Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Ноября 2018, 03:25:59

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187578 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Прозаические Антиподы. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Прозаические Антиподы.  (Прочитано 8078 раз)
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« : 18 Января 2009, 14:51:47 »

Успех темы «Антиподов стихов и песен» подвигнул меня на данное предложение. А не попробовать ли нам создать нечто прозаическое? Весьма бы хотелось, чтобы участники антиподировали нечто всем известное. Ведь, согласитесь, тому, кто задаёт вопрос, точный ответ, - не менее, а зачастую и более приятен.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 18 Января 2009, 14:52:34 »

Для начала:

- Он бросал под ноги замечательные, успокаивающие синие плоды. Лишь Господу ведомо, почему их отвергают, когда они, последними, исчезают на окраинах. Ведь эти плоды оказались незаметными на белом его летнем костюме. Он бросал синие плоды! Прекрасный вкус!

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 18 Января 2009, 15:01:48 »

Или из м/ф:

"-Видишь, Великан, от тебя ныряльщики уплывают! Ух, булькают.."

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 18 Января 2009, 17:43:45 »

Для начала:

- Он бросал под ноги замечательные, успокаивающие синие плоды. Лишь Господу ведомо, почему их отвергают, когда они, последними, исчезают на окраинах. Ведь эти плоды оказались незаметными на белом его летнем костюме. Он бросал синие плоды! Прекрасный вкус!

Ну, это понятно.

А вот в мультфильмах у меня явный пробел.  :(

Dixi et animam levavi
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 18 Января 2009, 18:37:21 »

Ну, это понятно.

А вот в мультфильмах у меня явный пробел.  :(
Из того же источника:

" - Вы никогда не увидите худшую в мире девушку с веслом! Домашнюю и страшную!"

Бастинда
Гость

« Ответ #5 : 18 Января 2009, 18:41:02 »

Из того же источника:

" - Вы никогда не увидите худшую в мире девушку с веслом! Домашнюю и страшную!"

Лучшее в мире привидение с мотором, дикое, но симпатичное! (Карлсон, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил) :D
Бастинда
Гость

« Ответ #6 : 18 Января 2009, 18:42:49 »

Или из м/ф:

"-Видишь, Великан, от тебя ныряльщики уплывают! Ух, булькают.."

Смотри, Малыш, к нам пожарные .... вот забыла лезут, что ли... но сцена точно на крыше, когда Малыша пожарные приехали снимать.
Бастинда
Гость

« Ответ #7 : 18 Января 2009, 18:54:30 »

Ну, это понятно.

:D, я только что догадалась!!!  :girl_haha:
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 18 Января 2009, 19:04:29 »

- Мало кто подумает: а надо ли было тебе быть таким скрытным?  И все завистники протянут тебе большую руку с мелким интересом и умышленным расчетом.

Бастинда
Гость

« Ответ #9 : 18 Января 2009, 22:01:55 »

"Ну что, невестушки мои, змеи подколодные, жабы противные, приехала я к вам издалека, еле дотрюхала, чем угощать будете?"
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 18 Января 2009, 22:28:12 »

Не совсем.
Это - одни из последних слов Короля. Подсказка, - "Ухожу в монастырь!!!"

Бастинда
Гость

« Ответ #11 : 18 Января 2009, 22:50:02 »

Не совсем.
Это - одни из последних слов Короля. Подсказка, - "Ухожу в монастырь!!!"
"Ну что, невестушки мои, змеи подколодные, жабы противные, приехала я к вам издалека, еле дотрюхала, чем угощать будете?"

:D, это я загадку придумала.
Жду ответ.  :hi-hi:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #12 : 19 Января 2009, 07:15:43 »

Ну, это понятно.

Кому понятно, а кому и нет. Ответы то будут?
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 19 Января 2009, 10:49:30 »

Для начала:

"Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет."

Булгаков МиМ

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 19 Января 2009, 10:57:01 »

- Мало кто подумает: а надо ли было тебе быть таким скрытным?  И все завистники протянут тебе большую руку с мелким интересом и умышленным расчетом.
"Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым".

Шварц "Золушка"

Бастинда
Гость

« Ответ #15 : 07 Августа 2009, 21:05:10 »

Вот, вспомнили мы про эту тему, и напомнили мне, что загадка эта висит, не отгаданная. Отвечаю. Это был отрывок из сказки "Аленький цветочек"

"Дочери   мои   милые,  дочери  мои  хорошие,  дочери  мои
пригожие, еду я по своим купецким делам за тридевять земель,  в
тридевятое царство, тридесятое государство, скажите, каких гостинцев вам хочется?".
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #16 : 07 Августа 2009, 21:34:45 »

Ненавидите ли вы цирк, как не терплю его я,  то есть  слабея от ненависти даже  физически, маясь тоской, будто закованы  в немощи   угасающей старости, равнодушной и безразличной до воздействий, даже  таких вульгарных?  Или, того хуже сказать, можете ли вы ненавидеть цирк больше всего на свете, даже более зла и лжи? И в самом деле, не сосредотачиваются ли в нём вся пошлость, всё омерзение и плебейство вульгарного скоморошества?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Бастинда
Гость

« Ответ #17 : 07 Августа 2009, 21:41:46 »

Ненавидите ли вы цирк, как не терплю его я,  то есть  слабея от ненависти даже  физически, маясь тоской, будто закованы  в немощи   угасающей старости, равнодушной и безразличной до воздействий, даже  таких вульгарных?  Или, того хуже сказать, можете ли вы ненавидеть цирк больше всего на свете, даже более зла и лжи? И в самом деле, не сосредотачиваются ли в нём вся пошлость, всё омерзение и плебейство вульгарного скоморошества?

Театр?.. Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины? Не есть ли он исключительно самовластный властелин наших чувств, готовый во всякое время и при всяких обстоятельствах возбуждать и волновать их, как воздымает ураган песчаные метели в безбрежных степях Аравии? Что же такое, спрашиваю вас, этот театр?.. О, это истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений!.. Вы здесь живете не своею жизнию, страдаете не своими скорбями, радуетесь не своим блаженством, трепещете не за свою опасность; здесь ваше холодное я исчезает в пламенном эфире любви... Но возможно ли описать все очарования театра, всю его магическую силу над душою человеческою?.. О, ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нем, если можете!.

Монолог Нади из "Старшей сестры"
Бастинда
Гость

« Ответ #18 : 07 Августа 2009, 21:42:11 »

Ирина, потрясающе!!  :D
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #19 : 07 Августа 2009, 21:44:23 »

Монолог Нади из "Старшей сестры"

А я всё считал, что Надя кого-то цитирует, а кого не знаю.
Бастинда
Гость

« Ответ #20 : 07 Августа 2009, 21:45:08 »

Белинского.  :)

НАДЯ. Сейчас вам показывалась девушка, Резаева. У нее легко возбудимая психика...
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Читайте! Читайте!
НАДЯ. "Театр?.. Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины? Не есть ли он исключительно самовластный властелин наших чувств, готовый во всякое время и при всяких обстоятельствах возбуждать и волновать их, как воздымает ураган песчаные метели в безбрежных степях Аравии? Что же такое, спрашиваю вас, этот театр?.. О, это истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений!.. Вы здесь живете не своею жизнию, страдаете не своими скорбями, радуетесь не своим блаженством, трепещете не за свою опасность; здесь ваше холодное я исчезает в пламенном эфире любви... Но возможно ли описать все очарования театра, всю его магическую силу над душою человеческою?.. О, ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нем, если можете!.." (И, выполнив то, что от нее просили, снова.) Прошу вас, послушайте мою сестру!
КУЗЬКИН. Это статья Белинского.

nadnik
Гость

« Ответ #21 : 07 Августа 2009, 21:45:28 »

Татьяна Доронина: "Любите ли вы театр так, как люблю его я?"

Этот монолог из кинофильма "Старшая сестра" для Татьяны Дорониной оказался не просто текстом роли. Вот так с киноэкрана она еще в 66-м призналась: театр ей дороже всего на свете.

Бастинда и полный текст нашла!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #22 : 07 Августа 2009, 21:46:52 »

КУЗЬКИН. Это статья Белинского.

Прослушал... Или забыл.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #23 : 07 Августа 2009, 21:56:27 »

Это Белинский, так и есть:"Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины? И в самом деле, не сосредоточиваются ли в нем все чары, все обаяния, все обольщения изящных искусств?" :)

« Последнее редактирование: 04 Ноября 2009, 01:23:13 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #24 : 07 Августа 2009, 21:57:56 »

Татьяна Доронина: "Любите ли вы театр так, как люблю его я?"

Этот монолог из кинофильма "Старшая сестра" для Татьяны Дорониной оказался не просто текстом роли. Вот так с киноэкрана она еще в 66-м призналась: театр ей дороже всего на свете.

Бастинда и полный текст нашла!
Хитрый антипод получился, однако!  ;) Сколько наслоений на оригинале :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #25 : 03 Ноября 2016, 16:44:37 »

Отчего люди не худеют? … Я говорю, отчего люди не худеют от пиццы?

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #26 : 03 Ноября 2016, 18:21:24 »

Отчего люди не худеют? … Я говорю, отчего люди не худеют от пиццы?
:lol:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Прозаические Антиподы. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: