Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Апреля 2021, 23:29:28

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191477 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Фестиваль Искусств Альдебарана  |  "Зимние звёзды - 2009" (Модераторы: Лiнкс, Інтар, Lesenka, Nauras)  |  Тема: Конкурс. "Рассказ - миниатюра". "Зимние звёзды - 2009" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Выберите, пожалуйста, 4 понравившихся миниатюры. Голосование блокируется 25.02.2009 в 24 ч.(по моск.времени). Свой выбор можно изменять.  (Голосование закончилось: 06 Марта 2009, 23:11:59)
1. Ночь (Джейн Доу) - 1 (1.1%)
2. Сказка о невыносимой тяжести бытия (Неудачник) - 0 (0%)
3. Сказка о полной бессмысленности поиска истины (Неудачник) - 1 (1.1%)
4. Сказка о том, как нужно правильно бояться (Неудачник) - 2 (2.1%)
5. Южная зима (Eklet) - 1 (1.1%)
6. Справедливость (Джейн Доу) - 2 (2.1%)
7. Мгновение свободы (Ninon) - 0 (0%)
8. Из жизни думера (Император Меридиана) - 0 (0%)
9. Детские сердца (Astius) - 3 (3.2%)
10. Без названия (Чидори Канаме) - 1 (1.1%)
11. Про Николку (Aliсare) - 5 (5.3%)
12. Метель (Lana Balashina) - 6 (6.3%)
13. Кофе с ликёром (Lana Balashina) - 3 (3.2%)
14. Первый снегопад ( ĄсŦиỵċ) - 1 (1.1%)
15. Хозяин судьбы (Император Меридиана) - 1 (1.1%)
16. Кофе без ликёра (Lana Balashina) - 1 (1.1%)
17. Время возвращать (Томкет) - 2 (2.1%)
18. Дух осени (Padavan) - 5 (5.3%)
19. Видение (А.И.Ченчиков) - 0 (0%)
20. Без названия (Чидори Канаме) - 0 (0%)
21. Электрон (Нэд Нуарб) - 2 (2.1%)
22. Цена победы (Томкет) - 7 (7.4%)
23. Магия покоя (Томкет) - 1 (1.1%)
24. Парижане ( Papa Kot) - 1 (1.1%)
25. Мужчина и Смерть (Padavan) - 3 (3.2%)
26. Наука и жизнь (Кэп) - 9 (9.5%)
27. О красоте (Aliсare) - 3 (3.2%)
28. Без названия (Irynn) - 5 (5.3%)
29. Без названия (А.И. Ченчиков) - 0 (0%)
30. Скромный труженик (Джейн Доу) - 7 (7.4%)
31. Задание ( Papa Kot) - 1 (1.1%)
32. Смех ( Papa Kot) - 1 (1.1%)
33. Вот так бывает (А.И.Ченчиков) - 3 (3.2%)
34. Отражение (Донэль-Донманн) - 0 (0%)
35. Зимний сон (Донэль-Донманн) - 2 (2.1%)
36. Без названия (Чидори Канаме) - 0 (0%)
37. Автобиография (Кэп) - 11 (11.6%)
38. За кадром рекламы (Император Меридиана) - 1 (1.1%)
39. Материнское благословение (Siniora) - 3 (3.2%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Конкурс. "Рассказ - миниатюра". "Зимние звёзды - 2009"  (Прочитано 12682 раз)
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« : 18 Января 2009, 23:00:07 »

Добро пожаловать в Номинацию
"Рассказ - миниатюра"

Разрешите ознакомить Вас с  Правилами приёма работ на  конкурс "Зимние Звёзды - 2009" в этой Номинации:

Рассказ - миниатюра - короткая зарисовка в прозе , тематика произвольная.

Модераторы Номинации: Люся  и Nauras

Электронная почта Модераторов Номинации:
1. Люся - finneyb002@hawaii.rr.com       
2. Nauras - Nau-zima2009@yandex.ru

1. Участником конкурса может быть форумчанин, который зарегистрировался на форуме не позже 1 декабря 2008 года и написал не меньше 100 сообщений.

2. Автор может прислать не более 3-х работ для включения в номинацию конкурса.

3. Сроки представления работ на конкурс:  20 января - 24 февраля 2009 (включительно).

4. Как принимаются   конкурсные работы?

Участник конкурса (автор работы) присылает свои текстовые произведения, соблюдая следующие условия:
 - размер рассказа миниатюры до 1000 знаков
 - соответствие максимального объема знаков с пробелами условиям  Номинаций*
 - формат: .doc

*  каждый случай превышения максимального объёма знаков обсуждается Модераторами Номинации и Автором отдельно. Решение о включении или не включении работы в Конкурс, принимается коллегиально: Модераторами Номинации и Администратором Конкурса. Модераторы Номинации сообщают Автору о решении письменно, используя тот адрес, с которого на Конкурс пришло от Автора письмо.

5. Все присылаемые файлы должны быть озаглавлены латинскими буквами.

6. Вместе с рассказом-миниатюрой автор работы отсылает Модераторам Номинации Конкурса сопроводительное письмо.

В теле письма автор обязательно указывает:
 - название работы
 - НИК автора на форуме
 - номинацию, в которую работа будет включена.

7. Модераторы Номинаций, выкладывающие произведения, подтверждают анонимность конкурса " Зимние Звёзды - 2009". Они выкладывают работы в этой теме и в прикрученном голосовании фиксируют названия работ в порядке их поступления.

8. Автор творческой работы, принимающей участие  в Конкурсе "Зимние Звёзды - 2009" не может публично, на открытом форуме, объявить авторство (т.е. указать свой ник или имя) до окончания  голосования.

9. Модератор Номинации  (только  с согласия автора) имеет право объявить автора  творческой работы  не ранее  Торжественной Церемонии Награждения 27 февраля.   

До окончания голосования Модераторы Номинаций Конкурса никому*  не имеют права  разглашать авторство работ, присланных на Конкурс.   

10. Если присланная работа не размещена в конкурсной  теме в течение суток, просим связаться с Модераторами Номинации — с тем модератором, кому  была выслана работа,  и со  вторым модератором,  что курирует тему.

11. Комментарии восхищённых зрителей просим размещать в теме: Копилка впечатлений. "Зимние Звёзды - 2009"

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
БРФ
Гость

« Ответ #1 : 23 Января 2009, 04:45:52 »

Разрешите начать номинацию! :-*

1.                                          НОЧЬ           Джейн Доу

Подушку повыше, сесть, наушники. Смешно: на-ушники в ушах. Посмеемся. Моя ночь, совсем моя, родители на даче, а он не пришел. 125 знаков.
Шарю по радиоволнам наугад:
«- Doors “The End”.
- Девушки, слушающие Doors, обычно отличаются красотой и странностью! В хорошем смысле этого слова».285 знаков.
Это про меня, я - странная девушка. Твердо решила сказать, что видеть его больше не хочу, а теперь горюю, что не пришел.
Видеть, может, и не хочу, а…Да что же это! Почему у меня уже закрыты глаза, я обнимаю подушку, прижимаю ее к себе, стискиваю, представляю… Нет, нельзя. Моррисон правильно поёт. The End. Не нужен он мне. 618 знаков с пробелами.
Да, можно тянуть и дальше, но с пробелами. Зажмурившись, чтобы не замечать лишнего. Поддерживать ненужное равновесие, отступать и уступать. Уступать себя. 796.
Никакого смысла сидеть вот так, в темноте, но я не желаю спать. Я вытяну эту ночь до конца, как тягучий коктейль, до последних хлюпающих капель.
Я могу без него, убеждаю саму себя.
 Хватит, коне…1000
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:25:48 от Nauras » Записан
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 23 Января 2009, 22:43:20 »

2.    Сказка о невыносимой тяжести бытия                          Неудачник

Беззвучно квакает в пруду белая лягушка.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:38:03 от Nauras » Записан

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 23 Января 2009, 22:45:23 »

3.      Сказка о полной бессмысленности поиска истины               Неудачник

Наелся, напился, лапти надел. Как хорошо!
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:38:35 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 23 Января 2009, 22:47:39 »

4.   Сказка о том, как нужно правильно бояться                      Неудачник

За окном темно. Открываешь - а вдруг?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:39:13 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 24 Января 2009, 00:58:54 »

5.                                               Южная зима                           Eklet

Фонари жемчужно светятся сквозь вуаль тумана, деревья черными призраками проступают из мглы. Призраком серым носиться по парку Дейзи, радуясь отсутствию поводка и намордника. Вокруг ни души, только шелест веток плакучей ивы и легкий скрип подтаявшего льда на реке нарушают тишину.
Из тумана, словно корабль, медленно выплывает модернистская часовня. Прозрачный красный крест на ней, подсвеченный снизу прожектором, в клочьях тумана приобретает апокалипсический вид, будто призывая спящего на скамейке сторожа к покаянию. Дейзи любопытно замирает возле мужчины, принюхиваясь, и учуяв алкоголь, возмущенно чихает. Сторож ворчит, не открывая глаз. Ему же и лучше – увидев со сна Дейзину морду, можно стать заикой.
Дыхание вылетает облачком пара, который, кажется, тут же вливается в окружающий туман, делая его еще гуще. Холодает. Деревья, как по волшебству, обрастают инеем, на меховом воротнике появляется его налет, и пушистая псина приобретает удивительный, серебристо-серый окрас… Хорошо.     

« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:40:06 от Nauras » Записан

БРФ
Гость

« Ответ #6 : 24 Января 2009, 12:03:05 »

6.                                                      СПРАВЕДЛИВОСТЬ                     Джейн Доу

Зеленые глаза с золотыми искрами. Вкрадчивый шепот.
- Как же иначе? Ты теперь мой. Сказки читал? Цветочек сорвал – теперь всё.
- Нечестно! Я не для себя!
Русалка кивнула:
- Ты хотел выглядеть. Слабый, неприметный, а герой, вон какой цветок добыл.  Можно откупиться, если хочешь. Вот, смотри.
Утро, безлюдный берег. Девушка вошла в воду, поплыла, вдруг ее уверенные движения сменились беспомощным барахтаньем. Брызги, крик, сомкнувшаяся вода. Тихое озеро.
- И ты свободен. Согласен?
- Нет! Она не виновата. Это несправедливо!
- Тоже верно.
Изумрудная задумчивость, пляшут золотые искры.
-  По справедливости: у тебя была возможность не трогать цветок, а ты ею пренебрег. Не знал, понимаю. Если дать исправить последствия, то и будет справедливо. Ты согласен, это справедливо?
Вспыхивают золотые искры; сбежать от них, вырваться.
- Да.
- Договорились.
Он стоит у кромки воды. Безмятежный утренний туман. Девушка уже далеко от берега.
Он всё понимает и кричит безнадежно:
- Не-ет!!! Нечестно! Я не умею плавать!
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:40:40 от Nauras » Записан
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 25 Января 2009, 11:27:34 »

7.                                                               Мгновение свободы                  Ninon
Представь себя на палубе теплохода.
Вдохни полной грудью воздух, чуть влажный от брызг, оставляемых идущим теплоходом. Прислушайся и ты услышишь, как где-то совсем рядом скрипят уключины лодок рыбаков, проплывают под водой по одному им ведомому маршруту стаи самых разных рыб, а где-то на берегу потрескивают угли костров туристов. Понаблюдай за берегами, окрашенными в разные оттенки зеленого цвета, в темноте становящимися серыми, но, благодаря подсветке костров, все такими же манящими и таинственными, как и днем. Тихо шумит прибрежная трава, и высоко в сумеречное небо взлетает потревоженная кем-то птица. Взгляни на небо и постарайся не пропустить ту неуловимую грань, за которой начинается ночь, чтобы насладиться восходом луны и появлением самых крупных звезд, которые ты когда-либо видела. Ощути всем телом легкую вибрацию от работающих машин теплохода. Впитай все это в самое существо свое, чтобы в тоскливые минуты вспоминать о мгновении своей свободы.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:44:59 от Nauras » Записан

БРФ
Гость

« Ответ #8 : 25 Января 2009, 21:59:51 »

8.                                    ИЗ ЖИЗНИ ДУМЕРА                 Император Меридиана

Так, здесь я застрял прошлый раз. Куда же идти? А, вот, поворот налево и новый коридор. Черт, мало того, что тормоза, так еще по этим летунам так просто не попадешь. Уф, дальше.

Так, кто это рычит? А, манкуб. Дробовик? Не, это несерьезно. BFG? Это слишком – всего 2 патрона, а впереди еще рыцари ада и большой босс. Ракетами его! Готов.

Кто следующий? Опять манкуб. Ой, и дети-кузнечики!  Нужно отступать. Дьявол – и здесь тоже! Да они повсюду! Пулеметом их. И манкуба тоже – сбоку, чтоб не достал. Он тупит – идет сюда, а мог бы накрыть огнем.

Уф, это все? Вперед! Здесь рыцарь ада. В руках все еще пулемет…  Огонь!

Ну вот и синий круг со столпом пламени. Оружия и аптечек дают в избытке, а это верный знак того, что впереди – Большой Босс.

Н-да, куда уж больше… И вот ЭТО будет меня кромсать, пока я буду сбивать 5 летунов с фонариками? Причем не раз? Нет, спасибо, я пас. Даже с бессмертием не выходит, куда уж так… Exit.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:47:15 от Nauras » Записан
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 26 Января 2009, 17:48:43 »

9.                                                       ДЕТСКИЕ СЕРДЦА.              ĄсŦиỵċ

Уже полгода как война.
Стоят страшные морозы. Ветер дребезжит стёклами, воет в трубе.  От голландки, обставленной стульями с мокрыми пальтишками, сырыми валенками, варежками, носками, сейчас идёт ощутимое тепло,  а под утро наши тощие тела мёрзнут под байковыми одеялами, поэтому мы спим в рубашках и чулках, которые за ночь сбиваются и комкаются в ногах.
Нянечка крестит нас и выключает свет.
В спальне, уставленной кроватями, замирает тишина. Сквозь заиндевевшие окна корявые сучья шлют беспокойные тени и мутная луна, потухая, наводит тревогу. Но это не надолго. По очереди  начинаем свой рассказ. Я, как и многие другие, потихоньку щиплю хлеб, который вынес из столовой и прятал под подушкой. Крошки тают на языке, а в ушах тают слова:
- Мы победим фашистов, а после войны – долгой и трудной – заживём счастливо и сытно…
Мы открываем друг другу фантастические картины: ракеты пронзают космос, люди на Луне, подъёмные краны до неба, а на горизонте ретрансляторы шлют Гимн во все края!
Мы верим – так и будет! В наших сердечках – горячих, бесстрашных! – зреет будущее… И пока была жива эта вера – страна цвела!
Время неумолимо – нас осталось мало.
В чьих сердцах эта вера сейчас?
Осталась ли?

Увеличение объёма согласовано коллегиально, согласно  примечанию к п. 4.3.  http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,29774.0.html
*  каждый случай превышения максимального объёма знаков обсуждается Модераторами Номинации и Автором отдельно. Решение о включении или не включении работы в Конкурс, принимается коллегиально: Модераторами Номинации и Администратором Конкурса. Модераторы Номинации сообщают Автору о решении письменно, используя тот адрес, с которого на Конкурс пришло от Автора письмо.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:48:10 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 26 Января 2009, 23:20:14 »

10.                                                        *****                             Чидори Канаме

Невесело. Глупое слово. Отвратительное отрицание. Слушаешь музыку, а она грузит тебя смыслом. Это неправильно и грубо. Возвышать надо душу,  и желательно, когда она уже отделена от тела, иначе её захочется отделить. И вот мы вновь возвращаемся к глупости. Самопожертвованию нет места там, где есть усталость, боль, безнадёжность и ненависть – всё в наборе, направленное на тебя. Будьте здоровы! Примите успокоительное, и, возможно, вам не захочется залезать в холодную ванну, посреди жаркого угара человеческих отношений. Половина жизни проходит под знаком О_о. Остальная (относительно половина) – под лозунгом [::]|||||[::]. Это не нужно менять. Это необходимо отбросить. И не слушать уже эту чёртову музыку со смыслом. Не путайте стихами ноты, господа! Найдите высоту, с которой не захочется прыгнуть.

« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:50:23 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 27 Января 2009, 12:27:39 »

11.                                                         Про Николку.                   Alikare

- ...Так и не нашли, корову-то. Будто в воду канула, - рассказывал дед Матвей, прижав к груди кружку с кипятком.
Мать возилась с посудой. От нее пахло уютом и только что съеденной вареной картошкой. А старик тем временем продолжал:
- Или еще вот, Николка, в соседнем селе к Акимовой вдове сынок, на которого похоронка приходила, из госпиталя на день заехал, жив живехонек. Она ни на минуту от него не отошла и за десять верст провожать собралась, на войну опять, - дед отхлебнул кипятку, - Да на обратном пути ночью в метели сбилась и замерзла совсем. Степан-кривой сказывал, когда из снега то откопали, улыбка была на лице. Все белое, инеем покрытое лицо и улыбка... Вот ведь.
Николка притих, а потом бросился к матери и, сильно-сильно обняв ее, разревелся. А мать гладила его по голове и сквозь нечаянные слезы наблюдала как в углу избы мерцала лампадка под взглядом Николая Чудотворца, словно сердце чье-то билось. Не угасая.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:51:28 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 27 Января 2009, 12:43:30 »

12.                                            Метель.                                   Lana Balashina 

Звучали мелодии Грига, салат с морепродуктами был хорош, а молодая спаржа, щедро сдобренная дижонской горчицей – просто великолепна. Я люблю ее вкус, но обычно с ней излишне осторожничают. Бокал Пюлиньи-Монраше завершил ужин.
Зеркало напротив отразило мое раскрасневшееся от вина лицо и слегка развившиеся волосы.
Кажется, сосед по столу поглядывал. Так и есть!
-Разрешите угостить вас ликером?
-Извините, мне уже пора…
Сожаление в его взгляде порадовало.
Телефон. Герман!
-Застряла в дороге, метель ужасная…
-Будь осторожна, милая! Я еще в офисе, обычное совещание, но, конечно, продержат часа три…
У меня тонкий слух, а в трубке так явно звучала мелодия «Лесного царя»…
Слегка повернула голову: Герман сидел неподалеку в обществе молоденькой блондинки.
Рассчитавшись,  я добавила к счету банкноту и стянула с пальца кольцо:
-Через пять минут передайте его мужчине  за третьим столиком.
Метель на крыльце подхватила полы шубки.
Я засмеялась, обдумывая,  чего  лишилась, Бенедиктина или Франжелико?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:52:27 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 27 Января 2009, 20:52:26 »

13.                                             Кофе с ликёром.                           Lana Balashina

Телефон… И кто звонит в такую рань?
Павел Исаакович, адвокат и старый друг папы, обрадовал:
-Герман подписал заявление о разводе без всяких условий.
Алексей повернул голову:
-Все-таки твой бывший не безнадежен.
Я не возражала, однако сочла неприличным поддерживать эту тему.
Усевшись в постели, сколола волосы. Он поймал мою руку и поцеловал запястье.
Я заметила свежие ссадины на костяшках пальцев:
-Что это?
Алексей высвободил руку, нашарил сигареты.
-Беседовал с Германом…
Я насторожилась.
-Вы что, подрались?! Что ты с ним сделал?!
Алексей глянул исподлобья:
- Ну, вывеску ему немного подпортил. Да не переживай, расстались мы вполне по-дружески. Он даже предупредил, чтобы я не рассчитывал особо на тебя… Мол, подловишь на самом невинном флирте, и выбросишь из своей жизни…
Мужская солидарность утомляла. Холодно спросила:
-Что ж не внял?
Он вздохнул:
-Понимаешь, невинный флирт меня мало интересует…Ты куда?
-Сварю кофе. Тебе с ликером?
-Я его терпеть не могу…
-Лицемер!
- Иди-ка сюда, и черт с ним, с ликером и кофе…
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:53:05 от Nauras » Записан

БРФ
Гость

« Ответ #14 : 27 Января 2009, 22:54:21 »

14.                                                              ПЕРВЫЙ СНЕГОПАД.                ĄсŦиỵċ

Зимой все горы в снеге.
По склонам тени таили свет валежищ льдов. Над пиками клубятся кипы смурых облаков – они ползут на город.
Становится тихо, сыро и тепло. Я шлёпаю по лужам. На мне сапожки.
Вдруг призрачный прозрачный шорох вошёл мне в уши – я поднял голову: вверху родились снежинки. Начинался снегопад. Налетел и свежий ветер: рушил тучи снежищ, крутил коловерть… Живо роились снежинки, порхали в струях воздуха, пыляли туда и сюда; и плавились, истаяв на горячих щеках.
Я чуял прохладу слезинок.
Снег я видел впервые.
А вокруг всё стало белым вдруг! И небо, и земля! Я снял сапожки и пошёл по снегозёму босиком.
От мамы мне досталось! Но восторг осел в душе и жёг огнём! Душа рвалася за окно!
Не чаял я, но снег растаял – солнце утром скушало все снеги.
Мне было шесть…
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:49:32 от Nauras » Записан
БРФ
Гость

« Ответ #15 : 27 Января 2009, 23:05:44 »

15.                                                      ХОЗЯИН СУДЬБЫ                        Император Меридиана

Кто управляет судьбами мира? В чьих руках  будущее людей? Бога, дьявола? Или человека? Не думаю.
Где-то там, в невообразимой дали, за пределами всех пределов, есть нечто. Предмет или явление, которое, с точки зрения человека, по своей сути напоминает колесо рулетки. Это колесо непрерывно и  с огромной скоростью вращается  - пожалуй, со времён Сотворения Мира.  Примерно тогда же на это колесо попал (или был намеренно брошен) шарик. И с тех пор он непрерывно скачет по рулетке с места на место, определяя судьбу всех и каждого на этой земле.
Но кто определяет, куда упадет шарик? Случай. Крупье нет – если  и был, то давно ушел, сделав свое дело. Или  стоит в сторонке, терпеливо ожидая, когда вечное движение шарика завершится и придет время для нового броска. Как бы там ни было, пока шарик движется – ничто, кроме случая не властно над ним.
А шарик все скачет и скачет по рулетке: красное, черное, чет, нечет, снова и снова. И случайные встречи  меняют судьбы, случайные фразы преображают жизнь.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:55:51 от Nauras » Записан
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 28 Января 2009, 01:55:44 »

16.                                               Кофе без ликёра.                      Lana Balashina 

Мело с самого утра…
Хлопнула входная дверь.
Я выглянула в прихожую, и замерла от неожиданности.
-Привез ключи от квартиры и от дома…И вот… - Герман протянул знакомый яркий футляр орехового ликера.
-И только для этого ты добирался сюда из города? – с сомнением в голосе спросила я.
Он неожиданно признался:
-Захотелось поговорить с тобой.
Последние несколько месяцев, предшествовавших разводу, мы почти не разговаривали, поэтому я удивилась.
Всмотревшись, увидела и незнакомую складочку у губ, и вообще…
-Поужинаешь с нами? Алексей вот-вот будет.
С почти прежними насмешливыми интонациями, которые мне когда-то так нравились, он сказал:
-Довелось как-то встретиться…
-Проходи,- засмеялась я, - жить будешь…
Мужчины вполне мирно ужинали, и я налила себе кофе. Герман вопросительно глянул на меня и протянул руку к бутылке Франжелико.
Алексей молча накрыл мою рюмку, и лицо Германа, наконец, дрогнуло.
В прихожей мы с ним на минуту остались одни.
-Можешь не верить, но я желаю тебе счастья, - странным голосом сказал он и  поднял воротник своего щегольского пальто, перед тем, как шагнуть в метель.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:53:39 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 28 Января 2009, 20:28:42 »

17.                                                            Время возвращать.                             Томкет

- Какого... ты приперся? Я же все уже сказала! Какой долг? Ты ничего мне не должен... Розы... Зачем? Ну, я же понимаю, зима была, где бы ты тогда взял. Ай, точно, сейчас же тоже зима. Год прошел.

Прости меня. Ну не смогла я решиться. А куда едешь? Ничего себе попутно заглянул! К женщине? Ничему ты не научился. Через 2 часа поезд? Я не смогу, мне еще полдня работать. Ты не обижаешься? Зачем ты правда приехал? Когда ты серьезным станешь.. Ну будь счастлив. Спасибо. Я не жалею ни о чем. Почти. Спасибо за розы. И задержаться никак? Прощай.

Елена Сергеевна, мне надо на пару часов, срочно. Да девочки без меня справятся, они согласны... Да к нему! Не ваше дело! Увольняйте! Подавитесь этим букетом…

Покупатели крутили виражи сетчатыми тележками объезжая рассыпанные по залу цветы. А потом пришла уборщица.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:54:54 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 28 Января 2009, 20:48:34 »

18.                                                          Дух осени.                          Padavan

- Что такое дух осени? Однажды ты говорил про него.
- Разве ты не ощущала его?
- Нет. Расскажи?
- Его трудно передать словами. Его надо увидеть и почувствовать. В августе он для меня ощущается острей всего. Это когда до осени еще далеко, но уже чувствуется ее незримое присутствие во всем. Это когда свинцовые тучи нависают над землей. Каждый день постоянно идет дождь и все кругом сыро. А еще - холодно.
Дух осени - это влажные скамьи в саду, с которых забыли убрать садовые перчатки. Это тишина и запустение, будто все соседи уехали.
Это когда по черной почве грядок хаотически разбросан укроп. Когда обстрижена клубника и почти не осталось ягод и, кажется, что вот-вот голос из детства позовет собирать овощи к отъезду.
Это холодные ночи, бабушка в шерстяном свитере и дед греется у обогревателя под шум дождя. Не по-летнему уютно. Дух осени - это все вместе. Я не знаю, какими еще словами можно описать такое понятие.
- Не надо. Я поняла. Ты художник. Хочешь чаю? Я сейчас отчего-то замерзла.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:56:45 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 28 Января 2009, 22:40:18 »

19.                                  ВИДЕНИЕ.                                А.И.Ченчиков

Так будет...

Те, кого ты считала утраченными навечно -  будут целовать твои руки. А ты, - любимые лица...
И Счастье твоё, будет бесконечным....

Без скудности, расчёта, привыкания...

Но открывающее

Всё новые
Тайны
истинной
Любви...
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:59:38 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 28 Января 2009, 23:06:28 »

20.                                                      *****                      Чидори Канаме

Зелёные обложки на глянцевых изданиях появляются весной. Но гораздо раньше первой травы.
Гена не любил весну. Во-первых, она ассоциировалась у него с Алиной, которой рядом уже не было. Ни этих её постоянно распущенных каштановых волос. Ни нежных губ, по которым она наугад проводила гигиенической помадой. Теперь она казалась ему почти ребёнком, который просто умел казаться взрослой девушкой… Во-вторых, у него иногда случалась аллергия на весенние запахи, когда в природе начинали бродить полусонные соки. В-третьих, мама страдала приступами жесточайшей депрессии именно в первый месяц пробуждения земли.
Он шёл по городу, который подмигивал ему светофорами и хмурыми гаишниками на главных перекрёстках, пустыми лавчонками, с остатками облупившейся краски и витринами киосков РОСПЕЧАТЬ, где очень мило лежали на боку зеленоватые обложки глянцевых изданий, обещая уладить всё и подарить гламурную весну.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:03:23 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 29 Января 2009, 18:41:18 »

21.                                                           Электрон.                     Нэд Нуарб

В царстве-государстве, в тридесятом али сороковом, ни малом, ни большом, ни бедном, ни богатом, жил да был Атом. А в Атоме том – егоза Электрон. Вокруг Ядра вертится волчком, спин торчком. Мимо Фотон пролетал, прямо по Электрону попал.
Подпрыгнул Электрон, да и выскочил из Атома вон. Сам не ожидал, как в Медный Провод попал. Поле в Проводе гуляет, Электрон подгоняет. Плывет Электрон по проводам, как кораблик по волнам. Чуть не уследил – и в Компьютер угодил.
Вентиллятор жужжит, Кабель гудит, Чип шипит.
В Процессоре Электрон сидит, от страха дрожит. Осциллирует, значить.
Вокруг Байты свистят, Терафлопы стучат: Бит-бит-бит. Бит-бит-бит.
Повернул Электрон назад, а на страже Диоды стоят. Туды, мол – так, а обратно – никак!
Разозлился Электрон, разбежался … Прыг – и в Мониторе оказался. Вот где приволье, Электрону раздолье! Бежит Электрон по строчкам, через запятые прыгает, через точки. С Буковками играет, а сам, знай себе, знаки считает. Как до тысячи дошел, так сказке и конец пришел.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:04:03 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 30 Января 2009, 18:43:37 »

22.                                                 Цена победы.                          Томкет

- Началось наконец то! Ну мы им... Лариска, ты жди. Я вернусь. С победой. Свадьбу закатим! Береги ее дед. Мы с тобой трофейного виски еще выпьем. Все. Пора.

Старик молчал. Внучка ревела. Автобус скрылся за поворотом.

- Не реви. С его характером, первый бой и он в госпитале. С легким ранением. А там и война кончится. Сейчас это быстро..

Голос услышали оба. Тихий, внятный.

- Второй бой. Тактический ядерный взрыв. Из батальона не выживет никто. Его медальон пришлют матери вместе с куском гранита к которому он приплавится.

Ойкнула девчонка. Огляделся старик. Никого вокруг. Старая вишня стукнула веткой по плечу.

- Уйди. У меня разговор с девчонкой. Она все равно не переживет похоронки. Уйди.

- Дедушка, пожалуйста, иди в хату. Я прошу.

Шелест листьев проводил сгорбленную фигуру.

- Ничего подписывать не нужно. Ты сама поймешь, что уже заплатила. Он вернется. Если только ты действительно этого хочешь. Любой ценой. Все, уходи.

На лавочке под вишней двое. Старик со старухой.

- Второй орден получил, говорит? И ни царапины? Сапоги в Гудзоне моет.. Первым красный флаг над Белым домом поднял? Не плачь, Лариска. Победа бесплатной не бывает.

Старик брезгливо отряхнул белые лепестки с одежды.

Увеличение объёма согласовано коллегиально, согласно  примечанию к п. 4.3.  http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,29774.0.html
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:04:44 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 01 Февраля 2009, 16:49:26 »

23.                                            Магия покоя.                             Томкет

…Тень западного ветра на дне бокала... Есть. Пепел трех сгоревших в пламени белой свечи мотыльков... Кыш отсюда, ты уже четвертый. Капля крови хозяина из-под левой лопатки... Два часа с иголкой перед зеркалом крутилась . Надеюсь, не зря… Два чиха трехцветной кошки. Мурка, иди ко мне, мамочка поиграет с тобой, смотри какое перышко... Накрыть любимой книгой… Где там его журнал  " За рулем"?
  Все. Теперь - уговорить выпить. «… И будет исполнять он любое ваше желание в течение трех дней и ночей.» Ночей!
  Неужели я смогу целых три ночи провести в одной постели с мужем, который не будет храпеть!
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:05:35 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 01 Февраля 2009, 23:48:29 »

24.                                                   ПАРИЖАНЕ.                             Papa Kot

Кожа. Настоящая кожа, рубчики, четкий геометрический узор со слабой стилизацией под национальные руны. Бумага. Плотная, чуть шероховатая, благородного желтоватого оттенка с очень четкой печатью. Шрифт – без глупых завитушек компьютерной графики, старый классический «таймс» с чуть утолщенными штрихами. Страничка сомелье: «Бордо», «Каберне», «Мерло», «Совиньон Блан», «Шардонне», «Божоле» – что там пили мушкетеры Короля? Ну, по цене достаточно доступно. Итак - мы парижане в нашем маленьком Париже. Вкус – не так, чтобы особо поражает, молдавские не хуже, надо подождать, вот – вступило, по гортани разливается аромат орехов и дымка. Действительно – ради этого стоило зайти. Теперь кофе. Бесподобно. Растем у себя на глазах, позвольте ... Ваше пальто. Надеюсь, это выглядит в высшей мере элегантно. Счет –  достойно, но не чрезмерно. Поклон хозяйке. Последний взгляд на карту вин. Секундочку, что там внизу мелкими буковками?  „Made in Hungary”?  Нет справедливости в этом мире!
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:01:02 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 01 Февраля 2009, 23:58:41 »

25.                                          Мужчина и Смерть.                   Padavan

Жил на свете человек, который не боялся смерти. На врага или на дикого зверя шел он без страха и из каждого поединка всегда выходил победителем.
Знавшие его дивились отваге, а иногда и безрассудству этого человека, а он лишь отвечал - "Я всего лишь не боюсь смерти".
Ничто на земле не вечно,  все рано или поздно увядает. Природа и люди. Настало время увядания и для бесстрашного воина. Силы уж не те, волосы белы. Не ходит он на войну, не для него охота.
Вот и Смерть, костяная старуха, стоит у лежанки.
- Ты скоро умрешь, старик. - Сказала она. - Разве ты не боишься меня? Вот я перед тобой.
Улыбнулся старик. Нет.
-А если стану я волком с пеной у рта? И тогда?
- Нет, - улыбнулся старик.
- И косы моей, что источает яд?
- Нет. Что мне бояться тебя? Твоя коса и волк - орудия. Я ведь тоже твое орудие - убоюсь ли себя?
Промолчала Смерть. Пришло его время.
Взмахнула косой  - последний вздох испустил старик и умер, а лицо застыло в улыбке, словно говоря - "Я не боюсь тебя, Смерть!".
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 13:57:46 от Nauras » Записан

БРФ
Гость

« Ответ #26 : 05 Февраля 2009, 22:21:50 »

26.                                                             НАУКА И ЖИЗНЬ.                     Кэп

Министру образования снился сон.
Он стал шаманом племени, вместо изгнанного за неурожай.
– Братья! – вещал он с пригорка. – Боги не просто так оставили нас. Все знают, что мы должны молиться, обращаясь лицом к ним, на восток. Но как же это делать, опираясь на ненаучный метод определения сторон света? Вот этот новый амулет, – племя увидело висящую на тонкой жилке иголку, – укажет нам истинное расположение богов. Ошибка почти в двадцатую долю окружности разгневала богов. Но теперь все будет по науке!
Бурчание в голодных желудках усилило одобрительный рев племени.
Осенью шаман уходил по пыльной дороге.
– Козлы, – ворчал он. – Как можно делать выводы по единичному измерению… Лет сто – и набрали бы статистику…
Телефонный звонок прервал страдания изгнанника.
– Да, – важность звонка стряхивала остатки сна. – Да, вопрос сегодня будет рассмотрен на коллегии. Конечно же, переход на десятибалльную систему оценок должен резко повысить качество нашего образования… Исследования показали… Да, я уверен…
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:06:12 от Nauras » Записан
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 06 Февраля 2009, 00:05:53 »

(21). Миниатюра "Рождество" снята с конкурса по просьбе автора.

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 09 Февраля 2009, 19:07:53 »

27.                                                        О красоте.                                 Alikare

- Ну что, Светик, пора, - кладу я руку на плечо своей бывшей однокурснице.
- Опять футбол одному смотреть, - раздается из дверей предродовой обиженный Мишкин голос, - тогда хоть не отвлекайте.
- Дим, может с ним пойдешь, - смотрит на меня Света, - сегодня акушерка опытная, сам же говорил.
- Вот еще...

...В родовом зале яркий свет. Пахнет кварцем и тальком от перчаток.
- Тужься, тужься, - кричит акушерка.
- Мама! - стонет Света.
- Гол! – вопит вбежавший Мишка, - что, анестезиолог пока не нужен? Молодцы!
Под моими пальцами струится Светин пульс. Частит, зараза! За ворот халата стекает струйка пота. Из Светиных глаз текут слезы...

...Кладу зажим на пуповину орущего младенца. Смотрю на молодую маму, лежащую в коричневатой от сотен стерилизаций сорочке разорванной до пупка. "Какая она красивая", - думаю я и протягиваю Светке сынишку.
- Какой он красивый! - улыбается она.
- Светульчик, поздравляю! - говорит вошедший Мишка, - ой, Дим, какой ты красивый гол пропустил. Сейчас я тебе расскажу...
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:06:49 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 09 Февраля 2009, 20:11:05 »

28.                                                 *****                                               Irynn

Тебе случайно попала в руки затертая пачка листов, неаккуратно исписанных корявым, малопонятным почерком. И ты, не особо долго раздумывая, принялся разрисовывать тушью свой новый холст - неровные рукописные строки. Легкий вздох: что ты делаешь с моей жизнью?.. Я стала необычна самой себе – как виолончель на рок-концерте или бас-гитара в окружении симфонического оркестра. Но – никакого диссонанса; теплое чувство странной гармонии уютно свернулось клубочком чуть выше диафрагмы и иногда проводит пушистым хвостом по сердцу, сбивая мерный ритм пульса.
Теперь моя очередь – пока ты не обращаешь внимания, я буду оплетать вязью слов  графику твоей жизни, смазывать небрежными символами четкие контуры. Пока простым карандашом – если тебе не понравится, лично вручу ластик, не дожидаясь такого жеста от знакомых и друзей. Но мне кажется, что ты подаришь мне перьевую ручку.

« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 23:13:07 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 10 Февраля 2009, 19:24:30 »

29.                                                          *****                           А.И.Ченчиков.

Под оранжевым абажуром. У ломберного стола сижу я. Колоду тасуя. Просто так. Времени проведения для. На черном фоне, - прелестные дамы. Царствующие короли. Валеты, - практически без изъянов. Снизу двойки. В верхах, - тузы. Эх…сыграть в преферанс, или в покер? Да не с кем.
От чего-то лицом всегда всесилен, глуп и уродлив джокер.
Но просятся руки к колоде... потрогать, практически "почитать"… То ли страсть… То ли вспомнить: «.. …. мать…».
И продолжать.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:08:11 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 11 Февраля 2009, 20:23:55 »

30.                                 Скромный труженик.                                        Джейн Доу

Утром меня будит звон тарелок. Вылезаю из постели с вопросом: что на завтрак?
Овощи? А вон на столе колбаса лежит? Да, отрезать! Да, мне!
Ну и что, что я её есть не буду? А по справедливости?
А то обижусь! Придете вечером, а ни одна лампочка не включается. А? То-то же!
Когда со мной по-хорошему, то и я добрый.
Вон то яблоко еще, пожалуйста. Что ты его ножом кромсаешь? Целиком давай, что у меня, зубов нет, что ли.
Салфеточку мне передайте. Усы вытру, яблоко заверну.
Этак оторвешься от работы, поглядишь, а оно, яблоко-то, лежит. Приятно сразу делается, тяготы  скрашивает.
Идите, пока, до вечера, у меня отсыпной.
Или покрутить немного? Подзарядить впрок.
Я не пошевелюсь, в темноте сидеть будете. Хомячковый двигатель, понятно?
Щаc в колесо залезу, обеспечу вам ваше э-лек-три-чес-тво. Эх, побежали!
Всё на мне держится.
А если хомячиху мне приобретете, так можно и второй телевизор купить. Вдвоем осилим.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:08:44 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 13 Февраля 2009, 17:38:03 »

31.                                                     Задание.                                        Papa Kot

Еще десять минут.
Отправляя, Шеф сказал озабоченно: это наш последний шанс, срок и так продлили. Сам понимаешь – не маленький. Действуй - мы верим в тебя.
Легко говорить, сидя в мягком кресле, а покорячился бы тут сам. Проклятие, ну кто паял эту чертову схему. Все, я этого так не оставлю, пойду до конца, у нас договор о пайке, нарушают – пусть платят. Как вернусь, так сразу, они у меня за гробом будут помнить! Спокойствие. А ну-ка этот попилим аккуратно, тэ-э-экс. Еще три минуты есть. Аккумулятор сел! Кто заряжал? Под суд! Зубилом? Где зубило!  Кто забыл положить зубило! Под трибунал, сволочей! Остается Последнее окончательное средство. Страшно! У-у-у, как больно! И за пломбы заплатят, гады! Пошло, пошло. Все!  Последним усилием барабашка откусил кусок микросхемы и ударил по клавише катапульты.
Сдох, ты гляди Сеня, и этот сдох! Как гарантия истекла – так сразу сдох! Проклятые капиталисты! - Пашка с размаху швырнул умолкший мобильник о тротуар.

« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:01:44 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 13 Февраля 2009, 17:41:42 »

32.                                                                        Смех.                         Papa Kot

Шорох травы, солнце в глаза. Интересно, что на ужин? Хорошо бы котлеты с подливкой. А Таньке покажу язык, пусть не ябедничает, подумаешь – не там переходил. Эй, чего вопите! Нет, нет, мне некогда. Я тороплюсь домой. Он идет  уверенными шагами, ему не до пустяков. Дома котлеты и ябеда Танька. Помиримся. Это важнее. Они не отстают, плаксы - и чего спрашиается. И тетя Оля туда-же, что она там кричит и машет рукой? Нет, я позже, немного позже. Дорога. Какое-то пятно. Только искоса. Просто темное пятно, масло потекло. Опять дядя Коля будет скандалить. Подъезд. Спешить некуда, но и задерживаться ни к чему, пусть не беспокоятся, я уже тут. Димка? Ты уже опять на улицу? Почему не ходить? Ты врешь, она же утром была живая! Какая машина? Кто это кричит, кто кричит? Димка, не бойся, просто как смешно – она больше никогда не будет ябедничать. Как смешно! Он пытается зажать рот и хохочет, бьет себя по лицу и хохочет, спотыкаясь бредет к двери и хохочет, толкая дверь - навстречу крику.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:02:22 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 14 Февраля 2009, 00:49:54 »

33.                                                   Вот так бывает.                       А.И.Ченчиков.

Как хорошо покурить на лестничной клетке вечером трудного дня. У меня, и брата, - по сигаретке. Спокойно было, - вдруг: «-Мяяя!». Мы, казалось бы, молчали. Вспоминали ушедший год. «-Мяяя!».
- Это что, батареи журчали?
- Нет. Но под батареей, -  ничейный кот.
Не обращаем внимания. Курим. Не спеша. До фильтра ещё далеко. «-Мяяя!».
- Он ещё здесь? Приблудный?
- Настолько же, насколько ты и я.
- Ты его видел?
- А то…Ушастый, на оцелота похож, глазаст и дик. И маленький.
-. Нд-а… привалило счастье. Ладно, берем.

Вот ведь, «покурил».
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:09:21 от Nauras » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 16 Февраля 2009, 20:34:17 »

34.                                                          Отражение.                                 Донэль (Донман)

Звонок телефона.
—Да, дорогая. Что? Нет! Каков подлец! Да, он просто мерзавец! Приехать?
Кидает взгляд в сторону.
—Нет, сейчас не могу.
Таща за руку девочку шести лет, модно одетая девушка зашла в магазин.
— Покажите поближе.
Дзззиииннн…
— Да. В магазине. Со мной. Нет, эту не надо. Это я не тебе. Пока.

— Вы, что не понимаете? Я же русским языком сказала, что это не нужно.
Ла-ла-ла-ла…
— Слушаю. Миленький, я так устала, целый день как белка в колесе. Давай вечером в ресторан лучше сходим. Конечно, милипусик. Целую.
— Мам…
— У нас нет времени, Настя, пойдем, – тянет ее к выходу.
Темноволосая девочка кидает прощальный взгляд на плюшевого мишку и выходит вслед за женщиной.

— Настя, убери игрушки и ложись спать. НАСТЯ.
Молодая женщина заходит в комнату. Девочка, сидя в кресле, разговаривает по телефону.
—Нет, нет, сегодня я не могу. Я очень устала. Это просто ужасно целый день в магазинах и не одного приличного платья.
—Настя! Ты меня слышишь?! Убери игрушки и ложись спать. И в кого ты такая?..
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:10:08 от Nauras » Записан

БРФ
Гость

« Ответ #36 : 17 Февраля 2009, 12:57:42 »

35.                                                                    ЗИМНИЙ СОН.                          Донэль (Донман)

От еды, стоявшей на накрытом белоснежной скатертью столе, поднимался аппетитный запах. Яства, словно сошедшие с картинки, зазывали присесть и отведать. От стеклянных шаров, украшающих хвойную красавицу, отражаются огоньки свечей в полумраке зала. Счастливые лица людей, смех и улыбки вокруг. Скоро в мир придет Рождество.
Но двое сидящих за столом не замечают этого. Их взгляды устремлены друг к другу. Ласковые касания. Нежные поцелуи. Еле слышный шепот.
 – Ты выйдешь за меня?
 – Да.
 – Навсегда?
 – Навсегда.
На безымянном пальце девушки заискрился бриллиант. Символ вечности и верности их чувств.
 – Эй, ты! Слышь! Ну, давай, давай отсэда! Иди! Иди! Ишь расселся!
Старик тяжело встал со скамейки напротив известного ресторана.
Он опять видел тот же сон. И она снова была с ним. Сколько же лет прошло? Все так четко и ясно сохранилось в памяти. В груди смешались боль потери и сладость воспоминаний.
Колючий снег впился в открытое лицо и руки без перчаток, напоминая, что на улице декабрь...
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:11:09 от Nauras » Записан
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 18 Февраля 2009, 22:20:21 »

36.                                         *****                                          Чидори Канаме

- Поппи, - говорила она, и её пёрышки нежно ласкали мой клюв.
О да! Она была той самой! Той, от которой кружит голову и покалывает виски. Она умела достать меня, как никто, вызвать бесконечную злость и отчаяние – с ней рядом можно было сгореть заживо.
- Поппи, - говорила она, и мир переворачивался с ног на голову. Казалось, что только ради этого голоса можно продать всю свою душонку с потрохами первому встречному болвану, лишь бы не было этого беззащитного взгляда.
- Поппи, - говорила она.
К черту цветы и конфеты, к чёрту неловкость от многочасового ожидания. Ей можно было простить всё за её нежность, за то, что потом она всё же появлялась и озаряла тебя своим солнечным светом.
Потенциальные любовники порхали возле неё, вились листьями на ветру. Но всем им она просто лишь разрешала себя любить.
- Поппи, - говорила она.
И казалось невероятным, что её не станет так скоро в моей жизни. Казалось, что уж я-то достаточно близко подобрался к моей белой голубке, к моему нежному светлопёрому ангелу.
- Поппи, - шептала она… А я слышал: «ты самый яркий, самый лучший попугай!»
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:12:58 от Nauras » Записан

БРФ
Гость

« Ответ #38 : 18 Февраля 2009, 23:01:28 »

37.                                                              АВТОБИОГРАФИЯ                                   Кэп

Родителей я не помню. Когда мне исполнилось три года, они повели меня в зоопарк и в толпе потеряли. Я вырос в семье кенгуру. Новая мама научила меня Закону Стаи и драться. Проходивший мимо вольера тренер по тайскому боксу забрал меня в спортивную школу. В 19 лет я выиграл серебряную медаль на чемпионате мира. Чемпионом стал парень, которого в детстве потеряли в сиднейском зоопарке. Национальные традиции сильны, и техника удара правой задней у него была поставлена лучше. Из-за отсутствия спортивных перспектив я перешел на государственную службу.
     Сейчас я начальник управления в одном из министерств. Дом у меня – полная чаша, жена – умница и красавица, детей я отправил в престижный лондонский зоопарк. Кризис мне не страшен – Закон Стаи и удар с носка всегда со мной. В январе персональный «Опель» мне заменили на «Ауди-6». Читать и писать я не умею, но расписываться научился давно. А моя секретарша Наташа закончила филфак университета и вполне грамотна, о чем и свидетельствуют эти строки.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:16:21 от Nauras » Записан
БРФ
Гость

« Ответ #39 : 21 Февраля 2009, 19:25:52 »

38.                                                         ЗА КАДРОМ РЕКЛАМЫ                                   Император Меридиана

- Загадай мне 3 желания, и я их исполню! – пророкотал джинн.
- Хочу быть богачом! – радостно крикнул археолог.
У стен пещеры из воздуха появились горы драгоценностей, ценных вещей и сундуков, доверху набитых золотыми монетами.
-  Хочу, чтоб меня обожали женщины, - выпалил археолог.
Черты его лица тут же изменились, стали мягче, привлекательнее, моложе. Две неизвестные красавицы обняли мужчину за плечи.
- Осталось последнее желание! – прогудел джинн.
- Вечная жизнь! – пропел мужчина. Он был на вершине блаженства, когда яркая вспышка поглотила его. Пропали женщины и сокровища. Осталась только батарейка “Дюрасел”.
Джинн захохотал, растворяясь в воздухе. Глупый смертный! Ограниченный и недалекий, как и большинство его собратьев. Археолог мог бы пожелать, чтобы джинн вечно служил ему. Но человека сгубила жажда легкой и быстрой наживы. Прошлый хозяин в конце пожелал, чтобы джинн оставался запертым как можно дольше - т.е. до прихода следующего хозяина. А этот…
Смертные… Ну что с них взять?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:18:36 от Nauras » Записан
БРФ
Гость

« Ответ #40 : 23 Февраля 2009, 23:21:59 »

39.                                                   МАТЕРИНСКОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ.                       Siniora

В доме стояла зловещая тишина. Четверо детишек с застывшим страхом на лицах собрались вокруг кровати. Самый старший из них Павел сидел у изголовья матери, крепко стиснув в своей пятерне ее высохшие, костлявые пальцы. В глазах темнело стальное горе. Мама  вдруг издала протяжный стон и, приоткрыв веки, прошептала:
- Пашенька, спой мою любимую…
Павел вздрогнул, когда мама положила бессильную руку ему на голову. Одинокая холодная слезинка стекала по ее пылающей щеке. Спеть песню до конца Павлу не удалось…
Потом на протяжении нескольких лет каждый вечер  на кладбище у одной из могильных плит кто–то тихо напевал незнакомую мелодию…
И вот в доме опять стояла тишина. Торжественная. Варя, Надя и Вадим с взволнованными лицами собрались кольцом вокруг телевизора. На экране выступал осанистый парень с лучистыми глазами:
- Эту песню я посвящаю светлой памяти моей мамы.
Зазвучали первые аккорды. Горькая слеза обожгла лицо, но он не стал вытирать этот знак материнского благословения…
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:19:43 от Nauras » Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Фестиваль Искусств Альдебарана  |  "Зимние звёзды - 2009" (Модераторы: Лiнкс, Інтар, Lesenka, Nauras)  |  Тема: Конкурс. "Рассказ - миниатюра". "Зимние звёзды - 2009" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: