Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Января 2018, 19:02:13

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184973 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Иван Алексеевич Бунин - уникальный архаист новатор 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Иван Алексеевич Бунин - уникальный архаист новатор  (Прочитано 31358 раз)
Spianik
Гость

« Ответ #100 : 02 Октября 2009, 18:51:29 »

о боже мой, я говорила о смысле слова, а не о самом термине. не вижу я у Бунина никакой контркультуры.
Вика, для меня все равно, что бы ты не говорила, в основе каждого его рассказа будет лежать "аморальность" героев, которая считается нормальной, и уже это будет определять их поведение и смысл написанного. То есть это о любви, в какой-то степени, но не о романтике, не о светлых чувствах. а да, о темной стороне силы, как сам Бунин и сказал. А это и есть, отчасти, контр.
Spianik
Гость

« Ответ #101 : 02 Октября 2009, 19:02:41 »

я не собираюсь продолжать с тобой беседу, т.к. "что бы я не говорила", а растрачивать силы попусту мне что-то не хочется.
Меня невозможно переубедить, если я этого не хочу. В данном случае, я этого не хочу.  :girl_haha:
Но. обменяться мнениями мы можем.
И вообще, почкему это я с тобой должен согласиться, а не ты со мной?  ;)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 02 Октября 2009, 19:08:24 »

Любить аморально? :-\

Старый я, наверное, всё меньше у меня аморального в жизни. :isterika:
Spianik
Гость

« Ответ #103 : 02 Октября 2009, 19:13:26 »

Любить аморально? :-\
Не знаю  :-\ Кажется нет. Это нормально. Чувства морали не подвластны. подвластны проявления чувств.  ???
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 02 Октября 2009, 19:16:05 »

Не знаю  :-\ Кажется нет. Это нормально. Чувства морали не подвластны. подвластны проявления чувств.  ???

Аааа, то есть не аморально любить платонически, и жутко аморально безумствовать раскидывая шмотки. :hi-hi:
Spianik
Гость

« Ответ #105 : 02 Октября 2009, 19:18:14 »

Аааа, то есть не аморально любить платонически, и жутко аморально безумствовать раскидывая шмотки. :hi-hi:
Да нет. любить нормально, а вот из-за любви убить - это аморально. но, кажется. это не о Бунине разговор.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 02 Октября 2009, 19:21:05 »

Да нет. любить нормально, а вот из-за любви убить - это аморально. но, кажется. это не о Бунине разговор.

Это Отелло, ну или Кармен, у Бунина убивает сама любовь, её горечь и несвоевременность, отчаяние убивает.
Spianik
Гость

« Ответ #107 : 02 Октября 2009, 19:23:01 »

Это Отелло, ну или Кармен, у Бунина убивает сама любовь, её горечь и несвоевременность, отчаяние убивает.
С этим тоже никто не спорит.

:girl_haha: :good:

Бунин не обходит чувственную сторону, для него это важная часть отношений, но не главная. Потому что он не пишет просто о страсти. Пусть у героев была даже мимолетная встреча, но след от нее остается на всю жизнь :yes:
Хоть ты и отказалась разговаривать, но с этим никто не спорит.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 02 Октября 2009, 19:29:57 »

Я наверное жуткий циник, но мне всё чаще кажется что мимолётная интрижка порой много значительнее долгоиграющего платонического воздыхания.
Spianik
Гость

« Ответ #109 : 02 Октября 2009, 19:31:23 »

да конечно, кто мне доказывал, что в том же "Солнечном ударе" всего лишь мимолетная интрижка :pustaki:
Оставившая след. А вот на всю или не на всю жизнь, это мы не узнаем.  :yes:
Spianik
Гость

« Ответ #110 : 02 Октября 2009, 19:31:50 »

Я наверное жуткий циник, но мне всё чаще кажется что мимолётная интрижка порой много значительнее долгоиграющего платонического воздыхания.
Конечно  :ok: Вернее, увлекательнее  :girl_haha:
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 02 Октября 2009, 19:33:47 »

Конечно  :ok: Вернее, увлекательнее  :girl_haha:

Нет, больнее и ценнее, горше и значительнее.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 02 Октября 2009, 19:36:47 »

ключевое слово - порой :) мужчины вообще к этому достаточно легко относятся.

Это да, и наверное от этой невыносимой лёгкости бытия умирают от любви гораздо чаще женщин. :girl_haha:
Spianik
Гость

« Ответ #113 : 02 Октября 2009, 19:39:16 »

автор все сказал :yes:
Процитируй, где написано, что он помнил все это и через десять лет?  :) Раз нет такого, то он ничего не говорил.

(Мне быюристом быть, буквальным прочтением закона я бы мог разозлить любого  :hi-hi:)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 02 Октября 2009, 19:40:12 »

покажите мне этих мужчин :isterika:

Не попрусь я к ночи на кладбище!!! :isterika:
Spianik
Гость

« Ответ #115 : 02 Октября 2009, 19:41:47 »

ключевое слово - порой :) мужчины вообще к этому достаточно легко относятся.
Какие плохие мужчины   :ne_shali:

Не попрусь я к ночи на кладбище!!! :isterika:
А зачем тебе туда?  :-X
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 02 Октября 2009, 19:47:15 »

что я могу сказать: читай рассказ, там каждый образ значим, каждое слово кричит о том, что это шрам на всю жизнь.

Да, именно об этом весь сборник, а щрамах на всю жизнь, о том несостоявшемся что отменило всё то что могло бы состояться.
Spianik
Гость

« Ответ #117 : 02 Октября 2009, 20:09:49 »

что я могу сказать: читай рассказ, там каждый образ значим, каждое слово кричит о том, что это шрам на всю жизнь.
Хорошо. хорошо. на всю жизнь, так на всю жизнь. Это принципиально, я думаю.
Spianik
Гость

« Ответ #118 : 02 Октября 2009, 20:12:50 »

если ты не заметил, то во всем цикле "Темные аллеи" Бунин показывает нам любовь как вспышку, как мгновение счастья, у которого не может быть хэппи-энда, но память о котором герои проносят через всю жизнь.
а конкретно в "Солнечном ударе" об этом кричит каждое слово, каждый образ.
Знаешь, я хоть и кошу под дурочку, но я под нее только кошу   :sten: так что, заметил. И в мою копилку это добавляет еще один пунктик.  :)
Вика. с этим я не спорю, потому что это так и есть.
Spianik
Гость

« Ответ #119 : 02 Октября 2009, 20:50:31 »

в какую копилку?
Контркультурную, естественно.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 02 Октября 2009, 20:51:54 »

Контркультурную, естественно.

А в чём контр то, правда интересно, я пока так и не въехал. :-\
Spianik
Гость

« Ответ #121 : 02 Октября 2009, 20:59:31 »

А в чём контр то, правда интересно, я пока так и не въехал. :-\
хорошо, пусть будет лайт версия  :hi-hi:
герои отличающиеся не очень нравственным поведением, безусловно интересны, так же как и интересны истории произошедшие с ними, это тоже о любви, но с другой стороны. поэтому.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 02 Октября 2009, 21:01:49 »

хорошо, пусть будет лайт версия  :hi-hi:
герои отличающиеся не очень нравственным поведением, безусловно интересны, так же как и интересны истории произошедшие с ними, это тоже о любви, но с другой стороны. поэтому.

Герои Бунина нравственны свой чувственностью. Может это у контркультуры прицел сбит? :undecided1:
Spianik
Гость

« Ответ #123 : 02 Октября 2009, 21:05:10 »

Герои Бунина нравственны свой чувственностью. Может это у контркультуры прицел сбит? :undecided1:
Ничего не понял. честно.

не поверишь, я тоже :girl_haha:

Про Легкое дыхание.
Хорошо, у меня просто прочтение Бунина с точки зрения контркультуры (Д. Кинг, А. Нотомб, Ф. Бегбедер).  :sten: Изначально исходим из аморальности поведения персонажей и принимаеми ее за норму поведения. 
Поведение героини только так и можно списать на вполне нормальное.  :pardon:
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 02 Октября 2009, 21:08:27 »

Да у меня уже назрел новый вопрос - что же такое нравственное поведение? :isterika: Монастырь или песочница? :isterika:
Spianik
Гость

« Ответ #125 : 02 Октября 2009, 21:18:30 »

Во-первых, я повторюсь, что "Легкое дыхание" не входит в "Темные аллеи", во-вторых же...для меня Ольга Мещерская не аморальна потому, что не липнет к ней грязь, все у нее так естественно выходит. Может, это и есть то самое "легкое дыхание".
Наверно я перепутал, да. Кажется книга-то одна и "Темные аллеи" называется, но как идут произведения я не помню. Принимается. 
Как говориться можно быть очень умелой сволочью. :D Можно долго говорить, что она отражение красоты, что это и есть "легкое дыхание", хотя по сути своей, если приземлиться и глянуть под иным углом, ее поведение вполне нарушает мораль того времени. Теперешнего, наверно тоже бы нарушила.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 02 Октября 2009, 21:25:43 »

теперешнего точно нет :D

:-*
Spianik
Гость

« Ответ #127 : 02 Октября 2009, 21:31:13 »

теперешнего точно нет :D
Поэтому и контркультура  :girl_haha: сейчас и снежок ни у кого негатива не вызывает  :good:
Spianik
Гость

« Ответ #128 : 02 Октября 2009, 21:35:27 »

ой, а давай еще Тургенева вспомним :girl_haha: Базаров к Анне Сергеевне вовсе не платоническим чуством, а темной страстью пылал, а в "Вешних водах" герой и вовсе был соблазнен замужней женщиной :sten:
да, но у них это не было основной сюжетной линией.  :-X В ЛД же это основа сюжета. Концептуальная разница.   :undecided1:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #129 : 02 Октября 2009, 21:44:32 »

Хм, ну причем тут цинизм то? Правильное слово "порой". Порой много значительнее, порой много менее значительнее, порой абсолютно столь же значительная, порой столь же абсолютно незначительная. :pustaki:
Поэтому откуда такие выводы, о том, что интрижка
Нет, больнее и ценнее, горше и значительнее.
мне непонятно. :-\

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Spianik
Гость

« Ответ #130 : 02 Октября 2009, 21:49:41 »

чего это, в "Вешних водах" это одна из главных сюжетных линий :yes:
Не читал  :-\
Туда же и Бесприданницу можно отнести тогда  ^-^
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 02 Октября 2009, 21:51:40 »

Хм, ну причем тут цинизм то? Правильное слово "порой". Порой много значительнее, порой много менее значительнее, порой абсолютно столь же значительная, порой столь же абсолютно незначительная. :pustaki:
Поэтому откуда такие выводы, о том, что интрижкамне непонятно. :-\

Не вижу ничего ценного в платонических отношениях. Если уж повезло совпасть то то ли трусость, то то ли сознание несовершенности чувств может держать на расстоянии. Интрижки не терплю, брезгливый я. :pardon:
Spianik
Гость

« Ответ #132 : 02 Октября 2009, 21:56:46 »

а "Анна Каренина" и вовсе беспредел :girl_haha:
так что не разбрасывайся ярлыками контркультуры :D
О нет, там полно оценочных суждений. Чего нет у Бунина. Так что все  :ok:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #133 : 02 Октября 2009, 22:01:53 »

Не вижу ничего ценного в платонических отношениях. Если уж повезло совпасть то то ли трусость, то то ли сознание несовершенности чувств может держать на расстоянии. Интрижки не терплю, брезгливый я. :pardon:
Ну то есть приходим к тому, что и то и другое - отстой. :girl_haha:

Spianik
Гость

« Ответ #134 : 02 Октября 2009, 22:05:46 »

Чехов не судил ;) "Даму с собачкой" напомнить? :D
Напоминай. Желательно в виде чтения вслух перед сном  :sten: Дама с собачкой пьяному офицеру отдавалась? Вау!  :isumitelno:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #135 : 02 Октября 2009, 22:08:36 »

Напоминай. Желательно в виде чтения вслух перед сном  :sten: Дама с собачкой пьяному офицеру отдавалась? Вау!  :isumitelno:
Блин! Да причем тут это?

Spianik
Гость

« Ответ #136 : 02 Октября 2009, 22:12:10 »

Блин! Да причем тут это?
Да, я утрирую. Но показать где именно лежит граница мне без примеров тяжело.  :-\
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #137 : 02 Октября 2009, 22:24:15 »

Да, я утрирую. Но показать где именно лежит граница мне без примеров тяжело.  :-\
Да просто нет ничего контркультурного в русской классике.

Spianik
Гость

« Ответ #138 : 02 Октября 2009, 22:25:48 »

Да просто нет ничего контркультурного в русской классике.
Не знаю, я все равно буду смотреть на Бунина именно в таком разрезе. :)
BRF
Гость

« Ответ #139 : 03 Октября 2009, 08:14:28 »

да, но у них это не было основной сюжетной линией.  :-X В ЛД же это основа сюжета. Концептуальная разница.   :undecided1:

Во многих произведениях мировой классики адюльтер является центральной сюжетной линией. Вспомнить хотя бы "Анну Каренину" Толстого.
Spianik
Гость

« Ответ #140 : 03 Октября 2009, 11:45:34 »

Во многих произведениях мировой классики адюльтер является центральной сюжетной линией. Вспомнить хотя бы "Анну Каренину" Толстого.
Люся, опять же, вспомни Грозу, бедная Катерина утопилась  :cray: Что-то герои Солнечного удара ей не последовали ее примеру  :sten: Так что опять же, форма подачи важна.  :pustaki:
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 03 Октября 2009, 13:23:01 »

Люся, опять же, вспомни Грозу, бедная Катерина утопилась  :cray: Что-то герои Солнечного удара ей не последовали ее примеру  :sten: Так что опять же, форма подачи важна.  :pustaki:

Значит чем летальнее конец героев тем более произведение каноническое? Негоже позволять любить без свержения под паровоз?
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 04 Октября 2009, 06:09:50 »

А в чем проблема? Бунин сделал акцент на трагедии чувства, и игнорировал моральный аспект. Это, конечно, провокация насквозь этической классической традиции)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 04 Октября 2009, 08:53:15 »

Значит чем летальнее конец героев тем более произведение каноническое? Негоже позволять любить без свержения под паровоз?

Ну, положение "порок должен быть наказан" - это  да, это ...даже не классика, а классицизм.   :) Не Толстой, а Фонвизин.

Dixi et animam levavi
Spianik
Гость

« Ответ #144 : 04 Октября 2009, 10:22:53 »

Ну, положение "порок должен быть наказан" - это  да, это ...даже не классика, а классицизм.   :) Не Толстой, а Фонвизин.
Скорее Толстой - это  ??? оправдание порока, м. б. То есть, как-то даже в Карениной было "плохо, конечно, но право она имела", а тут похоже на "плохо, конечно, но это неважно" м. б., конечно. это мои ощушения. По идее тексту они не противоречат.  ;D
Spianik
Гость

« Ответ #145 : 04 Октября 2009, 10:40:52 »

Толстой?! *поперхнулась* Он потому Анну под поезд и столкнул, что хоть и жалел, но оправдать и принять не мог.
Это. я так понял. у Ольги имеется в виду не сам Толстой. а что-то собирательное. Я так понял.
Вика, а вот как назвать, когда у вроде бы ошибочного действия есть объяснение?  ??? Это не "оправданием" называется, разве?

Потому что мы по кругу вернемся к вопросу наличия/отсутствия строгой морали.  ???
Spianik
Гость

« Ответ #146 : 04 Октября 2009, 10:56:18 »

у любого действия есть объяснение, и незачем искать другое слово :yes:

А я не говорю, что Бунин - строгий морализатор, да, у него люди поддаются своим страстям, НО если бы Бунин писал просто о похоти, то его произведения читал бы только ограниченный круг людей. Но он писал о любви во всем ее многообразии :yes:
Не-не, мне что-то кажется, что мы не говорим что ошибка объяснена, если вспомню слово, то скажу, из головы вылетело  ???  :pustaki:

Плохо у меня получается объяснять. Но почему ты берешь две крайности, просто любовь и просто похоть? У меня впечатление складывается, что для тебя Бунин - это о прекрасном и возвышенном. Хотя именно об этом у него и строчки нет. О чувствах есть, о волнениях - тоже есть, но о прекрасном - я не увидел. Извини.
Не увидел не в смысле не понял, а в буквальном смысле, нет там ни слова о том, что именно это было за чувство.

Мне кажется, что о любви в данном случае - это общая тема, но раскрыта она не со стороны прекрасного и возвышенного, а со стороны чего-то более приземленного, м. б., если говорить о самих сюжетах. Почему нет?  :)
Spianik
Гость

« Ответ #147 : 04 Октября 2009, 11:28:45 »

Может, ты меня все же внимательнее читать будешь, а то все как с "непрочным-непорочным" получается?

Я-то как раз вижу и то, и другое, а вот ты уперся только в т.н. "приземленность". в "Холодной осени", "Тане", "Чистом понедельнике" приземленность?
Я тебя вполне внимательно читаю. Вот понимаю не совсем  :sten:

Таню и Понедельник я не нашел, а в "Холодной осени" - сложно сказать, в общем-то, наверно, нет. Знаешь, мы с тобой на разные вещи смотрим и у нас разное восприятие прочитанного.  :)   
Spianik
Гость

« Ответ #148 : 04 Октября 2009, 11:44:58 »

Да, и ты все повторяешь: "прекрасное, прекрасное"...А что это для тебя? Вздохи в лунную ночь в беседке? Для меня любовь это и есть то самое "прекрасное", пусть это будет даже оказывающееся губительным для двоих чувство. 
Не само чувство прекрасное, а прекрасны его проявления, как-то так.
Spianik
Гость

« Ответ #149 : 04 Октября 2009, 16:16:52 »

сборник "Темные аллеи" скачай, а потом воспольщуйся опцией "найти" :D

но не вижу смысла продолжать разговор, твой взгляд мне тоже непонятен :bye:
Как ни странно, но у меня в сборнике только "Танька", но она не в Аллеях. ???

Честно говоря, я уже не понимаю, о чем мы говорим. :undecided2:
В принципе. это оже самое, что объяснять человеку плохо различающему оттенки нюансы оттенков. Причем в роли этого человека явно я выступаю.  ^-^ То есть. я вполне понимаю что ты хочешь мне сказать. но мое впечатление от его рассказов совершенно иное, чем, наверно, должно быть. В силу я уж не знаю каких причин.  ???
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Иван Алексеевич Бунин - уникальный архаист новатор « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: