Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Января 2021, 00:40:36

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191412 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Электронные книги и библиотеки (Модератор: Елла)  |  Тема: Спаси уставшие глаза от монитора :) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Спаси уставшие глаза от монитора :)  (Прочитано 119517 раз)
Dima G
Гость

« Ответ #50 : 25 Июля 2006, 10:02:46 »

Не читает Govorilka у меня пишет Speech engine not intilialized. Possibly you need to set up  Microsoft Speech API
Dima G
Гость

« Ответ #51 : 25 Июля 2006, 10:12:27 »

Читает но с очень сильным акцентом.
C@tRiN
Гость

« Ответ #52 : 16 Сентября 2006, 20:32:53 »

Блин, чего только не придумают :)))))))))))))
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #53 : 16 Сентября 2006, 23:28:04 »

Не читает Govorilka у меня пишет Speech engine not intilialized. Possibly you need to set up  Microsoft Speech API

Для того, чтобы говорилка нормально функционировала надо установить (естественно, веду речь про Speech Cube Russian (Nicolai) 4.2, почему, см. выше):

1. Голосовой движок - Speech Cube Russian (Nicolai) 4.2. Настраивать программу не надо - лучше оставить всё по умолчанию!

2. Языковой модуль - SpeechApi4+SpeechApi5, уже есть установочных файлах к Николаю (выбирайте полную установку программы и отметьте там оба языковых модулей), можно их также найти отдельно... После установки надо зайти в Панель управления ==> Речь ==> Выбор голоса и установить там Speech Cube Russian (Nicolai) по умолчанию.

3. Программа для собственно чтения, здесь выбор может быть достаточно велик, о некоторых программах упоминали в этом топике... Лично я предпочитаю Букир, который к тому же служит превосходным каталогизатором книг (названия книг, автор, серия, дата последнего обращения, примечания) и море других возможностей. BookSeer 3.37 (от 2005-01-12) прекрасно работает с Speech Cube Russian (Nicolai) 4.2... Для этого, после установки предыдущих компонентов, надо в Буксир "вставить" любую книгу (можно просто перетаскиванием!), желательно в формате RTF, TXT или HTML (вот, с FB2 эта программа не работет...), открыть эту книгу, зайти в меню Настройки ==> Установки и команды ==> Словарь и в раскрывающемся списке "Речь" выбрать Николая, советую заодно также включить опцию "По предложениям", а также установить желаемую скорость чтения и тон... Дополнительные словари подключать не нужно, так как они встроены в сам Speech Cube Russian (Nicolai).
После всех установок может потребоваться перезагрузка компа...

Всё!

Теперь для чтения любой книги в Буксире достаточно нажать F9 - немедленно начнётся процесс чтения, а программу, чтобы не мешала, можно спрятать в системный трей (F12)...

Буксир можно скачать по адресу BookSeer 3.37
На днях автор Буксира, Mark, грозился вскоре выпустить его очередной релиз...

ЗЫ. Николай даже передаёт заик-кка-ание, охи (ухт-ы), смешки (Хаа-ха-хаа!) и т.п. нестандартный текст! Такой текст трудно воспринимать печатно, но звучит он, поверьте, превосходно! Можно также редактировать словари по своему вкусу, но мне пока это не понадобилось... Из замеченных недостатков: Николай может затыкаться на очень длинных адресах (URL), а также на цифрах, которые выстроились в несколько строк текста... Но это, к счастью, бывает достаточно редко, а лечится простым перезапуском Буксира и продолжением чтения со следующего предложения.
Так что настоятельно советую...  ;)

« Последнее редактирование: 18 Сентября 2006, 04:56:43 от Старый Ворчун » Записан

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Faiber
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Движение - жизнь!

WWW E-mail
« Ответ #54 : 17 Сентября 2006, 01:18:44 »

А можно записать не много образца чтения Николая и выложить, чтоб послушать и решить надо оно или нет?

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #55 : 17 Сентября 2006, 03:22:29 »

А можно записать не много образца чтения Николая и выложить, чтоб послушать и решить надо оно или нет?

Честно говоря, никогда раньше не писал Николая... Но раз есть желание послушать - ловите...  :)
Сразу хочу предупредить, в записи Николай звучит немного "выше", т.е. при простом прослушивании голос звучит мягче...
Фрагмент выбрал первый попавшийся, чтобы уложиться в маленький объём, никакие настройки Digalo не менял... Сконвертил в mp3...
Привожу сам фрагмент текста, чтобы можно было сравнить:
Было это два года назад. Работал я в туристической компании и нам
необходимо было заказать каталог. Думали к кому стукнуться и вспомнили,
что к нам заходила менеджер Марина из компании "Белый ежик", которая
занимается полиграфией. Сажусь на телефон - звоню.
- Я вас слушаю (мужской голос, а должна была ответить Марина!).
- Э-э-э... это "Белый ежик"?
Минутная пауза.
- Нет! Это белая горячка!

Вывод: Правильно набирайте номер!
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2006, 03:27:05 от Старый Ворчун » Записан

Faiber
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Движение - жизнь!

WWW E-mail
« Ответ #56 : 17 Сентября 2006, 10:51:44 »

Мне понравилось,  лучше Кати . А не могли бы вы все, что надо к Николаю прислать на мыло?

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #57 : 17 Сентября 2006, 11:00:08 »

Мне понравилось,  лучше Кати . А не могли бы вы все, что надо к Николаю прислать на мыло?

Катя тут вообще не Катит!..  ;D
Так как за мной должок, я помню... - так и не дошли руки до освоения формата, старость не радость...  :'( Консерватизм, знаете...  ;)
То сейчас всё подготовлю и вышлю...  ;)

ЗЫ. Когда будете настраивать, очень советую кроме скорости произношения и тембра, уменьшить тембр на колонках (я к ним и наушники цепляю...) в сторону низких частот, на мой взгляд, тогда голос звучит приятней...
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2006, 11:02:26 от Старый Ворчун » Записан

Faiber
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Движение - жизнь!

WWW E-mail
« Ответ #58 : 17 Сентября 2006, 11:40:03 »

Ну раз старость не в радость, советую проинсталлировать всего три файла для внесения изменений (некорректного названия, жанра и т.д.) в уже готовые файла.
Те, которые я высылал.
Первый под названием  - «msxml4.ехе».
Второй – «FictionBook Tools v2.0 Setup.ехе.».
Третий я прикладываю к этому сообщению. Это архив "«FBTools_update" (он изменился после того как я, Вам его высылал – жанры на русском языке), его надо распаковать в каталог, куда установится программа «FictionBook Tools v2.0». И заменить все, что будет предложено.
Ставить в таком порядке как я указал.

Форум не позволяет цеплять архивы, поэтому я его переименовал в «FBTools_update.doc». После скачивания надо переименовать в «FBTools_update.zip».

* FBTools_update.doc (7.56 КБ - загружено 122 раз.)

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #59 : 17 Сентября 2006, 11:54:03 »

Ну раз старость не в радость, советую проинсталлировать всего три файла для внесения изменений (некорректного названия, жанра и т.д.) в уже готовые файла.
...

Попробую... хотя если честно, тут больше лень виновата...
Но раз такое дело, очень постараюсь...  :D

ЗЫ. Форум позволяет "цеплять архивы", только почему-то в RARе...

PS. Архив забрал и вскрыл...  ;)
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2006, 11:57:54 от Старый Ворчун » Записан

Faiber
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Движение - жизнь!

WWW E-mail
« Ответ #60 : 17 Сентября 2006, 12:09:58 »

Нашел серийник на Николая, зачем использовать кряк, который еще надо в автозагрузку копировать. Берем здесь ;)

* SacTTS_serial.txt (0.04 КБ - загружено 217 раз.)

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #61 : 18 Сентября 2006, 02:03:51 »

Для того, чтобы говорилка нормально функционировала надо установить (естественно, веду речь про Speech Cube Russian (Nicolai) 4.2, почему, см. выше):

...

3. Программа для собственно чтения, здесь выбор может быть достаточно велик, о некоторых программах упоминали в этом топике... Лично я предпочитаю Букир, который к тому же служит превосходным каталогизатором книг (названия книг, автор, серия, дата последнего обращения, примечания) и море других возможностей. BookSeer 3.37 (от 2005-01-12) прекрасно работает с Speech Cube Russian (Nicolai) 4.2... Для этого, после установки предыдущих компонентов, надо в Буксир "вставить" любую книгу (можно просто перетаскиванием!), желательно в формате RTF, TXT или HTML (вот, с FB2 эта программа не работет...), открыть эту книгу, зайти в меню Настройки ==> Установки и команды ==> Словарь и в раскрывающемся списке "Речь" выбрать Николая, советую заодно также включить опцию "По предложениям", а также установить желаемую скорость чтения и тон... Дополнительные словари подключать не нужно, так как они встроены в сам Speech Cube Russian (Nicolai).
После всех установок может потребоваться перезагрузка компа...
...

Поправка от автора программы Буксир!
fb2 открываются в Буксире как простой текст - уж по крайней мере для озвучивания годится.
Так что, извиняюсь за неточность!  :'(

ЗЫ. Только что проверил - текстовая часть FB2-файлов видна превосходно! Нисколько не хуже других файлов. Просто не увлекаюсь я этим форматом, вот и не протестировал...
Так что Mark-у большое спасибо за эту фриварную прогу... Ещё раз всем советую...  ;)

ЗЫЗЫ. Только что, перечитывая, обнаружил ещё одну неточность - словари всё же лучше заменить на более полные...
Заодно приведу место, откуда можно скачать Николая и словари к нему (словари обновлённые, только что обнаружил...):
http://www.mp3book2005.narod.ru/4.htm

А здесь можно почитать дополнительную информацию по бубниловкам и, скачать, если потребуется ещё одну бубниловку, но она, в отличие от Буксира,  платная и позволяет читать только TXT! Так что решайте сами...
http://mp3book2005.narod.ru/Readme.htm
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2006, 04:57:41 от Старый Ворчун » Записан

vikkiv
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 26 Сентября 2006, 01:24:57 »

Хотелось-бы обобщить разговоры о различных синтезаторах речи (Text To Speech - TTS) для PC, а то сообщения появляются довольно редко в каждом отдельном тематическом разделе.

Ниже идёт список голосов/синтезаторов речи для русского языка (в примерном порядке убывания качества):

1. ScanSoft Катерина 22Khz - 44MB - SAPI5 (бывшая Татьяна-SAPI4) - что-то близко или даже немного/много лучше Николая (хотя у Татьяны не было такого истерического характера).

2. Speech Cube Elan v5.1 - Николай (Nicolai) 16Khz - 12MB SAPI4 + SAPI5 - эволюция Digit (2002) 8MB ili Digalo (2000) 7.5MB, с поддержкой не только SAPI4 но и SAPI5 + возможность использования в нескольких программах одновременно (многоканальность) известные версии 4.2. и 5.1. (в новых версиях Speech Cube Nicolaja пока не видно - ver 5.2 и 6.0). Из подверсий можно отметить Acapela Multimedia - SDK (ettsengine.exe), Acapela Telecom (SpeechCube.exe / acatel_srv.exe) и Acapela Evaluator (ElanTempoEvaluator.exe / ElanSaysoEvaluator.exe / AcapelaEvaluator.exe). Digit 2002 - работает только с одной встроенной программой - с другими не хочет - так уж устроен.

3. Сакрамент - Рассказчик 3 (TalkerPro) 1 CD SAPI5 . В комплекте 2 голоса (+ 1 дополнительный отдельно -или +2 по разным источникам) - Судя по образцам с сайта производителя качество голосов не очень - однако судя по отзывам пользователей немного лучше чем Nicolai.

4. Сакрамент - Рассказчик 2 (Игорь + Вика=9MB + Юлия=2.5MB) SAPI5- (+ 1 дополнительный отдельно - или +2 по разным источникам) Sakrament Teller - что-то улучшено но не очень заметно по сравнению с предыдущими версиями от Сакрамента за исключением разнообразия Мужской/Женский голоса.

5. Сакрамент - Рассказчик 1 (Борис) 6.5MB SAPI4 - Хуже чем Nicolai и Катерина но лучше чем все другие.

6. Иван - Ivan (Tigrix) 1.5MB SAPI4 То-же среднего качества (по моему близко около первого Сакрамента).

7. Magic -Gooddy 2004 (ver: 98->2000->2004) 28MB SAPI4: Старая программа для Windows 98 ->XP - точно не помню но кажется это был словарь вместе с TTS - качество чуть лучше чем L&H 3000. Тоже одна из первых разработок для русского языка.

8. Оратор (Orator) 4.5MB- сам не тестировал но судя по образцам до Nicolai далеко.

9. Speaking Mouse 3MB - то-же что и ниже но немного по-лучше.

10. L&H 3000 (Lernout & Hauspie) SAPI4 (мужской и женский голос) 3MB - Что-то слабо похожее на русскую речь.

Итого - 14 (или 17 по разным источникам) возможных голосов на Русском языке.

В общем я лично пока рекомендую (из общедоступных) только 2 голоса:

1) Nicolai v5.1 - лучше чем 4.2 так как говорят что исправлены многие ошибки в том числе слежение за текстом и соответствие анимации движения губ в приложениях использующих визуальных агентов для сопровождения речи и

2) Katerina

(остальные пока слушать трудно - в следствии более низкого качества) но стоит упомянуть об их болезнях:
Многие считают что: Nicolai - голос выразительного дауна (или выразительного робота). Katerina - истерическая алкоголичка (или алкоголическая истеричка) в следствии её интонаций. (Все выражения и оценки взяты из других форумов).

3) - как опция Сакрамент - Рассказчик 3 - но проблема с диском.
Ну а программы для их использования - это дело вкуса и отдельный разговор.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2006, 10:18:02 от vikkiv » Записан
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #63 : 26 Сентября 2006, 12:19:42 »

1. ScanSoft Катерина 22Khz - 44MB - SAPI5 (бывшая Татьяна-SAPI4) - что-то близко или даже немного/много лучше Николая (хотя у Татьяны не было такого истерического характера).
Лучше? Намного хуже!

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Семён
Критик
Оффлайн Оффлайн

10 км от Армагеддона

WWW E-mail
« Ответ #64 : 27 Сентября 2006, 22:57:52 »

Дамы и господа, дорогие специалисты. :-*
Помогите одинокому путнику сократить длинную дорогу к озвучиванию книги. :-[
Есть нерусская ХР. Что на ней нужно конкретно установить (желательно бесплатно) из всего длинного списка, приведённого выше (что есть оболочка, что есть движок, что есть словарь...).

Заранее благодарен :-[

Смог? Молодец!
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #65 : 27 Сентября 2006, 23:48:03 »

Дамы и господа, дорогие специалисты. :-*
Помогите одинокому путнику сократить длинную дорогу к озвучиванию книги. :-[
Есть нерусская ХР. Что на ней нужно конкретно установить (желательно бесплатно) из всего длинного списка, приведённого выше (что есть оболочка, что есть движок, что есть словарь...).

Заранее благодарен :-[
А для начала внимательно прочитать топик целиком слабо?!
Локализация Windows не имеет принципиального значения... Вот сюда же пишите?
Так что смело устанавливайте Николая...
И ссылки с объясненими есть, см. ниже http://mp3book2005.narod.ru/Readme.htm ;)

Семён
Критик
Оффлайн Оффлайн

10 км от Армагеддона

WWW E-mail
« Ответ #66 : 28 Сентября 2006, 09:08:57 »

Я-то прочёл, но был подавлен обилием информации :'(

Смог? Молодец!
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #67 : 28 Сентября 2006, 10:21:28 »

Я-то прочёл, но был подавлен обилием информации :'(
Да? Хм...
Попробуйте внимательно изучить посты № 53, 57 и 61...
Мне думается, что там вполне достаточно необходимой информации...  ;)

Семён
Критик
Оффлайн Оффлайн

10 км от Армагеддона

WWW E-mail
« Ответ #68 : 28 Сентября 2006, 20:10:18 »

Да? Хм...
Попробуйте внимательно изучить посты № 53, 57 и 61...
Мне думается, что там вполне достаточно необходимой информации...  ;)

Дорвался до домашнего компа - могу писать.
Я вобщем-то не лентяй, но в данном случае я не уверен, что у меня пойдет восприятие звуковой книги.
Поэтому хотелось, не растекаясь по древу, установить, запустить, послушать.

Если понравится - тогда, конечно, буду пробовать голоса, словари и т.д.
Да и прошлые попытки провалились из-за кракозябров на нерусских Окнах.

Смог? Молодец!
Sancey
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 30 Сентября 2006, 16:21:30 »

Всем привет. У меня проблема с Speech Cube Elan v4.2 Николай.
Нехочет читать - быстро. Я читаю Колей уже лет 5. Привык  к большой скорости проговаривания. Пробовал в Кулридере в TextAloud - кстате в этой проге у меня Николай читает кусочки текста - что-то очень не внятное, а Катя как и должна читать.

Когда выбираешь  Speech Cube Elan v4.2 Николай 4сапи(одним пакетом устанавливается с 5сапи), то там можно выбрать скорость просто фантастическую - ну очень быстро. А Николай на 5сапи вообще не реагирует на регулировку скорости.

И по поводу серийника скаченого выше - куда его втавлять? Я что-то не нашел.

и описаный сверху, Speech Cube Elan v5.1 - Николай (Nicolai) 16Khz - 12MB SAPI4 + SAPI5, где найти? 4.2 есть везде, а вот 5.1 и выше нету.
shoostry343
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 01 Октября 2006, 03:02:53 »

Попробывал Екатерину...
Что сказать - скажу прямо: категорически не понравилось! Изложу детали:

1) Читает НЕ носитель языка, т.е. вероятно американка, обучавшаяся русскому языку, отсюда - многие слова произносятся неправильно и с неприятным резким акцентом... Кроме того, при произнесении многих фраз наблюдается "пришепётывание", вызываюшее многим знакомое ощущение "боли в зубах"
или "бормашины", долго такое чтение мне лично не выдержать...

2) Ударения ставятся неверно, а возможности использовать словарь ударений я не нашёл.

3) Отсутствует речевой словарь...

4) Программа не работает со стандартными бубниловками, а CoolReader лично для меня очень неудобен.

5) Текст на английском Катерина читает неправильно (!), причём с "гэкающим" акцентом (!!!), так говорят иногда в сельской местности на Кубани. :rolleyes:

6) Смысловые акценты во фразах (паузы и повышение/понижение тона) делаются неверно, что очень режет слух...

7) Настройка голоса (тембр и скорость) положения не улучшают...

Заодно уж попробывал установить Sakrament TTS-движок ((RUS) Boris) - результат чуть получше, чем у "Бедной Кати" :D , но на порядок хуже, чем даже у старого доброго Николая...

Резюме: на сегодняшний день самым лучшим голосовым движком остаётся Speech Cube Russian (Nicolai) 4.2!

Его преимущества:

1) Без проблем работает с любыми бубниловками.

2) Голос достаточно приятно окрашен эмоционально...

3) Имеется отдельный словарь ударений, который можно достаточно просто настраивать!

4) Имеется речевой словарь, также настраиваемый! Причём поддерживаются дополнительные тэги...

5) 16 Khz Николая (Обратите внимание! не просто Nicolai, а Speech Cube Russian (Nicolai) 4.2) намного превосходит по качеству вроде бы ( :P ) 22 Khz Катю!

6) Николай запросто читает текст на английском!

7) Из любой бубниловки легко настраиваются тембр и скорость голоса.

8) Николай занимает 9,5 Мб оперативки, а Катя 24,5 Мб...

9) К этому движку легко найти готовые словари, ведь подготовка солидного словаря вручную - дело не одного месяца (!), знаю по себе... Только следует иметь в виду: словари от Digalo ("старый" Николай) не подходят к Speech Cube Russian (Nicolai) 4.2, хотя их можно и переделать под последний движок... А правильно подобранные словари (мы давно спорим на форумах по этому поводу с Oleg Soev ;) ) улучшают качество чтения на порядки!!!

Таким образом, лично для меня вывод очевиден, а для вас? ;)

Хочу полностью согласиться с заявлением Старого Ворчуна по поводу движков Екатерина и Дигало, а также сравнения CoolReader и Говорилка.
О движках: может быть Екатерина и произносит слова более по-человечески, если заставить ее читать по слогам, но при нормальном и быстром чтении ясно слышно, что слоги соединяются очень неестественно. Даже если сделать снисхождение по поводу ее акцента, я не заметил в ее речи ни намека на естественную интонацию. Одно завывание в вопросительных предложениях, если заранее не внести изменения в словарь, чего стоит - но это далеко не все. Я слушал Дигало годами без необходимости внесения каких-либо изменений в стандартный словарь, но когда решил кое-что подправить - это оказалось проще простого, а в Екатерине для этого нужно быть экспертом по тэгам, и готовых словарей к ней не найти.
Для интереса я записал речь обоих движков и сделал их спектральный анализ при помощи одной из лучших профессиональных адио-аналайзеров SpectraLab - результат соответствующий: на спектральной диаграмме Екатерина вообще не выглядит как человеческий голос уже даже из-за грубого соединения между
shoostry343
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 01 Октября 2006, 03:13:11 »

Прошу прощения - не дописав случайно отправил.
...из-за грубого соединения между слогами. У Дигало кроме странного тембра практически никаких замечаний нет.
Да, Дигало звучит как из компьютерного динамика 70-ых, но зато звучит как человеческий голос.

Касательно программ чтения: Огромная благодарность Антону Рязанову. Как говориться "старый аппарат, но фурычит" - очень дружелюбный интерфейс (все быстро, просто и понятно), имеется возможность записи текста в MP3 формат, удобное изменение словарей движков, хотя и не поддерживает SAPI5 (но зачем нам SAPI5, если не пользоваться Катериной).
shoostry343
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 01 Октября 2006, 03:50:26 »

Касательно настройки забугровых Windows на восприятие русских програм - объясняю пошагово (на примере Американской версии):
Start -> Control Panel -> Regional and Language Options ->
- закладка Languages окна Regional and Language Options - включить опцию "Install files for complex cript and..." -> Details ->
- - закладка Settings окна Text Services and Input Languages -> Add... в категории Installed Services -> Russian в категории Input Language окна Input Language, Russian (typewiter) в категории Keyboard Layout/IME окна Input Language -> OK;
- - закладка Advanced окна Text Services and Input Languages - включить опцию "Extend Support of advanced services to all programs" -> Apply;
- закладка Advanced окна Regional and Language Options - включить опцию "Apply all setting to the current user account and..." в категории Default user accout setting; Russian в категории Select Language to match the language version of the non-Unicode programs...; активировать все словари со словами в названии словаря"Cyrillic", "Russian"либо "Multilingual" в категории Code Page Conversion Tables -> Apply

После этого все русскоязычные программы должны работать на вашем компьютере и правильно отображать текст - если нет то проделайте все заново точно следуя инструкции.
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #73 : 01 Октября 2006, 09:16:02 »

Нехочет читать - быстро. Я читаю Колей уже лет 5. Привык  к большой скорости проговаривания. Пробовал в Кулридере в TextAloud - кстате в этой проге у меня Николай читает кусочки текста - что-то очень не внятное, а Катя как и должна читать.

Когда выбираешь  Speech Cube Elan v4.2 Николай 4сапи(одним пакетом устанавливается с 5сапи), то там можно выбрать скорость просто фантастическую - ну очень быстро. А Николай на 5сапи вообще не реагирует на регулировку скорости.

и описаный сверху, Speech Cube Elan v5.1 - Николай (Nicolai) 16Khz - 12MB SAPI4 + SAPI5, где найти? 4.2 есть везде, а вот 5.1 и выше нету.

Сам пользуюсь Speech Cube Russian (Nicolai) 4.2...
Скорость произношения и тембр регулируются не в нём непосредственно, а в программе-бубниловке (как я писал выше, пользуюсь BookSeer 3.37, там это делается достаточно легко и просто).
Если пользуешься Николаем указанной версии и при установке указалл Full - т.е. полную установку, то он автоматом устанавливает SAPI4+SAPI5, сама программа использует SAPI5, а SAPI4 требуется для совместимости со старыми бубниловками...
Теперь насчёт серийника, хотя он вроде от другой программы  :-\, но я получил заверения, что данный серийник работает с Speech Cube Russian (Nicolai) 4.2... Куда его вводить? Насколько я понял, ввести его можно ТОЛЬКО при первоначальной инсталляции! При повторных деисталяциях-инсталяциях, он не вводится, точнее нет самого окошка для ввода...  :( При этом чистка реестра не помогает... Точно разобраться в этом можно на "чистой" машине, куда ранее движки не устанавливались и, естественно, отследить куда прога пишет информацию помимо реестра... Сносить винду ради такого эксперимента мне не хочется...
Как быть в такой ситуации? Выход давно найден! Поискать файл-ключик... Последний помещается в "Автозагрузку" и всё...

Теперь насчёт Speech Cube Elan v5.1 - сейчас изучаю доступную информацию по этой программе...  ;)

ЗЫ. Скачал и установил последнюю программу, только называется она теперь Acapela Elan (русский) v5.1.0.0  :P, голос - тот же Николай...
Впечатления обобщу позднее...
« Последнее редактирование: 01 Октября 2006, 12:45:13 от Старый Ворчун » Записан

vikkiv
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 01 Октября 2006, 15:42:41 »

Пробовал в Кулридере в TextAloud - кстате в этой проге у меня Николай читает кусочки текста - что-то очень не внятное, а Катя как и должна читать
.
   В Николае v4.2 для TextAlouda - какое-то подобие ошибки - так-как там в разделе регистра "SOFTWARE\Microsoft\Speech\Voices\Tokens\EISC-NICOLAI16\Attributes" значение "Language" установленно "409;419" однако после замены на "419" Николай начинает читать нормально без пропуска русских букв (это исправленно в версии 5.1).
   Так-же в новой версии похоже словарь произношений и аббревиатур уже встроен немного поновее (хоть и не самый последний). Более позднюю версию словаря можно взять с "хттп://ввв.mp3book2005.narod.ru/4.htm".
   Замечено так-же что файл данных "Nicolai.dat" в комплекте - от версии 5.0 (просто приделан к оболочке 5.1).
   В Николае SAPI4 скорость регулируется только тэгами, а в SAPI5 уже настройками самих программ (хотя то-же зависит от конкретной реализации оболочки).
   В этой версии Николая никаких серийников не надо - программа не законная. Об этом можно прочитать про запуске самого TTS сервера - там это черным по светло-серому написанно (вроде-бы даже у производителей такой сборки вообще небыло). Так-что налицо 1 - факт взлома; 2 - спайки из разных кусков (ну уж этим Русь всегда славилась).
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #75 : 01 Октября 2006, 15:54:01 »

В Николае SAPI4 скорость регулируется только тэгами

Может я чего-то не понимаю, но все версии "Николая", начиная с Дигало, прошедшие через мои руки, превосходно позволяли регулировать скорость и тембр программно (в бубниловках)!
Может вы просто не те программы-говорилки использовали?..  ;)

vikkiv
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 01 Октября 2006, 16:12:53 »

Было одно время - как только появилась v4.2  програмно не все успели встроить - например Govorilka. Может на данный момент эта фраза и не актуальна.

Опа, это вроде на самом деле не обязательно о SAPI4 тэгах - напр. тэги \absspeed{xxx}   \pause{xxx}  \speed{+xxx}  \audio{} \pitch{} \abspitch{} \duration{} и т.д и т.п.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2006, 16:21:46 от vikkiv » Записан
Семён
Критик
Оффлайн Оффлайн

10 км от Армагеддона

WWW E-mail
« Ответ #77 : 01 Октября 2006, 18:08:05 »

Касательно настройки забугровых Windows на восприятие русских програм - объясняю пошагово (на примере Американской версии):
Start -> Control Panel -> Regional and Language Options ->
- закладка Languages окна Regional and Language Options - включить опцию "Install files for complex cript and..." -> Details ->
- - закладка Settings окна Text Services and Input Languages -> Add... в категории Installed Services -> Russian в категории Input Language окна Input Language, Russian (typewiter) в категории Keyboard Layout/IME окна Input Language -> OK;
- - закладка Advanced окна Text Services and Input Languages - включить опцию "Extend Support of advanced services to all programs" -> Apply;
- закладка Advanced окна Regional and Language Options - включить опцию "Apply all setting to the current user account and..." в категории Default user accout setting; Russian в категории Select Language to match the language version of the non-Unicode programs...; активировать все словари со словами в названии словаря"Cyrillic", "Russian"либо "Multilingual" в категории Code Page Conversion Tables -> Apply

После этого все русскоязычные программы должны работать на вашем компьютере и правильно отображать текст - если нет то проделайте все заново точно следуя инструкции.

Это для ХР?

Смог? Молодец!
Sancey
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 02 Октября 2006, 00:22:16 »

По поводу Буксира 3.37:
Эта програма каталогизатор, для чтения она мне не удобна. Да и ведёт она себя с Дигало ничем не лучше Говорилки или КулРидера(коим я и пользуюсь). Проблема в том, что диапазон изменения скорости у Дигало на сапи 5 гораздо меньше, я могу сделать либо очень медленно, либо средне, но бысто никак. А я привык читать быстро.

По поводу Акапелы, я тоже вчера нашел такую сборку.
ftp://ftp.elan.fr/Outgoing/ACAPELAHDTTSEVAL5100_Russian.zip
Но она без инсталяции, просто папка в архиве, в которой движок и программа оболочка(AcapelaEvaluator.exe). Голос вроде тот же, но прога очень не функциональна - умеет только читать ТХТ, который не открывает(у меня вылетает с сист. ошыбкой), из буфера читает.
Как зарегить движок из етой папки в системе я не знаю.

А по поводу споровов Катерина&Николай: пока Катей не смогут нормально управлять, словари там или ещё что-то, Коле она не конкурент. Да и дело привычки, когда много лет читаешь Николаем, всё остальное, только раздражает.
Хотя знаю людей, которые читают Катей, они привыкли к озвученым книгам, на бобинах и касетах - такие есть для незрячих начитанные, на которых дикторы - женщины, так вот голос Кати почти как родной для них.
shoostry343
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 02 Октября 2006, 01:47:32 »

Это для ХР?
Инструкция по настройке забугровых Windows на восприятие русских програм написана по Windows XP, но я пользовался той же процедурой на Windows 2000 Server, так что предположу, что суть должна оставаться той же для всех NT-based систем (не новее XP, естественно, т.к. с оными не знаком).
shoostry343
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 02 Октября 2006, 02:26:41 »

Нехочет читать - быстро. Я читаю Колей уже лет 5. Привык к большой скорости проговаривания. Пробовал в Кулридере в TextAloud - кстате в этой проге у меня Николай читает кусочки текста - что-то очень не внятное, а Катя как и должна читать.

Когда выбираешь Speech Cube Elan v4.2 Николай 4сапи(одним пакетом устанавливается с 5сапи), то там можно выбрать скорость просто фантастическую - ну очень быстро. А Николай на 5сапи вообще не реагирует на регулировку скорости.

К сожалению, похоже, что Speech Cube Elan v4.2 Николай не совместим с Hyperthreading технологией (точнее я предполагаю, что он совместим, но движок, по-видимому, воспринимает иммитированную многопроцессорную систему как несколько разных компьютеров, а как заявляет производитель при этом скорость делиться между клиент-системами, если вы не платите за дополнительных клиентов), поэтому на подобных процессорах тормозит скорость движка, либо используемое его приложение вообще зависает. Советуют для повышения совместимости отключить Hyperthreading в BIOS, но это, естественно, значительно понизит производительность системы. На многих мобильных компьютерах BIOS и вовсе не позволит ничего подобного отключать либо даже не предоставит такой опции. Зависает либо глючит (не позволяет изменить скорость) движок во всех опробованных приложениях, таких как Говорилка, CoolReader, ABoo, BookReader. Отмечу, лишь только, что при установке также старого движка Digalo 2000, скорость Speech Cube Elan v4.2 возрастает с 85 до 135 слов в минуту, но вряд ли это кого-то устроит.
Если вы используете Николая только для чтения, то есть смысл оставить старую работоспособную систему Digalo Rus 2000 с нормальным словарем, т.к. она мало чем (если вообще чем-то) отличается от Speech Cube Elan v4.2 в плане чтения.
Если же вы также конвертируете тексты в MP3 и четырехкратная скорость Speech Cube Elan v4.2 вам бы не помешала, то забудте о Speech Cube Elan v4.2, поставте Max-Reader и будете с движком Digalo Rus 2000 конвертировать с двадцатикратной скоростью, т.к. производители Max-Reader умудрились обойти ограничение скорости записи Digalo Rus 2000. Но маленький минус - для активизации опции записи программа требует активации. Так что, коль кто найдет ключ, то буду благодарен, если поделитесь.
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #81 : 02 Октября 2006, 04:39:12 »

К сожалению, похоже, что Speech Cube Elan v4.2 Николай не совместим с Hyperthreading технологией (точнее я предполагаю, что он совместим, но движок, по-видимому, воспринимает иммитированную многопроцессорную систему как несколько разных компьютеров, а как заявляет производитель при этом скорость делиться между клиент-системами, если вы не платите за дополнительных клиентов), поэтому на подобных процессорах тормозит скорость движка, либо используемое его приложение вообще зависает. Советуют для повышения совместимости отключить Hyperthreading в BIOS, но это, естественно, значительно понизит производительность системы.
...

Абсолютная чушь!
Около двух лет использовал эту программу на компах с установленным Intel Pentium 4 530, 3000 MHz (15 x 200) с включённой Hyper-Threading Technology (HTT), на Celron 600 и 1800 (естественно, без Hyper-Threading)!
На компе с включённой Hyper-Threading никогда (!) не наблюдалось никаких проблем с Николаем 4.2! С включённой HT-опцией Speech Cube Elan v4.2 запросто позволяет сканировать текст, в промежутках ещё и работь в Word или подобных ресурсоёмких программах, а заодно архивировать пару Гб информации...
Если у Вас что-то не идёт, скорее всего виноваты программы, висящие в оперативной памяти или сама память глючная, а Hyper-Threading здесь просто не причём, не надо вводить людей в заблуждение!

ЗЫ. Когда у меня действительно глючила поначалу Hyper-Threading (процессор был немного послабее тогда...) виноватой оказалась - кто бы мог подумать! - звуковая карта от именитой фирмы! Но Николай и здесь не подвисал, а просто комп с непредсказуемой последовательностью начинал произвольно перезгружатся...
Перепробывав смену прошивки материнки (!), необнократную замену памяти (!!!), я нашёл причину, просто последовательно отключив все некритичные устройства, а затем вновь их подключая обратно...  ;)

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #82 : 02 Октября 2006, 04:56:02 »

По поводу Буксира 3.37:
Эта програма каталогизатор, для чтения она мне не удобна. Да и ведёт она себя с Дигало ничем не лучше Говорилки или КулРидера(коим я и пользуюсь). Проблема в том, что диапазон изменения скорости у Дигало на сапи 5 гораздо меньше, я могу сделать либо очень медленно, либо средне, но бысто никак. А я привык читать быстро.

По поводу Акапелы, я тоже вчера нашел такую сборку.
ftp://ftp.elan.fr/Outgoing/ACAPELAHDTTSEVAL5100_Russian.zip
Но она без инсталяции, просто папка в архиве, в которой движок и программа оболочка(AcapelaEvaluator.exe). Голос вроде тот же, но прога очень не функциональна - умеет только читать ТХТ, который не открывает(у меня вылетает с сист. ошыбкой), из буфера читает.
Как зарегить движок из етой папки в системе я не знаю.

А по поводу споровов Катерина&Николай: пока Катей не смогут нормально управлять, словари там или ещё что-то, Коле она не конкурент. Да и дело привычки, когда много лет читаешь Николаем, всё остальное, только раздражает.
Хотя знаю людей, которые читают Катей, они привыкли к озвученым книгам, на бобинах и касетах - такие есть для незрячих начитанные, на которых дикторы - женщины, так вот голос Кати почти как родной для них.

Вы просто не умеете их готовить!  ;D
Сейчас посмотрел в Буксире - скорость регулируется от 0 до 100%!
Если Вы не киборг, у нас есть на форуме таковые, не удивляйтесь  ;) , Вы вряд ли сложете поспеть за Николаем, настолько он быстро произносит слова! Сейчас попробовал...
Меня, как человека, безусловно, склонного к комфорту ;), вполне устраивает скорость 22-23%...
А настраивается это в Буксире крайне просто: после установки движка и вызова книги, надо нажать F9, зайти в меню Настройки ==> Установки и команды ==> Словарь, и вот тут Вы можете выбрать движок (если у Вас установлено несколько!), настроить скорость произношения...
Здесь же можно настроить тембр (Тон), а также советую включить опцию - читать по предложениям, тогда лучше интонируется окончание предложения...

Теперь о Acapela Elan (русский) v5.1.0.0, если Вы нашли именно её... Есть в оригинальной программе инсталлятор! Сам вчера устанавливал... Прежде всего она потребовала снести старого (4.2) Николая... Снёс последнюю, установил новую версию, перезагрузил, настроил в Буксире и пользуюсь... Весь процесс (с перезагрузкой) занял около 6-7 минут...
С чего Вы взяли, что Acapela читает только TXT-файлы?!
Да, это наверно потому, что у упоминаемых вами бубниловок есть проблемы с новыми языковыми модулями...  :D
Сейчас закончил слушать с помощью этой версии Николая книгу в формате DOC, естественно в Буксире!  :P
Работает изумительно! Особенно когда ей подключил дополнительные словари...
Так что не стоит делать опрометчивых заявлений...
С регистрацией пока не всё ясно... но рано или поздно всё налаживается...  :)

PS. И с регистрацией, оказывается - никаких проблем, годится старый казацкий способ, используемый для Speech Cube Elan v4.2 Николай, о нём я упоминал несколько выше...  8)

ЗЫЗЫ. А иметь плюс к хорошей бубниловке и многоформатной читалке (да ещё бесплатной!) ещё и отличный каталогизатор, позволяющий помимо вего прочего ещё и сортировать файлы так, как вам будет удобно... У меня идёт сортировка по авторам, затем по циклам, а потом по названиям книг... Честно говоря - в толк не возьму, что в этом плохого?!
Я, например, пользуясь Буксиром, всегда могу наметить себе книги для чтения, вижу сколько процентов книги прочитано + можно добавть оценку и даже краткую аннотацию для каждой книги... При этом всегда можно продолжить чтение с того места, где Вы остановились в любой книге!
« Последнее редактирование: 02 Октября 2006, 21:03:20 от Старый Ворчун » Записан

Minder
Гость

« Ответ #83 : 02 Октября 2006, 14:56:25 »

PS. И с регистрацией, оказывается - никаких проблем, годится старый казацкий способ, используемый для Speech Cube Elan v4.2 Николай, о нём я упоминал несколько выше...  8)

А вы не могли бы подробнее рассказать о регистрации Николая 5.1, что за ключик и откуда его взять.
Заранее спасибо.
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #84 : 02 Октября 2006, 15:41:06 »

А вы не могли бы подробнее рассказать о регистрации Николая 5.1, что за ключик и откуда его взять.
Заранее спасибо.
Подробности письмом ;)

vikkiv
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 02 Октября 2006, 19:08:15 »

Какой есче регистрации Николая 5.1 ?  Не надо там ничё регистрировать - он идет "в наборе всё включенно" - cтоит толко посмотреть каталог "StartUp".
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #86 : 02 Октября 2006, 20:16:30 »

Какой есче регистрации Николая 5.1 ?  Не надо там ничё регистрировать - он идет "в наборе всё включенно" - cтоит толко посмотреть каталог "StartUp".
А Вы не допускаете, что у нас могут быть разные пакеты?  ;D
Если я не включу "ключик", то триальная версия будет работать 30 дней...
Знаете, так на нервы капает: осталось 29 дней
                                                        28 дней
                                                         ....
                                                          1 день...  ;)
А так у меня всегда остаётся 30 дней, прямо как чаепитии в "Алисе"  :)

ЗЫ. Впрочем, естественно, может я и не прав, посмотрю сегодня на каталог StartUp...

Вы имеете в виду автозагрузку Windows? Или папку с самой программе? И что, собственно, я там должен увидеть? Не будьте таким загадочным...  ;D

ЗЫ.ЗЫ. Кстати я Вас должен сердечно поблагодарить за информацию о новом Николае!
Бубниловки - моя слабость!

vikkiv
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 02 Октября 2006, 21:06:12 »

В 5-й версии всем известный "cubec" автоматом заселяется в StartUp. Tak-что хоть раз в месяц стоит перезагрузить компютер и он заново рождается. Ну уж если сервер - то тогда только в ручную - товар в директории "Вin".
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #88 : 02 Октября 2006, 21:12:29 »

В 5-й версии всем известный "cubec" автоматом заселяется в StartUp. Tak-что хоть раз в месяц стоит перезагрузить компютер и он заново рождается. Ну уж если сервер - то тогда только в ручную - товар в директории "Вin".

А, тогда всё ясно!
Я просто этого не увидел, так его из Автозагрузки и не вынимал после сноса версии 4.2!!!
Вот ведь как просто всё оказалось  - мы все правы!  :P

ЗЫ. Кстати, пошарил тут по разным форумам, и везде встретил Ваше подробное сообщение (см. выше) о оценке языковых модулей...
Многостаночно работаете, однако!  ;)
Хотелось бы спросить, а с чем связано изменение названия Acapela Elan? Тем более Вы сначала эту программу обозвали по другому...

vikkiv
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 02 Октября 2006, 21:24:21 »

А история Акапелы такая -  Была Елан - обьеденилась с "BrigtSpeech" и позднее с "BabelTech" - сейчас в проекте частично так-же арабы из "Sakhr".
« Последнее редактирование: 02 Октября 2006, 22:25:45 от vikkiv » Записан
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #90 : 02 Октября 2006, 22:23:31 »

Вот мало чего понял - честно скажу!  ;)
Но великое дело вершите!
Ещё раз спасибо, без всяких шуток!

Хотелось бы ещё узнать Вашу оценку в сравнении Дигало <-> Николай 4.2 <-> Николай 5.1, если позволите так обозвать...
Пока, как мне представляется, может чисто субъективно, но качество звучания улушается слева направо в этом ряду достаточно ощутимо...

И что Вы думаете насчёт снижения/повышения нагрузки на процессор новой версии движка?..

vikkiv
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 02 Октября 2006, 22:33:12 »

Качество явно должно улучшаться - не зря-же у них увеличивается файл данных ".dat". А по нагрузке надо тестировать.
Faiber
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Движение - жизнь!

WWW E-mail
« Ответ #92 : 03 Октября 2006, 00:06:35 »

Я что-то не совсем понял. Ворчун уже тестирует или нет. Если да, то насколько лучьше.
Может кто прицепит здесь небольшой файлик с записью "Николая 5.1"

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #93 : 03 Октября 2006, 00:45:37 »

Я что-то не совсем понял. Ворчун уже тестирует или нет. Если да, то насколько лучьше.
Может кто прицепит здесь небольшой файлик с записью "Николая 5.1"

Просто "тестирую" программу около суток...  ;)
Но файлик подготовил, сейчас прицеплю...
С нетерпением жду оценки...  ;D
Да! Для сравнения текст оставил прежний, сейчас сравнил - есть эффект! А что скажите Вы?  ;)

Было это два года назад. Работал я в туристической компании и нам
необходимо было заказать каталог. Думали к кому стукнуться и вспомнили,
что к нам заходила менеджер Марина из компании "Белый ежик", которая
занимается полиграфией. Сажусь на телефон - звоню.
- Я вас слушаю ( мужской голос, а должна была ответить Марина! ) .
- Э-э-э... это "Белый ежик"?
Минутная пауза.
- Нет! Это белая горячка!
 Вывод: Правильно набирайте номер!

* 0001.RAR (509.16 КБ - загружено 127 раз.)

Lexus
Гость

« Ответ #94 : 03 Октября 2006, 01:40:25 »

Катерина нормальный движок.  Только нужно проявить терпение как принято с женщинами.
сайт по словарю  http://tts.1bb.ru/index.php?
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #95 : 03 Октября 2006, 09:01:14 »

Катерина нормальный движок.  Только нужно проявить терпение как принято с женщинами.
сайт по словарю  http://tts.1bb.ru/index.php?
А Вы сами-то тот форум читали?!  ;D
Приведу пару цитат:
Я сейчас как раз и пытаюсь выяснить какие теги Кате понятны, какие нет, на какие она реагирует неадекватно. Может быть удастся "выудить" из этого хоть какие-то способы управления движком..

Всеравно с вопросительными предложениями не работает, я делал так: в ворде менял все <?> на <? .> - глючить перестало.  :-\

Выбор наиболее удачного варианта транскрипции одного и того же слова требует дополнительных усилий. Пока без каких-либо удобств и автоматизаций.

Это из самых последних ответов - то, что выхватил глаз...  ;)

И это Вы называете нормальным движком?! Проявляйте терпение!   :'(
А я буду спокойно слушать Николая! :P

ЗЫ. Зачем пользоваться сырым и явно чрезмерно глючным продуктом, говорящим со странным акцентом и не умеющим проговаривать ударения? "Катя" предназначена явно для мазохистов...  :D

Minder
Гость

« Ответ #96 : 03 Октября 2006, 14:21:30 »

Старый Ворчун

Спасибо за оперативный ответ!
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #97 : 03 Октября 2006, 18:15:20 »

ЗЫ. Зачем пользоваться сырым и явно чрезмерно глючным продуктом, говорящим со странным акцентом и не умеющим проговаривать ударения? "Катя" предназначена явно для мазохистов...  :D
это точно. мало того, она еще и мягкий знак в слове порой так и называет.
Но самое смешное, что говорит она голосом совершенно реальной Лизы, поэтому для меня и энного числа моих знакомых такое слушать - "смерти подобно"

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Sancey
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 03 Октября 2006, 22:58:21 »

Ответ для Старого ворчуна.
Да я точно не повар.

Ой здаётся мне, что говорим мы о разных вещах!
Акапелу я нашёл именно ту, которая указана в линке, там я уверяю вас инсталяции нет, это портативный вариант, кстате для флешки самое то, так вот движок который, в етой сборке в системе не прописывается. То есть, прочитать, этим движком, можно только програмой AcapelaEvaluator, которая идёт в комплекте. Так вот она открывает, только ТХТ файлы.
А вы мне про свой Буксир...

Кстате в Буксире вы читаете через Сапи4. У Дигало 4.2 сапи4 со скоростью просто отлично, я писал об етом выше. Проблема именно с Дигало 4.2 сапи5.

Чесно говоря не понимаю, из за чего вы так метушитесь по поводу Буксира, ну не нравится мне такой продукт, буть он хоть с доплатой за использование.

По поводу Hyperthreading, это чушь, у меня в доме 2 компа, на разных платформах, и ноут Асус на Коре Дуо, везде ситуация анналогична описанной ранее, и глюков нет, кроме не жалания читать быстро.

По поводу регистрации, скорее всего существует не один вариант зборки 4.2, моя ломается только файлом sccrack.install.exe, помещённым в автозагрузку. Про остальных не знаю, возможно там и можно серийник ввести.

Очень прошу поделиться Acapela Elan (русский) v5.1.0.0 или что вы там тестите.

Спасибо за дискусию
Faiber
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Движение - жизнь!

WWW E-mail
« Ответ #99 : 03 Октября 2006, 23:30:17 »

Вы только камнями не кидайте, кого-либо прорыва я не заметил, может в нюансах, что-то и поменялось, но ......

Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Электронные книги и библиотеки (Модератор: Елла)  |  Тема: Спаси уставшие глаза от монитора :) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: