Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Мая 2019, 03:01:36

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188041 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Тесс Герритсен - королева триллера 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Тесс Герритсен - королева триллера  (Прочитано 26757 раз)
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #50 : 20 Мая 2010, 22:12:10 »

Для меня детектив и "немножко в будущем" - две вещи несовместные  :pardon:
Вот! И я так думала, когда начала читать ( тоже плевалась и разочаровалась) - но у меня привычка такая - начала читать - дочитывай. И дочитала - понравилось очень-очень.

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Jasmin
Гость

« Ответ #51 : 20 Мая 2010, 22:13:58 »

Вот! И я так думала, когда начала читать ( тоже плевалась и разочаровалась) - но у меня привычка такая - начала читать - дочитывай. И дочитала - понравилось очень-очень.

Нет у меня такой привычки  :girl_haha: На свете столько всего интересного - нет нужды зацикливаться на том, к чему душа не лежит.  8)
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #52 : 20 Мая 2010, 22:20:24 »

Нет у меня такой привычки  :girl_haha: На свете столько всего интересного - нет нужды зацикливаться на том, к чему душа не лежит.  8)
И правильно - я столько муры всякой перечитала из-за этого. И просто скукоты. Или экзистенциализма ( который, пусть все хоть хором про его достоинства кричат и философию - для меня все равно гадость )

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
kalinma
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 25 Мая 2010, 19:33:55 »

Прочитала серию из 7 книг. В принципе понравились все, кроме "Клуба", как по мне слишком много мистики.
А что за книга "Талисман"? Нигде ее еще не видела. 
Jasmin
Гость

« Ответ #54 : 25 Мая 2010, 20:12:40 »

Прочитала серию из 7 книг. В принципе понравились все, кроме "Клуба", как по мне слишком много мистики.
А что за книга "Талисман"? Нигде ее еще не видела. 

На русский название перевели как "Хранитель смерти". Вот здесь есть инфа:
http://books.imhonet.ru/element/1114619/
kalinma
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 25 Мая 2010, 21:18:33 »

Jasmin, спасибо.
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 27 Мая 2010, 17:48:03 »

Прочитала 5 книг про Риццоли. Впечатления - нормальные, скажем так. Не в восторге - об этом-таки позаботилась автор, насытив свою серию тем, что у меня ассоциируется с "голливудщиной" - моря крови, лазание в подвалы или леса с фонариком (и чего, спрашиваю я, туда лезть ночью в одиночку, если тебя там закроют/поймают/напугают/убьют?!?! :stop:), и, да, довольно шаблонные персонажи (чего стОит одна только злобная бывшая жена полицейского, которая готова ... упс, спойлер).
Также сложилось впечатление, что в Бостоне маньяков больше, чем нормальных людей (наверное, там самое большое количество маньяков на душу населения  :sarcastic:).
Опять встретилась любимые темы триллерщиков - торговля секс-рабынями, отравление химическими отходами окружающей стреды и захват заложников (остались только торговля оружием, которая была упомянута лишь вскользь,  и наркотики, но я не читала "Клуб Мефисто" и "Талисман" - может, там есть?).
Ещё мне не понравилось то, что в сюжете не "просматриваются" значительные куски - завязка есть, хэппи-энд присутствует, а вот посередине бывает сумятица какая-то, особенно в "Грешнице" и "Смертницах".
Но вот дальше, к "Двойнику", вроде как мягче всё стало, человечнее, что ли, герои даже начали задумываться о своих отношениях с другими людьми, Риццоли дочку полюбила (хотя и потащила её неведомо куда!  >:().
Самый страшный, ИМХО, "Ученик".
В-общем - читать можно.  :D

П.С. Наконец-то окончательно поняла смысл имени Джейн Доу  :embar:
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010, 18:36:57 от Disciple » Записан
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #57 : 27 Мая 2010, 19:18:04 »

П.С. Наконец-то окончательно поняла смысл имени Джейн Доу  :embar:
(шопотом) А что серию про Гарри Босха Майкла Коннели до сих пор не читали?.. ;)

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 27 Мая 2010, 20:17:10 »

(шопотом) А что серию про Гарри Босха Майкла Коннели до сих пор не читали?.. ;)
(также шепотом) Не-а!!!
Села за "Клуб Мефисто"
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 30 Мая 2010, 06:18:02 »

Дочитав "Клуб Мефисто" и "Хранитель смерти", утвердилась во мнении - чем дальше в лес в эту серию Герритсен - тем меньше детективной составляющей. Не нравится мне, как она сюжетные линии обрывает - ррраз, и всё  :o
Поняла, что хочу почитать детектив, в котором преступление будет хоть как-то мотивировано, а не маньяком совершено, который просто для удовольствия, из-за своей развращённой натуры убивает...
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #60 : 31 Мая 2010, 18:11:27 »

Маньяка ловить интереснее.
Автору несколько проще с доказательствами, ходом расследования (не надо логикой "давиться").
Опять же, стимул и мотивация преступника не нуждается в столь глубокой проработке.
К тому же, автору легче с "техническими" подробностями.

Попробуйте, например, расследовать какое-нибудь виртуальное хищение. Когда некий неведомый преступник, взломав коды, со счетов на свой собственный (да ещё и виртуальный)перекидывает неучтённые остатки ("полкопейки).

« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 18:17:19 от Чучик » Записан

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 01 Июня 2010, 20:50:42 »

Автору несколько проще с доказательствами, ходом расследования (не надо логикой "давиться").
Опять же, стимул и мотивация преступника не нуждается в столь глубокой проработке.
К тому же, автору легче с "техническими" подробностями.

С этим согласна. Поэтому и хочется более логичного преступления, чтобы и мозги капельку поработали при чтении, не только нервы...

Юльчинсан
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 24 Ноября 2010, 13:31:35 »

А что за "Талисман"? Я интернет перевернула, ничего не нашла о нем... Поделитесь?) :isterika:
ari
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 28 Декабря 2010, 17:30:24 »

У той же Робертс, хотя она не претендует на то, что бы ее произведения называли триллерами, гораздо интересней и ярче. Про Еву Даллас, например. Там были такие холодящие кровь сюжеты , и в то-же самое время любовная линия очень красивая и страстная.
Мне после нее Герритсен пресная. Совсем.
Я прочитала у Герритсен пока  только "Хирург"и мне очень понравилось, однозначно больше чем Робертс, хотя Робертс тоже почитываю и не без удовольствия. Как говорится, на вкус и цвет...
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #64 : 29 Декабря 2010, 13:15:49 »

А у Герритсен есть ещё и "Лихорадка" и "Бешенство".
На мой взгляд, поинтереснее, нежели остальные книги из серии про Риццоли (не считая "Двойника")
Ха! Оказывается, в "женские детективы" речь шла об этом же :privet:
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 13:18:05 от Чучик » Записан

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Lilon
Лилия,Лиля,Лиль и на "ты " пожалуйста...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

В душе, я блондинка...

« Ответ #65 : 04 Марта 2011, 18:04:05 »

А у Герритсен есть ещё и "Лихорадка" и "Бешенство".
На мой взгляд, поинтереснее, нежели остальные книги из серии про Риццоли (не считая "Двойника")
Ха! Оказывается, в "женские детективы" речь шла об этом же :privet:
"Двойник", ваще Ахххххх :isumitelno: :good: ИМХО

Что счастье? Молнии строка,<br />Чья вспышка коротка. Зато ярка.
Lubasha
Критик
Оффлайн Оффлайн

a la folie

« Ответ #66 : 21 Марта 2011, 08:55:56 »

А что за "Талисман"? Я интернет перевернула, ничего не нашла о нем... Поделитесь?) :isterika:

Это было рабочее название. В итоге книга вышла как "Хранитель смерти".

"... гранит в виде женщины..."
Лесь
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #67 : 29 Марта 2011, 16:13:39 »

Скажу сразу - Герритсен люблю.
И даже книги, обхаянные как в этом топике, так и в других местах, были прочитаны с удовольствием. И особо мне нравилось то,  что авторка умудряется написать качественную историю, избежав особо бабских мотивов в повествовании со слезо- и соплевыжиманием.
И тут меня угораздило прочитать "Свидетеля"...
Так и хочется сказать «держалась, держалась, но бабская природа взяла свое».
Если бы автора не потянуло на так называемую романтику, это был бы симпатичный триллер-догонялка, хотя в «сухом остатке» он стал бы небольшой повестью, а не средней величины романом. Но видимо ей кто-то сказал, что некоторые читательницы берут детектив в руки, чтобы насладиться любовной линией, и очень разочаровываются, если ее не находят, или обнаруживают, что она ненадлежащего качества. Впрочем я бы еще смирилась с этой замаскированной под триллер мелодрамой, если бы не все эти «бисеринки слез», «жар желания» и прочая пошлятина (ве-е-е-е).
Ну разве что порадовало более-менее правдоподобное объяснение, почему герои киношных триллеров начинают целоваться взасос в самый неподходящий момент.
Главная героиня проходит долгий путь от стадии «Все мужики - козлы» через стадию «И хочется, и колется, и мама не дает» до стадии «Я не такая – я жду трамвая». Тут ей правда изрядно повезло, что главный герой тоже был придуман женщиной, иначе бы поверил столь убедительно высказанным аргументам и полетела бы героиня белым лебедем в Мексику трудиться, глотая слезы и оказавшись там же где и начинала: «Все мужики – козлы, и вот еще одно тому подтверждение». Кроме того ее идиотское (иначе просто не скажу) поведение в финале... Будет у нее роман с главным героем, не буде у нее романа, или они поженятся и дочку Васей назовут – это все несущественная лирика. Они могут расплеваться через неделю, потому что он сушит носки на батарее (к примеру) и разбрасывает шмотье по всей хате, а она не убирает волосы из стока раковины (тоже к примеру) или доводит окружающих до сказу нездоровой страстью к порядку и чистоте. Но! За всей этой романтической чушью напрочь забывается главное - то, что они спасали друг другу жизнь, то, что уже пережили вместе, связало их гораздо крепче, чем все любовные узы. Они в любом случае останутся друзьями, так почему просто по-человечески не порадоваться за друга, что он в итоге остался жив, здоров, не попал в тюрьму, ему не предъявлено обвинение, он не под судом и следствием и так далее.
Хотела написать, что порадовала более-менее правдоподобность история – герои не совершают  ничего сверхестественного, но выпутываются довольно лихо, но потом подумалось: еще бы им не выпутаться если у них под рукой оказался такой полезный «джокер» - правильный агент ФБР. Он тут и добрый ангел, и Deus ex machina в одном лице – и наемному убийце помешал, и невинных людей спас, и родственник у него нерядовым журналистом оказался, и вообще.
Так что по большому счету достоинство у сего произведения одно – легко читается :)

Прочитанная после этого мыла очередная серия про Джейн Риццоли и Мауру Айлз "Ледяной холод" была как тот стольник в дневнике из анекдота про рассерженного гаишника - "Ну хоть дома все в порядке!"

sanc
Гость

« Ответ #68 : 29 Марта 2011, 17:41:51 »

И я Герритсен люблю, но мне даже в серии про Рицолли кажется лишней линия Мауры и священника, это единственный там раздражающий меня мотив  :)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #69 : 29 Марта 2011, 18:03:39 »

И я Герритсен люблю, но мне даже в серии про Рицолли кажется лишней линия Мауры и священника, это единственный там раздражающий меня мотив  :)
ну почему? в жизни бывает всякое. Иногда и такое. Тем более на эту тему был чудесный фильм с Софи Лорен и Марчелло Мастрояни.
Меня гораздо сильнее раздражает, когда автор хоть придумывает придумывает для своего "серийного" героя правдоподобную любовную линию, но не хочет (или не может) заниматься ее развитием. Поэтому либо в конце каждой "серии" новая любофф либо умирает, либо оказывается "гадом", либо в начале следующей ты узнаешь что предыдущая великая любовь прошла, увяли помидоры... Во-первых, это вязнет на зубах, во вторых, герой какой-то патологический получается :) Так что после того как у Мауры оказался во-первых "гад"-муж, во-вторых, застреленный любовник, нетрадиционный отец Дэниел - просто бальзам на душу. Тем более очень подходит к непростому характеру Мауры, а из "кустов" уже проглядывает рояль следующий претендент на ее сердце.
Впрочем, в любом случае можно утешиться - в "Ледяном холоде" они расстаются (вроде бы :))
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 18:06:36 от Буся » Записан

sanc
Гость

« Ответ #70 : 29 Марта 2011, 18:52:53 »

ну почему? в жизни бывает всякое. Иногда и такое. Тем более на эту тему был чудесный фильм с Софи Лорен и Марчелло Мастрояни.
Меня гораздо сильнее раздражает, когда автор хоть придумывает придумывает для своего "серийного" героя правдоподобную любовную линию, но не хочет (или не может) заниматься ее развитием. Поэтому либо в конце каждой "серии" новая любофф либо умирает, либо оказывается "гадом", либо в начале следующей ты узнаешь что предыдущая великая любовь прошла, увяли помидоры... Во-первых, это вязнет на зубах, во вторых, герой какой-то патологический получается :) Так что после того как у Мауры оказался во-первых "гад"-муж, во-вторых, застреленный любовник, нетрадиционный отец Дэниел - просто бальзам на душу. Тем более очень подходит к непростому характеру Мауры, а из "кустов" уже проглядывает рояль следующий претендент на ее сердце.
Впрочем, в любом случае можно утешиться - в "Ледяном холоде" они расстаются (вроде бы :))
Да меня больше не то напрягало, что он священник, а то, сколько внимания этому уделяется. Ну не люблю я в детективах и триллерах, когда личная жизнь детектива (ну или кто там расследование ведет)  на первый план выходит. Идеально, когда есть "миссис Коломбо", то есть она как бы есть, но ее нет  :D
Lubasha
Критик
Оффлайн Оффлайн

a la folie

« Ответ #71 : 29 Марта 2011, 20:01:30 »

Да меня больше не то напрягало, что он священник, а то, сколько внимания этому уделяется. Ну не люблю я в детективах и триллерах, когда личная жизнь детектива (ну или кто там расследование ведет)  на первый план выходит. Идеально, когда есть "миссис Коломбо", то есть она как бы есть, но ее нет  :D

Мне, наоборот, очень нравится, когда личная жизнь в детективе присутствует. И линия Мауры со священником понравилась (но это я "Поющими в терновнике" в детстве ушибленная, не иначе).

"... гранит в виде женщины..."
Лесь
sanc
Гость

« Ответ #72 : 29 Марта 2011, 20:08:01 »

Я 'Поющими в терновнике' тоже ушибленная :D, но детективы для меня - это другое. Там меня душевные метания отвлекают.
Владимир Щербаков
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 10 Апреля 2011, 00:04:17 »

А что за "ледяной холод"?
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 10 Апреля 2011, 21:55:59 »

А что за "ледяной холод"?
http://books.imhonet.ru/element/1173205/

Елена Премудрая
Если очень захотеть, можно в космос улететь
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 09 Июля 2011, 17:19:37 »

Ледяной холод- книга о Мауре Айлс. Сюжет не маньячный, мне очень очень понравилось!
Маура летит на паталогоанатомскую конференцию в Вайоминг, и там встречает сокурсника, который приглашает на пикник в горы. Д-р Айлс будучи обижена на любимого сященника еде. GPS навигатор отправляет их "короткой дорогой" нечищенной к тому же, и само собой разумеется - железный направитель не прав-машина съезжает в канаву, и застревает. До ближнего города 30миль (холод аж -12...), а на повороте указатель "Царство Божье"-деревня такая с говорящим названием... Туда то они всей компанией число 5 чел отправляются.
Деревня пуста, связи нет вообще, телефоно и электричества в деревне - тоже нет. Представьте-пустые дома с забытыми на столах обедами, открытыми окнами и мертвыми попугаями в клетках.. и никого...
Зато есть еда, дрова, камины.
Предлагается- дождаться весны, добраться кому то до города на лыжах. найти машину чтобы доехать...
ну и далее по сюжету)
Всем любителям Герритсен однозначно рекомендую)
Кстати недавно прочитала "Телохранитель для невесты" и "Звонок после полуночи"- была безмерно удивлена качеством этого ..... и рада что скачано а не куплено) Герритсен однозначно расписалась в серии о Риццолли, а последние детективы вообще супер!

Елена Премудрая
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #76 : 09 Июля 2011, 21:36:24 »

Кстати недавно прочитала "Телохранитель для невесты" и "Звонок после полуночи"- была безмерно удивлена качеством этого ..... и рада что скачано а не куплено) Герритсен однозначно расписалась в серии о Риццолли, а последние детективы вообще супер!
Ну вы меня успокоили :) а то после фигового "Свидетеля" аж страшно за них браться. А "Сад костей" случайно не читали?

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 29 Июля 2011, 23:39:25 »

Прочитала "Хирурга".

Некоторые обрывочные впечатления:
  1) Плохо, что "все мужики - козлы" - установка не только героини, но и автора. Очень портит впечатление.
  2) Кэтрин-то оказалась страшной женщиной. Прям как в том анекдоте "сам напал, пусть сам и отбивается".
  3) Только посмотрите:  мужчину-уже-ставшего-любимым услали с глаз долой, и она уже обнимается с коллегой по работе. "Мне нужно, чтобы ты просто проводил меня до машины".
     Красиво выглядит в свете п.1  :sarcastic:
  4) Предфинальная сцена в больнице у постели Кэтрин -  8) Это молчаливое всёпонимание, эта "смена караула", это повторение слова "обязательно". Читать вслух и наслаждаться, фоном поставить песню "третий должен уйти"  ;)

Dixi et animam levavi
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #78 : 30 Июля 2011, 14:31:29 »

1) Плохо, что "все мужики - козлы" - установка не только героини, но и автора. Очень портит впечатление.
После того как Риццоли выйдет замуж (за ставшего любимым мужчину), єтой установки уже не будет, так что не надо так категорически - по поводу автора :)

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 30 Июля 2011, 15:28:58 »

После того как Риццоли выйдет замуж (за ставшего любимым мужчину), єтой установки уже не будет, так что не надо так категорически - по поводу автора :)

:ok: У автора - на тот момент.
Буду, буду смотреть\читать дальше  :)

Dixi et animam levavi
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #80 : 30 Июля 2011, 15:44:37 »

:ok: У автора - на тот момент.
Ооо, вы знакомы с автором и она вам это сам сказал?! как же я люблю, когда читатели твердо утверждают что-либо за автора.   ;D ;D Все-таки тетя Тесс ничего такого нам не сообщала, так что остановимся на собственном восприятии. Тебе показалось так, мне же кажется, что это всего лишь доведение до конца комплексов главной героини, которыми она так злостно страдает в первой книге.
Желаю дальнейшего приятного чтения - там такой набор разнообразных жанров! от триллера до боевика.

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 30 Июля 2011, 16:30:51 »

Ооо, вы знакомы с автором и она вам это сам сказал?! как же я люблю, когда читатели твердо утверждают что-либо за автора.   ;D ;D Все-таки тетя Тесс ничего такого нам не сообщала, так что остановимся на собственном восприятии. Тебе показалось так, мне же кажется, что это всего лишь доведение до конца комплексов главной героини, которыми она так злостно страдает в первой книге.
Желаю дальнейшего приятного чтения - там такой набор разнообразных жанров! от триллера до боевика.

:pardon: Да, мне так показалось. На тот момент. Очень текст "от автора" этим комплексам главной героини вторит. Каждое лыко в строку. А вот насколько это у автора нарочно, насколько с дальним прицелом на последующие изменения и развитие, - насчет этого у меня и "показалось" пока нет. Неоткуда пока.
 :)

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 01 Августа 2011, 15:06:06 »

Прочитала "Ученик" Герритсен.
Да, вот здесь, Джейн Риццоли выглядит адекватным человеком. ( потому что авторский текст тоже ведет себя адекватно ;) ) За исключением, имхо, финального "Он раскрыл объятия, и она бросилась в них"
А еще мне Корсак и О'Доннелл понравились  :)

Dixi et animam levavi
~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 21 Марта 2012, 08:53:28 »

Прочитала "Хирурга". Впечатлений масса, даже не верится, что что-то ещё может меня так напугать. Никогда не боялась всяких ужастиков и страшилок. Но дочитав эту книгу, первым делом закрыла в доме все окна и проверила входную дверь. В общем, браво Тесс Герритсен, она написала отличный триллер, выгодно выделяющийся на фоне прочитанного мной ранее. Сейчас собираюсь начать читать вторую книгу про детектива Риццоли "Ученик", надеюсь не хуже предыдущей.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #84 : 21 Марта 2012, 12:57:44 »

Прочитала "Хирурга". Впечатлений масса, даже не верится, что что-то ещё может меня так напугать. Никогда не боялась всяких ужастиков и страшилок. Но дочитав эту книгу, первым делом закрыла в доме все окна и проверила входную дверь. В общем, браво Тесс Герритсен, она написала отличный триллер, выгодно выделяющийся на фоне прочитанного мной ранее. Сейчас собираюсь начать читать вторую книгу про детектива Риццоли "Ученик", надеюсь не хуже предыдущей.
не хуже, не хуже. правда они немного разножанровые, из-за чего могут быть некоторые разочарования: настраиваешься на триллер, а получаешь едва ли не шпионский экшен, или что-то мистикоподобное.   ;D
А вообще на мой взгляд серию про Риццоли как раз и надо читать всю подряд: у нее интересны не только сюжеты каждой отдельной книжки, но и развитие сквозных персонажей - следить за их взаимоотношениями мне было не менее интересно (одно семейство Риццоли чего стоит!).

~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 22 Марта 2012, 13:47:00 »

А вообще на мой взгляд серию про Риццоли как раз и надо читать всю подряд: у нее интересны не только сюжеты каждой отдельной книжки, но и развитие сквозных персонажей - следить за их взаимоотношениями мне было не менее интересно (одно семейство Риццоли чего стоит!).
Мне тоже кажется это интересным, узнать, что будет дальше с Рицолли, после того как она образно говоря исполнила свою мечту и доказала, что она достойный детектив. Как будут развиваться ее отношения с коллегами, семьей и т.д.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 22 Марта 2012, 17:38:09 »

Мне тоже кажется это интересным, узнать, что будет дальше с Рицолли, после того как она образно говоря исполнила свою мечту и доказала, что она достойный детектив. Как будут развиваться ее отношения с коллегами, семьей и т.д.
У Герритсен в данном случае есть не часто встречающаяся способность делать своих героев по-настоящему живыми. При всей моей любви к "сериалам" Коннели, Паттерсона, Ренкина не могу не заметить, что от романа к роману Гарри Босх и инспектор Ребус все такие же одинокие волки-"раздолбаи", агент Кросс все тот же непримиримыйагентотецодиночка (хотя на мой взгляд у Паттерсона этот аспект получается лучше). В меньшей степени такую жизнеспособность я встречала у Питера Джеймса и Джеффри Дивера, но у Дивера развитие касается только главных персонажей - Райма и Сакс, а у Джеймса меньше плавности и последовательности, отчего линия пропавшей жены Роя Грейса конечно интригует последовательного читателя, но того кому просто попался какой-то роман в руки, она воспримется ни к селу ни к городу. Но тем не менее большинство "серийных" героев почти не выходят за обрисованную раз и навсегда схему.
У Герритсен все иначе. Джейн из "Хирурга" и Джейн из... к примеру "Ледяного холода" - это две совершенно разные Джейн, хотя безусловно это все тот же непримиримый детектив Риццоли.  :) А кроме этого ее муж, ее многочисленное итальянское семейство (с итальянскими страстями :)), ее коллеги и даже "королева мертвых" Маура, вполне живые люди, которые не могут не реагировать на то, что происходит вокруг них и с ними.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 23 Марта 2012, 03:28:12 »

Прочитал. Мне не особо понравилось. Завязка интересная, а потом пошла слишком большая куча-мала всяких сюжетных вариантов - тут и злобные мормоны, и ампутация без наркоза, и трупы-трупы-трупы... Да и жалко второстепенных персонажей, которых отправили не дрогнувшей рукой на тот свет. В завязке то они были достаточно симпатичны, но автор предпочла их убить. Если бы еще в самом начале, а то половину книги они живут, говорят, смеются, отношения развиваются ... :-\
~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 03 Июля 2012, 11:06:07 »

Долгожданные каникулы позволили мне, наконец, вернуться к серии про детектива Риццоли. Вчера дочитала вторую книгу из серии "Ученик", прочтение которой так долго откладывала. Очень достойное продолжение, я бы даже сказала, что вторая часть пугает ещё больше чем первая. Герритсен заставила по-настоящему переживать за героев, особенно за саму Джейн Риццоли. Несомненно одна из лучших серий детективов  :isumitelno:
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #89 : 03 Июля 2012, 11:26:54 »

"Лихорадка"  :undecided1:
Вчера дочитала, сама книга была интересной и захватывающей, а вот концовка мне показалась откровенно слабой :-\ Не раскрыты читателю  детали, без которых лично я не могу считать книгу законченной. Не люблю когда после прочтения, остаётся куча вопросов "А почему?"

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #90 : 09 Июля 2012, 19:07:07 »

"Лихорадка"  :undecided1:
Вчера дочитала, сама книга была интересной и захватывающей, а вот концовка мне показалась откровенно слабой :-\ Не раскрыты читателю  детали, без которых лично я не могу считать книгу законченной. Не люблю когда после прочтения, остаётся куча вопросов "А почему?"
Да там собственно два вопроса остается. Первый, почему "ноги" книги так растут из кинговского "Оно"? (Хотя это, в общем, это ее не портит, и этот вопрос можно списать на эффект, описанный Городницким как "образование мешает") Второй... Вот это действитльено серьезный прокол, про него я довольно подробно писала в своем отзыве на книгу http://books.imhonet.ru/element/993901/opinion/2196114/#comments (это чтобы тут сильно не спойлерить  :))
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 16:13:59 от Буся » Записан

~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 13 Июля 2012, 09:41:07 »

Прочитала ее "Сад костей" и осталась в полном восторге. Думаю, даже перечитаю чуть позже. Во-первых, ужасно понравилось, что основные действия происходят в 19 веке. Америка 19 века, описанная Герритсен такая живая, что веришь, точно так и было. Интересно было узнать о истории медицины, хотя сама я далека от этой сферы. Учусь на историческом и интересуюсь как раз этим периодом. Была рада встретить в тексте упоминания о движении аболиционистов, ставшее одной из причин Гражданской войны). Во-вторых, сами герои. Очень понравился образ Розы, такая самоотверженная, любящая девушка, за нее переживаешь весь роман. И образы молодых студентов-медиков Холмса, Норриса, Чарльза. В-третьих, красивая история любви, которая, не смотря на печальный финал, оставляет после себя светлые чувства. Ну, и конечно, не стоит забывать про интересную детективную историю, с необычной развязкой.
В общем, книга замечательная. :isumitelno: :isumitelno: :isumitelno:
~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 21 Июля 2012, 12:30:48 »

"Лихорадка"  :undecided1:
Вчера дочитала, сама книга была интересной и захватывающей, а вот концовка мне показалась откровенно слабой :-\ Не раскрыты читателю  детали, без которых лично я не могу считать книгу законченной. Не люблю когда после прочтения, остаётся куча вопросов "А почему?"
Только что тоже дочитала "Лихорадку", хороший триллер. Книга захватила с самого начала и не отпускала до конца. А насчет концовки, соглашусь, что она какая-то неожиданная, уместившаяся всего в пару страниц, создается впечатления, что автор просто хотела как можно быстрее закончить книгу и оборвала ее на полуслове, оставив кучу недоговоренностей.
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Тесс Герритсен - королева триллера « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: