Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Декабря 2020, 23:34:35

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191197 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Стефан Цвейг. Романы и новеллы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Стефан Цвейг. Романы и новеллы  (Прочитано 36220 раз)
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 25 Марта 2011, 17:29:57 »

Огромное спасибо Вам за совет, стихи мне действительно понравились, ещё раз убедилась, что она была очень яркой и талантливой женщиной)

Я для него забыла честь мою -
   Единственное счастье нашей жизни.
   Ему я власть и совесть отдаю,
   Я для него отринула семью,
   Презренной стала в собственной отчизне.

Я для него отвергла всех друзей,
   Прошу поддержки вражеского стана,
   Пожертвовала совестью своей,
   Презрела гордость имени и сана
   И, чтобы он возвысился, умру...
Ох, а ведь обманывала, наверно.... Ничего бы она не отдала...Хоть, может быть, хотела бы испытать подобное чувство ;)

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 25 Марта 2011, 17:41:22 »

Теперь точно прочитаю "Нетерпения сердца", язык у автора и правда замечательный, а то как он описывает чувство просто ах :isumitelno:

А чего? :mda: Не читал про Марию Стюарт? Если о ее жизни сказать "ничего не отдала"... :-\ Потрясающая женщина!

"...Грубому насилию противостоит гордый разум, из унижения он высекает ожесточение, душа растет в яростном протесте, и только перед пустотой она отсупает, перед ее обескровливающим, разрушительным действием. Резиновую камеру, в стены которой нельзя барабанить кулаками, труднее вынести, чем каменное подземелье."

"Мария Стюарт"
 :isumitelno:
Согласна на все 100% :rose:, Мария Стюарт потрясающая женщина, я не перестаю ей восхищаться))) Может это порывы юности и потом мое мнение изменится, но я считаю, что ради любви можно отказаться от всего на свете, даже от короны!
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 25 Марта 2011, 18:27:08 »

А чего? :mda: Не читал про Марию Стюарт? Если о ее жизни сказать "ничего не отдала"... :-\ Потрясающая женщина!

"...Грубому насилию противостоит гордый разум, из унижения он высекает ожесточение, душа растет в яростном протесте, и только перед пустотой она отсупает, перед ее обескровливающим, разрушительным действием. Резиновую камеру, в стены которой нельзя барабанить кулаками, труднее вынести, чем каменное подземелье."

"Мария Стюарт"
 :isumitelno:
Она не отдала, а потеряла. Женщина сильная, согласен. И талантливая. Но Цвейг интерпретировал ее биографию, как ему это представлялось. Я думаю, в ее жизни было куда больше политики, чем любви. А в стихах, конечно, наоборот.

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 25 Марта 2011, 18:36:36 »

В этом умозаключении ты, кажись, "погорячился" :) Повторю цитату:
"...Наконец-то перед ней человек, мужчина, на которого оттаявший и запруженный переизбыток ее страстности может излиться кипящей стремниной. Не размышляя, не рассуждая, она, как это часто бывает с женщинами, видит в первом попавшемся шалопае единственного возлюбленного, посланного ей судьбой. Конечно, умнее было бы повременить, проверить человека, узнать ему настоящую цену. Но требовать логики от чувств страстно влюбленной молодой женщины – все равно, что искать солнце в глухую полночь.

«Мария Стюарт»
Ну, повторяю, это мнение Цвейга. Он все-таки человек мещанской среды (не в плохом смысле) и ... ну мне кажется, у королей все иначе ;D

~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 25 Марта 2011, 18:46:13 »

В этом романе в любом возрасте можно найти россыпь мудрых мыслей... Конечно, спорить с Вашим выводом о жертвах ради любви не буду :rose: Но там все же в некоторой мере о "другой" любви - любви такой, которой она не могла противостоять и не из-за личности любимого... - в нем (на трезвый взгляд) любить было нечего - но это "сторонний взгляд))).
"...Наконец-то перед ней человек, мужчина, на которого оттаявший и запруженный переизбыток ее страстности может излиться кипящей стремниной. Не размышляя, не рассуждая, она, как это часто бывает с женщинами, видит в первом попавшемся шалопае единственного возлюбленного, посланного ей судьбой. Конечно, умнее было бы повременить, проверить человека, узнать ему настоящую цену. Но требовать логики от чувств страстно влюбленной молодой женщины – все равно, что искать солнце в глухую полночь.

«Мария Стюарт»
прекрасная цитата, Стефан Цвейг правильно подметил, что в чувствах Марии было больше страсти, чем здравого смысла, ее избранник оказался далеко не идеальным мужчиной, но это видно нам читателям, а для влюбленной женщины он выглядел совсем подругому
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 25 Марта 2011, 18:53:05 »

+1 :yes:
"Но требовать логики от чувств страстно влюбленной молодой женщины – все равно, что искать солнце в глухую полночь."
 :)
Да я представляю себе придворную жизнь - постоянные интриги, постоянная необходимость сдерживаться... Их же готовили к власти с малолетства. Они с малолетства дипломаты :) Где уж тут отдаваться стихиям чувств.

Technik
Гость

« Ответ #106 : 27 Марта 2011, 17:12:47 »

В этом умозаключении ты, кажись, "погорячился" :) Повторю цитату:

«Мария Стюарт»
Мне тоже, почему-то кажется, что это мнение Цвейга, это только его комментарии. Мы не можем знать чувств и мыслей других людей, особенно из прошлого. Никто не знает, чем на самом деле руководствовалась Мария Стьюард. Что это было : неправильный расчет, любовь или ее чем-то держала в руках партия, выдвинувшая "возлюбленного". Мы не знаем о тех временах ничего, что не было зафиксировано на бумаге или было зафиксировано, но потом уничтожено. Цвейг талантлив, он умеет убеждать читателя в своем взгляде, и этот взгляд принимается истинной исключительно "на веру", а действительно ли он - истина?
Technik
Гость

« Ответ #107 : 28 Марта 2011, 01:48:45 »

??? Здесь мне добавить нечего :( Я ж пришла в тему "Стефан Цвейг: Романы и новеллы", а не обсуждать реальную жизнь царственных особ.
 :rose:
Конечно, Да и ка мы можем ее обсуждать, если, я например, не специалисты. :-*
Technik
Гость

« Ответ #108 : 28 Марта 2011, 01:56:53 »

:o "Специалисты" чего? Мы же о литературе говорим, о талантливейшем романе С.Цвейга.
Я не специалист в истории, об этом и писала. Знаю историю на уровне школы и литературы, так что точно не специалист.
А роман Цвейга гениален, что тут спорить.
~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 28 Марта 2011, 05:42:19 »

Роман Цвейга гениален с этим трудно не согласиться, с исторической точки зрения он так же имеет ценность. По крайней мере нам на историческом факультете рекомендуют ознакомиться с данным романам, как с одной из возможных версий жизни и гибели Марии Стюарт.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 28 Марта 2011, 17:28:53 »

Роман Цвейга гениален с этим трудно не согласиться, с исторической точки зрения он так же имеет ценность. По крайней мере нам на историческом факультете рекомендуют ознакомиться с данным романам, как с одной из возможных версий жизни и гибели Марии Стюарт.
Ну конечно, одна из возможных.

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 28 Марта 2011, 19:54:14 »

:embar: немного оф-фтопа про "варианты" истории - сейчас ходит в инете статья из американских СМИ (правда - прошлых лет, чего то вдруг "возникла")о том,  что благодаря Америке, весь мир не говорит по немецки, так как он спасен ею от фашизма, в том числе и Россия.

Мдя... :mda:

Technik
Гость

« Ответ #112 : 31 Марта 2011, 20:11:52 »

Мдя... :mda:
:friends: Иначе не скажешь.
Felisata
Гость

« Ответ #113 : 27 Августа 2012, 02:06:39 »

...Хоть заглавие темы: "Стефан Цвейг. Романы и новелы", а вот у меня его стихотворение:
Стефан Цвейг - "Нежность"

* * *
Я первой нежности люблю возникновенье,
Когда ещё мечты и чувства полускрыты.
Потом им суждены лишь бурные мгновенья,
На жизненном пути они, как вёрсты, врыты.

В ней дуновенье; двух кровей, текущих разно,
Прикосновение, очей и рук игра.
Но уж поблёскивают искорки соблазна
И разлетаются, как ночью у костра.

Тем и мила она, что детская забава,
Но скоро налетит любовный непокой.
Трепещет на ветру весенняя дубрава
И гнётся под его безжалостной рукой.

Перевод с немецкого Галины Погожевой
Felisata
Гость

« Ответ #114 : 28 Августа 2012, 14:06:54 »

"...в прожитой жизни идут в счет лишь напряженные, волнующие мгновения, вот почему единственно в них и через них поддается она верному описанию. Лишь когда в человеке взыграют все душевные силы, он истинно жив для себя и для других; только когда его душа раскалена и пылает, становится он зримым образом. ".

Стефан Цвейг "Мария Стюарт"
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #115 : 11 Октября 2012, 17:54:09 »

Прочитала один роман и несколько новелл. Поплохело мне морально, больше не читаю.
Вроде как самоубился он с молодой женой накануне войны? Жаль.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #116 : 11 Октября 2012, 17:56:50 »

Прочитала один роман и несколько новелл. Поплохело мне морально, больше не читаю.
У него беллетризированные биографии очень интересны - от них не должно поплохеть

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 11 Октября 2012, 18:40:55 »

Буся, я читала ту, что про Рэмбо. Но это было до романов и новелл. :)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 19 Апреля 2013, 17:29:45 »

Ох, что творит сейчас Первый канал, а точнее, его продюсеры, с "Нетерпением сердца"! :isterika:
Ну вот НАФИГА брать роман, переименовывать всех персонажей на русский лад, переносить действие в Украину, да еще и менять сюжет на более банальный, чем был изначально, оставляя при этом неизменными практически все диалоги? Убила бы. >:D

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 19 Апреля 2013, 18:01:57 »

А чего ты такую ерунду смотришь? Я вчера случайно попала, когда муж Боярской играл с героиней в шахматы - и убежала по-скорее, хорошо есть Морра, она объяснила, что это "экранизация" :thank: Так впервой что ли перекрой, а может, :girl_haha: они не в курсе, что это С.Цвейг?
 :lol:

Я не смотрю, а через стенку слушаю. :D

Я думаю, в курсе они. Ну нельзя настолько слово в слово из источника реплики перекатать, в душе не зная, откуда катаешь. ;D

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 05 Июня 2013, 11:38:57 »

Очень тяжело было читать его. Какая-то чуть более оптимистичная версия Кафки, ИМХО, у коего я смогла прочесть лишь несколько рассказов. Особенно трудно дались мне рассказы, где дети впервые попадают в ситуации, когда видят "взрослые", темные стороны человеческой сущности. Очень отрезвляет...

Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Стефан Цвейг. Романы и новеллы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: