Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2019, 12:43:51

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Почему людям нравятся страшные книги? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Почему людям нравятся страшные книги?  (Прочитано 10412 раз)
Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« : 08 Мая 2009, 21:34:12 »

Приветствую всех! Вы никогда не пытались ответить на вопрос, почему вы читаете страшные книги и смотрите страшные фильмы (если вы, конечно, читаете и смотрите)? Это же стрррашно... Страх - негативная эмоция, что же заставляет нас переживать эти чувства снова и снова?  ;) По какой причине мы замираем от ужаса, но не можем оторваться от книги или фильма? ???

Мир имеет свои не менее славные победы, чем война. <br />                                                Дж. Мильтон
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 08 Мая 2009, 21:36:31 »

Страх эмоция скорее положительная, инстинкт самосохранения, и притом бояться под пледом у телевизора это одно, а вот в тёмной подворотне совсем другое. Фильмы и книги добавляют остроты, и расслабляют, снимают напряжение.
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 08 Мая 2009, 21:38:49 »

Приветствую всех! Вы никогда не пытались ответить на вопрос, почему вы читаете страшные книги и смотрите страшные фильмы (если вы, конечно, читаете и смотрите)? Это же стрррашно... Страх - негативная эмоция, что же заставляет нас переживать эти чувства снова и снова?  ;) По какой причине мы замираем от ужаса, но не можем оторваться от книги или фильма? ???

Почему  негативная эмоция?
И книги и фильмы - это не тот страх которого надо бояться. Как то так :-\

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #3 : 08 Мая 2009, 21:39:52 »

На Ваш вопрос уже несколько раз отвечали ученые: есть версия (теория?), что чтение подобного рода,  доставляет удовольствие контрастом между ужасом вымышленного мира и безопасностью мира реального.

Ссылок не привожу, простите, но, думаю, что с ними проблем не будет.
Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #4 : 08 Мая 2009, 21:41:09 »

На Ваш вопрос уже несколько раз отвечали ученые: есть версия (теория?), что чтение подобного рода,  доставляет удовольствие контрастом между ужасом вымышленного мира и безопасностью мира реального.

Ссылок не привожу, простите, но, думаю, что с ними проблем не будет.

Почему  негативная эмоция?
И книги и фильмы - это не тот страх которого надо бояться. Как то так :-\

Ну разве не бывает так, что насмотришься или начитаешься, а потом от каждого резкого звука подпрыгиваешь? Что-то позитива в этом не вижу никакого. И расслабляют далеко не все страшные книги. Иногда реальный мир после прочтения совсем не кажется таким уж безопасным (это касается прежде всего триллеров про убийц и маньяков)

Мир имеет свои не менее славные победы, чем война. <br />                                                Дж. Мильтон
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 08 Мая 2009, 21:41:54 »

Ну разве не бывает так, что насмотришься или начитаешься, а потом от каждого резкого звука подпрыгиваешь? Что-то позитива в этом не вижу никакого.

Не бывает такого. :pardon:
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 08 Мая 2009, 21:44:54 »

Не бывает такого. :pardon:

Согласна.
Вечером по улице бывает идёшь и от каждого звука подпрыгиваешь, но это если люди вокруг. Потому что, на безлюдной улице ИМХО, безопасней.
А после фильмов, нет - не то

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 08 Мая 2009, 21:46:31 »

Люди то есть более и менее впечатлительные, и если в жизни много чего видел, то киношные и книжные ужасы мало впечатляют. Про войну мне тяжело смотреть, страшно. Всё остальное мало трогает.
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 08 Мая 2009, 21:48:55 »

Люди то есть более и менее впечатлительные, и если в жизни много чего видел, то киношные и книжные ужасы мало впечатляют. Про войну мне тяжело смотреть, страшно. Всё остальное мало трогает.

Новости меня ещё трогают. Сильно.
Страшно смотреть. И дёргаться тут начнёшь пожалуй. :pardon:

Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #9 : 08 Мая 2009, 21:52:23 »

Тогда зачем читать ужасы, если они не трогают?

Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 08 Мая 2009, 21:53:43 »

Почему не трогают? Трогают.
Адреналин там, и всё такое.
Но не так трогают, как Вы описали

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 08 Мая 2009, 21:53:50 »

Да я лично и не читаю. Но очень многим нравятся, именно контрастом вымысла и реальности.
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 08 Мая 2009, 21:56:39 »

И ужасы ужасам рознь. Я не читаю допустим про дьявола и всё в этом духе.

Триллеры читаю, да. Интересно. Психологические особенно

Francesca May
Гость

« Ответ #13 : 08 Мая 2009, 21:57:32 »

Почему-то страхи-ужасы мне хотелось до определенного возраста, лет до 23-24. Кингом увлекалась, фильмами ужасов. А потом - как отрезало, не хочу. Видимо, адреналина стало хватать в жизни  :girl_haha:
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 08 Мая 2009, 21:57:49 »

А если это кроме банальной страшилки ещё и хорошая литература?
Francesca May
Гость

« Ответ #15 : 08 Мая 2009, 21:59:44 »

Опять же, триллер триллеру рознь. Маньяки и реки кровищщи - неа  :no: А психологические - да, вполне, особенно в духе Хичкока - ничего ужасного не происходит, один suspence, и от него душа в пятки уходит. "Другие" - яркий пример.
Francesca May
Гость

« Ответ #16 : 08 Мая 2009, 22:01:36 »

А если это кроме банальной страшилки ещё и хорошая литература?

И вот опять - проблемную литературу мне тоже хотелось до примерно того же возраста, а потом стало тянуть на "книги для отдыха и досуга"  :) Очень любила в свое время Логинова, а вот "Свет в окошке" не смогла дочитать год назад   :-\
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 08 Мая 2009, 22:02:15 »

Томас Харрис хорош, с его Красным драконом, Ганнибалом и Молчанием ягнят.
Francesca May
Гость

« Ответ #18 : 08 Мая 2009, 22:02:55 »

Томас Харрис хорош, с его Красным драконом, Ганнибалом и Молчанием ягнят.

Пробовала, ниасилила даже в юном возрасте  :-\
Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #19 : 08 Мая 2009, 22:03:28 »

И ужасы ужасам рознь. Я не читаю допустим про дьявола и всё в этом духе.

Я триллеры вообще не отношу к ужасам, разве что совсем садистские. В разделе "Ужасы и мистика" в основном сказки. И воспринимаю я их как сказки, хотя в комментах читаю, что это ну оочень стррашные книжки. Но несколько раз в жизни столкнулась с действительно жуткими вещами ("Кладбище..." С.Кинга, несколько фильмов, названия уже не помню), после которых даже темноты некоторое время боялась. ИМХО, в книге или фильме может и не описываться чего-то страшное, но такая тяжелая, гнетущая атмосфера, что сбежать куда-нибудь хочется, и наоборот, самые невероятные кошмары воспринимаются как комикс. Вот интересно, отчего это зависит?

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 08 Мая 2009, 22:04:23 »

Я триллеры вообще не отношу к ужасам, разве что совсем садистские. В разделе "Ужасы и мистика" в основном сказки. И воспринимаю я их как сказки, хотя в комментах читаю, что это ну оочень стррашные книжки. Но несколько раз в жизни столкнулась с действительно жуткими вещами ("Кладбище..." С.Кинга, несколько фильмов, названия уже не помню), после которых даже темноты некоторое время боялась. ИМХО, в книге или фильме может и не описываться чего-то страшное, но такая тяжелая, гнетущая атмосфера, что сбежать куда-нибудь хочется, и наоборот, самые невероятные кошмары воспринимаются как комикс. Вот интересно, отчего это зависит?

От таланта автора. :yes:
Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #21 : 08 Мая 2009, 22:07:07 »

От таланта автора. :yes:
Мне не кажется такое разрушительное воздействие на психику признаком таланта...

Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 08 Мая 2009, 22:08:55 »

Мне почему то кажется, что Вы противоречите сами себе.

Francesca May
Гость

« Ответ #23 : 08 Мая 2009, 22:09:15 »

Это не разрушительное воздействие. Адреналин вырабатывается, это нормально и естественно, реакция организма. Другое дело, что человек должен сам знать, как его организм реагирует на адреналин. Мой реагирует плохо, сердце может прихватить, так я и не смотрю страшилки уже лет 8 точно.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 08 Мая 2009, 22:09:26 »

Это игрушечные ужасы. Ужасы "как-бы", читая и переживая их, особенно в детстве - мы готовимся к разным непредвиденным ситуациям.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 08 Мая 2009, 22:09:55 »

На чью психику?  ??? Тогда надо бы запретить половину, а то и больше шедевров мирового кинематографа, уйму книг классиков, от Иллиады до Спартака и Севастопольских рассказов. Тонкую красную линию, Живых и мёртвых.
Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #26 : 08 Мая 2009, 22:13:52 »

На чью психику?  ??? Тогда надо бы запретить половину, а то и больше шедевров мирового кинематографа, уйму книг классиков, от Иллиады до Спартака и Севастопольских рассказов. Тонкую красную линию, Живых и мёртвых.

У меня главное слово "разрушительное". Не представляю, чью психику может разрушить "Илиада"?

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 08 Мая 2009, 22:15:42 »

У меня главное слово "разрушительное". Не представляю, чью психику может разрушить "Илиада"?

Логично, я точно так же не представляю чью может разрушить Стивен Кинг.  :-\ Разрушить мою персонально может любая бездарная вещь, независимо от степени кровавых или иных подробностей.
Francesca May
Гость

« Ответ #28 : 08 Мая 2009, 22:18:55 »

Мою психику уже ничем не возьмешь  :girl_haha:, устойчивая, как у таракана.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 08 Мая 2009, 22:20:21 »

И даже этот, как его... не возьмёт? Нет?   :sten: Ну тогда стабильность!

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 08 Мая 2009, 22:22:08 »

Мою возьмёт. "Омен" например. Но я не читаю книги такого содержания. Не потому что страшно. А потому что непринимаю.

Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #31 : 08 Мая 2009, 22:23:16 »

И даже этот, как его... не возьмёт? Нет?   :sten: Ну тогда стабильность!
Предпочту без оружия - в горячую точку - чем этих гадких, мерзких, усатых тварей, размером в 6 см.
Страх бывает разный- от "Американских Горок", например , приятный  :sten:

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 08 Мая 2009, 22:23:54 »

Меня почему то из книг Убил Очаг на башне Рыбакова, а из фильмов Груз 200.
Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #33 : 08 Мая 2009, 22:26:37 »

А еще я где-то встречала мысль о том, что, как древние римляне сморели смерть гладиаторов на арене, так и современные люди получают свою долю "хлеба и зрелищ". Зачем мы смотрим на кровь, смерть, страдания, если это нас даже не трогает? Ощутить себя в тихом, безопасном,уютном мирке?

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 08 Мая 2009, 22:28:15 »

Животное начало проглядывает. :isterika:
Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #35 : 08 Мая 2009, 22:28:52 »

Предпочту без оружия - в горячую точку - чем этих гадких, мерзких, усатых тварей, размером в 6 см.
Страх бывает разный- от "Американских Горок", например , приятный  :sten:

Как я вас понимаю... :no:

Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #36 : 08 Мая 2009, 22:30:28 »

Животное начало проглядывает. :isterika:

Вот и я о том же. Не боюсь никого обидеть этим, потому что сама время от времени с головой ухожу в "кошмар", а потом долго думаю, что же я там делала... ???

Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 08 Мая 2009, 22:31:15 »

А еще я где-то встречала мысль о том, что, как древние римляне сморели смерть гладиаторов на арене, так и современные люди получают свою долю "хлеба и зрелищ". Зачем мы смотрим на кровь, смерть, страдания, если это нас даже не трогает? Ощутить себя в тихом, безопасном,уютном мирке?

Нет, почему же?
Я просто уверенна, что некоторые смотрят на кровь, смерть и страдания ради собственного удовольствия.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 08 Мая 2009, 22:31:54 »

Вот и я о том же. Не боюсь никого обидеть этим, потому что сама время от времени с головой ухожу в "кошмар", а потом долго думаю, что же я там делала... ???

Так что же в этом плохого? ???
Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #39 : 08 Мая 2009, 22:35:14 »

Так что же в этом плохого? ???

После некоторых книг такого рода возникает ощущение чего-то липкого, грязного и нездорового. Тот же Кинг, при всем моем восхищении, иногда вызывает отвращение. У женщин все основано на интуиции. Лучше объяснить не могу. :pardon:

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 08 Мая 2009, 22:36:15 »

После некоторых книг такого рода возникает ощущение чего-то липкого, грязного и нездорового. Тот же Кинг, при всем моем восхищении, иногда вызывает отвращение. У женщин все основано на интуиции. Лучше объяснить не могу. :pardon:

У мужчин тоже. :-X Просто и женщины и мужчины разные бывают. :girl_haha:
Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #41 : 08 Мая 2009, 22:37:36 »

:D
У мужчин тоже. :-X Просто и женщины и мужчины разные бывают. :girl_haha:

Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 08 Мая 2009, 22:45:10 »

А у меня почти всегда- восторг. В момент истины- когда понимаю смысл между строк, который ,как крепкий фундамент.

Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #43 : 08 Мая 2009, 22:47:54 »

А у меня почти всегда- восторг. В момент истины- когда понимаю смысл между строк, который ,как крепкий фундамент.

У меня восторг, когда всех злых ликвидировали (только гуманно), а добрые стали жить-поживать, и добра наживать. Такой я вот зверек - оптимист. "Все к лучшему в этом лучшем из миров". (шучу, конечно) :hi-hi:

Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 08 Мая 2009, 22:57:21 »

У меня восторг, когда всех злых ликвидировали (только гуманно), а добрые стали жить-поживать, и добра наживать. Такой я вот зверек - оптимист. "Все к лучшему в этом лучшем из миров". (шучу, конечно) :hi-hi:
Я тоже это люблю.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #45 : 08 Мая 2009, 22:59:41 »

У меня восторг, когда всех злых ликвидировали (только гуманно), а добрые стали жить-поживать, и добра наживать.
И у меня это восторг вызывает! И я это хочу!
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 08 Мая 2009, 23:01:42 »

"Добро победит зло, поставит его на колени и зверски убьёт" ^-^

Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #47 : 08 Мая 2009, 23:02:40 »

И у меня это восторг вызывает! И я это хочу!

Надо же. Хоть один человек со мной сегодня соглашается. :)

Francesca May
Гость

« Ответ #48 : 08 Мая 2009, 23:04:28 »

Ну вот применительно к "Кладбищу" - где там добро и как оно должно победить?  :undecided2:
Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #49 : 08 Мая 2009, 23:06:26 »

Ну вот применительно к "Кладбищу" - где там добро и как оно должно победить?  :undecided2:

В этом и ужас весь. Добра нет!! :isterika:

Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Почему людям нравятся страшные книги? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: