Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2019, 13:59:46

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188441 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Религия и общество (5) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 21 [22] 23 24 25 ... 47 Вниз Печать
Автор Тема: Религия и общество (5)  (Прочитано 159421 раз)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1050 : 03 Сентября 2009, 17:05:40 »

Не. Сартра я не;  я даже не уверен, что он атеист. Я Володю спрошу. 

Он такой атеист, что всем атеистам атеист :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1051 : 03 Сентября 2009, 17:56:53 »

Вот подумал: атеист живет гармонично со своими убеждениями, а Сартр страдает из-за отсутствия Бога. это тоже атеизм?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1052 : 03 Сентября 2009, 17:59:41 »

Вот подумал: атеист живет гармонично со своими убеждениями, а Сартр страдает из-за отсутствия Бога. это тоже атеизм?

А в чём проблема-то? ???

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #1053 : 03 Сентября 2009, 18:00:24 »

КАКОЙ именно атеист живет гармонично? Вы о себе?
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1054 : 03 Сентября 2009, 18:02:43 »

нет проблемы, просто интересуюсь. почти все экзистенциалисты говорят не об отсутствии Бога, а о покинутости человека Богом. Может, просто метафора
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1055 : 03 Сентября 2009, 18:03:59 »

нет проблемы, просто интересуюсь. почти все экзистенциалисты говорят не об отсутствии Бога, а о покинутости человека Богом. Может, просто метафора

А ещё о "вброшенности" и т.д. Да, метафора. Нет, не все (христиане, например, не говорят, хотя там тоже есть экзистенциалисты :D)

Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1056 : 03 Сентября 2009, 18:05:40 »

Господину Уэфу: я, наверное, язычник) (по поводу атеизма не знаю как классифицироваться)) и моя гармоничность явление преходящее, как у любого живого
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1057 : 03 Сентября 2009, 18:11:40 »

как может стыковаться христианство и экзистенциализм?
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1058 : 03 Сентября 2009, 18:14:00 »

Бердяев.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1059 : 03 Сентября 2009, 18:14:07 »

как может стыковаться христианство и экзистенциализм?

:o его, вообще-то, христиане и придумали.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1060 : 03 Сентября 2009, 18:14:34 »

Бердяев.

Кьеркегор, Шестов, Тиллих...

Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1061 : 03 Сентября 2009, 18:20:07 »

экзистенциализм предполагает категории бесконечности и пустоты. никогда не думал об этом, но на первый взгляд кажется, что возникают противоречия в восприятии пространственно-временной картины мира.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1062 : 03 Сентября 2009, 18:34:28 »

Религиозность населения не способствует процветанию общества

Комплексный анализ многих десятков социально-экономических показателей в 17 процветающих странах «первого мира» не подтвердил гипотезу о том, что высокий уровень религиозности населения способствует благополучию общества. Напротив, по совокупности всех доступных показателей наиболее религиозные общества оказались наименее благополучными.

Заболеваемость гонореей и сифилисом в религиозных странах в среднем выше, чем в светских (с учетом США; если не учитывать эту страну, результаты по сифилису становятся менее однозначными). Число абортов среди несовершеннолетних достоверно ниже в светских странах, чем в религиозных (рис. 3). Достоверных корреляций между религиозностью и потреблением алкоголя не выявлено. Результаты по бракосочетаниям и разводам неоднозначны; в целом здесь небольшое преимущество на стороне религиозных стран (хотя религиозные США по числу разводов отстают только от совершенно не религиозной Швеции). Уровни удовлетворенности жизнью и безработицы не коррелируют с религиозностью, по уровню коррупции — ситуация чуть лучше в менее религиозных странах.

По производству ВВП религиозные страны чуть впереди, однако по уровню имущественного равенства нерелигиозные страны их резко опережают (чем выше уровень религиозности, тем выше индекс Джини, отражающий неравномерность распределения материальных благ среди населения). В соответствии с этим и процент бедняков в религиозных странах существенно выше. Читатели, желающие получить информацию по всем прочим показателям, могут обратиться к полному тексту статьи. Итоговый баланс — однозначно в пользу нерелигиозных стран.

Другие данные, несмотря на свою неполноту, показывают, что процесс секуляризации более или менее неуклонно идет в последние десятилетия практически во всех странах «первого мира». Пол подчеркивает, что неверие в Бога (nontheism) — единственное из мировоззрений, которое в наши дни эффективно распространяется путем конверсии, т. е. обращения (переубеждения) сторонников иных взглядов. Динамика численности приверженцев религий, напротив, зависит в основном от рождаемости среди верующих и миграционных процессов.

Типо Маркс был прав...

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1063 : 03 Сентября 2009, 19:10:12 »

(тут был пост со ссылками и вопросами, но я его стёр)

Среди комментариев к статье нашёл-таки одного умного человека:

Согласен с автором исследования, что причина корелляции - в обратной связи: чем благополучнее живёт человек, тем меньше он думает о Боге. Результат достаточно очевидный и подтверждаемый на протяжении истории цивилизации. Наблюдается в истории и обратный процесс - падение религиозности в обществе в конце концов приводит к потере перспективы и его упадку. В общем, процесс весьма нестационарный и немонотонный, и западный мир, как опять же верно замечено в статье, сейчас находится в процессе секуляризации. Из текущей тенденции вовсе не следует, что она будет продолжаться бесконечно долго - она уже заканчивается: европейское население понемногу вырождается в силу низкого уровня рождаемости и вытесняется африканским и азиатским. Так что это лишь вопрос времени, когда маятник качнётся в обратную сторону.

Хвала богам и буддам, люди, умеющие мыслить в исторической перспективе, пока ещё существуют, несмотря на усилия как "креационистов", так и "наукообразных".
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2009, 19:16:36 от okami » Записан

Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1064 : 03 Сентября 2009, 20:32:11 »

(тут был пост со ссылками и вопросами, но я его стёр)

Хвала богам и буддам, люди, умеющие мыслить в исторической перспективе, пока ещё существуют, несмотря на усилия как "креационистов", так и "наукообразных".
Историцизм и исторические предсказания - антинаучны.  :pardon: Про вырождение бред понятное дело, статистика говорит об обратном.

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1065 : 03 Сентября 2009, 20:40:30 »

Историцизм и исторические предсказания - антинаучны.  :pardon: Про вырождение бред понятное дело, статистика говорит об обратном.

Христианин сказал бы "ересь", ты - "антинаука". Между вами нет никакой разницы, Серый.

Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1066 : 03 Сентября 2009, 20:42:44 »

Христианин сказал бы "ересь", ты - "антинаука". Между вами нет никакой разницы, Серый.
Ересь и антинаука - совершенно разные понятия. К.О.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1067 : 03 Сентября 2009, 20:44:15 »

Ересь и антинаука - совершенно разные понятия. К.О.

В подобного рода полемиках это одно и то же  :pustaki:
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2009, 20:47:54 от okami » Записан

Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1068 : 03 Сентября 2009, 20:51:00 »

В подобного рода полемиках это одно и то же  :pustaki:

Впрочем, думай, как хочешь.
А когда тут уже полемика образовалась?

Если ты подписываешься под тем, что грядёт вырождение, то доказывай это цифрами, в противном случае все эти рассуждения идут по статье - "чушь собачья".  :ne_slishu:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1069 : 03 Сентября 2009, 20:58:28 »

А когда тут уже полемика образовалась?

А я говорю про "тут"? :D

Если ты подписываешься под тем, что грядёт вырождение, то доказывай это цифрами, в противном случае все эти рассуждения идут по статье - "чушь собачья".  :ne_slishu:

Зачем мне кому-то что-то доказывать? ??? это бесполезная трата времени, ортодоксы воспринимают только те положения, с которыми согласны. Всё остальное проходит под рубрикой "ересь/антинаука". Ты ортодокс, зачем мне с тобой спорить?

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1070 : 03 Сентября 2009, 21:00:25 »

справедливо. процветающее общество потребителей  не нуждается в религии.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1071 : 03 Сентября 2009, 21:11:16 »

справедливо. процветающее общество потребителей  не нуждается в религии.
Общество потребителей это миф.

А я говорю про "тут"? :D

Зачем мне кому-то что-то доказывать? ??? это бесполезная трата времени, ортодоксы воспринимают только те положения, с которыми согласны. Всё остальное проходит под рубрикой "ересь/антинаука". Ты ортодокс, зачем мне с тобой спорить?
Фигасе приёмчики в ход пошли.  :undecided2:

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1072 : 03 Сентября 2009, 21:14:09 »

ЧТО ж это у вас батенька, чего ни хватишься, то миф. вообще, контраргументы у тебя, как я вижу - бред, чушь собачья и миф. это показательно.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1073 : 03 Сентября 2009, 21:16:33 »

ЧТО ж это у вас батенька, чего ни хватишься, то миф. вообще, контраргументы у тебя, как я вижу - бред, чушь собачья и миф. это показательно.
Так ведь была уже дискуссия, ни кто ни смог мне показать пальцем в это общество потребления.  :pardon:

Доказыать отсутствие как-бы вообще не требуется - Чайник Рассела.

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1074 : 03 Сентября 2009, 21:20:56 »

общество потребления - общество, благополучие и само существование которого прямо зависит от потребления товаров и услуг каждым индивидом общества.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1075 : 03 Сентября 2009, 21:22:33 »

Фигасе приёмчики в ход пошли.  :undecided2:

О, высказывание своего мнения уже записано в "приёмчики" и, следовательно, теоретически доступно для запретов :D

Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1076 : 03 Сентября 2009, 21:22:58 »

общество потребления - общество, благополучие и само существование которого прямо зависит от потребления товаров и услуг каждым индивидом общества.
Ну и где есть такие общества?

Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1077 : 03 Сентября 2009, 21:23:57 »

О, высказывание своего мнения уже записано в "приёмчики" и, следовательно, теоретически доступно для запретов :D
C такими мнениями рискуешь в игнор попасть.

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1078 : 03 Сентября 2009, 21:26:47 »

Я дал определение. если хочешь, отбрось его, если хочешь - подставь любое известное тебе современное государство и проверь. добросовестным будет второй вариант.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1079 : 03 Сентября 2009, 21:30:09 »

Я дал определение. если хочешь, отбрось его, если хочешь - подставь любое известное тебе современное государство и проверь. добросовестным будет второй вариант.
Добросовестным будет вариант когда вышеуказанные манипуляции проделывает доказывающая сторона.

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1080 : 03 Сентября 2009, 21:33:31 »

Я не буду доказывать то что для меня очевидно :P
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1081 : 03 Сентября 2009, 21:34:25 »

Добросовестным будет вариант когда вышеуказанные манипуляции проделывает доказывающая сторона.

Всё красивее картинка. Ты как-то раз постил чудесную статью про русскую философию, автор которой не утруждал себя доказательствами, но когда с ней не согласились - потребовал доказательств от оппонентов, а не от автора.

Добросовестность, говоришь? ;)

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1082 : 03 Сентября 2009, 21:36:45 »

Религиозность населения не способствует процветанию общества

Типо Маркс был прав...

Корреляционный анализ - штука скользкая, причинно-следственных связей он не вскрывает. Из того, что коэффициент корреляции между потреблением огурцов в пищу и смертностью человека равен единице, вовсе не следует, что людей убивают огурцы. Надо внимательно смотреть методику в оригинале, но... например, у меня просто знаний по социологии не найдется, чтобы оценить правильность выбора факторов. А вообще - такая статья может служить основой для поиска и исследования причинно-следственных связей, собственно, в этом ее и ценность.

Процитированный комментарий к статье:

Согласен с автором исследования, что причина корелляции - в обратной связи: чем благополучнее живёт человек, тем меньше он думает о Боге. Результат достаточно очевидный и подтверждаемый на протяжении истории цивилизации. Наблюдается в истории и обратный процесс - падение религиозности в обществе в конце концов приводит к потере перспективы и его упадку. В общем, процесс весьма нестационарный и немонотонный, и западный мир, как опять же верно замечено в статье, сейчас находится в процессе секуляризации. Из текущей тенденции вовсе не следует, что она будет продолжаться бесконечно долго - она уже заканчивается: европейское население понемногу вырождается в силу низкого уровня рождаемости и вытесняется африканским и азиатским. Так что это лишь вопрос времени, когда маятник качнётся в обратную сторону.

вызывает у меня меньше энтузиазма, чем статья. Заявление "Наблюдается в истории и обратный процесс - падение религиозности в обществе в конце концов приводит к потере перспективы и его упадку" - это тот же корреляционный анализ, только вообще без цифр.  :pardon:

The show must go on.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1083 : 03 Сентября 2009, 21:38:24 »

Всё красивее картинка. Ты как-то раз постил чудесную статью про русскую философию, автор которой не утруждал себя доказательствами, но когда с ней не согласились - потребовал доказательств от оппонентов, а не от автора.

Добросовестность, говоришь? ;)
Так он как раз "удосужил".

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1084 : 03 Сентября 2009, 21:40:17 »

ЭХ, у Уильяма Тэнна есть подходящий рассказик на тему, дай Бог вспомнить название... ???
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1085 : 03 Сентября 2009, 21:40:51 »

Вот-вот.  :sarcastic:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1086 : 03 Сентября 2009, 21:41:44 »

Тогда не обижайся, что тебя никто не понимает. Религиозное мышление Маяковского ты тоже не доказал, а посему странные свидетельствования, пахнущие мистикой и ересями отметаются прочь.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1087 : 03 Сентября 2009, 21:43:40 »

Саша, тебе непременно нужно любой разговор в бриане на мою личность переводить?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1088 : 03 Сентября 2009, 21:43:48 »

Так он как раз "удосужил".

А, так ортодоксальная риторика считается доказательством? :lol:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1089 : 03 Сентября 2009, 21:45:12 »

Саша, тебе непременно нужно любой разговор в бриане на мою личность переводить?

Я тебе показал, что некоторые вещи нужно доказывать, хотя бы для того, что бы проявить мощь твоего ума. Вот и давай.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1090 : 03 Сентября 2009, 21:55:32 »

А, так ортодоксальная риторика считается доказательством? :lol:
Доказательством считается демонстрация достижений этих "философов", отсутствие достижений не нуждается в доказательстве.

Ты же и двух слов в защиту их достижений связать не смог, следовательно там нет ничего.

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1091 : 03 Сентября 2009, 21:57:00 »

ЧТО такое - достижение философа?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1092 : 03 Сентября 2009, 22:01:03 »

Доказательством считается демонстрация достижений этих "философов", отсутствие достижений не нуждается в доказательстве.

Подожди-подожди, ты 5 минут назад сказал, что автор себя доказательствами "удосужил". А теперь выясняется, что в этой статье никаких доказательств и быть не должно.

Красота-а-а! :good:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1093 : 03 Сентября 2009, 22:09:25 »

Ты же и двух слов в защиту их достижений связать не смог, следовательно там нет ничего.

О, это тоже хорошо: я указал на ошибку автора статьи (и объяснил, в чём именно автор не прав - просто навскидку, потому что ошибки по незнанию ловятся легче), а ты решил, что я защищаю Бердяева сотоварищи :good:

Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1094 : 03 Сентября 2009, 22:28:03 »

О, это тоже хорошо: я указал на ошибку автора статьи (и объяснил, в чём именно автор не прав - просто навскидку, потому что ошибки по незнанию ловятся легче), а ты решил, что я защищаю Бердяева сотоварищи :good:
Так ошибки ты как раз и не указал, так попонтовался слегка.  :yes:

Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1095 : 03 Сентября 2009, 22:29:28 »

Подожди-подожди, ты 5 минут назад сказал, что автор себя доказательствами "удосужил". А теперь выясняется, что в этой статье никаких доказательств и быть не должно.

Красота-а-а! :good:
Того что там было показано достаточно для выводов которые там были, нет здесь противоречия.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1096 : 04 Сентября 2009, 00:35:34 »

Того что там было показано достаточно для выводов которые там были, нет здесь противоречия.

2-х цитат в стиле "было бы ошибкой думать"на 3 страницы риторики вполне достаточно, чтобы ты сделал выводы :good:

Так ошибки ты как раз и не указал

:pustaki:
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2009, 01:07:21 от okami » Записан

Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #1097 : 04 Сентября 2009, 02:46:58 »

Кейя, вы утверждаете, что апологет защищает то во что не верит. иначе говоря, по-Вашему, апологет это синоним слова лицемер. не подумав сказали.
Ну уж нет! Я долго думала - и могу сказать , что иногда человеку приходится защищать то, во что он сам до конца не верит, например на благо общества, ради кого -то. И не потому что он - лицимер. Вообще, у всех думающих людей , иногда бывают сомнения.  А фанатик - он слепо верит , у него нет места для сомнений. Фанатик думает , что только тот , кто верит в то же , что и он - прав, а остальные - заблуждаются ( и частенько пытаются показать этим несчастным, заблудшим - истинный путь).

Экзистенциализм терпеть не могу просто. Я слишком чувствительна.
А насчет того , что религиозность населения не способствует процветанию общества, я уже говорила и не раз. Статистика говорит сама за себя. И я как раз думаю , что это происходит именно из -за фанатизма. И нет у меня никаких предвзятостей против верующих людей. Совсем нет.

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1098 : 04 Сентября 2009, 03:26:26 »

А насчет того , что религиозность населения не способствует процветанию общества, я уже говорила и не раз. Статистика говорит сама за себя.

Статистика статистикой, но что мы с М.Вебером будем делать? :D пока вроде никто толком опровергнуть не смог - в определённый период истории, в 17-19 веках, именно религиозность (хотя и не любая, а протестантская) породила ту самую "деловую этику", на которой, собственно, нынешнее благополучие и было построено. Голландия и США - классические примеры.

Это я, собственно, к чему: рассматривать некую "религиозность вообще" (достаточно невнятную, как и "религию вообще" - ну не бывает такой :D) и устанавливать связи - несколько нелепое занятие. Рассматривать нужно конкретные страны (а они разные, и история у них разная) в конкретной исторической обстановке.

« Последнее редактирование: 04 Сентября 2009, 04:01:46 от okami » Записан

Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1099 : 04 Сентября 2009, 05:19:24 »

тезис о том, что религиозность общества зависит от его благосостояния, очевиден. и это ни хорошо ни плохо. атеисты скажут о фанатичности, а христиане об обществе потребления.

А вот протестанская этика как раз и снизила "фанатизм" и секулярность католического общества. то есть зависимость благосостояния и религиозности опять подтверждается
Страниц: 1 ... 19 20 21 [22] 23 24 25 ... 47 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Религия и общество (5) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: