Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:16:11

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Стефан Цвейг. Романы и новеллы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Стефан Цвейг. Романы и новеллы  (Прочитано 36207 раз)
Лотта
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Блондинка

« : 01 Мая 2007, 03:16:17 »

Забыла сказать про Цвейга "Письмо незнакомки" светлый и ооооочень грустный рассказ, я всегда плачу, когда читаю

Блондинка - это не цвет волос, это диагноз(или алиби, кому что больше нравиться)
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1 : 03 Мая 2007, 11:13:52 »

Забыла сказать про Цвейга "Письмо незнакомки" светлый и ооооочень грустный рассказ, я всегда плачу, когда читаю

Рассказ и вправду ооооооочень грустный. Вот только что в нем светлого? Всю жизнь свою бросила мужику под ноги, которому это совсем было ненужно, сын умер, сама умерла. У меня наоборот тягостное впечатление осталось - пример того, как человек может сам искалечить себе жизнь. Я понимаю что Любовь у человека, но все-таки что-то у женщины с психикой не совсем благополучно обстояло, инстинкт самосохранения и здравый смысл вообще отсутствуют. (Поберегите помидоры, это только мое мнение, как женщины пожившей и с дитем).

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Лотта
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Блондинка

« Ответ #2 : 05 Мая 2007, 03:08:48 »

Что в нём светлого...я правда, и сама не знаю, просто после прочтения очень хочется жить...и любить. Просто у человека была такааая любовь, что многим и не снилось.

Блондинка - это не цвет волос, это диагноз(или алиби, кому что больше нравиться)
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #3 : 07 Мая 2007, 14:32:09 »

Что в нём светлого...я правда, и сама не знаю, просто после прочтения очень хочется жить...и любить. Просто у человека была такааая любовь, что многим и не снилось.

Живите, любите, мечтайте! Только не теряйте чувство собственного достоинства, как героиня рассказа. Если бы она смогла остановится после рождения ребенка от любимого человека - я бы смогла ее уважать. Но ведь у нее, говоря современным языком, просто мизерная самооценка, она себя почти грязью считает под ногами любимого. Но в то же время так неумно горда, что не хочет даже попытаться приблизиться к своему объекту обожания, попытаться побороться за его любовь, ну хоть попытаться. Выбрала для себя роль тени с самого начала и с мазохистски растравляла свои раны. Это и вправду напоминает какое-то психическое заболевание. Да и любовь ли это?

k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 07 Мая 2007, 14:48:53 »

Рассказ и вправду ооооооочень грустный. Вот только что в нем светлого? Всю жизнь свою бросила мужику под ноги, которому это совсем было ненужно, сын умер, сама умерла. У меня наоборот тягостное впечатление осталось - пример того, как человек может сам искалечить себе жизнь. Я понимаю что Любовь у человека, но все-таки что-то у женщины с психикой не совсем благополучно обстояло, инстинкт самосохранения и здравый смысл вообще отсутствуют. (Поберегите помидоры, это только мое мнение, как женщины пожившей и с дитем).
Вы не одиноки в своём мнении :D, ещё "Гранатовый браслет" Куприна у меня оставляет такое же впечатление. Правда, рыдаю над обоими произведениями.
k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 07 Мая 2007, 14:51:22 »

То же самое нам говорила наша учительница Альбина Николаевна по литературе... :D А любовь ли это была? :)
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 07 Мая 2007, 15:11:54 »

"Гранатовый браслет" Куприна у меня оставляет такое же впечатление.
Точно.Похожи рассказы.И в том,и в другом люди любят саму Любовь.И счастливы этим. "Да святится Имя Твое"

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #7 : 07 Мая 2007, 15:27:16 »

Точно.Похожи рассказы.И в том,и в другом люди любят саму Любовь.И счастливы этим. "Да святится Имя Твое"

Мне кажется, что герой Куприна все-таки был минутами счастлив, а вот Незнакомка у Цвейга - как-то сомнительно, кроме радости от детского подглядывания за обожаемым объектом, исходя из текста рассказа, она была несчастна. Кроме того, у Цвейга похоже посыл написания рассказа исходит из другого, чем у Куприна. Цвейг любит показывать современного ему светского человека, который не задумываясь, легкомысленно скользит по жизни, доходя в этом беззаботном скольжении до полной пустоты. И здесь он (мне кажется) хотел показать своего героя глазами влюбленной в него женщины и еще раз доказать, что эта пустота так засасывает, что можно реально не заметить чью-то преданную любовь. У Цвейга этот мотив перепевается с вариациями очень часто. Куприн же, что-то другое хотел показать, скорее жертвенную Любовь, у него как-то все светлей. Хотя кончают герои одинково.

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 07 Мая 2007, 16:52:37 »

Да,пожалуй,я поторопилась с выводом,что герои счастливы.Скорее,выдала желаемое за действительное.Хотя,если людям досталась уникальная способность ТАК любить,что и о себе забыть,то я им завидую. :cray:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #9 : 07 Мая 2007, 17:44:31 »

Да,пожалуй,я поторопилась с выводом,что герои счастливы.Скорее,выдала желаемое за действительное.Хотя,если людям досталась уникальная способность ТАК любить,что и о себе забыть,то я им завидую. :cray:

Помню как я плакала над "Гранатовым браслетом" в юности. Море слез.  Интересно как у людей может меняться восприятие литературы - на себя смотрю и удивляюсь. И чувствую себя страшной занудой, но все-таки прошу простить меня за возврат к этой теме. Я просто очень жалею юных, наивных и романтичных. Особенно современных - их так качает из крайности в крайность: то полная меркантилизация отношений, то беззаветное и безоглядное кидание в омут страсти с наивной мыслью: "Я уникально люблю, я ВСЕ сделаю для избранника, любую жертву принесу". И терпят такое, что нельзя терпеть.
Может я слишком рассудочна, но "жертвенная любовь" для меня это любовь Ани Достоевской к своему мужу: что она только не терпела: характер мужа, его страсть к игре, безденежье. Любовь жен декабристов - это тоже жертвенная любовь: свои интересы, удовольствия, комфорт они принесли в жертву любимым людям. А кинуть свою жизнь псу под хвост, расточить бессмысленно и глупо на людей, которым ваши жертвы НЕ НУЖНЫ, это просто безумие и глупость. Разве жизнь сама по себе не ценность, не дар нам для более достойного употребления? Герои этих двух произведений себя и свою жизнь за самодостаточную ценность не признавали. Вот что меня огорчает в их судьбе и вот почему я им никак не завидую, мне просто жаль...

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 04 Февраля 2009, 16:01:59 »

Но очень трогали строки новелл Мопассана и Цвейга...

У Цвейга - да, все очень трогательно! Одно только "Письмо незнакомки" чего стоит!

Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 04 Февраля 2009, 18:05:16 »

А у Цвейга самое большое впечатление произвели не новеллы, а роман "Нетерпение сердца".

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #12 : 04 Февраля 2009, 21:19:56 »

А у Цвейга самое большое впечатление произвели не новеллы, а роман "Нетерпение сердца".

Да!  :friends:

"Амок" и "Письмо незнакомки" - какая-то патология явная, не могу сочувствовать...

puritanochka
Аленка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 04 Февраля 2009, 21:35:43 »

...Еще не приходилось сталкиваться с такой оценкой этих новелл Цвейга...
Поддерживаю полностью. Цвейг - один из любимых авторов. Ни в "письме незнакомки",ни в "Амоке" никакой патологии не вижу.
Марфа Посадница, не могли бы Вы пояснить свою точку зрения?

Я не волшебница, я только учусь
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 04 Февраля 2009, 23:19:47 »

"Амок" и "Письмо незнакомки" - какая-то патология явная, не могу сочувствовать...

Любую страсть (именно как сильное чувство, чувство движущее) можно рассматривать, как патологию. А уж любовь такую яростную, слепую и подавно. Сами новеллы написаны отлично и ощущение это передано мастерски. Меня захватило. Очень емко и точно, ярко и честно.

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 04 Февраля 2009, 23:20:27 »

А по мне...  :) :isumitelno: так все его 7 томов собрания сочинений, а особенно "Мария Стюарт" - в молодости мной прочитанной и выписаны целые страницы, как "разговор" с собой))) - там таааакое описание любви женщины к мужчине, который по уму и чувствованию жизни не достоин ее любви... Но она "ввергла" себя в эту страсть...

"Звездные часы человечества"  очень люблю. Интересно и познавательно.  :isumitelno:

А из новелл  "Закат одного сердца"  любимая. И вовсе не о любви.  :)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2009, 23:31:57 от Макарена » Записан

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 04 Февраля 2009, 23:28:27 »

"Двадцать четыре часа из жизни женщины"... :)

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
puritanochka
Аленка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 04 Февраля 2009, 23:29:19 »

Любую страсть (именно как сильное чувство, чувство движущее) можно рассматривать, как патологию. А уж любовь такую яростную, слепую и подавно. Сами новеллы написаны отлично и ощущение это передано мастерски. Меня захватило. Очень емко и точно, ярко и честно.
В самую точку. Полностью с тобой согласна.
"Страсть толкает нас на безумные поступки, но на самые безумные нас толкает любовь"

Я не волшебница, я только учусь
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 04 Февраля 2009, 23:31:42 »

Особенно органично воспринимается в юности.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 04 Февраля 2009, 23:52:04 »

У него есть ещё книга об актрисе Марселине Дебор-Вальмор(не уверена в фамилии).
В молодости эта женщина пережила любовь, подобную той, что и героиня "Письма незнакомки".
Но потом она, кажется была счастлива с другим. Надолго ли вот только, не помню.
Мне нравится рассказ "24 часа из жизни женщины".

Мин яратам сине, Татарстан!
Диана Z
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 05 Февраля 2009, 01:08:41 »

А по мне...  :) :isumitelno: так все его 7 томов собрания сочинений, а особенно "Мария Стюарт" - в молодости мной прочитанной и выписаны целые страницы, как "разговор" с собой))) - там таааакое описание любви женщины к мужчине, который по уму и чувствованию жизни не достоин ее любви... Но она "ввергла" себя в эту страсть...
Я сейчас как раз в процессе чтения этой книги. Попадись бы мне он в пору юности, то я бы наверное полностью разделила бы с вами симпатию к этой неординарной личности, способной на сильные чувства. Но к сожалению, мне повезло меньше, мой возраст и жизненный опыт не дал мне проникнуться к "несчастной королеве" окончательно, как бы  не старался автор произведения "выбелить" Марию Стюарт, заретушевать её природную глупость, наивность,взбаломошенность, гордыню , абсолютную неразборчивость и увлекаемость, в моих глазах ему это не удалось. Физическое влечение и страсть, вперемешку с, простите, мазохизмом... Абсолютно аморальная и безнравственная личность обладающая к тому же ослиным упрямством, выдаваемым за твердость духа.... >:D
Вообщем, простите, если резко, но как думаю так и.... :-\
Диана Z
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 05 Февраля 2009, 01:47:45 »

:) Ну что Вы... что Вы...))) Именно такое Ваше "увлеченное" и многоообразное отношение к Марии Стюарт, и утверждает талант Цвейга )))
Да нет,  дело не в неоспоримом таланте Цвейга при описании чувств,  передает он их со всей красочностью,в лучших своих традициях, а в том, что не достойна Мария Стюарт такого описания, слишком уж не поскупился романист Цвейг, оделив её тем самым душевным богатством, которым в сущности она и не обладала... Думаю  виной этому - её мученический ореол, который
 не мог оставить равнодушным одного из самых "женских" писателей... :yes:
Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 05 Февраля 2009, 10:47:46 »

действительно, как по-разному оцениваешь поведение людей в юности и зрелости! раньше "Письма незнакомки" были таки для меня примером великой любви, а теперь возникает сразу 2 вопроса: во-первых "зачем нужно такое слепое обожание издалека" и второй "а правда ли эта любовь так уж заполняла героиню целиком, не психанула ли она после смерти ребенка"
Вообще в литературе безответная и безнадежная любовь что-то не мешает героиням устраивать свою жизнь, как Незнакомке, а лучше - весьма выгодно выходить замуж, как Татьяне Лариной, Скарлетт О Хара и героиням "Острия бритвы" и "Шербургских зонтиков" (сорри за привнесения другого жанра). Прибавила бы еще и Мегги Клири, просто с замужеством у нее не получилось (и не по ее вине)

А что касается "Марии Стюарт" и "Марии-Антуанетты" то ИМХО тем-то эти книги и прекрасны, что показывают обыкновенного человека в необыкновенных обстоятельствах, и никаких приглаживаний и облагораживаний я там не заметила

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #23 : 05 Февраля 2009, 13:43:25 »

Читал летом "Амок", случайно наткнулся на книгу произведениями Цвейга. Осталось довольно неприятное впечатление, повествование на грани безумия. Ужасное и одновременно завораживающее произведение  :-\

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 05 Февраля 2009, 13:46:05 »

А что касается "Марии Стюарт" и "Марии-Антуанетты" то ИМХО тем-то эти книги и прекрасны, что показывают обыкновенного человека в необыкновенных обстоятельствах, и никаких приглаживаний и облагораживаний я там не заметила
Мне думается, Цвейг подчёркивает, что вся неординарность их натур, их мужество, всё то, что закладыволось в них воспитанием, и что они бездумно растрачивали на пустяки, страсти, страстишки, вдруг проявилось в последние часы их жизни и на эшафоте.

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #25 : 06 Февраля 2009, 07:47:00 »

Читал летом "Амок", случайно наткнулся на книгу произведениями Цвейга. Осталось довольно неприятное впечатление, повествование на грани безумия. Ужасное и одновременно завораживающее произведение  :-\

Люблю "Амок". Не то чтобы мне история нравилась, но накал чувствования передан с жуткой точностью, просто как-то даже по-медицински, как история болезни.

Вообще чем мне нравится (временами) Цвейг - это какой-то просто пугающей дотошностью в препарировании ощущений и чувств. Совершенно беспощадный и очень при этом искренний художник; а уж "Звёздные часы человечества" я могу бесконечно перечитывать (хвала богам и буддам, теперь они доступны в полном варианте), это исследование случайностей, менявших судьбы всего мира (честно: почти плакал, читая про ошибку Груши - нет, Наполеон, может, и сволочь, но столь дурацкого поражения не заслужил: нет чтобы в честном бою, а так... )

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
ленокН
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Мы с маской похожи...

« Ответ #26 : 06 Февраля 2009, 09:00:26 »

Особенно органично воспринимается в юности.
Полностью согласна. Возможно, некоторые книги являются "возрастными". В юности, прочитав взахлеб и со слезами "Письмо незнакомки", я была в восторге от рассказа. Позже, лет эдак через надцать, перечитала его, и восприятие сюжета было совершенно иным. От юношеской восторженности мало что осталось, но эмоциональное воздействие произведения все равно сохранилось. Это уже талант писателя.

Судьба ничего не дает в вечную собственность... Сенека
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 06 Февраля 2009, 13:28:28 »

а уж "Звёздные часы человечества" я могу бесконечно перечитывать (хвала богам и буддам, теперь они доступны в полном варианте)

У меня книга 1983 года издания.
"Побег в бессмертие"
"Гений одной ночи"
"Невозвратимое мгновение"
"Мариенбадская элегия"
"Открытие Эльдорадо"
"Первое слово из за океана"
"Борьба за Южный полюс"
    Это полный вариант? 

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #28 : 06 Февраля 2009, 20:33:39 »

Это полный вариант? 

В полном варианте их четырнадцать :) (ну не могли же при советской власти публиковать миниатюру о возвращении Ленина в опломбированном вагоне? ;D)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 06 Февраля 2009, 20:35:43 »

В полном варианте их четырнадцать :) (ну не могли же при советской власти публиковать миниатюру о возвращении Ленина в опломбированном вагоне? ;D)

Ого!  :resent: Половины нет! Будем искать.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #30 : 06 Февраля 2009, 20:40:55 »

Больше всего у Цвейга люблю "Нетерпение сердца", а письмо Эдит из этого романа знал когда-то наизусть.  :isumitelno:
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 06 Февраля 2009, 20:42:37 »

Ого!  :resent: Половины нет! Будем искать.

Сам заинтересовался. Там ещё и казнь Достоевского! Но кажется, только купить.
http://www.labirint-shop.ru/books/123081/

* big.jpg (19.99 КБ, 220x340 - просмотрено 120 раз.)

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 06 Февраля 2009, 23:31:51 »

Там ещё и казнь Достоевского!

И о Толстом что то  ??? Странный выбор! Ну, ладно, об открытии  Эльдорадо и о том, как  Марсельезу Руже де Лиль сочинил за одну ночь  тоже было интересно читать  :good:

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #33 : 07 Февраля 2009, 03:20:52 »

У меня книга 1983 года издания.
"Побег в бессмертие"
"Гений одной ночи"
"Невозвратимое мгновение"
"Мариенбадская элегия"
"Открытие Эльдорадо"
"Первое слово из за океана"
"Борьба за Южный полюс"
    Это полный вариант? 

Я не так давно брал в библиотеке книгу уже 90-х годов издания, там всё то же самое и ничего другого, увы.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #34 : 08 Февраля 2009, 03:27:48 »

Поддерживаю полностью. Цвейг - один из любимых авторов. Ни в "письме незнакомки",ни в "Амоке" никакой патологии не вижу.
Марфа Посадница, не могли бы Вы пояснить свою точку зрения?

Не хотелось бы повторяться. В этой теме я уже говорила на эту тему.

А вот "Нетерпение сердца" - да! Зацепило.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #35 : 08 Февраля 2009, 03:33:04 »

Не хотелось бы повторяться. В этой теме я уже говорила на эту тему.

А вот "Нетерпение сердца" - да! Зацепило.

Меня сильно зацепил "Жозеф Фуше", помню, я читал и перечитывал описание жизни этого флюгера. Кажется там Цвейг писал, что единственным, кому Фуше сохранил верность была его некрасивая жена.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Efremova
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Оля...

« Ответ #36 : 08 Февраля 2009, 03:58:52 »

Мария Стюарт сначала просто зацепило. Мощно написано. К стыду ничего не знала о том времени.  Больше волновали шекспировские времена.
Узнала больше и меня потрясло. Он описал реальные события. Я не могу успокоится что это было. Любовь превыше короны и жизни. И пусть мы никогда точно не узнаем что там было в тонкостях, для меня история Марии это этот роман.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 04 Марта 2009, 23:28:39 »

Вот и прочитала    "Звёздные часы человечества", в полном издании.  Все очень понравилось, о Достоевском особенно! Просто изумительно!

А "Пломбированный вагон" разочаровал.
"Германии любой ценой нужен мир с Россией. Ведь Америка вот вот объявит ей войну. Следовательно, революционер, который создаст в России трудности послам Англии и Франции, будет ей желанным помощником."
А я то считала, что нужен был революционер, который создаст трудности России.  :-\

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 06 Марта 2009, 13:18:59 »

Звёздные часы человечества.

"И дальше, и дальше ширится в небе свет.
Выше и выше
Голоса возносят
Скорбь, и ужас, и грех.
И он знает: небо услышит
Всех, без изъятия, всех.
Кто его милосердья просит.
Пламенем ясным
Вечная благость чертог его озарит.
Близятся последние сроки,
Боль претворятся в свет и счастье в боль
                                                 для того,
Кто, пройдя через смерть, иной и глубокой,
Скорбно рожденной жизни обрел торжество."

"Смертный миг".   Достоевский. Петербург. Семеновский плац.  22 декабря 1849 года.

Ziriael
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 12 Апреля 2009, 16:19:53 »

В новелле " Письмо незнакомки " мне очень понравился слог .  Но  мне не понравилось то что героиня настолько сильно идеализировала свой об'ект обожания , что  совершенно забыла о себе .  Ведь у нее была  возможность его забыть и жыть счастливо . 

Я не для ангелов и рая...Из Лермонтова
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 12 Апреля 2009, 16:29:30 »

Ведь у нее была  возможность его забыть и жыть счастливо . 

И о чем была бы новелла? Полюбила - разлюбила  - позабыла... :-\

Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 13 Апреля 2009, 09:09:21 »

И о чем была бы новелла? Полюбила - разлюбила  - позабыла... :-\
Вот именно по этому герои книг и не могут быть примером для подражаения - для того, чтобы книга была интересной, конфликты должны быть чем ярче, тем лучше, что для жизни не есть гуд

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #42 : 13 Апреля 2009, 12:08:17 »

В новелле " Письмо незнакомки " мне очень понравился слог .  Но  мне не понравилось то что героиня настолько сильно идеализировала свой об'ект обожания , что  совершенно забыла о себе .  Ведь у нее была  возможность его забыть и жыть счастливо . 

Не сотвори себе кумира...

Но написано превосходно.

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 13 Апреля 2009, 17:19:03 »

Не сотвори себе кумира...

Но написано превосходно.

Вот-вот... Просто люблю Цвейга: и за то, что писал, и за то, как писал. :)

The show must go on.
Kara gach
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #44 : 26 Мая 2009, 16:09:46 »

А мне очень нравится "Шахматная новелла"
Kara gach
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #45 : 26 Мая 2009, 16:56:40 »

Стефан Цвейг, «Нетерпение сердца»:

Никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть.
arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 26 Мая 2009, 16:59:15 »

Да!  :friends:

Это мое впечатление от всех произведений Цвейга. "24 часа из жизни женщины", потом, про то, как один выиграл на скачках и наблюдал за ворами, и все-все-все (может быть, кроме "Звездные часы человечества").
Kara gach
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #47 : 26 Мая 2009, 17:29:41 »

СТЕФАН ЦВЕЙГ

Благодарность
шестидесятилетнего*

Сумрак льнет легко и сладко
К стариковской седине.
Выпьешь чашу без остатка --
Видишь золото на дне.

Но не мрак и не опасность
Ночь готовит для тебя,
А спасительную ясность
В постиженье бытия.

Всё, что жгло, что удручало,
Отступает в мир теней.
Старость -- это лишь начало
Новой легкости твоей.

Пред тобою, расступаясь,
Дни проходят и года --
Жизнь, с которой расставаясь,
Связан ты, как никогда...

Перевод Льва Гинзбурга

*Это стихотворение написано С. Цвейгом непосредственно перед самоубийством -- 28 февраля 1942 года в Рио - де - Жанейро.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 26 Мая 2009, 21:00:40 »

Примерно месяц назад я прочитала "Кристину Хофленер". О том, как опасно прогонять золушек с бала.

Ksushechka
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 08 Июня 2009, 07:48:06 »

Недавно прочитала Марию Стюарт и Марю-Антуанетту и просто в восторге. :ok: До этого я читала несколько романов о Марии Стюарт, но с Цвейгом никто не сравнится. Он так детально и ярко описал ее жизнь.
  Здесь многие пишут положительные отзывы о новелле "Письмо незнакомки". Расскажите о чем это произведение?
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Стефан Цвейг. Романы и новеллы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: