Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2019, 19:07:54

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Об истории государства Российского 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] Вниз Печать
Автор Тема: Об истории государства Российского  (Прочитано 68793 раз)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #350 : 09 Июня 2011, 03:01:13 »

А "аргентинсие фермеры" это тоже политический термин?

Вряд ли.
Branch6
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #351 : 09 Июня 2011, 05:18:49 »

Честно говоря, я долго смотрел на этот пост и не мог понять,
что за Вашингтонский Обком и при чём тут аргентинские фермеры?
BRF
Гость

« Ответ #352 : 09 Июня 2011, 05:21:40 »

Честно говоря, я долго смотрел на этот пост и не мог понять,
что за Вашингтонский Обком и при чём тут аргентинские фермеры?

При том, что в Вашингтоне и в Аргентине будет разная реакция на сообщение Корсара.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #353 : 09 Июня 2011, 16:28:25 »

А "аргентинсие фермеры" это тоже политический термин?
Я не иронизирую, абсолютно серьёзно спрашиваю.

"Аргентинские фермеры" - это такой слой жителей в стране под названием Аргентина, еще недавно - одного из четырёх экспортёров пшеницы на мировом рынке.

The show must go on.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #354 : 09 Июня 2011, 17:38:22 »

Аргентинские фермеры.....
А осуждают ли сталинизм в современной России или сошлись на том, что
число жертв сталинских репрессий приблизительно равно числу истреблённых
североамериканских индейцев?

Kстати, почему "Вашингтонский обком" есть, а "Белорусского обкома" нет?
"Вашингтонский обком" это место, где сконцентрированы все черные замыслы против России, Белоруссии и, по-видимому Аргентины. Исключительно из зависти к этим странам. А возможно и из-за страха перед их величием.

А на сталинизм в России бытуют разные точки зрения.

Наиболее распространенная выражается в том, что "Сталин совершил много ошибок и даже злодеяний (хоть и совсем не так много, как утверждают "эмиссары Вашингтонского обкома")... но вот вопрос: был ли у него лучший выбор (в условиях существования "Вашингтонского обкома")?
Ведь согласитесь, что он принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой!  (Которая надежно защищает ее от Вашингтонского обкома до сих пор)"
« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 17:54:29 от Korsar37 » Записан

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Branch6
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #355 : 09 Июня 2011, 19:07:16 »

"Аргентинские фермеры" - это такой слой жителей в стране под названием Аргентина, еще недавно - одного из четырёх экспортёров пшеницы на мировом рынке.

Вашингтон - столица "Империи Зла".
А чем примечательны аргентинские фермеры в свете этой политической
дискуссии о "фюреризме"?
Это что, представители наиболее прогрессивного человечества -
самые демократичные крестьяне на планете или, наоборот,
самые реакционные фермеры американского континента?
Может быть нам важнее мнение чилийских шахтёров?
Ведь в Чили, по моему, добывается около 30% мировых
поставок меди.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #356 : 09 Июня 2011, 19:53:07 »

Вашингтон - столица "Империи Зла".
А чем примечательны аргентинские фермеры в свете этой политической
дискуссии о "фюреризме"?
Это что, представители наиболее прогрессивного человечества -
самые демократичные крестьяне на планете или, наоборот,
самые реакционные фермеры американского континента?
Может быть нам важнее мнение чилийских шахтёров?
Ведь в Чили, по моему, добывается около 30% мировых
поставок меди.
Могу высказать только мнение. То, как я понимаю сентенцию Кэпа на этот счет.

Аргентинские фермеры (и особенно иракские шииты) отличаются от России именно тем, что не имеют атомной бомбы. Поэтому-то "Вашингтонский обком" творит с ними то, что ему в голову (или еще куда) взбредет. А они-бендолаги ему ничем ответить не могут. Но зато легко и с удовольствием выпишут "7,62" в голову "его эмиссару".

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Branch6
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #357 : 09 Июня 2011, 20:16:13 »

Могу высказать только мнение. То, как я понимаю сентенцию Кэпа на этот счет.

Аргентинские фермеры (и особенно иракские шииты) отличаются от России именно тем, что не имеют атомной бомбы. Поэтому-то "Вашингтонский обком" творит с ними то, что ему в голову (или еще куда) взбредет. А они-бендолаги ему ничем ответить не могут. Но зато легко и с удовольствием выпишут "7,62" в голову "его эмиссару".

В общем, как пела Мадонна - "Don't cry for me Argentina".
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #358 : 09 Июня 2011, 21:39:16 »

Не в этом дело, Костя. Не в удаленности событий, но в отношении к ним.

Вот мой пример: Я часто говорю своим приятелям, что вторую мировую выиграли в том числе, немцы, итальянцы и особенно японцы. Они потерпели поражение, но выиграли в том, что переоценили и изменили свое отношение к национальной гордости, и национальному самоутверждению. Поняли, что упорный и успешный труд - гораздо более надежное, наглядное (и к тому же безопасное :hi-hi:) средство для всего этого, чем "победоносные войны". И они осудили даже не фюрера, но "фюреризм" в любом его проявлении.

В отличие от нас.
В отличие от кого -- "от нас"?
"Мы" -- это что, монолитное российское общество, с одним-единственным инакомыслящим -- Корсаром?
Меня всегда поражала одна вещь в твоей позиции:
При всей твоей фанатичной приверженности к либерализму и демократии, ты как будто считаешь, что по каким-то вопросом в обществе должно существовать тотальное монолитное единогласие. Все должны беспрекословно осуждать сталинизм, например. Но в либеральном то обществе этого как раз и не может быть.

А что касается поражений Германии, и Японии которым ты по своей вычурной логике завидуешь, так Советский Союз потерпел самое сокрушительное поражение, о каком только можно "мечтать":
Не только распалась империя, не только страна погрузилась в криминальный беспредел=кровавый хаос, но и все существовавшие нравственные ценности, нравственные идеалы, как специфически советские, так и общечеловеческие претерпели страшную девальвацию, уценку (Вот скажи мне, и все скажите -- кто из вас за последние двадцать лет слышал в живой речи слово "честь"?). И это все произошло на твоих же глазах. Так о какой же "пользе" от поражений ты говоришь?
BRF
Гость

« Ответ #359 : 09 Июня 2011, 21:49:04 »

"Мы" -- это что, монолитное российское общество, с одним-единственным инакомыслящим -- Корсаром?
При всей твоей фанатичной приверженности к либерализму и демократии, ты как будто считаешь, что по каким-то вопросом в обществе должно существовать тотальное монолитное единогласие. Все должны беспрекословно осуждать сталинизм, например. Но в либеральном то обществе этого как раз и не может быть.

А что касается поражений Германии, и Японии которым ты по своей вычурной логике завидуешь, так Советский Союз потерпел самое сокрушительное поражение, о каком только можно "мечтать":
Не только распалась империя, не только страна погрузилась в криминальный беспредел=кровавый хаос, но и все существовавшие нравственные ценности, нравственные идеалы, как специфически советские, так и общечеловеческие претерпели страшную девальвацию, уценку<...>

ППКС
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #360 : 09 Июня 2011, 21:50:37 »

Не только распалась империя, не только страна погрузилась в криминальный беспредел=кровавый хаос, но и все существовавшие нравственные ценности, нравственные идеалы, как специфически советские, так и общечеловеческие претерпели страшную девальвацию, уценку (Вот скажи мне, и все скажите -- кто из вас за последние двадцать лет слышал в живой речи слово "честь"?). И это все произошло на твоих же глазах. Так о какой же "пользе" от поражений ты говоришь?

Полезно терпеть поражения от носителей добра и здравого смысла. СССР потерпел поражение от своей собственной власти, которая ни тем ни другим никогда похвастаться не могла.

А "мы" - это то большинство населения, которое определяет массовое отношение к нашей "победе". Ты, в том числе.

Я же - диссидент, милостью Божией. И даже "сидент". :hi-hi:

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #361 : 09 Июня 2011, 22:09:34 »

Полезно терпеть поражения от носителей добра и здравого смысла. СССР потерпел поражение от своей собственной власти, которая ни тем ни другим никогда похвастаться не могла.
Эти фразы я считаю просто бессмыслицей.
А "мы" - это то большинство населения, которое определяет массовое отношение к нашей "победе". Ты, в том числе.
Для меня твое отношение к Победе в Великой Отечественной войне более чем неприятно. Ты, кажется никогда не поймешь, что своими кавычками ты унижаешь и оскорбляешь память тех, кто жизни отдал за эту Победу.
Я же - диссидент, милостью Божией. И даже "сидент". :hi-hi:
А что такое диссидент? Это как переводится? "человек с предубеждениями"?
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #362 : 09 Июня 2011, 22:22:31 »

Эти фразы я считаю просто бессмыслицей.Для меня твое отношение к Победе в Великой Отечественной войне более чем неприятно. Ты, кажется никогда не поймешь, что своими кавычками ты унижаешь и оскорбляешь память тех, кто жизни отдал за эту Победу. А что такое диссидент? Это как переводится? "человек с предубеждениями"?
У тебя гугель не пашет?

А твою (в том числе) идеологию я описал, отвечая Branch6. Есть поправки?

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #363 : 09 Июня 2011, 22:49:53 »

У тебя гугель не пашет?

А твою (в том числе) идеологию я описал, отвечая Branch6. Есть поправки?
Ты неправ.
И неправота твоя в том, что ты представляешь тех, кто мыслит иначе чем ты, некой монолитной массой.
это искаженное восприятие, приводящее к ошибкам.
все-то у тебя в ходу слова "большинство, масса".
Я это понимаю, так, что "кто мыслит иначе чем я, Божьей милостью диссидент, те -- большинство и масса".
Это неправильно.
Представь себе, что российское общество -- это много индивидуальностей.
Нету монолита.
Монолита единомыслящих в России нету.
Не существует.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #364 : 09 Июня 2011, 22:54:19 »

Ты неправ.
В чем я неправ относительно твоей идеологии?

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #365 : 10 Июня 2011, 11:00:07 »

В чем я неправ относительно твоей идеологии?
С чего ты взял, что существует такая вещь, как моя идеология?
Ты неправ в том что называешь чей-то набор мыслей, убеждений, ценностей и предпочтений идеологией.
Не делай этого.
Это ведет к одним ошибкам. :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #366 : 10 Июня 2011, 17:09:47 »

Ты неправ в том что называешь чей-то набор мыслей, убеждений, ценностей и предпочтений идеологией.

Вообще-то это практически одно и то же. Если, конечно, не вкладывать в слово "идеология" обязательно отрицательный смысл.
Другое дело, что ныне отношение к Сталину для большинства людей лишь очень небольшой и мало что решающий фрагмент идеологии. И лишь для особо упёртых сталинистов и антисталинистов Сталин до сих пор весь свет загораживает.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #367 : 10 Июня 2011, 17:17:35 »

Вообще-то это практически одно и то же. Если, конечно, не вкладывать в слово "идеология" обязательно отрицательный смысл.
Другое дело, что ныне отношение к Сталину для большинства людей лишь очень небольшой и мало что решающий фрагмент идеологии. И лишь для особо упёртых сталинистов и антисталинистов Сталин до сих пор весь свет загораживает.
И опять ошибаетесь, Кунгурцев. Дело, разумеется, не в личности Сталина (или Гитлера). Дело в сталинизме (вождизме, фюреризме). И вот отношение к нему - есть основа той самой идеологии, которая привела нас пока что к разбитому корыту, но благодаря своей живучести ведет гораздо дальше... К концу.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #368 : 12 Июня 2011, 04:11:10 »

Интересный цикл статей о Новгороде, оспаривающий ряд традиционных представлений:

http://actualhistory.ru/novgorod_1
http://actualhistory.ru/novgorod_2
http://actualhistory.ru/novgorod_3
BRF
Гость

« Ответ #369 : 12 Июня 2011, 08:26:45 »

И опять ошибаетесь, Кунгурцев.

Кунгурцев не ошибается никогда. :yes:
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #370 : 12 Июня 2011, 15:23:41 »

И опять ошибаетесь, Кунгурцев. Дело, разумеется, не в личности Сталина (или Гитлера). Дело в сталинизме (вождизме, фюреризме). И вот отношение к нему - есть основа той самой идеологии, которая привела нас пока что к разбитому корыту, но благодаря своей живучести ведет гораздо дальше... К концу.
Ну что ж, у каждого свои тараканы.
Кто-то уверен, что страшнейшая опасность для России -- вождизм, а наивысшее благо для России -- оккупация её "носителями добра и разума".
А у кого-то есть другая точка зрения.
Кстати, вот интересно, какие действия для достижения высокой цели (оккупации России носителями добра и разума) ты предпринимаешь? Ты же предпринимаешь какие-то действия, ради высокой-то цели?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #371 : 12 Июня 2011, 15:32:40 »

Кунгурцев не ошибается никогда.

Культ моей личности создаёшь?
BRF
Гость

« Ответ #372 : 12 Июня 2011, 21:58:57 »

Культ моей личности создаёшь?

Опровергаю ошибочное высказывание.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #373 : 13 Июня 2011, 00:29:21 »

Интересный цикл статей о Новгороде, оспаривающий ряд традиционных представлений:

Спасибо, интересно очень.  :good:

The show must go on.
BRF
Гость

« Ответ #374 : 13 Июня 2011, 01:07:25 »

А вот сможем ли мы свернуть с «новгородского пути» не в начале, а на самой середине? Успеем ли? И захотим? Не знаю. Время покажет.

Мне уж кажется, что мы даже и не в середине пути, а ближе к концу. :resent:
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #375 : 04 Августа 2014, 23:27:40 »

...лозунг "это наша история" полностью антагонистичен своему дословному содержанию, поскольку прокламирует как раз неспособность и нежелание относиться к этому действительно как к истории. История - это нечто, в чем заведомо есть позорные и ужасные, как и замечательные страницы. Надо совершенно рехнуться на болезненном себялюбии, мании величия и комплексе неполноценности разом (впрочем, у многих получается без труда), чтобы и из ИСТОРИИ своей делать нечто хорошее-хорошее-хорошее без падений, с одними славами.

А лозунг "это наша история" прикрывает прямо противоположное содержание: "это никакая не наша история, это мы и есть, нынешние, сами. Не смейте плохо про нее говорить, потому что вы плохо говорите про нас, а уж этого мы не снесем".

Есть и другое, более прискорбное дело. Невозможно, оказывается, творить то, что здесь было сделано, а потом через 50 лет встряхнуться и обернуться человеческим сообществом. Содеянное сообществом массово (пере)формирует умы и сердца, они закономерно оказываются соответствующего качества,и это качество не очищается и не восстанавливается оттого, что хлеба становится вволю, казнить перестают, а по телеку показывают добрые мультики про Винни-Пуха. Просто вырастает массово поколение взаимных предателей и лиходеев на голубом глазу, с трухой в головах и разрозненными обрывками разных этических кодексов на фоне реальной блатной морали разных штаммов.

Еще возможно то, чтобы во главе такого общества встал Александр II и направил его по человеческому пути, потому что одиночки могут вырастать любыми в любом обществе. Но если верховная власть пала, и новую поставило, выдвинуло, избрало, сформировало само такое общество / эта власть в нем сформировалась - дело гроб, так как тогда эта власть по своим свойствам и ценностям будет едина с вышеназванным большинством. То есть иметь соотв. качество.

Дело даже не в том, что кто-то хочет оправдывать и отмазывать всякие похабства и формировать "в целом позитивный образ" такого прошлого, что такой образ его можно сформировать только ценой полураспада разума и совести -
дело в том, что и он, и куда большее количество людей этим прошлым сформировано и продолжает его, даже вовсе о нем не думая, или и вовсе его осуждая и проклиная. Мало кто сравнится в советкости с записными советскими антисоветчиками. Сановник и стихотворец Улюкаев считает, что он борец с большевизмом и ненавистник большевизма. А реально он сам - намного больше большевик, чем средний коммунист 1980 года, а уж большевик ли он справа, слева или от эрефско"либерального" социал-дарвинизма, - дело десятое. "Пути пройденного" = отношения к людям и т.д., разгулявшегося здесь в 20 веке - у него никто не отберет = из него никто не вытравит - даже не потому, что он сознательно относится к этому пути положительно (он его клеймит), а потому что реально он носитель этого пути, единоприроден ему и создан этим самым путем.
Из каментов http://wyradhe.livejournal.com/359927.html#comments, по наводке http://sergeyr.livejournal.com/809028.html#comments

PS: А Волкова (http://salery.livejournal.com/) читал кто нибудь? Как впечатления от его взгляда на историю России-СССР?

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #376 : 06 Августа 2014, 12:15:15 »

Из каментов http://wyradhe.livejournal.com/359927.html#comments, по наводке http://sergeyr.livejournal.com/809028.html#comments

PS: А Волкова (http://salery.livejournal.com/) читал кто нибудь? Как впечатления от его взгляда на историю России-СССР?
Сергей, спасибо большое за ссылки.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #377 : 05 Января 2017, 15:10:14 »

http://storm100.livejournal.com/3095911.html

Россияне основали Крым, Рим и Британию
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Об истории государства Российского « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: