Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2018, 08:11:16

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187474 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Историческое Александра Зорича 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Историческое Александра Зорича  (Прочитано 4921 раз)
Ори
Иная
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« : 09 Мая 2009, 00:16:47 »

Все знают Александра Зорича как хорошего фантаста, фэнтезийщика, сценариста, но крайне редко упоминают о его исторических опытах. Даже не опытах, поздно применять это аматорское название к настоящим глубоким трудам автора. Романы "Римская звезда" и "Карл, герцог" я считаю лучшими не только от этого писателя, но и готова выделить их на фоне множества других. Я очень люблю роман "Карл, герцог", и точно знаю - эта любовь рождена не любовью к авторитету Зорича, а собственной харизмой романа, его выразительностью и высоким уровнем.
Итак, лирическое отступление окончено, приступим к кратенткому ликбезу :)
"Карл, герцог" – роман о Карле Смелом, последнем герцоге Бургундском (полное жизнеописание Карла Смелого). В первом издании роман вышел в двух томах из-за большого объема - "Карл, герцог" и "Первый меч Бургундии". В 2008 году книга была переиздана единым томом, как и было задумано автором. "Карл, герцог" считается самым скандальным романом Александра Зорича. "Карл, герцог" и "Первый меч Бургундии" были признаны московским книжным обозрением Ex Libris лучшими фантастическими книгами 2001 года. Эта же историческая эпопея премирована дипломом украинских филологов как лучший роман 2001 года и является призером литературного конкурса "Тенета-2002".
Роман "Римская звезда" повествует о скитаниях великого поэта Публия Овидия Назона. В рукописи именовался как "Золотая звезда", но по просьбе издателя был переименован. Что получил роман - не помню, но что-то получил. Второй исторический роман Александра Зорича.
В принципе, всё :) Кто читал книги, присоединяйтесь к обсуждению. Кто не читал, тоже присоединяйтесь - всё расскажем :)))

Много читала Зорича... очень много... почти всё!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1 : 09 Мая 2009, 08:51:13 »

"Карл, герцог" и "Первый меч Бургундии" были признаны московским книжным обозрением Ex Libris лучшими фантастическими книгами 2001 года.

Так книги-то исторические или фантастические?
яко
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 10 Июля 2009, 22:43:16 »

"Римскую звезду"не читал,а "Карл, герцог" и "Первый меч Бургундии"-это простите не исторические вещи.Возможно я пристрастен,так как вообще не в восторге от этого автора.
Pantera
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 11 Июля 2009, 16:05:18 »

"Карл, герцог" и"Первый меч Бургундии" - это альтернативная история. Вообще, это одна из моих любимых книг, стоит на одной полке с "Маятником Фуко", а туда попадают только избранные...

Мы с тобой одной крови - ТЫ и Я...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #4 : 11 Июля 2009, 18:39:27 »

"Карл, герцог" и"Первый меч Бургундии" - это альтернативная история.

Так значит всё-таки не исторические романы, а альтернативно-исторические, то бишь скорее к фантастике относятся. Не присоединить ли и эту тему к "Творчеству Александра Зорича" в разделе "Фантастика"?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #5 : 11 Июля 2009, 18:48:06 »

Так значит всё-таки не исторические романы, а альтернативно-исторические, то бишь скорее к фантастике относятся. Не присоединить ли и эту тему к "Творчеству Александра Зорича" в разделе "Фантастика"?
Пусть автор темы выскажется. Хотя, как по мне, так все же не стоит каждому направлению в творчестве достопочтенного автора посвящать отдельную тему.
Ори
Иная
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 20 Сентября 2009, 21:25:07 »

Ну, допустим! "Карл, герцог" и "Первый меч Бургундии" - альтернативная история, хотя на сайте автора написано "Полное жизнеописание Карла Смелого от рождения до гибели на поле боя"... Ну а "Римскую звезду" тогда куда классифицировать?
И все-таки, а почему "Карл, герцог" - альтернативная история?

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #7 : 21 Сентября 2009, 07:46:43 »

Ну, допустим! "Карл, герцог" и "Первый меч Бургундии" - альтернативная история, хотя на сайте автора написано "Полное жизнеописание Карла Смелого от рождения до гибели на поле боя"...

Вероятно, жизнеописание, сочинённое авторами.

И все-таки, а почему "Карл, герцог" - альтернативная история?

Ну, вот мнение читателя:

"Карл, герцог" и"Первый меч Бургундии" - это альтернативная история.

В электронных библиотеках числится, правда, по жанру фэнтези. Судя по аннотации, так и есть:

Над родом герцогов Бургундских тяготеет проклятие, ибо за рождение наследника Карла в жертву демонам была принесена кровь невинного человека. Но в потусторонних мирах у Великого герцога Запада есть надежные союзники и могущественные защитники. Есть они и у его противника – короля Франции Людовика, сторонника кровавого объединения страны под своей безраздельной властью…

Скорее всего смесь фэнтези с альтернативной историей. Во всяком случае явно не исторический роман.

Ну а "Римскую звезду" тогда куда классифицировать?

Судя по аннотации и оглавлению, Овидий не умер в ссылке, а тайно вернулся в Рим. Похоже - к криптоистории.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2009, 07:50:25 от Кунгурцев » Записан
Ори
Иная
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 18 Декабря 2009, 18:28:10 »

Вероятно, жизнеописание, сочинённое авторами.
Из рецензии Владимира Пузия я знаю, что книга основана на исторических реалиях Западной Европы 15 века…
«В начале 2008 года книга была переиздана в АСТ … сразу 2 раза: в серии "Интеллектуальный детектив" и в серии "Исторический роман."» http://www.zorich.ru/books/charles_the_duke/index.htm И здесь нет ни слова о фентези :(

В электронных библиотеках числится, правда, по жанру фэнтези. Судя по аннотации, так и есть:
Уж к чему, но к фентези ни один из трех романов не имеет ни малейшего отношения. С версией альтернативной истории /криптоистории/ я еще так-сяк могу согласиться, но фентези и близко не стояло.

Судя по аннотации и оглавлению, Овидий не умер в ссылке, а тайно вернулся в Рим. Похоже - к криптоистории.
Да, но потом снова вернулся в Томы ;)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2009, 18:33:34 от Ори » Записан

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #9 : 18 Декабря 2009, 20:18:34 »

И здесь нет ни слова о фентези :(
Уж к чему, но к фентези ни один из трех романов не имеет ни малейшего отношения.

А как всё-таки насёт демонов и потусторонних миров? Имеются они в романе или аннотация врёт (что в наше время, увы, не редкость)?

за рождение наследника Карла в жертву демонам была принесена кровь невинного человека. Но в потусторонних мирах у Великого герцога Запада есть надежные союзники и могущественные защитники.
Ори
Иная
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 21 Января 2010, 18:46:16 »

А как всё-таки насёт демонов и потусторонних миров? Имеются они в романе или аннотация врёт (что в наше время, увы, не редкость)?
Ну, есть такое дело :) Но и в "Римской Звезде", в самом конце был дух Юлия, если мне не изменяет память :) Но, фентези оба эти произведения у меня язык не повернется назвать. Тем более, после "Путей Звезднорожденных" и "Свода Равновесия", "Карл, герцог" и "Римская Звезда" вообще сильно отличаются. Просто, из-под пера Зорича вышло много других вещей, которые с гораздо большей очевидностью можно назвать фентези.

Pantera
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 30 Апреля 2010, 08:43:13 »

>из-под пера Зорича вышло много других вещей, которые с гораздо большей очевидностью можно назвать фентези.

С этим я согласна. И пути звезднорожденных, и свод равновесия, и куча рассказов - явное фэнтези. Конечно, в этих книгах есть доля вымысла, но все основные события соответствуют действительности, это Зоричи сами недавно говорили в программе "Решето": http://www.russia.ru/video/resheto_10182/. А в принципе, какая разница, если книги хорошие. Их же приятно читать, обе. Не безразлично ли вам к какому жанру они относятся?

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #12 : 30 Апреля 2010, 08:56:46 »

А в принципе, какая разница, если книги хорошие. Их же приятно читать, обе. Не безразлично ли вам к какому жанру они относятся?

Просто непонятно было: зачем нужна здесь эта тема, если про Зорича есть уже тема в "Фантастике".
Ори
Иная
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 12 Августа 2010, 23:20:36 »

Просто непонятно было: зачем нужна здесь эта тема, если про Зорича есть уже тема в "Фантастике".
Но произведения-то он в разных жанрах пишет, не относить же его теперь ТОЛЬКО к фантастике. Тем более, тема называется "Историческое" Александра Зорича, а не просто "Творчество Александра Зорича".

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #14 : 12 Августа 2010, 23:36:17 »

Но произведения-то он в разных жанрах пишет, не относить же его теперь ТОЛЬКО к фантастике. Тем более, тема называется "Историческое" Александра Зорича, а не просто "Творчество Александра Зорича".

Если книги признаны лучшими фантастическими книгами года какие же они исторические?
Pantera
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 26 Августа 2010, 23:51:31 »

А я, все-таки, считаю, что в обеих этих книгах значительно больше от истории, чем от фантастики. Сам Александр Зорич говорил, что это исторически достоверные книги. В них фантастического только оживший Цезарь в "Римской звезде" и големы в "Карле, герцоге". Но големы, например, это скорее мифология (и то их там - кот наплакал).

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #16 : 27 Августа 2010, 01:42:15 »

А я, все-таки, считаю, что в обеих этих книгах значительно больше от истории, чем от фантастики. Сам Александр Зорич говорил, что это исторически достоверные книги. В них фантастического только оживший Цезарь в "Римской звезде" и големы в "Карле, герцоге". Но големы, например, это скорее мифология (и то их там - кот наплакал).
Если внимательно присмотреться, то в основе любого сюжета лежит сложный диалог между участниками писательского тандема Дмитрия Гордевского и Яны Боцман, работающего под псевдонимом Александр Зорич.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Ори
Иная
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 07 Сентября 2010, 20:56:03 »

Если внимательно присмотреться, то в основе любого сюжета лежит сложный диалог между участниками писательского тандема Дмитрия Гордевского и Яны Боцман, работающего под псевдонимом Александр Зорич.
Думаете, это холивар на тему исторических фактов? :)

Pantera
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 10 Ноября 2010, 17:08:47 »

Мне очень хочется, чтобы "Карла, герцога" наконец озвучили. Тогда я смогу воткнуть его в ушки и слушать повсюду, а не носиться с огромным томом, разрывая подкладку в сумке.

Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Историческое Александра Зорича « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: