Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Декабря 2020, 22:42:57

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191197 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Юрий Живаго и Васисуалий Лоханкин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Юрий Живаго и Васисуалий Лоханкин  (Прочитано 10204 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #50 : 04 Марта 2011, 13:58:29 »

Новый роман Пастернака назывался «Доктор Живаго». Первые же страницы — до похорон Марии Николаевны Живаго — глубоко поразили Виктора Юльевича. Это было продолжение той русской литературы, которая казалась ему полностью завершенной, совершенной и всеобъемлющей. Оказалось, что эта литература дала еще один побег, современный. Каждая строка нового романа была о том же — о мытарствах человеческой души в пределах здешнего мира, о возрастании человека, о гибели физической и победе нравственной, словом, «о творчестве и чудотворстве» жизни. Все каникулы Виктор Юльевич был полностью погружен в роман Пастернака. Он очарован был сти хами, так неуклюже и необязательно прицепленными в конце — узнаваемо пастернаковскими, в то же время новыми по простоте. Это была, по всей видимости, та самая «неслыханная простота», о которой поэт давно уже грезил… Дочитав до конца, начинал сначала. Он находил в нем всё новые драгоценности мысли, чувства и слова, но одновременно отмечал слабости, и слабости ему были тоже симпатичны. Они толкали к размышлениям. Схематичная Лара, постоянно совершающая поступки, свидетельствующие о ее глупости и себялюбии, не нравилась Виктору Юльевичу. Зато как она нравилась автору! Виктор Юльвич сомневался, нужны ли такие нагромождения случайностей,  совпадений и неожиданных встреч, пока не понял, что все они изумительно завязываются в сцене смерти Юрия Андреевича, в параллельном движении трамвая с умирающим Живаго и мадемуазель Флери, неторопливо шествующей в том же направлении, к освобождению — один покидал землю живых, вторая покидала землю своего рабства. 
«Великий постскриптум к русской классической литературе», — вывел Виктор Юльевич свое заключение. 

------------------------

это из романа Улицкой "Зеленый шатер". Что вы думаете по этому поводу?  :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 04 Марта 2011, 17:34:33 »

Сомневаюсь я в величии этого произведения. Интересный документ эпохи - да. Отражает настроения значительной части тогдашней интеллигенции - да. Но не захватывает. В общем-то на героев наплевать, они не вызывают сочувствия. Для меня это что-то вроде "Повести о горе-злосчастье". Или переписки Ивана Грозного с Курбским. Любопытно, и только.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
BRF
Гость

« Ответ #52 : 07 Марта 2011, 08:03:01 »

<...>
«Великий постскриптум к русской классической литературе», — вывел Виктор Юльевич свое заключение. 

------------------------

это из романа Улицкой "Зеленый шатер". Что вы думаете по этому поводу?  :)

Не понимаю фразы «Великий постскриптум к русской классической литературе», но восприятие "Доктора Живаго" Виктором Юльевичем мне близко. Собственно, оно почти полностью совпадает с моим.
Маринера
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 27 Декабря 2013, 12:51:47 »

Присоединяюсь к нелюбителям "Доктора Живаго". Тут уже выше писалось, что роман рыхловат. Вот у меня то же мнение.

У Жванецкого есть сравнение кошки и собаки: кошка всегда идет целенаправленно куда-то, т.е. знает, куда она идет, а собака не знает, может туда пойти, а может сюда, может повернуть совершенно неожиданно даже для себя. Вот и Юрий Живаго похож на эту собаку. И сюжет романа поэтому такой рыхлый, никакой связи между его частями.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #54 : 27 Декабря 2013, 13:00:08 »

У Жванецкого есть сравнение кошки и собаки: кошка всегда идет целенаправленно куда-то, т.е. знает, куда она идет, а собака не знает, может туда пойти, а может сюда, может повернуть совершенно неожиданно даже для себя. Вот и Юрий Живаго похож на эту собаку. И сюжет романа поэтому такой рыхлый, никакой связи между его частями.
Наоборот. :) Так что он похож на кошку

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 30 Декабря 2013, 17:03:22 »

Наоборот. :) Так что он похож на кошку
Типа: Живаго знает, куда идет?

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #56 : 30 Декабря 2013, 17:32:09 »

Типа: Живаго знает, куда идет?
Это Жванецкий в корне ошибается в определении поведенческого настроя собаки.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Юрий Живаго и Васисуалий Лоханкин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: