Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Июня 2019, 03:38:42

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188063 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Недолгая тема. Вспомним актеров-фронтовиков. И тех, кто сумел сыграть так, что.. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Недолгая тема. Вспомним актеров-фронтовиков. И тех, кто сумел сыграть так, что..  (Прочитано 2873 раз)
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« : 08 Мая 2009, 14:29:26 »

Анатолий Папанов.
С первых дней войны — на фронте. Был старшим сержантом, командовал взводом зенитной артиллерии. В 1942-м тяжело ранен в ногу под Харьковом и в 21 год стал инвалидом третьей группы.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 08 Мая 2009, 15:01:08 »

Зиновий Гердт.
Когда началась Великая Отечественная война, Зиновий Гердт ушёл добровольцем на фронт. Был командиром сапёрной роты в звании старшего лейтенанта. В феврале 1943 года под Белгородом был тяжело ранен. После одиннадцати операций, самые важные из которых выполняла ведущий хирург Боткинской больницы Ксения Винцентини (жена знаменитого конструктора Сергея Королёва), Гердту сохранили повреждённую ногу, которая с тех пор была на 8 сантиметров короче здоровой и вынуждала артиста сильно прихрамывать.
Работал в Театре Кукол вместе с С. Образцовым, дублировал фильмы, играл в кино.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 08 Мая 2009, 15:31:20 »

Алексей Смирнов.
С детских лет он мечтал стать актером, и в конце 30-х его мечта сбылась - он поступил в театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии. После ее окончания в 1940 году Смирнов некоторое время работал актером эстрады. Однако начавшаяся вскоре война заставила его забыть о сцене на несколько лет. Смирнов попал в войсковую разведку, неоднократно ходил в тыл врага. За мужество и героизм, проявленные на фронте, он стал полным кавалером ордена Славы. Однако завершить войну в Берлине ему так и не удалось: во время одного из боев Алексей Смирнов был сильно контужен взрывом снаряда и, после лечения в госпитале, комиссован.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 08 Мая 2009, 15:38:23 »

В 1941 году началась война, отец ушел на фронт. Большой, сильный, он прощался с семьей, и Иннокентий вдруг подумал: «Какая большая мишень!». Он словно почувствовал, что видит его в последний раз. Так и случилось. Отец погиб в 1942 году.
Тем временем на Иннокентия легла забота о содержании семьи - ведь у матери было шестеро детей. Юноше пришлось совмещать учебу в школе с занятиями на курсах киномехаников, а затем и работать. Но театр продолжал манить его. Иннокентий старался найти время, чтобы попасть на спектакль. Денег на билеты, конечно, не было, так что приходилось идти на всякие ухищрения. А вскоре ему удалось устроиться работать в театр статистом.
В театре Иннокентий работал недолго. Уже в январе 1943 года, его забрали в военное училище, но и там он не задержался. За то, что он в учебное время собирал оставшуюся в поле картошку, с него сорвали офицерские погоны и отправили на фронт - в самое пекло, на Курскую дугу. Затем ему довелось участвовать в форсировании Днепра, освобождении Киева. Вспоминая войну Иннокентий Михайлович всегда подчеркивал: «Не верьте, что на войне не страшно, это страшно всегда. А храбрость состоит в том, что тебе страшно, а ты должен преодолеть животный ужас и идти вперед, и ты это делаешь».
В том же году во время наступления на Киев часть, в которой служил Смоктуновский (будем его называть так, хотя фамилию Смоктунович на Смоктуновский он поменял лишь после войны), попала в окружение. Третьего декабря в одном из боев под Житомиром Смоктуновский был захвачен в плен. Условия в немецком лагере для военнопленных были нечеловеческими, и он прекрасно знал, что за попытку к бегству полагается немедленный расстрел. «Был и другой выход - желающим предлагали службу в РОА... Но меня он не устроил», - признавался Иннокентий Михайлович.
Шанс совершить побег представился спустя месяц, когда их колонну немцы гнали в Германию. Рассказывает Римма Маркова, ближайшая подруга Смоктуновского: «Он ведь чудом бежал из плена. Когда их конвоировали, у Кеши, простите за подробность, стало плохо с желудком. И когда он уже был не в силах терпеть, ему и еще одному пленному разрешили по нужде выйти из строя. Смоктуновский до конца жизни с благодарностью вспоминал этого солдата, который жестом показал ему оставаться под мостом, а сам взял и скатился на спине по снегу, смазав их следы. Так отсутствия Смоктуновского никто и не заметил. А он чуть ли не сутки просидел в сугробе, а потом пробрался в близлежащую деревеньку». Тем временем домой в Красноярск пришла повестка, что сын пропал без вести.
В течение нескольких недель Смоктуновский скитался по лесам, прячась от немцев. То и дело впадая в полузабытье от голода, он пробирался через чащи, пока, наконец, не выбрался к деревушке Дмитровка. Здесь его умирающего от истощения подобрала старушка-украинка. С ее стороны это был довольно рискованный поступок, ведь за укрывательство советского военнопленного всей ее семье грозил расстрел. «Разве я могу забыть семью Шевчуков, - вспоминал Иннокентий Михайлович, - которая укрывала меня после побега из плена? Баба Вася давно умерла, а ее дочь Ониська до сих пор живет в Шепетовке, и эти дорогие, душевные люди, буквально спасшие меня, бывают у нас, и мы всегда их радушно принимаем».
У Шевчуков Смоктуновский прожил около месяца, а в феврале 1944-го случай помог ему добраться к партизанам. Несколько месяцев он воевал в партизанском отряде им. Ленина Каменец-Подольского соединения. В мае 1944-го произошло соединение партизанского отряда с регулярными частями Красной армии. В звании старшего сержанта, командира отделения автоматчиков 641-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской дивизии Смоктуновский заслужил медаль «За отвагу» - вторую в его биографии (первую, 1943 года, ему вручили сорок девять лет спустя, после войны, на мхатовском спектакле «Кабала святош» прямо в театре). Закончил войну Иннокентий Михайлович в немецком городке Гревесмюлене.
Удивительно, что за все время войны Смоктуновский ни разу не был даже ранен. Судьба явно берегла его.

http://www.rusactors.ru/s/smoktunovsky/index.shtml
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 08 Мая 2009, 15:49:27 »

Евгений Весник родился в 1923 году в Ленинграде. В 1940 году поступил в Щепкинское училище, а в 1942 году ушел на фронт. Закончил войну в звании гвардии старшего лейтенанта. Награжден двумя медалями "За Отвагу", орденами "Красной Звезды" и "Отечественной войны" II степени. Выйдя на сцену без малого шестьдесят лет назад, Евгений Яковлевич успел поработать в нескольких театрах и сыграть более 140 ролей. Снялся более чем в 90 фильмах. Покинув какое-то время назад Малый театр, написал уже 12 книг.

- Меня война сделала человеком. Она воспитала меня. На войне я влюбился в людей - в командиров, в солдат. У меня в подчинении были беломорканальники, уголовники, которые пролили кровь в штрафных ротах, после чего их послали в действующую армию. Они вели себя с невероятной отвагой. Именно на войне я увидел и понял, что такое искренность, смелость, любовь. И что такое предательство, трусость.(с)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 08 Мая 2009, 15:50:17 »

Ну и как же без дяди Мити Анатолия Макарова ("Человек с аккордеоном")!
Скажете - выдуман? НЕТ! Не верю, простите, не верю!

Дядя Митя вытащил из футляра свой прославленный «хоннер» и, закинув за плечо ремень взял инструмент, что называется, на изготовку. Аккордеон не был сейчас ему тяжел, как дитя не бывает в тягость материнским рукам. Напротив, ощутимая, полная потаенных звуков весомость аккордеона бодрила и внушала уверенность. Так внушает уверенность литая тяжесть рукоятки пистолета — оружие не может быть легковесным, это дядя знал по опыту. Он автоматически, вовсе не задумываясь над этим жестом, достал из кармана брюк железную редкую расческу и провел ею по волосам. Все — занавес раскрылся, и дядя Митя сделал шаг из-за кулис. Он толкнул ногою дверь в одновременно, растянув мехи, пробежал пальцами по басам. Так было надо. Сначала только аккорды, только стоккато, только ритм, который должен выбить людей из душевной апатии, из безмятежной и сытой внутренней дремоты. А теперь, когда вытянулись безвольно расслабленные спины, когда в глазах, затуманенных хмелем и закуской, появились живые блики, когда подошвы, помимо воли хозяев, сами принялись отстукивать такт, теперь срочно необходимо выдать проигрыш с затяжкой, с лирическим отступлением, от которого заходнтся сердце, и сладкая тоска теснит грудь, и хочется сделать что-нибудь необычное, удалое — выпить залпом, рвануть на груди рубаху, забыть о всех мелочных расчетах своей будничной жизни — пропади все пропадом!

«До-сви-данья, — пел дядя, — путь мы проделали весь! До-сви-данья, делать нам нечего здесь!»

Это была «Розамунда», трофейная «Розамунда», которую немецкие солдаты любили пиликать на своих дурацких губных гармошках и которую взяли с бою, вырвали у растерявшегося противника, словно пистолет из кобуры, и мгновенно переложили на свой лад, добавив в эти немного механические, как в музыкальном ящике, немецкие ритмы, свою особую, московскую, питерскую, одесскую живую душу.

«В дорогу, в дорогу, осталось нам немного, мы едем к нашим женам, любимым, знакомым...»

Дядя Митя слышал, что голос его звучит легко и чисто. У него ничего не болело, и даже мысль о боли была ему теперь смешна, он был абсолютно здоров, как до войны, когда стоял на сцене клуба «Каучук» и сознавал, что от одного его слова или движения зал надорвется от хохота.

«Мы будем галстуки с тобой носить. Без увольнительной в кино ходить. Мы будем петь и танцевать и никому не козырять!»

Ах, как пел эту песню тот томительный, медленный и хмельной поезд, которым он возвращался домой! Как беззаботны они тогда были и как верили наивным и безусловным обещаниям песни. Обещаниям счастья.

Francesca May
Гость

« Ответ #6 : 08 Мая 2009, 16:01:31 »

Вслед за отцом и братьями Михаил Пуговкин ушел на фронт. Попал в стрелковый полк разведчиком. Прошел через кромешный ад без единой царапины на Смоленщине, а вот под Ворошиловградом получил ранение в ногу. Началась гангрена, в госпитале его готовили к ампутации. Ему удалось упросить главного хирурга полевого госпиталя: «Доктор, нельзя мне без ноги, я же артист!».
Francesca May
Гость

« Ответ #7 : 08 Мая 2009, 16:04:57 »

Леонид  Быков
С детства он мечтал об авиации и дважды поступал в летные училища. Первый раз - в Барнауле (в 1943 г., в эвакуации), но там его "разоблачили" из-за приписанного себе возраста и маленького роста (на тот момент 136 см). Второй раз - в Ленинграде (в 1945 г.), во 2-ю спецшколу для летчиков. Там он даже проучился месяц, но война уже заканчивалось и училище расформировали...

Созданный в конце 60-х годов вместе с Евгением Оноприенко и Александром Сацким сценарий фильма о летчиках Леонид Быков пробивал на студии имени Довженко несколько лет - киноначальники считали сценарий "не героическим". Но в конце концов, в 1972 году, Быков начал снимать фильм, ставший одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне в советском кино - "В бой идут одни "старики". В этой картине Леонид Быков сыграл также главную роль - комэска Титаренко.

В 1977 году режиссер поставил еще один фильм о войне - "Аты-баты, шли солдаты...", в котором он также сыграл одну из ролей - ефрейтора Святкина.
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 08 Мая 2009, 20:12:19 »

Погуглила и первая же ссылка:
http://www.webpark.ru/comments.php?id=45649
Никулин, Басов, Глузский, Весник, Пуговкин, Юматов, Этуш, Гайдай, Гринько, Николай Ерёменко старший... Замечательные актёры, замечательные люди.  :yes:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 08 Мая 2009, 20:22:43 »

Никулин, Басов, Глузский, Весник, Пуговкин, Юматов, Этуш, Гайдай, Гринько, Николай Ерёменко старший... Замечательные актёры, замечательные люди.  :yes:
Ты знаешь, Лариса, я отношусь к тебе с большим уважением, но...
В тексте предложенной мною темы было слово "вспомним"....
А у тебя: "погуглила"...
Неоднозначно это как-то...
Словно реестр кладбища.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #10 : 08 Мая 2009, 20:30:11 »

Ты знаешь, Лариса, я отношусь к тебе с большим уважением, но...
В тексте предложенной мною темы было слово "вспомним"....
А у тебя: "погуглила"...
Неоднозначно это как-то...
Словно реестр кладбища.
Я бы не цеплялся к словам, Алексей.
Всех артистов, перечисленных в сообщении Ларисы, мы помним. Может быть без знания каких-то деталей биографии, но помним. А что касается слов "реестр кладбища", то, прости, не наша это вина.
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 08 Мая 2009, 20:32:21 »

Алёша, я, например, вспомнила сразу Папанова и Никулина. А разве те, кого я упомянула или те, о ком написано в моей ссылке - не достойны памяти? Я внимательно прочла обо всех. Половины актёров я и не знала. А вот прочла - значит вспомнила. И спасибо за это интернету, Гуглу. Преступного и казённого в этом ничего не вижу.
Как-то ты очень легко раздаёшь обидные слова.

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 08 Мая 2009, 20:32:54 »

Вот она - "Розамунда" в исполнении Саввы Игнатьича ("Покровские ворота"). Нет, дядя Митя, конечно, не выдуман!
http://www.youtube.com/watch?v=u3yLQcsoqMM

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 08 Мая 2009, 20:37:25 »

Лариса, спасибо за ссылку, у меня не получилось найти так многих сразу.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #14 : 08 Мая 2009, 20:55:52 »

А вот дядя Митя в исполнении Валерия Золотухина. Он живее нас!

Бразговка
У меня два имени - Нет и Да...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Now you see me, now you don`t.

« Ответ #15 : 08 Мая 2009, 21:11:13 »

:-* Спасибо.

Марионелла Королёва (Гуля)

(9 сентября 1922 — 23 ноября 1942) — героиня Великой Отечественной войны, санинструктор.

В наших грудях кулі і ножі,
Нас розп’ято й знищено не раз,
Боже, Україну збережи,
Господи, помилуй нас.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #16 : 09 Мая 2009, 08:21:12 »

Помнится про Юматова читал, когда в фильме "Офицеры" показывают шрамы его героя - это не грим, а самые настоящие шрамы от немецких пуль.
Gogona
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 09 Мая 2009, 22:14:17 »

Прекрасный актер и режиссер Владимир Павлович Басов -  капитан, заместитель начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования.

* BASOV.jpg (28.41 КБ, 439x300 - просмотрено 59 раз.)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #18 : 11 Мая 2009, 23:09:15 »

Актер Алексей Ванин.
Смотрела 9 мая интервью с ним. Ему 86 лет, выглядит замечательно. Родился в Алтайском крае,чтобы взяли на фронт, прибавил год,  был снайпером. Рассказывал, что первого фашиста убил, когда тот за водой вышел... По-моему, и сейчас это переживает. После первых пяти убитых - получил медаль. После войны занимался борьбой, был чемпионом союза. Потом - съемки в кино, фильм "Чемпион мира".
Мне он запомнился ролью в "Джентльменах удачи": "Доцент, я тебя предупреждал, чтобы ты не появлялся? Предупреждал, что с лестницы спущу? Ну, не обижайся..."
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 11 Мая 2009, 23:25:29 »

Михаил Николаевич Шуйдин
Родился 27 сентября 1922 года, ушел из жизни 24 августа 1983 года.
Выдающийся советский клоун, акробат-эксцентрик. Долгие годы (с 1950 г.) работал на манеже в паре с Юрием Никулиным. Михаил Шуйдин окончил Горьковское танковое училище, во время Великой отечественной войны служил в танковых войсках.

Siniora
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 12 Мая 2009, 21:41:11 »

Нодар Шашыгоглы - замечательный актер, бесподобно сыгравший в фильме "На дальних берегах" роль великого азербайджанского сына, советского разведчика, героя Великой Отечественной Войны - Мехти Гусейнзаде, прослывшего как Михайло.
Siniora
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 12 Мая 2009, 21:44:58 »

Еще хотела бы отметить народного артиста СССР, Серго Закариадзе, так блестяще сыгравшего роль отца  в фильме "Отец солдата". Кстати, именно сегодня 12 апреля проходит 38 лет со дня смерти Серго Александровича. Светлая память.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2009, 21:50:53 от Siniora » Записан
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 14 Мая 2009, 14:09:28 »

Хочу в этот список добавить замечательного актёра Валентина Зубкова. Его роли в фильмах "Летят журавли", "Первый день мира", "Солнце светит всем". Когда смотришь фильмы о войне с его участием, то забываешь, что перед тобой артист. Видишь только воина-фронтовика. Кстати, и Валентин Зубков, и Георгий Юматов не имели специального арктёрского образования, но это не помешало им обоим стать безусловными лидерами в своей профессии. Светлая им память.
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 14 Мая 2009, 21:53:09 »

Хочу в этот список добавить замечательного актёра Валентина Зубкова. Его роли в фильмах "Летят журавли", "Первый день мира", "Солнце светит всем". Когда смотришь фильмы о войне с его участием, то забываешь, что перед тобой артист. Видишь только воина-фронтовика. Кстати, и Валентин Зубков, и Георгий Юматов не имели специального арктёрского образования, но это не помешало им обоим стать безусловными лидерами в своей профессии. Светлая им память.
Очень хороший актёр. И интересный мужчина.

* V.Zubkov.jpg (10.54 КБ, 150x210 - просмотрено 80 раз.)

Бразговка
У меня два имени - Нет и Да...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Now you see me, now you don`t.

« Ответ #24 : 20 Мая 2009, 14:58:55 »

Станислав Ростоцкий. Режиссер фильмов " Доживем до понедельника" " На семи ветрах" " А зори здесь тихие"

...в феврале 1942 года его призвали в армию. Служить пришлось сначала в 46-й запасной стрелковой бригаде, дислоцировавшейся у станции Сурок в Марийской АССР. В сентябре 1943 года С. Ростоцкий «сбежал» на фронт. Воевать ему довелось гвардии рядовым в 6-м гвардейском кавалерийском корпусе. Участвовал в боях, пройдя путь от Вязьмы и Смоленска до Ровно, а корпус закончил войну в Праге. Вот несколько строк из написанной Ростоцким в том же году «Автобиографии»:

«Еще раз вспыхнули ракеты. Вырвали из темноты Дубно. Я увидел стены крепости, церковь, возвышавшуюся над городом, танки, нескольких бойцов и вдруг рядом с собой, несмотря на окружающий грохот, ясно услышал: “Танк!” – и сразу вслед за этим из канонады и рева ночного танкового боя ясно выделился нарастающий звук мотора. Я хотел вскочить, но в это время что-то крепко схватило меня за пятку и потащило назад. Что-то огромное, неумолимое и жесткое навалилось на меня, сжало грудную клетку, обдало жаром и запахом бензина и жженого металла, стало на мгновение очень страшно, именно из-за полной беспомощности и невозможности бороться.

“Готов парень. Отвоевался...” – громко и ясно сказал кто-то рядом. Стало обидно и страшно, что бросят. А я ведь жив. Жив или нет? Только дышать очень трудно, и рука не шевелится, и нога. Но надо встать. Встать во что бы то ни стало. Я с трудом оторвался от весенней слякоти, простоял, как мне показалось, очень долго и начал падать, но чьи-то руки подхватили меня. Я узнал фельдшера Аронова. “Э, брат, раз встал, значит, жив будешь”, – сказал он мне. И тут же раздался голос майора Симбуховского: “Бричку! Мою бричку!”»

Так 11 февраля 1944 года под городом Дубно, что на Западной Украине, Станислав Ростоцкий получил тяжелое ранение. Потом были госпитали в Ровно и Москве, операции, пункции, перевязки. В августе 1944 года он из гвардии рядового, кавалера ордена Красной Звезды превратился в инвалида войны второй группы, а в сентябре стал студентом Института кинематографии, в мастерской Г.М. Козинцева.(с)

В наших грудях кулі і ножі,
Нас розп’ято й знищено не раз,
Боже, Україну збережи,
Господи, помилуй нас.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Недолгая тема. Вспомним актеров-фронтовиков. И тех, кто сумел сыграть так, что.. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: