Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 13:13:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191171 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Стефан Цвейг. Романы и новеллы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Стефан Цвейг. Романы и новеллы  (Прочитано 36206 раз)
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 08 Июня 2009, 09:50:19 »

Здесь многие пишут положительные отзывы о новелле "Письмо незнакомки". Расскажите о чем это произведение?

Про письмо незнакомки ;)
Оно небольшое, поэтому лучше его прочесть, чтобы не смазать впечатление. А впечатление точно будет. :yes:

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Ksushechka
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 08 Июня 2009, 17:28:26 »

Спасибо. :) Обязательно прочитаю. :)
Siniora
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 11 Июня 2009, 00:04:28 »

Я прочитала Цвейга от корки до корки, начиная с новелл, заканчивая его мемуарами. Это однозначно мой писатель. Причем я его настолько люблю, что затрудняюсь объяснить свои чувства. Многие цитаты из его книг стали для меня девизом жизни, но самая главная это из "Нетерпение сердца":"В самом худшем, что случается на свете, повинны не зло и жестокость, а почти всегда лишь слабость."
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 11 Июня 2009, 01:48:53 »

Нигяр, милая, Цвейг один из любимых моих писателей, но тем не менее удивила ты меня цитатой: "В самом худшем, что случается на свете, повинны не зло и жестокость, а почти всегда лишь слабость." Неужели ты согласна с этим умозаключением? Я не буду приводить примеры "самых худших" событий в жизни человека, разве причина всегда "слабость"? Даже не всегда "зло" или "жестокость". Жизнь так мноообразна.
 :embar: :rose:
Может быть, потому, что слабость (духа) не противится ни злу, ни жестокости?

Мин яратам сине, Татарстан!
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 14 Июня 2009, 17:01:33 »

Одна из 14 историческмх миниатюр  "Звездные часы человечества"
"Смертный миг"  о  Достоевском.

Забыла сказать, что перевод  В. Зоргенфрея.

* Zweig[1].doc (44 КБ - загружено 56 раз.)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 12:41:26 от Макарена » Записан

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 14 Июня 2009, 21:26:47 »

"Звездные часы человечества"
Великолепно! Читала, не отрываясь.
А вот этого не читала. Надо будет поискать.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 14 Июня 2009, 21:29:08 »

... А вот этого не читала. Надо будет поискать.

Это из вещей, в советское время не издававшихся. Цензура...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 14 Июня 2009, 21:34:52 »

Это одна книга  "Звездные часы человечества". Состоит из 14 новелл, только одна из них, о Достоевском,написана  в стихотворной форме, называется  "Смертный миг". Еще есть о Ленине, О Толстом, о Цицероне, о Руже де Лиле, создателе Марсельезы и так далее.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 14 Июня 2009, 21:40:57 »

Это из вещей, в советское время не издававшихся. Цензура...
Это одна книга  "Звездные часы человечества". Состоит из 14 новелл, только одна из них, о Достоевском,написана  в стихотворной форме, называется  "Смертный миг". Еще есть о Ленине, О Толстом, о Цицероне, о Руже де Лиле, создателе Марсельезы и так далее.
Ага...Понятно. Спасибо.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #59 : 14 Июня 2009, 22:20:13 »

О Цицероне что-то не попадалось. Как называется?
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 14 Июня 2009, 22:25:26 »

Танечка, так же в посте Макарены приложение - отсканенный текст! Чего искать!
Я плохо воспринимаю электронный вариант. И глаза не выдерживают. Я стараюсь всё же находить книги. Читаю только журнальные публикации и те недолго.

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 14 Июня 2009, 22:49:15 »

О Цицероне что-то не попадалось. Как называется?

Так и называется  "Цицерон". Странно  ??? и его цензура не пропустила?

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 14 Июня 2009, 23:16:39 »

Так и называется  "Цицерон". Странно  ??? и его цензура не пропустила?

Вот, открыл советское издание Цвейга, в нем только 7 миниатюр из цикла "Звездные часы человечеста":

Побег в бессметрие (Нуньес де Бальбоа и открытие Тихого океана)
Гений одной ночи (Руже де Лиль и "Марсельеза")
Невозвратимое мгновение ( Маршал Груши при Ватерлоо)
Мариенбадская элегия (Гёте)
Открытие Эльдорадо (Иоганн Зутер, калифорнийская золотая лихорадка)
Первое слово из-за океана (Сайрус Филд, прокладка кабеля через Атлантику)
Борьба за Южный полюс (Капитан Скотт)

The show must go on.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 14 Июня 2009, 23:23:29 »

В последнем издании "Звездных часов человечества"

"Цицерон"
"Завоевание Византии"
"Воскресение Георга Фридриха Генделя"
"Бегство к Богу"  о Толстом.
"Пломбированный вагон" о Ленине.
"Вильсон уступает".

Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #64 : 15 Июня 2009, 03:56:27 »

Не мой автор. Плохо мне после его книг.

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #65 : 15 Июня 2009, 08:52:53 »

Вот, открыл советское издание Цвейга, в нем только 7 миниатюр из цикла "Звездные часы человечеста":

Побег в бессметрие (Нуньес де Бальбоа и открытие Тихого океана)
Гений одной ночи (Руже де Лиль и "Марсельеза")
Невозвратимое мгновение ( Маршал Груши при Ватерлоо)
Мариенбадская элегия (Гёте)
Открытие Эльдорадо (Иоганн Зутер, калифорнийская золотая лихорадка)
Первое слово из-за океана (Сайрус Филд, прокладка кабеля через Атлантику)
Борьба за Южный полюс (Капитан Скотт)

В последнем издании "Звездных часов человечества"

"Завоевание Византии"

Про Византию я помню читал и в советское время. Но, вроде, она не в этом цикле публиковалась.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #66 : 15 Июня 2009, 09:06:26 »

Про Византию я помню читал и в советское время. Но, вроде, она не в этом цикле публиковалась.

Может быть, новеллу напечатали отдельно. Разные ведомства, разные цензуры, да и вообще "библиотека Огонёк" обычно печатала избранное. Правда, печатала много и хорошо, у меня тоже это СС.

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 15 Июня 2009, 09:34:56 »

Может быть, новеллу напечатали отдельно. Разные ведомства, разные цензуры, да и вообще "библиотека Огонёк" обычно печатала избранное. Правда, печатала много и хорошо, у меня тоже это СС.

Вот, вроде нашел - "Завоевание Византии" печаталось в советские времена в цикле "Звездные часы человечества" в семитомнике 1963 года. А 14 новелл - это полный цикл (издан впервые в 1927 году), в немецкой Википедии есть об этом, здесь.

The show must go on.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #68 : 15 Июня 2009, 10:00:34 »

Вот, вроде нашел - "Завоевание Византии" печаталось в советские времена в цикле "Звездные часы человечества" в семитомнике 1963 года. А 14 новелл - это полный цикл (издан впервые в 1927 году), в немецкой Википедии есть об этом, здесь.

Это я ошибся, значит; этот семитомник я и имел ввиду и именно он у меня стоит.

Siniora
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 15 Июня 2009, 12:31:23 »

Одна из 14 историческмх миниатюр  "Звездные часы человечества"

Мариночка, ты просто умница! Я читала советское издание "Звездных часов человечества", а там этой миниатюры не было. С большим удовольствием прочту. Огромное тебе спасибо! :-* :rose:
Siniora
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 15 Июня 2009, 12:40:43 »

Прочла.. Гениально...
"Кровь заструилась, кипит многоцветною сказкой.
Взмыла потоком кровь, Вновь рождая, и вновь Образы жизни.
Он сознает:
Все, что погибло, что было, Миг этот с горькою силой Воссоздает.
Вся жизнь его, как немой укор, Возникает вновь, струясь в крови:
Бледное детство, в оковах сна, Мать и отец, и брат, и жена,
Три крохи дружбы, две крохи любви, Исканье славы, и позор, позор."  :isumitelno:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #71 : 15 Июня 2009, 22:37:58 »

Что ж, вероятно я перепутал и "Завоевание Византии" действительно из серии "Звёздные часы человечества". Но всё-таки помнится мне, что была у Цвейга ещё какая-то серия новелл, связанная с историей.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #72 : 16 Июня 2009, 02:31:28 »

Перечитал "Шахматную новеллу" - и вдруг узнал: точное, подробное и беспощадное описание того состояния, когда человек, охваченный замыслом, начинает его воплощать. Именно так, и никак иначе. всё и бывает - "Конь должен быть здесь!"  :isumitelno: :isumitelno:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #73 : 02 Июля 2009, 22:07:49 »

Что ж, вероятно я перепутал и "Завоевание Византии" действительно из серии "Звёздные часы человечества". Но всё-таки помнится мне, что была у Цвейга ещё какая-то серия новелл, связанная с историей.

Ну, вот нашёл я в нашей библиотеке 2 том 10-томного собрания сочинений Цвейга 1992 года. И вот ведь что там делается. Новеллы "Завоевание Византии", "Побег в бессмертие", "Гений одной ночи" и "Первое слово из-за океана" отнесены к циклу "Звёздные часы человечества". А новеллы "Миг Ватерлоо", "Мариенбадская элегия", "Открытие Эльдорадо", "Смертный миг" и "Борьба за Южный полюс" к циклу "Роковые мгновения". Что это - отсебятина издателей или у Цвейга действительно разные циклы были?
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 02 Июля 2009, 22:46:00 »

Предполагаю, что "Роковые мгновение" - это "отсебятина", так как у меня с\с в 7 томах 1963 года издания, там "Мариенбадская элегия", "Открытие Эльдорадо", "Борьба за Южный полюс" - входят в "Звездные часы человечества".

И я так думаю. Отсебятина. И "Открытие Эльдорадо"   и   "Борьба за Южный полюс"  какие жа это мгновения?  :-\

Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #75 : 09 Августа 2009, 20:34:06 »

Новеллы Цвейга читала давно. "Письмо незнакомки" не произвело уж очень яркого впечатления... Зато "Амок" просто поразил... Поразила  героиня этого произведения. Это безрассудство с одной стороны и железная воля и самообладание с другой... Просто потрясающе написано...

Мир имеет свои не менее славные победы, чем война. <br />                                                Дж. Мильтон
Dana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 10 Августа 2009, 10:53:58 »

Впервые несколько дней назад про этого автора узнала. Прочитала "Письмо незнакомки". Действительно рассказ грустный... Но очень интересный.
Mefistofel
Критик
Оффлайн Оффлайн

Live free or die

« Ответ #77 : 12 Августа 2009, 01:49:44 »

А жаль кому героя в романе "Нетерпение сердца" ? Иль подлец всё-таки ?
LeMour
Алёна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

в поиске...себя

« Ответ #78 : 14 Апреля 2010, 14:47:26 »

А жаль кому героя в романе "Нетерпение сердца" ? Иль подлец всё-таки ?
Мне его жаль. Ноя не понимаю, почему он ПОДЛЕЦ! Он просто не захотел жениться на нелюбимой девушке! :) ИМХО, конечно)))

Смотреть - не значит видеть.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 14 Апреля 2010, 20:08:46 »

Перечитал "Шахматную новеллу" - и вдруг узнал: точное, подробное и беспощадное описание того состояния, когда человек, охваченный замыслом, начинает его воплощать. Именно так, и никак иначе. всё и бывает - "Конь должен быть здесь!"  :isumitelno: :isumitelno:

Мм... :undecided1: ...ну может быть... Хотя "конь должен быть здесь" - это было, когда он уже совсем в себя ушел, в параллельную внутреннюю игру? Какой же это замысел, иллюзия.
Нет, до меня не дошло как-то это произведение. То есть прочитала-то с интересом, от и до, но...не поняла, нет.  :(

Dixi et animam levavi
Mefistofel
Критик
Оффлайн Оффлайн

Live free or die

« Ответ #80 : 17 Апреля 2010, 05:29:53 »

Роман "Нетерпение сердца" я и не воспринимаю как чёрное/белое. Моя любимая книга. А спросила потому, что мне героя жаль. Но в тоже время он и неправильно поступал - зачем продолжал посещать дом девушки, если не любил, когда она уже рассказала о своей любви. Жалел, да, возможно, но лучше сделать больно сразу, чем тянуть, не понятно до чего.
Николь_S.S
Как я могу жить без жизни? Как я могу жить без собственной души? (с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Александра ... Саша ... На Ты !!!))

« Ответ #81 : 24 Июля 2010, 15:56:09 »

Роман "Нетерпение сердца" я и не воспринимаю как чёрное/белое. Моя любимая книга. А спросила потому, что мне героя жаль. Но в тоже время он и неправильно поступал - зачем продолжал посещать дом девушки, если не любил, когда она уже рассказала о своей любви. Жалел, да, возможно, но лучше сделать больно сразу, чем тянуть, не понятно до чего.
Трудно сказать девушке -я тебя не люблю- и разбить все ее мечты и надежды :resent:

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 25 Июля 2010, 19:02:20 »

Трудно сказать девушке -я тебя не люблю- и разбить все ее мечты и надежды :resent:

Ох, не столько он о ее надеждах думал, сколько о себе, любимом. Как прозвучит, как он выглядеть будет да кто что подумает.  :(

Dixi et animam levavi
Technik
Гость

« Ответ #83 : 19 Августа 2010, 22:09:33 »

Ох, не столько он о ее надеждах думал, сколько о себе, любимом. Как прозвучит, как он выглядеть будет да кто что подумает.  :(
А мне кажеться, что еще и напрягаться не хотел, зачем стрессы, само как-нибудь рассосется. Да и льстило, меня любят, вот значит какой я замеяательный
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 20 Августа 2010, 18:35:43 »

...Да и льстило, меня любят, вот значит какой я замеяательный

Ага, еще одно "как я выгляжу".  :)

Dixi et animam levavi
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #85 : 26 Августа 2010, 21:08:11 »

Повторюсь, один из любимых романов для меня у Цвейга - это "Мария Стюарт"

Мы там в другой теме решили-постановили, что это таки не роман, а беллетризованная биография.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 26 Августа 2010, 21:16:07 »

Повторюсь, один из любимых романов для меня у Цвейга - это "Мария Стюарт" - о женщине ума, страстей, ошибок и слабости...
"Мария Стюарт"
Я тоже воспринимаю эту книгу как роман.
Написано со страстью. Изложение, я бы сказала, суровое, но чувствуется в нём какая-то страстность. Не оставляла эта женщина равнодушными, всех, кто слышал о её судьбе.

Technik
Гость

« Ответ #87 : 28 Августа 2010, 02:23:20 »

А мне у Цвейга нравиться тоже, наверное, биография. О Магеллане. Называется, кажется, "Фернан Магеллан", так написано, что воспринимается, как не биография, а роман. Почитайте, кто не читал.
Донна Роза из Бразилии
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 30 Августа 2010, 12:51:57 »

Только вчера перечитала книжку новелл Цвейга, получила огромное удовольствие :isumitelno: Хотела даже несколько цитат здесь на форуме выложить, но лень вставать было :embar: Психолог он конечно великолепный, правда кое-какие вещи воспринимаются наивными :) Но уже почти сто лет прошло, нравы могли и измениться ;) Единственное произведение, в которое не верю, это "Письмо незнакомки". Хотя... если проводить аналогии с сумасшедшими фанатками знаменитостей, рожающими от них детей и забрасывающими письмами... то с некоторыми поправками сюжета... все может быть :)
Донна Роза из Бразилии
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 30 Августа 2010, 16:48:38 »

Преклоняясь перед писательским гением Цвейга, не согласна с Вами о "Письме незнакомки" - уж очень Вы приземленно оценили эту новеллу, но, как говорится, воля Ваша :)
Я согласна принять эту героиню как странность, чего только в жизни не случается. Но на самом деле возвышенного там, по-моему, мало. Есть зацикленность женщины на своих чувствах, есть выдуманный мир ее фантазий, который она ставит превыше своей жизни и жизни ребенка, да и сама она, несмотря на все красивые слова (Вы их как раз цитировали на второй странице), ведет довольно странный для такого самоотверженного человека образ жизни. Почему вот она в монастырь не ушла? Cкорее это своеобразная игра для нее, в которую она слишком заигралась, залюбовалась своей ролью до такой степени, что уже не понимала, где фантазия, а где реальность. Несмотря на всю бескорыстность этого чувства, при этом она всегда незримо присутствует рядом с объектом обожания и напоминает о себе, пусть и иносказательно, не оставляет его в покое на протяжении всей жизни. У меня ассоциация одна - маньяк, выслеживающий жертву и получающий удовольствие от процесса, причем неизвестно, от чего больше, то ли от самоуничижения, то ли от сознания своего беспримерного великодушия. Наверное я ниче не понимаю в высоких отношениях, я не спорю, но не хотела бы я стать подобным объектом обожания. Это ж повеситься можно от сознания того, что из-за тебя кто-то всю жизнь так мучился, а ты и знать не знал и думать не думал. Уж лучше бы она скандал закатила или сцену ревности, или хоть намекнула как-то. Нет, она до болезненности щепетильна в этом вопросе. На другие вопросы ее щепетильность почему-то при этом не распространяется. Честное слово, вот не надо такой самоотверженности :resent:
Донна Роза из Бразилии
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 30 Августа 2010, 17:21:16 »

Так Вам никто и не предлагает...
Кто знает, кто знает, может на смертном одре кто и признается... :hi-hi:
У Мопассана есть "Плетельщица стульев", сюжет похожий, наверное это не такая уж редкость, или просто писатели фантазируют, у кого фантазия богаче и угол зрения более неожиданный, у того и рассказ невероятней :) Сам Цвейг в "Летней новелле" что-то подобное утверждает :)
Я не препарирую подобным образом произведения любимых писателей - как, думаю, многие любители литературы
Я тоже не препарирую, но это произведение мне показалось каким-то искусственным, надуманным, в то время как остальное у Цвейга я считаю жизненным и правдивым. Естественно, что я захотела разобраться, в чем причина ???
Как правило, не нравится - на отторжение - то, что не находит отклика в душе.
Действительно, не поспоришь
У меня есть что вспомнить и о своей любви и о любви мужчины, поэтому мне интересно читать такой глубины произведения.
А что там о любви мужчины? Там только ее любовь
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 03 Сентября 2010, 15:33:01 »

это произведение мне показалось каким-то искусственным, надуманным

Пожалуй, соглашусь. "Письмо незнакомки" -  это скорее мысленный эксперимент... эта новелла как-то не в русле реализма написана.
Я раньше воспринимала ее как мужскую мечту о невозможном.
Сейчас скорее как исследование экстремальных эмоций методом моделирования
~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 10 Ноября 2010, 16:11:02 »

Стефан Цвейг один из моих самых любимых писателей. :isumitelno: Мое знакомство с его творчеством началось с романа "Мария Стюарт". На мой взгляд, Цвейг показал нам образ сильной личности, а так же попытался раскрыть роль великой женщины в истории, готовой отдать все за любовь. Мне эта позиция близка, я считаю, что настоящая любовь этого стоит. Я восхищаюсь этой волевой натурой и считаю ее одной из самых интересных королев в истории Великобритании (вернее Шотландии). И именно Стефану удалось раскрыть образ Марии Стюарт лучше других авторов.
Позже я познакомилась и с другими произведениями Цвейга. Изумительно. Особенно меня тронула новелла "Письмо незнакомки". После прочтения в душе было так грусно. Но вместе с этим меня не покидало ощущение что автор хотел донести до нас мысль, что такая искренняя и самоотверженная любовь есть. А за это ему огромное спасибо) :rose:
~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 12 Ноября 2010, 06:30:45 »

:friends:
Почитайте стихи Марии Стюарт, надеюсь, они Вам понравятся.
 :rose:

Огромное спасибо Вам за совет, стихи мне действительно понравились, ещё раз убедилась, что она была очень яркой и талантливой женщиной)

Я для него забыла честь мою -
   Единственное счастье нашей жизни.
   Ему я власть и совесть отдаю,
   Я для него отринула семью,
   Презренной стала в собственной отчизне.

Я для него отвергла всех друзей,
   Прошу поддержки вражеского стана,
   Пожертвовала совестью своей,
   Презрела гордость имени и сана
   И, чтобы он возвысился, умру...
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 06:38:20 от blondinochka » Записан
~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 15 Ноября 2010, 12:52:46 »

А мне понравилось высказывание Максима Горького о новелле "Письмо незнакомки":
"Не знаю художника, который умел бы писать о женщине с таким уважением и с такой нежностью к ней. Нам очень много рассказывали о "несчастной любви", но не помню рассказа, насыщенного таким чистейшим и целомудренным лиризмом, как "Письмо незнакомки" Цвейга. Сентиментальность ему не знакома, он, очевидно, органически не склонен к ней, он правдив и мудро прост, как истинный художник"
Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #95 : 25 Марта 2011, 14:39:18 »

Как раз сейчас читаю этот роман.
Мне кажется, героем с самого начала умело манипулировали. Сначала Эдит и её отец, потом доктор присоединился. Если Тони в чём-то и не прав, то только в том, что прислушивался ко всем, кроме себя самого.

"... гранит в виде женщины..."
Лесь
~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 25 Марта 2011, 16:56:46 »

Как раз сейчас читаю этот роман.
Мне кажется, героем с самого начала умело манипулировали. Сначала Эдит и её отец, потом доктор присоединился. Если Тони в чём-то и не прав, то только в том, что прислушивался ко всем, кроме себя самого.
Интересно? У Цвейга читала очень многое, безумно нравятся его произведения, но вот до этого романа как-то все руки не доходят :cray:
Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #97 : 25 Марта 2011, 17:14:19 »

Интересно? У Цвейга читала очень многое, безумно нравятся его произведения, но вот до этого романа как-то все руки не доходят :cray:

Мне нравится. Затягивает книга, хоть действие и разворачивается достаточно неторопливо. Прекрасный язык.

"... гранит в виде женщины..."
Лесь
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #98 : 25 Марта 2011, 17:22:14 »

У Цвейга люблю ВСЁ!!!
 :friends: :rose:

Увы, я - только биографии.  :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #99 : 25 Марта 2011, 17:27:53 »

Но, если ты любишь и "Марию Стюарт", тогда еще "ничего"! :girl_haha:
А новеллы? :rtfm:

Именно "Стюарт" я читал в армии.  :) Эта книга чудом попала ко мне и я прятал ее в подвале, а читал урывками. До сих пор помню ее потрепанный огоньковский том.

А новеллы не для меня...

Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Стефан Цвейг. Романы и новеллы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: