Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Мая 2019, 03:02:42

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188041 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Если вам дорог ваш рассудок, держитесь подальше от "Антиквара" Бушкова 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Если вам дорог ваш рассудок, держитесь подальше от "Антиквара" Бушкова  (Прочитано 4019 раз)
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« : 16 Июня 2009, 20:58:56 »

Проливной дождь загнал меня в маленький магазинчик в славном городе Хмельницке. Дождь не прекращался около трех часов, и так как в магазине кроме меня и продавца никого не было, я из вежливости купил "книгу" Бушкова "Антиквар".

Даже захотелось почитать чего-то этакого ненавязчивого, а помнилось, что у Бушкова в свое время серия про Бешенную была даже очень ничего. А вдруг думаю, сподобился автор на приличную литературу.

Как я ошибался!!!  :no: :no: :no: :( :no: :no: :no:
Какой бред!!!  :stop: (Имхо, конечно, исключительно и только ИМХО)

Главный герой, - несомненно альтер эго самого автора, - острячок-бодрячок все знает, все видит, высоко сидит (например, мимоходом упоминает, что накануне смерти Кир Булычев впал в маразм).

Самовосхваление и описание идеальных ситуаций, из которых герой выходит триумфатором, занимает так много времени, что сам сюжет тянется как резинка, и к концу книги приходит понимание, что это была только завязка. Несомненно впереди многосерийное продолжение, которое мне увы  ни асилить.

На этом можно заканчивать, но отдельно упомяну о фразе, которая била током на протяжении всей книги.
Уже на второй странице герой размышляет, что изображений паровозиков на значках в СССР было произведено "миллионов несколько".
Ну, ладно думаю, такой у него стиль, у героя: любит пооригинальничать.

Через несколько страниц друг героя говорит "километрах в нескольких в другую сторону", потом любовница... "лет через несколько" и пошло-поехало... все персонажи рано или поздно употребляют это оригинальное выражение.

Интересно, автор хоть раз перечитывал написанное?

Какая гадость эта ваша заливная рыба  :resent:
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #1 : 23 Сентября 2009, 23:56:18 »

Рассудок мне дорог. Спасибо за предупреждение, чуть уж было не собрался. :) Так его "Антиквара" хвалили, думал приобрести (опыту вопреки :sarcastic:).

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 23 Октября 2009, 23:47:05 »

А я в библиотеке брал. Увы - согласен с Анджеем по всем пунктам, кроме словечка "несколько" - я на него внимания не обратил. Начало было не так и плохо - думал, что будет в стиле производственных романов Хэйли и его последователей. Но в итоге ужасная муть. :-\
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 24 Октября 2009, 00:14:20 »

.......
Через несколько страниц друг героя говорит "километрах в нескольких в другую сторону", потом любовница... "лет через несколько" и пошло-поехало... все персонажи рано или поздно употребляют это оригинальное выражение.
Интересно, автор хоть раз перечитывал написанное?
Какая гадость эта ваша заливная рыба  :resent:
Вопрос "чисто технический". Без иронии.
А чем вам (или любому из присутствующих) это выражение не нравится ? Я не думал , что такое  употребление слова "несколько" притиворечит правилам корректной речи. Да и при разговоре как-то не замечал шершавости и неудобства при использовании подобных выражений...
« Последнее редактирование: 24 Октября 2009, 00:16:23 от leonid553 » Записан
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 15 Января 2010, 13:39:23 »

Вопрос "чисто технический". Без иронии.
А чем вам (или любому из присутствующих) это выражение не нравится ? Я не думал , что такое  употребление слова "несколько" притиворечит правилам корректной речи. Да и при разговоре как-то не замечал шершавости и неудобства при использовании подобных выражений...
Не нравится тем, что это особенность речи. ( Сама по себе конечно невинная и нераздражающая) Так в ситуациях нескольких может выражаться главный герой. Может быть у него есть словечек несколько характерных.
Но если с той же характерностью говорят персонажей несколько (друг, любовница, подчиненные, клиенты), то все участники этого опуса становятся похожи на кукол, кукловод которых, не озадачивается даже тем, чтобы изменить тембр голоса, говоря за Мальвину после Артемона  :(
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 13 Декабря 2010, 00:37:42 »

По Бушкову более веток не нашёл. Поэтому здесь решил отписаться.
Заканчиваю читать "Планету призраков". Документальная книга.
http://lib.aldebaran.ru/author/bushkov_aleksandr/bushkov_aleksandr_planeta_prizrakov/
Неожиданно увлекся. Все выходные читал не отрываясь.
Многие мои представления об окружающем мире несколько  поменялись.
Особенно, если учесть, что совсем недавно я перечитал "Забавную библию" (Таксиля) и теперь, читая "Планету призраков" получается, что собственно, ничего забавного во многом там, в Библии и нет - в значительном большинстве  - по вопросам сотворения мира, Всемирного потопа, продолжительности чел. жизни в сотни лет  и т.п.
Вполне реально и создание сначала "света", а потом уж самих светил. Вполне и реальна и "твердь небесная", и потоп всемирный ...
Искренне жаль Дарвина, чья "теория" давно уж рассыпалась в прах.  Бушков подробно и довольно доказательно описывает "действительное положение дел" палеонтологии и антропологии на археологических и математических фактах.
Оч. много материала уделено происхождению человека.
Довольно интересно Бушков рассказывает об некоторых исторических "персоналиях", чей авторитет считался незыбленным в самом позитивном смысле.
К примеру, По утверждениям  Бушкова - Джордано Бруно сожгли (или чуть не сожгли) вовсе не за его смелые "научные заявления".   :stop: Причина, оказывается, гораздо более прозаична для тех суровых времён. Этот "ярый оккультист ... баловался всевозможной магией, ... и прочей чертовщиной. ... Душа переселяется из одного тела в другое, .. дявол будет спасен...(с)
Прочитал я уже две трети книги и интерес не пропадает.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 00:51:18 от leonid553 » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #6 : 13 Декабря 2010, 09:05:51 »

По Бушкову более веток не нашёл. Поэтому здесь решил отписаться.

Да вот они:

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,60.0.html
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,4418.0.html

Искренне жаль Дарвина, чья "теория" давно уж рассыпалась в прах. Бушков подробно и довольно доказательно описывает "действительное положение дел" палеонтологии и антропологии на археологических и математических фактах.

Не читал этой книги Бушкова, но по опыту прочтения его работ на исторические темы знаю, что он сочетает бесспорные факты и небезынтересные умозаключения с полным бредом и откровенными ляпами. Притом эти факты и умозаключения обычно просто содраны у других авторов.
Так что по поводу теории Дарвина лучше бы биологов послушать.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 09:08:31 от Кунгурцев » Записан
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 20 Декабря 2010, 07:45:34 »

Бушкова и писателем-то назвать язык не поворачивается. А вот сценарии писать я бы ему позволила.   :-[ :yes:
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Если вам дорог ваш рассудок, держитесь подальше от "Антиквара" Бушкова « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: