai вообще не хочет писать (но читает), а со вторым читает тоже нормально, а пишет с явным электронным акцентом. Почему?!

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
vikkiv
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 11 Октября 2006, 16:55:39 »

Попробуй TеxtАlоud МP3 ver2.210. У меня с ней никогда никаких проблем не-было. +Редактирование текстов/Установки качества записи и самое главное поддержка как SАPI4 так и SАPI5. Считаю её (для себя) лучшей. Проверял - пишет с обоими николаями 4.2 и 5.1 ( в 4.2 надо исправить проблему с регистром - там ошибка) . Ключ к программе и ссылка бегает внизу.   file    nextupdownloads.com/files/TA2210.exe                   MYQRBW-IQWV39-TGGOOB-EGEETP-5NSW   key [/size]
« Последнее редактирование: 12 Октября 2006, 00:11:05 от vikkiv » Записан
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #117 : 11 Октября 2006, 18:32:27 »

Срасибо за ответ, но ни ссылки, ни ключа не видно. У меня на экране бегает пустая строка с ковычками. Не могли бы вы написать прямым текстом или прислыть мне. Благодарю

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
vikkiv
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 11 Октября 2006, 18:35:47 »

А ты её поймай (или выдели несколько строчек включая её) и скопируй в блокнот к примеру - а открытым текстом нельзя - читай правила форума.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2006, 23:44:28 от vikkiv » Записан
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #119 : 11 Октября 2006, 23:43:35 »

Ну или для простоты повторю ниже - там не будет видно возможно - так ты просто выдели весь текст и увидишь
Спасибо за разъснения, прогу скачал, но ключ не подходит. У вас нет другого?

vikkiv
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 11 Октября 2006, 23:46:06 »

Похоже в новой версии старые ключи забанили - сейчас новый найду - погоди пару минут. ..... Нашел - исправленный смотри в сообщении с бегущей строкой - #116. Проверил - работает.
Кстати - программа поддерживает режим в котором могут быть открыты сразу мого книг и у каждой может быть свой голос. Слушая одну книгу - можно просматривать другую. Там-же есть утилиты для резки файлов и батч-конвертор. Только под себя её надо подстроить - поменять размер иконок, убрать лишние, включить поддержку обоих САПИ5+4, настроить цвет фона и размеры шрифтов а так-же выбрать подходящие режимы кодирования МП-3, отключить ненужное - типа слежение за буфером обмена и т.д. Хотя все это кому как нравится.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2006, 00:42:58 от vikkiv » Записан
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #121 : 12 Октября 2006, 00:43:52 »

У меня проблема с записью аудиокниг с помощью MP3book2005. Почти постоянно происходят сбои записи, т.е. шкала прогресса сначала движется, а после замирает. Так почти на каждом разделе. Приходится останавливать запись и начинать с самого начала. Может кто-нибудь помочь? Движок Nicolai 4.2
Пробовал также писать в CoolReader. С одним Nicolai вообще не хочет писать (но читает), а со вторым читает тоже нормально, а пишет с явным электронным акцентом. Почему?!

Никаких проблем!
Только что записал полностью книгу в MP3book2005...

1) Программа должна быть зарегистрирована!

2) Файл, который Вы хотите записать, открываете в Word (имеется ввиду RTF или DOC...), сохраняете как текст в Windows-кодировке (TXT).

3) Запускаете MP3book2005, предварительно создав каталог без_пробелов (!) для записи аудиофайла, лучше на инглише и в корневом каталоге...

4) Настраиваете MP3book2005, указав скорость, каталог для записи и т.п., см. офсайт и справку к программе.

5) Открываете подготовленный файл в формате TXT, файл при правильных настройках тут же преобразуется для записи, потом СОХРАНЯЕТЕ полученные изменения!

6) Даёте команду на запись...

Пробный файл Калеки 03.txt (124 КБ (127 020 байт) записывался около 50 минут с качеством: "Оптимальное качество (32 kbps, 14 МБ/час)". В результате получилось 18 фрагментов общим размером около 44 Мб. Во время записи непрерывно печатал на принтере, сидел в инете и слушал/смотрел TV с TV-тюнера на том же компе...

В дальнейшем потребуется чуть подправить настройку диалогов (некоторые персонажи говорят на мой взгляд слишком быстро...  ;) ), а так  - звук не хуже, чем при непосредственном прослушивании... Слушал Winamp 5.091...

ЗЫ. Никаких сбоев...  ;)
« Последнее редактирование: 12 Октября 2006, 00:50:32 от Старый Ворчун » Записан

Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #122 : 12 Октября 2006, 16:38:20 »

Спасибо, vikkiv , всё работает, жаль только, что не на русском, да и ладно.
А MP3book2005 всё равно не хочет без сбоев писать, хотя и зарегистрирован. При записи 14 файлов (по 10 мин) я три раза запускал его заного: на третьем, пятом и шестом!

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #123 : 12 Октября 2006, 17:03:13 »

Спасибо, vikkiv , всё работает, жаль только, что не на русском, да и ладно.
А MP3book2005 всё равно не хочет без сбоев писать, хотя и зарегистрирован. При записи 14 файлов (по 10 мин) я три раза запускал его заного: на третьем, пятом и шестом!
Попробую для интереса записать на днях TеxtАlоud МP3...
Сравню ощущения...
Но скорее всего, у Вас что-то не то в настройках MP3book2005, там в справке описаны причины подобных сбоев...

Shali
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 07 Ноября 2006, 16:23:38 »

Вопрос: поставила все, согласно инструкции Старого Ворчуна: Speech Cube Russian 4.2 (выбрала полную установку), в панели управления голос выбрала, запускаю BookSeer открываю книгу, но в Настройках ни списка Речь, ни чего-то подобного нет. Подскажите, в чем может быть причина?
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #125 : 07 Ноября 2006, 16:42:57 »

Вопрос: поставила все, согласно инструкции Старого Ворчуна: Speech Cube Russian 4.2 (выбрала полную установку), в панели управления голос выбрала, запускаю BookSeer открываю книгу, но в Настройках ни списка Речь, ни чего-то подобного нет. Подскажите, в чем может быть причина?
Надеюсь, Вы также установили "Языковой модуль"...
А далее, я уже писал что делать немного выше в этом топике: см. #53 от  2006-09-16, 22:28:04 (2-я страница)...
Если этого недостаточно, внимательно почитайте справку "Буксира" - она черезвычайно подробна...  ;)
Не забудьте также подключить словарь (указать путь к нему), а потом достаточно нажать клавишу F9 и Вы услышите Николая...
В следующий раз надо просто открыть в "Буксире" книгу и нажать F9, чтение продолжится с того места, где Вы остановились в прошлый раз...
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2006, 16:45:21 от Старый Ворчун » Записан

Shali
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 08 Ноября 2006, 10:09:11 »

Я по этой инструкции, собственно, все и делала.
SpeechApi, как я поняла, встали при установке Николая (папка APIs). В Панели управления пробная фраза прекрасно проговаривается. Help буксира также был внимательно изучен. Но не видит он Николая и все. И панелька выбора движка не появляется. Словари скачала, скопировала в Data, подключила в Буксире.
Что интересно, если выделить кусок текста и нажать F9, то запрашивается файл словаря, потом открывается окно Николая, нажимаю F9 и тишина.
Что-то где-то я делаю не так. Но вот где?
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #127 : 08 Ноября 2006, 10:48:34 »

Я по этой инструкции, собственно, все и делала.
SpeechApi, как я поняла, встали при установке Николая (папка APIs). В Панели управления пробная фраза прекрасно проговаривается. Help буксира также был внимательно изучен. Но не видит он Николая и все. И панелька выбора движка не появляется. Словари скачала, скопировала в Data, подключила в Буксире.
Что интересно, если выделить кусок текста и нажать F9, то запрашивается файл словаря, потом открывается окно Николая, нажимаю F9 и тишина.
Что-то где-то я делаю не так. Но вот где?
Такое впечатление, что Николай не стартовал при перезапуске Windows... Попробуйте вручную найти запускной файл программы (это в папке Program Files, точнее сейчас сказать не могу - просто нет под рукой...) и запустить его... После этого сразу откройте Буксир, откройте книгу и нажмите F9. Должно помочь...
У меня пару раз была такая ситуация (особенно при аварийной перезагрузке компа)... После того, как Николай благополучно запустился, повторных запусков его экзэшника после перезагрузки Windows обычно не требуется.

Обязательно напишите о результатах, если снова не получится (чего вроде быть не должно...), постраюсь ещё детеальней разобраться в возникшей у Вас проблеме...

ЗЫ. Кстати, уточните обязательно ещё раз какой версией Николая Вы пользуетесь, может быть причина именно в этом (есть некоторые отличия в настройке...).  8)

Shali
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 08 Ноября 2006, 11:13:57 »

Версия Николая 4.2.0.0. Буксира 3.3.7.0
Да, запускать приходится вручную.
При установке серийник не запрашивал.
Главное, я Буксиром столько лет уже пользуюсь - не хочется переходить на что-то другое.
Сейчас все заново переставила - тот же эффект. То бишь никакого. По F9 открывает словарь - типа выделенный текст пытается перевести:).
Shali
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 08 Ноября 2006, 11:47:28 »

В итоге поставила Acapela Elan 5.1 и все заработало! Забавный такой голос. Нужно привыкнуть. Такое ощущение, что немного "подкартавливает".
Большое Вам спасибо за помощь и поддержку.
Еще нужно разобраться с серийником, а то 30 дней работы маловато будет:).
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #130 : 08 Ноября 2006, 13:23:39 »

В итоге поставила Acapela Elan 5.1 и все заработало! Забавный такой голос. Нужно привыкнуть. Такое ощущение, что немного "подкартавливает".
Большое Вам спасибо за помощь и поддержку.
Еще нужно разобраться с серийником, а то 30 дней работы маловато будет:).
Я, наконец, понял Ваши затруднения!
Для Николая 4.2 требуется один раз (!) запустить spchapi.exe 4-й версии...

Для Николая 5.1 этого не требуется, т.к. этот модуль входит в комплект Acapela!

Теперь насчёт серийника, если Вы установили Acapela, то все проблемы должны быть решены автоматом...  ;)

Shali
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 08 Ноября 2006, 13:58:27 »

Я, наконец, понял Ваши затруднения!
Для Николая 4.2 требуется один раз (!) запустить spchapi.exe 4-й версии...
Дык запускала. Уж чего я только не запускала.
Насчет серийника - спасибо - успокоили  8)
GreGG
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 17 Ноября 2006, 09:01:00 »

Такая ерунда: Николай-5.1 не работает в программах, которые используют SAPI5 (MP3book2005, а также при проверке в настройках Панели управления), при этом отлично работает в прогах которые используют SAPI4: Говорилка, Cool Reader 2 (в кулридере можно выбирать SAPI) и т.д.. Подскажите, в чем может быть проблема и как её решить?
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #133 : 17 Ноября 2006, 10:14:15 »

Такая ерунда: Николай-5.1 не работает в программах, которые используют SAPI5 (MP3book2005, а также при проверке в настройках Панели управления), при этом отлично работает в прогах которые используют SAPI4: Говорилка, Cool Reader 2 (в кулридере можно выбирать SAPI) и т.д.. Подскажите, в чем может быть проблема и как её решить?
У меня программа прекрасно работает в MP3book2005, только что проверил...
Я даже, как раньше тут писал, записывал MP3-файлы с помощью этой программы...

А в Панели управления глюк есть! Я на него просто внимания не обращаю...

Скорее всего у Вас не указана какая-то опция в MP3book2005, там есть заморочки...
Надо во-первых, внимательно почитать справку, во-вторых, зарегистрировать программу...

Самый простой способ проверить в чём проблема: попробуйте любую другую, но бесплатную (!) бубниловку! Если всё будет нормально, то всё дело в MP3book2005...

Faiber
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Движение - жизнь!

WWW E-mail
« Ответ #134 : 17 Ноября 2006, 10:44:51 »

при этом отлично работает в прогах которые используют SAPI4: Говорилка, Cool Reader 2 (в кулридере можно выбирать SAPI) и т.д.. Подскажите, в чем может быть проблема и как её решить?

Cool Reader 2  имеет поддержку  SAPI5, и вообще это лучшее всем советую эту программу, разработчик уже внес много новых изменений за последний месяц и в дальнейшем будет доводить ее до совершенства. Планируется даже реализация сносок внизу страницы, как в  бумажных книгах.

GreGG
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 18 Ноября 2006, 11:07:17 »

Странно, все решилось, но за счёт чего так и не понял. Установил KooBAudio (альтернатива MP3book2005) и после этого заработали все бубниловки, использующие SAPI5, даже в Панели Управления Николай5.1 теперь нормально тестируется, а не выдает ошибку как раньше.

P.S. Кстати, рекомендую KooBAudio. В отличие от МП3Book, эта прога совершенно бесплатна, а интонации анализирует по-моему даже лучше. http://www.koobaudio.narod.ru
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #136 : 18 Ноября 2006, 11:41:01 »

Странно, все решилось, но за счёт чего так и не понял.
...
Как обычно в таких случаях бывает!  ;)
Пошаманить с бубном и всё...  ;D

maxz
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 23 Ноября 2006, 04:07:56 »

Никто не поделится Николаем 5.1 ?
vl1639
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 29 Ноября 2006, 18:00:25 »

К Старому ворчуну от  Нового......
Сейчас на сайте  http://www.webfile.ru/1157112  можно скачать Acapela Elan Speech cube v5.1. Новый синтезатор речи- text to speech engine из серии "digalo". поддерживает speech api 4 и 5.1. голос: nicolai 16 khz. по отзывам- повышена скорость работы, исправлено.
Это то что надо в смысле движка или есть что-то лучше?
Все посты в этой теме прочел! Звуки Му прослушал в двух файлах. Разницы не почуствовал. Но текст невелик и хотел бы знать, -  как нибудь главы или абзацы  Никола разделяет или все подряд шпарит.

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #139 : 29 Ноября 2006, 19:26:06 »

К Старому ворчуну от  Нового......
Сейчас на сайте  http://www.webfile.ru/1157112  можно скачать Acapela Elan Speech cube v5.1. Новый синтезатор речи- text to speech engine из серии "digalo". поддерживает speech api 4 и 5.1. голос: nicolai 16 khz. по отзывам- повышена скорость работы, исправлено.
Это то что надо в смысле движка или есть что-то лучше?
Все посты в этой теме прочел! Звуки Му прослушал в двух файлах. Разницы не почуствовал. Но текст невелик и хотел бы знать, -  как нибудь главы или абзацы  Никола разделяет или все подряд шпарит.

Это та самая версия, о которой речь шла выше...
Новее Николая не было...
Так что лучше (ИМХО!) Вы вряд ли найдёте на сегодняшний день...
Насчёт разделения на абзацы - это вопрос непосредственного говорилки, а не движка!
Упомянутый мной Буксир, например, может читать текст с помощью Николая (да и других движков, насколько я понял...) по предложениям или по абзацам - на выбор...  ;)

vl1639
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 02 Декабря 2006, 13:29:23 »

For Старый ворчун.
Пока раздумывал и почитывал другие отзывы - решил, что Акапела ничем не лучше Николая 4.2. Установил в итоге Elan Speech cube (12.3 мб), пробую пока. Вот идет списывание оставшегося времени без регистрации 30дней, 29, 28..... Не обращать внимания или он действительно скоро помрет. Нашел в Инете упоминание, что надо вроде заменить файл Кубек (у меня он 87кб), нашел предлагаемую замену - пока не менял -спросить решил. Менять имеет смысл?
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #141 : 02 Декабря 2006, 20:19:22 »

For Старый ворчун.
Пока раздумывал и почитывал другие отзывы - решил, что Акапела ничем не лучше Николая 4.2. Установил в итоге Elan Speech cube (12.3 мб), пробую пока. Вот идет списывание оставшегося времени без регистрации 30дней, 29, 28..... Не обращать внимания или он действительно скоро помрет. Нашел в Инете упоминание, что надо вроде заменить файл Кубек (у меня он 87кб), нашел предлагаемую замену - пока не менял -спросить решил. Менять имеет смысл?
Имеющий уши, да увидит... ;)
А как вы думаете, зачем вам в том числе советовали Акапелу?..
А насчёт лучше, хуже...
Я пользуюсь и доволен, ах да, об этом я уже писал... :)
Лучше, хуже... Это тот же Николай (выше об этом говорилось!), но усовершенствованный, вот и всё... ;)
Можно и старым Николаем пользоваться... и на велосипеде вместо автомобиля можно ездить, а то и пешком ходить...
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2006, 04:06:02 от Старый Ворчун » Записан

Vovi
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 09 Января 2007, 22:20:19 »

Кто-то писал что пользуется читалкой круче Cool Reader. Если не трудно откликнитесь (какой именно читалкой).
Дело в том, что я за 4 года перепробовал кучу прог и версий а так-же движков. Лучше движка Speech Cube Russian
и читалки Cool Reader не встретил. Хотел-бы попробовать Екатерину (где взять?). Если есть что-то удобнее для чтения с экрана чем Cool Reader-посоветуйте.

Не судите и несудимы будете.
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #143 : 10 Января 2007, 14:21:02 »

Кто-то писал что пользуется читалкой круче Cool Reader. Если не трудно откликнитесь (какой именно читалкой).
Дело в том, что я за 4 года перепробовал кучу прог и версий а так-же движков. Лучше движка Speech Cube Russian
и читалки Cool Reader не встретил. Хотел-бы попробовать Екатерину (где взять?). Если есть что-то удобнее для чтения с экрана чем Cool Reader-посоветуйте.
Да мнений тут куча была... просто почитайте весь топик внимательно!
Да и рядом целых два топика этому посвещены...  :yes:

Насчёт Екатерины тоже найдёте...  Если Вам нравится Николай, то Екатерина точно не понравится... 8)

Нафаня
Гость

« Ответ #144 : 17 Января 2007, 14:22:35 »

Спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь.
клара
Гость

« Ответ #145 : 17 Января 2007, 14:27:33 »

спасибо  за совет  
Гепард
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #146 : 20 Января 2007, 20:18:54 »

Резюме: на сегодняшний день самым лучшим голосовым движком остаётся Speech Cube Russian (Nicolai) 4.2!
9) К этому движку легко найти готовые словари, ведь подготовка солидного словаря вручную - дело не одного месяца (!), знаю по себе... Только следует иметь в виду: словари от Digalo ("старый" Николай) не подходят к Speech Cube Russian (Nicolai) 4.2, хотя их можно и переделать под последний движок... А правильно подобранные словари (мы давно спорим на форумах по этому поводу с Oleg Soev   ;)  ) улучшают качество чтения на порядки!!!

Таким образом, лично для меня вывод очевиден, а для вас?  ;)

А в чем именно несовместимость словаря от Коли 2000 и Спич куба? и как это поправить? Есть ли какой-то конвертер для этого дела? Или можно решить проблему регэкспами?
anderscom
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 25 Января 2007, 20:20:17 »

Поставил себе Elan Speech cube v5.1.
Говорит, что через 30 дней скажет "до свидания".
Где найти лекарство? Пролистал все три странички форума и еще не одну страничку на других форумах, нашел упоминания о лекарстве, еще о том, что лекарство от Elan Speech cube v4.2 помогает (вроде бы?), но ни одной ссылки не нашел на них.
Как я понял, Старый Ворчун здесь один з самых опытных.
Вопрос в первую очередь к нему (не смог создать ему личное сообщение - не отображается картинка с кодом отправки): как продлить на неограниченный срок жизнь Elan Speech cube v5.1?
Насколько я понял, Acapela Elan Speech cube v5.1 - это что-то вроде не-триальной верси той же версии 5.1? и к ней не надо искать кряк?
Это так?

в общем уже закачал Элан и не хочется опять загружать трафик (все-таки 12 Мб, а для меня это многовато :))
поэтому и ищу кряк для Elan Speech cube v5.1.

И ещё, какая из говорилок под него пойдет лучше: Говорилка, ABoo, MP3book2005, BookSeer, Audiobook, TalkAloud?
Пробовал Говорилку, ABoo, MP3book2005 и TalkAloud, все не идеальны (а MP3book2005 к тому же и триальная).
Так и не понял, в какой из них и каким образом можно в ускоренном режиме записать mp3 файл (а то уже надоело ждать по 20-40 часов, чтобы потом столько же послушать (записывал на Дигало Николай 2000)).
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #148 : 25 Января 2007, 21:28:05 »

И ещё, какая из говорилок под него пойдет лучше: Говорилка, ABoo, MP3book2005, BookSeer, Audiobook, TalkAloud?
Пробовал Говорилку, ABoo, MP3book2005 и TalkAloud, все не идеальны (а MP3book2005 к тому же и триальная).
Так и не понял, в какой из них и каким образом можно в ускоренном режиме записать mp3 файл (а то уже надоело ждать по 20-40 часов, чтобы потом столько же послушать (записывал на Дигало Николай 2000)).

Сегодня прекрасно записывал книгу на MP3book2005 почти с 50-кратной скоростью (движок - пропатченный Elan Speech cube v5.1). Качество записи вполне неплохое.

Человек есть политическое животное. Аристотель
Краб
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 27 Января 2007, 17:54:47 »

А можно вставить что-либо в текст/словарь, чтобы Николай делал  паузу требуемой длительности.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Электронные книги и библиотеки (Модератор: Елла)  |  Тема: Спаси уставшие глаза от монитора :) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: