Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Декабря 2019, 07:27:09

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188431 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Религия и общество (5) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 22 23 24 [25] 26 27 28 ... 47 Вниз Печать
Автор Тема: Религия и общество (5)  (Прочитано 159280 раз)
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #1200 : 02 Ноября 2009, 20:59:41 »

http://www.grani.ru/Politics/World/m.161511.html :undecided1:
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #1201 : 02 Ноября 2009, 21:18:56 »

От меня объективного мнения нельзя требовать  :D
\ Удаляется в политкорректном молчании \

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1202 : 02 Ноября 2009, 21:56:11 »

И что тут нового? Что грани точка ру читать, что Юрия Мухина - всё равно что старую пластинку юзать, заранее знаешь, что на ней записано. Просто мелодии у этих двух источников в разной тональности, но получены явным вычитанием одна из другой.  ;D

The show must go on.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #1203 : 02 Ноября 2009, 23:01:54 »

И что тут нового? Что грани точка ру читать, что Юрия Мухина - всё равно что старую пластинку юзать, заранее знаешь, что на ней записано. Просто мелодии у этих двух источников в разной тональности, но получены явным вычитанием одна из другой.  ;D
Ну, Мухина я не читаю (по физиологичеким причинам) :no:, а вот Грани читаю периодически.  Вопрос вкуса, конечно. Там всего хватает. Абаринов, кстати, неплохо пишет (ИМХО).
А новым для меня здесь была история с лоббированием в ООН этой резолюции и список стран, голосовавших "за" и "против".
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1204 : 03 Ноября 2009, 00:38:20 »

Ну а как же быть с "оскорблением чувств верующих"? А никак. Слово "веротерпимость" происходит от слова "терпеть". Бог терпел и нам велел.

Мило, очень мило.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2009, 00:41:52 от okami » Записан

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1205 : 11 Ноября 2009, 03:07:35 »

Ты же знаешь, как обычно происходит в случаях даже нейтральных, но "неправильных" высказываний в адрес клерикалов или религий.

В Европе? Мусульмане выходят на улицы, христиане молча проглатывают. Помнится, Шиннед О'Коннор в прямом эфире рвала фото Иоанна-Павла II с весьма, я бы сказал, своеобразными комментариями, привести которые я тут не в состоянии по причине запрета на матерную ругань. И каковы последствия? - угу, Ватикан рекомендовал католикам воздержаться от посещения её концертов. Всё. Страшная, ужасная реакция. правда?

А всё дело в том, что в современном мире оскорбление и связанный с этим скандал - лучшая реклама. И масса народу старается прославиться, придумав оскорбление повыразительнее, это называется "свобода художественного самовыражения" - и касается отнюдь не только религий, могу привести и вполне светские примеры. Например, года 3-4 назад на одной стокгольмской выставке демонстрировалась следующая иснсталляция: в большом бассейне с красной жидкостью плавала игрушечная лодочка, вместо паруса - фото очередной шахидки, подорвавшей в Израиле полтора десятка человек. Инсталяция называлась "памяти (забыл имя сей шахидки)". Затем на открытие выставки пригласили, кажется. министра культуры Израиля и с удовольствием снимали и крутили по ТВ его негодование (он там даже что-то сломал).

Художник получил деньги, а на мой полосатый взгляд - должен был получить по морде. Невзирая на то, что "нет и не должно быть в жизни общества сфер, недоступных для анализа и информации", потому как права правами, но совесть тоже желательно иметь.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1206 : 11 Ноября 2009, 18:43:09 »

В Европе? Мусульмане выходят на улицы, христиане молча проглатывают. Помнится, Шиннед О'Коннор в прямом эфире рвала фото Иоанна-Павла II с весьма, я бы сказал, своеобразными комментариями, привести которые я тут не в состоянии по причине запрета на матерную ругань. И каковы последствия? - угу, Ватикан рекомендовал католикам воздержаться от посещения её концертов. Всё. Страшная, ужасная реакция. правда?
Как там? "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,.."

Нормальная реакция, в духе христианских ценностей, которые видимо ещё сильны в Европе. В Австралии вот другая реакция была, всех радикалов попросили гоу хом...

А вот свежачек: Раввин из поселения Ицхар разрешил убивать гоев и их детей

Ещё по поводу мусульман в Европах, я не считал но мне кажется в России их больше и в относительных и в абсолютных цифрах, в том числе и радикалов. Гроб заказывать уже пора или ещё нет?

Ваххабизм в Дагестане
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 18:45:16 от Серый » Записан

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1207 : 11 Ноября 2009, 19:47:07 »

Ещё по поводу мусульман в Европах, я не считал но мне кажется в России их больше и в относительных и в абсолютных цифрах, в том числе и радикалов. Гроб заказывать уже пора или ещё нет?

Не-а... благо опыт СССР по построению какого-никакого единого культурного пространстве всё-таки пока ещё в силе, а дальше - насколько мозгов у правителей хватит его с толком использовать.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1208 : 11 Ноября 2009, 19:49:30 »

Я тебе про информацию, которая окажется недоступной с принятием закона о диффамации религий, а ты мне про оскорбления, которые подлежат уже существующим законам.

А я комментировал именно фразу об оскорблениях :pardon:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1209 : 11 Ноября 2009, 19:54:49 »

Где здесь про оскорбления? ;) :D

Я привёл пример "неправильного" высказывания и реакции на неё ;) тем более что большинство "неправильных" высказываний всё-таки - вполне себе намеренные оскорбления, к сожалению.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1210 : 11 Ноября 2009, 20:13:42 »

Как, например, отрицание непорочного зачатия или воскресения Христа – "неправильные" утверждения, с точки зрения верующего.

Честно говоря, не встречался с тем, чтобы отрицание воскресения Христа объявлялось бы "оскорблением верующих"... хотя, конечно. всё от формы высказывания зависит. Можно, при желании, и оскорбить.

Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1211 : 16 Ноября 2009, 19:56:19 »

Парадоксы современной российской религиозности

Общеизвестные вещи по большей части.

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1212 : 30 Ноября 2009, 01:12:34 »

Швейцарцы на референдуме одобрили запрет на минареты

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1213 : 30 Ноября 2009, 01:17:02 »

Швейцарцы на референдуме одобрили запрет на минареты

А как же эти... ну, о которых так любят говорить... как их называли-то?... совсем забыл... ах да, права человека, я правильно произношу? :lol: :lol:

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #1214 : 30 Ноября 2009, 02:29:46 »

А как же эти... ну, о которых так любят говорить... как их называли-то?... совсем забыл... ах да, права человека, я правильно произношу? :lol: :lol:
Ну, швейцарцы реализовали свое право на всенародное волеизъявление. У них т.н. прямая демократия. Страна маленькая, по многим вопросам референдумы проводят.
Я довольно долго там жил, швейцарцев узнал достаточно хорошо. Это достаточно жесткий народ, когда дело касается их независимости. Религиозной подоплеки здесь (в вопросе о минаретах) практически нет, есть культурная традиция и чувство страны, как своего дома, где хозяин устанавливает свои законы.
Инара
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1215 : 30 Ноября 2009, 02:36:48 »

:good: Я за швейцарскую и австралийскую модель прав человека.

Я тоже! Очень грустно наблюдать исламизацию Европы.  :ja_protiv:

Направь меня, Господи, куда нужно, ибо куда не нужно - я сама влезу.
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1216 : 30 Ноября 2009, 02:39:04 »

:good: Я за швейцарскую и австралийскую модель прав человека.
И я .

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #1217 : 30 Ноября 2009, 02:54:57 »

Какие вы, девушки, суровые, однако. :undecided1:
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1218 : 30 Ноября 2009, 03:04:16 »

Какие вы, девушки, суровые, однако. :undecided1:
Я полностью поддерживаю желание швейцарцев сохранить свои традиции и верования. В чужой монастырь....

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1219 : 30 Ноября 2009, 11:04:33 »

Я полностью поддерживаю желание швейцарцев сохранить свои традиции и верования. В чужой монастырь....

...понаприглашали кого попало, а теперь ругаются. Ну а нечего было приглашать :pardon:

PS В Петербурге есть минареты уже лет примерно 100, и все сто лет на них любуются (очень красивые) и никто не плюётся; но вот никакой "исламизации" и введения шариата не наблюдается. Впрочем, я живу в неправильной, недемократической стране, где слова "права человека" как-то уж слишком буквально воспринимаются, без дописки "права светского европейского человека". До таких высот демократии, как запрет на строительства мечети с минаретами, равно как и церкви с куполами, мы не дошли и, надеюсь, никогда не дойдём.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1220 : 30 Ноября 2009, 11:07:21 »

Молодцы швейцарцы, нужно отдавать себе отчёт куда едешь и зачем.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1221 : 30 Ноября 2009, 11:29:01 »

Молодцы швейцарцы, нужно отдавать себе отчёт куда едешь

(испуганно) и куда же? ??? я вот думал, что Швейцария - это страна с этими... ну... ну вы поняли... в числе которых и свобода вероисповедания есть, да?

PS прошу понять - я ж не против, пусть хоть ку-клукс-клан провозглашают, но давайте сделаем это честно: аккуратно выбросим в унитаз "Декларацию прав человека" и примем "Декларацию прав европейца".

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1222 : 30 Ноября 2009, 11:46:54 »

Я думаю что здесь ни при чём декларации прав, был референдум на котором большинство населения, граждан страны, решили внести такие поправки в своё житьё-бытьё. Мы все, как граждане своих стран имеем право на такие всеобщие, заметьте совершенно демократичнейшие решения. Никто не запрещал ислам и религию на территории страны, щапретили строительство минаретов, как совершенно не вписывающихся в исторических пейзаж, и кроме того воспринимаемых как символ.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1223 : 30 Ноября 2009, 12:30:45 »

Я думаю что здесь ни при чём декларации прав, был референдум на котором большинство населения, граждан страны, решили внести такие поправки в своё житьё-бытьё. Мы все, как граждане своих стран имеем право на такие всеобщие, заметьте совершенно демократичнейшие решения...

Нда? использование демократических институтов ради принятия решений, нарушающих демократические права (например, право отправлять религиозные службы вполне себе легальной религии в соответствующих зданиях), именуется - европейцами же - "экстремизмом" и каратеся, если не ошибаюсь, запретом на публичную политическую деятельность. Пока недомекратические решения проталкивают мусульмане - закон работает, когда европейцы - тихонечко откладывается в сторону.

Некоторые животные равнее других, ну нормально, только вот уберите все эти красивые заявления о демократии, о защите меньшинств, о культурном разнообразии и т.д., а главное - не тыкайте, пожалуйста, меня носом в эти вами же не соблюдаемые законы и права. Вся демократия и все эти права моментально забываются, как только жить становится неуютно и страшно - вот и не говорите о них.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1224 : 30 Ноября 2009, 12:36:08 »

Ну, нас здесь тыкают носом в совершенно другие вещи, так что швейцарцев я отлично понимаю. Демократично это или нет меня совершенно не волнует, потому что лично мне жить всегда было неуютно и страшновато. Культурное разнообразие замечательнейшая штука, пока устраивает носителей коренной, для данных мест, культуры, а так вообщем то такие вопросы должно большинство населения решать, а не пара десятков сытых и демократично настроенных политиков.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1225 : 30 Ноября 2009, 12:58:17 »

Культурное разнообразие замечательнейшая штука, пока устраивает носителей коренной, для данных мест, культуры, а так вообщем то такие вопросы должно большинство населения решать, а не пара десятков сытых и демократично настроенных политиков.

Да ладно, ты думаешь, что те, кто проводил абсолютно безответственную миграционную политику последние 20 лет и те, кто сейчас призывает выслать. запретить и т.д. - это разные люди? :sarcastic: одни и те же. Причём вполне себе демократическим путём избранные.

Просто модно, скажем, говорить о секуляризации - они и говорили, модно вспоминать о христианских корнях европейской культуры - они и вспомнили, хотя ну вот убей меня - не пойму, как можно одновременно кричать "у нас христианская культура!" и одновременно запрещать христианскую символику "в общественных местах".

не-е-е, как говорил Бармаглот - "хорошо, что я живу в недемократической стране" :D

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1226 : 30 Ноября 2009, 13:00:56 »

Мне кажется, я только не могу это правильно сформулировать, что с демократией вообще с одной стороны заигрались, а с другой действительно ссылаясь на неё наворотили много чего совершенно безответственного. У каждой чёртовой медали две стороны.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1227 : 30 Ноября 2009, 13:02:14 »

Мне кажется, я только не могу это правильно сформулировать, что с демократией вообще с одной стороны заигрались, а с другой действительно ссылаясь на неё наворотили много чего совершенно безответственного. У каждой чёртовой медали две стороны.

Нет, это простая безответственность. И тогда, и сейчас.

Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1228 : 30 Ноября 2009, 13:58:20 »

Если я правильно поняла, запретили строительство минаретов, а не мечетей. Разница есть, возведение новых сооружений в городах должно соответствовать планам городской застройки и не нарушать целостности сложившегося архитектурного облика города. Минарет это по определению возвышающееся над всеми остальными, строение, башня, соответственно к такому зданию всегда приковано внимание. То к чему приковывается внимание приобретает символическое значение - жители швейцарских городов, которых пока большинство, желают , чтобы города которые они строили и обустраивали веками были наполнены символами их культуры...По моему вполне демократично, робкое волеизъявление тихого большинства...

Мечеть Лотфоллы в Исфагане...очень симпатичная мечеть без минаретов

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1229 : 30 Ноября 2009, 14:26:37 »

Если я правильно поняла, запретили строительство минаретов, а не мечетей. Разница есть, возведение новых сооружений в городах должно соответствовать планам городской застройки и не нарушать целостности сложившегося архитектурного облика города.

Если так, тогда никаких нарушений прав человека нет. У нас в городе, кстати, тоже мечеть без минарета.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1230 : 30 Ноября 2009, 14:39:01 »

Если так, тогда никаких нарушений прав человека нет. У нас в городе, кстати, тоже мечеть без минарета.
Рядом с моим домом мечеть или без минарета, или с очень маленьким минаретом. :undecided1: Хотя мечеть большая, достроенная и перестроенная. Забавно, но в советское богоборческое время, когда она была маленькая и деревянненькая, минарет там точно был, и он точно возвышался над окружающими мечеть домами частного сектора. :D А теперь за мечетью стоит девятиэтажка, и это она в общем то рулит на местности.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1231 : 30 Ноября 2009, 15:24:29 »

Разница есть, возведение новых сооружений в городах должно соответствовать планам городской застройки и не нарушать целостности сложившегося архитектурного облика города.

Чтобы не смущать умы архитектурными мотивами. напоминаю формулировку (вообще очень полезно читать ссылки раньше, чем высказываешь мнение по вопросу):

Минарет - это политический символ. Это признак того, что в стране шаг за шагом будут внедряться законы шариата, параллельные швейцарской правовой системе, явившейся результатом развития швейцарской демократии

Что-то не заметил я тут никаких слов о "нарушении архитектурного облика города", кроме того, здравый смысл (гадка штука, согласен) подсказывает, что архитектурные решения принимаются лишь тогда, когда имеется готовый проект строительства и можно оценивать, что нарушает, а что нет.

Минарет это по определению возвышающееся над всеми остальными

Как-то не очень это определение к минаретам подходит. В Питере, как я уже говорил, минареты есть, мне есть с чем сравнивать ;D

PS А в целом решение просто, извините. тупое и оскорбительное. Тупое - потому что радикальный ислам отнюдь не в мечетях проповедуется (термин "гаражный ислам", надеюсь, известен? ;)). Тупое - потому что религиозная символика объявлена априорно радикальной (напомню, что отнюдь не у каждой православной церкви есть купол, не у каждой католической - колокольня). Тупое - потому что то же самое "архитектурное" обоснование (но в каждом отдельном случае) имело бы тот же эффект, но не было бы оскорбительным.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1232 : 30 Ноября 2009, 15:26:26 »

Пусть швейцарцы сами разбираются со своими городами и законами, нам бы свою тупость в горсти удержать.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1233 : 30 Ноября 2009, 15:38:38 »

Пусть швейцарцы сами разбираются со своими городами и законами

Нет проблем, а я буду разбираться со своими, хорошо? :) Т.е. я знаю, что ты не против, конечно, но тут вот такие дела... как ты думаешь, какова была бы реакция "европейской демократии", если бы подобный запрет был бы принят не в Швейцарии, а в России?

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1234 : 30 Ноября 2009, 15:40:18 »

Нет проблем, а я буду разбираться со своими, хорошо? :) Т.е. я знаю, что ты не против, конечно, но тут вот такие дела... как ты думаешь, какова была бы реакция "европейской демократии", если бы подобный запрет был бы принят не в Швейцарии, а в России?
:sarcastic: :lol:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1235 : 30 Ноября 2009, 15:41:11 »

Ха, ну так это совсем другое дело, ты сравнил Европу и Россию, у вас там демократии не может быть априори, и главным образом потому что ваши местные то ли правозащитники, то ли либеральные демократы трубят об этом на весь мир.
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1236 : 30 Ноября 2009, 16:33:09 »

Чтобы не смущать умы архитектурными мотивами. напоминаю формулировку (вообще очень полезно читать ссылки раньше, чем высказываешь мнение по вопросу):

Минарет - это политический символ. Это признак того, что в стране шаг за шагом будут внедряться законы шариата, параллельные швейцарской правовой системе, явившейся результатом развития швейцарской демократии

Что-то не заметил я тут никаких слов о "нарушении архитектурного облика города", кроме того, здравый смысл (гадка штука, согласен) подсказывает, что архитектурные решения принимаются лишь тогда, когда имеется готовый проект строительства и можно оценивать, что нарушает, а что нет.

Как-то не очень это определение к минаретам подходит. В Питере, как я уже говорил, минареты есть, мне есть с чем сравнивать ;D

PS А в целом решение просто, извините. тупое и оскорбительное. Тупое - потому что радикальный ислам отнюдь не в мечетях проповедуется (термин "гаражный ислам", надеюсь, известен? ;)). Тупое - потому что религиозная символика объявлена априорно радикальной (напомню, что отнюдь не у каждой православной церкви есть купол, не у каждой католической - колокольня). Тупое - потому что то же самое "архитектурное" обоснование (но в каждом отдельном случае) имело бы тот же эффект, но не было бы оскорбительным.
Заметьте не решение пока -  результат референдума, а это мнение большинства. То есть будет ли принято такое постановление или нет, мнение уже высказано и оно именно такое. По вашему тупое, но у швейцарцев возможно  оно такое по многим мотивам, и не только по политическим, вполне возможно, что поток сознания простого и невнимательного швейцарца в момент принятия решения тоже отклонился от правильной формулировки и он проголосовал против  минарета как архитектурного сооружения , а не против символа законов  шариата.

P.S.
Рапортую: ссылку читала - внимательно, эту новость подробно на нескольких порталах , тем не менее рискнула высказаться именно так как думала  ;D

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1237 : 30 Ноября 2009, 18:22:24 »

решение будут обжаловать в суде. все-таки закон как-никак нарушен. интересно, отменят или нет? а вообще, в России такой опрос привел бы к схожим результатам. если, конечно, немусульман у нас по-прежнему большинство. нетерпимость, как выясняется, все же в крови большинства, а не в речах отдельных политических личностей
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1238 : 30 Ноября 2009, 22:04:24 »

И не только европейской:

http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=5B882C73F2414B81BFC485A6674325F2

;)

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1239 : 01 Декабря 2009, 11:18:44 »

И не только европейской:

http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=5B882C73F2414B81BFC485A6674325F2

;)

Да, хороший пример :D

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1240 : 01 Декабря 2009, 11:37:24 »

:undecided2:
Решение швейцарцев не только никоим образом не нарушает прав человека (запрет на минареты не является запретом на вероисповедание), а наоборот, всемерно их соблюдает, обеспечивая права тех людей, которые веками строили свою страну, свою государственность, свою культуру именно так, а не иначе.  8)

Там чуть выше Кэп дал ссылку на белорусское законодательство в этой области - очень разумное, кстати, и более аккуратное, чем в РФ (где пнули католиков и протестантов. Они у нас, видите ли, не являются "традиционной конфессией"... ну не суть). Так вот, наш местный светоч демократии назвал его "тоталитарным" и "нарушающим права человека" - именно из-за того, что там внятно указано, какие религии являются основополагающими для белорусской культуры.

Собственно, в этом и вопрос: по какой линейке мерить будем?

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #1241 : 01 Декабря 2009, 14:49:14 »

Я помню, в Германии несколько лет назад была дискуссия о Leitkultur - "основной" или "несущей" культуре. Обсуждалось, что это такое, вообще можно ли о ней говорить, и если да, включает ли она упоминание о христианских корнях. Традиционные партии (напр. ХДС) и правые были за, зеленые и вообще левые против. Они как раз аргументировали правами человека, идеалами мультикультурного общества и пр.
Палка эта о двух концах. Христианство приобретает уродливые черты, если становится идеологией, тотальный секуляризм, как мне кажется, лишает общество спинного хребта (рано или поздно). Ислам же, с момента своего возникновения несет черты идеологии, которые не были привнесены извне, а были присущи ему изначально. В столкновении с ослабленным гедонизмом секулярным обществом последнее не имеет шансов. Возрождать в противовес этому христианскую идеологию, своего рода христианский шариат - уж не знаю, что хуже. Хрен в любом случае не слаще редьки. Даже хуже, потому что исламская редька такова в силу своей природы, а фундаменталистский христианский хрен растет на отказе от христианства, в конечном итоге. Деидеологизация ислама, смещение его в духовную область, откуда он и будет внутренне укреплять и оплодотворять культуру (опосредованно, как, собственно, и надлежит делать религии, в том числе и христианству) - дело непростое, небыстрое, и пока почти незаметное. Противоположная тенденция более заметна.
Это вызывает реакцию западного общества, которое стало понимать побочные следствия красивых идей мультикультурализма и прав человека (при игнорировании конкретики - а дьявол, как известно, кроется в деталях). Отсюда и реакция австралийцев и швейцарцев, и усиление правых тенденций (вплоть до радикальных и откровенно маргинальных) на Западе.  ??? :undecided2:
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 14:54:57 от Нэд Нуарб » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1242 : 01 Декабря 2009, 15:09:14 »

Я помню, в Германии несколько лет назад была дискуссия о Leitkultur - "основной" или "несущей" культуре. Обсуждалось, что это такое, вообще можно ли о ней говорить, и если да, включает ли она упоминание о христианских корнях. Традиционные партии (напр. ХДС) и правые были за, зеленые и вообще левые против. Они как раз аргументировали правами человека, идеалами мультикультурного общества и пр.
Палка эта о двух концах. Христианство приобретает уродливые черты, если становится идеологией, тотальный секуляризм, как мне кажется, лишает общество спинного хребта (рано или поздно). Ислам же, с момента своего возникновения несет черты идеологии, которые не были привнесены извне, а были присущи ему изначально. В столкновении с ослабленным гедонизмом секулярным обществом последнее не имеет шансов. Возрождать в противовес этому христианскую идеологию, своего рода христианский шариат - уж не знаю, что хуже. Хрен в любом случае не слаще редьки. Даже хуже, потому что исламская редька такова в силу своей природы, а фундаменталистский христианский хрен растет на отказе от христианства, в конечном итоге. Деидеологизация ислама, смещение его в духовную область, откуда он и будет внутренне укреплять и оплодотворять культуру (опосредованно, как, собственно, и надлежит делать религии, в том числе и христианству) - дело непростое, небыстрое, и пока почти незаметное. Противоположная тенденция более заметна.
Это вызывает реакцию западного общества, которое стало понимать побочные следствия красивых идей мультикультурализма и прав человека (при игнорировании конкретики - а дьявол, как известно, кроется в деталях). Отсюда и реакция австралийцев и швейцарцев, и усиление правых тенденций (вплоть до радикальных и откровенно маргинальных) на Западе.  ??? :undecided2:

Согласен :yes: мой вывод - не стоит пытаться выводить формулу "идеального государства" из нескольких красивых аксиом, это не математика, результаты будут печальны :D

(задумчиво) только где-то я это уже читал, про баланс христианства и светской власти... у Ратцингера, наверное. Здравомыслящий это народ, немецкие богословы :D

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #1243 : 01 Декабря 2009, 15:17:25 »

(задумчиво) только где-то я это уже читал, про баланс христианства и светской власти... у Ратцингера, наверное. Здравомыслящий это народ, немецкие богословы :D
Я у него не списывал, он у меня тоже, как я подозреваю, хотя кто его знает. :undecided1: Кое-что у Бенедикта 16-го я читал, действительно умный дядька.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1244 : 01 Декабря 2009, 19:41:11 »

О, всем защитникам традиционных европейских христианских ценностей посвящается  :girl_haha:

Ватикан осудил запрет на строительство минаретов в Швейцарии

Ватикан в понедельник, 30 ноября, поддержал жесткую позицию Конференции швейцарских католических епископов, которая выступила резко против результатов воскресного референдума, согласно которым граждане этой европейской страны высказались за запрет на надстройку минаретов в действующих на территории Швейцарии мечетях.

Конференция епископов Швейцарии вечером в воскресенье, 29 ноября, распространила заявление, в котором заявила, что волеизъявление швейцарцев "поднимает проблемы сосуществования двух конфессий". Генеральный секретарь высшего католического собрания Швейцарии Феликс Гмур (Felix Gmur ) заявил в интервью Радио Ватикана, что запрет на строительство мечетей стал "тяжелым ударом по религиозной свободе и интеграции".

(информагентство Agnuz)

:huh:
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 19:43:50 от okami » Записан

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #1245 : 01 Декабря 2009, 22:49:53 »

Вот еще кое-что на эту тему http://www.lenta.ru/articles/2009/12/01/suisse/
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1246 : 01 Декабря 2009, 22:54:05 »

Всё решит страх того что из страны уйдут деньги, вместе с исламскими инвесторами, сейчас всё решает именно это, так что думаю результаты референдума, кроме резонанса, ничего не дадут и будут отменены в суде.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #1247 : 01 Декабря 2009, 23:22:36 »

Всё решит страх того что из страны уйдут деньги, вместе с исламскими инвесторами, сейчас всё решает именно это, так что думаю результаты референдума, кроме резонанса, ничего не дадут и будут отменены в суде.
Это вряд ли. Швейцарцы - народ очень упрямый. Горцы, как-никак. Денежка их конечно попортила, но не очень. У каждого мужика в шкафу автомат. И патриотизм неподдельный.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1248 : 01 Декабря 2009, 23:25:02 »

Это вряд ли. Швейцарцы - народ очень упрямый. Горцы, как-никак. Денежка их конечно попортила, но не очень. У каждого мужика в шкафу автомат. И патриотизм неподдельный.

Видимо так, но по Евроньюс, в сюжете, этот вопрос довольно подробно разобрали и выдали вердикт.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #1249 : 01 Декабря 2009, 23:55:37 »

Вот небольшая заметка Даниэля Пайпса (на английском, правда) http://www.danielpipes.org/blog/2009/11/swiss-ban-minarets
Страниц: 1 ... 22 23 24 [25] 26 27 28 ... 47 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Религия и общество (5) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: