Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июля 2018, 04:21:26

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Богач, бедняк" Ирвин Шоу 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: "Богач, бедняк" Ирвин Шоу  (Прочитано 12832 раз)
Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 30 Июля 2009, 19:44:39 »

Анджей , когда я только начинала изучать США, я тоже удивлялась на некоторые вещи, а потом поняла, что это и есть "американский образ жизни". Там действительно можно не только сказать "Чертова родня", но и думать так, и гулять, когда умирает мать.
В очередной раз перечитываю Драйзера и поразилась, как легко у его героев рвутся родственные связи. Причем ладно, иногда это как-то объяснимо - родные порвали с Лестером и Эйлин из-за их незаконных связей, брат фабриканта Гриффитса - чудик и неудачник, но вот к примеру у Каупервуда сестра и родители. Пока жил в Филодельфии - тесно с ними общался, уехал в Чикаго и как отрезало

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
Вайолет
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 30 Июля 2011, 15:17:25 »

Анджей , может Вас утешит, что через пару лет нашелся человек, который полностью разделяет Ваше мнение по поводу этой книги. Готова подписаться под каждым Вашим словом.
Меня не волнуют американские будни тех лет. Насколько трагедии в жизни героев исторически оправданы. Книга и мастерство автора - вот к чему приковано мое внимание.
  Маргарет Митчелл  отвечала репортерам на вопросы о Скарлетт: "Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего, и я старалась выдержать ее характер.
Ирвин Шоу не выдержал характеры своих героев, и этим все сказано.
Не может Том, бывший боксер,  выросший на улице с самого юного возраста пропустить удар, не готовиться к нему.  Почему они, вообще, не отплыли от этой пристани!?
Рудольф, который был педант во всем, опять же с самого детства, с низов шел к успеху, ставил и решал задачи, умел прогнозировать и управлять людьми не справился со студенческим бунтом, не смог его предвидеть, и урегулировать спорные вопросы до того как ситуация стала неуправляемой - не верю! 
Не говоря о мелочах, каких-то не стыковках. Как, например, плакат неизвестно каким образом напечатанный,   распитие  спиртного на глазах у жены- алкоголички и т.д., и  т.п.
Чувство, что все притянуто за уши, для пущего драматизма.
Конечно, далее знакомиться с творчеством этого писателя меня не за какие коврижки не заставите.
Авторы, которые необоснованно убивают главных героев, чтобы шокировать читателя не вызывают у меня уважения.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 04 Апреля 2012, 18:30:19 »

Прочитала ветку. Не поняла, в чем претензии к автору. Мне и поведение Рудольфа, и поведение Тома кажется вполне обоснованным и  логичным.

Том же сразу понял, что те трое пришли на яхту, чтобы убить его: он был их целью. Численное преимущество на стороне убийц - трое против одного. Если бы Том был на яхте один, то может он и попробовал бы сопротивляться, а еще проще было бы сбежать, т.к. силы не равны. Но на яхте его беременная жена. Если бы Том начал сопротивляться то, то началась бы длительная борьба, жена могла выйти на шум и тоже оказаться под ударом. Поэтому Том и не сопротивлялся, чтобы не подставить жену. Если бы он сбежал, то убийцы тоже могли отыгаться на жене. Поэтому поведение Тома вполне логично. И не нападайте на автора.  ;)

........
Рудольф, который был педант во всем, опять же с самого детства, с низов шел к успеху, ставил и решал задачи, умел прогнозировать и управлять людьми не справился со студенческим бунтом, не смог его предвидеть, и урегулировать спорные вопросы до того как ситуация стала неуправляемой - не верю!  
..............

Самое главное Рудольф не захотел согласиться с тем, что его жена - алкоголичка, не хотел, видимо, в это верить. А студенты своим плакатом-фото заставили его в это поверить, в этом убедиться. Отсюда и эта его нервная реакция, самое главное для него в тот момент - немедленно любой ценой снять это мерзкое, неприятное для него фото. По-моему, все психологически понятно и оправдано.
Вайолет
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 04 Апреля 2012, 18:58:08 »

Каждый видит то, что хочет видеть. Я вижу притянутый за уши драматизм.
Вы считаете, что все психологически обосновано, ну и ладно. :)
Полемика ведь для того, чтобы обмениваться мнениями. ;)
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #54 : 04 Апреля 2012, 19:55:22 »

Мне кажется, что дело не в "притянутом за уши драматизме" или "психологической обоснованности".
Жаль, что я читала давно, поэтому не смогу сразу так "вклиниться"
Наверно, дело в том, что Шоу ставил перед собой задачу (пусть и не гуд додумывать за автора то, что он "хотел сказать") дать своего рода срезку американского общества.
Американская мечта для эммигрантов? как оно - Отец и два сына.
Может, вся и беда, что фрицы - это не совсем янки? И в любом случае - для них - тупик. Самоубийство отца? Поскольку это немного "не тот" бизнес? Крах политика? Поскольку он не то, и не так, нет определённой гибкости? нет того откровенного и наглого цинизма для полного напроломства? Том? Может, том бы и вписался, он ближе всего по своему социо-культурному типу к янки. Он - своего рода - янки в собственной семье, он эмигрирует в "новую землю", изгнанный из семьи "отцом", он строит себя и свою жизнь "на кулаке", но ... Он может противостоять себе самому? Он же видит на корабле (корабле? это случайно или нет? Сходни-трап - есть возможность их переломить, остановить движение - пойти вспять) самого себя, только в несколько иной вульгарной мощи. и он просто замирает, он не в силах противовпоставить ничего. ему остаётся только умереть.
Некоторый сумбур, конечно, в мыслях. У меня было примерно такое ощущение книги.

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 07 Апреля 2012, 17:53:05 »

А у меня после прочтения книги "Богач, бедняк" и "Нищий, вор" (продолжение с теми же героями) сложилось впечатление, что все в порядке у американцев с социальными лифтами - работают. А еще мне кажется, что Шоу пишет о важной роли случая в жизни человека, который  часто и решает, как все выстроится в жизни. Может и считалочка, которая положена в название говорит как раз об этом, случайность определяет "кому водить, кому прятаться".
"Ночной портье" собственно и есть история построенная на случайности - совершенно случайно человек оказывается владельцем крупной суммы, и дальше там тоже много чудесных случайностей.

Рассказчик Шоу прекрасный, очень интересные сюжеты выстраивает. А вот что касается языка... Язык мне показался довольно простецким, обыденным, совсем не художественным. А вы что думаете по поводу языка? Может это специальный такой авторский прием? Но зачем?  :-\
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #56 : 07 Апреля 2012, 18:07:23 »

Рассказчик Шоу прекрасный, очень интересные сюжеты выстраивает. А вот что касается языка... Язык мне показался довольно простецким, обыденным, совсем не художественным. А вы что думаете по поводу языка? Может это специальный такой авторский прием? Но зачем?  :-\
А Вы на каком языке читали? :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 08 Апреля 2012, 21:54:44 »

А Вы на каком языке читали? :)

На русском.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 14 Июля 2015, 16:57:44 »

Последний роман Ирвина Шоу "Допустимые потери".

65-летний благополучный владелец литературного агентства вдруг получает угрозы от неизвестного по телефону. Он начинает перебирать в памяти людей, с которыми его сводила жизнь, надеясь разгадать, кто же это мог быть.

И вот ведь  ;D кто это был мы так и не узнаем.

Вполне возможно, что это автобиографическая книга, хотя бы отчасти. Т.к. через 2 года после выхода этого романа Ирвин Шоу умер.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #59 : 14 Июля 2015, 22:20:04 »

На русском.
  :lol:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 14 Июля 2015, 22:23:24 »

:lol:

;D  А чего смешного?  :)
Это еще давешний разговор.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #61 : 14 Июля 2015, 22:35:18 »

;D  А чего смешного?  :)
Это еще давешний разговор.
Извините, Натив. :D Но как-то смешно стало.

Я очень люблю Ирвина Шоу. Но он очень мужской писатель. :)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 14 Июля 2015, 22:41:18 »

Извините, Натив. :D Но как-то смешно стало.

Я очень люблю Ирвина Шоу. Но он очень мужской писатель. :)

А мне он не кажется уж таким мужским писателем. Я же вот его читаю. Он же про психологию отношений пишет - а это женщинам всегда интересно. И он не кажется мне мужским шовинистом. Нет?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #63 : 14 Июля 2015, 22:49:53 »

А мне он не кажется уж таким мужским писателем. Я же вот его читаю. Он же про психологию отношений пишет - а это женщинам всегда интересно. И он не кажется мне мужским шовинистом. Нет?
Не о шовинизме речь.  :)
 Он писатель, как когда-то сказала Марина, с мужской чувственностью.
Очень мужская проза.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 14 Июля 2015, 23:05:07 »

Не о шовинизме речь.  :)
 Он писатель, как когда-то сказала Марина, с мужской чувственностью.
Очень мужская проза.

Не знаю, я так не думаю. Он не мачистый, не брутальный.
Ну а другие авторы-мужчины - это не мужская проза?  :-\
Не, я не понимаю, о чем речь. Если мужчина пишет, то само собой он отражает мужское видение мира и мужскую чувственность. Разве нет?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #65 : 14 Июля 2015, 23:19:46 »

Не знаю, я так не думаю. Он не мачистый, не брутальный.
Ну а другие авторы-мужчины - это не мужская проза?  :-\
Не, я не понимаю, о чем речь. Если мужчина пишет, то само собой он отражает мужское видение мира и мужскую чувственность. Разве нет?
Не понимаете, ну и ладно.

Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Богач, бедняк" Ирвин Шоу « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: