Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Июля 2018, 08:11:07

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187288 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Джеймс Клавелл. Азиатский цикл 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Джеймс Клавелл. Азиатский цикл  (Прочитано 13714 раз)
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #50 : 20 Января 2009, 23:24:54 »

А вот тут не прав - можно :) и ему дали возможность очень почётной смерти :)
Что говорит о прагматичном великодушии Торанаги. Или его небезжалостности.

Понимаешь, когда меня Кэп, Нэд или Микк уличают в незнании - я не обижаюсь. Я не могу знать всё :)
УЛИЧАТЬ, уличить кого, в чем. об(изоб)личать, винить доказательно, доводами, свидетельствовать на кого.
Сообщение о том,что имеется авторитетное мнение, отличающегося от моего, ни в чем меня уличить не может. И доводом (аргументом) не является. Особенно в тех случаях, когда ни мое, ни "уличающее" меня мнение не поняты правильно.

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #51 : 20 Января 2009, 23:35:49 »

Что говорит о прагматичном великодушии Торанаги. Или его небезжалостности.

Да нет, просто не за что его к позорной смерти приговаривать :) и об этом говорится совершенно недвусмысленно, и Блекторн это как раз и понимает в финале :)
« Последнее редактирование: 20 Января 2009, 23:45:39 от okami » Записан

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #52 : 22 Января 2009, 10:22:15 »

Торанага, в отличие от Ябу, по-настоящему ценит личные качества людей, помимо преданности. Он тоже готов людьми жертвовать, тоже готов к тому,что с европеской точки зрения, называлось бы предательством и вероломством. Однако, по Клавеллу, он делает это с большой неохотой и всегда старается спасти и вознаградить тех, кто вызывает в нем "добрые" чувства...
Ябу - предатель "милостью дьявола"...

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #53 : 30 Января 2009, 03:59:03 »

Перечитывал "Сёгуна" и думал - зачем Клавелл описывал героев под вымышленными именами и искажал события? потом дошло - подлинная история Адамса выглядела бы слишком уж неправдоподобной :D слишком уж хорошо у него всё было - как говорится, "так не бывает" :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Мидори-сан
Все просто замечательно!!!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #54 : 15 Декабря 2010, 13:51:44 »

"Описание книги
Время действия романа – середина XIX века, когда европейские торговцы и искатели приключений предприняли первые попытки проникнуть в сказочно богатую, полную опасностей и загадок страну – Китай. Жизнью платили эти люди за слабость, нерешительность и незнание обычаев Востока. И в это кипучее время, в этом экзотическом месте англичанин Дирк Струан поставил себе целью превратить пустынный остров Гонконг в несокрушимый оплот британского могущества и подняться на вершину власти, став верховным повелителем – Тай-Пэном!Неожиданные повороты сюжета, сменяя друг друга со всей нарастающей быстротой, увлекают читателя к блестящей, непревзойденной по мастерству и силе развязке. "

прочла недавно эту книгу.
сразу говорю, что "Сегун" осилить пока не удалось.

Хотелось бы прочесть Ваши впечатления.
мои пока формируются...

Я верю в волшебство. ;)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #55 : 15 Декабря 2010, 13:55:35 »

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,29805.0.html
Мидори-сан
Все просто замечательно!!!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #56 : 15 Декабря 2010, 13:57:46 »

ох. прошу прощения... что ж это меня поиск подвел... удалить тогда надо.

Я верю в волшебство. ;)
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Джеймс Клавелл. Азиатский цикл « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: