Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Декабря 2019, 06:15:55

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188431 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Предназначение ИСКУССТВА 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: Предназначение ИСКУССТВА  (Прочитано 42793 раз)
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #200 : 20 Ноября 2008, 15:11:18 »

Восхищаться можем, но лишь тем, что нам боле-менее понятно. Понимать можем, но совсем не так, как понимали современники автора (а если хотим именно так - идём и долго-долго учимся).

Замечательно! Эт мне нравится, эт, значит, искусство - о-па, новость  :girl_haha: - оно развивается! И восприятие можно воспитать, научить.

Жить можем лишь по интерпретациям, не противоречащим окружающим нас реалиям.

Угу, это мне тоже нравится. Так, значит, скоко-скоко лет должно пройти, чтобы интерпретации, соответствующие современной реальности, стали в корне противоречить изначальному сакральному тексту?

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #201 : 20 Ноября 2008, 15:14:36 »

Замечательно! Эт мне нравится, эт, значит, искусство - о-па, новость  :girl_haha: - оно развивается! И восприятие можно воспитать, научить.

Это для тебя новость? :o

Угу, это мне тоже нравится. Так, значит, скоко-скоко лет должно пройти, чтобы интерпретации, соответствующие современной реальности, стали в корне противоречить изначальному сакральному тексту?

Тексту эти интерпретации противоречить не будут никогда. поскольку на него опираются :D просто одна интерпретация - современная нам - будет противоречить другой - восприятию текста современниками автора :D

Лет может пройти... а вот не знаю. От тысячелетий до нескольких поколений :yes:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #202 : 20 Ноября 2008, 15:18:28 »

А может и один день - например, 6 августа 1945 года.

The show must go on.
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #203 : 20 Ноября 2008, 15:20:51 »

Это для тебя новость? :o

Там ехидный смайл стоит, не видишь, что ли?  :resent:

Тексту эти интерпретации противоречить не будут никогда. поскольку на него опираются :D просто одна интерпретация - современная нам - будет противоречить другой - восприятию текста современниками автора :D

Ну, ты меня утешил! Вот только я не знаю, как нынче интерпретируются требования об закапывании лопаткой...хм... продуктов жизнедеятельности? Или об человеческих жертвоприношениях?
Как это романтизировать? Ну, чтоб искусство получилось, чтоб красиво?

Ага, ага. Это когда критическая масса объяснений, чего в виду имелось и как это следует воспринимать, превысит объем самого текста?

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #204 : 20 Ноября 2008, 15:21:12 »

А может и один день - например, 6 августа 1945 года.

:yes: хотя для осознания потребовалось несколько больше, но всё равно - :yes:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #205 : 20 Ноября 2008, 15:24:28 »

Там ехидный смайл стоит, не видишь, что ли?  :resent:

:-*

Ну, ты меня утешил! Вот только я не знаю, как нынче интерпретируются требования об закапывании лопаткой...хм... продуктов жизнедеятельности? Или об человеческих жертвоприношениях?
Как это романтизировать? Ну, чтоб искусство получилось, чтоб красиво?

И я не помню тоже :)

А вот зачем что-то романтизировать - не понимаю. Неужели помимо романтизма никакого искусства нет? ;D

Ага, ага. Это когда критическая масса объяснений, чего в виду имелось и как это следует воспринимать, превысит объем самого текста?

Нет, конечно. Когда сознание изменится :D

А комментарий, превышающий по объёму текст - это нормально :D

_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #206 : 20 Ноября 2008, 15:27:33 »

Например, тем, что мы выделяем себя из окружающего мира или, допустим, из племени.  :)

Ну, и вопрос - это прогресс или регресс? Мы - сознание наше и наше искусство - развиваемся? Вот у Ханлайна они ж вроде снова как одно большое племя стали. И как-то чётко понятно - деградируют.
Значит, вроде как искусство развивается. Значит, где-то оно было совсем примитивным - те же наскальные рисунки.
Но иногда так считать не хочется. Иногда некоторые образцы современной живописи тем же петроглифам - в подметки не годятся.
Или, как некоторые считают Библию величайшей книгой человечества. Бедная литература! Это ей теперь только вниз.

Или, скорее, всё-таки по спирали, да? Тогда есть надежда - всё еще будет!  8)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #207 : 20 Ноября 2008, 15:35:01 »

Ну, и вопрос - это прогресс или регресс? Мы - сознание наше и наше искусство - развиваемся? Вот у Ханлайна они ж вроде снова как одно большое племя стали. И как-то чётко понятно - деградируют.
Значит, вроде как искусство развивается. Значит, где-то оно было совсем примитивным - те же наскальные рисунки.
Но иногда так считать не хочется. Иногда некоторые образцы современной живописи тем же петроглифам - в подметки не годятся.
Или, как некоторые считают Библию величайшей книгой человечества. Бедная литература! Это ей теперь только вниз.

Или, скорее, всё-таки по спирали, да? Тогда есть надежда - всё еще будет!  8)

Ох... это всё гнусное влияние 19 века в его непременным прогрессом и псевдонаучностью! :sten:

Развитие - это всего лишь и буквально развитие, а не прогресс и не регресс. То бишь это - усложнение и обогащение семантического кода и дифференциация, а не "путь вверх".

PS я вот величайшей книгой считаю "Илиаду", ага ;D

_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #208 : 20 Ноября 2008, 16:08:28 »

Ох... это всё гнусное влияние 19 века в его непременным прогрессом и псевдонаучностью! :sten:

Имеет право на жизнь!  O0 Хочу - и буду именно так и считать - развитие=прогресс и научность!  8)

PS я вот величайшей книгой считаю "Илиаду", ага ;D

И ты пытаешься по ней жить?

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #209 : 20 Ноября 2008, 16:13:19 »

И ты пытаешься по ней жить?

А зачем? я ж не говорю, что этот текст является для меня сакральным. Я просто считаю его величайшим литературным текстом :)

Имеет право на жизнь!  O0 Хочу - и буду именно так и считать - развитие=прогресс и научность!  8)

Оно, конечно, можно и так, но вот зачем путать 2 различных понятия? стебель - это что, прогресс зерна? :lol:

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #210 : 20 Ноября 2008, 16:16:30 »

А вот представьте, хе-хе, что у людей разовьется телепатия. Это прогресс или где?

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #211 : 20 Ноября 2008, 16:24:49 »

А вот представьте, хе-хе, что у людей разовьется телепатия. Это прогресс или где?

Сразу вспоминается анимэ "Kino's journey" - в одном из городов она как раз встречается с массовой телепатией населения. Население сидит поодиночке по домам и больше всего на свете боится с кем-то встретиться (там радиус телепатии ограничен, метров 10 кажется) :D

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #212 : 20 Ноября 2008, 17:22:03 »

Сразу вспоминается анимэ "Kino's journey" - в одном из городов она как раз встречается с массовой телепатией населения. Население сидит поодиночке по домам и больше всего на свете боится с кем-то встретиться (там радиус телепатии ограничен, метров 10 кажется) :D
странно...
большинство же людей не боится бывать в шумных местах.

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #213 : 20 Ноября 2008, 17:25:49 »

С оффтопом, граждане, заканчивайте. Я же предложил, раз вопросы Птички вызывают интерес, в другую тему перебраться. (Птичка, твою сохранность гарантирую, ничего не бойся).
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #214 : 20 Ноября 2008, 17:30:51 »

Противореча своему же предыдущему посту, написанному от имени модератора, слегка умножу оффтоп, как участник дискуссии: Прогресс не есть линейная функция времени. Там все сложнее. Оками прав, ругая 19-й век. Он (век, а не Оками) все упростил (я бы взял шире, от 16-го пожалуй и далее, но 19-й - это кульминация).

ВСЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАДИГМЫ, ТОВАРИЩИ!!!  :privet:
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #215 : 20 Ноября 2008, 17:37:56 »

Я согласен менять парадигму
(Говоря об искусстве при этом,
Чтобы не было вовсе оффтопик)
Парадигме поставим мы клизму
Не далече как следущим летом.
И объявим об этом Европе.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #216 : 20 Ноября 2008, 17:41:29 »

Вот на этой оптимистической ноте оффтоп прекращается.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #217 : 20 Ноября 2008, 23:45:47 »

Гм, неужели всех распугал? ???
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #218 : 21 Ноября 2008, 00:12:50 »

Недавняя ситуация. Девочка - студентка художественного факультета - показывает работы по программе семестра, штук 15 натюрмортов. Все "просто зрители" сходятся во мнении: самый интересный и красивый натюрморт с синим кувшином. Парадокс: преподаватели эту работу отметили как самую слабую. Когда был задан вопрос, почему же такое расхождение в том, что нравится зрителю и что правильно, преподаватель ответил, что искусство должно воспитывать вкусы простого населения, а не идти у них на поводу. А ваше мнение?

Хорошо бы, если бы воспитание этих самых вкусов происходило таким образом, что и у самой публики не оставалось сомнений - да, это шедевр.
Лично у меня сий процесс заключается в следующем: откопать глубоко (и часто несправдливо) забытую, свеже-незаигранную вещь, сдуть с нее пыль, почистить, вдохнуть в нее свою интерпретацию и представить в таком виде публике. И если публика скажет - "действительно, это здорово" - то тогда моя задача может считаться выполненной. :) 
Ессессено. :lol:
Я все же оффтопну еще раз, хотя и не слишком далеко от плацдарма треда.
Не согласна я с трактовкой 19 века (как гнусного и все упростившего). Именно он стал одним из пиков нелинейного и сложного развития мирового искусства (самых разных его видов, жанров и т.д.).  8)
Соглашусь полностью! Как это можно к "упростившим" отнести, например, Шуберта, Брамса, Шопена, Вагнера в конце концов!...

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #219 : 21 Ноября 2008, 01:40:45 »

Не согласна я с трактовкой 19 века (как гнусного и все упростившего). Именно он стал одним из пиков нелинейного и сложного развития мирового искусства (самых разных его видов, жанров и т.д.).  8)
Соглашусь полностью! Как это можно к "упростившим" отнести, например, Шуберта, Брамса, Шопена, Вагнера в конце концов!...
Не, девушки, я совсем не об этом.  :ne_shali: (Но продолжать оффтоп не буду  :-*)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #220 : 21 Ноября 2008, 04:06:29 »

Э-э-э... а можно перед тем, как говорить, всё-таки прочитать, что именно названо упрощением? :resent:

Ремедиос
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #221 : 21 Ноября 2008, 10:31:19 »

Художников, музыкантов, литераторов учат в ВУЗах творить "правильно", конечно, есть наработанные гармонии, приятные человеческому глазу или слуху. А в том же 19 веке и начале 20-го экспрессионисты (и пр. -исты) ставят на голову все, что считалось ранее "правильным". В какое правило может влезть "Танец" Матисса? И публике нравится это по-разному, кто-то революционер в душе, кто-то консерватор. А если бы Матисса заставили рисовать по правилам, как преподаватель сказал?

Красивые рифмы нередко служат костылями хромым мыслям.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #222 : 21 Ноября 2008, 22:00:56 »

Недавняя ситуация. Девочка - студентка художественного факультета - показывает работы по программе семестра, штук 15 натюрмортов. Все "просто зрители" сходятся во мнении: самый интересный и красивый натюрморт с синим кувшином. Парадокс: преподаватели эту работу отметили как самую слабую. Когда был задан вопрос, почему же такое расхождение в том, что нравится зрителю и что правильно, преподаватель ответил, что искусство должно воспитывать вкусы простого населения, а не идти у них на поводу. А ваше мнение?
Даже простое население имеет право на свои вкусы, никто не вправе воспитывать их. И незачем идти на поводу, и незачем излишне отдаляться, если цель заработать или просто донести, то можно и ближе быть к основной массе, если не совпадает мироощущение то всё равно найдётся кому оценить. Не нравится мне градация на простое и непростое население.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #223 : 27 Ноября 2008, 11:50:43 »

Даже простое население имеет право на свои вкусы, никто не вправе воспитывать их.
Что значит "никто"? А родители?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #224 : 28 Ноября 2008, 13:57:38 »

Художников, музыкантов, литераторов учат в ВУЗах творить "правильно", конечно, есть наработанные гармонии, приятные человеческому глазу или слуху. А в том же 19 веке и начале 20-го экспрессионисты (и пр. -исты) ставят на голову все, что считалось ранее "правильным". В какое правило может влезть "Танец" Матисса? И публике нравится это по-разному, кто-то революционер в душе, кто-то консерватор. А если бы Матисса заставили рисовать по правилам, как преподаватель сказал?
Хм, только время покажет, я думаю, ценность творений "не по правилам" - действительно ли в них новаторство или нет.

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
dara
Гость

« Ответ #225 : 28 Ноября 2008, 18:03:54 »

Вот почему-то когда в жизни черная полоса , чувствуешь себя одиноко , можно 100 раз сходить на дискотеку и все равно в огромной толпе и вокруг море музыки , а чувствуешь себя все-таки такой же одинокой и несчастной. А стоит поставить диск с любимым концертом Моцарта и чувствуешь , чернота уходит , все выстраивается внутри. Или тоскливым холодным ,февральским днем пойти в музей и постоять перед стогами Клода Мане и веришь , что зима скоро закончится ,все будет хорошо. Может в этом и есть предназначение искусства , чтобы мы в нем черпали силы.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #226 : 28 Ноября 2008, 21:09:24 »

Вот почему-то когда в жизни черная полоса , чувствуешь себя одиноко , можно 100 раз сходить на дискотеку и все равно в огромной толпе и вокруг море музыки , а чувствуешь себя все-таки такой же одинокой и несчастной. А стоит поставить диск с любимым концертом Моцарта и чувствуешь , чернота уходит , все выстраивается внутри. Или тоскливым холодным ,февральским днем пойти в музей и постоять перед стогами Клода Мане и веришь , что зима скоро закончится ,все будет хорошо. Может в этом и есть предназначение искусства , чтобы мы в нем черпали силы.
Это очень индивидуально, если мне плохо то я повешусь под музыку Моцарта, но мне явно легче дышать под клубные треки. У искусства нет предназначения, это способ самовыражения, способ что то доказать, показать, выразить, а уж предназначение каждый сам выбирает, своё.
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #227 : 29 Ноября 2008, 13:28:48 »

Хм, а мне кажется, предназначение искусства доставлять людям радость и удовольствие: кто-то любит читать шедвры классики, кто-то любуется картинами мастеров, кому-то нравятся статуи, а кто-то любит слушать творения великих композиторов. :)

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #228 : 29 Ноября 2008, 13:52:24 »

Мне кажется, предназначение искусства (как и науки, впрочем) простое  - развитие человечества. :)

Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #229 : 29 Ноября 2008, 21:58:22 »

Мне кажется, предназначение искусства (как и науки, впрочем) простое  - развитие человечества. :)
Как развивает наука, ясно, но как искусство развивает человечество?  :undecided1: Имхо - Разве что духовно. Это если книги. А как может развить человека картины, музыка, et cetra? :-\

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #230 : 29 Ноября 2008, 22:09:19 »

Как развивает наука, ясно, но как искусство развивает человечество?  :undecided1: Имхо - Разве что духовно. Это если книги. А как может развить человека картины, музыка, et cetra? :-\

:) А разве нет? Или духовное развитие за развитие можно не считать?  ;D И книги, и музыка, и картины, и танцы...

А ещё искусство может лечить.

First born unicorn. Hard core soft porn.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #231 : 29 Ноября 2008, 22:37:12 »

Это побочные эффекты, отнюдь не предназначение.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #232 : 29 Ноября 2008, 22:48:56 »

Это побочные эффекты, отнюдь не предназначение.
Что именно -  побочные эффекты? То, что человек хочет духовно расти, развиваться, и поэтому  берёт в руки кисть, скрипку и т.д.?

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #233 : 29 Ноября 2008, 22:57:43 »

Что именно -  побочные эффекты? То, что человек хочет духовно расти, развиваться, и поэтому  берёт в руки кисть, скрипку и т.д.?
А он разве поэтому берёт? Помоему берёт когда талант дан, что то рождается в душе, или просто можно на жизнь этим заработать, раз данные такие есть.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #234 : 29 Ноября 2008, 23:01:26 »

А он разве поэтому берёт? Помоему берёт когда талант дан, что то рождается в душе, или просто можно на жизнь этим заработать, раз данные такие есть.
Ох, ну понятно.  Далее не спорю. :hi:

lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #235 : 05 Декабря 2008, 00:56:28 »

Соглашусь. Искусство "задумано" не только в развлекательно-удовольственных целях, а очень даже в образовательных. 
Убрать искусство - и человечество остановится в своем развитии.

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #236 : 05 Декабря 2008, 00:59:14 »

Соглашусь. Искусство "задумано" не только в развлекательно-удовольственных целях, а очень даже в образовательных. 
Убрать искусство - и человечество остановится в своем развитии.

Здесь, ИМХО, ещё не просто образование, расширение кругозора - это в бОльшей степени воспитание чувств. Примером можно вспомнить понятие/явление катарсиса.

Всё, что ни делается - делается в Китае))
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #237 : 05 Декабря 2008, 01:01:14 »

Здесь, ИМХО, ещё не просто образование, расширение кругозора - это в бОльшей степени воспитание чувств. Примером можно вспомнить понятие/явление катарсиса.
Мне кажется, воспитание не просто чувств - а вообще всего внутреннего мира человека - духовности, сознательности и пр. Поэтому стоит задуматься - что останется, если убрать у человека внутренний мир? Ничего...

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #238 : 05 Декабря 2008, 01:08:16 »

Мне кажется, воспитание не просто чувств - а вообще всего внутреннего мира человека - духовности, сознательности и пр. Поэтому стоит задуматься - что останется, если убрать у человека внутренний мир? Ничего...

Чувства - это и есть внутренний мир. :) Это даже в искусстве так: почувствуешь и ... почувствуешь, а нет - можно стать ценителем.. но это не то, имхо. Искусство как бы провоцирует острее чувствовать или рождает те чувства, которых не было, не знал, никогда не испытывал.

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #239 : 09 Декабря 2008, 04:12:59 »

Искусство как бы провоцирует острее чувствовать или рождает те чувства, которых не было, не знал, никогда не испытывал.
Это не само по себе, а заставляет что-то переосмысливать... Я  вижу сходство между искусством и наукой: и то и то -- способ познания мира)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2008, 06:03:29 от Евгений » Записан
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #240 : 31 Января 2009, 10:13:48 »

ребенок любит сказки не из-за "добрым молодцам урок". Может  все-таки развлечение, а остальное "побочный эффект"?)
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #241 : 31 Января 2009, 14:31:16 »

фантазия малыша и речь-это результат , а цель? развлечься, мне кажется...)
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #242 : 23 Февраля 2009, 15:35:26 »

Всё же, мне так кажется, что предназначение искусства - это донести до людей
гуманистические идеалы через гармонию, красоту, духовность. :undecided1:
Я неоднократно слышала как  творческие люди утверждали, что пишут не они, а что это
как бы "глас Божий"!
Об этом говорил Жванецкий: "Рука сама пишет"! Об этом говорила Демидова.
А недавно ту же мысль высказал композитор Дашкевич, когда у него спросили о музыке
к фильму о Шерлоке Холмсе.
Приведу сказанное не дословно, но мысль была высказана такая, что он, Дашкевич, наоборот, старается
отвлечься от предлагаемых ему музыкальных решений, т.к., как он считает, они мешают сосредоточиться,
садиться за рояль и сразу играет то, чем мы потом восхищаемся.
При этом он говорил, что подобное говорил о себе и Моцарт!

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #243 : 23 Февраля 2009, 15:36:40 »

:D Вспомнился Гойя...

First born unicorn. Hard core soft porn.
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #244 : 23 Февраля 2009, 19:20:00 »

а мне вспомнился Бродский, который говорил, что вдохновение для дилетантов
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #245 : 08 Февраля 2010, 01:10:03 »

что означает "что-то"?

Похоже, что это искривлённое отражение  реального мира --  и он искривляется так, чтобы чтобы подчеркнуть что-то важное. Ракета-кактус.   
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Предназначение ИСКУССТВА « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: